PDA

Просмотр полной версии : Про крепления и сопромат

Piramidon
17.02.2018, 22:34
От модератора: В основном сюда выносятся обсуждения проектирования, расчёта и создания багажников из других тем.
Начало перенесено из темы про Байкпакинг - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357091&p=7075783&viewfull=1#post7075783
в контексте обсуждения фирменных багажников для Trek 1120:
https://c.radikal.ru/c43/1802/23/e7f2d186002b.jpg

Как сделать багажник через задницу, но продать дороже нормального.

Мне тоже кажется что там все через анал сделано. Зад-то еще -бох с ним но такое крепление на вилку за гранью моего понимания.

Fleymerillo
18.02.2018, 00:10
Мне тоже кажется что там все через анал сделано. Зад-то еще -бох с ним но такое крепление на вилку за гранью моего понимания.
Я так понимаю, что там впереди специальный крепеж для VISA, а сзади чехол для брукса крепится. Судя по конструкции, что-то тяжелее она выдерживать не должна.

Прям больно смотреть на верхнее перо... Так убого мыслить как те, кто сделал этот фуфел, - это надо особым талантом обладать. Ослабить отверстием тонкую трубу работающую в продольном направлении, нагрузить её неслабым рычагом в поперечном, да еще и прям посередине, где это сильнее всего ощущается... Это реальные эталонные дебилы, которые про конструирование вообще не слышали. Да, и консольная муйня впереди - это тоже, конечно, логичное продолжение трешака, установленного сзади.

lookout
18.02.2018, 00:32
Судя по тому, как сделаны все отверстия, про конструирование они всё таки слышали.
https://c.radikal.ru/c32/1802/21/d3a0530a4a5d.jpg

Piramidon
18.02.2018, 00:53
Хуже всего то что реально стремно падать набок при такой конструкции багажников что спереди что сзади а все косяки с дыркой в пере сзади и странноватым решением спереди видимо обусловлены тем что райдер не будет грузить на багажники вес больше ,имхо, 3-5 кг.
Да и лепить такое решение сзади без усиления в алюминии...
479708

Fleymerillo
18.02.2018, 01:43
Судя по тому, как сделаны все отверстия, про конструирование они всё таки слышали.
https://c.radikal.ru/c32/1802/21/d3a0530a4a5d.jpg

не, это тоже тупизм, выносить закладные. толщина пера вилки - вот габарит, в котором надо было сделать закладную. Есть такой предмет - "Детали машин", так вот там объясняют, что большая часть нагрузки лежит на 3 первых витках резьбы. За 7 витков уже всё, дальше длина винта не нужна, это лишний вес (на заметку весодрочерам с титановыми болтиками). А вот такой вынос закладного элемента не дает ничего,кроме лишнего веса.

вот фотка крепежа посередине пера:
http://www.bikepacking.com/wp-content/uploads/2018/02/Trek-1120-Review__11.jpg
По геометрии "небагажника" видно, что рычаг где-то в три раза будет усиливать нагрузку, относительно веса груза на конце консоли. Т.е. положи туда 5 кг, давить на перо будет 15. Это апофеоз дебилизма. Я знал, что конструктора велосипедов сплошь придурки и неучи, за исключением разве что спеша и (особенно) каннондейла, но тут уже они переплюнули все ожидания...

Да, забыл добавить, чтоб вся нагрузка по максимуму приходилась на середину пера, "конструктора" предусмотрели на верхнем креплении степень свободы, чтоб небагажник, со скрипом, но все таки мог вращаться вокруг той оси, ускоряя трындец пера.

vittoo
18.02.2018, 08:33
есть же определенная группа людей, которая люто ненавидит обычные багажники на велосипедах. наверно этот вел разрабатывался для них. любой каприз за ваши деньги. за это и любим америкосов. поэтому и ездим на их великах, а не они на наших. конечно, треку можно доверять в плане качества и надежности. не зря же пожизненные гарантии на рамы дают. а 1120 изначально затачивался под довольно жесткую эксплуатацию. очевидно, что и консольную конструкцию выбрали не случайно, а в качестве дополнительной амортизации.

"конструктора" предусмотрели на верхнем креплении степень свободы, чтоб небагажник, со скрипом, но все таки мог вращаться вокруг той оси, ускоряя трындец пера.
все гораздо прозаичнее - это стандартные бонки для обычного багажника. они и снизу у оси есть ))

dimitrii73
18.02.2018, 10:27
не, это тоже тупизм

Fleymerillo, выдыхай.

Трек тоже не дураки.
Будет сыпаться - сделают "обычный" багажник с опорой на дропаут:)
И всё равно будет лучше, чем приспосабливать регулировками какой-нибудь багажник, а на него какие-нибудь сумки:unsure:
На мой взгляд единая система велосипед+багажники+сумки от одного производителя - это хорошо (минусы тоже есть, да)
Главное - что уходит отношение "эти туристы с их вечными сумками!..." как сквозь зубы прошипел один из производителей в личном разговоре:(

PS. да, тему надо переименовывать - "Bikepacking. Велопоходы без классических:) багажников. Снаряжение и все, что с этим связано".

Fleymerillo
18.02.2018, 12:50
все гораздо прозаичнее - это стандартные бонки для обычного багажника. они и снизу у оси есть ))
Я исключительно про то, что в этой конструкции они бонусом еще работают против надежности. Т.е. "конструктора" не изменяли себе ни в чем - если можно сделать плохо, - они сделают. И они сделали.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Будет сыпаться - сделают "обычный" багажник с опорой на дропаут
Да может и не будет. Я по картинке диагноз так далеко ставить не умею. Но тут всего два варианта возможны - либо будет сыпаться, либо будет весить в 3 раза больше, чем могло бы без этих попыток сделать как можно тупее. Третьего не дано.

И всё равно будет лучше, чем приспосабливать регулировками какой-нибудь багажник, а на него какие-нибудь сумки
На мой взгляд единая система велосипед+багажники+сумки от одного производителя - это хорошо (минусы тоже есть, да)
Обычно это так же как у всех, только дороже в пять раз. Но даже если и хорошо, то багажник это конструкция для удобной перевозки грузов, а не муйня, которую создают в рамках концепции. А это вот - как раз такая муйня, а главное предназначение багажника чота забыто. Такие дела. Лучше б корзинку впереди повесили - я б одобрил тогда:P

skadi
18.02.2018, 15:22
Чет вас так задело это, странно. Я вот не думаю, что в треке настолько тупые сидят, что не добавили карбона туда ровно столько, чтобы багажник жил нормально, да еще и чтобы перья демпфировали удары снизу.

Fleymerillo
18.02.2018, 15:34
Чет вас так задело это, странно. Я вот не думаю, что в треке настолько тупые сидят, что не добавили карбона туда ровно столько, чтобы багажник жил нормально, да еще и чтобы перья демпфировали удары снизу.

Может и не тупые, вполне может быть. Может там прекрасные люди работают. Но тех, кто хотя бы читал про сопромат, там нет.

Странно, что вера в шарашкину контору затмевает то, что видно свими глазами. Или может тут слёт гуманитариев-утопистов?

vittoo
18.02.2018, 15:35
я бы тоже так не переживал по поводу этого трека. все же цена там не для совка ))

barh
18.02.2018, 15:38
так вот там объясняют, что большая часть нагрузки лежит на 3 первых витках резьбы

Для всех характеров нагрузки?
Для всех материалов?
)

Fleymerillo
18.02.2018, 15:49
barh, все характеры нагрузки на которые работает резьба - это растяжение. Если нагрузка другая, значит конструктор лох. И да, какая разница, какой материал???

vittoo
18.02.2018, 16:02
срываешь первые три витка и выбрасываешь раму. тупые америкосы не умеют продавать велики )))

Piramidon
18.02.2018, 16:05
barh, все характеры нагрузки на которые работает резьба - это растяжение. Если нагрузка другая, значит конструктор лох. И да, какая разница, какой материал???

Я хоть и наблюдал воочию потрясающую рукожопость товарища Флейммерилло но в каких-то тпостасях с ним совершенно согласен - кругом рукожопы.

vittoo
18.02.2018, 16:07
Я хоть и наблюдал воочию потрясающую рукожопость товарища Флейммерилло но в каких-то тпостасях с ним совершенно согласен - кругом рукожопы.
авраам родил исаака и круг замкнулся!

