PDA

Просмотр полной версии : Замена паука на системе Shimano XTR M950

Boris_VS
11.05.2018, 02:57
Всем привет.
Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой...
Имеется очень старая система Shimano XTR M950 24/34/46. На ней установлен родной блок из трех звезд на пауке - средняя и маленькая звезды крепятся к большой звезде на 4 отверстия.
Хочу заменить среднюю звезду насколько я понял там посадка 4х112мм но таких звезд по нормальным ценам больше не производят. Есть идея заменить весь паук. Паук крепится к шатуну на шлицах - вопрос заключается в том, от чего точно подойдет паук?
Т.е. как понять размеры шлицевой посадки? Помню что у XTR тех лет было все не как у всех а что-то уникальное. Посадка звезд другая, шлицы на каретку другие...
Не хочется выкидывать хорошую каретку и шатуны...

Или может быть кто-то делает за вменяемые деньги звезды на заказ под мою посадку 112мм. Хочу звезду 34 или 36 или максимум 38 зубов.

PS: Система такая как на фото.
http://www.radlbike.de/WebRoot/Store3/Shops/62322356/540B/4BD9/979E/E3EC/31AD/C0A8/2ABB/F425/FC-M950VE175IG_02_m.JPG

vlad674
11.05.2018, 11:07
Колхозить с заменой паука будет еще дороже, чем найти родную звезду и оставив систему оригинальной, т.к. готового паука не найти, а изготавливать нет смысла.
Может вот это поможет:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313172
Один там предлагал звезды, но вроде под 102, уточни.

Boris_VS
11.05.2018, 12:45
Колхозить с заменой паука будет еще дороже, чем найти родную звезду и оставив систему оригинальной, т.к. готового паука не найти, а изготавливать нет смысла.
Может вот это поможет:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313172
Один там предлагал звезды, но вроде под 102, уточни.

С пауком конечно дороговато будет, согласен.
Самый илеальный вариант просто найти звезду на 112мм. Помню раньше кто-то точил звезды под заказ...
Мне напоывы для переключения не нужны, все равно маленькую звезду снял и не использую.

Vorchuh
11.05.2018, 12:56
просто найти звезду на 112мм
http://g.zeos.in/?q=bcd%20112%20chainring

Звезд на 112 БЦД достаточно в немецких магазинах от 28 евро. Чего их искать?

vlad674
11.05.2018, 13:33
Оказывается и паук к 950-й существует:
https://www.google.ru/search?q=Shimano+XTR+M950&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi1i9iyqv3aAhXByaYKHeuQAVYQsAQIKQ&biw=1280&bih=910#imgrc=Iyq4O083rQJ4JM:
Но я бы с этой системой не заморачивался, у нее и каретка какая то редкая, хрен найдешь.
Подобрать звезду, которую не жалко (за 200-300 руб) с БСД 104, лишь бы офсет подошел (расстояние между звездами), сцентрировать ее с родной, зажать струбцинами и в тисках круглым напильником припилить БСД до 112, используя родную как шаблон. Отверстия получатся овальными, но если хорошо стянуть бонки (лучше стальные), держать будет, т.к. звезды держатся за счет затяжки, а не за счет отверстий, отверстия нужны для центрирования.

Piramidon
11.05.2018, 13:42
Не хочется выкидывать хорошую каретку и шатуны...
ЗачЭм выкидывать. Продай. МнЭ продай.

Boris_VS
11.05.2018, 14:14
Оказывается и паук к 950-й существует:
https://www.google.ru/search?q=Shimano+XTR+M950&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi1i9iyqv3aAhXByaYKHeuQAVYQsAQIKQ&biw=1280&bih=910#imgrc=Iyq4O083rQJ4JM:
Но я бы с этой системой не заморачивался, у нее и каретка какая то редкая, хрен найдешь.
Подобрать звезду, которую не жалко (за 200-300 руб) с БСД 104, лишь бы офсет подошел (расстояние между звездами), сцентрировать ее с родной, зажать струбцинами и в тисках круглым напильником припилить БСД до 112, используя родную как шаблон. Отверстия получатся овальными, но если хорошо стянуть бонки (лучше стальные), держать будет, т.к. звезды держатся за счет затяжки, а не за счет отверстий, отверстия нужны для центрирования.

Тот паук что по ссылке под одну звезду, мне такой не нужен, но спасибо что проверил. У меня основная задача заменить среднюю звезду которая стерлась. Паук я думал заменить на НЕ оригинал, а на что-то подходящее по шлицам так чтоб посадка звезд была 104.

