PDA

Просмотр полной версии : Stels-фэтбайк Клуб

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Tiermann
18.03.2018, 00:47
Итак за менее 50 тыр получился отличный байк на тру-безкамерке с легкими колесами, весом до 15 кг:good:
Есть вариант снизить до 13-, но это еще 14-15тыс, так что пока не вижу смысла.

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=483057&d=1521314527

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=483058&d=1521314527

Tiermann, седло слишком назад сдвинуто, колени убьешь

Rediir, сам замечаю, выставленно так, чтоб пятка на вытяннутой ноге касалась педали, а в переднем положении край коленки был над основанием пальцев.
Возможно мне нужен размер рамы еще чуть больше, мне трудно подобрать ибо "короткие руки и длинные ноги"

Хм.. что я делаю не так?:unsure:

483057483058

--------------------------------------------
Перебрал фэт, взвесил что мог из стокового, чтобы при желании что-то облегчить - будущие стелсоводы не разбирали фэт, а сравнили с весом карбопалок и тп(разница далеко не в пару кг вкруг, как многие кричат), тормоза и переклюки с троссами и манетками не снимал - вычесть вес при надобности можете из данных с инета, итак:

Седло - 375г
Подседел - 315г
Руль - 530г
Вынос - 140г
Вилка со всем тормозом - 2050г
Рама + задний переклюк+манетка+тросс+з\то рмоз в сборе - 2990г
Педали - по 180г
Система тройник с шатуном - 690г
Левый шатун - 230г
Каретка - 360г (+ Болты от каретки - по 15г)

Менять мелочевку на карбон нет особого смысла, кроме руля и седла, и то овчинка выделки.... Система с кареткой тоже весит не обещанные 3-4кг.

uncle sergio
18.03.2018, 01:49
седло слишком назад сдвинуто
И корзинка ;)
И седло( вообще это зеленое не седло, но пусть таковым будет :) ) не первично. Тут с другой стороны надо подходить. Почему оно неправильно стоит на рельсах?
Потому что ситбек маленький. Далее- а зачем его увеличивать? Видимо для того, чтобы разместить колено на педалью правильно. Считаем, что райдер именно так все и сделал. Говорит ли это о том, что рама коротка и он пытается отодвинуться от руля, а не отодвинуть руль от себя? отнюдь...рама может быть вполне по росту, а ноги непропорционально длинные. Как-то так. Без фотки сбоку оседланного вела ничего не сказать толком.

---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

выставленно так, чтоб пятка на вытяннутой ноге касалась педали, а в переднем положении край коленки был над основанием пальцев. Гуд. Если честно, я тоже так делал...ошибка в том, что это в статике. Ща поясню, ты все выставляешь правильно, кроме места опоры задницы на седло. А тебе надо поймать точку, где задница находится в динамике и пододвинуть седло туда.

Tiermann
18.03.2018, 02:04
Так и есть, в авто вечная проблема - или горбачусь за рулем, или ноги слишком согнуты. Касаемо длины(пятки на педали) проверял в дороге, уровень колена в дороге проверить нереально. Потому всё только дома. С другой стороны чем бОльшая рама поможет? Геометрия то не меняется. Скоро куплю систему новую с шатунами побольше(других просто нет) - думаю седло сместится вперед на n см

alistair
18.03.2018, 09:19
Так и есть, в авто вечная проблема - или горбачусь за рулем, или ноги слишком согнуты. Касаемо длины(пятки на педали) проверял в дороге, уровень колена в дороге проверить нереально. Потому всё только дома. С другой стороны чем бОльшая рама поможет? Геометрия то не меняется. Скоро куплю систему новую с шатунами побольше(других просто нет) - думаю седло сместится вперед на n см

Скоро, уже совсем скоро ты поймешь что пора менять раму. :rolleyes: Вопросы уже правильные возникают.

Vorchuh
18.03.2018, 09:26
Гуд. Если честно, я тоже так делал...ошибка в том, что это в статике. Ща поясню, ты все выставляешь правильно, кроме места опоры задницы на седло. А тебе надо поймать точку, где задница находится в динамике и пододвинуть седло туда.
Все верно, статика лишь отправная точка, надо не стесняться двигать седло и смотреть на ощущения.

Tiermann
18.03.2018, 10:11
alistair, не дождешься )))))) пока я вижу дорогие проблемные рамы/втулки и дешевые беспроблемные))) Рост - да, момент важный

dimitrii73
18.03.2018, 10:59
.....

uncle sergio
18.03.2018, 13:15
Скоро, уже совсем скоро ты поймешь что пора менять раму. Вопросы уже правильные возникают.
А давай, спрогнозируй, что даст "правильная" рама...
Я приведу аргументы- что ничего не даст. Пока касательно расположения седла.
Оспаривать будем, что угол подседельной трубы 72град +- неспроста используется? Потому что 2 науки- антропометрия и (тригоно)геометрия сошлись в том, что чем больше рост ( и длиннее нога), тем выше надо поднять седло, а чем выше оно поднимается, тем дальше сдвигается назад ( но не на такую же величину, а на величину, умноженную на cos). Все остальные отклонения ( отношения длины бедер к длине ноги, разная длина ступни) регулируются смещением седла.
Вопрос еще раз, что изменит другая рама? Угол уменьшить? 62? Хорошо :) только про косинус не забываем...
Теперь про длину подседела. Тут говорят, что полметра плех, надо 300мм. Хорошо, сделаем верхнюю трубу горизонтальнее. Правда стендовер великоват. Особо он ужасен с роста 170. Но мы то 195 :unknw: Ну хорошо, давайте уменьшим стендовер, уговорили. Подседел опять удлиняется до непотребных полуметра? Авотфик, подседельную трубу я сделаю торчащей над верхней побольше :)
Ну, какая разница то? Оба наших виртуальных подседела входят в раму на нужную величину, где проходит верхняя труба, ваще по барабану, пусть хоть к задней оси напрямую...А, феньшуй пострадал? Ну извините, есть классика, есть авангардизм. С инженерной точки зрения оба варианта верны.

Tiermann
18.03.2018, 13:26
На данный момент вижу, что рамы\вилки "замногоденяг" пилят, правят, ломают, разбираются с производителями и тд. С рамой стелса пока один косяк - Сержио или постоянно давал чересчур сильную нагрузку или просто нарвался на брак. При родных чугунных ободах народ с стелс-клуба сбрасывает вес до 13.5кг, я скинул почти по 2кг с каждого колеса, т.е. в идеале вес стелса можно довести до веса менее 11кг.
Касаемо размеров - это скорее проблемы строения моего организма, а не рамы, брать раму xxxxxxxl для роста 182 и распластаться как на шоссере - имхо толку ноль, при этом даже если седло поднять выше и сместить вперед - уровень колена к ступне не изменится. Так что тут нюансы строения организма и все.

uncle sergio
18.03.2018, 13:28
Теперь с етт попробуем разобраться. Конечно, подняв седло на раме, несоответствующей росту ( в данном случае короткой) нам придется поднять и руль.
И отодвинуть его вперед, от себя. И тут неожиданно так выясняется, что это делать не надо ( руки то и тело коротки :) ) Что, невозможно? Вполне вариант( как и обратный) Вторая неожиданность. Оказывается, что длина выноса не только на посадку влияет, а на управляемость :) и раму то надо подбирать не по етт, а по етт плюс длина моего любимого выноса. Да еще ширину руля учитывать :unknw:
А то нет тут вопросов, как бы руль еще ниже опустить, да колец уже не осталось, и что делать с рулем, он при повороте в раму упирается. Это геометрией называется?

Tiermann
18.03.2018, 13:33
етт меряется от центра трубы и параллельно полу?
Если так, то ЕТТ у меня 620мм, вынос 80мм

Stasrojo
18.03.2018, 14:33
Это геометрией называется?
Не, это уже ближе к аутотренингу))

uncle sergio
18.03.2018, 14:40
етт меряется от центра трубы и параллельно полу?
Если так, то ЕТТ у меня 650мм, вынос 80мм Да хрен ее знает, как меряется :) в том то все и дело. На канонических рамах все было просто, длина подседельной однозначно определяла ростовку, ибо и етт при этом менялась и высота стакана.
А тут-сейчас? "От центра рулевого стакана" ну, где он? Половина высоты- неверно. Нужна точка отсчета однозначная. Например- ось переднего колеса.

Stasrojo
18.03.2018, 14:42
Да хрен ее знает, как меряется :) в том то все и дело. На канонических рамах все было просто, длина подседельной однозначно определяла ростовку, ибо и етт при этом менялась и высота стакана.
А тут-сейчас? "От центра рулевого стакана" ну, где он? Половина высоты- неверно. Нужна точка отсчета однозначная. Например- ось переднего колеса.

Нужны вообще-то размерные таблицы производителя

Vorchuh
18.03.2018, 15:01
Да хрен ее знает, как меряется
На любой! приличной картинке понятно как меряется любой параметр геометрии велосипеда.

Что именно вам непонятно из этого чертежа?

https://surlybikes.com/uploads/bikes/geo-gusset.gif

Единственный параметр, по которому бывают разночтения — это длина подседельной трубы. Там кто во что горазд. Ну и эффективный угол подседельной трубы тоже. Все остальное меряется однозначно и без тысяч разных прочтений.

uncle sergio
18.03.2018, 15:16
Что именно вам непонятно из этого чертежа? То, что имея 2 вела в комнате и прикладывая рулетку к верху рулевого стакана я получаю одинаковую етт. При этом один из велов мне не по росту. Я и так это знаю по ощущениям. А если отмерить от центра каретки точку на подседельной( например 630мм), и от этой точки горизонтально до рулевой, етт то разные. Так какой замер правильный?

bandito
18.03.2018, 15:19
На данный момент вижу, что рамы\вилки "замногоденяг" пилят, правят, ломают, разбираются с производителями и тд. С рамой стелса пока один косяк - Сержио или постоянно давал чересчур сильную нагрузку или просто нарвался на брак.
Ну началось. Давай нам перечисляй кучу достоинств дешевый рамы Stels по сравнению с хрупкими, дорогими рамами каких-то там забугорных производителей.

т.е. в идеале вес стелса можно довести до веса менее 11кг.
Ну, ну.:P Ох уж эти сказочки....:rofl:

Vorchuh
18.03.2018, 17:32
Так какой замер правильный?
ЕТТ — это лишь один из КОМПЛЕКСА параметров геометрии. Причем довольно бестолковый. В отрыве от остальных параметров смысла не имеет:rolleyes: Впрочем, для стелса никаких параметров неизвестно, поэтому разговор не о чем)

uncle sergio
18.03.2018, 19:07
Причем довольно бестолковый. Об этом я еще до войны говорил с окружным начальником (с) :P

Впрочем, для стелса никаких параметров неизвестно, поэтому разговор не о чем)
Ну...с дивана мне все-таки вставать придется для замеров. Впрочем, на фотку наложить чертеж тоже можно.
Так что это не аргумент.
Приведи аргумент в виде мне мешающего параметра, чтобы я сменил раму.
Видишь ли:
1. Умну есть табуретка мтб. Короткая. Я и так понимаю, что ничем не могу сделать вел под себя, кроме как поменять раму.
2. На фэте я не вижу, что рама коротка.
3. Шоссейник я специально собрал на короткой раме!
т.е в зависимости от задач....:unknw:
зы: а тебе, как я слышал, руль бы пониже? Да некуда :) может раму сменить?

TrueZurg
18.03.2018, 19:07
За менее 50 тыр получился отличный байк
раму и вилку сменить осталось)))

alistair
18.03.2018, 19:45
А давай, спрогнозируй, что даст "правильная" рама...

