PDA

Просмотр полной версии : Рюкзаки в велопоходах и ПВД

zaxarou77
05.02.2018, 20:35
Первые страницы перенесены из темы про палатки - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2577&p=7064074&viewfull=1#post7064074

Рекомендую рассмотреть вариант большой подседельной и внутрирамной сумок.
Возить все в рюкзаке - это тупиковый вариант. Все с этого начинают, но почти никто на этом не останавливается.

тут пока на своей шкуре не попробуешь, не поймешь.
Я пока вижу для себя вариант: оутриб на руль и подседельная (максимально большие и водозащитные) + рюкзак 20л или 45л.
С подрамной пока вопрос - тут или флягодержатели с водой + разместить тенты от палатки в герме или сумка....

У меня на мангусте не шибко разбежишься с багажником то - нет посадочных мест. Да и вид "штанов" как - то смущает.

А так пока выходит с 2 сумками 15л+16л+(20л или 45л) = 51л или 71л
Второго точно должно хватать по объему для 8-10 дней на человека... Хотя я могу ошибаться...

Сомнамбула
05.02.2018, 21:03
45 на спине и 8-10 дней это утопия.

Gleb G
05.02.2018, 21:18
Перечитайте, чего там "45" ;) Хотя по мне, и то - перебор.

zaxarou77
05.02.2018, 21:26

Чем утопия? Мнения всегда важны...
Просто мой Трим на 45л по размеру не намного больше чем дойтер байк 20. Да и по весу тяжелее всего на 350гр.

Dusty
05.02.2018, 23:06
Это для ПВД что ли? Ибо в многодневном походе я не представляю, куда в такие сумки распихивать общак, там личные-то вещи едва влезут. Засунуть туда дополнительно пару литров воды и несколько пакетов макарон уже не получится, наверное.
По сравнению с 20-литровым рюкзаком, с которым захар77 собрался в поход, там вагон места будет. :)

---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

У меня на мангусте не шибко разбежишься с багажником то - нет посадочных мест.
Это решаемо. Покупается багажник с креплением снизу на эксцентрик (типа такого https://nicebike.ru/accessories_dlya_velosipedov/velobagazhniki/velobagazhniki_blackburn/blackburn_ex_1_disc_rack.html), а сверху покупается подседельный хомут с отверстиями под крепление багажника. Такой вариант ставится вообще на любую хардтейл-раму. Можно даже на карбон.

Да и вид "штанов" как - то смущает.
Штаны не надо. Надо сумки герметичные.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

Чем утопия?
Уставать будешь сильно. Спина, плечи, жопа.

Ryuh
05.02.2018, 23:19
Уставать будешь сильно. Спина, плечи, жопа.

В соседней ветке про сумки был пост:

Опять же удачный пример хорошего распределения веса по байку. Весьма не простой 5-ти дневный поход на Ослянку. Были и электрички, и в брод на багажнике машины и даже на резиновой лодке... не говоря уже про несколько дней блужданий по лесам и болотам... Кому интересно фотки оттуда:
https://photos.app.goo.gl/Ywl4bq94P2wh8oGo1
все почитали , а я вот зашел и полистал фотки ... и немного АХ...Л)))))
прикреплю несколько поразивших меня))))
478114478115478116
так что после таких картинок рюкзак на 45 литров даже смешон ))))
До чего же народ любит себе создавать трудности , чтоб потом их героически преодолевать !

amk
06.02.2018, 02:09
полистал фотки... и немного ... Первый раз с тобой согласен полностью... :)

Мнения всегда важныНет. Далеко не всякое мнение - важное :) Разве тебе важно моё мнение про мнения?

Покупается багажник с креплением снизу на эксцентрик Проще всего купить на строительном рынке шпильку М5, лучше всего высокопрочную, но можно и из нержавейки. И на шпильку повесить багажник снизу (шайбы, гайки покупаешь там же, на всякий случай: эксцентрик - как раз М5). А для крепления багажника сверху продаются специальные хомуты с дополнительными дырочками под багажник типа http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8747 или http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10641

zaxarou77
06.02.2018, 09:23
Нет. Далеко не всякое мнение - важное :) Разве тебе важно моё мнение про мнения?

