PDA

Просмотр полной версии : Болт вместо оси втулки

sergey_77
31.03.2018, 10:59
Прокомментируйте, пожалуйста, такое решение.
Есть самодельная втулка. Автор, видимо, решив сэкономить, использует вместо нормальной оси болт.
Справедливость ради, отмечу,что эта втулка используется на 12" колесе в самокате с пневмо (вело) колесами и расстояние между дропами (внутренее) там 65мм.
Подши запрессованы во втулку внешними обоймами, а между внутренними стоит трубка-распорка (диаметр ее больше внутренних колец, т.е она касается только части окружности внутренней обоймы). Колесо крепится в дропы болтом, между дропом и подшем стоит шайба.
Вот как Автор сам описывает конструкцию:
"Во втулке промподшипник садится в посадочное отверстие и внутренняя обойма его образует с внутренней дисторционной втулкой и наружними шайбами единый рабочий узел, когда их стягивает ось м8х120 шаг 1,25. Сама ось головкой упирается в правый вкладыш заднего пера, и затягивается на резьбу левым вкладышем заднего пера. Вкладыши вварены в раму."

Меня смущает, что подш не сидит плотно на болте аля оси (как в нормальных втулках) - диаметр болта меньше на 2-3 десятки чем внутренний диаметр подша.
Эта красивая фраза про рабочий узел прикрывает недоработку втулки или такое решение имеет право на существование?
Разъясните на пальцах, пожалуйста, надежна ли данная конструкция?

Nik76442
31.03.2018, 11:16
Прокомментируйте, пожалуйста, такое решение.
Есть самодельная втулка. Автор, видимо, решив сэкономить, использует вместо нормальной оси болт.
Справедливость ради, отмечу,что эта втулка используется на 12" колесе в самокате с пневмо (вело) колесами и расстояние между дропами (внутренее) там 65мм.
Подши запрессованы во втулку внешними обоймами, а между внутренними стоит трубка-распорка (диаметр ее больше внутренних колец, т.е она касается только части окружности внутренней обоймы). Колесо крепится в дропы болтом, между дропом и подшем стоит шайба.
Вот как Автор сам описывает конструкцию:
"Во втулке промподшипник садится в посадочное отверстие и внутренняя обойма его образует с внутренней дисторционной втулкой и наружними шайбами единый рабочий узел, когда их стягивает ось м8х120 шаг 1,25. Сама ось головкой упирается в правый вкладыш заднего пера, и затягивается на резьбу левым вкладышем заднего пера. Вкладыши вварены в раму."

Меня смущает, что подш не сидит плотно на болте аля оси (как в нормальных втулках) - диаметр болта меньше на 2-3 десятки чем внутренний диаметр подша.
Эта красивая фраза про рабочий узел прикрывает недоработку втулки или такое решение имеет право на существование?

Без фото здесь не обойтись, даже я не могу особо представить, что там автор напихал во втулку)

В любом случае - нужно понимать, что самодельное можно сделать что угодно, но заменять то, что лучше не трогать - чревато последствиями:)
Я не думаю что автор сделал обычным болтом что то лучше, чем то что находится во втулках нормальных производителей низкой ценовой категории

sergey_77
31.03.2018, 12:00
Спасибо, что откликнулись.
Там все очень лаконично.
Никакой замены здесь нет - это все идея Автора - корпус втулки с посадочным под подши, распорная трубка между втутренни обоймами, но большего диаметра, так что прилегание идет не по всей окружности внутренней обоймы подша (тяжко сфотать) и болт вместо оси (на фото болт произвольный - просто для примера), телепающийся втутри подшей.
484625
484624
484626

Denver_24
31.03.2018, 12:20
Доброе время суток.

