PDA

Просмотр полной версии : Неправильный износ колодок

Nik76442
25.05.2018, 16:45
Всем привет

Недавно решил посмотреть на состояние тормозных колодок, т.к. торможение стало слегка странным

И увидел такую картину, что износ идет не под прямым углом, а в косую, из за чего такое может происходить?:read:
Тормоза гидравлика Hayes Dyno sport

http://images.vfl.ru/ii/1527252243/5e816fa9/21877236_m.jpg

chiefset
25.05.2018, 17:21
Всем привет

Недавно решил посмотреть на состояние тормозных колодок, т.к. торможение стало слегка странным

И увидел такую картину, что износ идет не под прямым углом, а в косую, из за чего такое может происходить?:read:
Тормоза гидравлика Hayes Dyno sport

http://images.vfl.ru/ii/1527252243/5e816fa9/21877236_m.jpg
Что могу предвиждеть.
Неравномерный состав накладки (где-то мягче.ю где-то тверже). Но если обе колодки одинаково симетрично стерлись, это маловероятно, еслди случаный брак, а не брак по партии (когда с браком технологии штампуют ряд колодок.
Неродные колодки и сидят не по центру цилиндров.
Кривая работа цилиндров из-за закисания. Но опять же если оба одинаково, то не так вероятно-случайно.
Происходит "расщепление" "полу"калиперов (на две составные части) друг от друга и положение опорных поверхностей цилиндров искривляется.
Или ооочень сильный "краб", который одну сторону прижимает сильнее или не дает иной стороне прижаться.

Nik76442
25.05.2018, 17:33
Что могу предвиждеть.
Неравномерный состав накладки (где-то мягче.ю где-то тверже). Но если обе колодки одинаково симетрично стерлись, это маловероятно, еслди случаный брак, а не брак по партии (когда с браком технологии штампуют ряд колодок.
Неродные колодки и сидят не по центру цилиндров.
Кривая работа цилиндров из-за закисания. Но опять же если оба одинаково, то не так вероятно-случайно.
Происходит "расщепление" "полу"калиперов (на две составные части) друг от друга и положение опорных поверхностей цилиндров искривляется.
Или ооочень сильный "краб", который одну сторону прижимает сильнее или не дает иной стороне прижаться.

По поводу работы самих тормозов сомнений нет

Сейчас проверил, оба цилиндра одинаково выезжают, усилие такое же приличное. Если бы было "расщепление", по сути тогда износ должен был быть такой, что на одной колодке износ сверху, а на другой снизу

На нижней части колодок (там где тормозного материала мало) они как бы слегка раскрошены, ямки небольшие и т.д., но это максимум идет примерно 2-4мм вверх, далее нормальные

chiefset
25.05.2018, 17:56
Сейчас проверил, оба цилиндра одинаково выезжают, усилие такое же приличное. Если бы было "расщепление", по сути тогда износ должен был быть такой, что на одной колодке износ сверху, а на другой снизу

Калипер (у меня что по факту. Иной может и из 6 частей) состоит из двух половинок. Крепятся половинки друг к другу двумя болтами. Линия, проходящая через болты проходит не по центру цилиндров. Если болты ослабли, но герметичности внутренних манжет хватает, то при работе тормоза поршни отталкивают друг от друга эти половитнки, но так как не по центру действия - то оду сторону отклоняет сильней и половинки встают под углом друг к другу. А это ведет, что и поршни встают под углом и давят под углом колодки.
Это предположительно, посмотреть нужно:)
С разлохмачиванием материала накладки, где тонко. Тоже вполне считаю нормально. Держание тонкого "хрупкого" слоя на поверхности иное. Локальные неравенства сил. К тому же по рисунку эта часть снизу и может тереться о диск. где трение о диск меняется с воздушным промежутком. Неравномерно действие и "зацепы" за края диска.

Nik76442
25.05.2018, 18:04
Калипер (у меня что по факту. Иной может и из 6 частей) состоит из двух половинок. Крепятся половинки друг к другу двумя болтами. Линия, проходящая через болты проходит не по центру цилиндров. Если болты ослабли, но герметичности внутренних манжет хватает, то при работе тормоза поршни отталкивают друг от друга эти половитнки, но так как не по центру действия - то оду сторону отклоняет сильней и половинки встают под углом друг к другу. А это ведет, что и поршни встают под углом и давят под углом колодки.
Это предположительно, посмотреть нужно:)
С разлохмачиванием материала накладки, где тонко. Тоже вполне считаю нормально. Держание тонкого "хрупкого" слоя на поверхности иное. Локальные неравенства сил. К тому же по рисунку эта часть снизу и может тереться о диск. где трение о диск меняется с воздушным промежутком. Неравномерно действие и "зацепы" за края диска.

Понял, посмотрю что с цилиндрами внутри, разберу слегка и напишу что там

Heizo
26.05.2018, 01:10
А смысл разбирать? Навскидку дело в пружине-скобе... В любом случае есть минимальное расстояние, при котором колодки меняются, к чему добиваться идеала, раскурочивая машинку? Тормозит норм, не звенит? Ну и не трогайте, что работает.

olegator40
26.05.2018, 01:53
Отторцуй посадочные места и будет все хорошо.