К вопросу о каретке - про это и говорю. Доживет она свое и потом сменю систему. Поэтому покупать какие-то дорогие звезды не хочется. Ценность системы уже не та что 15 лет назад :)
Про то чтоб рассверлить звезду до 112 это ты хорошо придумал. Про офсет кстати я не подумал. Это же получается если я куплю где-то в инострании через инет звезду, то но может все равно не подойти... или я путаю?

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

http://g.zeos.in/?q=bcd%20112%20chainring

Звезд на 112 БЦД достаточно в немецких магазинах от 28 евро. Чего их искать?

Что-то я особо не нашел ничего дешевле 3500тыс...
Да 1-1,5 еще можно было бы купить, то больше уже не хотелось бы.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

ЗачЭм выкидывать. Продай. МнЭ продай.

Зачем она тебе такая?

Piramidon
11.05.2018, 14:18
Ценность системы уже не та что 15 лет назад
Она и тогда считалась худшей среди шиманы из-за короткого шлица. Ценилась такая же системка но под квадрат.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Зачем она тебе такая?
ПэрЭпутал. Я думал она под квадрат а под квадрат кацца 952 а эта шлак. Ну её.
Отпишись Мялдзину Онотолию(поиск). Он табе выточит черта лысого из стали 12Х18Н10Т но если будешь точить четырехлапку проси чтобы точил мясную как мне точил иначе изогнет волной.

vlad674
11.05.2018, 14:36
Про то чтоб рассверлить звезду до 112 это ты хорошо придумал. Про офсет кстати я не подумал. Это же получается если я куплю где-то в инострании через инет звезду, то но может все равно не подойти... или я путаю?
Да, если офсет звезды (расстояние венца зубьев от посадочной плоскости) не подойдет, то расстояние между венцами зубьев большой и средней сдвинется, нарушится нормальное переключение.
Вот я тебе и предлагаю купить в барахолке за дешево подходящую по количеству зубьев звезду, можно присмотреть руб за 300, когда поедешь забирать, возьми свою среднюю и визуально сравнишь офсет (до 0.3 мм на глаз видно, если сложить звезды посадочными плоскостями друг к другу, а меньшая погрешность не скажется на переключении). А потом круглым напильником или дремелем доработать БСД до 112 мм. Итого вложений не много, даже если испортишь, не жалко, но если прямые руки, все реально. Разметишь БСД по старой средней, грубо с припуском припилишь, а дальше с примерками доведешь до размера, чтобы центрирование не нарушить.

Vorchuh
11.05.2018, 17:06
Разметишь БСД по старой средней, грубо с припуском припилишь, а дальше с примерками доведешь до размера, чтобы центрирование не нарушить.
Тут речь об 1 мм на сторону. Даже если что-то собьется, то биение будет не больше 1 мм, это вообще никогда и никто не заметит. Действительно самый дешевый вариант расточить 110 звезду, если они дешевые и распространенные.

Boris_VS
12.05.2018, 00:35
Она и тогда считалась худшей среди шиманы из-за короткого шлица. Ценилась такая же системка но под квадрат.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

ПэрЭпутал. Я думал она под квадрат а под квадрат кацца 952 а эта шлак. Ну её.
Отпишись Мялдзину Онотолию(поиск). Он табе выточит черта лысого из стали 12Х18Н10Т но если будешь точить четырехлапку проси чтобы точил мясную как мне точил иначе изогнет волной.

Чем тебе ее шлиц не угодил? Хороший шлиц, легкий, каретка разборная.. квадрат отдыхает

Piramidon
12.05.2018, 00:42
Чем тебе ее шлиц не угодил?
Законы эволюции нам указывают на то что приживается наиболее рациональное. Сгинувшее = шлак. Поэтому квадратных кареток до сих пор пруд пруди а то, что ты превозносишь до небес в глазах приличных механиков - маркетинговое говно редкостной формации.

Boris_VS
12.05.2018, 00:51
Да, если офсет звезды (расстояние венца зубьев от посадочной плоскости) не подойдет, то расстояние между венцами зубьев большой и средней сдвинется, нарушится нормальное переключение.
Вот я тебе и предлагаю купить в барахолке за дешево подходящую по количеству зубьев звезду, можно присмотреть руб за 300, когда поедешь забирать, возьми свою среднюю и визуально сравнишь офсет (до 0.3 мм на глаз видно, если сложить звезды посадочными плоскостями друг к другу, а меньшая погрешность не скажется на переключении). А потом круглым напильником или дремелем доработать БСД до 112 мм. Итого вложений не много, даже если испортишь, не жалко, но если прямые руки, все реально. Разметишь БСД по старой средней, грубо с припуском припилишь, а дальше с примерками доведешь до размера, чтобы центрирование не нарушить.

