PDA

Просмотр полной версии : ...заварить чайку в термосе ...?

Шатун Gorgetta
24.02.2018, 18:27
...сёдня послучайности купил литровый термос с ситечком ...ситечко -вещь красивая ,нозачем она -незнал ...решил -нагуглю потом...

...нагуглил ,вродеб, понятно ....НО !!! походу выяснил ,что всегда не правильно заваривал чай ...втермос кидал: сахар, дольку лимона, иногда имбиря кусочек и чайный пакетик ...заливал кипятком, закрывал ивпуть ...всё очч технологично ...наливаешь через клапан вкрышке ...часа через 3 - этт божественный напиток на морозце ...,апишут ,что чай нельзя заваривать так долго ,он становится невкусным и даж гдето вредным ...какжитьта ???

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

...кстати придумал альтернативное использование ситечка - не насыпать в него чай ,анаоборот сыпать всё в термос (как раньше) ,апотом закрывать ситечком (оно с фиксатором) ,чтоб наливать в чашку и ничегоб невыскакивало изнутри термоса...

...тут про ситечко для термокрушки -ноэтт сути неменяет
https://www.youtube.com/watch?v=yhX4b7-cxJA

...жизнь -какая штука сложная
))

Derbist
24.02.2018, 19:32
Всегда завариваю чай отдельно от термоса, потом заливаю. А в ситечко можно как раз положить лимон и т.п.

Cann0n
24.02.2018, 19:44
Чай заваривается за 3 минуты, при более долгом заваривании начинают выделятся дубильные вещества, которые придают вяжущий вкус. Кому-то нравиться, кому-то нет, мне например, нравится вяжущий вкус, поэтому люблю очень крепкий (почти чифир) длительно настоянный чай, в т.ч. из термоса. Ценители со мной не согласятся... но крепкий, вяжущий, чёрный чай с сахаром и лимоном был моим любимым напитком (сейчас пью без сахара, возраст и увлечение велом заставляют следить за массой тела, и это уже не то)))
Что касается вредности... хз... вроде как для желудка не очень. ну и крепит, как черёмуха (кстати, если п(р)онесло так что не остановить;), то принять чайную ложку сухого черного чая запив водой и всё пройдет).

а вообще чай (черный, зеленый) наше всё, с точки зрения наличия кофеина, в нем он связан с другими веществами и действует на организм иначе, нежели кофеин из кофе, более мягко что-ли. ну типа как виски (и прочие дистилляты) и водка (ректифицированный спирт), виски (коньяк, чача, самогон) предпочтительней по схожей причине.

barh
24.02.2018, 22:13
...сёдня послучайности купил литровый термос с ситечком

кромечая можно ещезапарить и всякуютраву.

Шатун Gorgetta
24.02.2018, 23:04
Cann0n ,спасиб ,очч позновательно исозвучно ...ятож люблю чай изтермоса ...понятно ,чтоон другой ,,ночтоб вредный??? эттГугль всекарты спутал... иконечно классно ,что разговор очае закончился так традиционно -провотку..)

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

кромечая можно ещезапарить и всякуютраву.

...какгрятт француззы -кларифай ,сильвупле
)

barh
24.02.2018, 23:06
танины.
от них этот не приятный "смыв желудка".

Amata
24.02.2018, 23:09
можно ещезапарить и всякуютраву
В термосе компот надо варить, из сухофруктов.
Вечером залил, утром готово:good:
Вкус, изумительный!

Шатун Gorgetta
24.02.2018, 23:34
...компот -этт даа ,...нотут про чай втермосе для зимнего похода

Amata
24.02.2018, 23:57
для зимнего похода
Компот же это почти изотоник, и для похода зимой самое оно, особенно горячий с имбирём.
Только сегодня проверили, при -10*С, на 70 км.

Шатун Gorgetta
25.02.2018, 00:21
Компот же это почти изотоник, и для похода зимой самое оно, особенно горячий с имбирём.
Только сегодня проверили, при -10*С, на 70 км.

...акофеин ??
)

Amata
25.02.2018, 12:35
У нас, утром крепкий натуральный кофе, в обед - крепкий чай с травами и матэ.

Piramidon
25.02.2018, 13:17
Кофеинчик -такое реальное мочегонное что его переплевывает, хоть и с трудом, только пЫво.
Кстати, что за кофе с утра кушаете, дяденька?

barh
25.02.2018, 14:03
...акофеин ??
)

в таблЭткэ

Juniper
25.02.2018, 14:07
Подпишусь. Ибо всегда в лес заправляю термос прямо перед выходом. Рецептура разная, но суть одна - кидаешь сухие компоненты, заливаешь стоградусным кипятком, закупориваешь, и вуаля. В последнее время вкус любых вариантов такого пойла осточертел настолько, что задумался - а всё ли правильно я делаю...

Gleb G
25.02.2018, 14:31
В последнее время вкус любых вариантов такого пойла осточертел настолько, что задумался - а всё ли правильно я делаю...
С осточертением вкуса напитка я бы задавался вопросом о завариваемом в первую очередь - приычный чай из привычных коробок сильно изменился.