Не стоит экономить (разве что время съэкономлено малость с опытным или личным самодельным образцом - изделие с болтом работает, доказывает свою жизнеспособность и потом заслуженно получает настоящую точёную ось, прошедшую настоящую термообработку) - ступицы маленьких колёсиков слишком близко к грешной, влажной и грязной нулевой отметке, со временем, наевшись грязью и напившись дождевой водой, подшипники (даже с боковыми гермостенками) начинают подклинивать (для начала - проворачиваться только под нагрузкой) и подгрызать резьбу на оси. Когда ось без резьбы, "поедание" её подшипниками занимает больше времени. При плотной посадке, когда подшипник насажен на ось с натягом, ось вообще никто не ест, а проблема с заклиниванием подшипников сразу обращает на себя внимание, так подшипник получает более частое обслуживание и имеет шансы на долгую добросовестную жизнь. Но зато целый головняк такое плотное колёсико сначала насаживать на ось, а потом снимать...

Лично у меня есть велоприцеп на промколёсиках D260 (диаметром 26 сантиметров - та ещё "прелесть" оказалась эти колёсики, покрышки за полгода растрескались в хлам от контакта со свежим воздухом на улице (и сожрали часть камер, другие камеры через дыры в покрышках "вышли погулять" и умерли из-за протёртых грыж), ступицы погнулись, подшипники пошли сыпаться - только диски и остались "родные", со строительного рынка) с осями из шпилек D16, резьба на которых уже прилично так съедена. Но для меня это уже не критично - прицеп уже основательно проржавел, нуждается в новой раме, так что или в металлолом сдам, или переделаю поближе к лету...

С уважением, Денис.

vlad674
31.03.2018, 12:22
Если дропы через простаки упираются во внутреннее кольцо подшипника, то все будет работать, так как подшипники внутренними кольцами будут держаться в дропах за счёт силы прижатия при затяжке болта. Конечно лучше, чтобы болт плотно без зазора входил в кольцо подшипника, но это скажется только на точность центрирования колеса, тогда нужно точить кастомный болт под нужный диаметр, а диаметр резьбы на конце оставить тот же. По законам всех болтовых - шпилечных соединений, да и заклёпочных тоже, прижимаемые детали держатся за счёт трения при стягивании по прилегающим поверхностям. То есть болт не должен работать на срез, а только на растяжение.

Gruffalo
31.03.2018, 12:33
А Вы что думаете что ось во втулках или эксцентрики в оси сидят без люфта?
Небольшой люфт есть всегда и он практически никак не сказывается на надежности и работоспособности конструкции.
Есть оси с резиновыми кольцами-прокладками, там люфта практически нет, ось во втулку входит туго (иногда даже приходится смазывать).

sergey_77
31.03.2018, 12:43
А Вы что думаете что ось во втулках или эксцентрики в оси сидят без люфта?
Я имел ввиду люфт, зазор между внутренней обоймой подша и осью.
Разбирал одну нормальную втулку на промах, и там очень плотная посадка подшей на оси (пальцами не одеть подш).
А здесь болт болтается просто - зазор то = 8мм - 7.7мм

Gruffalo
31.03.2018, 12:49
sergey_77, Ну обмотайте болт изолентой для уплотнения до нужной толщины, или фумлентой и со смазкой насадите в подшипники.

vlad674
31.03.2018, 12:56
Я имел ввиду люфт, зазор между внутренней обоймой подша и осью.
Разбирал одну нормальную втулку на промах, и там очень плотная посадка подшей на оси (пальцами не одеть подш).
А здесь болт болтается просто - зазор то = 8мм - 7.7мм
И я это имел ввиду, прочтите мой предыдущий пост. Этот зазор ни на что не повлияет, кроме центровки колеса при установке, но для самоката это не так важно, если нет дисковых тормозов. Грязезащиту я не обсуждал.

sergey_77
31.03.2018, 13:28
И я это имел ввиду, прочтите мой предыдущий пост. Этот зазор ни на что не повлияет, кроме центровки колеса при установке, но для самоката это не так важно, если нет дисковых тормозов. Грязезащиту я не обсуждал.
Спасибо Вам за комментарий. Интуитивно чувствую, что Ваш пост все объясняет. Тока сложновато для меня - ну ничего, буду перечитывать и разбираться.
А моя предыдущая фраза была адресована к Груффало.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

По законам всех болтовых - шпилечных соединений, да и заклёпочных тоже, прижимаемые детали держатся за счёт трения при стягивании по прилегающим поверхностям. То есть болт не должен работать на срез, а только на растяжение.
А понял. Короче, нормальное решение у Автора.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

Грязезащиту я не обсуждал.
Контактного пыльника подша маловато для грязезащиты?

vlad674
31.03.2018, 13:36
Если по суху, то потянет, если по дождю и мокрому асфальту, то я бы задумался о доп защите.

