PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по установке интегрированной рулевой. Рама Centurion Backfire LRS

lisnik
08.05.2018, 00:07
Дамы и Господа, прошу помощь зала.

Решил я тут на свою беду собрать олдскульный драндулет. У рамы, насколько я понимаю, чашки для установки интегрированных подшипников. Диаметр подшипников 41.1. Шли вместе с рамой. Проблема в том, что в верхнюю чашку подшипники садятся и достаются свободно, а в нижнюю ни в какую не хотят заходить. Так должно быть? Я с такими рулевыми раньше дела не имел. Можно конечно взять пресс и попробовать его туда загнать, а потом как доставать?

В общем прошу спецов, у которых есть/были подобные рамы высказаться по моей проблеме:umnik:

490393

490394

490395

Jambozzy
08.05.2018, 00:13
да чет не похоже это на интегрированную рулевую то.

lisnik
08.05.2018, 00:28
да чет не похоже это на интегрированную рулевую то.

А на что это похоже? Рама Centurion LRS. Когда ее из коробки достал, чашки в ней уже были установлены. Подшипники 41.1, в верхнюю чашку заходят свободно. Вот на чейне подобные http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-cane-creek-40-series-is41/rp-prod115634

Jambozzy
08.05.2018, 00:33
А на что это похоже?
похоже на обычную полуинтеграшку. Чашки всегда установлены на новых велах, просто у тебя рулевая на "промах".
типа такой:https://cdn-bk.niceshops.com/upload/image/product/large/default/fsa-n11n-headset-32mm-530396-en.jpg

проверить то легко.

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

Можно конечно взять пресс и попробовать его туда загнать,
НЕНАДА

Dwenant
08.05.2018, 00:40
У тебя похоже полу. Чашки тонкие и уже запрессованы. В полностью интегрированной подшипники прям в раму

vlad674
08.05.2018, 00:40
А на что это похоже? Рама Centurion LRS. Когда ее из коробки достал, чашки в ней уже были установлены. Подшипники 41.1, в верхнюю чашку заходят свободно. Вот на чейне подобные http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-cane-creek-40-series-is41/rp-prod115634
Если такая как на чейне, то там написано, что 41,1 это диаметр чашек, а не подшипников, что то ты напутал. Проверь ещё раз диаметры подшипников, может они разные и перепутал верх и низ, и проверь диаметры в чашках под посадку подшипников.

velpas
08.05.2018, 00:44
lisnik,
Чашки, если стоят, то это ZS - полуинтегрированная. Стакан рулевой выходит ZS. Что значит для интегрир. подшип.?
подшипы от FSA?

Jambozzy
08.05.2018, 00:46
lisnik, нужно просто аккуратно выбить чашки и все сразу станет понятно.
я думаю у тебя обычный зеростэк (44).

velpas
08.05.2018, 00:46
Похоже интеграшку хотите "поставить" в чашку

Jambozzy
08.05.2018, 00:47
подшипы от FSA
TH INDUSTRIES там же видно

velpas
08.05.2018, 00:53
TH INDUSTRIES там же видно
TH I... именно от FSA? Были подшипы от фса давно, что-то TH I... - не помню, чтобы было. Возможно ошибаюсь.

Jambozzy
08.05.2018, 00:55
Возможно ошибаюсь.
возможно это подшипники вообще не от сюда :)

lisnik
08.05.2018, 00:59
Подшипники я мерил штангелем - 41.1 они совершенно одинаковые во всех измерениях. Естественно, я пробовал и верх и низ)

Полуинтеграшка FSA, вот она, передо мной 490401. Она другая, у нее чашки более глубокие, чем у той, что сидит в раме, подшипники чуть другие 41.6

velpas
08.05.2018, 00:59
сюдя по лого (фото) от автора темы подшипы - качественные д.б., уж точно не нонейм какой-то.

lisnik
08.05.2018, 01:00

Была такая мысль. В верхнюю чашку подшипник идеально подходит

velpas
08.05.2018, 01:05
lisnik,
Так вы в чашки старые хотели поставить? А может чашки старые были под обойму?