Heinrich
25.02.2018, 16:54
Подпишусь. Ибо всегда в лес заправляю термос прямо перед выходом. Рецептура разная, но суть одна - кидаешь сухие компоненты, заливаешь стоградусным кипятком, закупориваешь, и вуаля. В последнее время вкус любых вариантов такого пойла осточертел настолько, что задумался - а всё ли правильно я делаю...Ежели я кому зимой налью чай из своего термоса, то всегда слышу одобрительное мычание и одобрительный кивок с салютом кружкой. На литровый термос потребно два пакетика чёрного чая (верёвочки оставить болтаться снаружи), одиннадцать ложек сахара, четыре хорошие дольки лимона и, самое важное, хорошая порция тёмного рома, я лью на глаз, думаю грамм 150 получается.
Сильно не взбалтывать, чтоб пакетики не порвались, размешивать просто переворачивая туда-сюда.

Любителям кофе рекомендую вместо рома виски.

А если вспомнить о существовании всяких-разных бальзамов — то простор для творчества безграничен.

Но в зимнем термосе алкоголь должен быть полюбому!

Бивис
25.02.2018, 17:42
А я частенько глинтвейн в термос завариваю. Он настоится там. Получается вкусно.

Piramidon
25.02.2018, 17:46
Ща чую вся алкашня веломанская сбежится в тему...только рецепты успевай записывать.:sarcastic_blum:
Кстати, зимой алкоголь наоборот вреднее пить чем летом. Зимой инстинктивно меньше пьешь воды и с потреблением бухла вода из плазмы крови быстрее выходит=густеет быстрее=нагрузка на сердце и сосуды=деревянный бушлат=червяки в глазах.

степняк
25.02.2018, 17:50
:) онли спитые пакетики

RoadVulpes
25.02.2018, 18:01
чай нельзя заваривать так долго ,он становится невкусным и даж гдето вредным
Да, это так. Черный чай уже через 10 минут становится ядом. А вот зеленый, наоборот, можно заваривать долго и неоднократно.А вообще, "походу" уже не модно (не в тренде) вот так изображать текст, уродуя слова, - это уже давно прошедшие выпендрежные времена, как и курево, к примеру, - только люмпены нынче курят. А с русским языком тем более, - это унижать самого себя, ставя себя наряду с неграмотными митрофанушками. Отношение к Родине, России, русскому языку нынче изменилось, слава Богу, - сам себя-то хоть уважай, тем более ведь есть же за что, и не в одной области науки и знаний, ведь умный же, грамотный человек. Чего кривляться-то, не пойму. Ладно был бы таджик,приехавший на заработки и не знающий русского языка, поскольку в Таджикистане нет русских школ, - ну уж как получилось, так и написАл, типа вы по-таджикски даже так не сможете .

Heinrich
25.02.2018, 18:09
А вообще, «походу» уже не модно (не в тренде) вот так изображать текст, уродуя слова, — это уже давно прошедшие выпендрежные времена, как и курево, к примеру, — только люмпены нынче курят. А с русским языком тем более, — это унижать самого себя, ставя себя наряду с неграмотными митрофанушками. Отношение к Родине, России, русскому языку нынче изменилось, слава Богу, — сам себя-то хоть уважай, тем более ведь есть же за что, и не в одной области науки и знаний, ведь умный же, грамотный человек. Чего кривляться-то, не пойму. Ладно был бы таджик, приехавший на заработки и не знающий русского языка, поскольку в Таджикистане нет русских школ, — ну уж как получилось, так и написа́л, типа вы по-таджикски даже так не сможете.Научись ставить нормальный знак ударения вместо большой буквы и тире вместо дефиса — потом будешь других критиковать за отношение к русскому языку.

Шатун Gorgetta
25.02.2018, 18:25
...сёдня марафонил хайкингом отЗвенигорода польду Москвареки ...брал 2термоса - 0,5 и 1,1 л ...вобоих чай заваренный отдельно и перелитый в термос (состраху сделал как требуетГугль)) ,добавлены -сахар(немного -ок5чайныхложек на1л), имбирь кусок гдет 1см3 в каждый, мёд -по 3чайные ложки в каждый ,и по1-й лимонной дольке ...прошёл 25км при -15 ...выпил ,ессно, всё ...ивсёбыхорошо ,нобылого кайфачайного небыват... ...такта ...надочёто думать..

))

...если брать "градус для сугреву" ,тоя сторонник всёж отдельно ,вофляжку ...вгорячее немешать ...ипрактикую оччредко

Juniper
26.02.2018, 02:18
уже не модно (не в тренде) вот так изображать текст, уродуя слова
Да ладно, Лиса, туд фсе сваи) граматнае каверканье ничем ниплоха, мну любет инакда патпустить олбанцкова йазыгга. Ничяста фпрочим. Это вот есть тут некто z_org, или кагта таг - вот его посты даже я с трудом читаю, всё время хочется взять и отредактировать.
Те же граждане бывших союзных республик, кстати, зачастую владеют русским получше коренного населения. Оно его походя усвоило как нечто по умолчанию, со всеми косяками и местечковостью, потом сверху полирнуло школьными правилами, которые так преподают, что от них скорее писать разучишься, чем грамоту постигнешь, - а те товарищи русский как иностранный воспринимают и изучают, и у них куда лучше идут дела.

