PDA

Просмотр полной версии : Покрышка не садится на обод

Mistral
21.10.2008, 21:41
Возникла проблема: имеются обода - http://www.wtb.com/products/wheels/rims/xc/laserdiscxc/
и покрышки: максис харддрайв 26х2,1
и бонтраджер соннекттрейл 26х2,1
при бортировании покрышек и накачивании покрышки садятся на свои места на ободе примерно на 85% длины окружности, а оставшаяся часть как бы "закусывается" внутренними выступающими частями обода. Получается, что посадочный диаметр шины немного меньше посадочного диаметра обода, и чтобы покрышка села правильно, ее нужно слегка натянуть на обод, но как это сделать - не могу понять.
Может кто подскажет, как решить проблему?

Double
21.10.2008, 21:46
Разводишь мыльный раствор (мыло + вода) и смазываешь покрышку и обод как следует. После этого берёшь три мотажки и БАЦ!

Mistral
21.10.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 21.10.2008 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616607)</div>
Разводишь мыльный раствор (мыло + вода) и смазываешь покрышку и обод как следует. После этого берёшь три мотажки и БАЦ![/b]
Если я правильно понял мысль, то имелся в виду случай, когда покрышку снаружи на обод нельзя одеть, у меня же другой случай: уже все одето, камера вставлена, качаю и получаю, что покрышка сидит неровно на ободе, и при езде колесо "квадратное" :), едешь как по шпалам )
зато узнал, что длина окружности переднего (более поношенного колеса) меньше, чем заднего, потому что фазы разные :), иногда совпадают, тогда вообще весело ), аж подседел в раму уходит :))))

serg_
21.10.2008, 22:01
Если мне не изменяет память, то здесь некоторое время назад один человек отдавал за просто так пару таких же ободов по причине невозможности нормально одеть на них покрышки.
Так что похоже, что беда с ободами.

Александр Не
21.10.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.10.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616617)</div>
Если я правильно понял мысль, то имелся в виду случай, когда покрышку снаружи на обод нельзя одеть, у меня же другой случай: уже все одето, камера вставлена, качаю и получаю, что покрышка сидит неровно на ободе, и при езде колесо "квадратное" :), едешь как по шпалам )
зато узнал, что длина окружности переднего (более поношенного колеса) меньше, чем заднего, потому что фазы разные :), иногда совпадают, тогда вообще весело ), аж подседел в раму уходит :))))[/b]

стандартный случайдля новых покрышек. они просто криво на обод сели.
некоторые прдлагают мылом выправить, а у меня гораздо более простой способ правки.
беешь просто очень не сильно накачиваешь покрышку. на какуюто долю атмосферы. чтоб покрышка легко продавливалась пальцами. далее пытаешься выправить покрышку: ищеш те места, где покрышка сидит в ободе глубже чем в других местахи понемногу вытягиваешь из обода.
на начальном этапе ту выступающую часть покрышки можешь немного заталкать в оод. обычно мне хватает минут 5 на это дело. я прохожу по всему ободу и отдельно с каждой стороны обода раз по 5.
проверяю вращением колеса в руках. смотрю как бьет резина. после такой правки биение уменьшается. абсольтного отсутствия биения практически невозможно

_Vano_
21.10.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 21.10.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616623)</div>
Если мне не изменяет память, то здесь некоторое время назад один человек отдавал за просто так пару таких же ободов по причине невозможности нормально одеть на них покрышки.
Так что похоже, что беда с ободами.[/b]

похоже это проблема многих ободов wtb. мои wtb laserdisсtrail имеют такойже косяк.. я делаю так - дома стационарным насосом качаю 5 атмосфер и покрышка садится в конце концов правильно, затем стравливаю до нужного давления.. а вот в полевых условиях не всегда получается надеть нормально.. приходится докатывать с криво надетой покрышкой.. ЫЫЫ! :angry:

Добавлено позже (21/10/2008 22:07):
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 21.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616627)</div>
а у меня гораздо более простой способ правки.
беешь просто очень не сильно накачиваешь покрышку. на какуюто долю атмосферы. чтоб покрышка легко продавливалась пальцами. далее пытаешься выправить покрышку: ищеш те места, где покрышка сидит в ободе глубже чем в других местахи понемногу вытягиваешь из обода.[/b]

c wtb сей фокус не всегда проходит..

riGht
21.10.2008, 22:07
По-видимому, все обода WTB поставляются в комплекте с подобным геморроем.