Piramidon
18.02.2018, 16:23
авраам родил исаака и круг замкнулся!
Уточню.
Рукожопость т. Флейммерилло заключается в 2х недельном ,видимо ленивом, поиске причин неисправности бескамерной покрышки приведшей к феерически красивой оконцовке 2х покатушек.
Ы. А так то он красиво пишет, правдоподобно про рукожопость других товарищев...пусть и заклятых, заокеанских.

vittoo
18.02.2018, 16:36
на форумах есть отзывы от владельцев сего чуда. люди обсуждают именно специфику применения, читаем агрессивная езда по всяким пересеченкам и трейлам, насколько схема крепления груза стабильна, все же не зря трек снижал центр тяжести, интересуются, будет ли подобная схема иметь дальнейшее развитие. но претензий к качеству и надежности конструкции я не встречал. возможно плохо искал. возможно это пробелы их системы образования. форумы англоязычные, ессно

barh
18.02.2018, 16:38

На растяжение конструктивно работают только болты.
винты - работают и на срез.
Резьба - на обоих.

о материалах..уже смешно. и правда, лучше не будем.
)))

whiskas235
18.02.2018, 16:52
Дурная на Trek 1120 конструкция. Из разряда "а фигли - технология позволяет" вот это (https://www.tailfin.cc/) гораздо больше нравится.
http://road.cc/sites/default/files/styles/main_width/public/tailfin-carbon-rack-pannier.jpg?itok=mFeS_zqn
Разъём конечно проприетарный (http://road.cc/sites/default/files/styles/main_width/public/tailfin-carbon-rack-top.jpg?itok=W1RLRKcI), но при желании даже велоштаны навесить можно.

Fleymerillo
18.02.2018, 17:02
винты - работают и на срез.
На срез не работает ничего. как только болт начинает работать на срез - этот момент в простонародии называется "открутился".

о материалах..уже смешно. и правда, лучше не будем.
)))
В разговоре о количестве рабочих витков резьбы материал неважен. А глобально - крепеж всяко должен быть слабее конструкции как заведомо более дешевый элемент. Детали машинТМ

barh
18.02.2018, 17:04
На срез не работает ничего. как только болт начинает работать на срез - этот момент в простонародии называется "открутился".

садись..
все много. много хуже - ты не только рукожоп.

Fleymerillo
18.02.2018, 17:11
садись..
все много. много хуже - ты не только рукожоп.
чтоб ты в теме был, болт от винта отличается наличием гайки. встань и иди

_MMX_
18.02.2018, 17:13
на форумах есть отзывы от владельцев сего чуда. люди обсуждают именно специфику применения, читаем агрессивная езда по всяким пересеченкам и трейлам, насколько схема крепления груза стабильна, все же не зря трек снижал центр тяжести, интересуются, будет ли подобная схема иметь дальнейшее развитие. но претензий к качеству и надежности конструкции я не встречал. возможно плохо искал. возможно это пробелы их системы образования. форумы англоязычные, ессноМодель выпущена недавно, и для полноценной оценки надежности надо собрать больше данных о длительной эксплуатации в путешествиях.
Что касается самой конструкции таких багажников, сдается мне трек там все просчитали. Надо уточнить рекомендованные максимальные нагрузки, но в любом случае байкапкинг не предполагает перевозки десятков килограмм барахла как на классических багажнгиках. Что-то подобное с креплением на задние перья уже выпускалось для двухподвесов, и народ туда даже небольшие штаны вешал :)

Piramidon
18.02.2018, 17:16
Чота мне кажется что запахло мышью и кактусом:laugh4:

barh
18.02.2018, 17:37
чтоб ты в теме был, болт от винта отличается наличием гайки

слава те, о хосспади, все ж хоть погуглил.

- изобретение человечества #3 (https://www.google.ru/search?newwindow=1&ei=v4CJWqriBIHYwQLqrZLoCQ&q=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+&oq=%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+&gs_l=psy-ab.3..0i67k1j0l9.3938.3938.0.4319.1.1.0.0.0.0.158. 158.0j1.1.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.1.150....0.fdkF-CgIL6I) - изобрел конструктор-рукожоп (тм)
))

и №4 тоже.

https://poryadok.ru/upload/resize_cache/iblock/aaf/1024_1024_17fd053efb125ceeaaa4b3c8cc49e7cdd/aaff7828b6b7a6ca20e41d1852f0d2f1.jpg

Fleymerillo
18.02.2018, 17:44
изобрел конструктор-рукожоп (тм)
Ты в Треке чтоль работаешь? Откуда такой поток абсурда? Соберись и найди хоть один силовой инструмент, где соединение будет "винтиком".

barh
18.02.2018, 17:48
barh, все характеры нагрузки на которые работает резьба - это растяжение. Если нагрузка другая, значит конструктор лох.

конструктор - лох.

https://ortliebusa.com/wp-content/uploads/2016/03/71500.jpg

Fleymerillo
18.02.2018, 17:53
изобрел конструктор-рукожоп (тм)
Ты в Треке чтоль работаешь? Откуда такой поток абсурда? Соберись и найди хоть один силовой инструмент, где соединение будет "винтиком".

Что касается самой конструкции таких багажников, сдается мне трек там все просчитали
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/5/11072544.jpg
Собака директора Трека

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

конструктор - лох.
Нет, не конструктор. Ты. Ты прогуливал уроки и вот результат. В этих конструкциях все держится на силе трения, которая зависит от силы затяжки и, соответственно, ось работает на растяжение. Стоит "открутиться" и ось начинает работать на срез. Секунд пять. День гуманитария сегодня? Поздравляю, есличо...

Ну и ты, само собой, не видишь разницы между осью и крепежными элементами. Но это мелочи))

barh
18.02.2018, 18:04
да..

http://velo100.ru/files/Shimano-Saint-PD-MX80.jpeg

Fleymerillo
18.02.2018, 18:14
barh, воинствующий профан. Ты даже не знаешь, что резьба - это крепление с зазором и сама по себе не держится и не держит. А держится за счет трения между стягиваемыми поверхностями. Ты не видишь разницы между осями и крепежными элементами. Заканчивай со своими дошкольными примерами - ты просто не в теме.

И педали точно также держатся за счет трения между торцом корпуса и плоскостью шатуна.

barh
18.02.2018, 18:36
ты просто не в теме.

прям судья Дрэдд
)))))))

нас учили конструировать так, чтобы крепеж вообще минимально принимал участия в работе.
пример правильной вело-конструкции ::

https://cdn.hibike.com/image/product/BRS/BRS_ShD90_I-SMRT900SS-00-il.jpg

Но, велосипед идейно состоит "г и палок", однако и это пример комплексного конструирования.
Вот педаль - я дал к рассмотрению как консоль...

а ты всюду видишь швеллер, болт и гайку.
увы.

Fleymerillo
18.02.2018, 20:11
а ты всюду видишь швеллер, болт и гайку.
При чем тут швеллер, болт и гайка??? Я говорю о том, что людям впаривают туфту в красивом фантике и все еще защищают это, не желая даже поверить, что "Трек" (о, боже) может быть неправ.

нас учили конструировать так, чтобы крепеж вообще минимально принимал участия в работе.
пример правильной вело-конструкции ::
Ну как бе 4 клепки, которые действительно работают на срез. Не увидел какой-то правильности. Клепаное соединение хорошо только в больших количествах, когда необходим контроль состояния. Типа самолета. Контроль при этом простой - клепка есть или клёпки нет. В твоем примере такое не особо удобно. Зато резьбовое соединение можно подтянуть, если что. И при затяжке обеспечить такое усилие, чтоб сила трения обеспечила надежное и неподвижное соединение. Такие дела. В общем и целом Трек сделал фуфло. Буду рад, если кто объяснить мне, почему я неправ.

pelm
18.02.2018, 20:16
Буду рад, если кто объяснить мне, почему я неправ.
А толку-то?

Насчет багажника с креплением за перья - Topeak выпустил такой еще много лет назад. Нареканий на него я не видел.

Piramidon
18.02.2018, 20:20
Буду рад, если кто объяснить мне, почему я неправ.
Кто ж тебе обьяснит-то? Ты ж тут самый - пресамый и ежели что сразу в третий класс отправляешь а я вот лично до сих пор школу с ужасом вспоминаю.:laugh4:

---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

А толку-то?