Ежели я кому зимой налью чай из своего термоса, то всегда слышу одобрительное мычание и одобрительный кивок с салютом кружкой. На литровый термос потребно два пакетика чёрного чая (верёвочки оставить болтаться снаружи), одиннадцать ложек сахара, четыре хорошие дольки лимона и, самое важное, хорошая порция тёмного рома, я лью на глаз, думаю грамм 150 получается.
Ого, составчик... мои термосные настойки тоже хвалят, бывает, но я столько лимона не осилю. Сейчас у меня такой период: чайная ложка чёрной "Принцессы Нури", чайная ложка иван-чая, по ложке сушёных цветков таволги и чашелистиков от морошки, сколько-то имбиря, один нетолстый ломтик лимона и шесть чайных ложек сахара. На литровый Biostal, которому лет восемь, и который прекрасно держит тепло. Иногда, очень редко, подпускаю грамм сорок коньяку или бальзама - если есть дарёный, сам не покупаю.
Вот в прошлом году мне надоели однотипные чаи, и я хохмы ради зарядил в термос плюс к обычному составу две штуки лаврового листа. Большего дерьмища пробовать не доводилось... ну, и как-то из интересу вместо лимона засунул лайм. Так он, сцуко, горький, оказывается.

Gleb G
26.02.2018, 02:26
Лайм горький, когда он недозревший, дозревший в магазинах лет 10 не встречал. Как вариант, можно пользоваться соком лайма. Раньше в мягких бутылочках вполне неплохой был.

HeyYou
26.02.2018, 02:46
Подпишусь ка я на эту тему рецептов пойла...
У меня сбор на все случаи жизни: Иван-чай, ромашка аптечная, железняк, мята перечная, эхинацея, липовый цвет, чабрец, ягоды шиповника сушеные, мелисса, шалфей (последние два стал добавлять в этом году и еще не определился, нравится ли мне это). Всего примерно одинаковыми порциями, кроме чабреца и мяты перечной - этих в два раза меньше кладу. Завариваю отдельно в чугунном чайнике и потом в термос наливаю завар.

barh
26.02.2018, 03:36
две штуки лаврового листа. Большего дерьмища пробовать не доводилось...

... а ведь есть еще и дуриан..
"Король Фруктов"
)))

степняк
26.02.2018, 06:59
теплый регидрончик тоже ниче так

Heinrich
26.02.2018, 10:22
Ого, составчик... мои термосные настойки тоже хвалят, бывает, но я столько лимона не осилю.Так у меня и сахара вдвое супротив твоего. Но вообще-то четыре дольки на литр — это долька на стакан, стандарт.
Я всю жизнь сутки/трое дурака валял, чайник на плите круглосуточно, поэтому ещё лет тридцать назад уяснил себе, что лучше хорошего чая может быть только чай с долькой лимона. А лучше чая с долькой лимона может быть только чай с ещё одной долькой лимона и ещё одной ложкой сахара.
И попробуй при случае тёмный ром, намекни дарящим.

Сомнамбула
26.02.2018, 10:43
Да, это так. Черный чай уже через 10 минут становится ядом. А вот зеленый, наоборот, можно заваривать долго и неоднократно.
Из всей цитаты верно только то, что зеленый чай можно заваривать неоднократно. А скорее нужно, так как за редким исключением его нужно изначально обдать 80 градусным остывшим кипятком секунд на 5-10, слить, а уже затем заваривать от 30 секунд до 2-3 минут, зависит от сорта чая и кратности заваривания. Для радеющих о качестве: зеленый чай в Китае мало чем отличается от зеленого чая у нас, разве что разнообразием и формой упаковки: все "не черные" (не красные) сорта чая не прошли полную ферментацию и потому не должны храниться на воздухе, так что в Китае можно найти развесной чай, упакованный в пакетики как раз на один чайник - чертовски удобно.

RoadVulpes, сентенции с нравоучением удобнее списать на нетрезвое состояние в воскресный вечер, а не на лакуны воспитания.

Joric99
26.02.2018, 11:09
Компот же это почти изотоник

:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Компот - изотоник? Слышал, что рассол квашеной капусты может служить изотоником - в нем содержатся всякие полезные минералы.
А в компоте откуда всякие калии, кальции, магнии и прочие натрии возьмутся?

Шатун Gorgetta
26.02.2018, 11:17
... а ведь есть еще и дуриан..
"Король Фруктов"
)))

...нууутыивспомнил ...было ...вГонКонге значимый партнёр кореец пригласил вместный достопримСифудВиладж -оххужжянатерпелся ...помимо морскихтварей ,заставил есть иего любимыйДуриан -отказатьбылонельзя ...лучшебяумер накануне -сместными натеме шанхайскогоКраба))

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

...и чай-в-термосе нехотелосьбы относить кспортивным напиткам -тамсвоя планета -гели ,изотоники ,жидкие магнии ,капсульные гуараны итдитп ...термосный чай -этт для сугрева вмороз, вкусное питьё , запивка калорийной зимней еды вненапряжном походе ...вродетак

Gleb G
26.02.2018, 11:21
...и чай-в-термосе нехотелосьбы относить кспортивным напиткам -тамсвоя планета -гели ,изотоники ,жидкие магнии ,капсульные гуараны итдитп
Надо полагать, то сравнение было шуткой с пренебрежением кавычками.

Joric99
26.02.2018, 12:00
Зимой инстинктивно меньше пьешь воды

Вот, кстати, тоже вопрос. Обезвоживание зимой ничуть не меньше, чем летом.
Но летом гидропак или просто бутылка воды - решение проблемы.
Зимой вода замерзнет или просто охладится. А пить ледяную воду неполезно - ибо охлаждение организма изнутри.
Носить второй термос с теплой водой некомильфо.
Остается обходиться только горячим или пить воду на ранних участках маршрута, пока она не успела охладиться.

boston_whaler
26.02.2018, 12:16
Вот, кстати, тоже вопрос?....
Но летом гидропак или просто бутылка воды - решение проблемы.
.......пока она не успела охладиться.