Fleogan
02.04.2018, 09:32
У меня только один вопрос: из какой стали изготовлен болт (вообще-то, на фото винт, болт - это то, что под рожковый/накидной ключ) и какие виды/режимы термообработки применены? Предполагаю ответ: хз/никакие. Дальнейший разговор?.. ;)

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

Небольшой люфт есть всегда
Небольшой - да. Но метрическая резьба, во-первых, уже на минус идет, и сажать что-либо на нее по диаметру - это, прошу извинить меня за резкость, техническое невежество. А во-вторых, я прошу меня поправить в случае неправоты, но подшипник качения, насколько я помню, сажается на вал/ось по посадке с натягом, а во внешнюю обойму, в данном случае, корпус втулки - по переходной, то есть в подшипниковом узле с подшипником качения люфта в принципе быть практически не должно.:unknw: Он там, если и будет, то обусловленный зазорами в самом подшипнике.
По этому поводу очень полезная книжка - "Справочник конструктора-машиностроителя" за авторством В. И Анурьева, 1-й том, с.289 (раздел "Допуски и посадки") и далее. ИМХО, архиинтересный предмет для изучения. :)

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

и там очень плотная посадка подшей на оси (пальцами не одеть подш)
Посадка с натягом. Так и должно быть.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

А понял. Короче, нормальное решение у Автора.
Ненормальное у него решение. Природная смекалка при отсутствии инженерного образования налицо.

vlad674
02.04.2018, 11:12
У меня только один вопрос: из какой стали изготовлен болт (вообще-то, на фото винт, болт - это то, что под рожковый/накидной ключ) и какие виды/режимы термообработки применены? Предполагаю ответ: хз/никакие. Дальнейший разговор?.. ;)

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

Небольшой - да. Но метрическая резьба, во-первых, уже на минус идет, и сажать что-либо на нее по диаметру - это, прошу извинить меня за резкость, техническое невежество. А во-вторых, я прошу меня поправить в случае неправоты, но подшипник качения, насколько я помню, сажается на вал/ось по посадке с натягом, а во внешнюю обойму, в данном случае, корпус втулки - по переходной, то есть в подшипниковом узле с подшипником качения люфта в принципе быть практически не должно.:unknw: Он там, если и будет, то обусловленный зазорами в самом подшипнике.
По этому поводу очень полезная книжка - "Справочник конструктора-машиностроителя" за авторством В. И Анурьева, 1-й том, с.289 (раздел "Допуски и посадки") и далее. ИМХО, архиинтересный предмет для изучения. :)

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

Посадка с натягом. Так и должно быть.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:31 ----------

Ненормальное у него решение. Природная смекалка при отсутствии инженерного образования налицо.
По посадкам - как раз все наоборот, если вращается статор, то по прессовой идёт наружное кольцо, а внутреннее по переходной, если вал, то наоборот. У нас вращается статор. Так что все будет работать, тем более в самокате.

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

У меня только один вопрос: из какой стали изготовлен болт (вообще-то, на фото винт, болт - это то, что под рожковый/накидной ключ)
Болт от Винта не шляпкой отличается. болт предполагает использование с гайкой, а винт закручивается в резьбу детали, шляпки могут быть самые разные.
Для этих целей и такого диаметра прочности хватит и без термообработки и из обычной строительной стали.

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

По этому поводу очень полезная книжка
Прежде чем писать, посоветовал бы самому ее прочитать.