Чужой опыт и мнения (когда у тебя еще нет своего) - очень ценное подспорье. С ним можно соглашаться или нет, но услышать и пропустить через себя можно.

Я пока не вижу для себя вариант с багажником на велосипеде. Еще свежи в памяти катания на Салюте с братом на багажнике... Хотя и перевозка 5л двух баклашек с водой на руле (на том же Салюте) мало доставляло удовольствия, но в целом велосипед с при груженным рулем был для меня более понятен и отзывчив в управлении...

Сейчас же стоит вопрос о том, что в сумках не будет по 15 и 16 кг (как и в рюкзаке 20кг и 45кг). Там весу только по сути от еды должно быть, да всяких расходников к велику ну и вода с палаткой.

Вот место перевозки палатки меня очень заботит. В собраном виде, в вариантах с сумками, я вижу ее только на руле. В разобранном - мешок с дугами прикреплен к рулевой сумке, тенты под раму (вместо подседельной сумки или в нее). В наплечном рюкзаке уж больно много объема она съедает...
Вот как то так, но вместо (или с штативом(без него я в походы не хожу) - палки
478146

так что после таких картинок рюкзак на 45 литров даже смешон )))) !

По виду тут все 65л и 90л заплечники...

whelp
06.02.2018, 10:28
прикреплю несколько поразивших меня

Все так ездят, но обычно только один раз, потом много думают.

inckubus
06.02.2018, 11:24
Все так ездят, но обычно только один раз, потом много думают.

Ой, да ладна. Все зависит от стилей походов. Если например много всяких жоп в виде болот, буреломов, бродов и прочих кабанятников вел со "штанами" зае.. таскать, а с заплечником норм.
Вон РиалБайкер с ними только и ходит ходили (пока ходили). Моя любимая фотка на эту тему http://realbiker.ru/cgi-bin/photo/show.pl?mode=g&fid=IMG_5616.jpg&ru=/Travels/2009-07-27-08-02/ Это Приполярный Урал, дней 10 автонома. Можно и отчетик на их сайте почитать, эпичная была покатуха )))

Dusty
06.02.2018, 12:19
Проще всего купить на строительном рынке шпильку М5, лучше всего высокопрочную, но можно и из нержавейки. И на шпильку повесить багажник снизу (шайбы, гайки покупаешь там же, на всякий случай: эксцентрик - как раз М5)
Ты имеешь в виду обычный багажник? А он встанет так?
По ссылке-то как раз багажник с креплением на ось, и шпилек дополнительных покупать не надо, там удлиненный эксцентрик в комплекте.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Я пока не вижу для себя вариант с багажником на велосипеде.
Камрад, ты просто покатайся с рюкзаком - и все сам поймешь. ;)
Я тоже с этого начинал, причем у меня с багажником сложности были поинтереснее твоих, у меня двухподвес.

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

вел со "штанами" зае.. таскать, а с заплечником норм.
Штаны же снимаются с вела и вешаются на плечи. Как раз вариант для любителей не ездить на веле, а таскать его по кустам, болотам и горам.

amk
06.02.2018, 13:03
Ты имеешь в виду обычный багажник? А он встанет так? А чего ж ему не встать? А что такое "обычный" багажник? Я пробовал ставить так только тубус, если честно, но вообще нет проблем... Еще есть каталец Олег (javo), у него это обычный способ установки багажника.

Еще когда-то пробовал ставить на эксцентрик (похожий на твою картинку), что продается на БК: https://www.bike-components.de/en/tubus/Schnellspanneradapter-p11255/, но с ним багажник не вставал "надежно".