На GT в стоке шли WTB Speeddisc - ох и напрыгался я с ними. В итоге ездил на немного кривых шинах и стабильно ловил 1-2 прокола в неделю. На стоковой резине и знать о таких проблемах не знал.

К вышесказанному Double-ом могу посоветовать накачать резину от души, в комбинации с мылом может дать неплохие результаты.

Mistral
21.10.2008, 22:15
Александр, боюсь этот фокус тут не проходит, пробовал уже достаточно
это стандартная процедура по большому счету при бортировке- проследить как покрышка села.
к тому же резина не новая, а изрядно пробежавшая уже...

мда... невеселая инфа об ободах WTB...
залез в их каталог: всему виной видимо их система Safety seal

"SAFETY SEAL
WTB’s proprietary Safety Seal design utilizes deeper grooves
for the bead seats as well as two raised lips that lock the tire’s
beads into place on the rim. Safety Seal—featured on LaserDisc,
SpeedDisc and Dual Duty series rims—holds the tire firmly in place
and greatly reduces the chance of “burping” the tire off the rim in
heavy lateral loading."
это две полки внутри посадочного места в ободе, на которые должна натянуться покрышка. только вот как ее натянуть изнути на эти полки, разработчики видимо не подумали.
сейчас сфоткаю профиль поперечный обода, будет яснее

Loewa
21.10.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 21.10.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616623)</div>
Так что похоже, что беда с ободами.[/b]- нет никакой беды! Уменя новая хатчинсон Вертикаль тоже не вставала - мылим и качаем давление побольше - до 10 атмосфер пришлось качать первый раз... В какой-то момент буквально со щелчком покрышка встаёт на место - спускаешь давление до рабочего и наслаждаешься жизнью! :) Я так понял эт такой конструктив ободов - для снятия покрыхи тоже усилие надо - борта сдвинуть сначала в середину обода, во впадину с отверсиями под нипеля спиц...

Mistral
21.10.2008, 22:22
да, так и было, снимал стоковую резину с ободов с заметным усилием
а выдерживает покрышка 10 атмосфер при разрешенных 4.5?
мыльный раствор - это конечно хорошо, но бортироваться чаще приходится в поле...

а вот профиль обода с полками
и на другой фотке видно, как покрышка не садится (то есть часть покрышки остается в ямке для спиц)

skyrider
21.10.2008, 22:27
Во первых, не всякая покрышка 10 бар выдержит.
Во вторых, у меня такое было на кенде на 28", поправил руками, именно "вытягиванием". Возился долго, но всё вышло отлично!
Где глубоко сидит - просто вытягивай...

Крути педали пока не дали
21.10.2008, 22:33
Надо фантазию приложить, попробовать разные варианты, у мя тоже была такая проблема, правда со сликами, децл фантазии, покрутил туда-сюда в разных вариациях и вуаля:)

Mistral
21.10.2008, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 21.10.2008 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616661)</div>
Надо фантазию приложить, попробовать разные варианты, у мя тоже была такая проблема, правда со сликами, децл фантазии, покрутил туда-сюда в разных вариациях и вуаля:)[/b]

так поделились бы фантазией :)

Крути педали пока не дали
21.10.2008, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
так поделились бы фантазией smile.gif[/b]
а это уж как нить сами, батенька, попробуйте) это как с электроникой, не работает что-то, потыкался, сам не понял, но заработало)

Mistral
21.10.2008, 22:47
и что же, каждый раз при бортировке так тыкаетесь? :)))

кстати, на каком давлении пытаетесь? на совсем нулевом или уже ближе к моменту, когда уже ничего руками не сдвинешь?

Батарейкин
21.10.2008, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 21.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616627)</div>
стандартный случайдля новых покрышек. они просто криво на обод сели.
некоторые прдлагают мылом выправить, а у меня гораздо более простой способ правки.
беешь просто очень не сильно накачиваешь покрышку. на какуюто долю атмосферы. чтоб покрышка легко продавливалась пальцами. далее пытаешься выправить покрышку: ищеш те места, где покрышка сидит в ободе глубже чем в других местахи понемногу вытягиваешь из обода.
на начальном этапе ту выступающую часть покрышки можешь немного заталкать в оод. обычно мне хватает минут 5 на это дело. я прохожу по всему ободу и отдельно с каждой стороны обода раз по 5.
проверяю вращением колеса в руках. смотрю как бьет резина. после такой правки биение уменьшается. абсольтного отсутствия биения практически невозможно[/b]
+1
Только накачиваю около 0,8-1 атм. В этом случае камера помогает выталкивать вытягиваемый участок покрышки, но при этом еще не сильно прижимает саму покрыху к ободу.