Nik76442
26.05.2018, 09:36
А смысл разбирать? Навскидку дело в пружине-скобе... В любом случае есть минимальное расстояние, при котором колодки меняются, к чему добиваться идеала, раскурочивая машинку? Тормозит норм, не звенит? Ну и не трогайте, что работает.

Какое то у вас неправильное рассуждение. Судя по тому что вы написали, это звучит как: "если там шото тормозит но не скрипит и ещё не отвалилось значит нормально"

При моих скоростях исправное состояние гидравлики и колодок очень важное дело. Если износ идет не верно: значит что то сломалось/сместилось/работает не так, и может со временем проявить себя в ненужный момент. Поэтому я бы так легкомысленно не рассуждал:rolleyes:

К тому же я думал заменить их, и вторые колодки так же испортить не хочу.

Про минимальное расстояние, прошлые равномерно изношенные колодки я поменял, когда толщины материала для торможения осталось около 3-х десяток

1975
26.05.2018, 12:09
При моих скоростяхэто ж какие такие скорости?

и вторые колодки так же испортить не хочуна вскидку, неравномерный износ из-за криво установленного каллипера...

vlad674
26.05.2018, 17:22
это ж какие такие скорости?

на вскидку, неравномерный износ из-за криво установленного каллипера...
Тогда бы один конус был вниз, а другой вверх, а у автора оба вниз. Вангую, либо из-за пластиковой основы колодок (старые с равномерным износом тоже были на пластике, если на металле, то в этом проблема), либо что то с калипером, но мало вероятно, не советовал бы в него лезть, если он из 2 половинок и нет ремкомлекта прокладок, после разбора будет течь, в крайнем случае подтянуть соединительные винты, короче ищи причину, почему верх колодок клинит, либо пластиковая основа флексует, может верх затирает в калипере, или в отверстиях под фиксирующий винт клинит, пластиковые уши по шпильке плохо скользят при сжимании колодок, вот клин и получается. Увеличить отверстия в ушах круглым надфилем и смазать.
Калипер разбирать ещё раз не советую - без опыта выбросишь тормоза.

chiefset
26.05.2018, 19:11
Отторцуй посадочные места и будет все хорошо.

Если у товарища за неделю так выстругиваются накладки, а если еще и торцевать, то и на два дня не хватит. Заколебется торцевать и менять, а причину не устранив.

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

....., если он из 2 половинок и нет ремкомлекта прокладок, после разбора будет течь, в крайнем случае подтянуть соединительные винты.
Ну что Вы все время пугаете. Что чуть что - сразу будет течь, кривые руки и пр. Ни хрена не будет течь, если не кувалдой разбирать. Не в песке же и длине он будет разбирать и собирать. И ничего там сложного нету.

1975
26.05.2018, 19:54
х.з. у меня был такой износ на керамических колодках, сейчас на семиметале нет

craz
26.05.2018, 20:18
Как в полнолуние вылезает всякая нечисть, так по пятницам тролли начинают флудильные темы. :lol:

1975
26.05.2018, 20:24
человек даже картинку нарисовал в фотожопе, а вы

Nik76442
26.05.2018, 21:52
это ж какие такие скорости?

на вскидку, неравномерный износ из-за криво установленного каллипера...

Просто темп езды такой

Хорошая дорога 35-40км/ч
Плохая 15-20км/ч
Снова хорошая +35-40км/ч
Снова плохая 10-15км/ч
Большие спуски +50-65км/ч
а в конце них веселые ямки и снова +15-25км/ч
И все это за пару минут

Привычка такая - по возможности ехать быстро если дороги позволяют, так и выходит):)

Тогда бы один конус был вниз, а другой вверх, а у автора оба вниз. Вангую, либо из-за пластиковой основы колодок (старые с равномерным износом тоже были на пластике, если на металле, то в этом проблема), либо что то с калипером, но мало вероятно, не советовал бы в него лезть, если он из 2 половинок и нет ремкомлекта прокладок, после разбора будет течь, в крайнем случае подтянуть соединительные винты, короче ищи причину, почему верх колодок клинит, либо пластиковая основа флексует, может верх затирает в калипере, или в отверстиях под фиксирующий винт клинит, пластиковые уши по шпильке плохо скользят при сжимании колодок, вот клин и получается. Увеличить отверстия в ушах круглым надфилем и смазать.
Калипер разбирать ещё раз не советую - без опыта выбросишь тормоза.