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Если под обойму (старые чашки), то подшипы не встанут от новой рулевой

Jambozzy
08.05.2018, 01:07
А может чашки старые были под обойму?
вот и мне по фото так кажется.

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Она другая, у нее чашки более глубокие, чем у той, что сидит в раме, подшипники чуть другие 41.6
у разных производителей разные подшипники. похожие но могут отличаться.

lisnik
08.05.2018, 01:11
lisnik,
Так вы в чашки старые хотели поставить? А может чашки старые были под обойму?

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

Если под обойму (старые чашки), то подшипы не встанут от новой рулевой

Ничего не понял. Рама шла с встроенными чашками. + подшипники к ней. В верхнюю чашку подшипник садиться, в нижнюю нет. Полуинтегрированную рулевую я сфотографировал, что бы люди понимали, что она у меня есть, я ничего не путаю, она другая, для другого стакана предназначена, подшипники там другие, и т.д.

velpas
08.05.2018, 01:12
lisnik,
поставьте новый подшип в чашку в родную, что идет в комплекте - она должна входить-выходить легко. и нижную чашку замените на другую (от фса коробки).

lisnik
08.05.2018, 01:15
Тут вроде на форуме были люди с такими рамами, может они подскажут

Jambozzy
08.05.2018, 01:18
Ничего не понял. Рама шла с встроенными чашками. + подшипники к ней.
эти подшипники, где они? Те что на фото?

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

В верхнюю чашку подшипник садиться, в нижнюю нет.
и как тогда люди ездили, мне вот интересно.

lisnik
08.05.2018, 01:19
lisnik,
поставьте новый подшип в чашку в родную, что идет в комплекте - она должна входить-выходить легко. и нижную чашку замените на другую (от фса коробки).

У меня нет инструмента, что бы выбивать чашку рулевой, колхозом заниматься не хочу, и вообще не уверен, что стандартная рулевая ZS туда встанет

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

эти подшипники, где они? Те что на фото?.

Первое сообщение этой темы. Там фото верхней чашки с установленным подшипником, фото нижней чашки и сами подшипники отдельно

velpas
08.05.2018, 01:23
lisnik,
ваша боязнь - понятна. ничего насильно делать и "прессовать" (подшип) не стоит.
есть у меня полуинтеграшки и интеграшки рулевые, шас мне искать - лень. завтра, если интересно, штангеном могу измерить

lisnik
08.05.2018, 01:25
lisnik,
ваша боязнь - понятна. ничего насильно делать и "прессовать" (подшип) не стоит.
есть у меня полуинтеграшки и интеграшки рулевые, шас мне искать - лень. завтра, если интересно, штангеном могу измерить

Ок. Спасибо

velpas
08.05.2018, 01:27
lisnik,
выбить чашку тула спец. не нужно.
ZS бывает 55 или 56.

Jambozzy
08.05.2018, 01:33
вот пример полуинтегрированной рулевой
https://www.necoparts.com/en/product/Semi-Integrated-Threadless-Headset/H125.html
с аналогичными параметрами

lisnik
08.05.2018, 02:25
Что то это мне напоминает....https://www.bike24.de/p251712.html. На второй картинке мои подшипники, маркировка та же самая

vlad674
08.05.2018, 09:31
Что то это мне напоминает....https://www.bike24.de/p251712.html. На второй картинке мои подшипники, маркировка та же самая
Так эта интегрированная, она без чашек ставится, подшипники напрямую в стакан.
Померяй внутренние диаметры под подшипники верхней и нижней чашек, сравним, может это что подскажет.

lisnik
08.05.2018, 10:53
Так эта интегрированная, она без чашек ставится, подшипники напрямую в стакан.
Померяй внутренние диаметры под подшипники верхней и нижней чашек, сравним, может это что подскажет.

