PDA

Просмотр полной версии : Проблема с шатунами Race Face Deus SL

lisnik
13.05.2018, 19:37
Народ, кто имел дело с шатунами Race Face Deus?? Не могу затянуть шатун. Там система - тянешь болт шестигранником 8мм и правый шатун напрессовывается на ось. Та вот, не могу затянуть, остается 4-5 мм, дальше не идет ни в какую. Система болтается, в чем дело хз. Раньше, я эту систему ставил на кареточный стакан 68 мм, было это лет 7 назад и я вообще не помню, что бы какие то проблемы с эти возникли. Поставил каретку, шатуны, затянул и все......и лет 6 не вспоминал. В прошлом году снял, почистил, убрал, Кто каким инструментом пользуется? Может какая смазка нужна специальная? Фото в затянутом положении

491353

Armand
13.05.2018, 19:49
это же БСА?
возможно забыл поставить проставки, если каретку снимал.

lisnik
13.05.2018, 20:12
это же БСА?
возможно забыл поставить проставки, если каретку снимал.

По поводу спейсеров, ну я все таки не совсем "чайник")
Речь сейчас не о каретке вообще, а о том, что на фотографии. Мне кажется, правый шатун дедозатянут. Но дальше он не идет. И я не понимаю в чем дело, там раньше была родная смазка, но за годы эксплуатации она превратилась не пойми во что, я ее убрал, там должна быть какая то спец смазка? В общем, если кто такой ситемой владеет, просьба отписаться

lisnik
13.05.2018, 20:27
Вот, как это выглядит изнутри

491362

491363

491364

491365

491366

vlad674
13.05.2018, 22:21
Со шлицам вроде все нормально, может болт при полностью закрученном состоянии не прижимает шатун до конца (не правильно шайбы стоят).

lisnik
13.05.2018, 22:52
Со шлицам вроде все нормально, может болт при полностью закрученном состоянии не прижимает шатун до конца (не правильно шайбы стоят).

Да вроде с болтом там ничего не должно быть. Я его только недавно разобрал, посмотреть на предмет грязи. То этого вообще не лез в этот узел. С резьбой все в порядке. Я тут посмотрел и честно говоря не совсем теперь понимаю как он до конца может прижать шатун. Шлицы внутри шатуна в виде трапеций, размеры по всей длине шлиц не меняются, а на оси углубления под них к концу сходят на нет, т.е эти трапеции дальше двигаться не могут. Остается зазор, непонятно зачем. Завтра попробую показать народу, вместе подумаем

vlad674
14.05.2018, 11:14
Завтра попробую показать народу, вместе подумаем
Ну, отпишись, как что выяснится, интересно стало, сам Рес Фейс использую Некст СЛ старую версию с 24-й титановой осью, правда у меня левый шатун съемный, но разницы нет. Помню когда устанавливал, тоже голову ломал - до каких пор крутить болт, и чтобы не перетянуть подшипники, даже консультировался с мастером в Веломире (они официально РФ торгуют), мастер сказал, что натяг подшипников затяжкой болта регулируется. Оказалось не верно (определил через 20 км пробега и хорошо что во время, мог бы шлицы угробить). Тянуть нужно до упора, чтобы шлицы до конца сели по прессовой, а натяг (осевой зазор) подшипников выбирается за счет эластичных красных спейсеров на валу системы, они сминаются на необходимую величину, выбирая осевой люфт, в то же время подшипники крутятся легко.
По твоему первому фото видно, что шатун не сел на шлицы полностью, он должен упереться в уступ оси, а там как раз где то мм 4 зазор.

lisnik
14.05.2018, 13:50
Ну, отпишись, как что выяснится, интересно стало, сам Рес Фейс использую Некст СЛ старую версию с 24-й титановой осью, правда у меня левый шатун съемный, но разницы нет. Помню когда устанавливал, тоже голову ломал - до каких пор крутить болт, и чтобы не перетянуть подшипники, даже консультировался с мастером в Веломире (они официально РФ торгуют), мастер сказал, что натяг подшипников затяжкой болта регулируется. Оказалось не верно (определил через 20 км пробега и хорошо что во время, мог бы шлицы угробить). Тянуть нужно до упора, чтобы шлицы до конца сели по прессовой, а натяг (осевой зазор) подшипников выбирается за счет эластичных красных спейсеров на валу системы, они сминаются на необходимую величину, выбирая осевой люфт, в то же время подшипники крутятся легко.
По твоему первому фото видно, что шатун не сел на шлицы полностью, он должен упереться в уступ оси, а там как раз где то мм 4 зазор.

