PDA

Просмотр полной версии : 20.05.2018 (ВСК) - Воскресный лайт-ПВД. Едем от Абрамцево в Москву. 80-85 км.

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 00:37
Увы, но затянувшийся период прекрасной теплой и сухой погоды, позволивший нам сполна насладиться солнечными днями в Белоруссии, похоже, подходит к концу. И, как назло, делает он это именно в выходные дни, когда потребность в хорошей погоде практически у любого человека, а тем более у того, кто привык проводить досуг в седле велосипеда, максимальна. В субботу все синоптики дружно обещают нам совершенно нелетную погоду, так что остается прохладное, но относительно сухое воскресенье - не самый удобный день для протяженных и долгих покатушек, но вариантов нет - не пропускать же вторые выходные подряд, теряя набранную за праздники форму и заодно возможность полюбоваться красотами скоротечной поздней весны?Чтобы по максимуму использовать время и ожидаемые довольно сильные северные ветра, на этот раз предлагается отправиться на северо-северо-восток Подмосковья и возращаться своим ходом прямиком в любимый Лосиный остров. Таким образом мы полностью избежим езды в переполненных вечерних электричках и заодно вернемся в Москву относительно непоздно, что немаловажно для тех, кому в понедельник надо на работу. За основу маршрута будет взят трек одного из походов прошлой осени, поэтому особых приключений не предвидится. Тем не менее, с учетом дождей определенные трудности все-таки возможны и гарантировать возвращение на чистом велосипеде на этот раз, увы, нельзя.

Примерная нитка: Пл. Абрамцево - Калистово - Рахманово - Никольское - Чекмово - Введенское - Жуковка - длинная дорога под ЛЭП - окраины Щелково- пос. Загорянский - окраины Королева - Дружба - Бумажная просека - пл. Белокаменная (МЦК).
Протяженность маршрута - около 80-85 км (полный вариант). Это весьма немного по нашим меркам, так что в случае желания возможно некоторое удлинение маршрута (например, заезд на Байкозеро итд). Для тех, кому это покажется много, будет несколько удобных точек схода начиная примерно с 50-ого километра пути.
Дороги - разные с преобладанием твердого покрытия. Будет и асфальт, и хорошие бетонки, и множество дачных-поселковых проездов всевозможного типа. Грунтовки также будут, но относительно немного и лишь в нескольких необъезжаемых местах. Под конец - 7 км прекрасных парковых дорожек Лосиного острова.
Рельеф - первые ~ 20 км относительно небольшая пересеченка, далее по мере приближения к финишу все более плоский с переходом в полную равнину где-то на середине маршрута.
Ветер - судя по прогнозам, попутный и попутно-боковой.
Привал - традиционно, с костром и кипятком. Скорее всего в районе Фрязино. Продолжительностью около 1.5-2 часа.
Темп - средний и спокойный, не более 22-23 км/час по ровной асфальтовой дороге. Остановок (в том числе и у магазинов) постараемся делать минимальное количество - лучше равномерно ехать, чем двигаться в рваном темпе. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее у нас НЕТ.
Хочется обратить внимание всех любителей быстрой агрессивной езды, постоянных обгонов и постановки рекордов скорости - убедительная просьба НЕ делать этого в группе, ибо последствия могут быть крайне печальными. Не нужно стараться ехать всегда впереди всех и быстрее всех, обгоняя группу и направляющих при первом же удобном случае (особенно в гору и под гору) - не путайте ПВД с гонкой и уважайте других участников! Если вы все-таки уехали вперед, помните: проезд неочевидного поворота - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!). Давайте сделаем нашу поездку спокойной и комфортной для всех! Также крайне нежелательна езда в несколько рядов на любых дорогах, вне зависимости от трафика.

Выезд из Москвы - 20 мая (ВОСКРЕСЕНЬЕ) с Ярославского вокзала на электричке отправлением 8:54 до Сергиева Посада (https://rasp.yandex.ru/thread/6212_0_2000002_g18_4?departure_from=2018-05-20+08%3A54%3A00&tt=suburban&station_from=2000002&station_to=9601649&point_from=s2000002&point_to=s9601649) (ехать до Абрамцево).
Возвращение в Москву - своим ходом. На Белокаменной должны быть ориентировочно не позднее 19:30

Желающим участвовать в данной поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет! Для тех, кто едет с нами впервые, рекомендую прочитать FAQ по походам (http://vgvozdev.narod.ru/bike/faq.html) - там есть ответы на часто встречающиеся вопросы (а также информация о том, что спрашивать не нужно).

Как обычно, в случае тотального дождя утром - однозначная и безусловная отмена (очень бы не хотелось этого).

Nebunis
19.05.2018, 01:06
Через Щелково вы где планируете проезжать? По каким улицам?

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 01:12
Обычно через само Щелково мы всегда проезжаем вот так: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zhtsrwtymszrplym. Думаю, и на этот раз будет аналогично.

Nebunis
19.05.2018, 01:34
Обычно через само Щелково мы всегда проезжаем вот так: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zhtsrwtymszrplym. Думаю, и на этот раз будет аналогично.