В общем никто ничего не знает. Я же пишу, что в этой раме похоже интегрированная рулевая. Берем например эту статью http://nopoint.ru/rulevoj-stakan-i-rulevaya-kolonka-velosipeda-vidy-i-osobennosti/ "Интегрированная безрезьбовая рулевая колонка. Символьное обозначение такой рулевой Integrated (IS). Наконец самое профессиональное воплощение, призванное совсем "утопить" рулевую в раму и буквально слить их в единое целое. Как и раскрывает название, обеспечивает подобное слияние именно интегрированная (встроенная в стакан) рулевая колонка. Суть реализации остаётся прежней, только запрессовываются в этой рулевой уже не чашки, а сами подшипники (исключительно промышленные), в заготовленные под них проточенные посадочные канавки. В отдельных случаях такими посадочными местами для подшипников могут служить и монолитные вставки (обычно алюминиевые применяются в рамах из карбона или титана для усиления заданной области).

То что впрессовано в мою раму не похоже на рулевую ZS, я их виде немало, а похоже как раз на эти вставки. Подшипники, которые идут в комплекте с рамой, точно такие же как здесь https://www.bike24.de/p251712.html, маркировка та же самая. Еще раз) В верхнюю чашку эти подшипники становятся идеально, в нижнюю никак. Визуально чашки одинаковые. Меряю штангелем - внешний диаметр подшипников 41мм, внутренний диаметр чашек - 41мм, но у меня штангель не очень точный, возможно внутренний диаметр чашек отличается на 0,1мм, я предполагаю, что ее немного деформировали при установке поэтому подшипник не садится.

Мне бы хотелось услышать мнение владельца подобной рамы, но видимо не судьба.

vlad674
08.05.2018, 11:07
внутренний диаметр чашек - 41мм
Значит все нормально у тебя, нужно искать причину.

что ее немного деформировали при установке поэтому подшипник не садится.
Это самая вероятная версия. Если деформация при установке в виде замина или крупной заусенции, то это должно быть видно на глаз, тогда сточить надфилем последствия замина не вынимая чашки из рамы. Но могла быть деформация рулевого стакана при перевозке, пересылке, тогда вместе с рулевым и чашка стала овальной, здесь исправлять сложнее, но можно. Т.е. нужно более тщательно обследовать и промерить параметры нижней чашки. Возьми у друзей шнген электронный до 0,01 и померяй диаметры в нескольких плоскостях, хотя бы проверишь, есть ли овальность. Если просто замин, то сточить надфилем, шкуркой до момента, когда подшипник встанет с легким натягом, но без большого усилия.
Дал бы лучше хорошее фото нижней чашки, а то на том, что в первом посте, ничего не видно.

Jambozzy
08.05.2018, 11:57
Вот так вот обычно выглядит интегрированная рулевая - там ничего за пределы рамы не выходит.
http://fstatic1.mtb-news.de/img/photos/8/4/2/8/2/_/large/DSC_0114.JPG

чего не скажешь про его вариант - отчетливо видно именно чашку запрессованную в стакан.
http://images.vfl.ru/ii/1525765974/f7e230f6/21658638.jpg

Кстати, видна неровность окружности (блик на 10часов) и просто геометрия на 13-14. Возможно это просто искажение оптики.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

отличается на 0,1мм
любой даже самый дишманский китайский штанген позволяет это замерить.

vlad674
08.05.2018, 12:31
видна неровность окружности
Лишь бы стакан цел был и не деформирован, хотя и его можно при прямых руках подправить, чашку то и поменять можно и подточить, не по всему диаметру, иначе посадку прослабим, а местами, где повреждения постепенно, примеряя подшипник, пока закусывать не начнет, тогда и запрессовать можно. Даже если на одну, две десятки уйдет соосность, ничего страшного не случится. Запрессовывать подшипник в поврежденную чашку не стоит, подшипник примет форму (скопирует) чашки и работать будет на износ.

lisnik
08.05.2018, 12:33
490447

Попробовал сфоткать получше, мне самому кажется, что имеет место небольшое искажение. Это лечится? Может быть все таки пресс?))

vlad674
08.05.2018, 12:59
Если чашка овальная, то после запрессовки тонкостенного подшипника в овальную чашку он тоже станет овальным, включая и дорожку качения на наружном кольце.
Может чашка криво запрессована? Я бы выпрессовал чашку и померял, как подшипник встает в нее, когда она не в рулевом стакане (т.е. определить: поврежден стакан, повреждена чашка или криво запрессована и из-за этого деформировалась). Выпрессовать можно так: деревянным или пластиковам стержнем и молотком не сильно постукивать с обратной стороны, нанося круговые или диаметрально-противоположные удары. Смотреть, как подается (идет) чашка, не допускать перекосов.
Если ссыкотно, то осадить чашку постукивая по кругу через деревяшку, на случай, если она криво стоит, если не поможет, пилить плоским надфилем круговыми движениями поверхность посадки подшипника в тех местах, которые мешают подшипнику встать на место. Работы на 15 мин., алю хорошо точится, а снять нужно 1-2 десятки, постоянно примеряя подшипник и смотреть в каком месте пилить.