Уже ответили за меня. Нормальная рама даст правильную посадку, правильный угол рулевой, крутить будет легче, уставать будешь меньше. Не говорю уже о езде вверх и вниз.
У меня был стелс 770. Надо было сразу его продать, а я ему вилку поменял, еще чего-то поменял... :unsure: пустая трата времени и денег. Кто-то доходит до этого раньше, кто-то - никогда... Вопрос нужности. Для поездок по району за пивом стелс годится.

dimitrii73
18.03.2018, 19:54
Кто-то доходит до этого раньше, кто-то - никогда... Вопрос нужности. Для поездок по району за пивом стелс годится.

А ничего, что некоторая схожесть в иные года была у них с теми же Кубами - трубы, дропауты и петухи и даже тона раскраски 1 в 1?:unsure:

Rediir
18.03.2018, 19:56
Нормальная рама даст правильную посадку, правильный угол рулевой, крутить будет легче, уставать будешь меньше
А кто мешает стелсу взять все эти параметры и слепить такую же раму?
Или заказать именно эту же раму с надписью "стелс"? (см. выше про куп)

alistair
18.03.2018, 20:11
А ничего, что некоторая схожесть в иные года была у них с теми же Кубами - трубы, дропауты и петухи и даже тона раскраски 1 в 1?:unsure:

Чисто внешняя. Геометрии как не было, так и нет... китайцы же. Причем дешевые.

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:10 ----------

А кто мешает стелсу взять все эти параметры и слепить такую же раму?
Или заказать именно эту же раму с надписью "стелс"? (см. выше про куп)

А кому это нужно? Кто купит такую раму стелс за приличные деньги?
У стелса другая аудитория и наверное неплохой бизнес. Без геометрии, но им и не надо. Посмотри летом каких велов больше всего катается...

Rediir
18.03.2018, 20:14
Кто купит такую раму стелс за приличные деньги?
а цена прежней будет, какая разница, варить с правильной геометрией или с неправильной.
Да и правильная или неправильная - это всё условно. Раньше делали рамы покороче, а выносы подлиннее. А теперь наоборот. В итоге посадка получается одинаковая

alistair
18.03.2018, 20:21
а цена прежней будет, какая разница, варить с правильной геометрией или с неправильной.

Это лишние телодвижения стелсу ненужные на текущий момент. И так продается. Это мои подозрения, точно сказать не могу.

Да и правильная или неправильная - это всё условно. Раньше делали рамы покороче, а выносы подлиннее. А теперь наоборот. В итоге посадка получается одинаковая

На веле вообще-то не только сидят... :unsure:

Tiermann
18.03.2018, 20:24
alistair, а зачем доказывать то, чего ты не знаешь?

uncle sergio
18.03.2018, 20:29
Нормальная рама даст правильную посадку, правильный угол рулевой, крутить будет легче, уставать будешь меньше. Не говорю уже о езде вверх и вниз.
1. что в моей неправильно? Седло по канонам, етт я считаю в сумме с выносом, который мне нравится. Мне не нужна етт под ваш вынос.
2. цифру можно?
3. ты про фактор? мне не тяжелее, мне узкий неудобен больше.
4. Сунь камеры и затрахайся, причем тут стелс?
5. Куда именно? В гору лучше, дропауты длинные. У вас- наоборот. Что приоритетнее?

Tiermann
18.03.2018, 20:45
Вот всеми горячо любимая норка и стелс, я бы не сказал что есть какие-то существенные отличия в геометрии, не считая изгибов и мест сварки, что на общую форму не влияет:
483171

alistair
18.03.2018, 20:54
alistair, а зачем доказывать то, чего ты не знаешь?

Где ты увидел что я что-то доказываю? Я знаю что у стелса с геометрией печаль. Почему эта печаль продолжается уже много лет - могу только предполагать...

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

Вот всеми горячо любимая норка и стелс, я бы не сказал что есть какие-то существенные отличия в геометрии, не считая изгибов и мест сварки, что на общую форму не влияет:
483171

Все, дальше без меня, неинтересно. :unknw:

Rediir
18.03.2018, 20:58
Вот всеми горячо любимая норка и стелс
очень правильная картинка, кстати. Углы-то одинаковые

На веле вообще-то не только сидят...
И раньше не только сидели. Ездить начали только с удлинением рамы и укорочением выносов?

Vorchuh
18.03.2018, 21:59
зы: а тебе, как я слышал, руль бы пониже? Да некуда может раму сменить?
Сменю как окончательно приду к пониманию, что именно мне надо:rolleyes: Точнее что именно мне не надо. Ведь только отсекая ненужное можно сделать по-настоящему правильный выбор)

Приведи аргумент в виде мне мешающего параметра, чтобы я сменил раму.
Никто кроме тебя эти аргументы не подберет. Нравится горбатая заваренная рама? Катайся на ней дальше и пофиг на чужое мнение:)

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Уже сто раз обсуждали, что такие картинки бесполезны чуть менее чем полностью. Ибо на двухметровом масштабе велосипеда разница в сантиметрах гео — единицы процентов. Однако они могут быть весьма заметны в езде, хотя и теряться на картинке.
Ну и да, эта (как и моя) норка по современным меркам олдскул, ибо слизана подчистую с пагсли 10 летней давности.

bandito
18.03.2018, 21:59
483171

А чего Норку накладывать. Ты давай Спеш так же наложи. С таким подходом же все одинаковое. Где геометрия Стелса?

MEHANIK
18.03.2018, 22:03
А еще раньше с ГТ, Меридами, Конами и еще кем-то, я уже подзабыл (((
https://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/album/426403/ Пока фотки не пропали, копируйте себе на комп. ))

Eovein
18.03.2018, 22:36
Теперь с етт попробуем разобраться. Конечно, подняв седло на раме, несоответствующей росту ( в данном случае короткой) нам придется поднять и руль.
И отодвинуть его вперед, от себя. И тут неожиданно так выясняется, что это делать не надо ( руки то и тело коротки :) ) Что, невозможно? Вполне вариант( как и обратный) Вторая неожиданность. Оказывается, что длина выноса не только на посадку влияет, а на управляемость :) и раму то надо подбирать не по етт, а по етт плюс длина моего любимого выноса. Да еще ширину руля учитывать :unknw:
А то нет тут вопросов, как бы руль еще ниже опустить, да колец уже не осталось, и что делать с рулем, он при повороте в раму упирается. Это геометрией называется?

Езда на согнутых ногах чтоли? Если рама не своего размера, да можно как-то мучаться, привыкнуть, но сев за свою раму, разница огромная, и это даёт больше всех других апгрейдов. У Норки рама с трейловой геометрией получилась, очень здорово, а тут непонятно что на фото.

uncle sergio
18.03.2018, 22:49
Езда на согнутых ногах чтоли? где?

а тут непонятно что на фото норка же :unknw:

Eovein
18.03.2018, 23:16
483171

Так сравнивать нельзя, надо одну ростовку, у обоих выставить седушку под одного человека. А тут сразу заметно, что седуха очень низко.

У меня рост 1.70м, Норка М-ка радует и очень удобна:

https://image.prntscr.com/image/as2K_NOkRiSM0Mz5IwIyIw.jpeg

Tiermann
18.03.2018, 23:19
Eovein, подседел и вынос - вещи корректирующиеся. Тут сравнение углов и расстояний узлов, а они как раз такие же. Ну если кто считает, что приподнять седло тяжелее, чем сменить раму - тут я лучше промолчу))

Eovein
18.03.2018, 23:24
Рама должна быть изначально своего роста, а задвигать куда-то седушки, делать выносы непонятных размеров, это не дело. Да и смысл держаться за раму, почему не взять своей ростовки, эти рамы простых фэтов с колёсами под эксцентрик, стоят немного.

Tiermann
18.03.2018, 23:49
Eovein, а у тебя высота подседельной трубы под твой рост выставлена с магазина? Была бы выставлена чуть ниже - менял бы раму? Кажется тут уже разговор доходит до неадекватного уровня. А давление в покрышках если низкое - то наверное надо не подкачать, а менять колеса

uncle sergio
18.03.2018, 23:59
Рама должна быть изначально своего роста, а задвигать куда-то седушки, делать выносы непонятных размеров, это не дело.
Вот ты о чем сейчас? Хорошо, повторюсь :) Под какую часть тела рама должна быть своего роста?

Tiermann взял раму роста под ноги, и при коротких руках и туловище что получит? Длинную раму, Карл! Что, кто-то с "правильной геометрией" такое предусматривает?
Второй пример, если я возьму раму под свой рост, как мне тут сшили +25мм еще, то что будет с моей посадкой с любимым выносом 120? А вынос 80 и тем паче еще меньше- не ха-чу!

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

Eovein, а у тебя высота подседельной трубы под твой рост выставлена с магазина?
Да фигвам, судя по фотке подседел в небесах, мала рама :pardon:

Tiermann
19.03.2018, 00:06
Да фигвам, судя по фотке подседел в небесах, мала рама :pardon:
Менять раму, не иначе? :)

dimitrii73
19.03.2018, 08:40
что будет с моей посадкой с любимым выносом 120? А вынос 80 и тем паче еще меньше- не ха-чу!

uncle sergio, какой ширины руль и пробовал ли по-другому?
Я вот тоже долго ездил на етт 600 со 120 мм выносом и рулём 580...620 мм + 71 угол на морде - полный олдскул.
Сразу понял, пробовав ставить руль 680, что таким коромыслом с длинным выносом рулить крайне неудобно.
Сейчас 620...630/70...80/720...760 и 69:)

Vorchuh
19.03.2018, 09:47
Под какую часть тела рама должна быть своего роста?
Под все.

взял раму роста под ноги, и при коротких руках и туловище что получит? Длинную раму, Карл! Что, кто-то с "правильной геометрией" такое предусматривает?
Надо искать. У разных производителей геометрия разная.
Если грубо:
«Под ноги» — это угол подседельной и стэндовер
«Под руки и туловище» — это рич и ЕТТ
«Под рост вообще» — стэк

Даже среди фэт-рам вариации многообразны. Мне, например, с текущим седлом «под короткие ноги» нужна рама с углом подседельной 73.5-74 (с 73 седло сдвинуто вперед), а под «длинное туловище и руки» рич+вынос около ~490. При этом стэк и стэндовер должны быть минимальными. Сюда, например, идеально попадает угрюмая среда размера С с выносом 70. Вот и весь сказ.

Если же телосложение такое необычное, что серийка никак не подходит — ну тогда самовар, да. В моем случае самовар позволит сделать еще несколько лучше, чем среда, но не настолько, чтоб хотеть этим заниматься.

Плюс всегда есть альтернативный вариант — если ноги короткие, можно взять раму на размер-два меньше, но с высоким стэком и сделать монстрфэт с рулем-бараном.

Если ноги длинные, а тельце короткое, есть короткие заборные фэты с весьма острым углом подседелки, тот же ИНО. Короче, кто хочет, тот найдет варианты, кто не хочет, тот старается не замечать текущих неудобств:)

pripl
19.03.2018, 23:47
Тиерманн, а расскажи что вилсет у тебя?

Tiermann
20.03.2018, 00:03
pripl,
Обода: Alexrims Blizzerk 90SL
Лента: Schwalbe полиуретан 65мм
Покрышки: Schwalbe Jumbo Jim LS 4.4"
Втулки: Quanta 135/190
Спицы: Sapim Leader 2.0

pripl
20.03.2018, 08:13
Ключевой вопрос, 4,8 швальба встала бы?

Tiermann
20.03.2018, 08:24
pripl, не вижу смысла, сейчас рабочий зазор до перьев 10мм, можно конечно попробовать впихнуть миллиметражем, но кажется рабочий зазор важнее. Спереди да, влетит, места много.
И да, даже уходя на 4.4 при 80-х ободах - надо переходить на систему в 1-2 звезды, т.к. на малой звезде цепь ближе рамы к покрышке

pripl
20.03.2018, 09:14
Ключевой вопрос, 4,8 швальба встала бы?

bandito
20.03.2018, 09:15
Ключевой ответ нет, не встанет.