Дело в том, что на эксцентрике (на моей тогдашней раме из пластмассы) нужно было поставить несколько прокладок, в результате на оси эксцентрика "висело" много всего, а держалось всё на одном зажиме. А на шпильке (высокопрочной) отдельно гайками крепится колесо, а потом другими гайками держится багажник. Ну и взять в поход запасной кусок шпильки нет проблем. Рама сменилась, концепция сменилась, я креплю багажник обычным способом на раму, однако кусок шпильки и правильные гайки вожу в походы в качестве группового ремнабора. Уж очень распространённая поломка: срезание болта крепления багажника. А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).

С ним можно соглашаться или нет, но услышать и пропустить через себя можно. Ну вот тебе тогда мнение. Удачный поход начинается дома. Всё, что можно сделать для похода дома, сделай, не поленись.

Довод о том, что на твою раму не просто ставить багажник - фигня. Просто тебе лень думать и делать.

Dusty
06.02.2018, 13:20
А на шпильке (высокопрочной) отдельно гайками крепится колесо, а потом другими гайками держится багажник. Ну и взять в поход запасной кусок шпильки нет проблем. Рама сменилась, концепция сменилась, я креплю багажник обычным способом на раму, однако кусок шпильки и правильные гайки вожу в походы в качестве группового ремнабора. Уж очень распространённая поломка: срезание болта крепления багажника. А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).
Толково, учту на будущее.

harddm
06.02.2018, 13:34
Нужно просто загрузить этот заплечник и выехать на несколько часов покататься. Всякие дурные мысли сразу пропадут.

Я понимаю, если у вас экстремальный горный, сложный итд поход на несколько дней, с выверенным по граммам и тщательно подобранным, общаковым снаряжением и правильной минимальной продовольственной раскладкой.
А простой поход нужен для отдыха. Хоть голову к небу поднять можно будет без боли от режущих лямок.

Gleb G
06.02.2018, 13:41
Даже если не лямки, ещё и в седло вдавливает (либо спину гнёт сильнее, зависимо от баланса) сильно. Мне 10км с хорошим рюкзаком около 20кг. по необходимости хватило понять, что так больше не захочется ездить. Только тогда ещё 10 докатить нужно было. И то - асфальтовая или гравийная дорога. На корягах и буераках всё хлеще!
Общий стрим во всех темах пошёл. Рядом ребёнка в кресле на крепления для крыльев сажать собираются.

amk
06.02.2018, 13:55
Всякие дурные мысли сразу пропадут... простой поход нужен для отдыха. Хоть голову к небу поднять можно будет без боли от режущих лямок Дима, ты же знаешь сам, есть любители, привыкшие к заплечнику. На покатушках. В поход и любители заплечных рюкзаков идут без них.

Я когда-то ездил с заплечником, примерно 5 кг. Где-то на Киевском шоссе, за 10 км до дома, понял что вот щас умру. Правда, это было после 140 км уже. И понял, что больше никогда-никогда. И завёл себе консольник, с которым до сих пор в однодневки катаюсь.

zaxarou77
06.02.2018, 14:19
Мне 10км с хорошим рюкзаком около 20кг. п

Это откуда такой вес в рюкзаке должен взяться?!
У меня 90л рюкзак с полным снаряжением и питанием на неделю весит от 20кг до 25кг....

Пока из того что точно едет в рюкзаке:
1. Спальник на 0градусов - 1.3кг
2. Мембранные куртка и штаны на 20000 - 870гр
3. термобелье + флис + хб (майки носки) - от 1 до 1.5кг
4. фото-камера+пара объективов+мелочевка - до 1.5кг
5. вода (2л) + гидратор - 2.2кг

Ну по ситуации можно закинуть в рюкзак самонадувайку (еще 700гр)

Без коврика и с максимальным набором теплых, сухих вещей выходит итогового веса около 9кг с водой с учетом веса рюкзака и всяких мешочков. Это для 20л дойтера.

В сумки на вел уже раскидывается еда, палатка, горелки, посуда, емкости для воды.