Грелка? не? :laugh4:480685

Loewa
26.02.2018, 12:27
иногда сыплю в термос пуэр совсем чуть чуть, и не парюсь, а заваренный отдельно надо пить не из термоса имхо. один раз живём:laugh4:

Joric99
26.02.2018, 12:35
Грелка? не? :laugh4:480685

Попробуй - расскажешь :yahoo:

Heinrich
26.02.2018, 12:58
Попробуй - расскажешьЛучше трёхлитровый пакет из-под вина, в нём краник есть. На пузе не возил, ибо зимой не катаюсь, но летом пользуюсь постоянно. Замораживаю его в морозилке и целый день пью холодную талую воду.

lookout
26.02.2018, 13:40
С осточертением вкуса напитка я бы задавался вопросом о завариваемом в первую очередь - приычный чай из привычных коробок сильно изменился.
Да, и давно уже сложно невозможно просто пойти и купить банальный нормальный чёрный чай по адекватной цене (а не 400-500++ р за 100 грамм)
Если кому интересно - вот тут приличный за недорого https://www.bewleys.com/ie/product-category/tea/
Самые выгодные - пакеты по 250 грамм за ~300 рэ, мне больше всего нравятся зелёные (которых сейчас нет).
Пакетики тоже очень хорошие, но упаковка брутально-аскетичная.

Heinrich
26.02.2018, 13:55
Да, и давно уже сложно невозможно просто пойти и купить банальный нормальный чёрный чай по адекватной цене (а не 400-500++ р за 100 грамм)
Если кому интересно - вот тут приличный за недорого https://www.bewleys.com/ie/product-category/tea/
Что такое недорого все понимают по-своему. После того, как я на Шри прикупил 35 кг в пакетах по 1 кг на фабрике по 170₽/кг, мне уже всё и везде дорого, а по твоей ссылке запредельно.
До недавнего времени брал на Али, но там что-то с чаем, особенно чёрным, стало тоскливо, продавцы разбежались. Последний раз на Тао заказал.
Я даже искал пути притащить со Шри мешок 50 кг, но на таможне концов не осталось.

lookout
26.02.2018, 14:05
Недорого - относительно уровня цен в наших магазинах на хороший чай типа Newby. У китайцев хороший зелёный и пуер, а чёрный по-моему ещё хуже, чем в ашане :unknw: или может надо знать конкретных продавцов.

С какого-то уровня снижение цен имхо не имеет огромного значения. Например, там цена одного пакетика - 3р 40коп, это примерно 0.5 - 0.8 л чая. Не уверен, что их можно выпить в день такое количество, чтобы экономия чае стала ощутимой относительно стоимости других продуктов..
Ну и россыпью конечно ещё дешевле.

Piramidon
26.02.2018, 14:09
Иван-чай вообще растет практически везде и только дурням расеянам нужно обязательно какую-то шриланкийскую дрянь тащить за огроменные деньги из-за окияна. Срамота.

HeyYou
26.02.2018, 14:18
Piramidon, забыл смайлик.

Сомнамбула
26.02.2018, 14:24
Недорого - относительно уровня цен в наших магазинах на хороший чай типа Newby.
Давно Newby хорошим стал? Слепое тестирование против банального Ахмада не самых бросовых линеек выявит несостоятельность этого обсуждения :)
Чай в Индии/Китае отличается от нашего только приготовлением/сервировкой/упаковкой и нашими ожиданиями.

Heinrich
26.02.2018, 14:34
С какого-то уровня снижение цен имхо не имеет огромного значения. Например, там цена одного пакетика - 3р, это примерно 0.5 - 0.8 л чая. Не уверен, что их можно выпить в день такое количество, чтобы экономия чае стала ощутимой относительно стоимости других продуктов..Вспомнил анекдот про умирающего еврея, который завещал сыпать больше заварки. У меня немного другой расход чая, ну и дело принципа, платить за чайную пыль втридорога ломает. Если уж захочется денег потратить на чай, то закажу Darjeeling Singbulli SFTGFOP первого сбора.

lookout
26.02.2018, 14:55
Давно Newby хорошим стал? Слепое тестирование против банального Ахмада не самых бросовых линеек выявит несостоятельность этого обсуждения
Чай в Индии/Китае отличается от нашего только приготовлением/сервировкой/упаковкой и нашими ожиданиями.
Раньше Newby был банально самым выгодным, потом стал единственным хорошим чаем в ашане, а потом и оттуда пропал. По сегодняшним ценам покупать его по-моему бессмысленно. Я не какой-то чайный гурман, есличо )

Если сравнивать обычный English Breakfast, который я только в продаже и видел, Ахмад изначально был заметно хуже, но в принципе нормальным, пакетики гораздо хуже, а потом где-то в 2015-2016 он ещё испортился. Слепое тестирование было не раз, когда случайно его заваривали :laugh4:

Ссылки на небросовые линейки или вообще любые другие варианты приветствуются )

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

Вспомнил анекдот про умирающего еврея, который завещал сыпать больше заварки. У меня немного другой расход чая, ну и дело принципа, платить за чайную пыль втридорога ломает. Если уж захочется денег потратить на чай, то закажу Darjeeling Singbulli SFTGFOP первого сбора.
Так расход заварки от чая зависит. Поэтому более дорогой чай может запросто быть выгоднее более дешёвого. Но конечно 35 килограммами с Шри Ланки магазинные чаи в любом случае вряд ли смогут конкурировать )

barh
26.02.2018, 14:56
Чай в Индии/Китае отличается от нашего

Во, первых - в чайном смысле не надо ставить эти две страны рядом.
Во, вторых, -> следствие того, что истекает из во-первых, во всем доступном пониманию многобразии.

