PDA

Просмотр полной версии : Хочу поставить вилку с ходом больше стандартного, Norco sight

Норковод
27.02.2018, 21:06
Здравствуйте. Мой велосипед - Norco sight А7.2 2015. Ход задней подвески - 140мм, вилки - 140мм. Купил новую вилку с ходом в 160мм, но возможностью сгона до 140мм. Вопрос таков: Стоит ли оставлять ход в 160 мм или согнать до 140 и почему ?

Brizz
27.02.2018, 21:24
Если в горы, то можно оставить 150, будет угол потупее, вниз поедктся веселее. Если по Москве, то лучше согнать на 140

Норковод
27.02.2018, 22:04
Если в горы, то можно оставить 150, будет угол потупее, вниз поедктся веселее. Если по Москве, то лучше согнать на 140

Именно 150 или вы хотели сказать 160 оставить?

Brizz
27.02.2018, 22:19
160 уже не очень идея. Сильно каретка поднимется, что однозначно скажется на управляемости и развесовке. :unknw:

vadim-
28.02.2018, 11:08
Норковод, ставь и не парься ." Скажется на управляемости" с рулём over 700 мм звучит по меньшей мере странновато...:)

^CrazY^
01.03.2018, 13:43
Для города сгоняй на 140. для гор оставляй 160. со стаканом ничего не будет. вниз приятнее из за более острого угла.можно как раз сег сделать чуть побольше.

Норковод
02.03.2018, 20:23
В том то и дело то что катаю смешано. Город + за городом по пересеченным местностям и очень плохим дорогам в том числе и спуски. Вот и думаю какой ход все же оставить.... Еще один дополнительный вопрос: Безопасная ли процедура сгон вилки? после этого травить или как то негативно проявлять себя вилка не будет ?

Наливаич
03.03.2018, 02:09
Город +
если не большая тайна, то назовите его.
на самом деле вопрос про спуски. но как нить сапроксимируем

<Xandr>
03.03.2018, 11:42
Город + за городом по пересеченным местностям и очень плохим дорогам в том числе и спуски.
по хорошему тут и 140 будет много, а 160 и подавно. сгоняй, ничего не сделается если сгон предусмотрен конструкцией.

Вилка то хоть какая?

Норковод
03.03.2018, 12:21
по хорошему тут и 140 будет много, а 160 и подавно. сгоняй, ничего не сделается если сгон предусмотрен конструкцией.

Вилка то хоть какая?

Почему 140 много? В общем мне бы и 160 много не было. А относительно данного велосипеда думаю. Manitou mattoc 2 pro

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

если не большая тайна, то назовите его.
на самом деле вопрос про спуски. но как нить сапроксимируем

И за городом катаюсь и в городе. В общем то во всех местах которые доступны по географии. Если попадется горка разбитая и с нее спущусь, если разбитая дорога - поеду по ней. Про город я сказал т.к это естественно раз я в городе живу и по любому придется в нем кататься до того момента пока доеду куда нибудь.
Город Волжский, Волгоградская область.

<Xandr>
03.03.2018, 13:11
Почему 140 много?
потому что для

попадется горка разбитая
вполне контрийника хватает;)

если бы тут было написано Алушта или Сочи какие нибудь, то вопросов бы по поводу 140 и даже 160 не возникало, а так можно и 200 поставить, чего уж мелочиться

Наливаич
03.03.2018, 13:58
Волжский
160 для фана вниз может оставить;)
если вкручивать будет мешать, то 150 живости уже добавит .
а вообще спроси тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162870)помнится со 140 он уходил вверх.

Норковод
04.03.2018, 07:27
потому что для

вполне контрийника хватает;)

если бы тут было написано Алушта или Сочи какие нибудь, то вопросов бы по поводу 140 и даже 160 не возникало, а так можно и 200 поставить, чего уж мелочиться

140ММ ни разу не показалось много, не вижу смысла в кантрийнике.

---------- Добавлено в 06:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:25 ----------

160 для фана вниз может оставить;)
если вкручивать будет мешать, то 150 живости уже добавит .
а вообще спроси тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=162870)помнится со 140 он уходил вверх.

Окей. спасибо.

^CrazY^
05.03.2018, 08:26
И за городом катаюсь и в городе. В общем то во всех местах которые доступны по географии. Если попадется горка разбитая и с нее спущусь, если разбитая дорога - поеду по ней. Про город я сказал т.к это естественно раз я в городе живу и по любому придется в нем кататься до того момента пока доеду куда нибудь.