Tiermann
20.03.2018, 09:16
Сказал же, спереди встанет, сзади 50/50, но даже если влезет - ничего хорошего от этого не будет

Αλέξανδρος
20.03.2018, 12:07
в 20 км/ч ССД прогулочного темпа на протяжении 5 часов без перерыва?
Я когда это увидел, очень захотел Стелс!

pripl
20.03.2018, 21:16
Тиерманн, а не жалеешь ли, что поставил близзерки 90, а не 70?

Tiermann
20.03.2018, 21:27
pripl, нет, всё супер. 70-е как мне кажется подходят к 4", пожирнее - смотрится не очень и не внушает доверия в плане устойчивости при большом весе и небольшом давлении. Были бы покрышки 4" - взял бы 70-ки однозначно, и легче и в 2 раза дешевле

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

нормально измерили?
Измерили как умеем, сейчас фотки скину, если измеряю не правильно - поправь плиз. На фотках постарался чтоб было видно, что измеряется по верхнему краю ленты от центра стакана до центра подседельной.
Гусары! С измерительного прибора не ржать! Вырезанные сантиметры и провисание до пола не выдумывать! :grin:

483404483405483406

Tiermann
21.03.2018, 00:16
Летом в отпуске буду еще раз перебирать весь фэт с полным обслуживанием, сделаю максимально точные замеры рамы у ребят на местном заводе и чертеж выложу в первом посте. Комментарии знатоков будут учтены, троллей предлагаю сразу отправлять в баню. Чувствую от Веломоторса я этих "секретных данных" не дождусь, а вопрос поднимается довольно часто, думаю дело нужное.

Точно, натягивал умну по жОсткой рулетке 620

ЕТТ на фото померян верно

ну вот что за? ГДЕ??? Наверное заварили надпись не, рядом стоит кросс с рамой 21, таки вот он мне меньше, чем фэт, так что не может быть 18 никак
Да помню, что 20 было.
Вот и я уточнить решил, а то было подумал, что еще и разную ростовку с одним етт сделали
uncle sergio,
касаемо техники прошу переползти обратно в стелс-клуб, тебя нечаянно ветром сдуло )))))

Vorchuh
21.03.2018, 10:11
Измерили как умеем
Измерения ЕТТ должны проводиться по верхней части стакана, а не рулевой. На темном фото не очень видно, где стакан заканчивается. Но это не принципиально, с учетом погрешностей на горизонталь и точки отсчета можно считать, что ЕТТ 615-620. Это не так плохо с учетом имеющихся прикидок по углам, этому фреймсету все равно нужен длинный вынос для адекватной рулежки, однако заметно меньше, чем это принято сегодня. Если бы еще был лазерный уровень, можно было бы рич померить с этим же измерением, направив его через центр каретки, а заодно, проверить горизонтали и вертикали установки велосипеда.

Так что если всерьез надумаешь аккуратно мерить, лучше мерить с уровнем, это заметно снизит возможные погрешности.
Веселья бы не было, если б было желание разобраться в вопросе и аккуратно все померить, такое вот фото, а не тысяча слов про «650, а нет 620» и «все это не так важно:)»

Tiermann
24.03.2018, 19:39
Сместил я седло на середину, через 15км боль в коленях. Раньше такого не было, все норм было выставлено

uncle sergio
24.03.2018, 20:43
Сместил я седло на середину Только седло и только вперед? И результат

через 15км боль в коленях
а вверх кто будет двигать при этом? Тренер?

Tiermann
24.03.2018, 21:09
uncle sergio, сместил на 2см, высота по сути осталась та же практически. Но до этого ездил 100км норм, тут боли через 15. Еще пообращал внимание на езду - я не сижу сзади, сижу примерно на 2\3 седла, может проблема в хреновом седле. Жестко,если на дальней части сидеть

ПыСы: Вопрос про седло, а не смену рамы на 60 градусов подседела

Зато после всего 30км заметил, что на шее ушел горб позвонков, т.е. посадка ближе к правильной, не ожидал правда такого скорого изменения
Может мне нужно седло обратно назад, но короче вынос или выше руль?

Rediir
24.03.2018, 21:17
Может мне нужно седло обратно назад, но короче вынос или выше руль?
ты колено отвесом промерил? Или думаешь, все тут телепаты?

Tiermann
24.03.2018, 21:20
Rediir, отвесом мерил дома, когда выстаялял как было(край колена над основанием пальца ака середина сустава над центром педали в переднем положении). После чего сказали что убью колени и надо вперед. Передвинул вперед на 2см, по высоте изменений почти нет - через 15 км больные колени

Rediir
24.03.2018, 21:22
Фотку выложи, как ты на велосипеде сидишь, а нога на 3 часа стоит, и от колена отвес свисает

uncle sergio
24.03.2018, 21:25
Еще пообращал внимание на езду - я не сижу сзади, сижу примерно на 2\3 седла, может проблема в хреновом седле. Жестко,если на дальней части сидетьа ..то самое черно-зеленое. Оно неправильное. И ты с него сползаешь банально. Я же намекал, поймай точку в динамике. А то, мне так кажется таки, что ты замер колена то делаешь с ж в той точке, на которой не сидишь при езде. Отсюда и несоответствия.

Tiermann
24.03.2018, 21:44
после сдвига вперед седла и смещения "меня" на ту точку на седле, при которой езжу получается так:
483922
При этом колени стали чувствовать себя хуже, шея лучше...

Tiermann
24.03.2018, 21:45
нитку плохо видно, она почти по носок
483923

Rediir
24.03.2018, 21:50
нитку плохо видно, она почти по носок
офигеть.
А с тем же седлом на 6 часов?

Tiermann
24.03.2018, 21:55
Rediir, именно, что офигеть, возможно правда проблема в седле, ну не настолько же длинные ноги, чтоб самовар делать, щас сфоткаю

Tiermann
24.03.2018, 22:01
483924483925

uncle sergio
24.03.2018, 22:01
1. Я не верю, что при педалировании под себя коленям хуже ( хотя допускаю строение организма такое )
2. Тот самый децл почти на том же уровне, при смещении седла вперед...вот в него я верю.
Давай с другой стороны.
1. надо избавиться от сползания по седлу по причине самого седла.
2. в этой точке, в которой у тебя все правильно с ногой и на 6 и на 3 часа попробуй понять, не пытаешься ли отодвинуться или приблизиться к рулю.
Хрен с ними, с канонами. Потом растянешься и вынос с рулем одномоментно подберешь. Само придет озарение, что требуется.
А пока надо разобраться с педалированием, это отправная точка.

Rediir
24.03.2018, 22:08
Судя по фото на 3 часа, надо двигать назад сантиметра на 4.
Бредок какой-то.
Хотя в некоторых источниках меряют от середины сустава,и тогда всё верно

Tiermann
24.03.2018, 22:09
1. Я не верю, что при педалировании под себя коленям хуже ( хотя допускаю строение организма такое )
Я ощутил по трассе на 15км, пока не выставил вперед на 2см - боли в коленях не было.

2. Тот самый децл почти на том же уровне, при смещении седла вперед...вот в него я верю.
почему-то этот децл дал сильное смещение, странно, но факт, по фото сам удивился, что смещение у стопы стало внушительным

1. надо избавиться от сползания по седлу по причине самого седла.
менять седло собирался, родное если выставлять правильно, горизонтально, едешь почти на середине в динамике, думаю знаешь. Думаю карбон купить

2. в этой точке, в которой у тебя все правильно с ногой и на 6 и на 3 часа попробуй понять, не пытаешься ли отодвинуться или приблизиться к рулю.
Все удобно, как было раньше, но косточки на шее стали выпирать.Как седло вперед сдвинул - как ветром сдуло. Шея в норме. От того и мысли про руль еще. (реально горб с шеи ушел за час езды)

Педали недавно попробовал 175 на уже - блин, насколько же удобно, хоть и разница невелика

uncle sergio
24.03.2018, 22:22
надо двигать назад сантиметра на 4.
Бредок какой-то. Почему? Можно не двигать седло, но поставить подседел с ситбеком ;)
как же я забыл, что умну поменян стоковый:unknw:

Tiermann, не пробуй сразу и все охватить. Это приходит само в определенный момент. Если хочешь ускорить, алгоритм я примерно дал( к сожелению, там комплекс. Чтобы сесть правильно, надо корпус правильно, а чтобы корпус разместить, надо сесть :) )
ща свои фотки смотрел, ога...вот и причина смены седла. У тебя стоит как? носок горизонт, зад приподнят, такая у него форма. Сползаешь...
Умну носок приподнят, простатит вылечен :) после замены седла. После замены сразу нарисовался нужный вынос, мало того, руль был опущен ( стоял удлинитель штока), а руль был на твоем уровне к седлу. Вот так...

Tiermann
24.03.2018, 22:34
Ок, вернемся к этому разговору после системы с шатунами 175 и нормальным седлом, карбоновое то мои 92кг выдержит при неспешном катании, но по раздолбанной поверхности?

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Но то, что шея на место встала - ничего не отменяет, т.е.руль нужен или ближе или выше, так?

uncle sergio
24.03.2018, 22:55
Но то, что шея на место встала она встала в нетренированное состояние :)

Tiermann
24.03.2018, 23:27
uncle sergio, ничего не понял, если пару месяцев все хуже и хуже, тут 15км сразу на 90% лучше - какое нетринерованное? Факт на лицо, что при ближней посадке лучше. Но общай размер меньше нельзя, т.е. или вынос короче или выше вынос или руль

ПС: и да, теперь согласен, что =/- пара см реашет

uncle sergio
24.03.2018, 23:37
Но общай размер меньше нельзя, т.е. или вынос короче или выше вынос или руль
А что мешает? Возьми регулируемый и поиграйся. Было бы кому потом продать :) но все равно это дешевле покупки наобум выносов и рулей в количестве, потребном для выявления настройки.

Tiermann
24.03.2018, 23:44
Не, тут не москва, тут заказать, месяц подождать, заказать нужный, месяц подождать, ненужный закинуть в кладовку. Не вар

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

Охота послушать мнение экспертов. А лучше, думаю, отдожить до новой системы и седла

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

Меня больше интересует выдержит ли мой вес карбоседло))) или сложится ударом по яйкам

Товарищ Сухов
25.03.2018, 11:48
Судя по фото на 3 часа, надо двигать назад сантиметра на 4.
Бредок какой-то.
Хотя в некоторых источниках меряют от середины сустава,и тогда всё верно

Да, надо двигать назад, факт... :)

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

руль нужен или ближе или выше, так?

Факт на лицо, что при ближней посадке лучше.

Ух ты! Вот это поворот!!! :grin:

https://anyway.ua/wp-content/uploads/2017/11/edb1daca137dd4cde4e08147fd910d7e.jpg

т.е. или вынос короче или выше вынос или руль

Ну, например... :)

Tiermann
28.03.2018, 22:09
Товарищ Сухов, оч смешно. Что речь про шею - типа не видим. Прошу не флудить в ветке

---------- Добавлено 28.03.2018 в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение 25.03.2018 было в 11:01 ----------

Итак после точных замеров ситуация чуть прояснилась:

1) Чистый вес фэта ровно 15кг (с учетом 2 рулонов авиоры, швальбо-ленты и 300мл аиргага)

2) Седло и руль скинут еще 600г ( 2500р )
3) Вынос и подседел всего 170г ( 2500р )
4) Система с кареткой еще 700г, а не 2кг, как ожидалось ( 5500р )

Так что я на этом свой путь останавливаю, ибо 10.500р ради 1,5кг веса вне колес - считаю неоправданной суммой. Перейти на "потолок" в колесах и 50мл хорошего герметика куда больше толку.

