PDA

Просмотр полной версии : Не могу привыкнуть к Merida Matts 300

Den LLL
04.03.2018, 23:58
Всем доброго времени.
Взял я как-то б/у велик Стелс-550 за пару тысяч рублей, с детства не катался, а сейчас такие велики пошли здоровские))
Поменял на нём заднюю дырявую покрышку на Кендо, а потом поездив раскошелился на задний переключатель Shimano Acera, удобный более широкий руль и грипсы.
Катался на нём уверенно, с другими велосипедистами на шороших великах за город ездил и яввно не отставал от них.
Тут появилась лишняя деньга и решил я себе хороший велик прикупить, чтобы не хуже всяких там ДжиТи Аваланчей.
В итоге купил Мериду Маттс 300. Задний пекреключатель Shimano SLX-9, дисковые гидравлические тормоза и прочие радости жизни. Только вот скоро начал замечать что ездить мне на нём тяжело. В городе достаточно удобен, всё на нём прекрасно тормозит, переключается и т.д., но вот куда-то чуть за город поехать очень напряжно, отстаю от других... Ход очень тяжёлый на асфальте у него. Я правда и ездить стал мало, всего 500 км наездил за 3 года, думал сначало в этом дело. Но сев на покатушках на чужой велик крутил на нём в лёгкую с той же скоростью, как на своём с хорошим усилием.
Накат у велосипеда хороший, да и ввобще всё на нём в порядке, так в чём дело? Передаточные числа так подогнаны, или может посадка? Кстати посадка тоже кажется неудобной, отодвигаюсь максимально назад при езде, велик короткий.

StopSignal
05.03.2018, 21:49
начал замечать что ездить мне на нём тяжело
Если я правильно понимаю, то втулки на насыпных подшипниках...Многие производители, если не все, на заводе эти подшипники перетягивают. Снимите...переднее колесо и попробуйте покрутить ось. Вы почувствуете как шарики тяжело перекатываются. Отрегулируйте сами или попросите кого-нибудь.

Den LLL
06.03.2018, 19:30
Если я правильно понимаю, то втулки на насыпных подшипниках...Многие производители, если не все, на заводе эти подшипники перетягивают. Снимите...переднее колесо и попробуйте покрутить ось. Вы почувствуете как шарики тяжело перекатываются. Отрегулируйте сами или попросите кого-нибудь.

Новый вел сразу прошёл подготовоку, первое ТО как пологается и последующее ТО. Накат у него отличный. Ведь на накате это сразу бы сказалось? Да и на ТО я сразу все свои сомнения всказал, сказали всё у меня в порядке.
Тут дело возможно в специфически подобранных передаточных числах, есть версия о неудобной для меня посадке, ну и некоторые говорили якобы я колёса перекачиваю и из-за этого быстро устаю. Колёса 3-3,5 bar качаю, вес 75-80.

Edward VR-4
09.03.2018, 07:43
я колёса перекачиваю и из-за этого быстро устаю
Это может стать причиной усталости только, когда качаете (если используете маленький насос).
Ищите другую причину.

Den LLL
11.03.2018, 17:00
Это может стать причиной усталости только, когда качаете (если используете маленький насос).
Ищите другую причину.

Вибрация от мелких дорожных неровностей передаётся в тело и особенно руки. Ну кстати и руки устают, неудобно мне посадка при езде по дороге. Как-то слишком центр тяжести тела на руль получается.

Doy4e
11.03.2018, 17:21
отодвигаюсь максимально назад при езде, велик короткий.
Размер рамы не соответствует росту.

отстаю от других.
Видимо потому, что

всего 500 км наездил за 3 года

Вообще втулки все-же нужно проверить.На моем с завода были перетянуты, колеса плохо крутились.

Den LLL
11.03.2018, 18:00
Размер рамы не соответствует росту.

Подбирал под рост. Размер рамы 16 (41 см) рост 165

Видимо потому, что
Да, конечно, в том числе.
Понятно что если бы я каждый день ездил то крутил куда успешнее, но это не отменяет факта того, что на других великах мне легче ехать.
Я поменялся летом при поездке великами с чуваком, а то он всё смеялся чего я так хило педали кручу. Так я сразу вперёд поехал на его велике в лёгкую, хоть он и гораздо больше по размеру рамы был. А вот он на моём вообще тут же отстал, сказал невозможно на нём ехать, жёстко очень и неудобно. Но у него рост выше.
Резина у него другая была конечно же что-то вроде "бонитркер" или как-то наподобие называется, помню хвалили такую, очень мягкая. Плюс он колёса так не качает как я.

