PDA

Просмотр полной версии : Проблема с системой

Vsevolodya
25.02.2018, 01:42
Добрый вечер, форумчане.

Хотелось бы у вас получить ответ на один вопрос. Немного предыстории: приобрёл себе старый шоссейник Favorit чехословацкого производства. Всем он меня радовал, поскольку вполне винтажный стиль. Многие комплектующие были заменены на неоригинальные. К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...

Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником. Ответ нашёлся в том, что на импортных и советских педалях разный шаг резьбы, отличающийся не так значительно, как могло казаться на первый взгляд. Покопавшись на веломании нашёл людей, которые ставят переходники на убитых шатунах. В среднем ценник порядка 800 р.

И вот тут встал вопрос, которому посвящена тема: либо мне ремонтировать систему и забывать про эти советские педали и искать аналогичные, к примеру, MKS, либо уже полностью менять систему на Shimano (Sora, 105) ,Campagnola или дешёвую SunRise, либо совсем извращённый вариант: перенарезать резьбу на старых шатунах под советские педали. Насколько последнее реально я не знаю. Ах да, каретка под квадрат если что.

Заранее спасибо за помощь!

З.Ы. Какашками не кидайтесь. Впервые создаю тему в этом разделе! :)

Pranevich Ihar
25.02.2018, 13:36
Добрый вечер, форумчане.

Хотелось бы у вас получить ответ на один вопрос. Немного предыстории: приобрёл себе старый шоссейник Favorit чехословацкого производства. Всем он меня радовал, поскольку вполне винтажный стиль. Многие комплектующие были заменены на неоригинальные. К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...

Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником. Ответ нашёлся в том, что на импортных и советских педалях разный шаг резьбы, отличающийся не так значительно, как могло казаться на первый взгляд. Покопавшись на веломании нашёл людей, которые ставят переходники на убитых шатунах. В среднем ценник порядка 800 р.

И вот тут встал вопрос, которому посвящена тема: либо мне ремонтировать систему и забывать про эти советские педали и искать аналогичные, к примеру, MKS, либо уже полностью менять систему на Shimano (Sora, 105) ,Campagnola или дешёвую SunRise, либо совсем извращённый вариант: перенарезать резьбу на старых шатунах под советские педали. Насколько последнее реально я не знаю.

Резьба на советских педалях могла также повредиться, их дальнейшее использование представляется рискованным; в данном случае лучше полностью поменять систему.

Vsevolodya
25.02.2018, 14:32
в данном случае лучше полностью поменять систему.

Вот и я так думаю...

Brizz
25.02.2018, 14:38
Однозначно менять систему. Игра не стоит свеч. :unknw:

Xiatian
25.02.2018, 15:49
Vsevolodya, если важен стиль, попробуйте найти какую-нибудь старую систему Campagnolo.

http://www.hilarystone.com/images/sale%20images/Chainsets%20double/CSD8.jpg

Vsevolodya
25.02.2018, 15:58
Vsevolodya, если важен стиль, попробуйте найти какую-нибудь старую систему Campagnolo.

Единственный более-менее дешёвый вариант – это заказ на ebay. В России цены на такие системы слишком высокие, как мне кажется..

Pranevich Ihar
25.02.2018, 23:48
К примеру, система. Стояла какая-то простая китайская неразборная, но вполне выполнявшая свою функцию. В какой-то момент решил приобрести винтажные педали ХВЗ с туклипсами и тут я попал...
Поставив педали и прокатившись не заметил подвоха, но приехав домой понял, что одна из педалей просто вываливается из шатуна, а резьба была стёсана словно напильником.
Здесь есть ещё один нюанс: встречаются недорогие неразборные системы под квадрат с советской резьбой в отверстиях шатунов для педалей; если педали вкрутились без проблем и отвалилась только одна- вероятно, она была закручена с недостаточным усилием. В современные шатуны вкрутить советские педали довольно таки сложно.

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

Слишком "болтается" советская педаль в современном шатуне, толком и не получается зажать.

barh
26.02.2018, 03:17
если педали вкрутились без проблем и отвалилась только одна- вероятно, она была закручена с недостаточным усилием.

можно заказать ремонтную футорку в шатун с резьбой того же направления.