---
Краткие итоги:

Итоговая цена фэта без учета смены резины: 41,000р
Смена резины: 3,000р

Спасибо всем, кто помогал с выбором компонентов для колес, чтобы оживить моего бегемотика, всех благ.

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Решил обслужить к лету с глобальной чисткой и взвешиванием, по весу элементов - обновил первый пост, не так всё чугунно, как говорили и нечего особо облегчать из элементов, увы.

DumSpiroSpero
30.03.2018, 11:00
Стелс 2018 года весит 16.6 кг, но это с подножкой, выносом 100мм, и алю рогами. Размер 18. Так шо думаю чистый вес в 16 кг выйдет.

dimitrii73
30.03.2018, 11:01
Пожалуйста - не заставляйте сильно чистить (не без последствий) или закрывать тему.

Спасибо

Tiermann
30.03.2018, 11:05
Rediir, это камень в мой огород, я так понимаю? Я взвешивал для себя, а не чтоб наврать. Выложил данные для тех, кому может пригодиться, а не для срача с владельцами именитых коней. Некрасиво себя ведете

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

dimitrii73, можешь оставлять ее только первым постом, который буду дополнять для "вероятных будущих владельцев" стелса. Я тут пишу не для себя и явно не для понтов перед дорогими хорошими байками.
Если это никому не нужно - можно и закрыть.

Tiermann
30.03.2018, 11:30
Точнее наверное по шатунам, теперь не знаю даже встанет ли срамовская система, где зазоры маленькие
484502484503
Порадую хейтеров стелса :gamer:
Мне оно как бы не мешает, вообще случайно наткнулся, но со сменой трансмиссии могут возникнуть проблемы. Хотя вспоминая видео от поменявшего систему на NX - у него тоже было смещение, может задумка в чем?

Vorchuh
30.03.2018, 11:33
могут могут... могут и косячить, при последней переборке заметил, что кареточный стакан(надеюсь правильно его обозвал) смещен в сторону на 5мм, может это какая задумка, но больше походит на брак
Стандартная практика, правда обычно смещение скромнее, миллиметра 2.5 в ведущую сторону. По шатунам это не определяется, ибо они могут стоять как попало относительно стакана. Нужно снять колесо заднее, вставить эксцентрик/ось в дропауты, к центру приделать ниточку и закрепить ее по центру рулевого стакана или по центру нижней трубы непосредственно у рулевого стакана. Она определит осевую рамы, относительно которой и надо делать выводы по кривости кареточного стакана, перьев и прочей геометрии.

DumSpiroSpero
30.03.2018, 11:34
У меня со стороны звезды 16 мм расстояние от пера до шатуна, с другой стороны ажно 20 мм. Но тут дело не в кареточном стакане, а в том что вал каретки со стороны звезд короче)

Tiermann
30.03.2018, 15:40
Vorchuh, о как! можно побольше подобной инфы? скоро придет мульти - буду пересобирать колеса+протяжка спиц, как раз хочу замерить все что нужно

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

И кстати да.... пока такая тема. Залито по 150мл хренового аиргага, уж сколько дней давление держит на ура. Скоро придет мульти..... стоит перебирать(т.к. спицы желательно протянуть - то и ленту всю отрывать) или покатать так до лета?

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

БЛИН ДИМА! ЗАЧЕМ? ВЕРТАЙ ВСЕ НАЗАД, ПРОШУ. Я УЖЕ УСТАЛ ПО НЕСКОЛЬКИМ ТЕМАМ ЛЮДЯМ ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО ГДЕ КАК СОБИРАЯ ИЗ ОГРЫЗКОВ. ПУСТЬ ТУТ БУДЕТ!
СПАСИБО КОНЕЧНО, НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ИНФА ИМЕННО ПРО СТЕЛС, ХОЛИВАР И ТОТ НА ОСНОВЕ СТЕЛСА, ОЖИДАНИЙ, РЕАЛЕЙ И ТД

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

В общем если весь "культурный говносрач" не вернется в эту тему - я свои отчеты по фэту сворачиваю, пусть последователи наступают на грабли сами. У меня тоже нет ни времени ни желания собирать все из огрызков по темам, либо что-то пояснять, что уже говорил, но приходится копировать с др тем. Не для себя делал...

Sadness
30.03.2018, 16:19
пусть последователи наступают на грабли сами
Кратко: не покупать стелс, а добавить и взять норку за 50К. Тему можно закрывать.

Tiermann
30.03.2018, 16:29
Sadness, ага, и наступай на те же грабли +25к, теперь можно и закрывать

dimitrii73
30.03.2018, 16:54
В общем если весь "культурный говносрач" не вернется в эту тему - я свои отчеты по фэту сворачиваю, пусть последователи наступают на грабли сами. У меня тоже нет ни времени ни желания собирать все из огрызков по темам, либо что-то пояснять, что уже говорил, но приходится копировать с др тем. Не для себя делал...

Отставить крайности!:acute:

Всё началось...

https://www.youtube.com/watch?v=7NlA4yrmSmg

с неточно взвешенного Стелса и понеслась:tomato:

А так - в чём проблема - в старт-посте собрана вся точная инфа и почти сотня сообщений на тему.
Надо ещё крови срача?:unknw:

Tiermann
30.03.2018, 17:47
Ну дык.. старался))) весы, кстати оказалось не врут до 10кг, потом к 15 расхождение в кг почти. Т.е. запчасти все взвешены правильно

MEHANIK
30.03.2018, 20:11
Ну дык.. старался))) весы, кстати оказалось не врут до 10кг, потом к 15 расхождение в кг почти. Т.е. запчасти все взвешены правильно
Что за волшебные весы?

Tiermann
30.03.2018, 20:25
Хватит троллить, а? Взрослые дядьки, а ощущение будто в общагу попал

MEHANIK
30.03.2018, 23:07
Хватит троллить, а? Взрослые дядьки, а ощущение будто в общагу попал
Ты нас тут тролишь с самым легким Стелсом, взвесил прошлогоднего Аргуса в полном стоке + подкрылки + брукс восемнадцать килограммов (((
Думал и вправду Стелс лучшее решение.))

uncle sergio
30.03.2018, 23:42
+ брукс весом с раму голую..ога

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Ты нас тут тролишь с самым легким Стелсом
Кто кого?
И я взвесился :good: 109кг, моих 92. В камерном варианте сейчас.
А теперь давайте уберем сумку №1, сумку №2( в ней 2 жгута для груза), комп, 2 фонаря, крылья с усам полноразмерные+колхоз-брызговики.
Кронштейны для фляг уж ладно...ну и 2 камеры в минус, когда была бескамерка.
Что-то не так?

Marko Polo
31.03.2018, 15:35
Все так, но так ездить же не будешь). Поэтому все равно 17 кг)

uncle sergio
31.03.2018, 19:05
Все так, но так ездить же не будешь). Поэтому все равно 17 кг)

Но письками меряются без всего :rolleyes:
Ну и почему? Если все убрать в рюкзак, забыть про грязную задницу...и бескамерку(вот без нее катать точно неохота)

Marko Polo
31.03.2018, 19:52
Рюкзак это бяка... Разве только гидратор ключи кошелёк.

Tiermann
03.04.2018, 18:42
Знакомый прислал фотки нового стелса в стоке, куда они дели 2,5кг реального веса по сравнению с моделью 2017г? :)
485047

DumSpiroSpero
03.04.2018, 18:44
Звоночек полегче поставили))). А если всерьез, то м.б. легче камеры, обода, также отсутствие переклюка\манетки\рубашки\ везд. Мой в размере 18, в стоке также около 16 весит (с сумкой 16.6).

uncle sergio
03.04.2018, 20:09
куда они дели А куда тройник делся? Вот туда и...

Tiermann
03.04.2018, 20:28
uncle sergio, если sram поставить - 400г экономия, не думаю что бюджетная система идет в комплекте с воздушными шариками)

Andrei2018
20.04.2018, 15:22
удалено

Tiermann
20.04.2018, 15:34
Andrei2018, как нет? а это не они?
487773

Andrei2018
20.04.2018, 15:56
удалено

Tiermann
20.04.2018, 16:01
Andrei2018, у меня получилось только одно из них использовать под усы, в итоге сделал крепление к самим перьям зажимами-хомутами.
Багажник думаю скоро ставить, но тоже с креплениями на перья и подседел(те, что крепятся к заводским отверстиям уж как-то хлипко выглядят) - скорее всего крыло будет потом крепиться к багажнику и усы вообще уйдут(пока точно еще не придумал как оно будет выглядеть).

Andrei2018
20.04.2018, 16:04
удалено

Tiermann
20.04.2018, 16:05
Andrei2018, залил
487783
Что-то я не припомню такого места у себя :prankster::grin:
приду домой - посмотрю

Andrei2018
20.04.2018, 16:39
удалено

Tiermann
20.04.2018, 16:42
Andrei2018, я простой с али за 1500р буду ставить, знакомый уже ставил на стелса. Даже при весе 100кг на нем ездили :grin:
Но ну его нафиг так экспериментировать, мне багажник нужен только чтоб закинуть 3-5кг мяса и овощей да рвануть куда-нибудь на шашлычок на выходной

Andrei2018
20.04.2018, 17:16
удалено

Tiermann
20.04.2018, 17:19
Andrei2018, когда пишешь - сверху есть иконка картинки, на нее нажимаешь и или вставляешь адрес изображения с сети или выбираешь с компа :)

Andrei2018
21.04.2018, 20:29
удалено

MEHANIK
21.04.2018, 20:35
купить 4 болта М8 в леруа за 18 рублей ? Не заругают?
Покупай, посмеемся. ))))

Tiermann
21.04.2018, 20:35
Andrei2018, не, все норм. Я поторопился и взял 2017г прям перед выпуском обновы. В итоге потратил 25тыс и дошел до веса, что у тебя на сей момент. Так что все отлично, если тебя все устраивает и не 32 а 36 спиц в колесе - то просто забудь и все. Я заморочился с переделкой с 36 спиз - без резины выстрелело в 20+тыр с учетом скидок.
У меня ходу обратно нет, мой стелс в итоге стоит как новая норка, но норка лучше. Потому советую то, что советовали мне, но я не слушал: со стелсом ничего не делай, станет нехватать - продай и купи норку. НИКАКОГО тюнинга.

Andrei2018
21.04.2018, 21:24
удалено

Tiermann
21.04.2018, 21:26
Andrei2018, беги отсюда, друг, беги!!!
Я тоже думал что мне ничего не надо и был счастлив до этого форума, теперь меняю все.
Доволен - беги)))) я серьезно

MEHANIK
21.04.2018, 21:47
Конечно я поставлю лерошные болты, т.к. не ощущаю никакого благоговения в
Не забудь отписаться здесь, как поставишь )))

Rediir
21.04.2018, 22:01
Прочитал, пожалуй, весь форум в части фэтов. Как же мне теперь на улицу на стелсе показаться? Вдруг заругают? Знал бы - обязательно бы норко купил, чтобы одобрение незнакомых людей из интернетов получить. Ладно, если серьезно:

а ты несерьезно что ли пишешь? такими вещами не шутят, мнение окружающих важно. Ты же не одеваешься, как бомж, чтобы незнакомые люди тебя не считали бомжом. Так и здесь

Tiermann
21.04.2018, 22:07
Rediir, ты о чем? Я про резину и бескамерку допустим 2 раза прочел, потом послал

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

Проще спросить, чем искать к примеру jj,дд которые короткие для поиска ну и понеслась джимбы, джимы, jumbo и тд, продолжать не буду. Самому щас легче купить 4.8, чем найти данные.