mamont
21.10.2008, 23:19
дома всегда пользуюсь мылом-садятся как миленькие, что шоссейные, что МТБшные.
хотя надо прокачать скилл ровняния недокачанного колеса, пригодится в полевых условиях

Mistral
22.10.2008, 12:09
ну откровенно говоря конечно, обода, требующие для бортировки ванночку с мыльным раствором... это не вариант... это надо в пвд техничку с собой возить :)
а скиллы прокачивать всегда полезно :))), только в данном случае это не совсем проблема выравнивания покрышки при бортировке, как я уже говорил, это стандартная простая операция, выполняющаяся при каждой бортировке. здесь же проблема посерьезнее.

но судя по высказываниям пользователей, похоже на ээээ.... особенность ободов WTB (мягко говоря :) )
жаль раньше не знал

lpdot
22.10.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 21.10.2008 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616633)</div>
похоже это проблема многих ободов wtb. мои wtb laserdisсtrail имеют такойже косяк..[/b]
На тех же ободах - та же проблема. Недавно мучился со Schwalbe. Пока мыльным раствором не намазал, ничего не получалось. А вот Maxxis&#39;ы без проблем садятся (2 пары пробовал).

mamont
22.10.2008, 12:55
кстати - подобный внутренний профиль имеют многие одинарные обода. 

lpdot
22.10.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 21.10.2008 22:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616726)</div>
дома всегда пользуюсь мылом-садятся как миленькие, что шоссейные, что МТБшные. хотя надо прокачать скилл ровняния недокачанного колеса, пригодится в полевых условиях[/b]Выправить руками - первое, что попробовал сделать, когда заметил, что Nic и Ralph сели неровно, т.к. имелся подобный положительный опыт с Maxxis. Со Schwalbe не помогает, как ни старайся. Поэтому, опасения насчет бортировки в полевых условиях имеют основания быть. Кстати, Schwalbe на своем сайте признает, что их покрышки действительно проблематично ставятся и советуют все тот же мыльный раствор.

Loewa
22.10.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.10.2008 22:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616649)</div>
да, так и было, снимал стоковую резину с ободов с заметным усилием
а выдерживает покрышка 10 атмосфер при разрешенных 4.5?[/b] я со всеми своими покрышками пробовал всё живо (написано МАКСИМАЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ давление для езды), как вариант накачав до рабочего давления обод от себя под 45 градусов и ногой на обод иногда защёлкивается... Для умников ставящих руками советую попробовать в реале именно с такими ободами со стальным кордом покрышку 2,3 новую  :P

lpdot
22.10.2008, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 22.10.2008 12:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617046)</div>
Для умников ставящих руками советую попробовать в реале именно с такими ободами со стальным кордом покрышку 2,3 новую :P[/b]С какой целью?

Mistral
22.10.2008, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(lpdot @ 22.10.2008 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617055)</div>
С какой целью?[/b]

скилл прокачивать вероятно :)

Loewa
22.10.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(lpdot @ 22.10.2008 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617055)</div>
С какой целью?[/b] - чтобы на личном опыте убедиться, что это НЕВОЗМОЖНО :)

Mistral
22.10.2008, 22:58
кстати, может как раз в этом причина, что кому=то все-таки удается натянуть покрышку, а мне например кажется это очень трудновыплнимым действием - корд покрышки.
у меня все со стальным кордом
кому удавалось натянуть руками без мыла - может были фолдинговые версии покрышек?

Добавлено позже (22/10/2008 22:58):
ну что же, скилл прокачан до нереального уровня: теперь я умею бортировать покрышки ногами...
именно таким образом (наступая на покрышку, колесо под углом в 45 градусов, после чего обод резко опускается к линии горизонта :) ) и в течении 15 минут таких упражнений, изрядно вспотев, у меня это получилось )

а вообще, насколько хороши антипрокольные герметики? :)

Loewa
23.10.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 22.10.2008 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617428)</div>
кстати, может как раз в этом причина, что кому=то все-таки удается натянуть покрышку, а мне например кажется это очень трудновыплнимым действием - корд покрышки.
у меня все со стальным кордом
кому удавалось натянуть руками без мыла - может были фолдинговые версии покрышек?
  :)[/b] NN 2,25 также или перекачкой или ногой - руками не получается :( одно но - встаёт быстрее и даже без мыла :)

kvarkicn
23.10.2008, 13:17
"это не бага, это фича" ;) я дома на мыле жидком сажал, раз после двух и в "поле" стало возможным. качать до 5-7 атмосфер, потом стравливать. и все норм.
покрышки нокиан с кевларовым кордом. обода втб спид диск

lpdot
23.10.2008, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 22.10.2008 20:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617421)</div>
- чтобы на личном опыте убедиться, что это НЕВОЗМОЖНО :)[/b]
Верю на слово :)

