PDA

Просмотр полной версии : Регулировка модуляции дисковых гидравлических тормозов

Xiatian
09.02.2018, 13:58
Как настроить ход ручки тормоза? Левая и правая ручки на данный момент прожимаются по-разному — при максимальном усилии лопатка переключения упирается в обмотку; слева остается зазор. При этом заметных задержек не ощущается — все работает «как надо», только вот ход разный.

catpoison
09.02.2018, 14:17
https://www.youtube.com/watch?v=gQ_oIAPuQR8

Xiatian
09.02.2018, 14:34
catpoison, я только что этот ролик смотрела, но не поняла, как они предлагают задний тормоз прокачивать своим способом — если поставить велосипед «на дыбы», воронка окажется перевернутой.

catpoison
09.02.2018, 14:40
Вытрясти воздух к шифтерам до использования воронки, к тому же у нее есть крышка, налить до краев, закрыть и трясти если не помогло.

al_giorno
09.02.2018, 14:51
Может поискать крутилочку, которая регулирует клиренс ручек, или уже сделано?

---------
Туплю, это же шоссе ручки...

Xiatian
09.02.2018, 14:58
catpoison, примерно понятно, завтра съезжу за воронкой и маслом.

P. S. Жесть, масла придется покупать аж сразу литр.

Randov
09.02.2018, 15:40
Xiatian, какая модель ручек? У некоторых "более дорогих" есть винт регулировки положения рычага.
Если что, могу помочь прокачать тормоза, как буду в Питере :)

Xiatian
09.02.2018, 15:42
RS505, но оттопыривать ручку наружу мне точно не нужно.

Randov
09.02.2018, 15:45
Xiatian, у моих R785 и положение и свободный ход регулируется, винты под худом и снять еще металлическую накладку надо для этого (вот фраза с шимано сйта: BOTH LEVER REACH ADJUST AND FREE STROKE ADJUST POSSIBLE). Вроде как у 8000 и дурейс новых тоже есть регулировка.
У 505 не указано такой опции

Хотя странно, мануал на тормоза один, вот ссылка (http://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-BR0008-08-ENG.pdf) на док, стр.62, может поможет

а вот обсуждение (http://road.cc/content/forum/213534-st-rs505-free-stroke-adjustment-how) настройки свободного ходя на 505 моделе

Dmitriy73
09.02.2018, 16:49
Xiatian, может поможет

а вот обсуждение (http://road.cc/content/forum/213534-st-rs505-free-stroke-adjustment-how) настройки свободного ходя на 505 моделе
Первый совет попробуйте. Снимите колесо на стороне проблемного тормоза и слегка понажимайте ручку тормоза, что-бы поршни в калипере немного сошлись. Теперь ход ручки должен уменьшится, при оставшейся досягаемости ее пальцами руки.

Xiatian
09.02.2018, 18:30
Нашла регулировку модуляции на своих RS505. Вывод: похоже всё-таки на воздух в системе. Подозреваю, что при сборке велосипеда плохо прокачали. Попробую вариант прокачки «только воронка».

Update: «первый совет», кажется, помог. Посмотрим, надолго ли.

barh
09.02.2018, 20:21
Как настроить ход ручки тормоза?

- это ведь не модуляция.

Xiatian
09.02.2018, 21:22
barh, в моем представлении это похоже на нее — насколько нужно продавить ручку, чтобы тормоза схватились полностью.

Vasily75
09.02.2018, 22:16
Сорри за оффтоп, но как же хорошо, что у меня дисковая механика!:)

Xiatian
09.02.2018, 23:02
Vasily75, меня гидравлика устраивает полностью. На механике после покупки тросики чуть вытягиваются, тоже надо настраивать, а тут вроде все починилось простым трюком с выдвиганием пистонов.

barh
10.02.2018, 15:26
насколько нужно продавить ручку, чтобы тормоза схватились полностью.

это называется рабочим ходом ручки.