Rediir
21.04.2018, 22:08
Апгрейд по помему начинается с замены трансмиссии (манетки переключатель, вот это вот всё).
не ниже ХТ! иначе стелс не едет, проверено

Tiermann
21.04.2018, 22:53
Rediir, да ладно тебе, отлично он едет на всем родном. Но мужика спасать надо, гнать отсюда, пока счастлив ))))))))))))))

Смотри мужик, останешься тут - ввалишь 50-70тыр в стулса, жена не простит) Говорю как владелец наверное самого прокаченого стулса в стране и я на полпути, порядка 60рыр за спиной:yes:

Товарищ Сухов
22.04.2018, 11:13
советую то, что советовали мне, но я не слушал: со стелсом ничего не делай, станет нехватать - продай и купи норку. НИКАКОГО тюнинга.

О-ооо! :good:

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

Я тоже думал что мне ничего не надо и был счастлив до этого форума, теперь меняю все.

:rofl::rofl::rofl:

Похоже, карбоновые колёса не за горами... :mocking:

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Говорю как владелец наверное самого прокаченого стулса в стране и я на полпути, порядка 60рыр за спиной:yes:

Ещё не поздно соскочить и перейти на сторону добра, но "пока не созрел хочется", да?! ;)

Tiermann
22.04.2018, 11:21
Товарищ Сухов, да как тут перейдешь? Купить раму и вилку фоки - 20 тыс, свою не продам - на выброс, втулки не подойдут 10тыс на новые и сборку. 30тыр? Нафиг, мне не так стелсовская рама жмет

Stasrojo
22.04.2018, 11:22
затягивающая штука этот тюнинг. приходится регулярно напоминать самому себе что замена вилки со 135 на 150 и даже кассеты с 42 на 46 или 50 ничего кардинально не решит, дело в собственной чахлости) и вилка титановая с бонками для походов не нужна, потому что неплохо было бы для начала в них начать кататься))) Вот с 85 до 75 кг помогает сильно, ну и бескамерка конечно же с бодрыми жымами;)
не вижу смысла дальше апгрейдить, пока мне не стыдно будет хотя бы завести себе страву

Rediir
22.04.2018, 11:22
Tiermann, 60 да 30 - почти карбон на карбоободах

Tiermann
22.04.2018, 11:27
Вот-вот, так что у меня пока из новшеств еще: карбоседло, в др. городе ждет карборуль, система nx в пути, попробую сделать полноценную 1-7, если хватит - больше менять нечего, разве что резину на эдну поменять. Если нет - еще 7-8тыр на групсет 1-11

Stasrojo
22.04.2018, 11:34
имхо, надо было остановиться на ободах и джимах, а дальше катать и катать. Хотя если есть свободные деньги и время, почему бы нет.
У меня был мангуст аргус спорт по цене бюджетного фэтбоя)

Sadness
22.04.2018, 11:51
Бюджетный фэтбой полуашан и есть.

Товарищ Сухов
22.04.2018, 11:52
Товарищ Сухов, да как тут перейдешь? Купить раму и вилку фоки - 20 тыс, свою не продам - на выброс, втулки не подойдут 10тыс на новые и сборку.

А мы тебя предупреждали и предупреждаем снова... :spiteful:

Tiermann
22.04.2018, 12:01
Товарищ Сухов, ну ок, о чем щас предупреждать? Уже почти все поменяно, раму сменить не получится, я раньше пристрелюсь))

dimitrii73
22.04.2018, 12:02
Tiermann, к этой мысли просто надо привыкнуть:)
На это уйдёт некоторое время, а там...:rolleyes:

Stasrojo
22.04.2018, 12:05
раму сменить не получится
так этим же всё и закончится, от судьбы не уйдёшь)
А система уже будет не под неё.. и втулки
лучше как Анкл Серхио, катать много на том, что есть.

Tiermann
22.04.2018, 12:07
dimitrii73, ну что там, что там? Я ж и спрашиваю, о чем щас предупреждать, если все уже сделано. А назад ходу нет, раму менять тоже пфф... Да и эта вроде устраивает

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Stasrojo, не, не закончится, раму менять не буду, дешевле новый фэт собрать. Теперь хоть знаю как и что) а этот мож потом сыну оставлю

Товарищ Сухов
22.04.2018, 12:37
Я ж и спрашиваю, о чем щас предупреждать, если все уже сделано.

О том, что вот это - и есть самый правильный путь... и рано или позже ты его пройдёшь. ;)

дешевле новый фэт собрать. Теперь хоть знаю как и что) а этот мож потом сыну оставлю

Andrei2018
24.04.2018, 16:38
удалено

Rediir
24.04.2018, 16:42
ну пишите дальше а мы посмеёмся

Tiermann
24.04.2018, 16:50
Tiermann - ты понял как тебя жрецы "недоинформировали" по поводу низкого давления?
Нет, все прелести бескамерки я уже давно ощущаю на себе и оно того стоит :good: Как вспомню камерного попрыгунчика - плохо становится ;) ну а что раньше ездил при 12-15пси, ибо ниже дискомфорт и тяжко, а сейчас легче, ровнее и 7-9пси - так это факт. Ну а в остальном.... каждый выбирает что ему нужно и как поступать, тебе никто ничего не навязывает.:unknw:

MEHANIK
24.04.2018, 20:23
удаленоКак? Я не успел сохранить этот текст на компьютер.(((
Пришли мне его в личку а?
Велосипедные резьбы ))) Оригинальный термин, но никто не будет изобретать резьбу для велосипеда. http://tehtab.ru/Guide/GuideEquipment/GuideEquipmentPipingAndFlanesEtc/Threads/1mmto68mmMainStep/
А ты пробовал спускать колеса, там где не мог проехать? А то практический опыт неполноценным получается. )))

Rediir
24.04.2018, 20:25
Слабоват оказался. Не смог отстоять своего мнения, слился...

Tiermann
24.04.2018, 20:27
Rediir, так это все новички клуба проходят? :crazy:

MEHANIK
24.04.2018, 20:44
Rediir, так это все новички клуба проходят? :crazy:
Ты ж раму Стелса отстоял. ))) Пока.

Rediir
24.04.2018, 20:45
Rediir, так это все новички клуба проходят?
Ты кремень, а не простокваша! :good:
Это тебе Лёва в личку еще гадости не писал, а то б из своих гребеней в Москву приехал на разборки!

Tiermann
05.05.2018, 21:15
Ребят... В первую очередь меняйте систему.. я хз что они там напихали, но сменил на sram nx чисто из-за того что тройник не нужен, итог: ощущение что я все это время не колеса крутил, а родную каретку, приход как от перехода на легкие обода, 5тыр того стоят!

uncle sergio
06.05.2018, 01:04
тройник не нужен мне нужен ;) при случае...

Tiermann
06.05.2018, 01:14
uncle sergio, дело вкуса каждого. Я как на 4.8 перешел, да даже на 4.4 на родных - использования 1 звезды лишился, 3-ю не использовал вообще ни разу. 42 для фэта - я бы посмотрел на этого человека.
Сменил систему на NX - ощущение будто я до этого крутил не колеса, а каретку..... С мазутом и тп. Я даже с 28 звездой щас ни нагоняюсь, ну просится, ещё просится 33-34 звезда

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

Короче вааааащпе легко идет

uncle sergio
06.05.2018, 01:36
42 для фэта - я бы посмотрел на этого человека.
Фас, профиль :)
смотри, чо (https://photos.app.goo.gl/qsJ5Fj7F4waXuCN16)
вот какая разница? 3-2 крутить или 2-5? А я вот разницу заметил. На 3-ей цепи дольше живут. И 2-я звезда не дохнет при живых оставшихся.

Tiermann
06.05.2018, 01:59
Спасиб

DumSpiroSpero
14.05.2018, 13:58
Вылез вчера на фэте на шосце, начитавшись старальческих постов на форуме, ожидал адских мук и превозмогания, в итоге выяснилось, что стелсофэт катит (в основном благодаря стоковой резине), и преотлично, ОСОБЕННО под уклон, там аж притормаживать приходится. В горку же главное сперва дать хороший импульс, и далее крутить как обычно. Тягуны пока не встречал, может там помирать придется.

Tiermann
28.05.2018, 20:50
Чуть фото, 12,34кг с кронштейнами и компом, по 100г в колесах и спереди 4,8 1,3кг взамен лопнувшей 4,4 1,1кг
493900

Tiermann
28.05.2018, 20:51
а говорили, что нельзя :P:)

bandito
28.05.2018, 22:12
Вылез вчера на фэте на шосце, начитавшись старальческих постов на форуме, ожидал адских мук и превозмогания, в итоге выяснилось, что стелсофэт катит (в основном благодаря стоковой резине), и преотлично, ОСОБЕННО под уклон, там аж притормаживать приходится. В горку же главное сперва дать хороший импульс, и далее крутить как обычно. Тягуны пока не встречал, может там помирать придется.
Ну все как обычно. Какие-то мифические понятия о катимости Стелса, еще и фэта, да на асфальте. Цифры где?

uncle sergio
29.05.2018, 12:49
Ну все как обычно. Какие-то мифические понятия о катимости Стелса, еще и фэта, да на асфальте. Цифры где?

Ты против, что катит с горы? ;)
Но ваще, как я понял, речь про ощущения.

DumSpiroSpero
01.06.2018, 21:32
Именно, господа, именно:) речь про очучения, не более того.

OntLiL
17.06.2018, 19:04
У друга перо на 680 Стелсе лопнуло.
В друге 110 кг. и прыгать любит с лестниц :fie:
Думал лопнет раньше...
497370

Tiermann
17.06.2018, 19:25
С дуру можно и хрен сломать :dash2: Ну.... не титановый, да....

DumSpiroSpero
17.06.2018, 22:12
С дуру можно и хрен сломать :dash2: Ну.... не титановый, да....

Титановый можно с корнем выдрать, так шо технисески тоже ломаемо :). Во мне 130, свят-свят-свят на любом лисопеде что-то отличное от просто езды исполнять:). 110 тож не мало, но раз хочется... Главное чтоб именно техника не выдерживала, и без жести.

uncle sergio
18.06.2018, 00:30
У друга перо на 680 Стелсе лопнуло.
Однако...
:swoon:
но место чуть иное, не то, где сплющено

Bikeuser
24.06.2018, 15:20
удалено

Rediir
24.06.2018, 15:36
амортизирует из-за высоких кнобов
дальше читать почему-то не стал

Αλέξανδρος
24.06.2018, 15:37
Rediir, много потерял! :lol:

Rediir
24.06.2018, 15:46
Да, это факт, амортизирует. Это ощущается. Именно на фбф легче переезжать бревна и корни
Амортизация на высоту кноба сразу дает амортизацию корней и бревен?

Rediir
24.06.2018, 15:56
Хамства, надменности, пустословия и рекламы - навалом. Зашоренность и следование необоснованным догмам. Стереотипы не оправдывающиеся в реальной жизни.
Хотелось бы конкретики, а то такие общие фразы ни о чем

Rediir
24.06.2018, 16:16
Bikeuser, а откуда ты все так хорошо знаешь про 4.8, если его не пробовал?

KrblsS
28.08.2018, 01:44
Здравствуйте. Онли для веселья зимой и на полном говнище хочу приобрести 480. Скорее всего 24 дюйм. С моим ростом 173 это, конечно, перебор, но подняв сиденье и руль, думаю, получится. Если бы намерения были более серьезными, то я с удовольствием бы взял что-нибудь повыше классом, но т.к. основной велосипед уже есть (BIG.NINE 700), а на говне его уж больно жалко на нем ездить, я решил взять один из наиболее бюджетных вариантов.
Однако прежде чем покупать, нужно узнать о велике как можно больше, и узнать я хотел у вас.
1. Говорят, что подобные покрышки очень легко проколоть, из-за их тонкости. Правда ли это? И стоит ли в таком случае сразу менять покрышки на более качественные?
2. Как с тормозами? Я понимаю что тектровский сток - то еще говнище, но мб все не так плохо?

Извините за нубские вопросы. Надеюсь на помощь.

