PDA

Просмотр полной версии : Выбор комплектующих для велосипеда

Twojey
19.05.2018, 12:12
Всем привет. 1,5 года назад задался целью собрать велосипед. Рама была дертовая, которая визуально нравилась, думал на ней и будет хорошо ездить (ну-ну, первый велосипед:rolleyes:) - от младшего брата досталась рама Norco Ryde 2009, ее отпескоструил и порошком покрасил. Отталкиваясь от рамы и собирал велосипед, но чтобы можно было ездить, а не как у него, без тормозов, скоростей и тд.
Запчасти брал что-то б/у, что-то новое.Думал, что буду экстремалом ( ага, в свои 30 лет:unknw::unknw:) Но как собрал -прокатился 2 раза километров на 50 и все (женился, ребенок появился, переезд и тд.) Сейчас все устаканилось, друзья купили велосипеды и начали мы катать. Маршруты у нас город-парки-ближайшие тропы, те и асфальт, и грунт, и горки присутствуют, собираемся выехать на зеленые КК трассы ближайшие, на след неделе поедем на Крымский мост. Я понял, что смысла в этом велосипеде нет, за друзьями не успеваю, устаю, хоть они и не педалят особо (хоть в первое катание и проехали 82км). Посоветуйте что ставить:)
Фото велосипеда:492321492322
Фото новой рамы492323492324492325
Сейчас: Будет:
Рама Norco ryde 2009 Giant (модель не могу найти, похожа на xtc)
Вилка Rock Shox Reba Dual air Ее и хочу оставить
Переключатель сейчас sram X0 10sp Его бы и оставил, но он с короткой лапкой и еще dh версия, не хватит( хотел бы либо Х0 с другой лапкой (махнусь:shout:), но по финансам больше X9 подходит, вот какая лапка?
манетка Sram X0 10sp Ее оставляю
Кассета сейчас 11-34 Вообще не шарю какую ставить, выгодней было бы эту оставить
Звезда спереди NW 34 зуба Она будет нужна в системе или на рынок? почти новая, пробег 200км
Втулки Octane One Orbital, Их думаю оставить
задняя на болтах, передняя на 20мм ось
Обода Sunringle MTX 33 На первое время оставлю, но рекомендуют поменять, мол тяжелые они для просто покататься
Резина Maxxis HolyRoller 26 на 2.1 или 2.2 Состояние новых, на первое время оставляю, но мб менять??
Шатуны Truvativ Holzfeller OCT Офигенные самовыжимные шатуны, но врядли они подойдут да и тяжеловаты???
Какую систему, сколько, на сколько и какие звезды ставить, если сзади будет 10 скоростей?
Переклюк и манетку хочу или Х0 или Х9
Тормоза Hayes Stroker Carbon Все устраивает, хочу оставить, боюсь что заднюю гидролинию надо удлинять будет
Руль Xenium, вынос KK, седло Norco Седло вроде норм, руль и вынос какой должен быть хз, вынос придется менять на менее массивный..
Педали Wellgo здоровые, достались нахаляву, поменяю в будующем.
Вроде ничего не забыл.
Спасибо за помощь!

segunli
19.05.2018, 12:55
На дёрт раме приподнять, заменить подс.штырь. ( визуально под посадку, седло на уровень грипс ). Вынос развернуть уклоном вниз. Успокоитель в чулан. Подбить на 2.2" холироллерах давление и уже точно не отстанете от товарищей.
На обвесе гианта, оставляйте все компоненты. Нахрена, вообще переделки.

Twojey
19.05.2018, 13:06
На дёрт раме приподнять, заменить подс.штырь. ( визуально под посадку, седло на уровень грипс ). Вынос развернуть уклоном вниз. Успокоитель в чулан. Подбить на 2.2" холироллерах давление и уже точно не отстанете от товарищей.
На обвесе гианта, оставляйте все компоненты. Нахрена, вообще переделки.

В топе фото старое, сейчас штырь длинный 450 или 500 даже выдвинут уже за черту. Давление 4, мб ростовка не соответствует, а успокоитель, думаю, что не сильно влияет
Переделки, ну допустим в небольшой поход поехать, думаю, что в гору не затяну я по передачам ну и хотелось бы облегчить велосипед. Еще не в курсе, подойдет ли каретка с Норко на Гиант, чтобы я уже перекинул и по-тихоньку менял, что надо
492345

GeorgeS
19.05.2018, 13:22
Вам в принципе segunli дал правильные рекомендации и по делу. Сам я собрал 4 велосипеда, прежде чем понял, что мне надо на самом деле. И это, скажу я Вам, не самые дешевые эксперименты.