Спасибо!

amk
19.05.2018, 11:04
Провоз велосипедов в этот день бесплатный.
Московский велопарад.

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 15:25
Прогноз на завтра немного ухудшился.. .Остаётся надеяться, что пресловутого тотального дождя все же не будет и дороги хотя бы немного подсохнут после сегодняшнего поливалова

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

А в понедельник, как назло солнце и очень правильный ветер.-:)

Almi
19.05.2018, 17:29
Я готов и в понедельник)))))

Joric99
19.05.2018, 17:38
Я готов и в понедельник)))))

Поехали. Но по другому маршруту Валентина. Пррошлогодний Бутово - Луч через Дубровицы. Там вроде чисто было кроме одного куска. Вечером создам отлельную тему с компа

amk
19.05.2018, 18:21
Всем любителям прекрасного и Антона Колотаева.
В походе Антон меня научил, что в Москве жил был селекционер (умер в 1973, кажется), который вывел 200 сортов сирени и есть сад, где всё это благолепие растёт и цветёт до сих пор.
Называется место просто: "Сиреневый сад". На Щелковском шоссе за Черкизовской, сейчас это такой то ли сквер, то ли маленький парк.

Так вот, сейчас идеальное время его посещать. Всё цветёт уже, но еще не отцвело. Красота - неописуемая. Все рекомендую. Гугл и Википедия знают, где это.

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 19:23
Самое смешное, что предыдущий пост я писал как раз из этого сада... Феноменальное совпадение

amk
19.05.2018, 20:57
Феноменальное совпадение Просто мы оба с тобой выбрали лучший день для посещения Сиреневого сада.

Кстати, возраст этой сирени - 60-70 лет.

Zenodor
19.05.2018, 21:21
Любоваться сиренью и вкушать ее ароматы в дождливую погоду - это я еще понимаю.
Но вот как можно большой группой выбираться во время ливневого дождя на покатушку?:unknw:
Просто сегодня возле кинотеатра "Брест" в районе 11 утра собралось человек 40 велотуристов. Видимо, направились куда-то на запад, в сторону Звенигорода. Просто удивительно!

Valera Skr
19.05.2018, 21:49
Судя по прогнозам дождь утром будет, как оценить его тотальность и понять состоится ли покатушка или нет?

amk
19.05.2018, 22:04
В Щелково после 9 нет дождя?
Едешь на вокзал на метро, потом на электричке и приезжаешь к месту, где нет дождя.

Кучер
19.05.2018, 22:09
МЦК наше все, какое метро

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 22:11
Да, прогнозы на утро не радуют и увы, довольно значительна вероятность отмены из-за того самого тотального дождя. Тем более, что на севере дождя будет бы вроде бы больше, чем в самой Москве и на юге. Понимаю, что в случае, если к моменту выезда из дома (а это 7:30-8:00) будет лить, то возникнет неприятная и неопределенная ситуация, для решения которой предлагаю следующий порядок действий:
1) Если льет сильно и по радару это безобразие не прекратится в ближайшее время, то - ОТМЕНА. Понимаю, что днем скорее всего дождя не будет, но начинать поездку с промокания, а потом весь день месить грязь - это, наверное не то, что хочется.
2) Если очевидно, что дождь небольшой и скоро пойдет - ЕДЕМ.
3) Если пока не льет, но очевидно, что скоро польет и польет сильно, причем не только в Москве, но и в районе Хотьково - НЕ ЕДЕМ.
4) Наконец, если ситуация не понятная, звоним МНЕ. Думаю, 7:30 будет подхоядщим временем принятия окончательного решения.

Кучер
19.05.2018, 22:19
Может в место звонка сообщение в теме, а то мы можем не дозваниваться все в одно время, а выезжать уже надо

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 22:21
Хорошее предложение. Постараюсь сделать именно так.

Спешиализд
19.05.2018, 22:27
Да, ждём тут сообщение

Valera Skr
19.05.2018, 22:31
Только если можно чуть раньше, а то я выезжаю в 7.15

Almi
19.05.2018, 22:40
Поехали. Но по другому маршруту Валентина. Пррошлогодний Бутово - Луч через Дубровицы. Там вроде чисто было кроме одного куска. Вечером создам отлельную тему с компа

Уже не поеду. Поступило предложение поработать, решил потрудиться...

Olga-vieras
19.05.2018, 22:41
А еще завтра утром, если будет дождик, можно вместо отмены - перенести старт на более позднее время. Ну проедем поменьше - это все равно лучше, чем совсем не покататься.

Valera Skr
19.05.2018, 22:41
А может быть найдется человек, кто в случае отмены сможет провести тех кто согласится ехать под дождем. Я согласен ехать при любой погоде, т.к. в следующий раз неизвестно когда смогу поехать

Кучер
19.05.2018, 22:46
Валер еду однозначно

Jul_999
19.05.2018, 22:54
Еду по-любому

amk
19.05.2018, 22:59
И я поеду всяко... Только завтра в какой-то момент в центре что-то перекроют, не забываем: https://iz.ru/744283/2018-05-17/sadovoe-koltco-v-moskve-perekroiut-na-vremia-veloparada

Валентин, просьба, если ты не поедешь, выложи трек, хотя бы примерно. А наши штурманы его скачают и ...

