PDA

Просмотр полной версии : Все ли мериды скрипят?

Andrey_hello
30.05.2018, 00:33
Купил новый merida cyclocross 400. Впечатление, что еду на чём то древнем. На каждое! нажатие педалей раздаётся очень громкий скрип. Также скрип раздаётся если катишь и как бы попрыгать своим весом на седле. По приезду домой выяснил, что скрипит, если хорошенько и несколько резко опереться своим весом на седло. Что это может быть за ерунда? У меня даже старый китаец складной за 2500 р не скрипит. Когда гнал домой с магазина не замечал, на верхней трубе рамы был прикручен скотчем пакет с коробками и другими остатками - судя по всему без такого "обвеса" :) рама усиливает звук. Конечно, собираюсь доехать до продавцов на выходных, может у кого есть опыт, как им объяснить, что такой скрип нормален только для советских велов катавшихся годами без ТО? Не уверен в реакции продавцов на такую проблему.

freepk
30.05.2018, 00:46
Andrey_hello, стоя на педалях скрипит? Часто скрипит подседел в раме. Вынуть, почистить, обратно поставить.

Andrey_hello
30.05.2018, 01:39
Спасибо, попробую завтра. Во время езды не догадался встать, так как казалось, что из за вращения шатунов скрипит, но в раме где то.
Подседел тоже попробую вытащить глянуть, странно только, вел же новый из коробки.

Jet112
30.05.2018, 01:51
Подседел 146%! Протереть, зажать чуть посильнее.

freepk
30.05.2018, 01:55
Вот ток не надо этих - посильнее, лучше ключом на 4нм затянуть, если руки не для скуки :-)

Xiatian
30.05.2018, 11:47
Andrey_hello, заодно — хоть у вас явно не в этом дело — протяните динамометрическим ключом винты левого шатуна (и это надо будет обязательно сделать еще раз после 100-200 км пробега). Эти винты на Hollowtech II в магазинах часто затягивают «абы как».

Dirty Paws
30.05.2018, 12:05
Andrey_hello, заодно — хоть у вас явно не в этом дело — протяните динамометрическим ключом винты левого шатуна (и это надо будет обязательно сделать еще раз после 100-200 км пробега). Эти винты на Hollowtech II в магазинах часто затягивают «абы как».

надо протянуть ВСЕ болты, а не только бонки. Затянуть "абы как" гораздо проще можно как раз то, что крутится после сборки из коробки: все болты в выносе, болты подседельника и хомута.

Andrey_hello
30.05.2018, 23:51
Действительно это был подседел. Прочистка помогла на 30 км, начало слегка поскрипывать, продавцы смазали подседел, возвращался примерно 40 км не скрипело ничего.

freepk
30.05.2018, 23:53
Andrey_hello, есть лайфхак - берете камеру старую, отрезfете кусок сантиметров 5-7, надеваете на подседел, вставляете подседел в трубу, прикручиваете и натягиваете сверху камеру.
Она плотно натягивается и все закрывает, грязь и влага не летят в трубу.

Jet112
31.05.2018, 00:04
Andrey_hello, смазка - это сильно! Часто после этого появляется другая проблема: подседел сползает вниз, и ничем его не зафиксируешь!

Xiatian
31.05.2018, 00:34
Jet112, всю жизнь на некарбоновых смазываю подседельный штырь графитовыми смазками и ни разу такой проблемы не было.