Насчет багажника с креплением за перья - Topeak выпустил такой еще много лет назад. Нареканий на него я не видел.

Не за перья. Фреймерилла пишет что яго сердце водкой облилось при виде дыры под болт в месте крепления пятки нижней в ответственном месте пера где максимальная нагрузка.

Fleymerillo
18.02.2018, 20:31
Нареканий на него я не видел.
Я тоже не видел. Как собственно и багажника этого в реальной жизни. Но даже он сделан в сто раз толковее. Там хотя бы нагрузка приходит к перу не в середине под прямым углом и без отверстия. Хотя тоже фуфло для перевозки запасной футболки по шоссе.

Не за перья.
И за перья тоже. Там комплексно сделано - "всё так, как не надо делать".

Ладно, я так понимаю, людям нравится. Это, конечно, важнее всего остального.

Свистните, когда до корзинки на руле дойдете.

Urinaman
18.02.2018, 20:34
да чего бы оно развалилось то? главное от чего? от спальника и пары носков?

vittoo
18.02.2018, 21:29
мильены лет народ ездит с консольными багажниками на подседеле, детскими креслами с дитями! где вся нагрузка передается на и без того некисло нагруженный узел, и ничего. а тут приходит бох сопромата инженерной конструкции, становиться в пятую позицию и все, понимаш, не умные один он прынц датский ))

Piramidon
18.02.2018, 21:34
мильены лет народ ездит с консольными багажниками на подседеле, детскими креслами с дитями! где вся нагрузка передается на и без того некисло нагруженный узел, и ничего. а тут приходит бох сопромата инженерной конструкции, становиться в пятую позицию и все, понимаш, не умные один он прынц датский ))
Есть тут один выпускник цельной Бауманки...модератором трудится. Тоже сопромат изучал а детское кресло на карбоновую раму взгромоздил. Результат был предсказуем.

Fleymerillo
18.02.2018, 21:42

Ты если что возразить осилишь, - послушаю.

barh
18.02.2018, 22:18
Трек сделал фуфло. Буду рад, если кто объяснить мне, почему я неправ.

ты цепляешься взглядом за что-то, и начинаешь кружить вокруг этой мысли, не принимая во внимание ничего вокруг.
безусловно, копроэкономика рождает массу реально забавных и не очень, кейсов.

У Трека же в трубке пера вполне мб вставка. Или трубка толстостенная.
на промо-этапе любые косяки с модным концептом им не нужны как никогда.

Fleymerillo
18.02.2018, 22:28
У Трека же в трубке пера вполне мб вставка. Или трубка толстостенная.
Я сразу же написал, что диагноз вот так по фотке не поставлю. Может там вообще раму выточили из куска броневой стали. Но сама по себе конструкция - глупая. Решения именно такие, которые в учебниках бы показали под надписью "как не надо делать". А цимес лишь один - выглядит "по-байкпаккерски".

А может это диверсия? Или наши хакеры уже и Трек взломали?

Суть то в том, что обычный багажник впереди и сзади был бы проще, надежнее и дешевле в итоге.

Piramidon
18.02.2018, 22:32
безусловно, копроэкономика рождает массу реально забавных и не очень, кейсов.
И ты туда же, Barh?©
Не хочешь ли ты этим сказать что этот , еще вчера пасший свиней, рассеянский недоинженер безнаказанно может оскорблять гуру велостроения?:laugh4:Тыкать их в иховые просчеты? Да за такое забанить мало.

степняк
18.02.2018, 22:35
а если на пере хомут и стойка багажника приходит в него
по радиусу типа как клюшка
вектор нагрузки как то меняется?

Piramidon
18.02.2018, 22:38
Если в этом месте нет дыры и перо не ослаблено этой самой дырой.
Как усиливают в стали.
479828

Fleymerillo
18.02.2018, 22:46

Если посмотреть на эту конструкцию, то здесь предусмотрено ВСЁ. Например то, как установлены бонки для верхнего крепления багажника, создает какбе шарнир (оно открутится, к бабке не ходи) и степень свободы. Получается что вся система будет долбиться чотко в нижнее крепление вокруг оси вращения. Т.е. ровно перпендикулярно перу. Сила прилагается максимально эффективно. Надежный способ скорейшим образом его сломать. Дополнительно предусмотрено то, что долбиться будем примерно в центр пера (там, ясен пень, сломается быстрее всего), просверлено отверстие и вварены!!! бонки - надежный концентратор напряжений, предусмотрен хороший рычаг, который усилит вес груза раза в два-три. Овации, прерывающиеся аплодисментами...

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

Как усиливают в стали.
Концентратор напряжения - любое изменение геометрии. Углы, отверстия - это очень сильный концентратор. Ломаться будет в этом месте. Ну а степень влияния примерно пропорциональна отношению размеров - характерного размера конструкции (в нашем случае диаметр пера) и размеров самого концентратора. Я уже нихрена не помню формул и т.п. В общем у тебя в одном месте усилили, а в другом ослабили.

barh
18.02.2018, 22:47
И ты туда же, Barh?©
Не хочешь ли ты этим сказать что

Да, в связи с разрывом ментального шаблона ))

Piramidon
18.02.2018, 22:57
Например то, как установлены бонки для верхнего крепления багажника, создает какбе шарнир (оно открутится, к бабке не ходи) и степень свободы. Получается что вся система будет долбиться чотко в нижнее крепление вокруг оси вращения. Т.е. ровно перпендикулярно перу. Сила прилагается максимально эффективно. Надежный способ скорейшим образом его сломать. Дополнительно предусмотрено то, что долбиться будем примерно в центр пера (там, ясен пень, сломается быстрее всего), просверлено отверстие и вварены!!! бонки - надежный концентратор напряжений, предусмотрен хороший рычаг, который усилит вес груза раза в два-три. Овации, прерывающиеся аплодисментами...
Предлагаю коллективное письмо нацарапать с перечислением косяков тамошним недоучкам. Гешефт от инноваций возьму скромный 40, так уж и быть твои - ты и на 40 не наработал. Остальное я перечислю чувашским детям.

Fleymerillo
18.02.2018, 23:01
Предлагаю коллективное письмо нацарапать с перечислением косяков тамошним недоучкам. Гешефт от инноваций возьму скромный 40, так уж и быть твои - ты и на 40 не наработал. Остальное я перечислю чувашским детям.

Письмо, думаю, надо сразу на чувашском и писать для убедительности.

barh
18.02.2018, 23:14
. В общем у тебя в одном месте усилили, а в другом ослабили.

ты не прав.
Вот для простоты - эпюра для листа с отверстием, на растяжение .
(как если бы не было бонок)
http://www.soprotmat.ru/concentrate.files/image008.jpg

Они сгладили накладками разрыв.
С учетом пластичности стали есть общий избыток надежности.

степняк
18.02.2018, 23:29
479839

barh
18.02.2018, 23:31
479839

крутая церовка!!
)

vittoo
19.02.2018, 17:42
и на чем теперь бабушка спит?

степняк
19.02.2018, 18:13
не уловил что там должно долбить

Piramidon
19.02.2018, 19:09
и на чем теперь бабушка спит?

Видимо во гробе баушка раз кровать с шишечкаме внучки растащили на побрякушки.

Буква
16.03.2018, 12:10
Опа, какую темку прозевала. Ребята! Мона жэ в КОМПАСЕ этот багажник и перья посчитать методом конечных элементов. Тока нагрузку и размеры точно надо знать и....в цвете покажет эта приблуда, где что отвалится сразу, а где - потом.

lookout
20.03.2018, 14:05
Опа, какую темку прозевала. Ребята! Мона жэ в КОМПАСЕ этот багажник и перья посчитать методом конечных элементов. Тока нагрузку и размеры точно надо знать и....в цвете покажет эта приблуда, где что отвалится сразу, а где - потом.
Так толщина и форма труб точно неизвестны, равно как и точные характеристики материалов, детали внутреннего устройства не видны, так что это всё прикидывания на глаз и абстрактные труизмы типа - больше опор лучше, чем меньше опор!
Можно только у Трека попросить картинки..