Valera Skr
19.05.2018, 23:02
Если Валентин отменит, как мы без трека? Я доставляться на вокзал буду на эльке

VicVic
19.05.2018, 23:03
выложи трек,
Да, имя, сестра, трек, пожалуйста:)

amk
19.05.2018, 23:05
трек, пожалуйстаА лучше, себя ... и не надо треки какие-то.

Almi
19.05.2018, 23:05
Да, имя, сестра, трек, пожалуйста:)

Я так понимаю трек этот это прошлогодняя покатушка осенью от Белокаменной до Хотьково, только наоборот поедем)))

Valentin Gvozdev
19.05.2018, 23:08
А еще завтра утром, если будет дождик, можно вместо отмены - перенести старт на более позднее время.
Дело хорошее, но боюсь, с реализацией будут некоторые трудности. Ибо далеко не все едущие читают форум, у всех разное время доезда до Ярославской железной дороги. Но если будет ясно, что это поможет уйти от дождя - думаю, попробуем. Ибо даже если выедем на час позже, все равно успеем до вечера доехать до столицы - ведь 80 км это очень немного.

На всякий случай даю ссылку на трек 2017 года, по мотивам которого мы поедем: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zhtsrwtymszrplym
Кстати, если кто-то по каким-то причинам опоздает на основной старт, вполне можно будет присоединиться где-то через полчаса-сорок минут в том же Калистово.

Joric99
19.05.2018, 23:44
Уже не поеду. Поступило предложение поработать, решил потрудиться...

Это святое! ;)

SaVasiliy
20.05.2018, 02:04
Всем привет!
Планирую быть.

sev
20.05.2018, 07:14
Мы едем... трек залили

Кучер
20.05.2018, 08:00
Завтракаю, настроение бодрое

amk
20.05.2018, 08:03
У нас никакого дождя, ни тотального, ни какого (Коньково).
На карту Яндекса смотреть противно.
Судя по rp5, главное: доехать до вокзала и продержаться первые пол-часа.

Valentin Gvozdev
20.05.2018, 08:14
В общем, придется ехать... Хоть и за окном не совсем то, чего хотелось бы.
До встречи!

Спешиализд
20.05.2018, 08:18
А слив там возможен, если что?

VicVic
20.05.2018, 08:37
А слив там возможен, если что?
Да, по треку хорошо видна близость различных ЖД станций

sev
20.05.2018, 08:44
В общем, придется ехать... Хоть и за окном не совсем то, чего хотелось бы.
До встречи!

Единственно верное решение :good:
Мы уже мокрые, но едем;)

Olga-vieras
20.05.2018, 08:47
... трек залили
Главное - чтоб его не залило!

sev
20.05.2018, 08:50
Главное - чтоб его не залило!

А нам уже не принципиально ))) уже мокрые )))

Almi
20.05.2018, 09:00
А нам уже не принципиально ))) уже мокрые )))

А те кто живёт на северо-востоке, еще сидят дома, сухие)))

Беланежка
20.05.2018, 09:09
Выехала, на юго-востоке тоже заливает)

ast182
20.05.2018, 20:46
У Валентина после Беларуси смена концепции дорог

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

По-моему, пред.ссылка не работала и не открывала картинку. https://yadi.sk/i/s0lMJkp33WFCZY

В общем, потерял группу у Щелкова. Пытался подсекать в разных местах по треку - безуспешно. Финишировал соло.

Спасибо всем за воскресное приключение)

amk
20.05.2018, 22:37
У Валентина после Беларуси смена концепции дорог На финише был ещё и брод.

Bоris
20.05.2018, 22:45
Дома. За час доехал от разъезда с группой (Валентин повёз всех к МЦК, а я и Володя поехали прямо по асфальтированной дорожке). Валентину спасибо за организацию покатушки и чаепития. Всего было 19 катальцев, решившихся поддержать Валентинову инициативу. Рад был видеть всех участников, у костра послушать всякие истории из прежних походов.

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

В общем, потерял группу у Щелкова. Пытался подсекать в разных местах по треку - безуспешно. Финишировал соло.
Спасибо всем за воскресное приключение)

Саша, не ты один потерялся. В Королёве ждали потерявшихся Женю с Леной.

VicVic
20.05.2018, 23:24
Да, было эпично!:good: Расширение горизонтов и взрыв шаблонов!:good:
Был дождь.
Был говнолин высокотехничные грунты в лучших традициях FIL71 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=24188), с которыми справились только три участника. Остальные были вынуждены читерстовать пешком.
И, да, в конце было брод! Который все пытались проехать не выстегиваясь ((с) Fathom (http://forum.velomania.ru/member.php?u=75347)). Но не у всех получилось.:P

А если серьезно, то все было классно и в меру.
Конечно, лучше было бы катать по хорошей погоде и хорошим дорогам.
Но если все выходные льет, то это не повод отменять выезд!
Валентину и всем участникам спасибо за выезд и за компанию!
До новых встреч!

