PDA

Просмотр полной версии : Красим раму

Velomax
07.11.2005, 23:10
Вести с полей:
http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?act...&st=0#entry9761 (http://velomax.lviv.ua/forum/index.php?act=ST&f=3&t=981&st=0#entry9761)

Mike Dream
08.11.2005, 00:48
Мдя... вообще то даже перед пескоструйкой рекомендуется закрывать резьбы...
А вообще прикольно, ждём продолжения! :)

Igrek
08.11.2005, 02:40
а чему равна гривна?

N-roman
08.11.2005, 11:19
Originally posted by NY
а чему равна гривна?

Примерно 6 рублей.

Пескоструйкой можно снимать краску далеко не с каждой рамы.

SL!M
08.11.2005, 11:21
а какие рамы нельзя? 7001 алу можо? )

Velomax
08.11.2005, 11:32
Мастера сказали, что резьбы можно не закрывать. Наверное, это зависит от мощности установки.
На счёт ограничений по материалу рам: мне сказали, что нельзя чистить дюралевые рамы на дробеструйных установках - будет решето.

o-leg
08.11.2005, 12:48
на самом деле как прально заметили все зависит от мощности...
я не разу не встречал на своем веку ручную установку которая при мимолетном движении убивала бы резьбу...

насчет дроби они явно слукавили... дробь по сути не может быть более мощной... те покрытия, которые снимаются дробью легко снимаются песком, обраное почти всегда не верно! :) дробь обычно - свинцовая окалина и по сравнению с кварцевым песком гораздо менее абразивна

дробью очищают детали в большинстве автомастерских, потому как нет расхода рабочего тела.

Velomax
08.11.2005, 17:35
Мне сказали, что от дроби портится внешний вид дюралевой рамы.
:) а почему у тебя аватар женский?

Бойцовый Кот
10.11.2005, 22:42
Очень интересно! ждём что получится. Подход нравится.

Ринкамеари
11.11.2005, 13:45
А у нас в Москве где можно раму перекрасить нормально. При таком же подходе как описан. Или беда и дорого? Я бы свою перекрасил бы.

Pinky Yazz
11.11.2005, 13:54
я думаю, что дорого получится. хотя завист от того, чем красить и где.

мне вот интересно, чем с рамы и прочих люминиевых деталей кроме пескоструйки или шкурки, растворителя снимать краску.

vova095
11.11.2005, 14:24
Originally posted by Pinky Yazz
я думаю, что дорого получится. хотя завист от того, чем красить и где.

мне вот интересно, чем с рамы и прочих люминиевых деталей кроме пескоструйки или шкурки, растворителя снимать краску.
В авто магазинах продаётся смывка краски. В аэрозольных баллонах.
Не знаю как с велосипеда , а с автомобиля здорово краску смывает.

o-leg
11.11.2005, 14:29
я фигею дорогая редакция! ребята, вы что живете только мизерном мирке веломании?
так красят многие люди!!!! на велозоне был подробнейший флеймогон по технологиям, типам красок, способам и местам снятия лкп....

мои опыты покраски:
http://photofile.ru/album.php?id=224720
скандиевая рама, краска глянцевая полиэфирка акцонобель с 30% содержанием натуральной слюды, электростатическое напыление пистолетом и оплавка в конвекционной печи 2,5 метра..... предв. подготовка - обезжиривание дома ацетоном и 20сек. прокалка перед нанесением порошка.... повехн. была оксидирована...

второй опыт (скандиевая рама норкоромана)
http://photofile.ru/album.php?id=248510
краска опять же глянцевая полиэфирка акцонобель верх - слой полиэфирного лака акцо..... в принципе после многократных опытов пришли к мнению с технологом той линии где делали... лучший вариант покраски под лак... эпоксиполиэфирка в кач-ве основания и полиэфирный лак сверху...
краска велась в вихревой камере с 80% выхода рекуперанта... из-за этого при нанесении лака появились нафта артефакты и раму пришлось чистить.... оплавка в ИК печи 2,5 метра...