Fleymerillo
20.03.2018, 18:10
Господа и дамы. Есть такая штука, - ферма. Это конструкция, в которой все соединения можно заменить шарнирами и она даже не заметит. В такой конструкция все нагрузки прикладываются к узлам системы и в итоге получается самое высокое отношение прочности к весу.

ЧО там считать в этой помойке от гуру водопроводостроения??? Там даже близко нет ничего, что можно принять за нормальную конструкцию. Разве что если задаться целью доказать, что глупость имеет право на существование.

Из википедии про ферму:
Принцип работы
Если произвольным образом скрепить на шарнирах несколько стержней, то они будут беспорядочно крутиться вокруг друг друга, и подобная конструкция будет, как говорят в строительной механике, «изменяемой», то есть если на неё надавить, то она сложится, как складываются стенки спичечного коробка. Если составить из стержней обычный треугольник, то, конструкция сложится, только если сломать один из стержней, или оторвать его от других, такая конструкция уже «неизменяемая».

Стыдно, товарищи!

lookout
20.03.2018, 21:19
Fleymerillo, только в велосипедах эта штука почти нигде не используется ибо непрактично. Передний треугольник рамы (если он есть), колёса,.... и всё , наверно.

Fleymerillo
21.03.2018, 00:15
lookout, передний треугольник и задний треугольник. На этом рама и закончилась, собственно. Всё по науке. Так что используется и в велосипедах. А иначе никак. Ну, только если ты не Трек))))

barh
21.03.2018, 00:44
потому что пресловутый алмаз!

Бар_сук
21.03.2018, 02:24
Это реальные эталонные дебилы, которые про конструирование вообще не слышали.
А Вы никогда не слышали о рекомендуемой нагрузке ? Думаю, если установить пределы прочности, в статике, в динамике, то можно вывести определенное число кг, УВЕРЕННО и долго перевозимое этой самой конструкцией от Трек:bb:
С учетом того что уже давно никто ничего не делает "разнавсюжизнь", очень логичное решение.

Fleymerillo
21.03.2018, 07:11
А Вы никогда не слышали о рекомендуемой нагрузке ? Думаю, если установить пределы прочности, в статике, в динамике, то можно вывести определенное число кг, УВЕРЕННО и долго перевозимое этой самой конструкцией от Трек:bb:
С учетом того что уже давно никто ничего не делает "разнавсюжизнь", очень логичное решение.

Думаю, что даже устанавливать не надо. Еще раз попытаюсь донести мысль - есть конструкции, которые сделаны по уму, по науке и обоснованно, и есть колхоз и абы-как. Вот этот трек - второе. Потому что по науке так бы не делали. А сколько в абсолюте вывезет этот вел - хз.

Еще наука говорит, кстати, что на нем плавать можно в проруби. Не благодарите

harddm
21.03.2018, 11:03
Позвольте выступить в защиту знаменитого производителя и его конструкции чудо багажника.
На велосипедах с тормозами типа V-brake в примерно этом же месте располагались бонки крепления (ВВ) тормозаи нагрузки там были тоже не слабые. На велосипедах DH фирма Magura даже делала специальные пластины, предотвращающие деформацию перьев при больших нагрузках.

Думаю, Трек пошел по такой аналогии. Не благодарите!

lookout
21.03.2018, 17:11
lookout, передний треугольник и задний треугольник. На этом рама и закончилась, собственно. Всё по науке. Так что используется и в велосипедах. А иначе никак. Ну, только если ты не Трек))))
Сзади у рамы нет никакой фермы. Вроде Корратец делал раму с фермой, но учитывая что мало кто это повторяет - видимо так хуже. Это даже не говоря про подвесы.

whiskas235
21.03.2018, 17:31
На "Кроковод-2" эти фермы в топик "кунсткамера" постить любят, там поискать можно.

Rebzza
21.03.2018, 17:37
Что тут мусолить. Типа новое веенье байкпакинк. Первая мысль что усовершенствовать? Болтающийся хвост, вдруг попрет и народ купит.

Fleymerillo
21.03.2018, 20:15
Сзади у рамы нет никакой фермы.
широко распространено название задний треугольник. это и есть ферма. о чем тут спорить, даже не пойму...

Это даже не говоря про подвесы.
Не понимаю, что ты хочешь мне сказать, но в подвесах просто подразумевается наличие подвижности. Ферма - это её отсутствие на хардтейле.

Думаю, Трек пошел по такой аналогии. Не благодарите!
Ну это что-то совсем из пальца высосанное. Вибрейки там стоят вынужденно, а это как вместо педалей лапти поставить потому что раньше в них ноги сували.

Michail
28.03.2018, 15:35
Вариант крепления и переднего багажника -
484326

harddm
28.03.2018, 15:45
Опять оранжевый...

Fleymerillo
28.03.2018, 16:20
В сопромате есть консоль (как не надо), есть балка (как надо). Весь байкпаккинг это, в основном, как не надо. Все оранжевые варианты в этой теме - тоже.

Принципиальная разница между консолью и балкой в том, что консоль применяется вынужденно, там, где иначе никак и требует усиления и, соответственно, лишнего веса. Такая, велошизофрения - я вроде как против лишнего веса, но вообще то за.

harddm
04.04.2018, 18:57
Велосипедная вилка это тоже консоль и глядя на нее, особенно человеку несущемуся с горки, она кажется не слишком прочной, но глобальных поломок ведь не наблюдается.

Fleymerillo
04.04.2018, 20:53
не наблюдается.
Вилка в зависимости от предназначения велосипеда стоит так, чтоб нагрузка была направлена вдоль оси вилки. Там, где нагрузки могут быть особо высокими, ставится усиление - получается двухкоронная вилка. Т.е. наблюдается всё та же логика.

Буква
06.04.2018, 10:32
А я всю жизнь думала,что двухкоронка ставится по другим соображениям.На чопперах вон однокоронки стоят.
Обдумываю велосипед дамский на львовской низкой раме и хочу передний багажник закрепить на вилке,приварив аргоном ушки навсегда.А сверху-консоль под крепление(гайку)рулевой колонки.Чота как-то не тянет предваритпльно просчитывать нагрузку.Хотя есть мысль потом в поход велик употребить.
И как это неизвестен профиль рамы?Очень даже известен-труба переменного сечения толщиной 1 мм.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

И что-консоль или балка?В обоих случаях реакция состоит из силы и выворачивающего момента.

lookout
06.04.2018, 16:51
Обдумываю велосипед дамский на львовской низкой раме и хочу передний багажник закрепить на вилке,приварив аргоном ушки навсегда.
Конкретика по передним багажникам есть в соответствующей теме - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=364228&pp=160 , там же вроде пробегали самодельные варианты.
Ну и в байкпакинге тоже про них бывает - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357091&pp=160
Буквально то, что вы хотите сделать, уже делал себе Коляскин, но не помню где именно он фотки выкладывал.

А эта ветка была создана в основном чтобы избавить остальные от абстрактного сопромата )

Бруччо
06.04.2018, 17:58
В той самой теме про рули и вилки.

Буква
10.04.2018, 15:06
Спасибо.Насчет бонок тоже надо сообразить. Пока еще рама не покрашена.

harddm
10.04.2018, 16:48
Жаль главного инженера уволили, тоже интересует багажничек.

Буква
10.04.2018, 17:00
А я на свалке нашла задний багажник от 20-дюймового велика.Крепеж к раме верхний - загнутые вниз уши с отверстиями. Крепеж нижний - стойки с ушками. Верх обрежу. петельки с него на вилку приварю. А крепеж нижний на петельки и привинчу. Верх к рулевой колонке будет крепиться.Для этого раскалю обрезки - остатки и пластину к ним приварю.Или сразу кронштейн.У меня как раз сумка есть 2*15 литров.

Piramidon
27.06.2018, 01:42
Fleymerillo, Ты писал что нержа не паяется серебром. Если поработать надфилем и зазеркалить 1200 то можно и не найти место пайки.
499029

Fleymerillo
27.06.2018, 01:48
Ты писал что нержа не паяется серебром.
Точно я?:unsure:

Piramidon
27.06.2018, 01:55
Точно я?:unsure:

Или ты или Лежебока но там припоя грамма 2 от силы с серебром пср 25 или 40. Нержа aisi 304. Жаль фотка смазана и шов совсем необработан.