Jambozzy
08.05.2018, 13:35
Попробовал сфоткать получше
можно сделать фото такое же но фокус на чашке которая с той стороны (+ фото как бы сбоку стакана, что бы срез было видно)? Потому как у меня прямо стойкое ощущение что у вас обычные чашки.

А если это так, то нужно ее выбить и смотреть на состояние стакана. Может он гнутый.

lisnik
08.05.2018, 13:41
Вот еще пара фоток с той чашкой и подшипником, который не заходит.

490460

490461

490462

Мне кажется все таки рулевой стакан чуть деформирован

lisnik
08.05.2018, 14:03
Как бы внешний диаметр стакана подразумевает, что рулевая должна быть ZS. Но те чашки, что туда впрессованы не похоже на те ZS, что я видел (Они состоят из двух частей, одна как бы впрессована в другую, а те ZS, что я у меня были и есть - монолитные и они гораздо глубже) + подшипники, везде написано, что они предназначены для интегрированных рулевых. Все это ввергло меня в сомнения, возможно это какое то немецкое ноу-хау тех лет, хз. Просто народ, у которых были такие рамы видимо не заморачивался, у них изначально все встало как надо, они собрали велики и катали, А у меня эта рама лежала много лет, сейчас и претензии уже некому предъявлять)

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

По поводу выпрессовки, напильнинга и т.д. и т.п.:) Я конечно понимаю, но у меня нет сейчас запасной рулевой для этой рамы и мне кажется, что там стакан как бы слегка сплюснут. В общем если выпрессовывать и делать какие то работы с рамой, ждать рулевую, все это затянется недели на 3 минимум+расходы дополнительные, а катать хочется уже сейчас)). У нас во Владимире нет нормальных мастерских, куда со спокойной совестью отдашь раму с такой проблемой. Ребята просто возьмут молоток и....Ну в общем я сам взял молоток, дощечку....приложил дощечку к подшипнику и пару раз легонько стукнул. Подшипник зашел в чашку, понятно, что доставать его придется вместе с чашкой, но ее в любом случае пришлось бы выбивать. Поставил вилку, вроде крутится хорошо, ничего не закусывает пока, начнутся проблемы буду тогда их решать глобально.

В общем всем спасибо за участие и советы, пошел дальше собирать вел:rolleyes:

vlad674
08.05.2018, 15:53
пару раз легонько стукнул
Если зашел без большого усилия (я то думал что вообще никак без напилинга не лезет), то забей и катай. Вращения в рулевой нет, только качание, подшипник работает больше на упорную нагрузку, нежели на радиальную, даже если его повело на пару соток, ничего страшного, на ресурс не скажется.
Ты просто перестраховался, я думал что все страшнее, чем оказалось. Единственно, я бы попробовал осадить чашку в стакан, вдруг криво стоит, с другой стороны, будешь катать, сама под нагрузкой осядет, это же нижняя.)))))))))))))))))

Jambozzy
08.05.2018, 17:02
Поставил вилку, вроде крутится хорошо, ничего не закусывает пока, начнутся проблемы буду тогда их решать глобально.
Не начнутся. Видимо да, малость стакан подмят, но это не критично вообще. Нужно было конечно бы погреть строительным феном перед установкой, хоть чуток но мягче бы стал стакан.

velpas
08.05.2018, 23:42
Подшипники я мерил штангелем - 41.1 они совершенно одинаковые во всех измерениях. Естественно, я пробовал и верх и низ)

Полуинтеграшка FSA, вот она, передо мной 490401. Она другая, у нее чашки более глубокие, чем у той, что сидит в раме, подшипники чуть другие 41.6
Померил:

1) промы FSA под чашки (ZS44) - диаметр 41мм
2) промы Ritchey под интегр. стакан = 41.8мм

подшипники чуть другие 41.6 - линейкой мерили? Это под интеграшку. Отсюда и проблема.