Спасибо за наводку. Есть смысл попробовать.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

Тут речь об 1 мм на сторону. Даже если что-то собьется, то биение будет не больше 1 мм, это вообще никогда и никто не заметит. Действительно самый дешевый вариант расточить 110 звезду, если они дешевые и распространенные.

Не, 110ые на 4 лапки тоже найти тяжеловато.
Походу придется точить 104мм

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

Законы эволюции нам указывают на то что приживается наиболее рациональное. Сгинувшее = шлак. Поэтому квадратных кареток до сих пор пруд пруди а то, что ты превозносишь до небес в глазах приличных механиков - маркетинговое говно редкостной формации.

Превозношу до небес? Ты походу какую-то другую ветку читаешь, а ответы сюда пишешь :)
Квадратов много на дешевых великах но уж никак не на нормальных. Квадрат разбивается у людей которые не умеют им пользоваться пачками. К нам в мастерскую постоянно несли такие велики.. Если хорошенько в начале эксплуатации квадрат не протянуть, то он (шатун) быстро сдохнет.
А шлиц у этого XTRа Действительно ущербный потому что отличается от других шлицов. В этом шимановцы перемудрили, горе-маркетологи

Piramidon
12.05.2018, 01:12
К нам в мастерскую постоянно несли такие велики..
Мне неясным тогда остается только одно: кем ты в мастерской трудишься/трудился что задаешь такие детские вопросы по звездам?
Квадрат может ходить незатянутым неделями а вот короткий шлиц не протянет 15минут. Оттого и придумали V2.
Протягивать ничего не надо. Достаточно сделать чистыми посадочные поверхности и затянуть не слишком сильно. До дури точно не надо.
491082

Boris_VS
12.05.2018, 01:27
Мне неясным тогда остается только одно: кем ты в мастерской трудишься/трудился что задаешь такие детские вопросы по звездам?
Квадрат может ходить незатянутым неделями а вот короткий шлиц не протянет 15минут. Оттого и придумали V2.
Протягивать ничего не надо. Достаточно сделать чистыми посадочные поверхности и затянуть не слишком сильно. До дури точно не надо.
491082

Мастерская была у меня в магазине.
Я подозреваю что диванному критику нечем заняться.. поищи другие ветки для своих нравоучений пожалуйста. Не трать мое время зря.
По существу вопроса «размер посадки паука» ты так и не ответил.
Квадратов я видел не одну сотню штук поэтому спорить с кем-то мне не интересно.

Piramidon
12.05.2018, 01:36
Я подозреваю что диванному критику нечем заняться..
Так всегда бывает когда прижмут к стенке. Приходится обзываться и царапаться как бабе в народе это называется "переход на личности".
Квадратов ты мог видеть и легион но детский вопрос со звездами поставил твой ..., ну ты понял, в тупик. Собственно вопрос-то детский. Чем кидаться к каждому встречному с вопросами лучше напряг бы остатки извилин что выпрямлены квадратами не одной сотней штук.

Паук на фотографии выточен по моим лекалам в Жуковском. Паук можно выточить с любым шагом оффсета...хоть с миллиметровым.
491084491085
Звезда выточена Мялдзиным Онотолием.

Boris_VS
12.05.2018, 01:54
Так всегда бывает когда прижмут к стенке. Приходится обзываться и царапаться как бабе в народе это называется "переход на личности".
Квадратов ты мог видеть и легион но детский вопрос со звездами поставил твой ..., ну ты понял, в тупик. Собственно вопрос-то детский. Чем кидаться к каждому встречному с вопросами лучше напряг бы остатки извилин что выпрямлены квадратами не одной сотней штук.

Паук на фотографии выточен по моим лекалам в Жуковском. Паук можно выточить с любым шагом оффсета...хоть с миллиметровым.
491084491085
Звезда выточена Мялдзиным Онотолием.