Посему поддерживаю катальца выше и от себя добавлю:
1. Переклюк с короткой лапкой нормально держит всё? Тогда не трогайте. Тем более что, сняв успокоитель, цепь и ход облегчатся.
2. Передаточное число NW 34 - 11/34 оптимальное, чтобы понять, что Вам нужно для мест катания. Самый легкий вариант у Вас выходит усилия 1 к 1 (34 перед и 34 зад). Поэтому я бы не трогал кассету.
3. Вел тяжеловат сейчас, это понятно, однако прежде, чем его делать легче и покупать дорогостоящие компоненты - поймите, что Вам нужно после замены подседела и изменения посадки, съема успокоителя. Я к примеру пересел на 1х10, перед одна звезда NW Oval 32 зуба, сзади 11-36 кажется, мне хватает везде более чем. Однако к этому мне пришлось прийти после смены 3 комплектов звезд разного формата и количества зубьев.
4. Делать вел легче Вам имеет смысл только после того, как определитесь с рамой для КК и Ваших нужд. Сейчас это не имеет смысла и дорого, а главное непонятно будет ли нужный результат.
5. С тормозами ничего не надо делать до замены рамы, но да, возможно надо гидру будет менять (ну там рама 26-29 колеса, размер и т.п.).
6. Колеса оставляйте. Да, возможно тяжелее, но опять же - определитесь сначала, что Вам нужно :) Мало ли рама у Вас подвернется под 29 колеса к примеру...и что - выбрасывать после замены ободов колеса? :)

Если резюмировать, то самое главное - сделать правильную КК посадку засчет замены подседела в первую очередь. В таком виде Вам сложно потому что ноги всегда полусогнуты и перенапряжены. Также это и по коленям бьет - ну не предназначен вел для КК с такой посадкой. Как измените посадку - сразу почувствуете разницу. Также рекомендую посмотреть видео про правильное педалирование и в каком положении должны быть ноги при правильной посадке, это важно.

Про Giant - там вообще все замечательно и не вижу смысла что-то менять. Однако, если речь о том, что Вы с этого вела берете раму и хотите перебросить навеску... в принципе можно перебросить всё, кроме успокоителя, настроить посадку, покатать, понять разницу. Дальше уже подойти к вопросу детальнее и с иного ракурса. Может случиться так, что в этом сезоне и вовсе ничего не понадобится менять :)

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

В топе фото старое, сейчас штырь длинный 450 или 500 даже выдвинут уже за черту. Давление 4, мб ростовка не соответствует, а успокоитель, думаю, что не сильно влияет
Переделки, ну допустим в небольшой поход поехать, думаю, что в гору не затяну я по передачам ну и хотелось бы облегчить велосипед. Еще не в курсе, подойдет ли каретка с Норко на Гиант, чтобы я уже перекинул и по-тихоньку менял, что надо

Если там резьба на джаинте, то вроде должна подойти, но надо проверять. По поводу похода - главная Ваша загвоздка - это посадка сейчас, однозначно. В гору не все и не на всех лисапедах тянут. Также очень многое еще и от физического состояния катальца зависит, и поверьте, если Вы приседаете по 100 раз - это не одно и то же :) Тут скорей именно раскатка нужна (каждый сезон происходит, поэтому я и зимой катаю, чтобы не забывать, ну и за одно красивые виды ;) )

Ростовку проверять надо, маленькая ростовка многое портит по части посадки :)

По поводу облегчения - писал ранее :)

Twojey
19.05.2018, 13:46
Вам в принципе segunli дал правильные рекомендации и по делу. Сам я собрал 4 велосипеда, прежде чем понял, что мне надо на самом деле. И это, скажу я Вам, не самые дешевые эксперименты.

