PDA

Просмотр полной версии : Соображение.

1drey
06.11.2005, 22:38
После велозоны здесь просто благолепие, спасибо создателям. А то я уж было думал, что негде в сети пообщаться на велосипедные темы без побочных эффектов в виде мата и вони (ну не идти же на велопитер - он сам на себе зациклен, а так ничего против не имею).

Пока первое пожелание - консолидировать некоторые форумы между собой.

Известный феномен - обилие выбора снижает вероятность транзакции. В Англии, что-ли, маркетологи занимлись исследованиями - в одном супермаркете поставили стенд с 25-ю сортами клубничного джема/варенья, а в другом - с 3-мя. В первом 20% покупали клубничность, во втором - 50%. Конкретные цифры могут отличаться, но феномен есть.

Гар
08.11.2005, 13:25
тема поднималась раньше - форумы делили, совмещали, опять делили...
какие форумы могли бы быть совмещены, по Вашему?

SP
08.11.2005, 13:59
Я за! Ваши предложения?

rockring
08.11.2005, 17:21
Как правило, всё равно все читают первую страницу, а старые посты забываются. Может и менять ничего не стоит?

Чингачгук
08.11.2005, 18:48
моё предложение - на некоторых форумах неплохо было бы увеличить количество сообщений на одной страничке. Например, Флейм, Знакомства и совместные покатушки, опросы и техвопросы - там, где много сообщений, и зачастую они состоят только из 1-2 строк. Зачем люди по многу раз загружают заголовок страниц и фреймы ради прочтения 10-12 фраз? А вот например, в теме Для поднятия настроения увеличивать не нужно, там и так посты часто на несколько килобайт тянут

1drey
09.11.2005, 00:20
Что с чем сливать конкретно - можно подумать, но общее правило - больше чем шесть-семь категорий трудно в голове держать, из этого и можно исходить.

Ну вот Велопитер в этом смысле нормально структурирован, например. Или велозона :)

Поскольку есть нормальный поиск и история, достаточно нескольких крупных категорий.

Кстати, можно быдло бы сделать что-то вроде файлового обменника. Для треков, например, жипиэсных.

madfish
09.11.2005, 01:30
ИМХО: убрал бы нах весь раздел "Печатные издания о горном велосипеде",
форумы о перевозке велосипедов, фак, опросы, профпригодность.
Подумал бы на счет белых и черных листов, велосемейников, и может быть, велотуризма... такая котовасия форумав крайне неудобна :roll: :roll:

Woo
09.11.2005, 11:53
[quote]Originally posted by madfish
[b]ИМХО: убрал бы нах весь раздел \"Печатные издания о горном велосипеде\",
форумы о перевозке велосипедов, фак, опросы, профпригодность.

Pinky Yazz
09.11.2005, 12:20
блэквайт лист можно объеденить в один подраздел ОТЗЫВЫ и туда же журналы засунуть.

я вот не пойму разницы между:

Обсуждение мероприятий, результаты
Обсуждение проведенных соревнований, мероприятий, результатов. Ваши замечания, жалобы, комментарии.
и Отчеты о покатушках, обсуждение маршрутов
Впечатления и рассказы о покатушках, обсуждение интересных маршрутов.
можно соединить.
по сути - одно и тоже, ибо гонок у нас не так много.
тем более что есть еще и отдельно с покатушками раздел.

перервозку великов и впрямь можно в ФАК засунуть.
а Мои два колеса в Выбор велосипеда.

сразу осовободится куча места... тихо предлагаю создать раздел о технике катания на байке :!: и всяких там трюках.. а то вот я второй день не знаю в какой раздел вешать вопрос о правильном использовании заднего и переднего тормозов для поддержания равномерной скорости на спуске...

madfish
09.11.2005, 13:06
Originally posted by Pinky Yazz
я второй день не знаю в какой раздел вешать вопрос о правильном использовании заднего и переднего тормозов для поддержания равномерной скорости на спуске...
В техвопросы помещай)

SP
09.11.2005, 13:51
Итак, пока совместил:
1. Black и White листы - Черное и Белое. Твое мнение о магазинах, мастерских и пр.
2. Обсуждение маршрутов перенес в Знакомства, покатушки, обсуждение маршрутов
3. Объеденил Что? Где? Когда? с Обсуждение мероприятий, результаты
4. Технические вопросы переименовал в Вопросы и ответы. Катаем, чиним, обновляем тудаже перенес FAQ и Правила перевозки велосипеда.