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

А вообще-то (на фото только заметил) чашка какая-то не стандартная ...

Jambozzy
08.05.2018, 23:45
какая-то не стандартная ...
чем??

промы FSA под чашки (ZS44) - диаметр 41мм
у NECO тоже самое.

velpas
08.05.2018, 23:53
чем??

у NECO тоже самое.
Не вижу посадочного "круга", что вровень при запрессовке должен встать со стаканом.
41мм для полуинтегр. - стандарт, хоть неко (с таким брендом никогда не сталкивался)

Jambozzy
09.05.2018, 00:01
Не вижу посадочного "круга",
это на нижней фото. Тут да... как то странно выглядит.
такое осчучение что фото вообще не отсюда
Но на остальных хорошо виден этот бортик.

с таким брендом никогда не сталкивался
ну не все же олигархи на ФСА, кэинкриках и прочих крискингах ездить :)
популярный тайванский бренl, в том числе и как оем идет не на самых последних велах.
https://www.necoparts.com/

velpas
09.05.2018, 00:20
jambo1971,
Бортик, юбка или как еще там называют...
Что значит "фото не отсюда"?
Олигархи - не знаю, не ко мне уж точно, юзер я сам - приземленный - хожу, езжу и как люд обычный, но к качеству деталей стараюсь подходить взвешенно.

lisnik
09.05.2018, 00:33
Померил:

1) промы FSA под чашки (ZS44) - диаметр 41мм
2) промы Ritchey под интегр. стакан = 41.8мм

подшипники чуть другие 41.6 - линейкой мерили? Это под интеграшку. Отсюда и проблема.

---------- Добавлено  в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:39 ----------

А вообще-то (на фото только заметил) чашка какая-то не стандартная ...

Штангелем мерю все. Не понял, какая проблема? По поводу чашек, да писал уже выше, я таких не видел, они составные и у них очень "короткое" посадочное место в стакан рамы,  поэтому и предположил, что это вставки для интегрированной рулевой, полуинтеграшки, которые мне встречались, они другие. Потом, вот эти подшипники https://www.bike24.de/p251712.html с ними как быть? Или у интеграшек и полуинтеграшек могут быть одинаковые подшипники?

velpas
09.05.2018, 00:47
lisnik,
У полуингрешек и интеграшек не могут быть одинаковые промы (подшипы) в диаметре.

lisnik
09.05.2018, 01:02
lisnik,
У полуингрешек и интеграшек не могут быть одинаковые промы (подшипы) в диаметре.

Но те подшипники что сейчас стоят у меня в раме(3-е фото 1-го сообщения этой темы) и эти https://www.bike24.de/p251712.html одно и тоже, маркировка полностью совпадает.

velpas
09.05.2018, 01:17
lisnik,
Drop In - интеграшка (по ссылке b24).

Jambozzy
09.05.2018, 01:20
у них очень "короткое" посадочное место в стакан рамы
Это сколько? у меня где то 6 мм.

что это вставки для интегрированной рулевой
блин, ни разу не слышал о таком. ЗАЧЕМ? по сути интегрированных рулевых.

lisnik
09.05.2018, 01:21
lisnik,
Drop In - интеграшка (по ссылке b24).

Ну так, получается, что у меня сейчас стоят подшипники от интегрированной рулевой. Вопрос, что за чашки впрессованы в раму?:rolleyes:

Jambozzy
09.05.2018, 01:22
Вопрос, что за чашки впрессованы в раму?
так вот и вопрос, не колхоз ли это.

velpas
09.05.2018, 01:26
Ну так, получается, что у меня сейчас стоят подшипники от интегрированной рулевой. Вопрос, что за чашки впрессованы в раму?:rolleyes:
По логике - да. Выходит типа "проприетарная" рулевая.

lisnik
09.05.2018, 01:36
так вот и вопрос, не колхоз ли это.