Almi
20.05.2018, 23:45
Воскресный лайт в итоге вышел совсем не лайт. Но в полне очень даже айс:good:
Такие покатушки, особенно с Валентином запоминаются на долго)) Многим знакомый маршрут по заезжанным и хорошо знакомым местам обещал быть обычной покатушкой (возможно чуть мокрой), а всё в общем оказалось позитивно, весело. с хорошим привалом в лесу на новом месте. Спасибо всей компании. Всё прошло отлично;)

P.S. Очень рад что звуки классического нард-рока и хард-энд-хэви лившийся из моей колонки отозвались в сердцах и душах некоторых катальцев, и поэтому было приятно поговорить и вспомнить рок-н-рольное прошлое)));)

SaVasiliy
20.05.2018, 23:56
Всем спасибо, отлично покатались!

victor0
20.05.2018, 23:57
Километр сырой пашни после моста через Талицу - неожиданная изюминка маршрута. Кто ж знал, что поле распашут.
С привала уехал раньше в одиночку. С некоторой степенью кривости (или кривоватости) докатил таки до Белокаменной, потом по пл. Электрозаводская. В Лосином Острове около моста через Яузу меня окликнула Людмила из Королева. Она, оказывается, ездила на велопарад.
Около Белокаменной не поехал в туннель под жд. Туда река текла. Вернулся и прошел по подземному переходу.
Трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qaiernrpqlkigvsc

Bоris
21.05.2018, 08:53
Немного фото: https://yadi.sk/d/svCJfCrt3WGVtw

Jul_999
21.05.2018, 10:21
Около Белокаменной не поехал в туннель под жд. Туда река текла. Вернулся и прошел по подземному переходу.

Мы с Алексеем там все-таки проехали. На выезде из туннеля традиционная грязелужа. Стрёмно, но проезжаемо.

Катушка понравилась:good:. Говнолин знатный! Местные самаритяне, крутя у виска, любезно предоставили ведра, лейки и воду. Дождик нахлопал только в самом начале. Дальше с погодой все было хорошо.
Други, спасибо за компанию, было весело! Отдельное спасибо мальчикам за помощь девочкам на говнолине:)
Валентину респект!

sev
21.05.2018, 11:08
Довольно неожиданно, но Валентин все-таки приехал на катушку (не смотря на утренний практически тотальный дождь), хотя и с возгласом: "Зачем я это сделал" :)... Еще более неожиданно завел группу в редкостную каку :rolleyes:, видимо это всем нам была мстя, за то, что вытащили его в дождь ))))...
Покатушка удалась! И самое удачное, что произошел разрыв шаблонов Валентина :good: . Очень хотелось бы, чтобы тенденция сохранилась, и мы катали при любой погоде :rolleyes:...

Olga-vieras
21.05.2018, 11:13
В общем и целом получилось здорово! Кроме распаханного поля, конечно.
Спасибо человеку, посоветовавшему мне идти кромкой поля - по траве вести вел легче. Почему собственные мозги в такие моменты отключаются?
Спасибо Виктору VicVic, вытащившему мой вел с поля с последних десятков метров.

А вообще показалось, что было чуть не 1\3 не-асфальта: всяких грейдеров, дорожек, и все это хорошо ехалось. Не было машинного трафика и не пришлось дышать выхлопными газами. Въезд в Москву со стороны Королёва прекрасен и романтичен. Спасибо, Валентин!

Анжуйский
21.05.2018, 11:58
Почему собственные мозги в такие моменты отключаются? !

Идет обезьяна по пустыне, жаpко, пить хочется.
И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос.
Hу обезьяна начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Обезьяна, подумай ! ".
Обезьяна подумала, взяла палку, сбила кокос и напилась ...
Идет студент по пустыне, жаpко, пить хочется.
Hу студент начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Студент, подумай ! ".
- Чего тут думать, тpясти надо !

Olga-vieras
21.05.2018, 12:08
Идет обезьяна по пустыне, жаpко, пить хочется.
Hу обезьяна начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Обезьяна, подумай ! ".
Обезьяна подумала, взяла палку, сбила кокос и напилась ...
Идет студент по пустыне, жаpко, пить хочется.
Hу студент начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит:
" Студент, подумай ! ".
- Чего тут думать, тpясти надо !

Да, Дима! В точку!

Almi
21.05.2018, 12:37
https://yadi.sk/d/ONeuWFp93WH3nk

Фоточки

K.Schnaps
21.05.2018, 12:52
Поехал из Лосиного по асфальтам.Проезжая мимо Казенного пруда обнаружил вытекающий из него ручей, который теперь течет прямо через дорогу, образовав небольшой овражек.Отмыл в нем вел и приехал домой на почти чистом.

ast182
21.05.2018, 13:02
Валентин,
а можно ли Страву выложить - очень хочу глянуть, где ж мы так разминулись, что я в некоторых местах по 25 минут явные засады устраивал, но не поймал никого. Даже ради такого сам кусок трека туда выложу =)

denis-gbl
21.05.2018, 13:16
https://yadi.sk/d/ONeuWFp93WH3nk

Фоточки

492577
А Валентин неплохо смотрится на велосипеде с колесами 29+

CaDeNcE 90
21.05.2018, 13:55
492577
А Валентин неплохо смотрится на велосипеде с колесами 29+