Сгоняйте до 140, хотите оставляйте 160, разница в том что с согнанной крутить легче, с несогнанной спускаться. В городе и пригородах если город находится на равнинной местности вы не найдете таких спусков где бы вам не хватило 140. А там где надо 160 и не меньше, так на таких спусках уже и вел другой нужен, с вашим будет выживание.

vadim-
05.03.2018, 08:42
разница в том что с согнанной крутить легчекакое этому есть обоснование ?

^CrazY^
05.03.2018, 08:52
какое этому есть обоснование ?

Геометрия байка меняется с увеличением хода, больше раскачка ибо больше объем воздушной камеры, больше всего это скажется при педалировании вверх. Данная вилка не имеет возможности хотя бы частичной блокировки работы вилки. следовательно часть усилий будет сжираться вилкой. Так же хочу заметить что сгонять матток это нестандарное решение. у этой вилки есть механизм ограничения хода для колес 27.5 в 160 мм хода. вы ее можете наоборот разогнать до 170 при неизменной высоте, но это лучше делать если у вас колесо 26. А так сама вилка подходит для обоих стандартов колес.

---------- Добавлено в 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:47 ----------

Кстати надо еще понять каким образом происходит выравнивание давления в позитивной и негативной камере, если для этого есть небольшая проточка на стенке воздушной пружины, то при сгоне хода может получиться так что данная проточка останется ниже поршня что приведет к неправильной работе вилки.

vadim-
05.03.2018, 10:25
Геометрия байка меняется с увеличением хода
Так и знал, ничего толком мне скажешь , а повторишь интернет бредни. :P

Сомнамбула
05.03.2018, 10:26
В том Волжском, который я знаю, есть плоская как стол песчаная пойма и относительно пологие песчаные холмы в иных местах в количестве много, для чего там 160 ума не приложу.

^CrazY^
05.03.2018, 10:30
Так и знал, ничего толком мне скажешь , а повторишь интернет бредни. :P

А производители то не в курсе что оказывается геометрии рам рад разные дисциплины не надо разрабатывать, одной можно обойтись) вот дурочки то, на трейловых велах делают угол в 67 градусов. можнож как в дх 64-63. какая разница) это не интернет бредни. а реальный опыт людей. Если не знаешь разницы между 140 и 160 и спрашиваешь тут. зачем утверждать что это бредни.

vadim-
05.03.2018, 11:12
зачем утверждать что это бредни.ты не привёл доказательств , что вкручивать тяжелее , а повторил "общеизвестный факт" .

^CrazY^
05.03.2018, 11:15
ты не привёл доказательств , что вкручивать тяжелее , а повторил "общеизвестный факт" .

А какие доказательства нужны? измерять мощьность устраивать тесты... сам просто попробуй покататься и с той и стой длинной вилки и сам для себя все решишь. Общеизвесный факт уже подразумевает что это не бредни))) ваши же слова что факт) вы можете думать по другому, это ваше право. А на счет тестов продобных, есть они, ток искать надо. ну это вам к гуглу.

Farraon
05.03.2018, 15:09
Геометрия байка меняется с увеличением хода

Геометрия меняется с изменением расстояния АС (ось-корона) что далеко не всегда связано с изменением хода...хотя в данном случае это так..угол рулевой уменьшится примерно на 1 градус, каретка поднимется немного.

больше раскачка ибо больше объем воздушной камеры, больше всего это скажется при педалировании вверх. Данная вилка не имеет возможности хотя бы частичной блокировки работы вилки. следовательно часть усилий будет сжираться вилкой.

Чего???? Раскачка на малых ходах, при одинаковом сэге почти не зависит от объема воздушной камеры. За "раскачку" демпфер отвечает, а ему побоку сколько хода в вилке - хоть 200. Вот на больших ходах - да короткоходная вилка будет прогрессивнее при максимальном сжатии, но и это, если нужно, решается путем добавления токенов. А в демпфере мотыги для педалирования предусмотрен режим "платформы", который зачастую лучше блокировок.

Так же хочу заметить что сгонять матток это нестандарное решение. у этой вилки есть механизм ограничения хода для колес 27.5 в 160 мм хода. вы ее можете наоборот разогнать до 170 при неизменной высоте, но это лучше делать если у вас колесо 26. А так сама вилка подходит для обоих стандартов колес.
Кстати надо еще понять каким образом происходит выравнивание давления в позитивной и негативной камере, если для этого есть небольшая проточка на стенке воздушной пружины, то при сгоне хода может получиться так что данная проточка останется ниже поршня что приведет к неправильной работе вилки.
сгон мотыги со 160 до 140 совершенно штатная, стандартная опция. все необходимое есть в комплекте вилки. давление выравнивается за счет клапана в поршне. ограничение хода до 160 на 27 колесах сделано чтобы колесо в корону ненароком не уперлось..