Уходи. Ты не следишь я языком и переходишь границы дозволенного. Это свойственно диванным критикам.

vlad_11
12.05.2018, 02:18
Мастерская была у меня в магазине.
Я подозреваю что диванному критику нечем заняться.. поищи другие ветки для своих нравоучений пожалуйста. Не трать мое время зря.
Квадратов я видел не одну сотню штук поэтому спорить с кем-то мне не интересно.
выходит к вам на ремонт носили один кал, раз все квадраты там были днищевые )))
Не доверяли, выходит вашему мастеру ничего подороже

Piramidon
12.05.2018, 07:44
Уходи. Ты не следишь я языком и переходишь границы дозволенного. Это свойственно диванным критикам.
А пачиму ты стисняешься назвать свое имя тада и название того дна где столько лисапедов отремонтировали?

Boris_VS
12.05.2018, 13:10
выходит к вам на ремонт носили один кал, раз все квадраты там были днищевые )))
Не доверяли, выходит вашему мастеру ничего подороже

Логика не верная. Среди прочего естественно было много дешевых велосипедов. Их же в массе больше. А поскольку люди после покупки не протягивают свои системы, то квадраты переодически разбиваются. Потому что люди несмотря на люфт продолжают ездить и дожидаются того момента когда уже поздно... И это несмотря на то, что при продаже сборщик ВСЕГДА хорошенько протягивает систему (с завода они очень плохо затянуты).
И самое интересное что люди приходят в магазин купить новый болт со словами что старый болит плохой и не держит. И класс каретки тут совсем не важен. Владельцы более дорогих велосипедов как правило к этому относятся внимательнее и естественно приходят с такой проблемой реже. Было бы странно если бы они приходили без поломки в мастерскую.

Все это существенно реже случалось со шлицами.
Нашему мастеру доверяли достаточно чтоб привозить на ремонт велосипеды любого уровня.

Квадрат прекрасная система если за ней следить в самом начале. И триалил я на квадрате еще в конце 90ых когда были только квадраты, и гонял даунхилл и слалом и все что угодно и все было хорошо. Потом естественно перешел на шлиц. Купить хорошую каретку проще, вес меньше, снимать легче..

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

А пачиму ты стисняешься назвать свое имя тада и название того дна где столько лисапедов отремонтировали?

Это мне говорит чудо с названием Пирамиднон? :):):) - Свободен.

vlad674
12.05.2018, 17:13
В технических темах срач развели, Контакта или Телеграмм мало, держите себя в руках, стыдно за вас)))))))

nikanornw
14.05.2018, 21:28
Boris_VS, раз ответа тебе не дали (и Пирамидон издевается ;) ) - записывай: подойдут 5-ти лапки от М569 и М739 (БСД 94-58), 4х лапки оттуда же (большая установлена) + паук от МС40 (это поздний STX RC), 5ти лапка на 110 от этой же (XTR) системы. Индексы сейчас не скажу - записи искать лень. Так же совместима с пауком - 4х лапкой от исисного варианта (старого) от FSA After Burner. Сменные пауки под эту посадку производил Миддлбёрн (хрен найдёшЬ). Гайка снимается съёмником для ISIS-кареток.
Piramidon, кстати, самый правильный вариант тебе подсказал - закажи паук Cooper'у - это самое простое. ;)

vlad674
15.05.2018, 10:53
закажи паук Cooper'у
Смысл на эту систему заказывать что то свыше 1000 руб, рано или поздно каретка сдохнет и привет. Кареток таких уже не выпускают.

vlad_11
15.05.2018, 17:33
Смысл на эту систему заказывать что то свыше 1000 руб, рано или поздно каретка сдохнет и привет. Кареток таких уже не выпускают.
тогда найти способ разбора и смены подшипников в ней - колхоз форева )

vlad674
15.05.2018, 21:17
Если только любовь к старинным вещам, лет 10 - 15 назад, когда был дифицыт и ХТЯ можно было купить только по случаю за вменяемые деньги, сейчас нет смысла заморачиваться, проще новую купить.

nikanornw
15.05.2018, 22:45

Кто-то снял с производства BB-ES300 ? :) (это я скромно молчу про DURA-ACE ).
p.s. Всегда нравились люди, которые с умным видом говорят о том, чего не знают.