Fyodorov
23.10.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 23.10.2008 13:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=617779)</div>
NN 2,25 также или перекачкой или ногой - руками не получается sad.gif одно но - встаёт быстрее и даже без мыла smile.gif[/b]
Я перед установкой боковины намазал просто куском мыла (сухого, обычного) - чтоб как тальк работало. Всё встало нормально, само (рабочее давление)

amsterdam
23.10.2008, 22:44
вот попробуйте на безкамерный mavic sx резину натягивать ...,а на самом деле все просто,боковину смазываем мылом,качаем до 4 примерно,все само станет :)

Mistral
27.11.2008, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 23.10.2008 22:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=618274)</div>
вот попробуйте на безкамерный mavic sx резину натягивать ...,а на самом деле все просто,боковину смазываем мылом,качаем до 4 примерно,все само станет :)[/b]
а как вы это себе представляете в походе?
или хотя бы в ПВД? :)

Добавлено позже (27/11/2008 22:04):
наконец сегодня я нашел способ победить эти обода! может кому пригодится
когда переобувался на зимнюю резину обратил внимание, что киперная лента, защищающая камеру от прокола со стороны спиц, занимает всю внутреннюю ширину обода, в том числе заходит на те полки поперечного профиля обода, которые и мешают покрышке нормально садится на обод. при этом сама лента достаточно толстая (по сравнению скажем, с лентой моих старых алексов). после этого я просто снял эту ленту и обрезал ее края так, чтобы она стала Уже и проваливалась бы между двух этих полок. Таким образом удалось уменьшить посадочный диаметр где-то на 1мм. И вуаля! Теперь покрышка достаточно безпроблемно встает так как надо при давлении около 2.5 атм. Хотя все равно остается проблема начального выравнивания покрышки в начале накачивания (о которой говорил Александр Не), но это уже мелочи по сравнению с тем, что было до этого.
все видно на фото:
до и после обрезки:

Caleb_Crow
28.11.2008, 10:07
Да, лента довольно широкая... Впервые вижу такую.
Но всеж жидкое мыло никто не отменял. Маленький флакончик всегда можно взять с собой. Там нужно то несоклько грамм. Ведь есть же флакончики с носиком пипеткой. А в ПВД все равно с рюкзаком едешь, так что от 30-50 грамм тяжелее не станет.

Halco
12.04.2010, 16:48
Наверное руки сильные, я не сдюжил. Снял носок, поставил колесо под 45 градусов, и пяткой, сильно надавливая, вытягивал Schwalbe Rocket Ron Evolution Tyre (http://forum.velomania.ru/Models.aspx?ModelID=39405)...
по другому - никак

gronikol
19.02.2011, 16:03
Правильная перебортовка велоколёс! Поиск у менч не ищет !

maksimus74
19.02.2011, 16:07
стравливается воздух, снимается покрышка с камерой. потом ставите покрышку с камерой назад и накачиваете.
в чем конкретно вопрос?

FtW
19.02.2011, 16:30
в чем конкретно вопрос?
Поддерживаю. В чём вопрос-то? Как перебортовать по фен-шую?

wonzen
19.02.2011, 16:34
Надпись на покрышке возле ниппеля. И главное медленно, нежно и эротично.

gronikol
19.02.2011, 16:46
вопрос когда покрышку затравил во внутреннюю часть обода. то после накачки покрышка встаёт не ровно

maksimus74
19.02.2011, 16:48
качать сильнее или мазать борт покрыхи мыльной пеной

Caleb_Crow
19.02.2011, 16:49
Не, он наверно хочет как у автомобилей, на спец оборудовании, и чтобы с балансировкой.

wonzen
19.02.2011, 16:55
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=38999&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0% BA%D0%B0+%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE

ищет

Hooters
19.02.2011, 17:01
Надпись на покрышке возле ниппеля.
-а, разве, не наоборот? Надпись напротив ниппеля - более гармоничное решение. Краска на покрышке как раз будет уравновешивать ниппель как с точки зрения веса, так и с точки зрения психологического восприятия:)

wonzen
19.02.2011, 17:07
Не помню точно как там по фэншую. :)

gronikol
19.02.2011, 17:28
Не, он наверно хочет как у автомобилей, на спец оборудовании, и чтобы с балансировкой.
видимо у тебя хорошее настроение ))) но ты как всегда мега увеличил )))))