Вообще втулки все-же нужно проверить. На моем с завода были перетянуты, колеса плохо крутились.
Втулки проверял грамотный мастер. Я велик за 500 км. 4 раза на ТО загонял.

Да и накатом велик едет лучше чем у других при покатушках, всё же новый практически. По крайней мере с горки.
И всё же перепроверить не помешает конечно втулки.

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Вот шины моей Мериды.

https://pp.userapi.com/c841038/v841038532/79c05/OPtk98NsxgQ.jpg

https://pp.userapi.com/c831308/v831308532/a821b/2_VpK_oe4go.jpg

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Снял переднее колесо, покрутил за гайку ступицы. Не знаю как должно быть, но усилие при врацении имеется и шарики чувствуют как перекатыватся, как бы неравномерно что ли, во всяком случае ест звук и усилие определённое. Сейчас запросто могу насыпать шариков отличающихся на пару соток по размеру, в итоге вся нагрузка будет лишь на пару шариков ложиться, а остальные буду свободно гоняться по обойме в холостую пока не рассыпятся те что чуть больше.

Doy4e
11.03.2018, 18:08
Втулки проверял грамотный мастер.
Не аргумент.

усилие при врацении имеется и шарики чувствуют как перекатыватся
Думаю это проблема.Я на своем новом велосипеде, мягко говоря офигел когда проверил регулировку втулок с завода.

Dagal
11.03.2018, 18:14
Я так понимаю, что втулки на заводе не регулируют. Тупо закручивают автоматом по тех.карте.

Den LLL
11.03.2018, 18:16
Я так понимаю, что втулки на заводе не регулируют. Тупо закручивают автоматом по тех.карте.

На заводе может и нет, а при предродажной подготовке или как минимум на первом ТО должны.

Dagal
11.03.2018, 18:26
На заводе может и нет, а при предродажной подготовке или как минимум на первом ТО должны.

Возможно. Но, видимо, этим мало кто заморачивается. Я на новой мериде, после покупки всё заново перенастроил и перепротянул. Мало того, пришлось рубашку менять, была пережата в одном месте. При покупке не заметил, даже не ожидал такого подвоха. А втулку заднего колеса нормально отрегулировать вообще нормально не получилось, закусывает в определённом месте о всё тут.

Den LLL
11.03.2018, 18:31
Возможно. Но, видимо, этим мало кто заморачивается. Я на новой мериде, после покупки всё заново перенастроил и перепротянул. Мало того, пришлось рубашку менять, была пережата в одном месте. При покупке не заметил, даже не ожидал такого подвоха. А втулку заднего колеса нормально отрегулировать вообще нормально не получилось, закусывает в определённом месте о всё тут.

На китайских мото в рулевой колонке кто шарит перепроверяют все шарики по размеру. Потому что один два чуть больше, на 2 сотки к примеру и уже всё. Сейчас с шариками плохо дело обстоит.
С великами неверняка так же, возможно из-за этого и отрегулировать не выходит.
Нужно все доставать и перемерять размер.

Doy4e
11.03.2018, 18:32
Ага, счас.
Я покупал в достаточно известном специализированном магазине.Типа "полностью настроен и готов к эксплуатации".У меня были претензии по ВСЕМ узлам.Они долго извинялись, откупились подарками.

Den LLL
11.03.2018, 18:34
Ага, счас.
Я покупал в достаточно известном специализированном магазине.Типа "полностью настроен и готов к эксплуатации".У меня были претензии по ВСЕМ узлам.Они долго извинялись, откупились подарками.

Ну передачи конечно у меня ужасно на новом переключались, пока сам не начал крутить настраивать.
Я ещё тогда подумал нифига себе купил дорогой велик с профессинальными переключателями, на Стелсе лучше переключались.

GeniusGSM
11.03.2018, 18:43
Den LLL, этим грешат почти все, т.к. на стенде все легко переключается, а под нагрузкой лажа. Решается элементарной регулировкой на манетках, покрутил, прокатился, покрутил. 5 минут и все в норме.
А вот колесо должно легко вращаться, хруст или звук прокатывающихся шариков должен отсутствовать.