Возможно, что и колхоз, только немецкий)). Рама пришла с Германии. Все чин, чином, запечатанная в родной коробке, и масло и прокладки запасные и всякие книжки красивые положили

Алексей Иванович
09.05.2018, 01:51
https://www.mtb-news.de/forum/t/fsa-steuersatz-bb-410-sl-ist-das-ein-orbit-z.283082/

---------- Добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:49 ----------

http://www.bikekatalog.pl/2009/rowery/825/Centurion.Backfire.LRS.1./

Jambozzy
09.05.2018, 01:52
Рама пришла с Германии

книжки красивые положили

Вот ведь шульцы... :)

velpas
09.05.2018, 13:14
У вас выходит:

Drop In Campy" for Campagnolo Hiddensets and "Cane Creek"
Про кемпи не скажу, а вот кейнкрик - у них свой размер (не стандартный), т.е. чашки и промы, скажем, не будут совместимы с обычными ZS рулевыми.
А размер/диаметр чашки изнутри какой в мм (точно)?

lisnik
09.05.2018, 16:25
У вас выходит:

Про кемпи не скажу, а вот кейнкрик - у них свой размер (не стандартный), т.е. чашки и промы, скажем, не будут совместимы с обычными ZS рулевыми.
А размер/диаметр чашки изнутри какой в мм (точно)?

41.1мм

velpas
10.05.2018, 00:14
41.1мм
А сами промы 41.6мм?

lisnik
10.05.2018, 00:39
Промы тоже 41.1мм, 41.6мм туда никак бы не зашли, даже с молотком))

velpas
10.05.2018, 00:47
Промы тоже 41.1мм, 41.6мм туда никак бы не зашли, даже с молотком))
41.6мм откуда был размер тогда?
Внутренний диаметр чашек сверху и снизу одинаковый? Чашки сами визуально отличаются верх-низ?

lisnik
10.05.2018, 01:46
41.6мм откуда был размер тогда?
Внутренний диаметр чашек сверху и снизу одинаковый? Чашки сами визуально отличаются верх-низ?

Мне казалось, что я понятно пишу) Народ выше начал сомневаться, видел ли я когда нибудь в жизни полуинтегрированную рулевую. Пришлось извлечь из закромов новенькую полуинтегрированную рулевую FSA, сфотографировать и продемонстрировать. Заодно измерил диаметр подшипников этой рулевой, он оказался 41.6мм. Как то так.
Чашки впрессованные в раму абсолютно одинаковые и визуально, и если мерить.

velpas
10.05.2018, 02:25
lisnik,
Не понимаю. Ссылка на б24 рулевой указывает (вами) на интегрированную.
То, что из закромов - полуинтегрированная с диаметром 41.6мм? При том, что стандарт - 41мм. для полушек. Либо у вас проприетарная ака кейнкрик и т.п.

vlad674
10.05.2018, 11:19
Внутренний диаметр чашек сверху и снизу одинаковый
Да какой смысл уже насиловать тему, человек уже все собрал. Стакан рамы под полуинтегрированную рулевую, были у немцев в наличии халявные подшипники от интегрированной, вот и решили сэкономить, сделав нестандартные чашки на всю партию рам, вот и вся история.

lisnik
10.05.2018, 22:12
Да какой смысл уже насиловать тему, человек уже все собрал. Стакан рамы под полуинтегрированную рулевую, были у немцев в наличии халявные подшипники от интегрированной, вот и решили сэкономить, сделав нестандартные чашки на всю партию рам, вот и вся история.

Видимо так оно и есть :)

Manes
12.05.2018, 18:30
Таки всё таки у вас интегрированная рулевая , чашки же впрессованные немцами служат исключительно для усиления данного узла и создания посадочного места для подшипников, скорее всего они вклеены туда, потому пытаться их выбивать не стоит. Если задумаетесь искать новые подшипники то обратите внимание на их размер, есть 41мм (36°/ 45°) а есть 41.8 мм (45°/ 45°) и эти оба размера идут для интегрированных рулевых.

vlad674
13.05.2018, 00:27
Как правило, подшипники рулевой переживут велосипед лет на 20)))))))

lisnik
13.05.2018, 00:49
Таки всё таки у вас интегрированная рулевая , чашки же впрессованные немцами служат исключительно для усиления данного узла и создания посадочного места для подшипников, скорее всего они вклеены туда, потому пытаться их выбивать не стоит. Если задумаетесь искать новые подшипники то обратите внимание на их размер, есть 41мм (36°/ 45°) а есть 41.8 мм (45°/ 45°) и эти оба размера идут для интегрированных рулевых.

