PDA

Просмотр полной версии : Выбор надежной и хорошей вилки для кк и туризма

coredump
20.10.2008, 02:14
Подумал я, что хочется выбрать себе идеальную вилку, ну или хотя бы близкую к идеалу. Основные требования в порядке важности:

1) Надежность - вилка должна быть прочной, иметь высокую торсионную жесткость и неприхотливость к внешним условиям.
2) Нетребовательность к обслуживанию - ну чтоб максимум раз в год в сервис обратился масло поменять и все там подрегулировать, ну а лучше и того реже. Ну кроме всяческого форс-мажора естественно
3) Настраиваемость - блокировка, регулировка хода, отскок, мягкость хода
4) Вес
5) Наличие запчастей и ремонтопригодность если все-таки что-то случилось.

Посмотрим на современные воздушные кантрийные вилки (ход больше 100 не нужен), вариантов у нас получается не так уж и много:

Rock shox: reba и sid в различных вариациях
Marzocchi: xc600, xc700 и marathon corsa, тоже в различных вариациях
Magura: Durin MD100R
Fox: F100X, ну или согнать float до 100, что смысла по сути не имеет
Есть всяческие pace и dt swiss (по сути сейчас одно и то же), с карбоновыми штанами, но они не интерисуют тк кажутся слишком облегченными и ненадежными, хотя может быть я и ошибаюсь.
Что-то еще?

Личный опыт общения с marzocchi xc600 2008го года показывает, что они все-таки требуют достаточно частого обслуживания - то ходить плохо начнет, то блокировка сработает, а обратно сниматься перестанет. Это обстоятельство конечно смягчается наличием 3х летней гарантии от веломаркета ЦСК, но все равно неприятно. Каковы в этом плане Reba и новый sid? По отзывам знакомых что-то не очень. F100 от Fox вроде хороша, но их система terra logic мне не нравится, тк нормально на мой взгляд не настраивается, да и явно сильно услодняет конструкцию вилки, притом не нужна почти нигде.
Даже и не знаю что думать в итоге, пока размышляю над magura durin, не дешево конечно, но в принципе почему бы и нет? Основными минусами магуры является цена и отсутствие, как я понима, официального сервиса в России. Кто что посоветует под такие требования? Приветствуется изложение личного опыта и всяческие полезные советы.

Nicephorus
20.10.2008, 02:22
coredump
у фокса есть нормальные FOX F 100 RLC вилки. это не Х.
но фокс придется перебирать стабильно раз в 4000км это максимум. лучше в 2500км.

а неприхотливая вилка это Fox Vanilla 100mm RLC.
вот это действительно надежная вещь.

SID - вейтвинер. не для туризма.

Reba- вплоне и очень.

Добавлено позже (20/10/2008 02:22):
P.S> будете продавать Ф100Х свистнете. мне нужна она :)

coredump
20.10.2008, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S> будете продавать Ф100Х свистнете. мне нужна она[/b]
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно вначале купить что-нибудь ненужное, так что вряд-ли я буду ее продавать :). А сколько гарантия на фоксы в России? Будет-ли гарантия если заказать на чейне?

wonzen
20.10.2008, 02:49
Под 1, 2 и 4 пункты идеально подпадает жёсткая вилка. 3 частично (блокировка :)), ну и пятый тогда совсем отпадает. Нет?)

coredump
20.10.2008, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 20.10.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615120)</div>
Под 1, 2 и 4 пункты идеально подпадает жёсткая вилка. 3 частично (блокировка :)), ну и пятый тогда совсем отпадает. Нет?)[/b]
Жесткая-то подходит, но речь все-таки об амортизационных вилках, хочется иметь немного хорошего ходу спереди.
P.S. В тему призываются магуроводы, коих не много, но видимо есть, дабы рассказать об этих вилках в контексте перечисленных выше пунктов.

Nicephorus
20.10.2008, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(coredump @ 20.10.2008 02:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615116)</div>
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно вначале купить что-нибудь ненужное, так что вряд-ли я буду ее продавать . А сколько гарантия на фоксы в России? Будет-ли гарантия если заказать на чейне?[/b]
гарантия год. если заказать на чейне нифига не будет :) ну будет их гарантия, но заморачиваться пересылкой...

Tasselhof
20.10.2008, 08:54
coredump, мурзики по пункту 4 однозначно не проходят.
Я выбрал сид(новый...который по-тяжелее и по-крепче на мой взгляд) из-за того что подвернулся...
Была бы возможность - взял бы магуру.

coredump
20.10.2008, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 20.10.2008 08:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615142)</div>
coredump, мурзики по пункту 4 однозначно не проходят.
Я выбрал сид(новый...который по-тяжелее и по-крепче на мой взгляд) из-за того что подвернулся...
Была бы возможность - взял бы магуру.[/b]
Ну пункты-то в порядке приоритетов стоят, мне marzocchi новые не нравятся тк требуют обслуживания довольно часто. Новый сид говоришь? А какой именно? Магуру заказать-то можно, durin в россию если привезти будет около 20000р стоит, непонятно что делать с обслуживанием и гарантией только. Хотя говорят магуры достаточно просто обслуживать самому.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
гарантия год[/b]
Нда, а вот в плане гарантий marzocchi равным нет как я вижу, 3 года все-таки.