Fleogan
02.04.2018, 12:22
По посадкам - как раз все наоборот, если вращается статор, то по прессовой идёт наружное кольцо, а внутреннее по переходной, если вал, то наоборот. У нас вращается статор. Так что все будет работать, тем более в самокате.
Ты прав, неподвижное кольцо подшипника сажается по переходной, подвижное - с натягом. Однако переходная под подшипник выполняется по H7/m6, а это, извиняюсь, если автор берет диаметр 8, то 0...+0.015 мм по отверстию и +0.006...+0.015 по валу - то есть 15 (пятнадцать) микрон максимум, зазор в обсуждаемой конструкции по сравнению с этим - пропасть.
В общем, да, наверное, оно работает, но... Сам понимаешь... :pardon:

Болт от Винта не шляпкой отличается. болт предполагает использование с гайкой, а винт закручивается в резьбу детали, шляпки могут быть самые разные.
Да ладно? А вот почему-то в упоминавшемся уже мною справочнике то, что применил автор, называется "Винты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ", ГОСТ 11738 или, если угодны дойчестандарты, DIN 912. Без какого-либо упоминания, куда оно вкручивается - в гайку ли или же резьбовое отверстие. Так что тут мимо.

Для этих целей и такого диаметра прочности хватит и без термообработки и из обычной строительной стали.
Ага, конечно.

Прежде чем писать, посоветовал бы самому ее прочитать.
Собственно, с профессионалами спорить не берусь, извини. Надо было с этого и начинать. Да, у меня справочник просто лежит на столе и мне приходится по работе постоянно в него заглядывать. Сложно что-то говорить тому, кто, видимо, всю информацию оттуда помнит наизусть, на уровне "разбуди ночью"...

vlad674
02.04.2018, 13:33
Ты прав, неподвижное кольцо подшипника сажается по переходной, подвижное - с натягом. Однако переходная под подшипник выполняется по H7/m6, а это, извиняюсь, если автор берет диаметр 8, то 0...+0.015 мм по отверстию и +0.006...+0.015 по валу - то есть 15 (пятнадцать) микрон максимум, зазор в обсуждаемой конструкции по сравнению с этим - пропасть.
В общем, да, наверное, оно работает, но... Сам понимаешь... :pardon:

Да ладно? А вот почему-то в упоминавшемся уже мною справочнике то, что применил автор, называется "Винты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ", ГОСТ 11738 или, если угодны дойчестандарты, DIN 912. Без какого-либо упоминания, куда оно вкручивается - в гайку ли или же резьбовое отверстие. Так что тут мимо.

Ага, конечно.

Собственно, с профессионалами спорить не берусь, извини. Надо было с этого и начинать. Да, у меня справочник просто лежит на столе и мне приходится по работе постоянно в него заглядывать. Сложно что-то говорить тому, кто, видимо, всю информацию оттуда помнит наизусть, на уровне "разбуди ночью"...

В советско время нам хорошо преподавали такой предмет, как "детали машин".
Ну, а как обозвать - винт или болт, не принципиально, и иногда обзывают и так и этак, но если заглянуть в разделы "винтовое соединение" и "болтовое соединение", то очевидно, но в соединении, а по отдельности эту деталь нельзя отличить.

Fleogan
02.04.2018, 14:18
"детали машин"
Да, и у меня был. И преподаватель говорил примерно так, что "инженер не должен знать все, он должен уметь пользоваться справочниками". Проще говоря: есть непонятный какой-то момент, а они возникают постоянно бо век живи - век учись, взял соответствующий "талмуд", подглядел - разобрался. Со временем запоминаешь все больше, тем не менее невозможно помнить абсолютно все. Ибо этого "всего" ну ооочень дохрена...

vlad674
02.04.2018, 16:12
Ты прав, неподвижное кольцо подшипника сажается по переходной, подвижное - с натягом.
Это сделано, чтобы не было проворота детали, которая вращается, относително кольца подшипника (внутреннего или наружного, в зависимости что вращается ротор или статор), а переходная посадка - для лучшего центрирования и облегчения сборки - разборки, ну и компенсации тепловых расширений.
Но это правило не всегда применяется, даже в велосипеде, по конструктивным соображениям.
Если взять каретку с внешними подшипниками (ВСА или пресфит, без разницы), то вращается ротор - вал с системой, а вал заходит во внутренние кольца по свободной переходной посадке, без натяга.

sergey_77
02.04.2018, 16:37
vlad674, а этот аргумент можно нивелировать?