Сомнамбула
26.02.2018, 15:15
Во, первых - в чайном смысле не надо ставить эти две страны рядом.
Во, вторых, -> следствие того, что истекает из во-первых, во всем доступном пониманию многобразии.

Поставил рядом так как в обеих был не по разу и чаем угощался, ну и индийские/пакистанские версии ширпотреба для европейских масс отдельно пробовал на выставках Gulfood. Мате пил там же у аргентинских друзей, вот у кого надо уточнять модели термосов.
Разнообразие чаев другое, набор для масалы у нас на каждом углу не продается. Но качество того, что продается, - сравнимо. Умение заваривать - отсутствует. Понимания того, что неферментированные/неокисленные чаи хранить по полгода нельзя - нет. Аэрация и прочие плюшки побоку. Нюансы, мало относящиеся к собственно качеству чая.

Heinrich
26.02.2018, 15:16
Так расход заварки от чая зависит. Поэтому более дорогой чай может запросто быть выгоднее более дешёвого.Не совсем так, цена не главное. Тут от высоты многое зависит, на двух тысячах метров даже дорогой чай будет светлее, чем на высотах 600-1000 метров над уровнем моря, зато там какие-то ароматы, то да сё. А я люблю нажористый чаёк, типа инглиш завтрака.

Шатун Gorgetta
26.02.2018, 15:26
Иван-чай вообще растет практически везде и только дурням расеянам нужно обязательно какую-то шриланкийскую дрянь тащить за огроменные деньги из-за окияна. Срамота.

...самодельщина сИванчаем обречена ...либо посерьёзному ...либо никак ,...авпродаже недёшев ,отнюдь

Heinrich
26.02.2018, 15:37
самодельщина сИванчаем обречена ...либо посерьёзному ...либо никак ,...авпродаже недёшев ,отнюдьА в продаже не самодельщина? Тоже сплошь мелкий производитель «на коленке» делает. За пару сезонов запросто руку набить можно.

Piramidon
26.02.2018, 15:45
Была б дача я б давно только иван-чай и пил и руку с болтом показывал бы всяким индусам.

Gleb G
26.02.2018, 15:49
...самодельщина сИванчаем обречена ...либо посерьёзному ...либо никак ,...авпродаже недёшев ,отнюдь
Суета для подпольщиков нонконформизма.

Heinrich
26.02.2018, 15:52
Была б дача я б давно только иван-чай и пил и руку с болтом показывал бы всяким индусам.
У меня на даче его богато. Могу вписать на выходные, как подойдёт пора, и себе наделаешь и мне урок дашь. Истра, если что. Плов замутим в казане.

barh
26.02.2018, 15:55

я одно время баловАлся, ферментировал по-всякому.
затейная штука иван-чай.

Piramidon
26.02.2018, 15:59
У меня на даче его богато. Могу вписать на выходные, как подойдёт пора, и себе наделаешь и мне урок дашь. Истра, если что. Плов замутим в казане.
Я одно время изучал процесс на ю-тубе. Нужно построить что-то типа корыта 4угольного на манер тех в которых раньше на дачах цемент месили...из досок. Снизу отражайку пленку положить. На него травку сыплешь навалом порубленную. Сооружаешь из прозрачной парниковой пленки квадратную же крышу. Процесс называется ферментация. Ессно надо ловить солнечную жаркую погоду. Периодически мешать. Занятие для ленивых. Ничего сложного. Потом в тенечке сушить на ветерке...на веранде.

HeyYou
26.02.2018, 22:02

Жаль я не умею, но вписался бы, если будет ликбез для группы интересующихся.

Amata
26.02.2018, 22:05
А в компоте откуда всякие калии, кальции, магнии и прочие натрии возьмутся?

Легко!
Груша сушёная источник калия,
курага - железо, калий,
яблоки - железо,
чернослив - калий,
изюм, вообще много чего...

Piramidon
26.02.2018, 22:11
Легко!
курага - железо, калий,
яблоки - железо,
чернослив - калий,
Оно же все куда-то испаряется при 100гр? Не?

Шатун Gorgetta
26.02.2018, 22:26
я одно время баловАлся, ферментировал по-всякому.
затейная штука иван-чай.

...аналогично
)
...можно ещё шампиньоны разводить ...землянику многоярусную в мешке сземлёй ...нууили лук проращивать в майонезной баночке ...кончается ,впрочем ,всегда одинаково

Gleb G
26.02.2018, 22:36
Куда это железо при 100гр испаряется? :popcorm:

Легко!
курага - железо, калий,
яблоки - железо,
чернослив - калий,
трубы делают из железа, мел содержит кальций, бензин очень калорийный, но изотоника из них не сварить.
Помимо содержания необходимого (по ситуации) спортпит подразумевает отсутствие или минимальное содержание ненужного, мешающего усвоению. Так что компот к изотонику ну никак не отнести. Но на поход - пойдёт, конечно.

