PDA

Просмотр полной версии : Матренино - Амельфино - Чисмено, 4 ноября 2005 г.

D i m o Z
06.11.2005, 21:16
Матренино - Амельфино - Чисмено, или "Где-то там,...под Волоколомском!".
В среду вечером мне позвонил Игорь (Putin) с вопросом: "Куда собираешься на выходные?". Я и вправду собирался присоединиться к какой-нибудь группе, но выездов в пятницу не было. Обсудив примерный план собственного похода, мы отложили до утра его детальную прорисовку. Так появился пост "Где-то под Волоколамском.". Мы предполагали проехать от ст. Матренино, через Ядрово, Рождествено, Лысцово в Амельфино, откуда планировал пробраться по обозначенным просекам через Чеблоково, Аннино в Кузявино. (Запасным вариантом здесь был проход черед Литвиново в Гусенево.)
Из Кузяево Игорь предлагал ехать в Нефедово, через Успенье и Шанино, а оттуда через Кондратово выехать в Ногово. Далее через Нудоль, Васильевское, Курово, Савельево доехать до Румянцево (добраться в Н.-Иерусалим до темноты было не реально).
Я же предлагал ехать из Кузяево в Еднево, а оттуда, через Теплово, Кадниково, Вертково выехать в Нудоль.
В отсутствии желающих прокатиться в такую замечательную погоду наш дуэт отправился из Матренино в 9:40. Мы быстро проехали 2 км до поворота на Рождествено, откуда легко покатили в Лысцово. Эта дорога, с хорошим асфальтом и малым трафиком, поразила неимоверным количеством дорожных знаков, даже в поле стоял знак, ограничивающий движение грузового транспорта. Из Лысцово в Амельфино идет укатанный грейдер с красивыми видами. В Амельфино расположена Никольская церковь, которую начали восстанавливать. Нам не сразу удалось найти нужную дорогу, т.к. сейчас в Амельфино живут дачники, многие из которых даже не слышали о Чеблоково. Дорога в Чеблоково, точнее ее остатки, вела через поле в лес. Мне еще не приходилось видеть лес с таким количеством завалов, разве что участки, где прошел ураган. С первых же шагов стало ясно, перебираться через завалы будет нелегко, т.к. возможные пути обхода также были завалены. Решив, что 3-4 км пешком через лес можно пройти, мы углубились в лесные баррикады. Через несколько метров, на снегу, мы увидели большие отпечатки лосинных копыт. Судя по всему, их обладатель чувствовал себя совсем непринужденно, там, где мы с трудом переваливали велы, следы шли ровным, чуть ли не строевым шагом. Наш сохатый "попутчик" вывел нас на опушку, с которой открывался прекрасный вид на холмы. Пожалуй, самым замечательным было то, что на них виднелись дома. По крутизне и высоте гряд, можно было догадаться о наличие реки, через которую вряд ли был мост.
Небольшая, но с сильным течением, речка Каменка (название оправданное, камней в ее русле действительно много) несла свои воды на север. Спуститься по обрывистому берегу, тем более с велами, было невозможно, и нам пришлось идти по полю с высоким сухостоем, в надежде найти пологий спуск с перелазом. В самом дальнем углу поля, оказался довольно пологий спуск к ручью, который видимо питал речку, здесь нам удалось перебраться к подножию холма, на который мы любовались издалека. От подножия холма наверх уходила колея, которая дала нам вновь почувствовать себя в седле.
Несмотря на раскисшую от пригревающего солнца грунтовку мы быстро проехали по пустой деревенской улице, которой оказалась Чеблоково. Странно, но встреченные нами жители, несколько не удивились, узнав, что мы приехали из Амельфино, прокомментировав: "Да тут же прямая дорога!". Понятие "прямая" никак не совпадало с тем, что мы видели. Однако узнав, что эта глиняная каша единственная дорога, а во-о-он за тем поворотом, будет брод, мы остолбенели. (Форсирование брода в ноябре шло в разрез с моей оздоровительной программой.) Спустившись к броду, мы увидели его некоторую особенность, речка в этом месте делает поворот, поэтому брод придется переходить дважды. Глубина была небольшая, около 20 см, но по берегам стоял лед, выбраться