если автор берет диаметр 8, то 0...+0.015 мм по отверстию и +0.006...+0.015 по валу - то есть 15 (пятнадцать) микрон максимум, зазор в обсуждаемой конструкции по сравнению с этим - пропасть.

wituc
02.04.2018, 16:42
аргумент можно нивелировать

sergey_77, найди и посмотри как устроены и работают втулки под труболт , тот же хоп

vlad674
02.04.2018, 16:53
vlad674, а этот аргумент можно нивелировать?

Можно выточить кастомный болт, подогнав его диаметр под диаметр подшипников, а резьбу оставить ту же, но на длину, необходимую для заворачивания в дроп.
Но только зачем, ведь обсудили, что рабочий вариант, но если есть токарка и желание, заморочиться можно, но головку придется делать под обычный зевный ключ, т.к. внутренний шестигранник выбивается в головке на прессе.
Либо можно на этом болте сделать гальванопокрытие, а потом шлифануть в размер, но для самоката я бы не заморачивался.

Fleogan
02.04.2018, 17:23
Можно выточить кастомный болт, подогнав его диаметр под диаметр подшипников, а резьбу оставить ту же, но на длину, необходимую для заворачивания в дроп.
Это хоть грамотный вариант.

но для самоката я бы не заморачивался.
ИМХО напрасно. Я не знаю, может, я все усложняю, но "не заморачиваться", по-моему, можно с садовой тачкой. А тут все-таки сам едешь, и не на 20-30 метров...

wituc
02.04.2018, 17:28
если уж так хочется что бы зазоры были минимальны, то берется болт большего диаметра и протачивается под нужные размеры. резьба соответственно тоже

vlad674
02.04.2018, 17:32
ИМХО напрасно
Кроме центрирования колеса ничего не изменится, если грамотно сделаны проставки между дропами и внутренними кольцами подшипников, т.к. за счет них держится колесо, но мы их не видели, только словесно в 1-м посте читали.

Fleogan
02.04.2018, 17:47
если уж так хочется что бы зазоры были минимальны, то берется болт большего диаметра и протачивается под нужные размеры. резьба соответственно тоже
Проще нормальную ось выточить.

sergey_77
02.04.2018, 18:15
если грамотно сделаны проставки между дропами и внутренними кольцами подшипников
Обычные шайбы не могу использовать?

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Проще нормальную ось выточить.
У московского токаря сколько будет стоить?
Какую сталь нужно?

vlad674
02.04.2018, 19:03
Обычные шайбы не могу использовать
Можешь, если правильно прилегают к кольцам подшипника и ничего не клинят. А если эти проставки правильно спроектировать и выточить, то они могут нести функцию грязезащиты.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Какую сталь нужно?

Но ось то тебе нужно со шляпкой, т.к. резьба приварена к одному из дропов, т.е. сквозная с 2-я гайками не подойдет. Получится тот же болт.)))))))))))))))

sergey_77
02.04.2018, 19:25
Но ось то тебе нужно со шляпкой, т.к. резьба приварена к одному из дропов, т.е. сквозная с 2-я гайками не подойдет. Получится тот же болт.)))))))))))))))
Сори. Я не сказал, что у меня обычная вилка, это у Автора приварена резьба.
Все равно интересно какая сталь должна быть.
И примерную стоимость типа такого варианта:
484928

sergey_77
02.04.2018, 21:07
найди и посмотри как устроены и работают втулки под труболт
Это типа такой втулки.
Т.е. ось спокойно вставляется и без нее внутренее кольца подша в воздухе?
Ну тут, наверняка, зазоры поменьше будут, но интересно. Не знал про такие. Спасибо.
484934

Fleogan
03.04.2018, 07:58
Какую сталь нужно?

Можно 40Х, например. С последующей термообработкой, исессна. По цене не скажу, но могу спросить у своего, за сколько сделал бы он. Чертеж - в студию.