Думаю, что делать с профпригодностью и опросами..
Есть также мысль объеденить Знакомства, покатушки, обсуждение маршрутов с Велотуризмом..

Pinky Yazz
09.11.2005, 14:00
СП, гут.
но имхо велотуризм отдельно надо оставить.
Мэдфиш.. мда, технический вопрос - заголовок тормоза, техически исправны, сабж -как пользоваться?**)

madfish
09.11.2005, 16:09
Originally posted by SP
Есть также мысль объеденить Знакомства, покатушки, обсуждение маршрутов с Велотуризмом..
думаю, стоит Туризм просто прилепить в Знакомствах - будет что надо...
Профпригодность вообще к катанию отношения не имеет... если оставлять Опросы, то прилепить ее там в опросах.

Woo
09.11.2005, 16:31
Может быть в черном и белом както цветом или значком выделять посты положительные и отрицательные? Ато все счаз свалили в кучу непонятно кто за кто против. Я конечно как модер могу залезть и поправить все темы посавить либо (+) либо (-) в начале сообщения. Чтоб понятно было. А дальше как? написать rules что так и помечать посты? или как?

SP
09.11.2005, 16:57
Originally posted by Woo
Может быть в черном и белом както цветом или значком выделять посты положительные и отрицательные? Ато все счаз свалили в кучу непонятно кто за кто против. Я конечно как модер могу залезть и поправить все темы посавить либо (+) либо (-) в начале сообщения. Чтоб понятно было. А дальше как? написать rules что так и помечать посты? или как?

Да, наверное придется приучать людей писать (+) или (-)
Цветом выделить не получится...

Woo
09.11.2005, 17:20
Ок счаз напишу правила.

ЗЫ а может можно прикреплять к сообщению занчок какой тпо палец вверх палец вниз??

SP
09.11.2005, 19:22
[quote]Originally posted by Woo
[b]Ок счаз напишу правила.

1drey
13.11.2005, 02:16
Отлично, движение в правильном направлениии есть :)

Россия - не родина слонов и форум в инете - не наше изобретение. Если есть желание сделать и развить хороший форум, нужно посмотреть на уже накопленный опыт.

Есть отличные форумы буржуйские - типа тех, что на dpreview.com, например (неважно, что это про фотогрфаию, главное - структура), есть замечательные варезные (ну что тут поделаешь) форумы типа forum.ru-board.com.

Почитав холрошие форумы, приходишь у выводу, что залог успеха - чёткие и понятные категории + вменяемая модерация. Второе особенно важно. Нет модерации совсем - получаем ароматную велозону; слишком много модерации - атмосфера пионерлагеря и, как результат, бескислородная атмосфера.

Что я имею в виду. Вот например, GPS приёмники. Один топик уже есть. И пусть вся информация туда идёт! Попытки распылить тему должны мягко, но недвусмысленно пресекаться. Иначе каждый сезон очередной новоиспечённый владелец GPS будет задавать те же вопросы. Через какое-то время станет понятно, что возникает потребность где-то копить треки и путевые точки. Пожалуйста - новый тред. Ну и так далее. Сначала потребуется довольно много работы, зато потом - высокое качество форума, комьюнити и заинтересованные рекламодатели и т.д.

kir
13.11.2005, 19:48
Originally posted by SP
Итак, пока совместил:
1. Black и White листы - Черное и Белое. Твое мнение о магазинах, мастерских и пр.
2. Обсуждение маршрутов перенес в Знакомства, покатушки, обсуждение маршрутов
3. Объеденил Что? Где? Когда? с Обсуждение мероприятий, результаты
4. Технические вопросы переименовал в Вопросы и ответы. Катаем, чиним, обновляем тудаже перенес FAQ и Правила перевозки велосипеда.

Думаю, что делать с профпригодностью и опросами..
Как я уже писал в отдельной теме ЗНАКОМСТВА И ОТЧЕТЫ смешивать не стоит иначе первая тема просто задавит последнюю что впринципе уже происходит.