У тебя ручка (рычаг тормоза) провалилась.
Поэтому вначале настраиваешь ход под себя - отводишь ручку или подводишь.
А вот затем, поездив, можно говорить о модуляции, это функция чувствительности, параметр нарастания тормозного усилия - как оно прихватывает, резко или плавно. И если плавно, то по какой кривой нарастает усилие.

К сож. прямой настройки модуляции (покрутив винтик) в тормозах нет.
Но есть настройка эмпирическая, правда, в ней много слагаемых - диски/колодки/гидролиния/объем торм.жидкости.

NeverLetMeGo
10.02.2018, 16:31
это называется рабочим ходом ручки.

У тебя ручка (рычаг тормоза) провалилась.
Поэтому вначале настраиваешь ход под себя - отводишь ручку или подводишь.
А вот затем, поездив, можно говорить о модуляции, это функция чувствительности, параметр нарастания тормозного усилия - как оно прихватывает, резко или плавно. И если плавно, то по какой кривой нарастает усилие.

К сож. прямой настройки модуляции (покрутив винтик) в тормозах нет.
Но есть настройка эмпирическая, правда, в ней много слагаемых - диски/колодки/гидролиния/объем торм.жидкости.

Гидравлика прогресивнее клещей,правда?)

Xiatian
10.02.2018, 16:38
NeverLetMeGo, вы правы, у клещей с модуляцией беда, особенно в части зависимости от погодных условий.

Vasily75
10.02.2018, 16:43
У всего есть свои достоинства и недостатки. На шоссе, в отличие от какого-нибудь DH, достоинства гидравлики проявляются не так чётко.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

NeverLetMeGo, вы правы, у клещей с модуляцией беда, особенно в части зависимости от погодных условий.
У клещей действительно слабое место - это существенное ухудшение торможения при мокрых ободах. При сухих хорошие "клещи" работают вполне чётко.

Randov
10.02.2018, 18:06
Вася, ну что ты сопротивляешься. Мы с дорогой и уважаемой Xiatian свой выбор сделали - на шоссе только гидравлика. Потому что она лучше надежнее и беспроблемнее. С дисковой механикой проблем зпачастую больше чем с клещами бывает. С гидрой проблемы только если реально воздух в гидролинии. Если там его нет, то работает без сучка и задоринки. Некторые просто с непривычки еще не освоили их в полной мере, ручку пожамкать энергично надо чтоб колодки подошли поближе. Да и винт есть для регулировки хода.

pavlinux
10.02.2018, 20:02
Нашла регулировку модуляции
Модуляция не регулируется. :)

Kromar
10.02.2018, 23:17
Модуляция не регулируется. :)

А что, на вело ручках еще не реализовали? ))

https://www.carpimoto.it/en-BG/Brakes/Clutch-Master-Cylinder-Street/31897_110A26350-Radial-Clutch-Master-Cylinder-Brembo-16RCS.htm, но для вело и тем более в разделе шоссе - лишнее кмк

barh
10.02.2018, 23:54
А что, на вело ручках еще не реализовали? ))

https://www.carpimoto.it/en-BG/Brakes/Clutch-Master-Cylinder-Street/31897_110A26350-Radial-Clutch-Master-Cylinder-Brembo-16RCS.htm, но для вело и тем более в разделе шоссе - лишнее кмк

Бро.
это обычная регулировка хода ручки ручки стандартным путем - через подвод поршня в мастер-цилиндр. Присутствует в вело- 100 лет.
И все. :unknw:

к настройке модуляции не имеет никакого отношения.

Kromar
11.02.2018, 00:02
Бро.
это обычная регулировка хода ручки ручки стандартным путем
к настройке модуляции не имеет никакого отношения.

нет, не так. там перемещается точка упора оси поршня на ручке. два положения: 16 мм и 18 мм считая от оси ручки. соответственно в первом положении - ручка мягче , во втором жестче.

barh
11.02.2018, 00:13
ах, ты о смещении угла...
аналогичная штука была у меня на Honda NSR 550 вариации "Daytonа" году в 91-м/92-м )
баловались в настройках под трассу, да.