---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:56 ----------

Сори. Я не сказал, что у меня обычная вилка, это у Автора приварена резьба.
Все равно интересно какая сталь должна быть.
И примерную стоимость типа такого варианта:
484928
Ось я понял. А что за втулка рядом и для чего она?

sergey_77
03.04.2018, 11:11
Ось я понял. А что за втулка рядом и для чего она?
Ось слева - да. Но она от другой втулки. Для этой втулки нужно подобную, но точные размеры (например, расстояние между подшами) нужно мерить. Но для понимания примерной цены изделия, думаю, годится и этот чертеж.
Справа типа оправки для запрессовки подша (уже сделаны).

А как термообработку делать? В дом. условиях можно? Запороть ось можно, если не то сделаю?

vlad674
03.04.2018, 11:25
А как термообработку делать?
Точить из алюминия Д16, титана или нержавейки и термобработку не нужно делать, да и из обычной стали можно без закалки, прочности хватит при таких размерах. Если точить из стали под термообработку, то обычно посадочные поверхности делают с припуском, а после термички шлифуются. Термичка делается исходя из марки стали (содержания углерода и лигатуры), на фига тебе это надо.
По деньгам можно здесь узнать: http://www.mehobrab.ru/
Либо точат в Х-лаб, в Бисайкле, у Халикова. Спишись с ними, узнай.
По материалу отталкивайся из того, что есть у мастера и что дешевле.
Хотел по чертежу поговорить, но если это предварительный, то не буду)))))))))))

sergey_77
03.04.2018, 11:38
Хотел по чертежу поговорить, но если это предварительный, то не буду)))))))))))
Спасибо. Очень информативно пишите.
И очень интересно, что хотели сказать по чертежу.)

На чертеже другая ось к другой втулке. Там косячок - может я не правильно токарю нарисовал, но он не дорезал резьбу, и теперь гайки, которые должны прижимать подши, не доходят до них в итоге. Если эту недорезаную часть подпилю - получится решить косяк?

vlad674
03.04.2018, 11:42
Справа типа оправки для запрессовки подша (уже сделаны).
Запрессовываться подшипник будет в ступицу, нужно чтобы оправка давила на наружное кольцо подшипника, а не на внутреннее. Внутреннее на вал одевается без усилия. По твоему чертежу оправка будет толкать внутреннее кольцо, если так, то при запрессовке угробишь шары и кольца.

Fleogan
03.04.2018, 11:45
А как термообработку делать?В термичке.

В дом. условиях можно?
Вряд ли.

Запороть ось можно, если не то сделаю?
Можно

vlad674
03.04.2018, 11:48
Спасибо. Очень информативно пишите.
И очень интересно, что хотели сказать по чертежу.)

На чертеже другая ось к другой втулке. Там косячок - может я не правильно токарю нарисовал, но он не дорезал резьбу, и теперь гайки, которые должны прижимать подши, не доходят до них в итоге. Если эту недорезаную часть подпилю - получится решить косяк?

Пилить ось не нужно, будут концентраторы напряжения. Либо дорезать резьбу, либо подобрать или выточить проставки между гайкой и подшипником, чтобы гайка прижимала подшипник через шайбу - проставку.
А что за конструкция, чтобы подшипники гайками зажимались, тогда нужно 4 гайки вместо 2-х? Обычно гайки дропы зажимают, а дропы через проставки уже подшипники.

Fleogan
03.04.2018, 11:52
Точить из алюминия Д16
Только если Д16Т, да и то не уверен, что люминь - подходящий для этого материал. Иначе б нынче все оси из него точились.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

Если эту недорезаную часть подпилю - получится решить косяк?
А если взять плашку и попытаться дорезать?

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

Запрессовываться подшипник будет в ступицу, нужно чтобы оправка давила на наружное кольцо подшипника
Плюсую.

sergey_77
03.04.2018, 11:52
По твоему чертежу оправка будет толкать внутреннее кольцо
Опять я Вас в заблуждение ввел, простите. Но чертеж не я рисовал, и почему там подш указан 12*28*8 , я не знаю.
На той втулке у меня подш 6901, т.е. 12*24*6. И оправка упирается и во внутренние и во внешние кольца.
Так, ведь, правильно?