по теме..эксперементировал в подобном плане с нюкпруфом, тоже изменял ход 160-140...резюме такое: на 160 вниз ехать чутка веселее, но не критично; вверх чутка грустнее, но не из-за раскачки, а потому что опрокидываешься раньше, не загрузить руль так же как на 140. В управляемости большой разницы не ощутил. Оставил 140, но не потому что лучше, а потому что лень опять ход менять было)))

CrashX
05.03.2018, 15:17
может лучше тогда вилка dual position ? 120-140
типа мурзы или рокшока

край есть регулируемые пружины у того же рокшока
на GT Ava Exp была вилка 80-145 Tora Trail прекрасно все было, а после замены картриджа от арбуза она стала очень хороша, появился гейт )

^CrazY^
05.03.2018, 15:22
Геометрия меняется с изменением расстояния АС (ось-корона) что далеко не всегда связано с изменением хода...хотя в данном случае это так..угол рулевой уменьшится примерно на 1 градус, каретка поднимется немного.

Чего???? Раскачка на малых ходах, при одинаковом сэге почти не зависит от объема воздушной камеры. За "раскачку" демпфер отвечает, а ему побоку сколько хода в вилке - хоть 200. Вот на больших ходах - да короткоходная вилка будет прогрессивнее при максимальном сжатии, но и это, если нужно, решается путем добавления токенов. А в демпфере мотыги для педалирования предусмотрен режим "платформы", который зачастую лучше блокировок.

сгон мотыги со 160 до 140 совершенно штатная, стандартная опция. все необходимое есть в комплекте вилки. давление выравнивается за счет клапана в поршне. ограничение хода до 160 на 27 колесах сделано чтобы колесо в корону ненароком не уперлось..

по теме..эксперементировал в подобном плане с нюкпруфом, тоже изменял ход 160-140...резюме такое: на 160 вниз ехать чутка веселее, но не критично; вверх чутка грустнее, но не из-за раскачки, а потому что опрокидываешься раньше, не загрузить руль так же как на 140. В управляемости большой разницы не ощутил. Оставил 140, но не потому что лучше, а потому что лень опять ход менять было)))

Ну собственно то что ты написал и есть изменение геометрии, выводы абсолютно стандартные. вниз легче 160 вверх 140, а вы каких то доказательств требовали.
Мотыга у меня была и знаю как она работает, это обычная эндурная вилка и вкручивать вверх с ней некомфртно, раскачка сильная, полная затяжка нск ситуацию меняет не сильно. Опять же, вы сами себе противоречите, и говорите сначала одно , потом другое. Я и до вас сказал что короткоходная будет прогрессивнее. Набивать воздушную пружину матока проставками идиотизм, производитель наоборот ее увеличил для линейной работы, а за прогрессию чтоб демпфер отвечал. а вы ее предлагаете набивать. Маток всем хорош если райдер небольшого веса и не предполагается на нем трейлы долгие по холмам устраивать. Опять же на матоке можно и 170 оставить с 27.5 колесом, только резину надо не больше 2.4. опытным путем выяснил.
Топикстартеру, если маток действительно сгоняется легко, то сгоняй до 140 и не парься, поедешь в горы. вытащиш ь просто проставки и все.

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

может лучше тогда вилка dual position ? 120-140
типа мурзы или рокшока

край есть регулируемые пружины у того же рокшока
на GT Ava Exp была вилка 80-145 Tora Trail прекрасно все было, а после замены картриджа от арбуза она стала очень хороша, появился гейт )

Марзочи сразу в топку, рок шок норм вполне. на самом деле достаточно простой блокировки как у того же рок шока пайка RCT3 да и все. Но у топикстартера как я понял уже матыга на руках.