собственно очистка рамы норкоромана, из-за чего я получил по работам чистый убыток:
1. порошковую краску дробь не берет...
2. порошковую краску песком счищают за тройную цену.
3. мастер посмотрев на толщину трубы подседелки и сделав пральный вывод о толщине верхней трубы :) не взялся счищать эту раму песком...
4. смывку оплавленного порошка можно провести только специализированными промышленными смывками в спецовых ваннах и при определенной организации всего процесса... за одну раму технологи выставляли сумму неск. прев. цену самой рамы :) кроме того Сергей бачинский показывал мне примеры смывки порошка с алю рокрингов неудачным раствором :)) попадать на бабки я не желал..
5. для персональной смывки порошковой краски можно применять универсальную смывку пр-ва ЗАО Менделеев СПб... однако баночка ее у меня появилась лишь через 3 мес. после окончания работ по ромкиной раме :)
6. по наводке бачинского отдал раму в исторический отраслевой НИИ археологии... там снимали испаренным высокощелочным раствором с моментальной промывкой в итоге рама у меня была идеальная... стоило это мама не горюй, но дешевле чем промышленная смывка :) + снялась заводская оксидировка, обязательная перед нанесением порошковых красок на цветные металлы.
7. оксидировку нахаляву проводил у знакомого на заводе Станкоагрегат... позже нашел заметно более простой способ - мистер мускул для кухни!!!!

вот собственно и все... :)

теперь отвечу на вопрос пинки... для люминя отлично подходит продаваемый рознично гель-смывка Б52 расход разумный и не травит поверхность...

собственно по расчету цены такой покраски:
1. снятие старой краски.. если покрытие не порошок то я беру 300-450 руб на мое усмотрение (допустим если есть царапинки я чищу дробью если нет - то чищу смывкой
2. подготовка пов-ти.. оксидировка 300 руб если нужно нарастить выгрызенный металл - то наварка доп. деньги...
3. стоимость краски 15-20 евро за цвет.
4. стоимость прогона 500 руб за слой
5. аэрография и прочие вкусности - по желанию клиента...
6. моя мзда 500 руб за хлопоты...

любую позицию кроме 6 можно как доверять мне так и проводить самому... однако я уже "немного" знаю процесс и гемморойность отдельных этапов... посему за 500 руб вы можете достаточно сильно сэкномить себе нервы. :)
просьба не расчитывать это как рекламу моих услуг ибо пипл спросил я ответил...

Pinky Yazz
11.11.2005, 15:57
О-лег, спасибо за консультацию**)
еще вопросы, что значит, оксидировка? в смысле, что из себя этот процесс представляет?
если я правильно понимаю, технолгии теже что и в авторемонте, тогда можно ли мелкие царапины обычной автомобильной шпаклевкой замазывать перед покраской?
зы: где, чем и как покрасить рамуруль у меня есть, нет опыта работы с люминием)

jukka
11.11.2005, 16:08
Вот есть работа брата, моего товарища из Питера.

http://www.velosklad.ru/forum/viewtopic.php?t=1034

o-leg
11.11.2005, 16:10
оксидировка это создание инертного верхнего слоя на материале, устойчивого к внешним воздействиям....

необходимо для предовращения коррозии под лкп, вследствии естественной пористости последнего и диффузионного проникновения влаги под него. а в случае с городскими условиями еще и эффекта гальванической пары...

обычные технологии как в авто не подходят... скажем так... в сервисной зоне аудиавтоспеццентра есть специальный чел, который красит люминивые детали...

основное отличие - травящий грунт и более резво полимеризующееся основание...
наносится абсолютно так же, вот только шагрень там совсем сложно убрать... потому часто полируют между слоями

Velomax
11.11.2005, 18:05
О-leg, уважаю.
Многое из того, что мне сегодня рассказали на заводе ты уже сюда выложил :)
Самое гиморное в этой затее - большой расход времени.
Сегодня мне раму не покрасили.
Увы. :(

Velomax
13.11.2005, 17:45
Всё готово. Вот, что получилось:

http://www.velomax.lviv.ua/fotos/framepaint/ready_frame.jpg

Mike Dream
13.11.2005, 18:19
А что, симпатишно! Готично, я бы даже сказал... :)

bark.ass
13.11.2005, 19:51
2Velomax
Надписи на раме -- наклейки?..