пахарь

Valentin Gvozdev
21.05.2018, 14:12
Спасибо человеку, посоветовавшему мне идти кромкой поля - по траве вести вел легче. Почему собственные мозги в такие моменты отключаются?
Думаю, дело в том, что мы все уже почти на подсознательном уровне привыкли ездить по тем или иным дорогам, а не по целине. И четко видимая накатанная колея воспринимается нашим сознанием именно как дорога, как единственно возможный и самый логичный путь. Преодолеть этот стереотип очень непросто.. Кстати, то же самое наблюдалось и в том походе из Тамбова, в котором мы влезли в непролазный чернозем. Поначалу все тащили велы именно по дороге, и только когда это стало физически невозможно, догадались, что делать то же самое в 5-10 метров рядом в ней все-таки несколько проще.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Валентин,
а можно ли Страву выложить - очень хочу глянуть, где ж мы так разминулись, что я в некоторых местах по 25 минут явные засады устраивал, но не поймал никого. Даже ради такого сам кусок трека туда выложу =)
Сегодня вечером будет.

Fathom
21.05.2018, 15:58
а не по целине.

Это не целина. Это культурное поле. Вспахано, обработано культиватором и засеяно. Вытаптывание посевов это неуважение к труду других людей.

Touma
21.05.2018, 16:12
Зачетное фото с Валентином!

ast182
21.05.2018, 17:10
Тогда уж и я добавлю в коллекцию свою галерею видов поля
https://yadi.sk/d/thLKaZhG3WH62a

CaDeNcE 90
21.05.2018, 17:25
Тогда уж и я добавлю в коллекцию свою галерею видов поля
https://yadi.sk/d/thLKaZhG3WH62a

492650

Беланежка
21.05.2018, 19:52
Присоединяюсь к комментариям участников. Спасибо всей компании и Валентину за душевную покатушку!:good:

amk
21.05.2018, 20:44
Зачетное фото с Валентином! Самое жуткое, что нести вел тоже не получалось... тяжело выходило, при том, что обычно я велосипед с торбой таскаю легко на плече.

Вот фотка отличная https://yadi.sk/d/ONeuWFp93WH3nk/IMG_20180520_185312.jpg

K.Schnaps
21.05.2018, 21:46
Немножко моих фоток: https://yadi.sk/a/xCJxLC1o3WJk9K

VicVic
21.05.2018, 23:19
Вытаптывание посевов нами не производилось.
Так как мы двигались исключительно по технологической грунтовой дороге, по которой перемещается сельхозтехника.

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 00:19
Очень нетипичная вышла поездочка, давно такого не припомню. А казалось ведь, что все дожди пройдут в субботу, а воскресенье у нас будет более-менее хорошая велопогода с прохладой, попутным ветром и слегка сырыми дорожками.. Но что-то пошло не так, и в итоге все вышло, как вышло.

Первая неприятность лично для меня произошла вечером в субботу, когда я захотел обновить любимую sasplanet, которая почему-то стала вылетать с ошибкой. И в результате вместо свежей версии скачал какой-то жуткий комплект всевозможной компьютерной гадости, от установки которого в диспетчере задач появилась пара десятков левых процессов, а браузер стал самопроизвольно открывать вкладки весьма сомнительного содержания. Поэтому остаток вечера, который перед ранним выездом стоило бы просто отдохнуть, пришлось провести за чисткой реестра, скачиванием и запуском антивирусных утилит и прочими далеко не самыми приятными и успокаивающими занятиями. В результате спать лечь пришлось лишь в начале второго, а сам сон вышел из рук вон плохим - с трудом заснув, я проснулся в половине шестого и вновь заснул лишь тогда, когда ненавистный звук будильника возвестил о том, что пора вставать и принимать решение о том, едем мы или нет.
Первый взгляд в окно однозначно говорил о том, что ехать никуда не надо. Данные метеорадара однозначно подтверждали этот вывод, и я уже было настроился писать про отмену, как на форуме увидел несколько оптимистичных постов про то, что ехать надо и народ уже собирается. Всякий пример заразителен, и этот не оказался исключением - вопреки здравому смыслу пришлось убедить себя, что дождь должен скоро закончится и отправиться на кухню для плотного завтрака, без которого немыслима ни одна покатушка.

Продолжение следует...

---------- Добавлено 22.05.2018 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 21.05.2018 было в 23:56 ----------

А пока - обещанный трек на Страве: https://www.strava.com/activities/1587413139

Almi
22.05.2018, 10:05
А можно трек на gpsис, пожалуйста. Мне скачать бы его.

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 11:47
А можно трек на gpsис, пожалуйста.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jrbueyyfvzclohdl

amk
22.05.2018, 11:59
А можно трек на gpsис, пожалуйста. Мне скачать бы его. А нельзя ли, кроме того, трек без домашней части? От Абрамцево и до Белокаменной.

aбырвaлг
22.05.2018, 12:03
Всякий пример заразителен, и этот не оказался исключением - вопреки здравому смыслу пришлось убедить cебя

какой нетривиальный эвфемизм слова "дурной" :good: Несколько раз Гвоздеву, на моей памяти, удавалось проскочить под занавес свой нелюбимой погоды, но так эпически намотать всей группе овно на колеса - наверно первый раз?