Jet112
31.05.2018, 00:54
Jet112, всю жизнь на некарбоновых смазываю подседельный штырь графитовыми смазками и ни разу такой проблемы не было.
Видимо, весовые категории у нас разные. У меня была такая проблема. Штырь стоковый, зажим стоковый. Смазал - начал сползать, за 10 км на 1-2 см. Протирал, обезжиривал, сильнее закручивал - всё равно сползает. Однажды заколебало настолько, что помазал грязью из ближайшей клумбы, затянул - стало норм )

Gleb G
31.05.2018, 01:08
Видимо, весовые категории у нас разные. У меня была такая проблема. Штырь стоковый, зажим стоковый. Смазал - начал сползать, за 10 км на 1-2 см. Протирал, обезжиривал, сильнее закручивал - всё равно сползает. Однажды заколебало настолько, что помазал грязью из ближайшей клумбы, затянул - стало норм )

Едва ли в этом дело. С грязью прокатывает, когда поверхность штыря или внутренняя - трубы уже неровные и не подобраны, тогда появляются царапины и держат как бы зубцами. В нормально варианте поверхности ровные и гладкие, площадь контакта много больше, чем у царапаного штыря. От графитовой смазки в том месте хуже точно не будет. Лучше - вопрос.

Xiatian
31.05.2018, 01:09
Видимо, весовые категории у нас разные.
Возможно. У меня очень тяжелые и крупные кости (наследственное) и масса под 88 при росте каких-то 183 и отсутствии лишнего жира, так что для меня это всегда проблема…

---------- Post added at 00:09 ---------- Previous post was at 00:08 ----------

Однажды заколебало настолько, что помазал грязью из ближайшей клумбы, затянул - стало норм
А я бы карбоновой пастой попробовала…

torn44
31.05.2018, 01:10
Jet112, Если просто обезжирить не помогает, обычно достаточно протереть штырь раствором канифоли на спирту.(если самому разводить не охота) есть в радиотоварах. Если зазор штырь /подседельная труба в разумных пределах, заодно и от скрипов избавляет.

Xiatian, Сурово!

Jet112
31.05.2018, 09:36
Gleb G, штырь держится на силе трения. Графитовая смазка эту силу снижает, поэтому не вижу в ней никакого смысла, а вред она может принести. Раствор канифоли - трение увеличивает. Равно как и паста для карбоновые деталей.
У меня было все стоковое, возможно нетдеально подобранное, может разница была в одну десятку, и этого оказалось достаточно для сползания.

Gleb G
31.05.2018, 10:44
Как в рекламе - верно, да не совсем. Графитовая смазка при затягивании выдавливается полностью, за то она помогает сесть обхватывающей трубе более равномерно, что очень важно.
Разницы в долю миллиметра достаточно для того, что б усилие по периметру было неравномерным - разница между кругом и элипсом в надрезанной трубе.

Dirty Paws
01.06.2018, 11:44

Сползание это проблема рамы/подседела, слишком сильное несовпадение размеров. У меня был сползающий подседел, проклятый разрекламированный в 2000 roox.

Я вешу немало и у меня сейчас подседел смазан и при этом не сползает никуда.

Jet112
01.06.2018, 14:19
Сползание это проблема рамы/подседела, слишком сильное несовпадение размеров. У меня был сползающий подседел, проклятый разрекламированный в 2000 roox.
Я вешу немало и у меня сейчас подседел смазан и при этом не сползает никуда.
Значит, в какой-то момент штырь оказался не до конца зажат, сползал туда-сюда какое-то время, диаметр немного уменьшился, и потом затяжка уже не помогала. Другого объяснения не вижу.

Dirty Paws
01.06.2018, 14:42
Значит, в какой-то момент штырь оказался не до конца зажат, сползал туда-сюда какое-то время, диаметр немного уменьшился, и потом затяжка уже не помогала. Другого объяснения не вижу.

ну нет... просто кто-то сделал хреновый продукт. Раньше, когда диаметров подседелов было гораздо больше чем сейчас (и это была адова дупа, найти себе хороший подседел, если размер не из популярных типа 27.2), можно было 27.0 сунуть в 27.2 и ничего не сползало.

Jet112
01.06.2018, 14:43
ну нет... просто кто-то сделал хреновый продукт.
То есть сначала 1000 км не сползал, потом начал сползать, сейчас опять не сползает. Загадочно )

Dirty Paws
01.06.2018, 14:45
То есть сначала 1000 км не сползал, потом начал сползать, сейчас опять не сползает. Загадочно )

Не, мой roox с самого начала сползал. сначала мало, потм много. Потом к счастью рама перешла жене и под ней не сползал, а потом он совсем лопнул. Я его ненавидел, но под 26.8 нормальных подседелов было трудно найти.