Gleb G
06.02.2018, 14:35
Это откуда такой вес в рюкзаке должен взяться?!
У меня 90л рюкзак с полным снаряжением и питанием на неделю весит от 20кг до 25кг....
Ну в поход я бы с таким точно не поехал. Вещи на дачу вёз. Осталось в памяти, как эксперимент. А в поход на велосипеде с тяжёлым заплечным - по мне, так очень нездравая мысль. Солидарен с amk абсолютно - "семь раз отмерь". Я своё направление выбрал, осталось доработать палатки или бивуак. Меньше снаряжения, выше качество (не обязательно стоимость), меньше проблем и т.п.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

Не представляю, как 20км на велосипеде могут оказаться велопоходом. Просто переезд местного значения.

whelp
06.02.2018, 15:08
А выкрутить обломок болта из рамы не всегда удаётся (во всяком случае без бубна и плясок).

Если вкрутить со стороны колеса наружу, то при поломке обломается конец болта, а шляпка останется жива и можно будет это выкрутить из рамы. Такой вот лайфхак.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Не представляю, как 20км на велосипеде могут оказаться велопоходом. Просто переезд местного значения.

Бывают и такие походы - для маленьких детей, пожилых и так далее.

Сомнамбула
06.02.2018, 15:49
Пока из того что точно едет в рюкзаке:
1. Спальник на 0градусов - 1.3кг
2. Мембранные куртка и штаны на 20000 - 870гр
3. термобелье + флис + хб (майки носки) - от 1 до 1.5кг
4. фото-камера+пара объективов+мелочевка - до 1.5кг
5. вода (2л) + гидратор - 2.2кг
Это ОЧЕНЬ много. Текущий вес Deuter Air 20 Exp максимум 4,5кг, включая рюкзак, плюс что-то из общественной кухни в одну сторону. Когда было больше - спина помирала после 200км стабильно. Притом не лямки/плечи/задница, а именно спина. Сейчас, после 3-х сезонов в таком формате, даже в первом походе рюкзак не напрягает, но скорее из-за тотального облегчайзинга + привычки. Начинать с 8 дней с рюкзаком на 10 кг довольно опрометчивое решение. В 10 кг можно все уместить.

amk
06.02.2018, 15:53
whelp, к сожалению, не все это делают. И не у всех хватает места 2мм на головку болта, особенно со стороны кассеты. А вот приятель решил, что раз у него болт высокопрочный, то достаточно того, чтобы торчал на 4мм снаружи... Болт М5 срезало, не посмотрело на прочность... Да он ещё и прикипел. .. В общем, 2 часа на грейдере колупались. Пока надфилем шлицы не сделали, вд40 не просочилось.

zaxarou77
06.02.2018, 16:51
Это ОЧЕНЬ много. Текущий вес Deuter Air 20 Exp максимум 4,5кг, включая рюкзак, плюс что-то из общественной кухни в одну сторону. Когда было больше - спина помирала после 200км стабильно. Притом не лямки/плечи/задница, а именно спина. Сейчас, после 3-х сезонов в таком формате, даже в первом походе рюкзак не напрягает, но скорее из-за тотального облегчайзинга + привычки. Начинать с 8 дней с рюкзаком на 10 кг довольно опрометчивое решение. В 10 кг можно все уместить.

Так это я расписывал максимально-возможное и только в рюкзак. Туже мембрану можно в быстрый доступ засунуть в любую сумку, сменную одежду так же по сумкам.
Вода за спиной - она же там не 100% веремени, а тратиться за время пути.
Вот спальник, 1 комплект сухих вещей и фотокамеру - я по любому за плечами таскать буду. Так что без наплечника - я по любому не обойдусь.

Сейчас в соседней ветке и по ссылкам почитал про мешки/сумки. И в общем мои мысли там нашли отражения. 30л на 2 сумки (на руль и под седло) + в раму сумку или палатку + заплечник макисмально облегченный.
Для поездки 10 дней должно хватить. С грамотным подбором питания/снаряжения/маршрута. Если это конечно будет не полный автоном без населенных пунктов и воды. Но в такие походы я на веле и не пойду.