Е.И.
27.06.2018, 02:14
...там припоя грамма 2 от силы с серебром пср 25 или 40. Нержа aisi 304.
Нержавейку X18N10(T) (аналог aisi 304) паяют халтурщики , необразованным клиентам.
Сварка должна быть под аргоном. На этом вся атомная промышленность стоит.

Piramidon
27.06.2018, 02:23
Нержавейку X18N10(T) (аналог aisi 304) паяют халтурщики , необразованным клиентам.
Сварка должна быть под аргоном. На этом вся атомная промышленность стоит.

Мальчик, иди стряпай свои куличики в песочницу. Не мешай дядям.

Fleymerillo
27.06.2018, 09:49
Мальчик, иди стряпай свои куличики в песочницу. Не мешай дядям.
Ну вообще пайка, мне всегда казалось, это для самоваров и тазиков. Для силовых конструкций сварка нужна. Это нормальный вариант создания монолитной конструкции. А пайка это какая-то нелепица, в самом деле. Что тебе мешает просто сварить нержавейку - я хз. Сейчас всё что хочешь сварят. И потом полируй, сколько влезет.

otmorozen
27.06.2018, 11:49
Ну вообще пайка, мне всегда казалось, это для самоваров и тазиков. Для силовых конструкций сварка нужна. Это нормальный вариант создания монолитной конструкции. А пайка это какая-то нелепица, в самом деле. Что тебе мешает просто сварить нержавейку - я хз. Сейчас всё что хочешь сварят. И потом полируй, сколько влезет.

Ничего, что все cro-mo рамы именно что спаяны? И многие уже бегают 20-30-40-50 лет...
Но конечно безидейности этого занятия с нержой это не отменяет))

Fleymerillo
27.06.2018, 12:32
Ничего, что все cro-mo рамы именно что спаяны?
ничего.
вот спецификация шурли огр - сварка хромоля аргоном https://surlybikes.com/uploads/downloads/26048_SUR_Ogre_Framesheet_Update_80-000236_INST_VF.pdf
просвещайтесь

otmorozen
27.06.2018, 12:37
ничего.
вот спецификация шурли огр - сварка хромоля аргоном https://surlybikes.com/uploads/downloads/26048_SUR_Ogre_Framesheet_Update_80-000236_INST_VF.pdf
просвещайтесь

И чего? Это отменяет то, что десятилетиями рамы паялись и так же десятилетиями продолжают ездить?))

Fleymerillo
27.06.2018, 12:39
И чего?
это отменяет слово "все" вот тут

Ничего, что все cro-mo рамы именно что спаяны?

Piramidon
27.06.2018, 12:39
ничего.
просвещайтесь

Мостики, упоры под кантилеверы, бонки под рубашки, бонки под фляги - только пайка:P
Пайка по прочности не уступает сварке и меньше нагружаем металл в месте стыка, эстетически привлекательна но требует более тщательной подготовки/подгонки сопрягаемых деталей. Кароче более затратна технологически.
Но тема совсем не про это. Нас сейчас разбомбят за ета.

Fleymerillo
27.06.2018, 12:53
Чтоб вы в курсе были - сварной шов - самое крепкое место. Деталь в итоге - монолит. Пайка это по сути склеивание. Только вместо клея металл с более низкой температурой плавления. А это металлы с низкими физическими характеристиками. Чо спорить - я хз. Особенно с учетом того, что сегодня сварка развита так, что это самый простой, надежный и удобный способ.

Piramidon
27.06.2018, 13:00
Особенно с учетом того, что сегодня сварка развита так, что это самый простой, надежный и удобный способ.
Не не не...наиболее выгодный материально и технологически. Но ты популист и вруша. По шву никада, как правило не ломаются рамы а ломаются рядышков...от перегрева а пайка металл не перегревает. Прочности пайки твердыми припоями более чем достаточно для соединений в раме. Я не агитирую за пайку ибо не собираюсь паять рамы. В багажниках пайка наоборот технологически проще но дороже практически и выгодней эстетически.

Fleymerillo
27.06.2018, 13:20
По шву никада, как правило не ломаются рамы а ломаются рядышков...от перегрева а пайка металл не перегревает.
Скоро будут отмечать пицот лет, как придумали "отпуск". Спецом, чтоб не ломалось. Или шисот. Не помню.

И как так твердого (хотя на самом деле мягкого) припоя достаточно, а сам металл - ломается. Чтоб тогда прям из припоя рамы не делать, а? Тут прям заявка на переворот в лисапедостроении...

Даешь литые и фрезерованные багажники
Не. Только карбон. Не понимаю, где оно, где картоновый багажник? Скоро осьмнацатый год закончится, а его всё нет

skadi
27.06.2018, 13:23
Fleymerillo, есть, тупик делал и может даже делает. консольник карбоновый

Piramidon
27.06.2018, 13:31
Существуют 2 вида припоев...мягкий и твердый. Мягкий до 400гр плавления(электроника) и до 1040(бронзовые). Прошаренные паяют серебром - до 680гр температура при этом твердость и прочность выше бронзового. Если из бронзы сделать раму как ты хочешь то будет чижело а ежели из серебра то дорого. Вот ты что выберешь?
Мне предлагали карбновые багажники за полцены за рекламу на проклятом оранже. Отказался.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Скоро будут отмечать пицот лет, как придумали "отпуск". Спецом, чтоб не ломалось. Или шисот. Не помню.
Никто не отпускает...узнавал у производителей.
Есть изначально тубзеты из закаленной стали у производителей.

Fleymerillo
27.06.2018, 13:31
skadi, ну не, консольник это не то. Я себе вижу концепцию такую - багажник объединенный с сумками, где роль внутренней стенки играет багажник. Т.е. делаем объемную конструкцию, которая лучше распределяет динамические нагрузки и которая будет опираться на раму не в точках, а по поверхности верхнего пера. Таким образом убиваем всех зайцев в радиусе двух тысяч миль - это прочная конструкция, это экономия на весе - вместо багажника+стенка сумки у нас просто стенка сумки, но из карбона, нагрузки будут не на каждое перо в отдельности, а за счет монолитности - распределяться на обе стороны, и это сразу же и крыло - чего так не хватает многим)) вот чота такое - норм. но нету((( в лисапедостроении пятый год изобретают новый цвет для пидальки и титановый болтик...

Fleymerillo
27.06.2018, 13:37
Никто не отпускает...узнавал у производителей.
Не отпускают в случаях, когда не требуется. Значит и сварка не вносит существенного влияния в металл. Иначе и не бывает. При сильном воздействии металл просто ведет.

Вот ты что выберешь?
Сварку. Она дает ровно такую же прочность, как и остальной металл. Т.е. это оптимальный вариант. А остальное - от лукавого.

Если из бронзы сделать раму как ты хочешь то будет чижело а ежели из серебра то дорого.
плотность бронзы как у стали. в худшем случае +10% (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%B0)
плотность серебра почти в полтора раза выше (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE)

Gleb G
27.06.2018, 13:37
которая лучше распределяет динамические нагрузки и которая будет опираться на раму не в точках, а по поверхности верхнего пера.
Перо будет изгибаться в зависимости от колебаний колеса, сумка - в зависимости от колебаний груза и конструкции стенок. То есть - по-разному. При монолитной конструкции где-то да будет место максимума разницы колебаний, на котоое придётся почти вся нагрузка, которое и разрушится относительно быстро. Варианты распределения без ущерба - на манер воздушной камеры, здесь не применимы.
---

Значит и сварка не вносит существенного влияния в металл. Иначе и не бывает. При сильном воздействии металл просто ведет.
Вносит (тьфу ты) Оказывает. Примадон чуть выше написал про слабое место возле шва. Металл разрушается под воздействием высокой температуры. А при некоторых видах (не помню по названиям) - становится тоньше из-за самой технологии сварки.

Fleymerillo
27.06.2018, 13:47
Перо будет изгибаться в зависимости от колебаний колеса, сумка - в зависимости от колебаний груза и конструкции стенок.
Деформации верхнего пера на хардтейлах вообще отсутствуют. Оно работает на сжатие. Гнется нижнее. Гуглите "ферма", заодно будете понимать, почему именно так сделано. А то тут уже чудо-трек выкладывали, апофеоз работы олигофренов. Лучше б, правда, педальки в новый цвет красили...