Товарищ Сухов
28.08.2018, 01:53
хочу приобрести 480. Скорее всего 24 дюйм.

Не делай этого, купи нормальный велик (26"). :)

Tiermann
28.08.2018, 02:09
KrblsS, проколоть скорее легко из-за ширины, а тонких покрых и на мтб хватает. И опять же смотря чем, я кололся только якорцами стелящимися. Не хочешь колоться - бескамерка онли, на стелсе это +20/25 тыс, и то на 24" не факт, что есть бескам обода и резина.
С тормозами - смотря как ездить. Мне для леса/полей/города хватает родных, если ноги на гидротяге и летаешь 40-50кмч то фэт не нужен

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:56 ----------

Посмотри еще outleap beast, они чуть меньше, чем 680-й стелс и примерно в те же деньги (знакомый за 15 кажется продает) и если я не ошибаюсь - то там втулки на 32 спицы, а это уже перейти на бескамерку можно за 13-15 тыс с резиной

Bikeuser
28.08.2018, 09:42
удалено

KrblsS
28.08.2018, 21:54
KrblsS, проколоть скорее легко из-за ширины, а тонких покрых и на мтб хватает. И опять же смотря чем, я кололся только якорцами стелящимися. Не хочешь колоться - бескамерка онли, на стелсе это +20/25 тыс, и то на 24" не факт, что есть бескам обода и резина.
С тормозами - смотря как ездить. Мне для леса/полей/города хватает родных, если ноги на гидротяге и летаешь 40-50кмч то фэт не нужен

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:56 ----------

Посмотри еще outleap beast, они чуть меньше, чем 680-й стелс и примерно в те же деньги (знакомый за 15 кажется продает) и если я не ошибаюсь - то там втулки на 32 спицы, а это уже перейти на бескамерку можно за 13-15 тыс с резиной

Это конечно очень радует, но т.к. я нуб в фэтбайкинге, не представляю, как сделать бескамерный фэт. Объясните.

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Это конечно очень радует, но т.к. я нуб в фэтбайкинге, не представляю, как сделать бескамерный фэт. Объясните.

Именно какие обода + где их найти и какая резина + где ее найти + где это все собрать

MEHANIK
28.08.2018, 22:08
Просвещайся ))) https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450
Можешь не все 600 страниц читать, а последние 50.

Tiermann
28.08.2018, 22:57
KrblsS, из недорогого и хорошего:

Обода: Alexrims Blizzerk, ширина от 70 до 90, цены от 3 до 6тыс. Можно и 100-е, но это уже для сугробов и в Стелс они войдут максимум с 4,4 резиной и то не факт. Я поставил 90SL за 6000, друг поставил 70 - не скажу, что прям сильно с виду отличаются. (Брать как правило на планетарки.ру, спортрессорте,ру, фэтбайкер.ру) Выбирать по весу, цене и использованию. Мне, как оказалось, 70-е были бы предпочтительнее.

Втулки: если всё же будешь прать фэт на 36 спицах, то понадобятся так как обода все под 32 спицы. Бюджетные - Quanta(не путать с квандами), берутся на али, качественный корейский вариант. (сейчас около 7000 комплект)

Спицы: по желанию, но я бы советовал ДТ чемпион или Сапим Лидер. На хеллрайде можно уложиться в 1300 с доставкой, ниппелями, шайбочками оригинальными и всей требухой.

Ниппели бескамерные - тут покупают по 800-1000, я купил на али за 120р пару и всё ок уже почти год. Еще и черненькие )))

Ободная лента: Швальбе полиуретановая 65мм (по 350р) если берешь 70-ки обода или будешь мотать авиорой сверху (80р на колесо за авиору), если обода шире и хочется на одной ленте - добро пожаловать в клуб экспериментаторов. Скоро придут Чаоянги 85, должны подойти на мои 90-е. Не взорву покрышку как на JetSet лентах - отпишусь. Еще, кстати, почитай у Ворчуха в приписке по ссылке метод на 1 ленте. (ленты брать там же где и обода)

Покрышки: оптимальный вариант JumboJim, бескамерные, едут быстро, легкие, в слякоти на склонах не очень, но туда надо брать то, что некатит и весит как зад самолета. Цена со скидочкой форума около 3300-3500р в зависимости от ширины, советую 4,4. С нормальными зазорами 4,8 влезет только вперед, но смысла в ней не вижу. (у меня стоит, буду возвращаться на 4,4)

Герметик: multi в мульти-сервис, что-то около 900р за литр, хватает надолго, заделывает хорошо.

Если вел с 32 спицами - вычеркивай втулки и вероятно спицы.
Если вел 24" - тяжело найти резину и обода, бескамерки кажется вообще нет
Гетто-бескамерку и прочие "умности от Кулибиных" даже не смотри. Разбортируешься в лесу в 50км от дома - будет не очень весело. Близзерки так держат резину, что ее снимать приходится скача пятками.

Надеюсь немного помог вкрадце, остальное - темы Бескамерки, Ободов, и Резины в Тех.разделе. Можно читать последний год.

Tiermann
28.08.2018, 23:08
Вот друг на JumboJim 4.4" и Blizzerk 70
507993507994

Вот мой на JumboJim 4.4" сзади, 4.8" спереди и Blizzerk 90SL
PS: на седло на первом фото не обращайте внимания, взял на дальнюю покатушку, оказалось не оч и фиг настроишь, езжу на карбоне как на втором.
507995507996

А вот, собственно, болезнь нашего города. Якорцы. Больше ничем не колол. Повытаскивал, герметика через ниппель залил 50г, прокрутил, подкачал, поехал. Внутрь так и не лазил, резина отлично заштопалась за 10мин и полгода держит. После того подобные места объезжаю стороной (вытаскивать полтора часа тоже не оч приятно), схвачу 3-4 штуки, замечу на привале, выну - еду дальше. Раньше на одних камерах тратил по 2тыс в месяц, так что окупается не смотря на цену по крайней мере в нашем районе.

Bikeuser
29.08.2018, 12:08
удалено

medved10
14.10.2018, 23:00
купил 680 в 20 ростовке
1) как удлинить шток? уж очень низко
или может сменить? заодно 4.8 влезет
2)резина ваще ни о чем
может на байк24 джумбо джимы по распродаже взять?
3)прочитал тему про крылья
так и не понял чтото есть не за 10к и не чугун?

Товарищ Сухов
15.10.2018, 00:36
купил 680 в 20 ростовке
1) как удлинить шток? уж очень низко
или может сменить? заодно 4.8 влезет

Если ты про вилку - то, да, поменять на карбоновую. :)

2)резина ваще ни о чем
может на байк24 джумбо джимы по распродаже взять?

Конечно, взять! :good:

3)прочитал тему про крылья
так и не понял чтото есть не за 10к и не чугун?

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=16893

cjcrazy
15.10.2018, 08:32
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/krylya/sw-fe-119fr-detail
зачем платить больше? :unknw:

Tiermann
15.10.2018, 08:46
1) вилка карбо стоит от 8, 4.8" влазят спереди и в родную с огромными зазорами.
2) ЖЖ много где можно взять до 4тыс за 4.8"
3) не читали Вы тему про крылья, не чи та ли )

medved10
15.10.2018, 09:31
1) вилка карбо стоит от 8, 4.8" влазят спереди и в родную с огромными зазорами.
2) ЖЖ много где можно взять до 4тыс за 4.8"
3) не читали Вы тему про крылья, не чи та ли )

1)карбовилка это полцены вела(
все таки можно удлинить шток?и во сколько это обойдется
2)где же?

cyberli0n
15.10.2018, 09:42
1)карбовилка это полцены вела(
все таки можно удлинить шток?и во сколько это обойдется
2)где же?

https://i.ebayimg.com/images/g/sR4AAOSw-a1a~rk9/s-l400.jpg
https://www.ebay.com/itm/Mountain-Bike-MTB-Handlebar-Front-Fork-Stem-Riser-Bicycle-Aluminum-Rise-Extender/173325452744

Tiermann
15.10.2018, 09:53
2)где же?
https://fatbiker.ru/11600717.html
http://www.planetarki.ru/ru/pokryshki-i-kamery-dlja-fetbaykov/7518-pokryshki-dlja-fat-bike-schwalbe-jumbo-jim-26-x-48.html
думаю и этого хватит.
А шток и правда можно удлинить такой приблудой, только вот зачем? Это же не круизер и не чеппер, да и надежность понизится. Мне при 182см вполне хватает высоты, правда руль сменил на пошире и с чуть большим углом и вынос на 1см короче

Rediir
15.10.2018, 09:57
как удлинить шток? уж очень низко
вынос с подъемом.
Можно даже регулируемый

DumSpiroSpero
15.10.2018, 10:01
Именно на фэте совсем не хочется поднимать руль, в отличии от складника и дорожника, но на них я в дебри не заезжаю. Любой удлинитель штока вилки, позволит сделать из стелсофэта стелскруизер :). По хорошему, ни сильно опускать, ни задирать руль, не нужно, иначе или руки начнуть вопить от нагрузки, или попендуй :).

Родные покрыхи, впринципе, неплохи на асфальте, на сухом грунте. Но тяжелы, и в малехонькой жижке навевают мысли о корове на льду :). Недавно прикупил джамбо джимы, сейчас и так и эдак тестю, пока что только плюсы, особенно отрыв башки, практически отсутствующее подруливание даже на 5 pci. Ну и как бонус: по отзывам впередиедущих, ранее за ними ехал автобус, а теперь, колхозный камазяка :)

medved10
15.10.2018, 10:25
вынос ооочень короткий, врядли есть такой с подъемом
чоппер конечно не хочу, просто не привык к такой посадке

4.8 разве влезет? для бескамерки надо еще будет докупить ободную ленту на 75 мм,правильно?

Tiermann
15.10.2018, 10:32
medved10, у меня спереди ЖЖ 4.8 на 90-х ободах, зазоры по 1см. Сзади такой же зазор при ЖЖ4,4 на 90-х

Bikeuser
15.10.2018, 11:48
удалено

Rediir
15.10.2018, 12:01
а почему он короткий и насколько короткий?

medved10
15.10.2018, 12:02
вкладыватся в стелс нет смысла
максимум что поменяю это покрышки(и колхоз с бескамеркой)
и 28 нв звезду поставлю с али

кататься буду по песку, зимой по снегу соответственно
да и в 46 сзади не вижу смысла
будет тупо проскальзывать

DumSpiroSpero
15.10.2018, 12:03
Я когда искал самую комфортную посадку, сперва задрал руль (удлинителем штока вилки, с родным выносом), потом опускал, вплоть до установки выноса с -20 градусями и вообще без проставочных колец снизу. А в итоге, вернулся к родному короткому, с проставками снизу как в стоке :). Очень короткий с большим подъемом есть такой: http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/vynos-rulya/vynos-rulya-pod-rul-318-pryamoj/jd-st42-2-70mm-detail, или такой: http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/vynos-rulya/vynos-rulya-pod-rul-318-pryamoj/jd-st104a-detail, но я б такой не купил, по последнему есть плохой опыт использования, треснул над болтом, при совсем лайтовом использовании (на другом веле), благословенен будь дождь, который грязью трещину высветил). Конструктивно там самое слабое место выходит.

Rediir
15.10.2018, 12:03
Не стоит поднимать руль, поясничный отдел должен быть прямым при поездках
Ну и какая связь? Поднять руль и поясничный отдел будет прямым при поездках

medved10
15.10.2018, 12:14
а почему он короткий и насколько короткий?