Хреновее рукса была только идея купить под мои 80+ кило сверхлегкую RS SID Race 2000 года, в которой для экономии веса даже не было регулировки отскока.

Gleb G
01.06.2018, 16:44
Раньше, когда диаметров подседелов было гораздо больше чем сейчас
А сейчас поменялось? 5 лет назад на чайнике с шагом 0,2 до черта подседелов было.

Dirty Paws
01.06.2018, 17:54
А сейчас поменялось? 5 лет назад на чайнике с шагом 0,2 до черта подседелов было.

Уже давно мало кто из производителей увлекается нестандартными размерами.

rroomm
01.06.2018, 23:52
Если вам чего-то сползает и не найти точного размера , имеется провереный способ . Капаешь циакрином на засовываемую часть 10-20 капель , даёшь высохнуть , запихуешь , зажимаешь , катаешь .

Quasar1969
10.06.2018, 11:07
Штатный подседел не сползал, но был коротковат. Купил подлиннее с таким же диаметром. Может, в анодировании было дело, но новый стал сползать, как ни затягивал. В итоге спросил на форуме что делать, мне тоже посоветовали цианокрилатом точек наствить на штыре, дать высохнуть и вставить. "лишний" цианокрилат при этом срезался о край подседельной трубы. Теперь подседел не сползает и не скрипит. А чтобы не прикипел - смазал его зелёной густой шимановской смазкой для втулок.

Matrosskin
10.06.2018, 15:10
был и у меня скрип на 600-ке при "ломании кардана". Причём - уже с неродным титановым подседелом. Грешил на седло, ибо оно зело не новое уже было. Тут я штырь убил на гонке, заменил на новый алю, седуху почистил, смазал и.... И нифига, поскрипывает по прежнему. Погрешил на каретку, но не похоже было, педали - тоже мимо. И тут руки у меня дошли разобрать переднюю втулку. Почистил уплотнители в колпачках (там резиновое колечко), смазал это кольцо. Кстати - за год эксплуатации без всякого бережения (и грязь, и зима, и мойка с полным погружением в воду, и автомойкой ) - смазка в родных подшипниках как слеза, ни малейшей грязи. и - скрип пропал. Хотя без активного вкручивания от колеса ни звука не было, как его не крути. Видимо - в момент продавливании педали с усилием чуть вилка скручивалась на доли мм и этого хватало для появления скрипа

Quasar1969
10.06.2018, 15:16
был и у меня скрип на 600-ке при "ломании кардана". Причём - уже с неродным титановым подседелом. Грешил на седло, ибо оно зело не новое уже было. Тут я штырь убил на гонке, заменил на новый алю, седуху почистил, смазал и.... И нифига, поскрипывает по прежнему. Погрешил на каретку, но не похоже было, педали - тоже мимо. И тут руки у меня дошли разобрать переднюю втулку. Почистил уплотнители в колпачках (там резиновое колечко), смазал это кольцо. Кстати - за год эксплуатации без всякого бережения (и грязь, и зима, и мойка с полным погружением в воду, и автомойкой ) - смазка в родных подшипниках как слеза, ни малейшей грязи. и - скрип пропал. Хотя без активного вкручивания от колеса ни звука не было, как его не крути. Видимо - в момент продавливании педали с усилием чуть вилка скручивалась на доли мм и этого хватало для появления скрипа

Возможно втулка просто перетянута была. У меня тоже такое было с передней втулкой как-то - на спусках, как скорость доходила до 30-ти - она начинала "петь". Скорость падает ниже 30-ти и призвуки исчезают. Перебрал втулку, отрегулировал и призвуки пропали.