Но это пока все теория. Без практики сам не поймешь где начинаются плюсы и минусы.
Пока именно вело катания у меня опыт не большой. до 100 км с одним рюкзаком (дойтером 20), гидратором +2л воды, 2 запаски, насосом, едой, фотиком (1.5кг). Какого то дискомфорта не испытал.
Но то поездки без ночевок были, а собрался утром, поехал. Вечером вернулся.

На 2-3 дня, уже надо думать куда размещать палатку, большее кол-во еды и всякую утварь для готовки. Так как на холодной еде более суток организм бунтует. А уж без горячего чая, так совсем печаль.

А так для вело я изначально смотрю путь максимально легкого снаряжения и по минимуму.

amk
06.02.2018, 18:40
Но это пока все теория. Это только для тебя теория. Для большинства написавших - бывшая практика. Все понимают, что приятно на спину повесить в длинный поход рюкзачок с документами, деньгами, смартфоном, фотоаппаратом. Все попробовали, оказалось немыслимо неудобно и тяжело физически. Поэтому все так резко и негативно относятся к заплечникам в походах.

Dusty
06.02.2018, 18:47
Для большинства написавших - бывшая практика.
Во-во. Когда начинаешь катать с рюкзаком - вроде и ничего, и удобно даже. Гидратор опять же. Но когда начинаешь катать обратно без рюкзака - какой же кайф... :)
В общем, я лет 15 откатал с рюкзаком, но теперь всячески стараюсь его не надевать. И это при том, что запихивать в него все подряд перестал практически сразу же. Больше 4-5 кило в рюкзаке очень давно не возил, пары ПВД с заплечником хватило для понимания того, что это лишнее. Чаще всего там только гидратор, насос и перекус ездили. И все равно, без него куда приятнее.

Ryuh
06.02.2018, 19:21
Все попробовали, оказалось немыслимо неудобно и тяжело физически. Поэтому все так резко и негативно относятся к заплечникам в походах.
Золотые слова! ранее писал :

все кто ездил только с рюкзаком , хвалят рюкзак ,
кто поездил с сумкой на багажнике , уже не ездят с рюкзаками и хвалят багажники ,

Gleb G
07.02.2018, 15:25
Я предложил открыть новую тему: "Почему не надо в походах возить грузы в основном в заплечниках."
К сожалению, скорее всего сведётся к тому же, что и в темах о необходимости шлема, габариток и т.п. - будут заглядывать либо сильно скучающие, либо категорически несогласные, идущие на принцип. Первые быстро устанут. Последние будут давить количеством и жонглировать неполноценными аргументами.
Может помочь статья или заметка в FAQ, пусть даже с последующим обсуждением.

lookout
08.02.2018, 13:26
Вон РиалБайкер с ними только и ходит ходили

В общем, я лет 15 откатал с рюкзаком, но теперь всячески стараюсь его не надевать.

бывшая практика
Зависимость от возраста имхо налицо ) в 20 меня рюкзак 10 кг не обременял, в 30 норма 3-4 кг, в 40-50 наверно тоже перейду на штаны ))

К сожалению, скорее всего сведётся к тому же, что и в темах о необходимости шлема, габариток и т.п. - будут заглядывать либо сильно скучающие, либо категорически несогласные, идущие на принцип. Первые быстро устанут. Последние будут давить количеством и жонглировать неполноценными аргументами.
Сложно доказать человеку, которому что-то нравится, что ему это не должно нравится и он должен страдать ) в этом смысле шлем и габариты мне кажется из другой серии.

Wayf@rer
08.02.2018, 16:07
Плюсы рюкзака:
- всегда с собой самые ценные вещи вроде денег, документов и пр.
- удобная штука для пеших радиалок, экскурсий
- защищает спину при падениях
- можно класть гидратор
- практически незаменим для байкпакинга

Минусы:
- грузит позвоночник и задницу
- очень неудобно переодеваться при смене погоды
- лишний вес порядка килограмма

Лично я спокойно переношу вес до 5 кг. При этом подвес всё же уменьшает воздействие на позвоночник.
~10 кг могу везти недалеко, недолго и тихо матерясь.

