PDA

Просмотр полной версии : МТБ механика и Пистолеты, как совместить?

Michio
22.04.2018, 10:02
С покупкой новой рамы встал вопрос об установки дисковых тормозов. К удивлению обнаружил что найти что-то в бюджетном сегменте (до 4000 за весь набор) нет ни какой возможности. Тех же BB5 в версии road нет ни на чайне ни на вигле. Однако барахолка забита MTB калиперами по цене в 1,5-2 раза ниже шоссейных да и купить их у нас в городе новыми не проблема.
На сколько мне известная ход тросса у них разный, что бы затормозить на MTB Тормозах нужно выжимать пистолеты чуть ли не в ноль. Возможно ли как-то обойти это ограничение?

izotop
22.04.2018, 12:41
Пистолеты нормально работают с дисковой механикой, во всяком случае СХ 77 Шимановские точно нормально работают, стоят у меня на кроссовом велике с пистолетами Ультегра. Более дешевая дискмеханика 300 серии Шимано тоже нормально будет работать. Нужно только тросик правильно натянуть и отрегулировать соответственно. TRP ставят с пистолетами, специально заходил в Триал посмотреть. Так что все нормально. При правильной установке-регулировке пистолеты "в ноль" не выжимаются. Само сабой, диски должны быть ровными.

Earl Gray
22.04.2018, 12:50
TRP Spyre + 5800 работают отлично. Ход пистолетов больше чем с клещами, но не в ноль.

izotop
22.04.2018, 12:54
Характер тяги, конечно, будет разный т к разный ход рычагов, но в общем то какая разница, чем тросик тянуть.

al_giorno
22.04.2018, 12:59
С покупкой новой рамы встал вопрос об установки дисковых тормозов. К удивлению обнаружил....
:good:

authent1c
22.04.2018, 13:13
TRP Spyre + 5800 работают отлично. Ход пистолетов больше чем с клещами, но не в ноль.

А чего TRP Spyre были МТБшные?

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

СХ 77 Шимановские
Это шоссейные циклокроссовые тормоза, чего бы им не работать с шоссейными ручками?

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

ТС, есть вариант поставить Travel Agent который мультиплексирует вытяг троса
https://www.parktool.com/blog/repair-help/travel-agent-installation-and-adjustment

izotop
22.04.2018, 13:17
Вот этот самый дешевый, наверное, из Шимановских, но работает вполне нормально https://www.bike-components.de/en/Shimano/BR-R317-Bremssattel-mit-G01S-Resinbelag-p36007/ чуть дороже калипер 500 серии

Michio
22.04.2018, 13:43
Пистолеты нормально работают с дисковой механикой, во всяком случае СХ 77 Шимановские точно нормально работают, стоят у меня на кроссовом велике с пистолетами Ультегра. Более дешевая дискмеханика 300 серии Шимано тоже нормально будет работать. Нужно только тросик правильно натянуть и отрегулировать соответственно. TRP ставят с пистолетами, специально заходил в Триал посмотреть. Так что все нормально. При правильной установке-регулировке пистолеты "в ноль" не выжимаются. Само сабой, диски должны быть ровными.

Я не сколько не сомневаюсь что СX77/75 а также R515/R517 будут работать т.к. они для этого и сделаны. Вопрос был в другом, можно ли поставить дешманские тормоза от MTB (а на вторичке можно найти BB5 за 2500 в полном комплекте) с пистолетами. На сколько разница в длинне тросса будет критична. Я нигде не смог найти ход тормозной ручки на своих шифтерах и ход тросса на нужных мне тормозах

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

Тоже присматриваюсь к ним, китаей сказал что должны работать с моими ручками

Xiatian
22.04.2018, 14:59
Видимо, надо опять повторить: TRP Spyre — шоссейные тормоза, ставятся производителями на велосипеды типа Jamis Renegade Expat с обычными STI Tiagra.

babangida
22.04.2018, 19:51
Я не сколько не сомневаюсь что СX77/75 а также R515/R517 будут работать т.к. они для этого и сделаны. Вопрос был в другом, можно ли поставить дешманские тормоза от MTB (а на вторичке можно найти BB5 за 2500 в полном комплекте) с пистолетами. На сколько разница в длинне тросса будет критична. Я нигде не смог найти ход тормозной ручки на своих шифтерах и ход тросса на нужных мне тормозах

Ну сам смотри, МТБ ручка вытягивает трос на 2-2,5 см. Шоссейная ручка вытягивает трос на 1-1,5 см. Т.е., возможно будут работать, если идеально выровнять диск и максимально близко подвести колодки. И регулярно подводить колодки по мере износа. Но это не точно.
Ставь тревел агент, с ним точно заработает

https://www.parktool.com/assets/img/repairhelp/ta-route6.jpg

Если парктуловский дорого, есть аналоги у китайцев

Leopold123
24.04.2018, 22:24
Ну сам смотри, МТБ ручка вытягивает трос на 2-2,5 см. Шоссейная ручка вытягивает трос на 1-1,5 см. Т.е., возможно будут работать, если идеально выровнять диск и максимально близко подвести колодки. И регулярно подводить колодки по мере износа. Но это не точно.
Ставь тревел агент, с ним точно заработает

https://www.parktool.com/assets/img/repairhelp/ta-route6.jpg

Если парктуловский дорого, есть аналоги у китайцев

В любом случае такой комплект будет дороже и хуже шоссейных калиперов. У меня есть бесхозные 517-е, да вот только живём мы сейчас в параллельных мирах, никак не переслать.А так я покарячился,мостя горбатого к стенке, VBrake ещё как-то получается, а с дисковой совсем плохо.Благо подвернулись road с нового велика, проблема разрешилась. Так что лучше ищите шоссейные.

Vasily75
22.10.2018, 23:42
Почти сезон поездил на велокроссере с передним тормозом TRP Spyre (заднего тормоза нет) в сочетании с дуалами Campagnolo Record. Но категорически не нравился слишком большой ход ручки - для нормального торможения её приходилось прожимать почти до руля. Как я не боролся с этим, но уменьшить ход ручки не получалось - ротор начинал задевать за колодки (хотя вроде как и ротор не кривой, и калипер установлен ровно). Пошёл на компромисс, снял левый дуал и поставил вместо него шоссейную тормозную ручку Tektro BLR 520 (спереди одна звезда NW, так что переднее переключение не нужно), имеющую увеличенный ход троса и рассчитанную на работу с тормозами V-brake. Пусть эстетически выглядит не на 100% (правый-то 10-скоростной дуал Campagnolo Record остался), зато работает намного лучше - тормоз надёжно "схватывает" уже на половине пути ручки к рулю. Хотя мне хотелось бы ещё меньше - на шоссейнике клещи у меня настроены так, что блокируют колесо уже на 1/4 хода ручки.