PDA

Просмотр полной версии : Запасной петух

hooegoz
09.04.2018, 13:44
После 10 лет активного катания поломал таки петух (на ровном месте :). Поставил запасной, выточенный из дюраля на Соколах - маршрут доехал.
Теперь у меня вопрос - имеет смысл заказывать ещё один запасной петух, или прочность точёного всё равно выше, чем у переклюка/рамы?

MEHANIK
09.04.2018, 14:00
Теперь у меня вопрос - имеет смысл заказывать ещё один запасной петух, или прочность точёного всё равно выше, чем у переклюка/рамы?
Имеет, ломается даже железный на хромолевых рамах.

Спешиализд
09.04.2018, 15:23
прочные петухи - фиговое инженерное решение. Петух - это предохранитель. НЕ сломается он, сломается что-то подороже: переклюк или рама.

Fleogan
10.04.2018, 10:33
прочные петухи - фиговое инженерное решение. Петух - это предохранитель.
А теперь вопрос: дюраль, он же Д16, он же сплав 2014 по мюрюканской системе, крЭпче, чем то, из чего сделана рама и переклюк, али нет?

vlad674
10.04.2018, 11:31
А теперь вопрос: дюраль, он же Д16, он же сплав 2014 по мюрюканской системе, крЭпче, чем то, из чего сделана рама и переклюк, али нет?

Рамы делают из 6000 и 7000 серий, естественно эти сплавы прочнее. Но главное то от сечения зависит, а не от сплава. Петух то довольно тонкий, относительно дропов, он в первую очередь должен ломаться.

Fleogan
10.04.2018, 12:17
Рамы делают из 6000 и 7000 серий, естественно эти сплавы прочнее.
Вот-вот, к чему и был вопрос.

Но главное то от сечения зависит, а не от сплава.
И от сечения тоже.

Петух то довольно тонкий, относительно дропов,
Ну тут такой момент... У меня петух сопоставимой с дропаутом толщины. Просто есть выточка примерно наполовину в дропауте под петух, и есть на петухе - ответная. Тут от модели велосипеда зависит, скорее всего.

PS: Я вот себе на работе петух новый таки выточил. Наконец-то он у меня теперь прямой, впервые за долгое время... :grin:

Velo03.ru
10.04.2018, 12:24
парится можно только если у вас карбоновая шоссейная рама с тоненькими дропаутами, в остальных случаях прочность петуха значительно меньше прочности дропаутов рамы. видел выломанный кусок дропаута на дорогущем карбоновом чиполини, петух был родной, так что тут еще как повезет.