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 12:11
В качестве дополнения - график скорости. Как видно, тот злосчастный километр по полю отнял у нас почти час времени, за который вполне можно было проехать километров 15 не напрягаясь.

492819

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 17:52
какой нетривиальный эвфемизм слова "дурной"
Ну не писать же то, что думаешь, люди могут обидеться -:)))

Несколько раз Гвоздеву, на моей памяти, удавалось проскочить под занавес свой нелюбимой погоды, но так эпически намотать всей группе овно на колеса - наверно первый раз?
Насколько я помню, последний случай подобного говномеса в ПВД был в 2009 году, на маршруте Чапаевка-Подольск. До этого было что-то подобное пару раз - в 2006 и 2003. С тех пор вроде бы так серьезно не попадали. А ведь как все хорошо начиналось - несмотря на сырость, без проблем в седлах спустились к Талице, мостик был на месте и дорожка после него оказалась вполне проезжей, без грязи, колей и луж.. До начала дороги с твердым покрытием по прямой оставалось всего метров 300 и уже казалось, что через пару минут мы будем там, но как едва
закончился лес, как стал ясен масштаб бедствия - от фермы и дороги к ней нас отделяло распаханное поле, ставшее из-за обильных дождей донельзя вязким и липким. И единственная колея вела совсем не туда, куда хотелось, а в ближайшую деревню, расположенную в километре и виднеющуюся вдалеке..

amk
22.05.2018, 18:52
Насколько я помню, последний случай подобного говномеса в ПВД был в 2009 году Ты забыл еще как мы шли под высоковольткой... правда, там трава спасала.
Это было года 4 назад... или 5... двудневка или трехдневка какая-то

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 18:54
Ты забыл еще как мы шли под высоковольткой... правда, там трава спасала.
Это было года 4 назад... или 5... двудневка или трехдневка какая-то
Не под высоковольткой, а по газопроводу -:). И не двухдневка и трехдневка, а четырехдневка -:) Волоколамск - Можайск - Верея - Боровск - окраины Наро-Фоминска - Вороново - Подольск. 2014 год. Впрочем, кое-то слился из Боровска в Балабаново.

amk
22.05.2018, 19:09
Не под высоковольткой, а по газопроводу Точно. Кто слился - те молодцы. Кто молодец? Я молодец!
А говнолин на твоём газопроводе был очень классный... помню-помню...
После него Володя сказал про мой новый Заскар Карбон: " Теперь он уже не новый"...

Valentin Gvozdev
22.05.2018, 19:27
Кто слился - те молодцы.
По моему, "слив" и "молодец" - взаимоисключающие понятия.

amk
22.05.2018, 20:03
Я - неправильный турист. Это ты - правильный!

ast182
22.05.2018, 20:35
Полистал флайбай на предмет мест разминок. Прикольно вышло)
https://labs.strava.com/flyby/viewer/#1588935748?c=ucfvfsmh&z=G&t=1R0PuQ&a=RDy1XpMAnl4 Свой трек я лихо обрезал начало и конец, ибо оно неинтересно.

K.Schnaps
22.05.2018, 21:40
Не под высоковольткой, а по газопроводу -:). И не двухдневка и трехдневка, а четырехдневка -:) Волоколамск - Можайск - Верея - Боровск - окраины Наро-Фоминска - Вороново - Подольск. 2014 год. Впрочем, кое-то слился из Боровска в Балабаново.
Там намного легче тащилось, хоть вел был более нагруженный и по расстоянию больше.

amk
22.05.2018, 21:57
Там намного легче тащилось, Вова, я зато некоторое время шёл рядом с тобой, твои слова: "Надо что-то делать с Валентином" помню очень хорошо :) И был ты какой-то совсем нерадостный, даже по сравнению с твоим обычным видом.

А потом я попытался в конце ехать, тропа ж была, я поехал... куски глины по полкило перелетали как-то через торбу и падали мне за шиворот. Когда упал первый, я искал крупную птичку на небе, но когда упал второй, я сполз с тропы!

K.Schnaps
22.05.2018, 22:14
Вова, я зато некоторое время шёл рядом с тобой, твои слова: "Надо что-то делать с Валентином" помню очень хорошо :) И был ты какой-то совсем нерадостный, даже по сравнению с твоим обычным видом.

А потом я попытался в конце ехать, тропа ж была, я поехал... куски глины по полкило перелетали как-то через торбу и падали мне за шиворот. Когда упал первый, я искал крупную птичку на небе, но когда упал второй, я сполз с тропы!
А в этот раз у меня даже слов не нашлось... На очистку вела ушло на порядок больше времени, чем в тот раз да еще толстый слой глины на внутренней стороне сумки. Передний тормоз еще пребирать - похоже колодкам хана. Несмотря на долгую промывку в ручье ротор переднего тормоза покрыт тонким слоем какой-то зелени, напоминающей пасту ГОИ.

aphlux
22.05.2018, 22:44
А где обещанное продолжение? Я жалею, что пропустил этот эпик, но у меня дождь лил всю ночь и всё воскресенье до позднего вечера практически не переставая.

mj67
22.05.2018, 22:48
Километр сырой пашни после моста через Талицу - неожиданная изюминка маршрута.
Вот пример позитивного настроя:good: чего тут нытье разводить из за километра грязи?

amk
22.05.2018, 22:50
чего тут нытье разводить из за километра грязи? Снова ищу "крупную птичку" ...