Tasselhof
20.10.2008, 11:53
sid race - ничего не могу сказать кроме дизайна и веса :) Вес нравится, дизайн - не очень. Та же марзокка или магура лучше.
А по поводу обслуживания магуры самостоятельно - имхо реклама больше. Наверняка так же как и все остальные...

coredump
20.10.2008, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 20.10.2008 11:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615203)</div>
sid race - ничего не могу сказать кроме дизайна и веса :) Вес нравится, дизайн - не очень. Та же марзокка или магура лучше.
А по поводу обслуживания магуры самостоятельно - имхо реклама больше. Наверняка так же как и все остальные...[/b]
Может и реклама - отзывов российских байкеров о магуре мало...

joshua
20.10.2008, 13:38
 <div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 20.10.2008 11:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615203)</div>
А по поводу обслуживания магуры самостоятельно - имхо реклама больше. Наверняка так же как и все остальные...[/b]

Уверяю вас, все, кто писал на веломании о магуре, делали это абсолютно безкорыстно. Это обыкновенные владельцы, многих из них я знаю. Я давно уже заметил у русских людей склонность не доверять хорошим отзывам, принимая всё за рекламу. А вот плохие отзывы за антирекламу никто не принимает))

Я выбрал магуру именно за надёжность (недавняя переборка моей вилки окончательно меня в этом убедила) У меня была Menja и Laurin.  Сейчас я купил себе Laurin с ходом 130, т.к. сменил раму. Выбирал между ей и Fox Float RLC. Я купил снова магуру, потому что знаю, что всегда могу сам провести ей ТО. 
По поводу Durin, её я бы не советовал в качестве надёжного турварианта, она самая облегчённая из линейки. Очень тонкие стенки штанов. Как сид у рокшокс. Именно её однажды сломали чешские маньяки.

Вот товарищ Quantum задумывался о продаже своей Menja в пользу покупки у меня Laurin. Хотел платформу Albert Select попробовать. Можешь с ним связаться, Menja - отличный вариант, ничего лишнего, всё самое необходимое. Отскок, блокировка, жёсткость воздухом.

coredump
20.10.2008, 14:02
joshua, хм, а у тебя ж laurin 100мм ходу продается? Может стоит тоже мне о нем задуматься :).

ish
20.10.2008, 19:26
А почему среди выбираемых вилок не мелькают варианты, производитель которой якобы делает х..ету? :)
Вес у манитушек очень приятный, цена не завышена, по качеству изготовления нареканий нет. А с надежностью - ну пользователей современных этих вилок так же мало, как наверное магур просто, вот никто и не скажет чекаво :)

coredump
21.10.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(ish @ 20.10.2008 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=615549)</div>
А почему среди выбираемых вилок не мелькают варианты, производитель которой якобы делает х..ету? :)
Вес у манитушек очень приятный, цена не завышена, по качеству изготовления нареканий нет. А с надежностью - ну пользователей современных этих вилок так же мало, как наверное магур просто, вот никто и не скажет чекаво :)[/b]
Ну собственно по этому видимо и не мелькают, из предубеждений. Еще можно sontuor и rst приплести :). Есть что посоветовать из маниту по собственному опыту? А еще тут стоит помнить, проблема в том, что пока о надежности вилки и ее требовательности к обслуживанию накопится достаточно систематизированной информации, эта вилка давно уже перестанет присутствовать на рынке. Например, между marzocchi 2006 и 2008 - очень большая разница. То же самое думаю касается и других производителей. Был бы у магуры сервис по серийному номеру и можно было бы его в России получить, купив ее в другом месте...

Добавлено позже (20/10/2008 23:57):
Кстати вот интересно, чисто из интереса, что сейчас из вилок производится не в Азии? Остались еще кто-нибудь, кто не перевел туда производство?

Добавлено позже (21/10/2008 12:17):
Тут еще немного поразмышлял и решил, что мне нужно из регулировок и как они должны быть организованы. В идеале нужно регулировку плюшевости насосами, то есть видимо позитивная и негативная камеры. Блокировки, платформы и тп по сути не нужны тк все равно почти не пользуюсь, нужна регулировка отскока, причем расположена она должна быть сверху, а не снизу ноги. Вкрадывается смутное сомнение что вилок таких не существует...