Сразу, для тех, кто в железобетонном танке - не, с микрометром вы там чота намерить сможете. Я речь вёл о сколь нибудь значимых явлениях.

Металл разрушается под воздействием высокой температуры.
точно? вы ща не врете? просто я технологии сварки знаю, занимаюсь производством в компании, где металлоемкость конструкции под 100% и это сварные конструкции, литьем занимаюсь и тут мне херасе такую америку открывают? а где почитать про этот научный прорыв?

и да, как это он так разрушается, когда в сварном шве он, совсем сука разрушенный, крепче остального металла становится?

Gleb G
27.06.2018, 13:49
Fleymerillo, спасибо за совет. Я не в интернете учился. Нужно объяснять, что случается с пером, которое сильно сжимается? Нужно объяснять, что узлы на раме не шарнирные,а жёсткие?

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:47 ----------

а где почитать про этот научный прорыв?
Если Вы ограничены только гуглем - гуглите учебники и методички

Piramidon
27.06.2018, 13:54
просто я технологии сварки знаю, занимаюсь производством в компании, где металлоемкость конструкции под 100%
Прости дядь но я чем больше с тобой общаюсь то тем больше убеждаюсь что деньги тебе аллах приносит а не работа. Врешь ты все про работу и сопромат.

Fleymerillo
27.06.2018, 13:54
Я не в интернете учился
Да похоже, что ты вообще не учился. Фермы - это основа конструкции мостов. И там тоже соединения не шарнирные. А ты просто не знаешь что это такое вообще.

Нужно объяснять, что случается с пером, которое сильно сжимается?
Почитай хотя бы в интернете про потерю устойчивости трубы. Объяснять тебе рановато.

Hotel1000*
17.08.2018, 00:48
От модератора - Перенесено из темы https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=314497&p=7466573&viewfull=1#post7466573

так горизонтальные тяги это и есть прямые или слегка изогнутые алюминиевые или стальные трубки или прутки с уплощением и отверстием на одном конце. Для крепления к раме. :rolleyes:
Так и есть.
КМК, лучше самому отмерить трубки и сделать без лишних деталей.

Крайний
17.08.2018, 00:59
Так и есть.
КМК, лучше самому отмерить трубки и сделать без лишних деталей. Разумеется, если есть возможность сделать по месту или заказать.
В инстаграме отслеживаю деятельность нескольких мастерских паяющих рамы для дорожного туризма и комплектные багажники к ним. Технически ничего сложного, разве что никто из них не делает хром самостоятельно, отдают на сторону.
Иногда красят.

Gleb G
17.08.2018, 17:29
Технически ничего сложного
Нужен очень точный стапель, что б трубы абсолютно симметрично шли. Ну и если не узловая рама - очень многое зависит от точности вырезов под стыки.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Холодное хромирование, применяемое в непромышленных вариантах, сильно отстаёт по стойкости от нормального (а гальванической в малых количествах дорого делать)

Крайний
17.08.2018, 19:39
Gleb G, Это само собой. "Ничего сложного" это про багажники. На канале мастера Hirose есть видео про изготовление багажников. Он там чуть ли не на глаз некоторые вещи режет, маркером метки ставит. А в итоге все как в аптеке, - рука набита.

Gleb G
17.08.2018, 20:49
Он там чуть ли не на глаз некоторые вещи режет, маркером метки ставит. А в итоге все как в аптеке, - рука набита.
Наблюдал, как слесари с 40-летним опытом работы, пренебрегающие чертежами и доверяющие своему набитому глазу (рукам) лишались месячных зарплат полностью. Могут быть некоторые узлы в багажниках, терпящие слабые отклонения в углах, но есть и те, что ослабят конструкцию и в разы. Если речь о креплении крыльев - одно дело, если о более значительной нагрузке и возможных приключениях в пути - я считаю неприемлемой небрежную работу.

Mafdk
19.08.2018, 11:46
Gleb G, А в интернетах, этот мастер набрал бы просмотров, лайков и прочего кучу, как глаз-алмаз, верная рука, и мастерство не пропьёшь!

vittoo
20.08.2018, 19:40
Разумеется, если есть возможность сделать по месту или заказать.
В инстаграме отслеживаю деятельность нескольких мастерских паяющих рамы для дорожного туризма и комплектные багажники к ним. Технически ничего сложного
тоже наблюдаю за развитием гаражного багажестроения. скажу, что ни один меня не заинтересовал, очень много критических косяков, особенно с передними, где центр масс имеет первостепенное значение для удобства транспортировки. на самом деле точность важна. я уже одну резьбу срезал, так как одна бонка была приварена чуть под углом к плоскости и немного уводила багажник в сторону, надо было все точно дозировать, затягивать винты. точно такая же хрень будет и с багажником, если хоть чуть-чуть криво будет. некоторые мастачки его сознательно делают с громадными зазорами чтоб наверняка. смотрится дико.

Аркашка
21.08.2018, 10:40
тоже наблюдаю за развитием гаражного багажестроения. скажу, что ни один меня не заинтересовал, очень много критических косяков, особенно с передними, где центр масс имеет первостепенное значение для удобства транспортировки.
Ойдаладна! :mosking:
А как сотни людей (и я в их числе) ездят с багажниками на рамах (и вилках) фэтбайков с оффсетом? К тому же сумки не загрузишь идеально одинаково по весу. Всё это глупости про "центр масс"! Плюс-минус пара сантиметров, плюс-минус килограмм разницы - рояля вообще не играет.

на самом деле точность важна. я уже одну резьбу срезал, так как одна бонка была приварена чуть под углом к плоскости и немного уводила багажник в сторону, надо было все точно дозировать, затягивать винты. точно такая же хрень будет и с багажником, если хоть чуть-чуть криво будет.
Подкладываешь эксцентриковую шайбу от тормозного каллипера и Вася-кот.

Единственный важный критерий в багажнике - его жесткость. Чтобы не вихлялся из стороны в сторону. И тут рулят 3D конструкции. Например, из задних в этом Tubus Cosmo вне конкуренции.

vittoo
21.08.2018, 16:45
Единственный важный критерий в багажнике - его жесткость. Чтобы не вихлялся из стороны в сторону. И тут рулят 3D конструкции. Например, из задних в этом Tubus Cosmo вне конкуренции.
рилли? пойду выброшу свой лого эво и куплю космо. пусть сумки висят шире. это же так хорошо, когда как бегемот. можно гитару сверху привязать...
я пишу про свои ощущения и наблюдения. имею право. и мне как-то фиолетово кто там и с чем катает. большинство как эталон. рукалицо
а если бы имели дело с передними тубусами, то понимали бы, что любая проставка там приведет к еще большему перекосу. и о какой единственно важной! жесткости тогда вообще можно говорить, если багажник как пластилин можно гнуть? все решается элементарно
507129

Gleb G
22.08.2018, 15:26
Ойдаладна!
А как сотни людей (и я в их числе) ездят с багажниками на рамах (и вилках) фэтбайков с оффсетом? К тому же сумки не загрузишь идеально одинаково по весу. Всё это глупости про "центр масс"! Плюс-минус пара сантиметров, плюс-минус килограмм разницы - рояля вообще не играет.
Отличный подход - пришёл, заявил. Объяснения и аргументация - не знакомые понятия. Очень современно. В поддержку перепроизводства и потребительства.

Жёсткая конструкция с перекосом и неравномерным распределением веса приводит к тому, что почти весь вес будет нести только одна сторона, а не 1кг. То есть одна стойка и один винт, одно отверстие крепления, один фрагмент рамы.

Аркашка
22.08.2018, 21:28
Отличный подход - пришёл, заявил. Объяснения и аргументация - не знакомые понятия. Очень современно. В поддержку перепроизводства и потребительства. Жёсткая конструкция с перекосом и неравномерным распределением веса приводит к тому, что почти весь вес будет нести только одна сторона, а не 1кг. То есть одна стойка и один винт, одно отверстие крепления, один фрагмент рамы.
Да вам, теоретикам, диванным катальщикам, только лишь бы посидеть повысасывать из пальца объяснения да аргументацию.. :laugh2:
Извини, дружок, но сидеть фантазировать - не мой конёк. Просто проверено на практике - даже титановым багажникам на оффсетной раме ничего не делается (ттт), а уж со сталюкой и подавно ничего не будет!