Jambozzy
10.06.2018, 15:25
Есть пасты специальные - они и от скрипа спасают и не дают проваливаться подседелу. Цена вопроса - 500р

Quasar1969
10.06.2018, 15:33
Есть пасты специальные - они и от скрипа спасают и не дают проваливаться подседелу. Цена вопроса - 500р

Цианокрилат гораздо дешевле и работает не хуже специальных паст.

Jambozzy
10.06.2018, 15:37
Я за колхозы, но не в нашей деревне (с).
:P

Matrosskin
10.06.2018, 15:46
Возможно втулка просто перетянута была. У меня тоже такое было с передней втулкой как-то - на спусках, как скорость доходила до 30-ти - она начинала "петь". Скорость падает ниже 30-ти и призвуки исчезают. Перебрал втулку, отрегулировал и призвуки пропали.

Как её можно перетянуть ? Там пром. И скрипело кольцо уплотнительное, оно просто вставляется

Quasar1969
10.06.2018, 16:00
Как её можно перетянуть ? Там пром. И скрипело кольцо уплотнительное, оно просто вставляется

Я ж не знаю какая у вас была. У меня насыпных втулки. А промы можно тоже убить при желании. У меня до сих пор родные стоят с 14-го года. Перебирал за это время один раз. Хотя по идее чаще надо, но лень в них лезть, если честно. А приятель за это время уже две втулки на промах поменял.

Data_Link
18.06.2018, 07:16
У меня мерида циклокросс 100 и она не скрипит :)

ndancer
18.06.2018, 19:04
тоже одолела СС 400, какие то скрипы, грешил на педали и на подседел, но что меня больше бесит не могу выявить даже четких условий возникновения. иногда возникает под нагрузкой педалирования, иногда после кочкобразных участков.
проведу проверку подседела еще раз..

Andrey_hello
19.06.2018, 19:04
тоже одолела СС 400, какие то скрипы, грешил на педали и на подседел, но что меня больше бесит не могу выявить даже четких условий возникновения. иногда возникает под нагрузкой педалирования, иногда после кочкобразных участков.
проведу проверку подседела еще раз..

Да, примерно так и было. Я вычистил подседел и трубу, а продавцы ещё и смазали чем то подседел. Полёт нормальный...

Humanoid
19.06.2018, 19:29
А есть зубные, жемчуг, например. Вполне себе работает, в том числе и на капроне. Цена вопроса - 50р :rolleyes:

Gleb G
19.06.2018, 20:18
А есть зубные, жемчуг, например. Вполне себе работает, в том числе и на капроне. Цена вопроса - 50р
И прикипевшего штыря= рама+сам штырь. Чуть дороже получается.

ndancer
26.06.2018, 10:48
Да, примерно так и было. Я вычистил подседел и трубу, а продавцы ещё и смазали чем то подседел. Полёт нормальный...

а я локализовал причину шумов - задняя втулка - в ближайшее время буду разбирать, смотреть - похоже на косячные подшипники или в промах, или в барабане

Dirty Paws
26.06.2018, 10:54
а я локализовал причину шумов - задняя втулка - в ближайшее время буду разбирать, смотреть - похоже на косячные подшипники или в промах, или в барабане

А вот это ближе к делу. Похоже она там совсем слабенькая. У меня уже что-то похрустывает когда встаю на педали.

ndancer
11.09.2018, 10:35
А вот это ближе к делу. Похоже она там совсем слабенькая. У меня уже что-то похрустывает когда встаю на педали.

У меня проблема была в микроклине барабан, т.е. если его повращать иногда заедал.
Итак разбирал втулку заднюю, промы в круг, но барабан на насыпи. Но снять мне его не удалось т.к. ключа-съемника не было. Решил сварганить сьемник из пластины 2.5мм в итоге рукожоп и барабан треснул. Отдельно барабан стОит сопоставимо с новой задней втулкой еще и хрен найдешь на эти noname мерида китай втулки. В итоге заказал новатек заднюю втулку и все проблемы ушли.

Так же по теме скрипов очень много их устраняет протирка подседела и его затяжка