Шатун Gorgetta
26.02.2018, 22:38
...яб подошёл спозиций фундаментальных наук
...надысь был порекомендации вЗаведении наПатриарших под названием "800Градусов -стейки готовят при этой температуре -нууу ,нуочччпонра...
...апарулет назад назакрытии велосезона вСерБоре один знакомый гурман рассказывал про метод приготовления "долго и при маленькой температуре ,нутипа мясо при 80градусах и 6часов (могу немного путать цифири) -очень убедительно говорил ,ичто главное дал попробовать -помницца было нууоччочч...

...соображение такое ...для каждого продукта должна быть устойчивая область время-температура правильного приготовления ...меняб устроило такое решение -вскипятил чайник, выключил ,через 5минут ,когда температура дропнула градусов на 20-ть ,засыпал чай в термос ,залил "охлаждённым кипятком ,через 4часа "медленной заварки -идеальный продукт...

...нндаа ,идейка достойная стартапа
...можно начинать эксперименты
)

Amata
26.02.2018, 22:47
через 4часа "медленной заварки -идеальный продукт...

Кстати, да!
Прочитал недавно, кофе так летом можно
заваривать - холодной водой.
Только долго, часов 12 надо держать...
Сам ещё не пробовал.
Говорят вкус оригинальный получается
и с кофеином всё нормально.

Шатун Gorgetta
27.02.2018, 09:05
Кстати, да!
Прочитал недавно, кофе так летом можно
заваривать - холодной водой.
Только долго, часов 12 надо держать...
Сам ещё не пробовал.
Говорят вкус оригинальный получается
и с кофеином всё нормально.

...кстати да!
....пойду поставлю наночь ...чуть подогрею ,ибо часов на8-мь
...если инезавариться ,так сварю утром какобычно

---------- Добавлено 27.02.2018 в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение 26.02.2018 было в 22:21 ----------

...эксперимент прошёл удачно ...заварилсятаки ...причём ещёвчера понял ,что эксперимент "нечистый - подогрел доок40 ,новедь эффекта термоса небыло -всёостыло до20 гдет через пару минут ...втермосе -температура держиться -эттважно...

Heinrich
27.02.2018, 12:08
...апарулет назад назакрытии велосезона вСерБоре один знакомый гурман рассказывал про метод приготовления "долго и при маленькой температуре ,нутипа мясо при 80градусах и 6часов (могу немного путать цифири) -очень убедительно говорил ,ичто главное дал попробовать -помницца было нууоччочч...Кочевники в старые времена кусок мяса под седло с утра совали и целый день готовили на ходу.

Е.И.
27.02.2018, 12:16
...нутипа мясо при 80градусах и 6часов (могу немного путать цифири)...
Да, немного напутали.
При режиме сушки t>60C белок мяса превращается в "резину". Жуется с трудом, но питательных свойств не теряет.

Шатун Gorgetta
27.02.2018, 14:28
поальтернативным напиткам ...

-- компот
...проходили ...ток как охлаждённый изкастрюли изхолодильника летом ...заваривать в термосе -дык для концентрации -половина объёма будет вотходах ,даещё ис"украденным сахаром... попытки найти вмагах сухофрукты для компота -дешёвые -мусор накоторый даж смотреть нехочется , приличные -жалко накомпот ,надо есть живьём без обработки кипятком ...нуи тд..

-- есть настоящаябомба -- этт кисель
...технологичен вприготовлении ,калорий море -эттжкрахмал ,вкусный ,теплохранит очч хорошо (чаем в чашке чрез 3мин необожжешься ,акиселём и через 5-ть -вполне -видно плёнку образует антииспарительную..)
...но ток готовить пожиже и втермос скрышкой пошире и"неклапан ...нучистить придётся ,даа

...хотя вдолгосрочном периоде использования ,когда всякие игры надоедят - чаю альтернативы пока невижу...

...эксперимент "заварить чай за4часа*при???град втермосе" продолжу

Gleb G
27.02.2018, 16:04
Шатун Gorgetta, читать труднее, чем старые работы Григория Ревзина :(

Piramidon
27.02.2018, 16:07
эксперимент "заварить чай за4часа*при???град втермосе" продолжу
А я вот не читаю.. Тяжко.

Шатун Gorgetta
27.02.2018, 16:20
А я вот не читаю.. Тяжко.
Если хилый, сразу в гроб,
Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте люди обтирание.

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

Шатун Gorgetta, читать труднее, чем старые работы Григория Ревзина :(

...аслушать его ивовсе невозможно

barh
27.02.2018, 16:37
поальтернативным напиткам ...

кисель на колено-любивом вело-желатине.

степняк
27.02.2018, 17:33
чайнаго гриба не было?

Шатун Gorgetta
27.02.2018, 18:37
кисель на колено-любивом вело-желатине.

...с желатином игрался ...долго фруктовые желе делал - красиииивые ,полезные ,технологичные вготовке ...,нооднажды пробило "пахнет вывареными костями (посути таконо иесть) ...понятно ,что этот "запах -след вмозге ...нокак отрезало

Elk
27.02.2018, 18:47
Кочевники в старые времена кусок мяса под седло с утра совали и целый день готовили на ходу.
"Приготовление" представляло из себя размочаливание мяса по отдельным волокнам, мясо оставалось сырым, приправленное лошадиным потом.
Тот же boeuf a la tartare - сырое мясо, пропущенное через мясорубку + специи.
Блюдо на любителя.