Rediir
05.03.2018, 15:32
согнать до 140 и почему
Согнать, чтобы не менялся наклон подседельной трубы и колени работали, как прежде. Если сделать 160, то надо седло подвинуть чуть вперед, при этом окажешься ближе к рулю. Также, сам по себе подъем до 160 изменяет посадку в короткую сторону.

vadim-
05.03.2018, 16:54
Общеизвесный факт уже подразумевает что это не бредни)))
продолжай верить маркетологам, иначе как продавать 100500 разновидностей одного и того-же товара....:P

Farraon
05.03.2018, 17:38
Ну собственно то что ты написал и есть изменение геометрии, выводы абсолютно стандартные. вниз легче 160 вверх 140, а вы каких то доказательств требовали.
Мотыга у меня была и знаю как она работает, это обычная эндурная вилка и вкручивать вверх с ней некомфртно, раскачка сильная, полная затяжка нск ситуацию меняет не сильно. Опять же, вы сами себе противоречите, и говорите сначала одно , потом другое. Я и до вас сказал что короткоходная будет прогрессивнее. Набивать воздушную пружину матока проставками идиотизм, производитель наоборот ее увеличил для линейной работы, а за прогрессию чтоб демпфер отвечал. а вы ее предлагаете набивать. Маток всем хорош если райдер небольшого веса и не предполагается на нем трейлы долгие по холмам устраивать. Опять же на матоке можно и 170 оставить с 27.5 колесом, только резину надо не больше 2.4. опытным путем выяснил.

Для нормального педаляжа надо обе настройки использовать, они довольно зависимы друг от друга. Есть вполне внятная инструкция http://www.manitoumtb.com/wp-content/uploads/2014/02/46-31067_Mattoc_Set-up_Guide.pdf
Себе я не противоречу ибо считаю что при вкручивании ход подвески не больше 1/3 диапазона, а в этом диапазоне характеристика воздушной пружины почти не зависит от размеров камеры, к тому же будет скорректирована более высоким давлением в варианте с большим ходом. проставки в воздушную пружину предусмотрены производителем - IVA. опять же есть внятная инструкция когда, сколько и для чего их надо пихать https://www.manitoumtb.com/products/parts-and-accessories/mrd-irt/
а еще в мотыге есть отличная система под названием IRT.
вот с ней, да еще и с новыми сальниками пониженного трения работает вилка лучше пайка..даже под тяжелым райдером)

Наливаич
06.03.2018, 00:34
100500 раз
видел, как люди за байкфит отдают 5-15к кровных ловя мм-тры в посадке, а ты тут сантиметрами предлагаешь разбрасываться.
Эндурщики вымеряют по пол милиметра в высоте каретки, длине перьев, долях градуса рулевой.
хорэ тролить народ, не все это понимают;)

pavlinux
06.03.2018, 01:33
видел, как люди за байкфит отдают 5-15к кровных ловя мм-тры в посадке

Вот если бы ловили со знанием дела, а то ведь просто доверяют.

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Если не гнаться за секундами на соревнованиях, длинноногие полюбасу веселее и интереснее.

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

Вон кантрийщики на 100-ках, все ж..пы подняли, а я сидя спокойно сполз, а всего-то 135 ход

http://i102.fastpic.ru/big/2018/0306/5d/47756fa7794bfd2ff9311c05c878135d.jpeg

И кстати, я там только на трейловом подвесе мог съехать, на сотке очковал :)

Наливаич
06.03.2018, 01:40
длинноногие полюбасу веселее
когда их сверху в низ долбишь.

а когда снизу вверх так и норовит скинуть,
на торчках сколько раз проверял. например битца на 120 лучше едется, чем на 140 ( у меня переключатель хода)
за авторитетное мнение не считать, я не умею кататься. разве чуть, чуть...

если сделаю трансформер посадки, позову налаживать

со знанием дела,

pavlinux
06.03.2018, 01:42
трансформер посадки

Решил конкурировать с GURU ? Иль пока как шимана - на ручном приводе?

http://www.slowtwitch.com/articles/images/7/83927-largest_2013_Pedaling_Analyzer_30_610.png

Наливаич
06.03.2018, 01:45
конкур дело тонкое, для начала помочь бы с ростовками байков народу определяться. А там как пойдет.

UrgentPointer
06.03.2018, 01:56
конкур
дело тонкое
да.. уж лучше выездка.
А то сразу - "Аскер, рысь!!!!!!".. кар-мяу и :swoon:
---
А лучше всего учебная рысь :rolleyes:
строевая рысь это все фигня.

Наливаич
06.03.2018, 02:01
показапах следов рисования пальцем по воздуху)

pavlinux
06.03.2018, 02:11
запах следов рисования пальцем по воздуху)

Опять не закусываешь?

Наливаич
06.03.2018, 02:44
усываешь ты порой капитально...
еще скажи, что не в курсе что такое хвост от ушей дохлого осла?
Твои окрестности Троицка посмотреть, никакой закуси не надо ...:good:

а вообще, если есть интерес поучавствовать, то велкам

vadim-
06.03.2018, 08:26
а когда снизу вверх так и норовит скинуть,
с дуру можно и .... сломать. Дурная голова ногам покоя не даёт ну и т.д. .....:)