Almi
23.05.2018, 00:08
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jrbueyyfvzclohdl

СПАСИБО!

Valentin Gvozdev
23.05.2018, 14:38
А где обещанное продолжение?
Давайте продолжим..
Первой мыслью при выходе на улицу было что-то типа "а тут не так уж и плохо!". И хотя асфальт был залит водой, дождик поначалу оказался очень мелким и совершенно не холодным. Однако по мере удаления от дома, постепенного промокания штанов и кроссовок стали возникать думы "а зачем я это сделал? И не идиоты ли мы, коль едем невесть куда в такую погоду". В какой-то момент хотелось просто развернуться и ехать обратно, тем более что времени уже было в обрез и вопрос успевания на электричку оставался открытым, однако верность принципу "велосипед назад не ездит" не дала сделать такой шаг. И хотя еще дома я рассчитывал подкинуться на МЦК до Ростокино, к моменту подъезда к этому самому МЦК степень промокания, достаточная для возникновения безразличия в сырости, была достигнута. А так как при входе на станцию возникли бы неизбежные вопросы к моей торбе, в которой было много всякого железного и интересного -:), то это читерский вариант был на ходу отвергнут - только своим ходом кратчайшим путем на Маленковскую.
Дождь все не утихал, и где-то на подъезде к Электрозаводской форсировать настоящий потоп, который затем повторился в Сокольниках. А когда до станции оставался километр и уже стало ясно, что я все-таки успеваю, ливень зарядил с полной силой, будто говоря - "не стоило, тебе, дорогой друг, выезжать сегодня из дому".
Большим удивлением для меня было, когда на одинокой платформе Абрамцево, расположенной посреди глухого и насквозь промокшего леса, собралось то ли 16, то ли 17 человек - мне почему-то казалось, что буде не больше 7-8. Честно говоря, в тот момент я сам не понимал, зачем я сюда приехал в такую пору. Однако довольно оптимистичный радарный прогноз почти однозначно говорил, что скоро дождь закончится, поэтому ничего не оставалось, как выдвигаться на маршрут, проходящий поначалу по тенистым улочкам старинных дачных поселений.
Заброшенный переезд между Радонежем и Калистово, встреча Юлии в самом Калистово, несколько километров снятого асфальта, удрызгнанного грязью по самое не хочу - все это проехалось как-то машинально и совершенно без удовольствия. Но затем жизнь все-таки стала налаживаться - мы наконец выехали на гладкий асфальт, а дождь все-таки окончательно закончился.

Впрочем, вскоре началось нечто похуже, а именно - то самое поле, которое явилось явно не запланированным сюрпризом, совершенно не типичным в наших поездках. Это живо напомнило наши тамбовские приключения в миниатюре - почти тот же неподъемный велосипед, нести который невозможно, а везти - с большим трудом, то же состояние беспомощности и осознание собственного бессилия перед природой. К счастью, ситуацию скрашивал тот факт, что это было начало покатушки, усталости еще не было, и мы никуда не спешили и не опаздывали. Поэтому после выхода с глины минут 40 еще чистили свои велосипеды и промывали тормоза и переключатели водой, заботливо предоставленной местными жителями. Не могу сказать, что все это понравилось, но в целом ничего трагичного не было - все это воспринималось как небольшое и почти неизбежное приключение.
Зато дальше все пошло как по маслу. Тихий ровный асфальт до А-107, шикарная обочина Красноармейского шоссе, длинная дорога под ЛЭП совершенно без трафика - по сухому и с попутным ветром все это ехалось легко и приятно. Из хороших моментов пути стоит отметить очень удачный привал вблизи Щелково посреди замечательного хвойного леса с многочисленными полянками, на одной из которых и была устроена стоянка - такие места попадаются нечасто. Удивительно, но несмотря на сырость, отсутствие топора и нашего "бога огня" костер все-таки был устроен и уже скоро все, кто хотел, смог испить горячего чай, столь необходимого в таких условиях.

Еще одним позитивным моментом стало то, что мы все-таки дождались двух участников, потерявшихся в районе станции Соколовская. На мой взгляд. это очень важно и правильно, хотя стоит заметить, что позвонить они могли бы намного раньше, что намного ускорило бы почти получасовое ожидание. Жалко только, что Александр так и проехал последние 25 км в соло-режиме..

Было очень приятно в который раз постоять на мостике через Яузу, полюбоваться пейзажами болот и по тихим улочкам въехать в пределы родной столицы. Но куда более приятно было наконец-то переодеть мокрые кроссовки, штаны и майку на сухие и в комфортном состоянии проехать от Лосиного острова домой - без такого финиша впечатление от поездки было бы совсем иным..

