PDA

Просмотр полной версии : Гнутый обод

v0rtex
10.10.2008, 23:23
Здравствуйте, у меня такая проблема: недавно ехал, нужно было быстро запрыгнуть на бордюр, немного не расчитал и задним колесом хорошенько его задел, в результате у меня обод погнулся, восьмерки я исправил, но, видимо, в месте удара образовалась неровность, т.е. круг не получается, уходит внутрь где то на 1-1.5мм, длиной см 10, спицами выгнуть бесполезно, в обратку не хочет. Что можно с этим сделать? или пока кататься и копить на новый обод?

igore
10.10.2008, 23:26
В мастерскую. У них есть большой резиновый молоток.

LLIYM
11.10.2008, 01:42
молоток не всегда помогает, если обод жесткий то процесс правки длительный и как правило бесполезный

jelx
11.10.2008, 01:57
в мастерскую
если там не помогут, то в магазин за новым ободом

митрий
11.10.2008, 05:17
во времена оны существовала эдакая разжимка для обода- один конец упираецца во втулку, другой в обод, посередине длинная втулка с противоположными резьбами- крутишь, разжимка разжимается, обод и вытягивает. Пользовался для старт шоссе в древности. Сохранилась. Кажецца, пользовался и для байка в подобных случаях. Если обод мягкий, может получиться. А жесткий так и не сделает. Могу приобщить топикстартера к технологиям каменного века))), пишите письма...

LLIYM
11.10.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 11.10.2008 01:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608002)</div>
в мастерскую
если там не помогут, то в магазин за новым ободом[/b]

Нужно просто оценить можно это выправить или нет, а то сначала в мастерскую деньги платить, потом за обод итд

<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 11.10.2008 05:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608031)</div>
во времена оны существовала эдакая разжимка для обода- один конец упираецца во втулку, другой в обод, посередине длинная втулка с противоположными резьбами- крутишь, разжика разжимается, обод и вытягивает. Пользовался для старт шоссе в древности. Сохранилась. Кажецца, пользовался и для байка в подобных случаях. Если обод мягкий, может получиться. А жесткий так и не сделает. Могу приобщить топикстартера к технологиям каменного века))), пишите письма...[/b]

Прикльная весчь

v0rtex
11.10.2008, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 11.10.2008 05:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608031)</div>
во времена оны существовала эдакая разжимка для обода- один конец упираецца во втулку, другой в обод, посередине длинная втулка с противоположными резьбами- крутишь, разжика разжимается, обод и вытягивает. Пользовался для старт шоссе в древности. Сохранилась. Кажецца, пользовался и для байка в подобных случаях. Если обод мягкий, может получиться. А жесткий так и не сделает. Могу приобщить топикстартера к технологиям каменного века))), пишите письма...[/b]

А если попробовать использовать автомобильный домкрат, но конечно не в прямую, а просто разклинивать чтонить другое, что будет упираться в колесо, и может что-то типо съемников для шаровых.

LLIYM
11.10.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 11.10.2008 12:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608122)</div>
А если попробовать использовать автомобильный домкрат, но конечно не в прямую, а просто разклинивать чтонить другое, что будет упираться в колесо, и может что-то типо съемников для шаровых.[/b]

не колхозить не стоит, нужно оценить целесообразность ремонта

jelx
11.10.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 11.10.2008 11:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608105)</div>
Нужно просто оценить можно это выправить или нет, а то сначала в мастерскую деньги платить, потом за обод итд[/b]

ну вот мастер и оценит.
потому что автор, видимо, ниасилит оценить.
а если мастер починить тож ниасилит, то в магаз
поэтому лучше всего в мастерскую при веломагазе - тогда при покупке нового обода мастер его сразу и переставит :)
если асилит ;)

igore
11.10.2008, 15:25
Автор указал, что прогиб составляет 1-1.5мм - это элементарно исправят в мастерской.

LLIYM
11.10.2008, 15:37
если 1-1.5 мм тяжело оценить на глаз это раз, два характер повреждения бывает разный, три если обод аля жесткий мавик, то лучше новый брать

v0rtex
11.10.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 11.10.2008 15:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608181)</div>
если 1-1.5 мм тяжело оценить на глаз это раз, два характер повреждения бывает разный, три если обод аля жесткий мавик, то лучше новый брать[/b]
Смотрел по тормозам, везде ровно, смещается немного, но заметно. А обод стандартный на аваланче 2.0