В общем, народ рекомендует не перетягивать сильно, там внутри болт алюминиевый, резьба может поплыть, можно обойтись проставочными кольцами. Мне выдали ключ здоровый, попробую им немного подтянуть не сильно их же потом еще снимать придется)

vlad674
14.05.2018, 15:27
В общем, народ рекомендует не перетягивать сильно, там внутри болт алюминиевый, резьба может поплыть, можно обойтись проставочными кольцами. Мне выдали ключ здоровый, попробую им немного подтянуть не сильно их же потом еще снимать придется)

Ты попробуй после затяжки болта до конца, выкрутить и гайку для снятия и сам болт и посмотреть с внешней стороны: полностью ли вал прошел сквозь шлицы шатуна. Т.е. если конец оси вровень с торцом шатуна, куда фланец шляпки болта упирается, то болт дальше и не будет тянуть, т.к. он уперся фланцем в торец оси. И в этом состоянии неплохо бы фото сделать со стороны болта с надетым шатуном и выкрученным болтом.
Но оставшаяся канавка на оси, непокрытая шатуном на первом фото говорит, что шатун не до конца зашел.

lisnik
14.05.2018, 16:26
Я опасаюсь, что болт может не выдержать прилагаемых усилий, он из алюминия, как бы резьба не "поплыла"

vlad674
15.05.2018, 11:08
Я опасаюсь, что болт может не выдержать прилагаемых усилий, он из алюминия, как бы резьба не "поплыла"

Сделай фото с надетым шатуном, на сколько можно его надеть, и без болта (выкрути его), чтобы сквозь шатун был виден торец оси.

---------- Добавлено 15.05.2018 в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение 14.05.2018 было в 16:17 ----------

Не посмотрел со стороны болта, в каком положении торец оси в шатуне, перекрывает ли ось всю длину шлицов в шатуне.
Не посчитай меня назойливым, но если шлицевое соединение сядет не до конца, то со временем это приведет к соскакиванию шатуна и слизыванию шлицов. Не болт держит шатун, а тугая посадка в шлицевом соединении, болт нужен для снятия и натягивания, и для того чтобы законтрить. На веломании были случаи слизывания шлицов от недотяга на Среме и Рес Фейсе.

lisnik
19.05.2018, 00:20
Вопсчем, все плохо. Большой рычаг не помог, зашло на пару мм и только. Сломал только подставку для вела)). Плюнул, поставил 2 проставочных кольца слева. Посмотрим, как оно будет. Возьму потом динамометрический ключ большой, может переделаю.

velpas
19.05.2018, 00:37
Вопсчем, все плохо. Большой рычаг не помог, зашло на пару мм и только. Сломал только подставку для вела)). Плюнул, поставил 2 проставочных кольца слева. Посмотрим, как оно будет. Возьму потом динамометрический ключ большой, может переделаю.
А 2 проставки на левой до этого стояли?

lisnik
19.05.2018, 01:44
А 2 проставки на левой до этого стояли?

Нет, они там не должны стоять по инструкции, для этого стакана

vlad674
19.05.2018, 11:55

Там на 99% шатун не до конча садится на шлицы, в чем проблема, не пойму, у меня обычным Г-образным шестигранником из набора все затягивается, с усилием конечно.
Посмотрел, со стороны болта как садится (на какую длину) насаживается шатун, я об этом писал в предыдущих постах?
Шлицы нужно смазывать.
Попробуй на снятой системе осадить шатун резиновой киянкой, или молотком через дерево, может после первой осадки потом и болтом будет нормально садится.
При неполной посадке на шлицы, кроме разбалтывания шлицев, ещё и ось относительно подшипников каретки не на месте.

CrashX
19.05.2018, 11:56
lisnik, насколько помню всегда
1 кольцо с одной стороны и 2 с другой так было есть и будет для 68мм
а для 73 без колец вообще, либо с с двумя 0,1мм пластиковым если делали торцевание

vlad674
19.05.2018, 11:59
lisnik, насколько помню всегда
1 кольцо с одной стороны и 2 с другой так было есть и будет для 68мм
а для 73 без колец вообще, либо с с двумя 0,1мм пластиковым если делали торцевание

На 73 ставится 1 кольцо справа.

velpas
19.05.2018, 14:50
Нет, они там не должны стоять по инструкции, для этого стакана
да, посмотрел инструкцию, для 73 стакана - не д.б слева.492354

vlad674
19.05.2018, 19:34
да, посмотрел инструкцию, для 73 стакана - не д.б слева.492354
Уважаемый велпас, там проблема не в спейсерах (прокладках), каретку автор нормально поставил (при 73 - один спейсер 2,5 - справа. Проблема в том, что он не может нормально установить систему, то ли проблема в системе, то ли в ......,,,.