Fleogan
03.04.2018, 11:53
Так, ведь, правильно?
В идеале упираться должно в то, которое запрессовывается.

sergey_77
03.04.2018, 11:57
А если взять плашку и попытаться дорезать?
Хорошо бы. Но чайник я - плашка знаю, как резать не знаю.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

В идеале упираться должно в то, которое запрессовывается.
А если бы на ось с натягом садился подш (как на родной оси, там конкретно туго) - тот же перекос бы был. Я хотел перестраховаться.

vlad674
03.04.2018, 12:13
да и то не уверен, что люминь - подходящий для этого материал. Иначе б нынче все оси из него точились.
Все оси вилок, правда там Ф15, делаются из алюминия. У меня задняя ось 10*135 ДТ свис из алюминия. При диаметре 10 мм алюминий будет держать, но автор опять ввел в заблуждение, если у него 6 мм, то нужна нержавейка лигированная или титан, чтобы обойтись без термички. Т.е. более дорогой материал, труднее обрабатывать, но экономия на термичке и шлифовке, более того, если делать по правилам из легированной высоко углеродистой стали, то процесс такой:
токарка по чертежу для токарки (должны быть припуски по 0,2-0,3 мм под шлифовку)
закалка
отпуск
шлифовка
химическое оксидирование
Короче нужен доступ к заводу, в условия мастерской это не сделаешь.
Извиняюсь, диаметр 12 мм, а не 6, тогда однозначно Д16.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

А если бы на ось с натягом садился подш (как на родной оси, там конкретно туго) - тот же перекос бы был. Я хотел перестраховаться.
На ось подшипник должен одеваться рукой, но без люфта, а в ступицу туго по прессовой посадке. Если и на ось по прессовой, то второй подшипник придется запрессовывать с вставленной осью, правильно ты его не поставишь не испортив шары и дорожки качения.

sergey_77
03.04.2018, 13:52
Извиняюсь, диаметр 12 мм, а не 6, тогда однозначно Д16.
А вот родная ось не из Д16 ли?
Покоцалась резьба, на которую гайка-пыльник накручивается, и стали подши пережиматься при затяжки эксцентриком.
Еще подозрение, что подши запрессованы во втуль были кривовато, но люди говорят "вряд ли, всё же бренд".
Втулка RemerX RX 4923 (Material AW 7075 - не знаю к оси относится ли).
Короче, посоветовали сделать ту, что на черетеже из стали.
А получается, сталь еще хуже, если простая (может 20, может 40 - кто ее знает) и не каленая?
485016

vlad674
03.04.2018, 14:01
Не понятна проблема, из-за которой хочешь точить новую ось, я то думал, что что то изобретаешь.
Если есть старая ось, то можно по ее образцу выточить. Резьбу можно на чем угодно испортить, и при чем там эксцентрик, короче ничего не понятно.
резьба там не криминально покоцалась, можно стальной гайкой прогнать или плашкой еще лучше. Если где то клинит, то нужно разбираться в проблеме, причем здесь новая ось. Может достаточно что то подточить и клинить перестанет.

Fleogan
03.04.2018, 14:14
Хорошо бы. Но чайник я - плашка знаю, как резать не знаю.
Зажимаешь в плашкодержатель, смазываешь какой-нибудь консистенткой резьбу и потихонечку: полоборота прошел - чуть назад, полоборота прошел - чуть назад, периодически стружку смахиваешь. Если что - смазочки добавляешь. Это чтоб нитку резьбы не снять ненароком. И так до нужного места. :) Тем более дорезать резьбу проще, чем начать вновь, ибо уже существующая резьба плашку направит, и она у тебя в перекос не пойдет.