на глаз 40 мм как у дх

Bikeuser
15.10.2018, 12:45
удалено

Marko Polo
15.10.2018, 12:49
Кроме вилки, колес в сборе, трансмиссии и руля, а также возможно и тормозов
кхм, не проще ли и правильнее сразу тогда другое покупать - что-то из нижнего адекатного ряда, типа Норки :unsure:
с калькулятором не сидел, но уверен, что экономия, если и будет, то крайне незначительная, а гимора хватануть - выше крыши

Tiermann
15.10.2018, 12:55
Гыгыгы.... КРОМЕ! И перечислил практически всё

Bikeuser
15.10.2018, 12:55
вкладыватся в стелс нет смысла
максимум что поменяю это покрышки(и колхоз с бескамеркой)
и 28 нв звезду поставлю с али

кататься буду по песку, зимой по снегу соответственно
да и в 46 сзади не вижу смысла
будет тупо проскальзывать

На гетто безкамерку рекомендую 24х3" камеру, она толстая, не дорогая, и её даже обрезать не надо - торчит на пару см снаружи, не заметно особо.
в качестве формирователя канавок у бортиков ободов (функция бедлоков) рекомендую какой-нибудь самый тонкий туристический коврик, или даже подложку под ламинат - засунуть его под ту самую 24х3" камеру, никуда он не денется. Только при этом натягивать покрышку будет труднее - может и бортовой шнур/корд лопнуть, это риск. Зато покрышка никогда не свалится с "бедлока", хоть совсем сдувай. А с бортовым герметиком - он же одноразовый до первой перебортировки, да и надежность не та что с бедлоком, хотя - ну порвете покрышку или сдуется при опытах с давлением в пути - поставите внутрь камеру, да и всё - с гетто даже не придется вывинчивать вентили с безкамерного обода. Но вообще гетто-безкамерка - это зона риска и личной ответственности. Так что только на ваш собственный страх и риск.

Rediir
15.10.2018, 12:57
при прямой пояснице и при согнутой пояснице одинаковый наклон туловища даст разное расстояние от ладошек до руля
а если наклон туловища будет разный? А поясница при этом тоже прямая

Bikeuser
15.10.2018, 13:14
удалено

DumSpiroSpero
15.10.2018, 13:18
В свежекупленном стелсе если и стоит что-то сменить, то покрыхи на более внедорожные, да и полегче, те же ЖЖ (в принципе, камерно будет нормалды, на попробовать), трансмиссию на 9-ти скоростную, спереди около 30т, сзади 11-36т, это малой кровью. Если прям зайдет, и станет не хватать такого стелса, то уже покупать что-то более соответствующее. Желательно со скидкой. Благо, в начале сезона для фэтов, заканчивается сезон велосипедов, и идут скидки).

Rediir
15.10.2018, 13:56
а это не удобно.
А наклон туловища всё равно придется наклонять вперед, это же не "голландский велосипед".
Вы троллите что ли?

Нет, не тролим.
Удобно-не удобно у каждого своё, и зависит от целей и задач.
Почему бы не сделать "голландский велосипед", если хочется? Все непременно должны ездить в гоночной посадке попой вверх, глядя непосредственно под колесо?

Bikeuser
15.10.2018, 15:04
удалено

DumSpiroSpero
15.10.2018, 15:16
Зачем ставить 9ск с еще большим перекосом с еще более тонкой цепью, менять еще и манетку - что это даст в части пониженных передач?
Даст звезду сзади на 36 ). Хотя, может есть кассеты 8 скоростные, с самой большой звездой 36 или более, я не нашел. Если хочется звезду сзади еще побольше, то это переход на 10-11 скоростей, что уже ни разу не "малая кровь" ). Цепь, кстати, осталась старая, 8-ми скоростная.

---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

на 32 овальной ведущей
Как оно кстати, имеет смысл?

Bikeuser
15.10.2018, 15:22
удалено

Tiermann
17.10.2018, 01:37
Истина в мелочах!
Стелс слизан с норки, первым делом меняем вынос и руль, потом уже присматриваемся к посадке. Родной руль слишком прямой и меганеудобный, заставляющий сидеть как-то непонятно. Вынос тоже сразу, ибо руль "детский", 2.5см на выносе.
После смены седла на карбо (удобно контролировать посадку) и выноса с рулем на нормальные, никакого фанатизма, изгибов и тд, просто НОРМАЛЬНЫЕ - ушли все проблемы, даже грипсы родные вернул. Рост 182, вес 100кг, стелс 20", полгода всё супер.

medved10
17.10.2018, 08:46
ссылки на палки?

кто нибудь на перед ставил 180 ротор?

Tiermann
17.10.2018, 09:01
medved10, али в помощь ))) Смотри оригиналы Elite One и EC90

Bikeuser
17.10.2018, 20:28
удалено

TrueZurg
17.10.2018, 20:45
В общем стелс - это ошибка.
или так: "в общем стелс - это диагноз" :)

dimitrii73
17.10.2018, 20:53

TrueZurg, что за мажорские замашки? :)

Диагноз - это брать, сразу зная, что ввалишь денег в замену всего, начиная с первого дня даже не катаясь.

А взять на попробовать, вдруг не пойдёт совсем никак даже летом потихонечку, и уже потом, когда появится вкус к катанию и понимание что зачем, постепенно, по мере понимания того или иного аспекта (бескамерка, покрышки) или износа (трансмиссия) что-то апгрейдить - вот это вполне себе норм :good:

TrueZurg
17.10.2018, 20:54
вот это вполне себе норм
дешевле взять аутлип в триале, и не так название в глаза бросается :rolleyes:

Bikeuser
17.10.2018, 20:56
Знаете, было бы поменьше снобизма у грамотных и опытных участников веломани (я серьезно, без стеба) - глядишь, люди бы и меньше стелсни всякой бы покупали. Хотя я стелсофэт купил не зная про веломанию вообще ничего. И кстати, веломания кроме желания "назло" крутить и дальше на стелсфэте, никаких других эмоций не вызвала. Понимание, что стелс это ошибка, пришло само собой после 5 месяцев катания на нормальном велике (плюсовик) а вовсе не по причине мнений грамотных и опытных участников веломани. Только личный опыт.

Rediir
17.10.2018, 21:03
Понимание, что стелс это ошибка, пришло само собой после 5 месяцев катания на нормальном велике (плюсовик) а вовсе не по причине мнений грамотных и опытных участников веломани. Только личный опыт.
То есть опытные участники были таки правы.
Но ты не поверил, потому что сенсорик

Bikeuser
17.10.2018, 21:04
удалено

emms
17.10.2018, 21:05
А если бы вам сказали что не надо его брать и смотрите фэт за 80к+ рублей минимум - что-то бы поменялось?

Bikeuser
17.10.2018, 21:10
удалено

Rediir
17.10.2018, 21:11
Это похоже на то, как спрашивать чужое мнение когда покупаешь машину
Это похоже на то, как ты собрался жениться, на стенах у неё в подъезде написано "Таня - шлюха", но ты всё же не поверил.
Оказалось, что надписи, оставленные опытными участниками, всё же не врали.

emms
17.10.2018, 21:13
Смотря как сказать, и как аргументировать.
Ну вот честно - существуют ли аргументы которые утроят бюджет выделенный на велосипед, который внешне "почти не отличается" от предлагаемых? Тут ведь вопрос не про 20-30% добавить.

Bikeuser
17.10.2018, 21:22
Это похоже на то, как ты собрался жениться, на стенах у неё в подъезде написано "Таня - шлюха", но ты всё же не поверил.
Оказалось, что надписи, оставленные опытными участниками, всё же не врали.

Вот она, квинт эссэнция :))) Мало ли что на заборе написано. Может оказаться правдой, а может это конкурентка написала, сама баба продажная. Т.е. там где верю - не верю, вместо аргументов - трансмиссия слабая, обода дрянь, стоковая резина для сухого твердого грунта, цена завышена - там конечно никакого доверия быть не может.

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Ну вот честно - существуют ли аргументы которые утроят бюджет выделенный на велосипед, который внешне "почти не отличается" от предлагаемых? Тут ведь вопрос не про 20-30% добавить.

Существуют конечно.
- рама, удобная не удобная (у стелса для меня рама - удобная посадка)
- трансмиссия, адекватная для фэта, или по гаревым дорожкам парка только матрасить сидя вертикально как на голландском велике
- обода и безкамерка
- максимальный размер резины который влезает
- тормоза
- всё прочие мелочи (седло, бонки для байкпакинга, руль, грипсы)

Rediir
17.10.2018, 21:43
вместо аргументов - трансмиссия слабая, обода дрянь, стоковая резина для сухого твердого грунта, цена завышена
Но ведь всё это правда про стелс

MEHANIK
17.10.2018, 21:59
Т.е вы посоветовали такое же убожество как и стелсПри переходе на бескамерку не придется менять втулки, в отличие от стелса. ))
А так конечно убожество (((

Tiermann
17.10.2018, 22:03
Ха-ха-ха, опять гнобите?)))))
Послушаемс...:popcorm:

Bikeuser
17.10.2018, 22:16
При переходе на бескамерку не придется менять втулки, в отличие от стелса. ))

Я перешел на безкамерку и не менял ничего в колесах и тем более втулках. Я просто сделал гетто-безкамерку. Менять стоковый вилсет в стелсофэте я не планирую, и стоковую трансмиссию - не планирую. В худшем случае буду здесь зимние сезоны на стелсофете ездить, в лучшем - стелсофет отправится на дачу в качестве деревенского велика на круглый год. Вот так прям с торчащей гетто-камерой из под покрых.

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

При переходе на бескамерку не придется менять втулки, в отличие от стелса. ))

За эту цену - однозначно. Хорошенький бизнес. Объективная цена стелсофэту - в два раза дешевле, для "попробовать" и для роли дачного велика.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

Ха-ха-ха, опять гнобите?)))))
Послушаемс...:popcorm:

Достаточно посмотреть как ось колеса опирается на дропауты РЕЗЬБОЙ. Я когда в первый раз колесо снимал - очень много думал - как же так, нехорошо же на резьбу опирать... После осей под шестигранник - это дичь просто.

MEHANIK
17.10.2018, 22:17
Я просто сделал гетто-безкамерку.
И можешь на ней ездить при давлении 3pci ?

Bikeuser
17.10.2018, 22:22
удалено

Tiermann
17.10.2018, 22:24
Bikeuser, хз о чем ты, у меня он сразу пошел под перестройку и сейчас только фреймсет родной. Живу и радуюсь.:)
Получился хороший и не шипко дорогой вариант, нравится всем, кроме одного - продажная цена очень низкая, т.е. если делать - то с полной уверенностью, что для себя и надолго, а как рама устанет - воткнуть другую.

Bikeuser
17.10.2018, 22:29
Bikeuser, хз о чем ты, у меня он сразу пошел под перестройку и сейчас только фреймсет родной. Живу и радуюсь.:)

У нас разные пути. Я ничего не перестраиваю никогда, проще то, в чем ошибся пристроить в резерв, а полноценно радоваться с новым, изначально более правильным.
А как оси колес теперь крепишь? Оси те же остались?

Tiermann
17.10.2018, 22:32
Bikeuser, всё другое, сейчас на эксцентриках, втулки такие, что при смене рамы на карбон - переделаются под оси

Bikeuser
17.10.2018, 22:40
Bikeuser, всё другое, сейчас на эксцентриках, втулки такие, что при смене рамы на карбон - переделаются под оси

Кроме надписи на раме и самой рамы что от стокового стелса осталось?

Tiermann
17.10.2018, 22:43
Bikeuser, ну... если вилку считать частью рамы - то переклюк задний, манетка и кассета. Но этому замена уже в пути, так что можно сказать, что нет. Одно скажу точно: та же норка, с которой скамуниздили стелсовцы раму - на хорошей бескамерке выйдет дороже

emms
17.10.2018, 22:48
И тормоза?

dimitrii73
17.10.2018, 22:49
Хотя в ближайшее время ничего кроме стелсофэта мне не светит, я пишу то что думаю, на основе личных впечатлений и личных эмоций. Негатива было бы значительно меньше при более адекватной цене на этот дорогой, для своей конструкции и для своих компонентов, велосипед. Цена ему 15 тыр. в стоке.

