PDA

Просмотр полной версии : Категории походов, регистрация

harvy_dent
13.02.2018, 12:11
Добрый день.
Почему в разделе про велосипедный туризм нет ни слова про категории походов, их регистрации в МКК Федерации спортивного туризма?
По-вашему правильно ходить в походы различной к.с. не регистрируясь и не оставляя никаких записей/отчетов?

_MMX_
13.02.2018, 12:18
Почему в разделе про велосипедный туризм нет ни слова про категории походов, их регистрации в МКК Федерации спортивного туризма?Потому что это нафиг никому не нужно. Здесь велотуристы ходят в походы ради удовольствия, а не ради категорий.

По-вашему правильно ходить в походы различной к.с. не регистрируясь и не оставляя никаких записей/отчетов?Отчеты народ пишет в свободной форме, если есть желание поделиться опытом и впечатлениями.

Alexander69
14.02.2018, 00:39
Почему в разделе про велосипедный туризм нет ни слова про категории походов, их регистрации в МКК Федерации спортивного туризма?
В советское время, если ты состоял в турклубе, тебе частично оплачивали перелеты/переезды, дотировали покупку снаряги, что-то из нее выдавли и т.д. Даже студенты за время учебы умудрялись проехать полстраны на свою стипендию. За это ты регистрировал походы в МКК, получал разряды вплоть до мастера спорта по туризму (я не про вело), писал обязательные отчеты по положенной форме, ну и пр.. Дело было поставлено на государственном уровне. Тогда был а этом какой-то какой-то смысл, в регистрации походов и их разрядности.

Но та система не сохранилась. И сейчас смысла регистрировать походы в МКК нет. Ну пройдешь ты 6 категорию сложности, зарегистрировав ее, - и что? Да ничего - все равно все за свой счет, помощи никакой, последствий от твоего подвига для тебя никаких, а справка, что тебе в ММК выдадут годится разве что для подтереться. Зато лишние хлопоты с регистрацией и защитой (или там это называется) пройденного маршрута, написании обязательного отчета по форме, а не как хочется...
Поэтому сейчас подавляющее большинство туриков

ходят в походы ради удовольствия, а не ради категорий.

И не только велотуристы, но и остальные - горники, лыжники, альринисты...Хотя у меня одна справка о прохождении лыжного похода 4 категории есть, - ходил с турклубом Вестра, а они там ребята сурово-правильные, все делают как надо. Сам бы я возиться, конечно, не стал.

Domk
14.02.2018, 15:55
Порожняк всё это.. Например, я засобирался в поход по Тыве. Выяснилось, что туда не нашлось попутчиков, а нужна группа из 4-х. Не зарегистрируют! Не ехать?
Или нет справок о прежних маленьких категориях. Не ехать?

dromanoff
16.02.2018, 17:27
harvy_dent,

3х9 до сих пор пишут очень большие и серьезные отчеты и по моему регистрируются (в последнем не уверен).

Alexander69
17.02.2018, 13:45
3х9 до сих пор пишут очень большие и серьезные отчеты и по моему регистрируются
Да, у классических турклубов (Вестра, турклуб МГУ, турклуб МГТУ им.Баумана, 3Х9, клуб имени Травина на Камчатке и др.) такое традиционно сохранилось (не путать только нормальный турклуб с турфирмами, под турклуб маскирующихся и берущие за участие в походах бабки). Но реального смысла в этом никакого нет. Это скорее, традиция, что ли. Тем более, это не нужно не члену турклуба.
Но если по какой-то причине хочется категорию (это я автору темы) - вступите в любой турклуб, и как участник клубного мероприятия в виде похода будете ходить по классике: с регистрацией, категориями, формальными отчетами и т.д.

Крайний
18.02.2018, 18:28
Тема уже обсуждалась, и даже на высоком градусе. Сколько можно? Кесарю - кесарево...
Я бы прикрыл тему.

lyudvig14
18.02.2018, 20:06
https://drive.google.com/file/d/1TEffR4rLRb_fWM_gLINmaWMrtstV0p69/view прочитав предисловие сразу становится понятна вся суть категорийности туризма

Luchok
19.02.2018, 18:14
В отчетах есть польза для ленивых последователей, а регистрация обязывает отмечаться у местных мчс, которые в случае чего...теоретически...