Velomax
13.11.2005, 22:29
Да, надписи - самодельные наклейки. Я не стал точно восстанавливать оригинальные надписи, потому что новый логотип ТРЕКа кажется мне более динамичным.

http://www.velomax.lviv.ua/fotos/framepaint/sticker

o-leg
14.11.2005, 15:47
отличный результат! если еще не покрыл лаком наклейки - то покрывай искл. акриловым лаком с расстояния 15-20 см. в 3 слоя с пром. сушкой 15-20 минут и последующей полировкой через сутки. в итоге будет выглядеть как родное....

пленку какую брал? 641ю как на картинке? мне больше нравится 551я.... переносил монтажкой? или ипппался? :)

результат отменный! хотя и не вижу кач-во пов-ти....

Diamonco
15.11.2005, 22:00
А можно изложить вкратце технологию изготовления подобных наклеек. Или ссылочку. ПЛЗ :)

o-leg
16.11.2005, 12:28
в кратце технология изготовления такая:

1. рисуешь контуры наклеек в кореле или иллюстраторе (как показала практика большинство рекламных контор предпочитает корел)
2. ежели предполагается одноцветные наклейки, то советую не связываться с печатью а сразу подобрать 551ю пленку нужного цвета по RALу
3. ежели хочешь печатать то 641 без вариантов и сольвентные чернила (как самые устойчивые в УФ излучению... в худшем случае пигментные но ни в коем случае не водорастворимые....
4. отдаешь в цех печати и плоттерной резки
5. далее берешь монтажную пленку, наклеиваешь поверх своих наклеек, вырезаешь все по границам клеток (для удобства) переносишь на поверхность, очень аккуратно.... потом с одного угла снимаешь монтажку (она толстая и при наклейке не дает растягиваться непосредственно самой наклейке) и далее снимаешь все личшние части тонкой пленки....
6. аккуратно прогреваешь все простым феном и прокатываешь слегка валиком для фотографий, следи за тем что бы наклейка не слишком нагрелась и в клеевом слое не стали образовываться пузырьки....
7. протираешь не ворсистой тканью с изопропиловым спиртом (салфетки для бытовой техники не подходят) и покрываешь лаком как сказал....

по ценам на сентябрь месяц 2005 года такой расклад:

квадратный метр 551ой пленки 150-200 руб (режут не менее 0,5 погонного а в ширину оно примерно 1,5 метра)
квадратный метр 641 пленки 250-300 руб режут так же...
вырубка пленки на плоттере в среднем берут 150-300 руб за вырубку на площади 0,5 погонного метра...
печать... на 4х цветнике сольвентом 300-500 руб за печать всех наклеек на 0.5 погонного метра.
монтажка 200 руб кв. метр режут не менее метра погонного.

Filimonchik
29.05.2018, 13:52
Люди добрые! Подскажите где в москве за адекватную цену можно покрасить раму и вилку? :thank_you:

Jonngood
29.05.2018, 16:13
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=380991

D2018
06.06.2018, 21:37
Дробеструйная и пескоструйная технологии абсолютно различны по своему назначению.
Пескоструйка предназначена для удаления с поверхности металла старой краски, лака, ржавчины, грунта, то есть, чтобы подготовить поверхность к новому покрытию.
Пескоструйная обработка не требует действительно высокого давления и позволяет выполнять работы без специальной амуниции, оборудованного помещения.
Рабочим телом "пескоструйки" могут быть различные материалы: стекло, шлак, песок, крошка, в общем, как говорят у нас на Руси - кто во что горазд!

Дробеструйная обработка - высокотехнологичная операция, она предназначена для уплотнения структуры металла, укрепления структуры сварных швов, выявления внутренних каверн в бракованном сырье (металле), а также подготовки поверхности машиностроительного изделия к промышленному окрашиванию (например, в тепловых печах или специальных камерах).
Чаще всего дробеструйная (дробеметная) обработка применяется для стальных изделий, а если ее применить к алюминию, то результат может оказаться весьма плачевным.
Рабочим телом дробеструйной установки являются: круглая высокопрочная стальная дробь, колотая высокопрочная стальная дробь.

Что касается обработки резьб пескоструйкой или, не дай бог, дробеструйкой:
- в первом случае резьба утоньшится,
- во втором случае с ней можно будет попрощаться навсегда.

Jonngood
06.06.2018, 21:53
Правильно, поэтому:

Перед чисткой и окраской закрываются все резьбы, посадочные места специальными металлическими заглушками.

А что, кто-то хочет отдробеструить раму?