Fleymerillo
22.08.2018, 22:15
Жёсткая конструкция с перекосом и неравномерным распределением веса приводит к тому, что почти весь вес будет нести только одна сторона, а не 1кг. То есть одна стойка и один винт, одно отверстие крепления, один фрагмент рамы.
Тут на переворот в физике тянет. А можно поподробнее, коллега, как вы пришли к таким выводам? Все силы можно разложить по точкам и векторам, вроде даже в школе все должны были научиться этому. Продемонстрируете нам свои умозаключения? Ведь вам то объяснения и аргументация - знакомые, если не родные уж, понятия, не так ли?

Gleb G
23.08.2018, 00:51
Да вам, теоретикам, диванным катальщикам, только лишь бы посидеть повысасывать из пальца объяснения да аргументацию.. :laugh2:
Извини, дружок, но сидеть фантазировать - не мой конёк. Просто проверено на практике - даже титановым багажникам на оффсетной раме ничего не делается (ттт), а уж со сталюкой и подавно ничего не будет!

Я не теоретик, а проектировщик специалист. И опыта у меня довольно много. А вот ваши глупости хвастовством и пустозвоном не красятся.

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

Тут на переворот в физике тянет. А можно поподробнее, коллега, как вы пришли к таким выводам? Все силы можно разложить по точкам и векторам, вроде даже в школе все должны были научиться этому. Продемонстрируете нам свои умозаключения? Ведь вам то объяснения и аргументация - знакомые, если не родные уж, понятия, не так ли?
Мы не коллеги. Всё подробно описал. Это - первые страницы любого учебника вроде "Теоретической механики". Просто и логично. Всё настолько элементарно, что подробнее разжёвывать уже некуда.

Fleymerillo
23.08.2018, 01:32
Всё подробно описал
Где? Ты, насколько я тебя знаю, махровый неуч. И как 99% всех велосипедастов любишь понтоваться словами " всё элементарно, страницы любого учебника (который ты в глаза не видел) и т.п." Где ты что-то описал, болтун?

Я - специалист, а не халтурщик.
Всё ровно наоборот.

И опыта у меня довольно много.
надеюсь, серьезнее совочка тебе ничего не доверяли.

Так где твоё подробное описание?

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

вес будет нести только одна сторона, а не 1кг.
может ты про этот бред? ты уж обозначься, где у тебя можно посмотреть на твоё "всё" и "подробно".

vittoo
23.08.2018, 01:55
так это, в профиль и "добавить в игнорирование" пару нажатий и форум преображается )

Gleb G
23.08.2018, 03:08
Пишите лучше по существу. Эти дешёвые шуточки и хвастовство вместо обсуждения - позор и пустомельство, не более. Я подписал:

я считаю неприемлемой небрежную работу.
Не согласны - ваше дело. Писать мою биографию или подкатывать ни к чему. Домогательства так же излишни.

Fleymerillo
23.08.2018, 13:06
Описал работу конструкции чуть ранее.
и где твое чуть ранее то?

одна сторона, а не 1кг
вот это чтоль?)))))

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Пишите лучше по существу.
Так тебе написали уже по существу. Пофиг на твою точность. Чтоб ты понял о чем речь, - точность определяется наименее точным звеном системы. И так по большинству характеристик. А у прилагаемой нагрузки точность вообще отсутствует. Мотает во все стороны. Понял? И твои точно подогнанные боночки нахрен никому не нужны.

Piramidon
23.08.2018, 13:22
Плачу...в натуре. Навзрыд. Пока Ваганыч занят разводом повылазили заместители. Не торопись отвечать - дай я сбегаю за попкорном.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:09 ----------

комплектные багажники к ним.
Нельзя ли списочком? Я пока в курсе только за Бочкова в Питере...это из тех кто наиболее вменяем.
И делают багажники именно комплектно....только когда раму заказываешь. Отдельно -шиш. С другой стороны их понять можно - хороший багажник под конкретный велик можно делать имея под рукой конкретную вилку. Тот же Бочков после серии экспериментов требует вилку для изготовления багажника но он в Питере.
Поэтому на неделе следующей приобретаю трубогиб под 8мм. Всю зиму неспешно буду паять передний и задний минибагажнички себе куртуазной наружности.
Газ "Следопыт" ст-тью 200р/230гр составом пропан20,бутан55 и изобутан 25% за 45сек нагревает до ярко - малинового свечения трубку 12х18н10т 8*2мм. Думаю если снизу подогревать ею место пайки то сверху температуры горелки марргаза вполне хватит для пайки серебром.

Spalf
30.08.2018, 02:13
Всем привет.

Не уверен что в нужную тему, но название подходят.

Дано: Vitus/Vereniti Substance
У него на задних перьях есть бонки (или как это называется) под крылья и вроде как под багажник.
Резьба есть, но выглядят они как-то ненадежно.

Успокойте меня пожалуйста, ну или наоборот предупредите.
Планирую к покупке багажник + боковые сумки на 20 литров.

508119

Maxim_Sed
30.08.2018, 09:21
Для стали45.

Нагрузка болтов на срез:
М4 - 504 кгс
М5 - 787 кгс
М6 - 1140 кгс

Нагрузка болтов на растяжение:
М4 - 503 кгс
М5 - 805 кгс
М6 - 1150 кгс

Багажник дорожника ХВЗ (с креплением около перьев - пара винтов М5, т.е. именно эта пара винтов принимала 99% нагрузки) преспокойно выдерживал груз 50+ кг ;)
http://i.piccy.info/i9/e1deb1463d80468c895a6a460fd9c8e4/1535606490/717922/1231584/21747982.jpg

Fleymerillo
30.08.2018, 09:26
Maxim_Sed, ни одному нормальному человеку эти цифры ничего не скажут. К тому же всякое бывает. У меня вот сама бонка от рамы отвалилась. Что там ваши справочники говорят про максимальную нагрузку бонок на отваливание?
Spalf, исходи из того, что так ездят все и других вариантов у тебя нет. Ставь и не парься.

Бруччо
30.08.2018, 10:15
Spalf, если ставить диагноз по фото, эти бонки не для багажника, а для крыльев с соответствующим результатом.

Spalf
30.08.2018, 10:17
Spalf, исходи из того, что так ездят все и других вариантов у тебя нет. Ставь и не парься.
Спасибо.

Maxim_Sed,
Болт будет из набора с багажником, я думаю что люди его производящие не идиоты и подобрали тот болт что выдержит заявленный в инструкции вес.
Меня волнует именно бонка. Кроме того я никак не узнаю из какой стали она сделана и каким способом приварена к раме.
То что сталь самих труб заявлена "4133 Double Butted Cro-Moly", ничего не гарантирует для тайваньских бонок.

Для примера, как сделаны бонки на старшей модели этого же Substance (также они сделаны и у меня на вилке)
508142

Maxim_Sed
30.08.2018, 10:18
Что там ваши справочники говорят про максимальную нагрузку бонок на отваливание?

цифры говорят: слабым звеном являются бонки рамы, а не болты крепления

сколько способны выдержать бонки - фз

Spalf
30.08.2018, 10:25
Бруччо,
У меня такие же мысли. Просто в описании сказано "Full rack and guard mounts". Кругом обман.
Не то чтобы я жалуюсь, потому что за те деньги что я на него потратил (44650₽) я мог разве что Б/У стальной вел купить.

Бруччо
30.08.2018, 10:35
Цифры (и практика) говорят, что при первой возможности надо крепления багажников переводить на М6.

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

Spalf, этот фрагмент рамы на фотографии производит впечатление чего изящного, не туристического. Можно попробовать приколхозить на хомутах на перья или взять штатный багажник Туле (дорого). Правда и его сразу надо немного модернизировать для надёжности.

Spalf
30.08.2018, 10:58
Бруччо, это модный нынче грейвел. ИРЛ производит впечатление как раз таки чего-то туристического. Особенно своими 13 кг веса.

В общем я еще подумаю, но видимо буду подбирать что-то с креплениями на перья.
Спасибо.

Fleymerillo
30.08.2018, 11:17
Spalf, как вариант можно поставить багажник на ось колеса. Крепление на перо - это самый крайний случай.

степняк
30.08.2018, 11:52
а еслиб оконцовку стойки багажника делалиб не ввиде
расплющенной железяки а п-образн скобкой
нагрузка на болт имениласьбы?