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Все оси вилок, правда там Ф15, делаются из алюминия.
Может быть. Но не уверен, что из дюраля, слабоват он для такого. В95 еще куда ни шло, но тоже фиг его знает.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

А вот родная ось не из Д16 ли?
Тяжелая? На вид-то сталюга типичная, но по снимку наверняка не скажешь.

sergey_77
03.04.2018, 14:24
Не понятна проблема, из-за которой хочешь
Не - это другое колесо (чешское, фирменное ремерх). Там ось родная люминевая, видимо. Для него я уже ось выточил из стали (та что на чертеже). Спросил, потому что думал, что сталь надежнее, а оказывается наоборот.

А это колесо, что вначале сфотано, без оси вообще - Авторское. Автор крепит болтом. Ну, вроде, потянет Вы говорите (я Вам доверяю). Но если цены не кусаются, то я бы выточил из Д16 (по Вашему совету) вместо болта нормальную оську, заменив его подши (его с внутренним 8мм, а я бы поставил 6901 на 12мм внутренее). У меня то нормальные дропы, не как у Автора с приваренной резьбой и ось нормальная встанет ко мне.

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Тяжелая? На вид-то сталюга типичная, но по снимку наверняка не скажешь.
Легенькая и не магнитится.
Про резьбу понял. Спасибо. Буду плашку на М10*1 искать.

vlad674
03.04.2018, 14:56
и стали подши пережиматься при затяжки эксцентриком.
А откуда там эксцентрик? Не видя полностью узла, трудно советовать.
Но думаю, что не стоит менять родную ось, нужно разобраться, почему зажимает подшипники. В целом из-за того, что внутренние кольца стоят ближе друг к другу, чем должно быть. Причин может быть несколько:
Если вынимали подшипник, могли поставить не той стороной, кольца могут быть несимметричны. Обычно ставят маркировкой наружу.
Не до конца или криво запрессован подшипник в ступицу, попробовать его осадить легким постукиванием по кругу по наружному кольцу, можно через выколотку малым молоточком.
Если это не помогает, то может быть просажена ось в размере между торцами, на которые опираются подшипники, но тогда бы так с новья было, хотя с новья они могли быть плохо зажаты и это было незаметно. Тогда спасет шайба 0.1-0.2 мм, надетая на ось между торцем и внутренним кольцом подшипника - можно вырезать из пивной банки.
Либо что произошло с пыльниками и они стали цеплять наружное кольцо или сепаратор подшипника.
Короче неплохо бы фото узла в сборе - разборе.
Да, и если точить из алю, то лучше конечно не из дюрали, а из В95, я чего то не подумал.

Fleogan
03.04.2018, 15:28
Спросил, потому что думал, что сталь надежнее, а оказывается наоборот.
И да и нет. Сталей, как и алюминиевых сплавов, великое множество, и ведут они себя в тех или иных условиях сильно по-разному.

sergey_77
03.04.2018, 16:28
пасет шайба 0.1-0.2 мм, надетая на ось между торцем и внутренним кольцом подшипника - можно вырезать из пивной банки.
Интересно - возьму на вооружение.
Но хочется с самодельной осью попробовать (той что на чертеже). Тем более что на самоделку подши легко руками надеваются, а вот на чешскую - нет.
А чехи, вот:
485031
485032
485033
485034
Расписывал про нее на самокатном форуме: http://kickscooter.ru/viewtopic.php?f=16&t=865

vlad674
03.04.2018, 17:28
Т.е. идея новой оси - сделать ее сплошной и уйти от эксцентрика?
Почитал ваш форум, в принципе правильные советы.
На старой оси выясните, почему происходит зажим - если пережимается осевой люфт в подшипниках, то шайба из банки на ось под подшипник, если пыльник при зажимании эксцентриком трет уплотнение подшипника, то такую же шайбу между подшипником и пыльником.
На пыльниках есть шлицы под ключ, если их нормально зажать, не ставя колесо в дропы - подшипники пережимаются? Или пережимаются только при зажатии эксцентриком?
Короче тонкие регулировочные шайбы с диаметрами: внешний = внешнему диаметру внутреннего кольца подшипника (чтобы не касался уплотнения), а внутренний = внутреннему диаметру внутреннего кольца, если шайба под подшипник и = диаметру резьбы, если шайба под пыльник, тебе помогут, а куда их ставить, эксперимент подскажет. Успехов.