Gleb G
27.02.2018, 18:55
Здесь важно не забыть, что они ели подобную еду не из гурманских побуждений, а за неимением выбора, грубо говоря.
Переборщить с густым киселём при обезвоживании тоже может быть чревато.

Хаджиме
27.02.2018, 19:15
Увидел тему, долго соображал какой прикол в заваренной чайке... :lol:

Алексей Иванович
27.02.2018, 21:11
Здесь важно не забыть, что они ели подобную еду не из гурманских побуждений, а за неимением выбора, грубо говоря.
Переборщить с густым киселём при обезвоживании тоже может быть чревато.

Как показала практика, определённый человек оказался способен выжить в течении 60 часов, находясь запертым на дебаркадере в 30 градусную жару, в каюте днём доходило до 40 - 45. В его распоряжении был литр чистого спирта и стакан киселя.

Heinrich
27.02.2018, 21:51
"Приготовление" представляло из себя размочаливание мяса по отдельным волокнам, мясо оставалось сырым, приправленное лошадиным потом.Это на наш с тобой вкус сырое, а диким детям степей тёплое и солёное = готовое.

Тот же boeuf a la tartare - сырое мясо, пропущенное через мясорубку + специи.
Блюдо на любителя.Не, я на такое слаб. Я по строганине из оленя или рыбы северной.

barh
27.02.2018, 22:06
-след вмозге ...нокак отрезало

кстати да.
разовьем тему.

Камрад.
Спроси у жены, она мелкой солью или крупной, "каменной" солит тебе пост-тренировочную бариллу в твоей любимой кондиции олденте ??

Gleb G
27.02.2018, 22:39
Камрад.
Спроси у жены, она мелкой солью или крупной, "каменной" солит тебе пост-тренировочную бариллу в твоей любимой кондиции олденте ??
Ольденте регидроне?

Fleymerillo
28.02.2018, 00:27
Как показала практика, определённый человек оказался способен выжить в течении 60 часов, находясь запертым на дебаркадере в 30 градусную жару, в каюте днём доходило до 40 - 45. В его распоряжении был литр чистого спирта и стакан киселя.
Практика показала, что через 60 часов он умер?

Ленивец
28.02.2018, 12:11
Чагу в термосе можно бодяжить. В отличии от чая, ни вкус, ни химический состав пойла не портятся от долгого заваривания. Из-за отсутствия кофеина не вштыривает и вроде как в перспективе оказывает некое противораковое действие. Вкус на любителя, но раньше в Сибири напиток был более, чем популярным.
Если нужно малька подстегнуть организмЪ - можно добавить элеутерококк, лимонник или золотой корень, главное, не переборщить, а то потом небо с овчинку покажется.

Fleymerillo
28.02.2018, 19:37
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/4/6/11127649.jpg

Шатун Gorgetta
28.02.2018, 19:44
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/4/6/11127649.jpg

:good:

Gleb G
28.02.2018, 20:01
Эх, словоблудцы
Это ж стратегически важная буква
"В ближайшее время страна передохнет от холода."

Шатун Gorgetta
03.03.2018, 14:53
...для себя вопрос закрыл
...встал на "путь исправления
...всё как пишут на пачкахчая производители .."заварить при 90-100град 3-5мин"
...т.е. заварил отдельно и "правильно ...иперелил втермос ...изакинул имбирь, сахар/мёд ,лимон "поднастой...

тчк

boston_whaler
05.03.2018, 15:25
481380

Крайний
26.03.2018, 12:19
Ценители кофе, подскажите настаивать кофе (нормальный массовый заварной кофе типа Lavazza) в термосе это гуд? Бад?
Знакомый вечно берет в поездки, иногда длительные, большой термос с кофе и норовит угостить.
Разницу между свежим кофе (паровая кофеварка в доме есть) и кофе из термоса (пару тройку часов и больше) улавливаю. Не могу сформулировать для себя, стоит пить такой кофе или вообще трэш? :rolleyes:

Fleymerillo
26.03.2018, 13:16
Не могу сформулировать для себя, стоит пить такой кофе или вообще трэш
конечно, треш

с утра из под куста раздавался хруст французской булки....
https://www.ixbt.com/home/portable-espresso-maker-review.html

Крайний
26.03.2018, 13:39
Fleymerillo, дело не в этом, про моку то я знаю, приятель по вело как раз и возит ее с собой, чем с удовольствием пользуемся.
Тут же речь о других сферах жизни и другом человеке. Дело в самом кофе из термоса. Некоторые говорят что нельзя держать кофе в термосе.

Fleymerillo
26.03.2018, 13:44
Некоторые говорят что нельзя держать кофе в термосе.
Мне всегда казалось, что бывает вкусно или невкусно. Определяется очень просто))) Отсюда и делать выводы.

Лично мне вкусно пить кофе, который заварен только что и далеко не в литровых объемах

Шатун Gorgetta
26.03.2018, 22:11
...даа ,про кофе в термосе - вопросинтересный
...чисто ИМХО:

-- кофе инструмент специальный ...просто для запить-еду непрокатывает ...если нужен кофеин -ну для марафонов -хотя необходимость подбольшимвопросом -нутипа побаловаться -так в ампулках имеется -очч удобно

-- кофе термосом несталбы портить -всёжж благородный напиток -- эспрессо ,капучино ...нахудойконец -лАтте -илучше итальянский

-- в термосе -будет кофейная бурда --но "бодростьдуха" будет присутствовать вполном объёме (якакто сдуру поллитровый крепкозаваренный кофевтермосе принял -потом всю ночь вокругкровати пешкомходил ...)