Piramidon
15.05.2018, 22:53
Piramidon, кстати, самый правильный вариант тебе подсказал - закажи паук Cooper'у - это самое простое.
Самый дурак в теме дал самый правильный совет,бгг. Ща понабегут умники...заклюют тебя.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

Кто-то снял с производства BB-ES300 ? (это я скромно молчу про DURA-ACE ).
Чо реально выпускают?
Надо быть в натуре идиотом чтобы поступить тогда иначе чем я присоветовал если кареты эти выпускают.

oBepcaH
15.05.2018, 22:54
Особенно когда дописывают эту самую фразу. BB-ES300 не подойдет для M950, оно окталинк 2 не совместимый с окталинк 1 (XTR M950/952 и шоссейные каретки под окталинк)

Piramidon
15.05.2018, 22:56
Особенно когда дописывают эту самую фразу. BB-ES300 не подойдет для M950, оно окталинк 2 не совместимый с окталинк 1 (XTR M950/952 и шоссейные каретки под окталинк)

я было обрадовался а ты взял и шлепнул меня мордой да ап землю.
Если каретку es300 выпускают то есть маза , предварительно обслюнявив вопрос с Купером, искать шатуны. Купер может сделать паук любого чейнлайна. Говорят что V2- самый живучий из всех стандартов стандарт.

oBepcaH
15.05.2018, 23:00
У самого есть старая система каннондейл двойник и ричи шоссейная под этот стандарт. Когда понадобилось обе поставить сразу весь ебей оббегал в поисках чего-то приличного. И вроде здесь удалось купить 105ю. Надеюсь больше не понадобится

vlad674
15.05.2018, 23:01
Во, во, и я об этом)))))) окталинг, да не тот, шлицы то короче.

nikanornw
15.05.2018, 23:13
я было обрадовался а ты взял и шлепнул меня мордой да ап землю.
Если каретку es300 выпускают то есть маза , предварительно обслюнявив вопрос с Купером, искать шатуны. Купер может сделать паук любого чейнлайна. Говорят что V2- самый живучий из всех стандартов стандарт.
bb-7700 и bb-7710 посмотри - тоже в производстве остались, если нужна длина вала больше вв-5500 (тоже в линейке).
с ec300 - да, лажанулся :unknw:

Piramidon
15.05.2018, 23:19
bb-7700 и bb-7710 посмотри - тоже в производстве остались, если нужна длина вала больше вв-5500 (тоже в линейке).
с ec300 - да, лажанулся :unknw:
Не, мне пока не надо но помня что Толстяк сломал свои шатуны и купил новые но они , мидллберновские, облегченные постараюсь как-нито запомнить ваш пост. У меня при чейнлайне 54.5 квадрат на сингле стоит 113.

Cyclops
15.05.2018, 23:24
у шоссейных вал короткий - 109 под CL 43. Для 950 надо 112/47 или 116/50.

nikanornw
15.05.2018, 23:31
Piramidon, у тебя паук кастомный, насколько я помню. Себе на второй байк собрал lx 569 с XTR 5-ти лапкой на 110 - вал 113 чейнлайн 59. И, если мне не изменяет склероз, у тябя ж 180мм шатуны?
Cyclops, 5500 - есть 118,5 вал. Сдвиг не особо критичный.

Piramidon
16.05.2018, 00:59
Piramidon, у тебя паук кастомный, насколько я помню.
Да, я тут фотки выкладывал даже...фас и профиль. Отожженый и состаренный алюминий. Шатуны 180 но я бы попробовал поменьше.

Boris_VS
16.05.2018, 11:29
Boris_VS, раз ответа тебе не дали (и Пирамидон издевается ;) ) - записывай: подойдут 5-ти лапки от М569 и М739 (БСД 94-58), 4х лапки оттуда же (большая установлена) + паук от МС40 (это поздний STX RC), 5ти лапка на 110 от этой же (XTR) системы. Индексы сейчас не скажу - записи искать лень. Так же совместима с пауком - 4х лапкой от исисного варианта (старого) от FSA After Burner. Сменные пауки под эту посадку производил Миддлбёрн (хрен найдёшЬ). Гайка снимается съёмником для ISIS-кареток.
Piramidon, кстати, самый правильный вариант тебе подсказал - закажи паук Cooper'у - это самое простое. ;)

Спасибо за вменяемый ответ.
Если попадутся перечисленне тобой системы, то куплю разберу и переставлю паук на свою. Главное что есть понимание что посада паука совместима с ними.
Миддлберн уже смотрел где-то в инете. Но ценник слишком высокий. Смысла нет. Проще систему новую купить.

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:28 ----------

Я уже точно не помню, но помойму эта картека разборная.

Cyclops
16.05.2018, 12:15
Boris_VS, она разборная, но не ремонтопригодная