на который было непросто, неудача же грозила падением в воду. Надо сказать, что этот брод поднял наш дух, осматривая место переправы мы шутили, стараясь не думать, чем это может закончиться. Наконец изловчившись, мы, по очереди, преодолели коварную переправу. Грунтовая дорога уходила за очередной холм, уводя нас от каменистого речного дна, на которое нам так и не удалось вступить. Со склона холма открывалась великолепная панорама пересечений земли и лесов. Впереди уже виден купол Спасской церкви в Ильинском, а справа далекий силуэт Иосифо-Волоколамского монастыря в Теряево, до шоссе осталось несколько километров. Ильинское оставило ощущение разрухи. Заметны попытки восстановить церковь, в тоже время надгробные камни разбросаны по округе, даже в овраге. Деревянном строении магазина разбиты окна и выломаны двери. На стоящем рядом почтовом отделении следы пожара. (Не-е-е, скорее, скорее из этого кошмара!)
На шоссе Чисмено-Теряево мы выбрались около 15:00, поездка через Теплово выглядела полной авантюрой, к тому же мы промокли и устали. Мы решили ехать в Чисмена, из которого через 40 минут шла электричка, нам пришлось приложить усилия, чтобы за оставшееся время проехать 15 км. На подъезде к Чисмена нам встретились двое велотуристов, в одном из которых я узнал Лену, часто ездевшую с Гвоздевым. Погрузившись в теплый вагон, достав термосы с чаем, мы принялись весело обсуждать пройденные километры.
Наши велы были не в самом респектабельном виде, и у меня даже мысли не возникало о том, чтобы сесть в метро. Поэтому, от Покровско-Стрешнего я отправился в Царицыно, по известному уже маршруту, своим ходом. праздничный день вносил свои коррективы, на улицах было много народа и милиции. (Один гаишник кажется пытался померить мою скорость радаром, жаль не сфотографировал никто.) Мой переход по красной площади был воспринят гуляющими неоднозначно. (Тип, в маске, с грязным велом, и с рюкзаком-штанами, зрелище отрезвляющее.) Достав фотоаппарат, я был принят некоторыми отдыхающими за фотографа (с чего они взяли?!), чем я воспользовался попросив их сфотографировать меня. Пока я убирал фотик, ко мне подошел какой-то мужик (с подозрительно армейской выправкой) и стал интересоваться откуда я приехал, видимо предполагая, что из далека. Вообщем обсудив аспекты велотуризма и парапланеризма, мы разошлись. Дальнейший мой путь прошел в ровном движении до дома.
Выводы:
1. Разведывательная часть похода удалась на славу, и выполнена в полном объеме. Таких красивых мест я видел не много, возможно их красота связана с недоступностью тех мест.
2. Учитывая сильную пересеченность местности, наличие большого числа ручьев и рек, и отсутствие дорог с твердым покрытием, нельзя рекомендовать данный маршрут в весенне-осенний период, а также летом в случае длительных дождей.
3. Думаю, что разведку данной местности, как одно из великолепнейших участков ландшафта, необходимо продолжить. Надеюсь в ближайшее время, погода позволит сделать еще один выезд в эти края.

kir
07.11.2005, 19:31
Да места там супер!В связи с тем что в тех краях обширное охотхозяйство леса там действительно представляют из себя непроходимую тайгу и сворачивать кудато с просеки даже в мыслях нет, помимо всего прочего изобилующую клещами(поймал за 5км штук 8 причем разных видов.Жаль небыло возможности прокатится в сей раз...

Putin
07.11.2005, 22:16
А ты там был??? Случайно не с ситифрирайдерами ездил?
Кстати, с просеки постоянно приходилось куда-то сворачивать из-за порослей и завалов. :) Обязательно туда еще раз съездим, не в этом году, так в следующем. Надо пробить нормальный маршрут.

Deore
07.11.2005, 22:53
Родные края,у меня там дача!
Я там всё лето ездил,места действительно классные!
Советую посмотреть Рузское водохранилище...
Если в следущий раз поедете,меня с собой возьмите! :D

kir
07.11.2005, 22:56
Я бродил там пешком с целью посетить урочище Теплое.