Имелось ввиду снять колесо/вытащить колодки и т.д., заглянуть что там внутри визуально и подтянуть что болтается. Гидравлику никогда не разбирал и в принципе этого делать не собираюсь):superstition:

Вообщем нашел все таки причину:

Дело было в неправильно изготовленных "разжимках" - имеется ввиду металлические усики, которые разводят колодки обратно
Год назад искал себе колодки, и таких как я раньше покупал не было, но были несколько разных неизвестных мне фирм но нужных по форме колодок

Вот собственно и результат, разжимка изготовлена так, что верхняя её часть не может закрыться даже под усилием гидравлики, точнее закрывается, но не достаточно что бы затормозить диск. Переход между усиками слишком близко находится к колодке, да ещё и квадратынй к тому же, а квадрат как результат - косой износ колодок. Либо маркетинг, либо брак:read:

Ещё один факт заметил, бочонки, которые сжимают колодки, имеют свойство "подстраивать" свое положение под колодки, то есть верхняя часть бочонка например может почти не выпирать, а нижняя наоборот торчать, ну и сложилась вся картина:
Бочонок подстроился под положение колодки, а сверху колодке не дает закрываться переход, бочонок жмет на колодку, низ вылазит, а верхней его части не дает вылезти переход "усиков", вот и не равномерный износ

Нужно поискать старые и поставить их вместо этих, там переходы круглые и узкие
Думаю теперь весело они будут притираться, надо будет подошвы побольше на кроссовки наклеить:help:

Heizo
26.05.2018, 23:14
Мои связи с астральным миром самые прочные! Таки дело в скобе :prankster:

CrashX
27.05.2018, 08:35
сверху железная пружина/скоба, она и не дает нормально работать

1975
27.05.2018, 09:23
металлические усики, которые разводили колодки обратнопо секрету, они должны это делать

тема перестаёт быть томной)

chiefset
27.05.2018, 10:32
по секрету, они должны это делать

Вы спешите с представлениями и восприятием.
"Усики, которые разводили обратно". Вы это поняли, что автор хотел сказать - что не должны разводить. Но автор дал описание того, что остальные, приученные к терминологии велотехмира, называют крабами.
Сложен русский язык на восприятие. Я так подумал еще. перевообразил, как могло бы быть, что это не описание, тоже как бы чуток привел себя (именно привел себя, а не так как есть), что он мог это описать как дефект. Но это уже внушение....
Если бы я описал как дефект, то я бы написал хотя бы так "Дело было в неправильно изготовленных "разжимках" - металлические усики разводили колодки обратно"

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

Мои связи с астральным миром самые прочные! Таки дело в скобе :prankster:
Проверить нужно. А то я не могу представить, что за неродная колодка, которую сроднили с данным крабом. Она больше что-ли по высоте, что ее верхняя часть выше к креплению краба винтом, шплинтом (поэтому около крепления и пружинная сила выше с этой стороны)?

1975
27.05.2018, 10:57
металлические усики разводили колодки обратнопружина называется, возвратная, они и должны разводить

или мы друг-друга совсем не понимаем?

на счет нее, ну да алишные пружинки и "родные" отличаются, но и с родными имелся такой износ

chiefset
27.05.2018, 11:16
пружина называется, возвратная, они и должны разводить

или мы друг-друга совсем не понимаем?

на счет нее, ну да алишные пружинки и "родные" отличаются, но и с родными имелся такой износ
Да знаю, что она возвратная". так как возвращает сами колодки обратно за отходящими цилиндрами.
Не в этом суть. Поэтому мы друг друга не понимаем. Сила, достающаяся к давлению на диск накладкой, в разных точках получается разная, потому что по разному действуют силы возвратной пружины в этих точках.

Nik76442
27.05.2018, 12:16
Вы спешите с представлениями и восприятием.
"Усики, которые разводили обратно". Вы это поняли, что автор хотел сказать - что не должны разводить. Но автор дал описание того, что остальные, приученные к терминологии велотехмира, называют крабами.
Сложен русский язык на восприятие. Я так подумал еще. перевообразил, как могло бы быть, что это не описание, тоже как бы чуток привел себя (именно привел себя, а не так как есть), что он мог это описать как дефект. Но это уже внушение....
Если бы я описал как дефект, то я бы написал хотя бы так "Дело было в неправильно изготовленных "разжимках" - металлические усики разводили колодки обратно"

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

Проверить нужно. А то я не могу представить, что за неродная колодка, которую сроднили с данным крабом. Она больше что-ли по высоте, что ее верхняя часть выше к креплению краба винтом, шплинтом (поэтому около крепления и пружинная сила выше с этой стороны)?

Пост писал вчера в полусонном состоянии, не думал что такое слегка сложное построение предложения вызовет много лишних разговоров)

Исправил построение предложения, цель была не описать работу "краба", а описать что это такое и что я имею ввиду, т.к. не знал как правильно назвать эту деталь) Да, то что они раздвигают колодки это естественно и правильно, имелось ввиду, что переход у этого краба от одной его половинки к другой находится слишком низко и не дает колодкам зажать ротор

Рисунок: (HQ РИСУНОК: https://images.vfl.ru/ii/1527408920/264f8ab6/21891453.jpg)

https://images.vfl.ru/ii/1527408920/264f8ab6/21891453.jpg

1975
27.05.2018, 13:25
а откуда там "пластиковая основа"? у меня короче с родными пружинкаим керамические колодки двух производителей, стирались как на рисунке. крутил-настраивал положение каллипера, без толку. сейчас, с этими же "фирмовыми" пружинками стоит алишный "полуметал" - износ равномерный, чудо