За 15 тыр Стелс сейчас обычные МТБ клепает такие, без слёз не взглянешь...
Дисковые или ободные - неважно - тормоза при отжатой ручке уже практически прижаты колождками к ободу/ротору, при выжатой до руля ручке 80 кг ездока даже при неспешной езде не могут адекватно остановить.
Рама - сталь с тонюююсенькими дропаутами без сменногоо петуха, обода - фольга, втулки, как из консервной банки - мягкие, шатуны деформинуются так от нажима стоя на педалях, что уже не крутятся - упираются в перо рамы, и тп...
Копия макета с Али за 15 тыр один в один

Но тут-то помниццо не всё так плохо, потому и подороже.
Сколько там Оутлип - под 30-ку? Велты - тоже 30, что-то ещё собранное так же, но надписи другие - те же 30 тыр.
Дед один тут катает на 24" фэте Стелс - уже трансмиссию скатал за второй год езды, в остальном нет проблем - манетка альтус, переклюк асера, тормоза держат отлично, втулки не раскатываются, шатуны не гнутся - что ещё для счастья надо ездить за грибами?

Bikeuser
17.10.2018, 23:08
Bikeuser, ну... если вилку считать частью рамы - то переклюк задний, манетка и кассета. Но этому замена уже в пути, так что можно сказать, что нет. Одно скажу точно: та же норка, с которой скамуниздили стелсовцы раму - на хорошей бескамерке выйдет дороже

а система с "шатунами"? мне кажется что длину шатунов надо бы увеличить на 1см, даже мне с короткими ногами они кажутся коротковатыми, не вкрутишь в общем чтобы ускорится. Вилсет + групсет slx - так проще готовый ружнек с гарантией купить - не дороже бы вышло. Для меня норка не лучший образец, компромисный велик, и возможно тоже дороговат для своих параметров и комплектующих.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

За 15 тыр Стелс сейчас обычные МТБ клепает такие, без слёз не взглянешь...
Дисковые или ободные - неважно - тормоза при отжатой ручке уже практически прижаты колождками к ободу/ротору, при выжатой до руля ручке 80 кг ездока даже при неспешной езде не могут адекватно остановить.
Рама - сталь с тонюююсенькими дропаутами без сменногоо петуха, обода - фольга, втулки, как из консервной банки - мягкие, шатуны деформинуются так от нажима стоя на педалях, что уже не крутятся - упираются в перо рамы, и тп...
Копия макета с Али за 15 тыр один в один

Но тут-то помниццо не всё так плохо, потому и подороже.
Сколько там Оутлип - под 30-ку? Велты - тоже 30, что-то ещё собранное так же, но надписи другие - те же 30 тыр.
Дед один тут катает на 24" фэте Стелс - уже трансмиссию скатал за второй год езды, в остальном нет проблем - манетка альтус, переклюк асера, тормоза держат отлично, втулки не раскатываются, шатуны не гнутся - что ещё для счастья надо ездить за грибами?

Пока писал тут, задумал минисет slx купить https://www.bike-components.de/en/Shimano/SLX-1x11-speed-Upgrade-Kit-p65572/
, только не понятно - на барабан под 8ск Acera встанет шимановская кассета м7000 на 11ск ? Причем кассета эта у меня у меня уже лежит про запас для плюсовика. В принципе можно свозить в мастерскую да прикинуть на месте - встанет или нет. Встанет - так куплю минисет этот, хоть передачи нижние будут.

p.s. вот я неграмотный, ведущую звезду наверно тоже придется менять, наверно зубья под 8ск цепь пошире чем под 11ск... примерю конечно, цепи на 11ск есть, но что-то думаю еще и ведущую звезду придется менять тогда.

Tiermann
17.10.2018, 23:25
у нас гор особых нет, так что родные тормоза справляются отлично, при том регулировал в последний раз с полгода назад (~2000км. По городу крейсерская скорость 35кмч, хватает.
Система NX, шатуны 175, родная система мрак (это касаемо 2017г, в 2018 другая трансмиссия и насколько известно - 1-11 ставится без переделок и новых втулок)

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

а система с "шатунами"? мне кажется что длину шатунов надо бы увеличить
и еще... сколько бы ни говорили, что на малой звезде ехать легче - с 28 звездой спереди - уже на 20кмч ноги забиваются, ездить неприятно. На 34 звезде прям как пол веса сбросил, отлично себя стелс чувствует, 35кмч едет без проблем и усталости. 34-ю стер недавно, поездил пока на 28.... аааааадддд! Купил 32 под новую кассету(родная 12-32, новая 11-40) - как гора с плеч.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

на лето думаю 36 воткнуть, на 100км с ужами езжу норм, так что говнецо идет в сторону стелсов или от тех, кто на них никогда не ездил, или от тех, кто ездит на родном чугуне, а тут любой фэт до 70к возьми - не едет

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

И да, если говорят, что "фирма едет в те же деньги" - попросите подсчитать ВСЕ застраты - сумма очень изменится. Так то и я могу сказать, что стелс + бескамерка стоит сейчас 30к (19т по распродаже, минус продажа своих колес, плюс бескамерка не на SL), а по факту затраты за год + вел + учет взорванных покрых (никто не застрахован): 100тыр +\-
Фэт в любом варианте дорог в обслуживании

Bikeuser
17.10.2018, 23:38
удалено

emms
17.10.2018, 23:43
только не понятно - на барабан под 8ск Acera встанет шимановская кассета м7000 на 11ск ?
Встанет, там барабан один и тот же.

Jonesy
17.10.2018, 23:45
Крейсерская 35 (на стулзе весом 12кг)!

Паха, завидуй!:sarcastic:

Tiermann
17.10.2018, 23:48
Bikeuser, у самого немного больше года, но половины из затрат хватит как раз на 3-4.
Одно еще могу сказать - меня сначала тут тоже травили за стелса, раму менять, раму менять... уже подумывать стал вначале.... По итогам года+ могу сказать, что о другой раме задумываюсь только в том плане чтоб попробовать что-то новенькое, когда-то когда-то в будущем. Даже пытались обосрать перо "ломучее"... Ну были у меня апхилы, и такие что переднюю звезду скрутил в овал, и переклюк выгнул - всё ок с рамой

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

Jonesy, а чего ему завидовать? ты крейсерскую, при этом по городу от средней отличаешь? Средняя 24 "еси чо"

D'Artagnan
17.10.2018, 23:50
По городу крейсерская скорость 35кмч
Богатыри... не вы...

emms
17.10.2018, 23:52
Да не травили из-за стелса, а стебали от того, что был озвучен прекрасный вес без деталей сэта, на чугунных покрыхах и стоковой вилке.

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

Средняя 24 "еси чо"
очень круто, есть скрин графика скорости из какой нибудь трековой системы?

Tiermann
17.10.2018, 23:52
emms, вес был озвучен на куче карбона, SL ободах, жж, бескамерке... продолжать не буду, что за привычка читать первое слово и дальше выдумывать сенсацию? Давай без этого

Jonesy
17.10.2018, 23:54
Bikeuser, у самого немного больше года, но половины из затрат хватит как раз на 3-4.
Одно еще могу сказать - меня сначала тут тоже травили за стелса, раму менять, раму менять... уже подумывать стал вначале.... По итогам года+ могу сказать, что о другой раме задумываюсь только в том плане чтоб попробовать что-то новенькое, когда-то когда-то в будущем. Даже пытались обосрать перо "ломучее"... Ну были у меня апхилы, и такие что переднюю звезду скрутил в овал, и переклюк выгнул - всё ок с рамой

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

Jonesy, а чего ему завидовать? ты крейсерскую, при этом по городу от средней отличаешь? Средняя 24 "еси чо"

Я знаю , что значит крейсерская, но что-то сомнения одолели, что ты понимаешь, о чем говоришь. Крейсерская — постоянная скорость, которую реально долго держать, а не под горочку разогнаться.

Tiermann
17.10.2018, 23:56
emms, Оч редко пользуюсь, скорее балуюсь, вот часть раскатки после травмы голеностопа на 34 звезде и 7ск сзади (редкие поездки в одиночку)
https://www.strava.com/activities/1750494625
Да и основные маршруты - прогулки с компанией, если есть желание - могу записать еще одиночку

emms
17.10.2018, 23:59
вес был озвучен на куче карбона, SL ободах, жж, бескамерке... продолжать не буду, что за привычка читать первое слово и дальше выдумывать сенсацию? Давай без этого
Куча карбона это руль, подседел, седло, возможно вынос. Всё. Обода близерков понятны, втулки тоже. Покры были чугунные фэт-мамы, вилка штатная, тормоза штатные, система не карбон, педали тоже. Я не знаю кого тут можно вот так отшить фразой "там была куча карбона".

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

https://www.strava.com/activities/1750494625
возможно тренировка скрыта.

Tiermann
18.10.2018, 00:01
emms, куча для этой темы, а не для общего форума, да, карбон - палки, кучей назвал в плане количества, а не якобы карбофэт у меня, но и на этом скинул не менее 1.5кг
К чему спор, не пойму?

Tiermann
18.10.2018, 00:05
возможно тренировка скрыта.
Странно, все открыто, ну тогда так
514358

Tiermann
18.10.2018, 00:07
А в плане веса - лишний раз напомню магам и гендальфам - 200г с рамы - не утяжеляют фэт на 5кг. Надеюсь ко мне глупые вопросы закончились, уже отвечал на всё, утомляет... Качайте ноги блин
И да, напомню: Вес мой - центнер, дороги - раздолбаны, седло - карбон, т.е. езда не всем весом сидя, а основная нагрузка (распределение веса) на ноги.

Товарищ Сухов
18.10.2018, 00:19
Это да, считать надо траты года за 3-4, но у меня пока такого опыта нет.

Если так пойдёт и дальше - то изначально дорогущие фэты на пиньонах весьма рискуют (по экономичности эксплуатации) вдруг лихо вырваться вперёд... :prankster2:

Tiermann
18.10.2018, 00:24
Сколько они лет уже "рискуют"?))

emms
18.10.2018, 09:32
Странно, все открыто, ну тогда так
Меньше 8км, по-моему такие расстояния вообще нет смысла вспоминать на предмет скоростей, хоть крейсерской, хоть средней.

Bikeuser
18.10.2018, 09:38
Встанет, там барабан один и тот же.
Спасибо за уточнение.
С утра на свежую голову понял что пока подожду апгрейдить, особенно учитывая тенденции и фэт велики переводить на 27.5 с низкопрофильной резиной (т.е. общее стремление к внешнему диаметру 29).

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

А в плане веса - лишний раз напомню магам и гендальфам - 200г с рамы - не утяжеляют фэт на 5кг. Надеюсь ко мне глупые вопросы закончились, уже отвечал на всё, утомляет... Качайте ноги блин
И да, напомню: Вес мой - центнер, дороги - раздолбаны, седло - карбон, т.е. езда не всем весом сидя, а основная нагрузка (распределение веса) на ноги.

Меня общий вес стелсофэта и в стоке устраивает, не устраивает распределение веса - а именно колеса тяжелые - вот это проблема, хотя даже с гетто ездить стало намного приятней чем с камерами. И для будущих апгрейдов колес/резины хотелось бы сдвижные регулируемые дропауты сзади (как на драгонслейере) - ну это я уже совсем размечтался.

Tiermann
18.10.2018, 09:55
emms, я же сказал, стравой не увлекаюсь, включил ненадолго для себя посмотреть как вообще еду после травмы

Bikeuser, ага, и в помойку вел минут через 30

medved10
18.10.2018, 22:45
Вот нафлудили то
лучше бы кто про тормоза написал

TrueZurg
18.10.2018, 22:54
на али дб3 или шимы гидры по 3..3.5к за комплект - меняй не хочу!