Учитывая, как я ставил нижний подшипник, извлечь его из чашки будет проблематично. Вообще странно, стакан 51 мм, по идее туда должна ставиться рулевая типа ZS. Но чтобы это сказать наверняка, нужно убрать эти чашки....

У меня теперь другая проблема)) Народ, кто имел дело с шатунами Race Face Deus?? Не могу затянуть шатун. Там система - тянешь болт шестигранником 8мм и правый шатун напрессовывается на ось. Та вот, не могу затянуть, остается 4-5 мм, дальше не идет. Система болтается, в чем дело хз. Кто каким инструментом пользуется? Может какая смазка нужна специальная? Можно конечно воткнуть пару проставочных колец слева, но это как то неправильно.

aбырвaлг
13.05.2018, 01:02
Можно конечно воткнуть пару проставочных колец слева, но это как то неправильно.

RaceFace всегда перемудривала с прокладками на своих системах. Там целый стек прокладок может быть, так что внимательно смотрите мануал по установке.

vlad674
13.05.2018, 01:12
RaceFace всегда перемудривала с прокладками на своих системах. Там целый стек прокладок может быть, так что внимательно смотрите мануал по установке.
Согласен, все зависит от ширины кареточного стакана и каретки. У меня на старой Некст СЛ с титановой 24-й осью были эластичные спейсеры, которые сминаются при затяжке шлицевого соединения до упора, и таким образом выбирают осевой люфт каретки. То есть если не затянуть до упора шлицевое соединение, шатун может сорваться.

lisnik
13.05.2018, 01:31

Мануал еще найти надо.... Каретка не родная, а FSA, но она вроде универсальная. Родная уже не годится. Я просто эту систему в прошлый раз ставил на кареточный стакан 68 мм, было это лет 7 назад и я вообще не помню, что бы какие то проблемы с эти возникли. Поставил каретку, шатуны, затянул и все......и лет 6 не вспоминал. В прошлом году снял, почистил, убрал, теперь вот уже решил поставить и на тебе.... такой сюрприз

vlad674
13.05.2018, 11:25
Может ты под каретку спейсеры не поставил? Если 68, то 1 слева и 2 справа, если 73, то 1 справа. Спейсеры 2,5 мм.

lisnik
13.05.2018, 16:17
Может ты под каретку спейсеры не поставил? Если 68, то 1 слева и 2 справа, если 73, то 1 справа. Спейсеры 2,5 мм.

У меня кареточный узел 73, соответственно 1 спейсер справа поставил. Фот фото шатунов, такое ощущение, что они недозатянуты 491313

velpas
13.05.2018, 16:58
Мануал еще найти надо.... Каретка не родная, а FSA, но она вроде универсальная. Родная уже не годится. Я просто эту систему в прошлый раз ставил на кареточный стакан 68 мм, было это лет 7 назад и я вообще не помню, что бы какие то проблемы с эти возникли. Поставил каретку, шатуны, затянул и все......и лет 6 не вспоминал. В прошлом году снял, почистил, убрал, теперь вот уже решил поставить и на тебе.... такой сюрприз
Если в прошлый раз нормально было, а сейчас нет - значит похоже что-то не так делаете.

vlad674
13.05.2018, 17:55
У меня кареточный узел 73, соответственно 1 спейсер справа поставил. Фот фото шатунов, такое ощущение, что они недозатянуты 491313
По фото явно правый шатун не встал полностью на ось, о причинах можно только гадать.

lisnik
13.05.2018, 18:51
По фото явно правый шатун не встал полностью на ось, о причинах можно только гадать.

Угу, причина мне тоже не ясна