PDA

Просмотр полной версии : Торможение на спуске?

Pinky Yazz
09.11.2005, 13:36
в общем так, когда спуск не очень длинный я его нормально проезжаю, но на длинных горках, чем дальше едешь, тем больше становится скорость, даже если не крутить педали. И честно говоря, если спуск со всякими корешками и вершками, то на большой скорости становится страшновато навернуться и хочется сбросить скорость и ехать более менее равномерно.
вот тут-то и начинается проблема... у меня обычные ви-брейки, если пользоваться только задним тормозом, то заднее колесо начинает "вилять", а несколько попыток применять одновременно передний и задний тоже закончились не очень красиво :oops: 8) в общем как бы так их сочетать правильно оба тормоза, имеет ли смысл передний отпускать-нажимать или удерживать его постоянно чуть-чуть касаясь обода?
седло насколько я понимаю из http://velopiter.spb.ru/drive/brakes.htm надо максимально низко опустить и стараться перенести вес на заднее колесо насколько это получается.
но, например, во время гонки не будет возможности перед каждым спуском останавливаться и седло опускать :D а на низко опущеном КК долго не проедешь наверное, чего тогда делают-то байкеры?

Gogi
09.11.2005, 13:42
а байкеры наверное вообще не боятся скорости и не притормаживают на спусках а наоборот вворачивают по полной))

Pinky Yazz
09.11.2005, 14:00
ну это когда они реальными байкерами становятся, когда-то же ведь все начинали...

Сергей
09.11.2005, 14:04
[quote]Originally posted by Pinky Yazz
[b]у меня обычные ви-брейки, если пользоваться только задним тормозом, то заднее колесо начинает \"вилять\", а несколько попыток применять одновременно передний и задний тоже закончились не очень красиво :oops:

N-roman
09.11.2005, 14:15
[quote]Originally posted by Pinky Yazz
[b]но, например, во время гонки не будет возможности перед каждым спуском останавливаться и седло опускать :D

Сергей
09.11.2005, 14:18
[quote]Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>[quote]<!--QuoteBegin-Pinky Yazz
[b]но, например, во время гонки не будет возможности перед каждым спуском останавливаться и седло опускать :D

N-roman
09.11.2005, 14:20
Originally posted by Сергей
специально для гонок ей покупать седло?

Зачем специально для гонок? Если седло хорошее, на нем, таком узеньком (на самом деле никакое оно не узкое, а обычное, нормальное, но не диван) и не в гоночном режиме вполне можно ездить сколько угодно.

Кстати, даунхильные седла тоже достаточно узкие, т. к. там тоже очень важно уметь быстро перераспределять вес между передним и задним колесами.

Pinky Yazz
09.11.2005, 14:26
ну да, на моем comfort трудновато свешиваться, хотя я потихоньку приспосабливаюсь, может и не надо будет менять.
но на всякий случай встречный вопрос, поменять имеет смысл седло с подседельным штырем или можно штырь этот комфортный оставить, а сменить только седушку? и какие требования предъявляются к седлам узким помимо их ширины?

Сергей
09.11.2005, 14:31
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Сергей
специально для гонок ей покупать седло?

Зачем специально для гонок? Если седло хорошее, на нем, таком узеньком (на самом деле никакое оно не узкое, а обычное, нормальное, но не диван) и не в гоночном режиме вполне можно ездить сколько угодно.

Кстати, даунхильные седла тоже достаточно узкие, т. к. там тоже очень важно уметь быстро перераспределять вес между передним и задним колесами.[/b]я всё понимаю, я намекал что она девушка и в силу анотомии не любое гоночное седло подойдёт для постоянного катания

Сергей
09.11.2005, 14:33
Originally posted by Pinky Yazz
но на всякий случай встречный вопрос, поменять имеет смысл седло с подседельным штырем или можно штырь этот комфортный оставить, а сменить только седушку? и какие требования предъявляются к седлам узким помимо их ширины?штырь можно оставить. главное требование к седлу чтобы когда на нём сидишь, то попа должна опираться седлищными косточками, а не так чтобы седло давило на промежность

Pinky Yazz
09.11.2005, 14:44
а если штаны с велопамперсом? тоже неудобно на гоночном?
я так понимаю, на покатушки его менять можно будет обратно, оно же не приваривается))

Сергей
09.11.2005, 14:50
а если штаны с велопамперсом? тоже неудобно на гоночном?
я так понимаю, на покатушки его менять можно будет обратно, оно же не приваривается))слабо поможет, если вообще помогут. если попа не опирается на косточки, то грубо говоря свом весом будешь давить на промежность о седло. как пример сядь на доску узкой стороной(на ребро) и на доску широкой стороной

N-roman
09.11.2005, 15:17
Все верно.

Велопамперс создан не для того, чтобы смягчить сидение на седле, хотя в этом деле он чуть-чуть помогает. А для того, чтобы ликвидировать швы (дабы не натирало), а также поглотить и испарить пот.

rumata
09.11.2005, 18:23
С седлами дело такое, что в силу анатомии женсоке седло должно быть шире, чем мужское. Так что мужское гоночное седло - это совсем не то, что нужно девушке.

Про тормоза:

Постоянно тормози 2 тормозами. Тогда привыкнешь и проблем будет значительно меньше.

Отпускать-нажимать.
Дело такое. Если это гонка или просто не длинная горка - вобщем то особой разницы нет. Другое дело, что самые неприятные участики лучше проходить без тормозов, тормозя зарание. Тоже самое касается и поворотов.
Если же это настоящие горы, то если тормозить поятоянно, то обод/диск будет безумно грется. Это не есть гуд. Тут лучше тормозить вемя от времени.

Чингачгук
09.11.2005, 20:39
штырь оставь. седло выбирай женское. тормози обеими тормозами одновременно, причем помини, что задним тормозом эффективно на спуске тормозить не удастся, им можно только скорость регулировать, а вот с передним вместе можно остановиться. Я ,когда использую ободные, торможу волнами, попреременно приотпуская оба тормоза, но НЕ отпуская до конца. Таким образом они и перегреться не успевали, и можно не разгоняться (когда задним) или притормозить (когда передним).

Pinky Yazz
10.11.2005, 00:42
спасибо за советы, в пятницу попробую...
а на седлах написано женское оно или мужское? или это все очень относительно? как штаны для фрирайда**)))

Чинг, ты видел, как я в узком пыталась съехать, вот таже фигня выходит и в нашем парке, ток там внизу ручей и канава с грязюкой**) и падать не так жестко)))

Чингачгук
10.11.2005, 09:41
спокойно... все приходит с опытом..

N-roman
10.11.2005, 11:40

а на седлах написано женское оно или мужское? или это все очень относительно? как штаны для фрирайда**)))

Как грелка для пупка. :)

На самих седлах вряд ли написано. Но то, что нормальные бренды выпускают специальные женские седла - это факт.

Pinky Yazz
10.11.2005, 12:11
это например?
насколько я успела понять, консультанты и продавцы в магазинах не всегда разбираются в том, чем торгуют.

N-roman
10.11.2005, 14:59
это например?
насколько я успела понять, консультанты и продавцы в магазинах не всегда разбираются в том, чем торгуют.

Это их проблема. Значит у таких ты не купишь. :)