Крайний
19.02.2018, 18:51
Прочитал из интереса. По диагонали правда, в основном ради фото.
Местами смешно, местами познавательно. Местами совок в чистом виде.
Неофитам наука, с кем ехать, а от кого воздержаться.
:rolleyes:

"Есть действительно мерзкие власти, которые сначала запретят вам въезд в страну, а потом очень сильно разозлятся, когда обнаружат что вы пролезли нелегально." и "И эти власти обязательно отправят за вами солдат, когда обнаружат присутствие вашей жопы" (с) Великий и ужасный Хейли.

tandr
19.02.2018, 19:19
Все таки с одним плюсом я сталкивался, когда имеешь справку о категорийном походе и спортивный разряд.
Была некая группа, поход которой мне очень понравился, идут по очень красивым местам а других групп там практически не бывает, но он сложный типа, и без опыта не берут, а со справкой берут.

harvy_dent
22.02.2018, 15:24
Я сейчас посещаю школу водного туризма ТК Перово, Базовый уровень. Тут придерживаются концепции, что нужно регистрировать походы. Этим летом запланирован мой первый категорийный водный поход. Раньше все мои туристические выходы были незарегистрированными и без категорий.

Luchok
22.02.2018, 18:55
Я сейчас посещаю школу водного туризма ТК Перово, Базовый уровень. Тут придерживаются концепции, что нужно регистрировать походы. Этим летом запланирован мой первый категорийный водный поход. Раньше все мои туристические выходы были незарегистрированными и без категорий.

Понятно, что они придерживаются, они(клубы) почти все придерживаются, ибо традиция. Тут тема скорее о том, сильно ли это надо. Вот после окончания похода и расскажете об удовольстви(или неудовольствии:))написания отчета по походу.

Sylon
02.03.2018, 11:44
В водном туризме существует очень большая вероятность преждевременной смерти, если например без опыта пойти в порог даже 4-й кс. Обратите как нибудь внимание на таблички у порогов. А в велосипедном туризме, ну максимум задолбаешься сильно сильно. Потому как препятствие 5 кс для вело, это перевал 1А например, который без велосипеда проходится без всякого опыта и физподготовки. Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины, и поэтому скорей всего поход 1 кс будет опаснее 5 кс.

AlexxT
02.03.2018, 12:11
Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины, и поэтому скорей всего поход 1 кс будет опаснее 5 кс.
Наверное поэтому некоторые (за всех не скажу) инструктора велошкол когда ведут группу едут так, как будто за ними нет еще 10-20 человек. :unknw:
Был год назад на скатке ткмгту БУ. Одна из первых скаток. Проезд ВСЕХ перекрестков - рукалицо :unsure:
Так можно ездить в одиночку. Максимум - вдвоем. Но группой надо ехать нормально и ПРЕДСКАЗУЕМО!
Тогда и машины станут не такими опасными. :russian_ru:

lak_inside
02.03.2018, 12:46
Напишу как участник Горного турклуба МГУ: для прохождения перевала в горном походе, обычно очень полезно бывает узнать, по какой траектории его оптимально проходить, летят ли там камни, много ли и где именно, и тому подобное. Поэтому прохождение сложного перевала без подготовки и с ней -- это очень сильно различающиеся по сложности задачи. Поэтому туристы и стараются оставить подробное описание, отчет, т.к. больше подобную информацию перед походом прочитать негде.

В велотуризме подобные описания вообще не нужны, описывать нечего! И в целом горный поход высокой категории это опасное и физически сложное мероприятие, а в вело туризме с увеличением категории поход плавно превращается в несложный пеший с утяжелением в виде велосипеда, который надо тащить на себе, опасности и сложности в выборе маршрута там нет.

Е.И.
02.03.2018, 12:48
Основную опасновть в велотуризме вообще представляют машины,...
В групповом сложном походе основную опасность представляют необученные члены. Вот поэтому и требуют с незнакомцев справочку с печатью о подтверждении туристической квалификации.

Sylon
02.03.2018, 13:04
Напишу как участник Горного турклуба МГУ: для прохождения перевала в горном походе, обычно очень полезно бывает узнать, по какой траектории его оптимально проходить, летят ли там камни, много ли и где именно, и тому подобное. Поэтому прохождение сложного перевала без подготовки и с ней -- это очень сильно различающиеся по сложности задачи. Поэтому туристы и стараются оставить подробное описание, отчет, т.к. больше подобную информацию перед походом прочитать негде.
С водой все то-же самое. Схемы порогов, описание, уровень воды в момент описания. Кроме отчета это никак не получить. А на вело отчеты посмотреть что там, профиль, да характеристика дороги. Профиль вообще получить не проблема, с дорогами сложнее (хотя она может быть отснята гуглом), но максимум ты задолбаешься чуть сильнее.