VORON_SPb
08.02.2018, 16:54
Я всегда вожу на велосипеде в ПВД небольшой 10-литровый заплечник. В походы иногда беру вместо него 18-литровый, но тяжелое не вожу (запас объема нужен, если, например, надо много хлеба или печенья везти, оно легкое, а места занимает много). Без заплечника не люблю ездить, т.к. предпочитаю ценные вещи и необходимые мелочи держать при себе.

Sky
08.02.2018, 17:19
Без заплечника не люблю ездить, т.к. предпочитаю ценные вещи и необходимые мелочи держать при себе.
Я на такие случаи завела поясную сумку. Если объемная, туда же еще и фотик можно, даже зеркалка влезет. У китайцев есть такие сумки даже с рюкзачными лямками - вроде и сумка, но если что-то тяжелое - то нагрузка уже на плечи, а не на поясной ремень!
От рюкзака долгое время не могла отойти из-за привычки к гидратору, но пара участий в кк-гонках, и я уже спокойно езжу с бутылкой, пью на ходу и всячески радуюсь без рюкзака на спине!

zaxarou77
08.02.2018, 17:31
На вело сезон 2017 - у меня нет ни каких сумок/багажников.
У меня маленькая подрамная треуголка для инструмента + дойтеровский 20л рюкзак, в котором фотик с сменными объективами, документы, легкая ветровка, запасная камера и по ситуации 2л воды в гидраторе (если ехать далеко) - если обычные покатушки в городе - то хватает 2ух 0.7 бутылок на раме.
По сути на 100км (больше я за день особо не проезжал - за плечник с 5 кг веса ни каких неудобств не вызывал.

Хотя конечно без него приятнее катать.

Gleb G
08.02.2018, 17:42
Только разговор начался с рюкзаков 45-60 литров, коим не место на спине велосипедиста.
С 10-литровым сам так же ездил (он же использовался для пеших походов на 1-2 дня), тоненький рюкзачок почти ничего не весит, декатлоновского хватило года на 4. Изначально - для вещей которые и лёгкие, и могут понадобиться в походе. По факту чаще всего в него идут покупаемые по дороге продукты на ужин-завтрак. Вес в пределах 3кг.
Идея не только в том, что бы освободить объём в сумках под более тяжёлые и нужные лишь на стоянке вещи, но и в том, что бы не тратить время в дороге на перекладку сумок на велосипеде. Разумеется, бывают исключения.
Для документов на мой взгляд куда лучше герметичны кисет или напоясная сумка.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

zaxarou77, обсуждаются ПВД, а не лёгкие прогулки на пол дня.

VORON_SPb
08.02.2018, 17:44
Я на такие случаи завела поясную сумку. Если объемная, туда же еще и фотик можно, даже зеркалка влезет.
Я наоборот перешел с поясной сумки на небольшой заплечник. Не понравилось, что солидная нагрузка идет на живот. Плюс постоянно хотелось в сумку напихать и того, и этого, в результате она давила еще сильнее.

Gleb G
08.02.2018, 17:50
Я наоборот перешел с поясной сумки на небольшой заплечник. Не понравилось, что солидная нагрузка идет на живот. Плюс постоянно хотелось в сумку напихать и того, и этого, в результате она давила еще сильнее.
Если нужна будет - можно её с живота на спину перекидывать на время езды. Сам пользуюсь маленькой - под мелочи, вроде аптечки, салфеток и т.б., билетов на электричку, мелкого ножика и моточка кордового шнура и т.п. - не больше. Того, что в сумках только болталось бы и мешалось. Удобно.

zaxarou77
08.02.2018, 17:56
Только разговор начался с рюкзаков 45-60 литров,

[/COLOR]zaxarou77, обсуждаются ПВД, а не лёгкие прогулки на пол дня.

