PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про Avid Jucy 3

Erikson
18.10.2008, 00:48
Проблема вот какая, на днях купил джуси3, 203мм , поставил, а колодки трутся об диск, и спереди и сзади....пробовал настроить каллипер, нихрена....попробовал раздвинуть колодки на максимум-вроде получилось, но при первом нажатии ручки-опять трут...и там и там трёт колодка которая ближе к переходнику...короче до этого катал на тектровской кальной механике и с гидравликой пока подружиться неполучаеться-а покатать оч хочеться...ЧТО ДЕЛАТЬ????

DmitryBukov
18.10.2008, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(ERIKSON @ 18.10.2008 00:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=613993)</div>
Проблема вот какая, на днях купил джуси3, 203мм , поставил, а колодки трутся об диск, и спереди и сзади....пробовал настроить каллипер, нихрена....попробовал раздвинуть колодки на максимум-вроде получилось, но при первом нажатии ручки-опять трут...и там и там трёт колодка которая ближе к переходнику...короче до этого катал на тектровской кальной механике и с гидравликой пока подружиться неполучаеться-а покатать оч хочеться...ЧТО ДЕЛАТЬ????[/b]

Забей! Большие диски как правило всегда трутся...

LLIYM
18.10.2008, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(DmitryBukov @ 18.10.2008 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614008)</div>
Забей! Большие диски как правило всегда трутся...[/b]

Нифига заибивать не стоит, если колодка трется знач быстро сотрется, смотреть нужно и настроивать нужно. У мя получается добиться оптимума с дисками (иногда это трудновато) но всегда можно сделать так чтобы если диск и цепляет то только слегка с одном месте, ну то есть воще не трется
главное постмотри, чтобы :
1) диск был ровный
2) был одинаковый зазор между правой и левой колодкой и диском (на 3 авидах он совсем сопливый)

jelx
18.10.2008, 01:15
1) ротор ровный? покрути колесо, погляди на ротор.
2) колодки сходятся одинаково и расходятся полностью? бывает, колодки залипают.
3) калипер отцентрирован нормально? в покое колодки не касаются ротора?
4) эксцентрик нормально зажат?
5) втулка не люфтит?

и вообще. трет под нагрузкой (звон) или если колесо покрутить рукой на перевернутом веле?

Erikson
18.10.2008, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) колодки сходятся одинаково и расходятся полностью? бывает, колодки залипают[/b]
Вот вот, получилось настроить задний тормоз, я было обрадовался, крутанул колесо(байк перевернут) нажал на тормоз и одна из колодок залипла... то же самое и с передним тормозом! может их перепрокачать надо, а то я начитался про Jucy 3 что они уже с завода "недокачанные" идут.....

jelx
18.10.2008, 12:33
Залипла колодка в Juicy 7 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=32135&hl=)

Erikson
18.10.2008, 12:41
Я так понял что это относиться к тормозам с пробегом??? а у моих пробег ноль! что там очищать?

jelx
18.10.2008, 12:48
теоретизируй дальше :)

Erikson
18.10.2008, 13:08
Да я не теоретизирую :lol: , просто свою старую механику я настраивал без проблем :unsure: , а с гидрой незнаю что и делать... я думаю может лучше в сервис отнести???? хотя самому то же полезно покопаться :rolleyes:

DmitryBukov
18.10.2008, 13:51
Я подобную проблему на джуси 5 вылечил за три захода:
1.Выровнял диск
2.Затянул болты, которыми крепятся калиперы с нужным моментом динамометрическим ключом. Пока этого не сделал, оказалось, что просто их недотягивал.
3.Перевернул эксцентрики (может показаться смешным, но помогло).
Теперь ничего не трет и не звенит. Иногда только на скорости, но это из-за того, что "гуляет" рама и вилка.

ЗЫ: диски 185.

Erikson
18.10.2008, 16:49
Думал-думал, смотрел и понял что при незатянутом эксцентрике всё ок, а как только затягиваю-сразу колесо диском к колодке прижимает, колёсам уже 2 года, может втулкам пора на покой!? или что то можно сделать????

DmitryBukov
18.10.2008, 17:51
М.б. имеет смысл при затянутом эксцентрике ослабить крепления калиперов и заново отцентровать? А втулка не люфтит?

LLIYM
18.10.2008, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(ERIKSON @ 18.10.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614248)</div>
Думал-думал, смотрел и понял что при незатянутом эксцентрике всё ок, а как только затягиваю-сразу колесо диском к колодке прижимает, колёсам уже 2 года, может втулкам пора на покой!? или что то можно сделать????[/b]

Это логично при затягивании колеса перо прижмется к колеса и каллипер сдвинется!!!! Кстати как вариант на задних тормозах авидовские переклюки оч часто стоят криво, поясняю запас хода по прорезям на каллипере ограничен с одной стороны. У мя так было долго настраивал (лень было точить) ездил ничо не чиркало, результат через 1000 км стерта одна колодка другая нет (тобиш одна прижималась раньше и сильней). Выход сточить немного переходник

В общем нужно сматреть в чем причина:)

Erikson
18.10.2008, 18:11
М.б. имеет смысл при затянутом эксцентрике ослабить крепления калиперов и заново отцентровать? А втулка не люфтит?[/b]
я так и делал изначально! видемо дело во втулках, люфтят они или нет хз...никогда не задумывался...поеду короче в сервис-пусть смотрят....

serg_
18.10.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(ERIKSON @ 18.10.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614283)</div>
я так и делал изначально! видемо дело во втулках, люфтят они или нет хз...никогда не задумывался...поеду короче в сервис-пусть смотрят....[/b]
Не мучайся. Замени тормоза на более человеческие и роторы поменяй на 160мм. После этого забудешь о всех проблемах. Я тоже с J3 шаманил, пока не заменил их на ХТ.

Erikson
18.10.2008, 22:26
Не мучайся. Замени тормоза на более человеческие и роторы поменяй на 160мм.[/b]
Блин, я же их купил только....наверно стоило остановиться на механнике Avid BBB 7....................... :(

Alpo
18.10.2008, 22:30
аналогичные проблемы были и на 5-ках и на альтимейтах. пробуй настроить, хотя с 203 диском, имхо, ты "обречен" с любыми тормозами.

N-roman
18.10.2008, 22:32
Кстати, центрировать калиперы рекомендую на полностью затянутых эксцентриках.

По поводу твоей проблемы еще могу сказать следующее: из-за кривизны отливки вилки у тебя, возможно, плоскость крепления калипера не параллельна плоскости рамы. Это легко лечится в мастерской методом торцевания посадочных мест для дискового тормоза. Можешь обратиться в Л. С. - подскажу "личного" мастера.

Erikson
18.10.2008, 22:35
хотя с 203 диском, имхо, ты "обречен" с любыми тормозами.[/b]
Да, пожадничал, хотелось побольше, думал и тормозят получше...короче пока покатаю так"с шуршанием" потом 185 роторы поставлю....
Всем спасибо, думаю тему можно закрыть......

N-roman
18.10.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(ERIKSON @ 18.10.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=614439)</div>
Всем спасибо, думаю тему можно закрыть......[/b]

Ну так и закрой. Ты ее создал, ты имеешь право и закрыть. Снизу слева у тебя есть поле "Опции модератора", там выберешь "Закрыть тему".