Е.И.
30.08.2018, 12:37
Нагрузка болтов на срез:
М4 - 504 кгс
....
Это при статической нагрузке. К реальной эксплуатации багажника, с учетом вибраций, отношений не имеет.
Мой опыт горных походов (пятерка, вес рюкзака ~30кг, бездорожье) показал, что только винты M6 не подводят никогда. М5 - для асфальта, города.

Fleymerillo
31.08.2018, 16:18
Опыт одного велосипеда это ещё не статистика. А вот даже упоминание в свойствах болта о какой то там нагрузке на срез - это говорит о многом. Это можно применить к штифту или шпонке или шлицам, а болт умеет только растягиваться. Читайте книжки, господа велосипедисты))))

Е.И.
31.08.2018, 19:18
Читайте книжки, господа велосипедисты
Я тут приводил свою зачетную ведомость. Там пятерка по сопромату. А у вас, только бредовый интернет в голове?
Так что, болт (багажника) на срез!

Понаберут по объявлению....

re:
Забавно, когда отсутствие знаний прикрывают грубостями. Неужели трудно промолчать, когда аргументов (и документов!) нет?
508421

Кстати, я запомнил задачку по физике на вступительном экзамене в институт:
Перевернутое ведро опускается в воду (водоем). Определить силу нажатия на дно ведра, при которой дно сравняется с уровнем воды. Размеры ведра (h, d) и температура воздуха заданы.
Кто уравнение напишет?

Fleymerillo
31.08.2018, 22:03
Я тут приводил свою зачетную ведомость. Там пятерка по сопромату.
Церковно-приходская школа, не иначе. И то ссаными тряпками надо было гнать всех, кто тебе туда что-то писал.

Так что, болт (багажника) на срез!
Ты даже принципов не догоняешь. Все держится за счет трения и не более того. А сила трения создается затяжкой болта. Стоит её ослабить и получится "болт на срез". Так что болт на срез работает только у безруких, которые не затянули его как надо. И для этого он не предусмотрен.

И еще тебе, якобы отличнику, хорошо б знать, что резьба это соединение с зазором, что не даст использовать его на срез.

Понаберут по объявлению....

Spalf
03.09.2018, 14:57
Всем привет.

Не уверен что в нужную тему, но название подходят.

Дано: Vitus/Vereniti Substance
У него на задних перьях есть бонки (или как это называется) под крылья и вроде как под багажник.
Резьба есть, но выглядят они как-то ненадежно.

Успокойте меня пожалуйста, ну или наоборот предупредите.
Планирую к покупке багажник + боковые сумки на 20 литров.

508119

Написал производителю.
Они не очень уверенно ответили что можно вешать на них багажник, если он крепится еще и сверху.
Типа хромоль и должно все выдержать: "should be pretty tough"

barh
14.02.2019, 21:55
Здесь и дальше перенесено из темы Байкпакинга - https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357091&p=7769731&viewfull=1#post7769731

Сальса в свой руль, вероятнее всего, клеит вставки.
простой руль может хрумкнуть в процессе жития от тех хомутов.

Fleymerillo
14.02.2019, 22:04
Сальса в свой руль, вероятнее всего, клеит вставки.
простой руль может хрумкнуть в процессе жития от тех хомутов.
А когда этот же руль обжимается выносом, который держит его от проворота - это не считается опасным? Особенно какой-нибудь шоссейный руль, на котором с неслабым эксцентриситетом виснет тушка раз в 20 тяжелее сумки. Вот никогда не понимал велофизики, как так в этих велосипедах 1 см в сторону и уже совсем всё иначе?

степняк
14.02.2019, 22:06
утя чо и пальцы граненые

barh
14.02.2019, 22:20
Вот никогда не понимал

ок Бро.
для необразованных на пальцах:

есть расчетные места крепления, усиленные для давления.
и есть всё остальные.

Fleymerillo
14.02.2019, 22:23
ок Бро.
для необразованных на пальцах:

есть расчетные места крепления, усиленные для давления.
и есть всё остальные.
да нет там никаких усилений
http://i.ytimg.com/vi/WBmFOYxVGO8/maxresdefault.jpg

barh
14.02.2019, 22:28
Бога не видно, но он есть.

в месте зажима может быть 10 слоев, а на грипсах 5
Плюс труба 31.8 сама по себе конструктивно жестче, нежели 25.4

а китай-капрон..может быть каким угодно
))

Fleymerillo
14.02.2019, 22:34
Плюс труба 31.8 сама по себе конструктивно жестче, нежели 25.4
это то как раз наоборот.

в месте зажима может быть 10 слоев, а на грипсах 5
так и есть, но эти слои не заканчиваются неожиданно, а плавно по одному сходят на нет. Иначе они станут концентратором напряжения, где будет легко ломаться руль. Сопромат)))

степняк
14.02.2019, 22:40
слои нужны лишь только для того чтобы не треснула смола

barh
14.02.2019, 22:44
подсказка:
расчет эпюры консоли для труб разного диаметра.

Fleymerillo
14.02.2019, 22:52
вообще мимо. вынос и крепеж не гнут трубу, а сжимают оболочку.

степняк
14.02.2019, 22:55
баттируют (без перетекания:))

barh
15.02.2019, 01:52
вообще мимо. вынос и крепеж не гнут трубу, а сжимают оболочку.

если за руль не хватать при езде, то да.

... я помню, ты смешной.
))))

Fleymerillo
15.02.2019, 06:24
если за руль не хватать при езде, то да.
Если не тупить, то всегда.

Надо ж таким воинствующим профаном быть... Каждый раз мимо, но апломбу то...

pelm
16.02.2019, 20:19
а китай-капрон..может быть каким угодно
А уж если от души закрутить метровым (ну ладно, полметровым) ключем...
Как в анекдоте про нежную японскую бензопилу и суровых сибирских мужиков.

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

Надо ж таким воинствующим профаном быть
Так не будь ))

Langry
19.02.2019, 23:04
это то как раз наоборот
нет. Обычно чем ширше труба, тем она ж0сче на изгиб. :acute:

подсказка:
Эта.. эпюра нагрузки консоли не зависит от диаметра трубы. :whistle:

А вообще, приятно почитать вашу переписку. Продолжайте :popcorm:

Fleymerillo
19.02.2019, 23:18
нет. Обычно чем ширше труба, тем она ж0сче на изгиб.
Про изгиб речь не велась. Речь шла про сжатие трубы хомутами для крепления байкпаккинга.

Эта.. эпюра нагрузки консоли не зависит от диаметра трубы.
вот именно поэтому и переписка такая.

barh
19.02.2019, 23:19
в месте заделки консоли - 31,8
в 3-х см - уже 25,4

аллоха вакуумным недоучкам

Fleymerillo
20.02.2019, 00:45
в месте заделки консоли - 31,8
в 3-х см - уже 25,4

аллоха вакуумным недоучкам
Ты что сказать то хотел? Какая заделка? Какая консоль? Речь шла про то, что крепить сумки можно и на карбон, и на алюминий. И сальсовский руль это подтверждает.

Единственное воздействие от крепежа на руль - это его сжатие. При росте линейных размеров жесткость оболочки будет падать, а консоль там не отрастает от этого. Соберись уже, ты по всем пунктам мимо кассы. Я то тоже помню, как тебе про резьбу надо было глаза открывать...

barh
20.02.2019, 00:55
рука/лицо

Fleymerillo
20.02.2019, 00:58
barh, ты в школу то ходил? Простая схема ж, неужели ты в такой примитив врубиться не можешь? Крепление сумки вообще никак не влияет на изгиб руля от веса ездока или ещё чего. Это ж элементарно...

степняк
20.02.2019, 01:53
а если крепить через прокладку

vlad_11
20.02.2019, 02:03
а если крепить через прокладку
свежую или использованную?
Кровь полимеризуются при определенных условиях? :)

skadi
20.02.2019, 23:02
С такими шутками вам только в квн ))
Никакой байкпакинг не светит vlad_11

vlad_11
22.02.2019, 14:03
С такими шутками вам только в квн ))
Никакой байкпакинг не светит vlad_11
хорошо хоть, что только не светит, а если ещё и греть перестанет... :)
На самом деле изделиями в основном отечественных производителей обзавелся недавно, обкатаю летом