Крайний
26.03.2018, 23:01
...если нужен кофеин -ну для марафонов -хотя необходимость подбольшимвопросом -нутипа побаловаться -так в ампулках имеется -очч удобноДа, про гуарану в ампулах в курсе, баловался. Вроде работает...

Gleb G
26.03.2018, 23:25
Да, про гуарану в ампулах в курсе, баловался. Вроде работает...
Да и кофеин в таблетках работает.
Так. если вдруг. Действие можно заметить если не по очевидной нервной реакции, то по улучшению терморегуляции и всасываемости кислорода, к примеру. а можно - и не заметить.
Что б в тему - в термос не бросал, да.

Joric99
26.03.2018, 23:30
Я вот кофейный человек. Я начинаю пить его утром и заканчиваю иногда перед тем, как лечь спать. За день больше литра точно.
Заваривать и настаивать в термосе точно нет - если только заварить и налить из кофейника в термос.
Но для термоса все же лучше брать чай, с медом, лимоном. А если есть горелка, то его запасы можно восполнять. Да и вообще обеспечить себя не только горячими напитками, но и горячей едой.

Шатун Gorgetta
27.03.2018, 20:06
...ещё есть тема -- Цикорий
...нонерастворимый ,амолотый - варится каккофе
...раза в3дешевле среднего кофе
...мне вкус нравится -пью нечасто -раза три внеделю...

Крайний
27.03.2018, 20:27
...ещё есть тема -- Цикорий
...нонерастроримый ,амолотый - варится каккофе
...раза в3дешевле среднего кофе
...мне вкус нравится -пью нечасто -раза три внеделю...

"Так здесь внутри цикорий, да? Ты скрутил мне сигарету с цикорием?!" (с) Лиза Сильвестри. Il Bisbetico domato. :)

В курсе, пробовал. У меня от него желудок настойчиво напоминает о своем существовании. Перестаю пить, проблема уходит. Видимо что то индивидуальное.

Шатун Gorgetta
27.03.2018, 21:42
"Так здесь внутри цикорий, да? Ты скрутил мне сигарету с цикорием?!" (с) Лиза Сильвестри. Il Bisbetico domato. :)

)))
https://www.youtube.com/watch?v=HHHPuNaFZWw

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

...аможноли куритьцикорий? ...-можно! ночтоб торкнуло надо его мешать сконоплей... ивсеполучицца!

)))

Крайний
27.03.2018, 22:42
А вот еще шиповник хорош. Время от времени разбавляю свой питьевой рацион.

Joric99
27.03.2018, 22:51

Шиповник - это русские ягоды годжи, кстати:)

степняк
27.03.2018, 22:56
привет зубкам:)
торчу с тархуна

Шатун Gorgetta
27.03.2018, 23:39

...да ...там витаминаС вагонитележка ...пробовал ...непошёл ...даж непомню почему ...по технологичности использования ,вродеб ,чёт схранением было ...толи подгнивал ,толи мушки какието наплодились...

...где покупаешь и как хранишь ?

barh
28.03.2018, 02:45
А еще хорош корень солодки.
на коробке написано - "обволакивает"!

неделю пью - жду!

Шатун Gorgetta
28.03.2018, 10:02
А еще хорош корень солодки.
на коробке написано - "обволакивает"!

неделю пью - жду!

...гугль грит из солодки делают пену для огнетушителей ...онато иобволакивает...
...такчто скоро ...чутка подожди ещё

))

...дааа ...заварил такое втермосе ...протряс находу ...сел напенёк испить ...открыл термос ...аоно как "***....

Gleb G
28.03.2018, 10:33
Окукливает нежно.
Охота вам экспериментировать? Кофе на ходу - густо как-то. Ладно ещё в 90-х растворимый как жжёный сахар был. А этот - как на кровь действует?
Цикорий не для всех, есть такое. Жидкий круче, конечно, но зубы желтеют в раз. Растворимый - баловство типа юпи из пакетиков.

Freeweek
28.03.2018, 10:59
Чёт наговорили всякого. Корень солодки, тархун, шиповник, чай/кофе/цикорий... Это всё в один термос вмешать для максимального эффекта?

Крайний
28.03.2018, 11:22
...где покупаешь и как хранишь ?
Дача. Живая изгородь наполовину из майской розы, наполовину из черноплодной рябины.
На даче печь-шведка, сушим. А как дома хранится даже не знаю, не задумывался.

Сестра делает дачные и лесные запасы (что то морозит, что то сушит, а я время от времени делаю набеги), то шиповника отсыплет, то облепихи, то брусники, то черники, то еще чего.
А если чего то не успели, всегда можно купить на рынке или у местных в деревнях, лес стеной на все четыре стороны (в европы езжу, потому что лес и вода вокруг даже напрягает иногда). Поездки на водопады помимо красот и удовольствия почти всегда означают что домой вернешься с чем нибудь вкусным и полезным (пакетик ягод или даже ведро, если с родственниками на машине). Вдоль дорог старики и дети постоянно предлагают дары природы. И недорого. Главное знать сроки созревания.