В общем, неплохо покатались. Только остался вопрос - "лайт" ли это был?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Покатушка удалась! И самое удачное, что произошел разрыв шаблонов Валентина . Очень хотелось бы, чтобы тенденция сохранилась, и мы катали при любой погоде ...

Насчет шаблонов и всепогодности. По моим понятиям, цели "катать при любой погоде" у нас нет и быть не может. Природа и погода в общем-то сильнее нас, и ее по меньшей мере надо учитывать. В конце концов, мы ездим ради получения удовольствия, а не ради того, чтобы во что бы то ни стало пройти маршрут. Или в любую погоду в выходные проехать 100 км.
В этот раз все было на грани разумности ( а может быть, местами и за гранью) и единственным фактором, оправдывающим все это безобразие, была надежда на то, что дождь все-таки ненадолго. И она, надо отметить, оправдалась. Причем у нас дождь закончился гораздо раньше, чем на широте Москвы, где полоскало до 2-3 дня.

То самое поле - это однозначно косяк.. Непредвиденный, но косяк. Альтернатива была возвращаться на асфальт и ехать через Красноармейск, но там бы тоже не обошлось без грунтов и не факт, что в целом было бы легче. Хотелось бы. чтобы в будущем такое не повторялось, поскольку помимо прочего такие приключения по сути убийственны для трансмиссии и тормозов.

sev
23.05.2018, 15:09
мы ездим ради получения удовольствия
Валентин, получать удовольствие от покатушке можно и при катании под дождем... есть же куча способов не замерзнуть и не испытывать дискомфорт от мокрых вещей... как вариант, запастись непромокаемой одеждой и обувью, или наоборот промокаемой: неопреновые носки и перчатки... и уже не холодно, хоть и мокро.

Severin
23.05.2018, 15:13
Альтернатива была возвращаться на асфальт и ехать через Красноармейск, но там бы тоже не обошлось без грунтов и не факт, что в целом было бы легче. Хотелось бы. чтобы в будущем такое не повторялось, поскольку помимо прочего такие приключения по сути убийственны для трансмиссии и тормозов.
Помню это поле по прошлому году. Мы же тогда по краешку проехали, вдоль забора поселка, а потом вдоль опушки леса. Сейчас этот вариант тоже не подойдет?

Valentin Gvozdev
23.05.2018, 15:16
Валентин, получать удовольствие от покатушке можно и при катании под дождем...
Вероятно, хотя и несколько сомнительно. В любом случае подобное - это далеко не для всех. По ряду причин.

---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Помню это поле по прошлому году. Мы же тогда по краешку проехали, вдоль забора поселка, а потом вдоль опушки леса. Сейчас этот вариант тоже не подойдет?
Поле перепахано по всей площади. Вероятно, есть возможность пойти краем леса до ближайшей точки забора и далее вдоль него до дороги. Но колеи, что была в том году, в эти выходные однозначно не было.

amk
23.05.2018, 15:23
такие приключения по сути убийственны для трансмиссии и тормозов. да ладно. Если не лениться и помыть все как следует, ничего страшного.

Кстати, вот трек без домашних километров https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cpimxmfbcxdrkliw

Zenodor
23.05.2018, 19:01
чем на широте Москвы, где полоскало до 2-3 дня
Валентин, скажу больше: в ЗАО полоскало часов до 4-5!

Valentin Gvozdev
23.05.2018, 19:31
Валентин, скажу больше: в ЗАО полоскало часов до 4-5!
Я примерно представляю. Надо заметить, было очень приятно смотреть на привале метеорадар и осознавать, что в Москве идет дождь, а у нас - почти солнце. И что не стоит особо быстро ехать в Москву, а разумнее потупить и дождаться, когда там подсохнет.

P.S. А вот на следующие выходные обещают отличную велопогоду.. Сухо, нежарко (особенно в субботу) - как раз для того, чтобы прокатится быстро и легко, без грязи, луж и прочего непотребства.

lecha
23.05.2018, 23:12
Зато у участников появился эталон. Впоследствии можно будет говорить: "И это-ГРЯЗНО??? Вот помнится, мы с Валентином...".
впрочем, когда чисто-чисто, тоже прикольно. Вот между Конаково и Тверью все были отмытые и блестели
493128

amk
23.05.2018, 23:22
lecha, а что-то ты куда-то делся?

VicVic
24.05.2018, 22:56
Вот между Конаково и Тверью все были отмытые и блестели
А это какой год?

lecha
24.05.2018, 23:11
А это какой год?

В это же воскресенье, когда вы в грязи тонули. Солнышко и чисто-чисто

Almi
24.05.2018, 23:47
В это же воскресенье, когда вы в грязи тонули. Солнышко и чисто-чисто

Витя, а ты ещё неделю назад хотел поехать Конаково-Тверь)))))))

Valera Skr
24.05.2018, 23:52
Сухо, нежарко (особенно в субботу) - как раз для того, чтобы прокатится быстро и легко, без грязи, луж и прочего непотребства.[/QUOTE]
Да, да, давайте в субботу! И если можно анонс пораньше