DjSly
19.02.2011, 17:49
gronikol, перед заправкой камеры, если у тебя камерка, ее нужно слегка накачать тогда все встанет относительно ровно ну и как уже сказали медленно аккуратно и эротично заправляй камеру и покрышку.

gronikol
19.02.2011, 18:05
gronikol, перед заправкой камеры, если у тебя камерка, ее нужно слегка накачать тогда все встанет относительно ровно ну и как уже сказали медленно аккуратно и эротично заправляй камеру и покрышку.
так и делаю, но всё таки нужно мыльным раствором намазать, чтобы без труда зашла

вольный
19.02.2011, 18:26
gronikol, ребята уже весь моск себе сломали, пытаясь тебя понять.
Напиши - что за покрышка (марка, размер), что за обод (марка, размер). Может банально размеры не подходят.
Надпись краской на покрышке возле ниппеля, чтобы сосок искать быстрее было :)

Рустам140
13.07.2011, 13:09
У меня резина Continental Speed King, обода Weinmann Zac20. Чтобы посадить покрышки на обода смачиваю их мыльным раствором и накачиваю до 5,5 атмосфер и все встает на свои места, затем снижаю давление до рабочего покрышка остается на месте.

Gearbox
14.07.2011, 14:49
неужели мыло не помогает?

Velisapet
15.07.2011, 10:31
Очень суровая тема, после её освоения необходимо перейти в "Как правильно накачать колесо?", в ней страниц 15 обсуждения.

gopher
27.05.2012, 04:03
Занекропощу найденный мной способ посадки покрышки.
Качать как обычно, пытаться руками посадить по ходу дела. Накачать до нормы или несколько выше и потом давить в боковины напротив не севших мест чем-нибудь обрезиненным, я пользовался рукояткой хлыста. Давить в сторону протектора, чтобы вытащить на нужное место край. Можно постукивать, только аккуратно, чтобы обод не повредить.

ANPolter
10.09.2012, 21:34
Не годится для Швальбы. У них борода очень цепкая, держится за обод намертво, фиг так вытянешь. Они этим даже гордятся в своём каталоге, типа того очень цепкая борода, нанесён специальный состав... Чтоб покрышка вытянулась из обода в не севшем месте, борода должна слегка проскользить по ободу, чтоб покрышка сдвинулась с тех мест, где вытянуто лишнего. А как раз этого и не получается.

Aleks_Po
10.09.2012, 23:30
А как раз этого и не получается
мыльный раствор отменили?

gopher
10.09.2012, 23:41
Не годится для Швальбы
Хм, я как раз швальбу сажал таким образом...

Balthazar
11.09.2012, 00:00
Хлыст, плетка, так и до наручников недолго докатиться :)
Все от неумелых рук. Мыльный раствор и вперед, качать.

ANPolter
11.09.2012, 12:42
мыльный раствор отменили?
Именно мылить и стоит, а не рвать/давить/тянуть. Про мыло не стал писать, так как только ленивый об этом ещё не написал.

Да при помощи молотка и такой то матери посадить можно ещё и не таким способом ) Как минимум, при таком способе, если и ничего не попортите, то в покрыхе остаются сильные остаточные напряжения и её после некоторой прикатки может снова повести.

Кстати, раза два-три в аналогичных темах встречал рекомендацию обдать кипяточком фолдинговую покрыху для того, чтоб лучше расправилась. Подтверждаю, способ действенный, несмотря на кажущуюся на первый взгляд сомнительность способа. Покрыха отлично восстанавливает форму, даже узелки от заломов на корде становятся намного меньше. Делать нужно так: обдать под душем хорошенько кипяточком градусов 70, при этом покрышка должна быть полностью расправлена. Повращать её чтоб ей со всех сторон хорошенько досталось. Потом кинуть её на пол, часа на 2, чтоб она отдохнула. В полимерах в это время происходят разные процессы типа эффекта памяти/восстановления формы, снятия остаточных напряжений, остаточной полимеризации. Заодно обсохнет. Ну и потом ставить с мылом. Мыло от души бодяжить не надо типа до густого состояния, должна быть просто водичка.

B.Phoenix
11.09.2012, 13:48
а кипяточком то зачем? если все равно потом с мылом