К сожалению, на вело этот фокус не работает - модуляция может достаточной или нет, но абсолютная мощность, как правило, не достаточна, чтобы от нее что-то еще и отнимать.
На шоссе фокус мог бы прокатить - ограничитель не диски, а резина.
Но автоматически мелкий диаметр диска ..
это фейл.

Xiatian
11.02.2018, 00:56
Я так думаю, раз оно у меня теперь работает нормально, всё замечательно!

barh
11.02.2018, 00:59
кто знает.
весной вполне может вылезти, что Дед Мороз принес ваты.

Xiatian
11.02.2018, 01:09
barh, эта минералка, вроде как, до -20 °C должна работать нормально. Посмотрим, я все равно зимой гибрид на улице использую пока.

Leopold123
11.02.2018, 14:41
https://www.nn.ru/community/velo/main/otzyv_o_gidromekhanicheskikh_tormozakh_zoom_xtech_ hb-100.html

Xiatian
11.02.2018, 16:57
А к чему это тут?

Vasily75
11.02.2018, 17:35
Вася, ну что ты сопротивляешься. Мы с дорогой и уважаемой Xiatian свой выбор сделали - на шоссе только гидравлика. Потому что она лучше надежнее и беспроблемнее. С дисковой механикой проблем зпачастую больше чем с клещами бывает. С гидрой проблемы только если реально воздух в гидролинии. Если там его нет, то работает без сучка и задоринки. Некторые просто с непривычки еще не освоили их в полной мере, ручку пожамкать энергично надо чтоб колодки подошли поближе. Да и винт есть для регулировки хода.
Начнём с того, что Васей вы можете называть своего собутыльника или полового партнёра. Ну а по делу - с хорошей дисковой механикой проблем не бывает. Изредка подтянуть трос - не проблема. Необходимости в гидравлике на шоссе не вижу - ИМХО и механики "за глаза".

Xiatian
11.02.2018, 17:52
Vasily75, я, кстати, пробовала дисковые механические тормоза (около двух месяцев), пришла к выводу, что мне они не подходят — чувствуются хуже ободных…

Vasily75
11.02.2018, 18:01
А мне дисковая механика нравится. Три сезона отъездил на велокроссере с Avid BB7Road, сейчас поставил калипер TRP Spyre и ротор Shimano RT900.

Вот такой набор:

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=15150

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=13902

Leopold123
11.02.2018, 18:12
А к чему это тут?

Ошибся темой, прошу прощения.

catpoison
11.02.2018, 18:50
Механика очень чувствительна к используемым компонентам и настройке. У меня безкомпрессионные рубашки, тросы с полимерным покрытием, semimetal колодки и нормальные, не лайтовые, хорошо притертые роторы, правильно выставлены зазоры и рычаг. Я просто не понимаю зачем мне гидравлика, прекрасная модуляция могу при желании заблокировать колесо одним пальцем, чем очень любят хвастаться местные обладатели гидравлики. В том виде, в котором они пришли из магазина - не тормозили вообще. Действительно, обычные клещи были лучше.
И еще нормальная дорожная гидра у шимано появилась только в прошлом году. У предыдущих серьезные вопросы к эргономике, в частности гигантский рич шифтеров.

Xiatian
11.02.2018, 19:16
У предыдущих серьезные вопросы к эргономике, в частности гигантский рич шифтеров.
Ну вот у меня «предыдущие» RS505, но проблем с ричем, честно говоря, не замечаю (в сравнении с Ultegra).

catpoison
11.02.2018, 19:25
Настолько, что пришлось использовать руль с 70мм ричем. Все несерийные гидрошифтеры добавляют сантиметр с лишним. 505, к тому же, на редкость уродливы.

VANDYKE
11.02.2018, 22:52
Настолько, что пришлось использовать руль с 70мм ричем. Все несерийные гидрошифтеры добавляют сантиметр с лишним. 505, к тому же, на редкость уродливы.
Они конечно не красавцы,но в верхнем хвате понравились больше чем те же Ультегры,они более эргономичны что-ли
Но тут конечно от размера рук зависит да и индивидуально все это