Посему поддерживаю катальца выше и от себя добавлю:
1. Переклюк с короткой лапкой нормально держит всё? Тогда не трогайте. Тем более что, сняв успокоитель, цепь и ход облегчатся.
2. Передаточное число NW 34 - 11/34 оптимальное, чтобы понять, что Вам нужно для мест катания. Самый легкий вариант у Вас выходит усилия 1 к 1 (34 перед и 34 зад). Поэтому я бы не трогал кассету.
3. Вел тяжеловат сейчас, это понятно, однако прежде, чем его делать легче и покупать дорогостоящие компоненты - поймите, что Вам нужно после замены подседела и изменения посадки, съема успокоителя. Я к примеру пересел на 1х10, перед одна звезда NW Oval 32 зуба, сзади 11-36 кажется, мне хватает везде более чем. Однако к этому мне пришлось прийти после смены 3 комплектов звезд разного формата и количества зубьев.
4. Делать вел легче Вам имеет смысл только после того, как определитесь с рамой для КК и Ваших нужд. Сейчас это не имеет смысла и дорого, а главное непонятно будет ли нужный результат.
5. С тормозами ничего не надо делать до замены рамы, но да, возможно надо гидру будет менять (ну там рама 26-29 колеса, размер и т.п.).
6. Колеса оставляйте. Да, возможно тяжелее, но опять же - определитесь сначала, что Вам нужно :) Мало ли рама у Вас подвернется под 29 колеса к примеру...и что - выбрасывать после замены ободов колеса? :)

Если резюмировать, то самое главное - сделать правильную КК посадку засчет замены подседела в первую очередь. В таком виде Вам сложно потому что ноги всегда полусогнуты и перенапряжены. Также это и по коленям бьет - ну не предназначен вел для КК с такой посадкой. Как измените посадку - сразу почувствуете разницу. Также рекомендую посмотреть видео про правильное педалирование и в каком положении должны быть ноги при правильной посадке, это важно.

Про Giant - там вообще все замечательно и не вижу смысла что-то менять. Однако, если речь о том, что Вы с этого вела берете раму и хотите перебросить навеску... в принципе можно перебросить всё, кроме успокоителя, настроить посадку, покатать, понять разницу. Дальше уже подойти к вопросу детальнее и с иного ракурса. Может случиться так, что в этом сезоне и вовсе ничего не понадобится менять :)

Я фото для примера привел, рама у меня уже голая Giantовская лежит с подседелом. Да, на Джаинте резьба.
А насчет старой рамы, отрегулировать посадку, то это подседел уже на 600 брать))) сложно на 25.4 такой найти, да и выдержит ли он 85кг, как он будет выглядеть))?

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

Ошибся, звезда спереди на 36

GeorgeS
19.05.2018, 13:46
Я фото для примера привел, рама у меня уже голая Giantовская лежит с подседелом. Да, на Джаинте резьба.
А насчет старой рамы, отрегулировать посадку, то это подседел уже на 600 брать))) сложно на 25.4 такой найти, да и выдержит ли он 85кг, как он будет выглядеть))?

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

Ошибся, звезда спереди на 36

Ну тогда сначала все перевесить на Джаинт и покатать :)

По поводу звезды мне на 36 овале и 11-36 кассете было много, поэтому в итоге перешел на 32 звезду овал спереди и самый раз.

Twojey
19.05.2018, 13:53
Ну тогда сначала все перевесить на Джаинт и покатать :)

По поводу звезды мне на 36 овале и 11-36 кассете было много, поэтому в итоге перешел на 32 звезду овал спереди и самый раз.

Спасибо! Так и попробую сделать, главное, чтобы каретка подошла, а то за кареткой следует система, я вообще не разбираюсь с видом шлицов.

GeorgeS
19.05.2018, 14:05
Спасибо! Так и попробую сделать, главное, чтобы каретка подошла, а то за кареткой следует система, я вообще не разбираюсь с видом шлицов.

Если резьба там, то скорей всего подойдет...единственное только ширина кареточного стакана может стать препятствием, но думаю все ок.

Twojey
19.05.2018, 14:16
Если резьба там, то скорей всего подойдет...единственное только ширина кареточного стакана может стать препятствием, но думаю все ок.
Вопрос по поводу тросика переключения. На Норке он у меня цельный (рассверливал крепления) на Джаинте проще рассверлить или прокладывать кусками?

GeorgeS
19.05.2018, 14:19
Вопрос по поводу тросика переключения. На Норке он у меня цельный (рассверливал крепления) на Джаинте проще рассверлить или прокладывать кусками?

Просто поделите рубашку тросика на нужной длины куски :) Тросик протягивается. Для более точной информации лучше фото, чтобы понять.