Так 45л он по размеру чуть чуть больше чем 20л. При увеличении веса самого рюкзака на 300гр
Да и набивать его тяжелым ни кто не собирается. всякие легкие и объемные вещи которые можно ужать. Как и сам рюкзак.
45л это как раз к разговору о 10-12дней поездке. Загружен такой рюкзак будет максимум на 9кг (С учетом 2л вододы в гидраторе).

Для ПВД 2 дня 1 ночевка - я вообще не вижу ни каких сложностей с весом / распределением веса на веле.

Тут 2 сумок на веле с объемом 20л выше крыши на одного человека.

Sky
08.02.2018, 17:59
Не понравилось, что солидная нагрузка идет на живот.
У меня вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship-Unisex-Outdoor-Multi-Function-Single-Shoulder-Strap-Backpack-Bag-Waterproof-Chest-Pack-Waist-Bag/32654308420.html
Но у нее, правда, есть минус - боковые сетчатые кармашки настолько мелкие, что стандартные вело-бутылки или термос туда не влезают при набитой сумке :(.
Сама сумка - литров на 5-6, где-то.

zaxarou77
08.02.2018, 18:10
У меня вот такая: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship-Unisex-Outdoor-Multi-Function-Single-Shoulder-Strap-Backpack-Bag-Waterproof-Chest-Pack-Waist-Bag/32654308420.html
Но у нее, правда, есть минус - боковые сетчатые кармашки настолько мелкие, что стандартные вело-бутылки или термос туда не влезают при набитой сумке :(.
Сама сумка - литров на 5-6, где-то.

Если честно сомнительное устройство... Ну разве что на 500гр будет легче чем мой 20л дойтер.
Но рюкзак спокойно ужи мается до такого же объема (вещи как правило так же снизу лежат, а верх утяжками ужи мается) но развеска у рюкзака явно лучше...

amk
08.02.2018, 18:23
Если честно сомнительное устройство Более чем. Для покатушек - туда-сюда... но не в походе.

Ну разве что на 500гр будет легче чем мой 20л дойтер.Дело не в весе предмета, дело в том, куда нагрузка распределяется. На пояс нагрузка менее заметна... впрочем - я никогда не ездил с большой поясной сумкой.

Все бред. Полный. Внутрирамная сумка рулит. Нарамная, подседельная, нарульная... всё лучше, чем над собой, любимым, издеваться.

zaxarou77
08.02.2018, 18:55
Внутрирамная сумка рулит. Нарамная, подседельная, нарульная... всё лучше, чем над собой, любимым, издеваться.

Это даже не обсуждается. Тут вопрос стоит когда места в сумках заканчиваются, ну плюс личные пристрастия. Я например не вижу места в сумках для
своих фото игрушек.
https://shop.olympus.com.ru/cameras/om-d-cameras/e-m1/e-m1-kit-1240-black.html
Так что заплечник для меня в любом случае это обязаловка. Плюс если это 2 и более дневный поход, то и штатив еще надо думать куда крепить.

Ryuh
08.02.2018, 19:07
Все бред. Полный. Внутрирамная сумка рулит. Нарамная, подседельная, нарульная... всё лучше, чем над собой, любимым, издеваться.
Однозначно ! Зачем на пузе сумочка ? положите все в нарульку ! А если у вас на 10 литров насобиралось - навести одну сумку на багажник и катитесь с легкостью , ее точно вы не ощутите в движении , в отличии от маленького рюкзака на спине , котороя еще будет потеть не за что ) И не надо говорить , что та щель позволяет дышать спине ! Имеем , пробовали , знаем!

Я например не вижу места в сумках для
своих фото игрушек.
я раз съездил с фоторюкзаком на велодень))) Хватило на всю жизнь )))) Больше НИКОГДА так не делаю.

amk
08.02.2018, 19:10
не вижу места в сумках На руле возят. У всех хлопот много с фототехникой. Я ограничил себя мыльницей и всё. Да, нормальным фотоаппаратом фотки получше бывают. Но - издевательство над собой не практикую.

штатив еще надо думать куда крепить Народ возит в свёрнутом коврике.

Имеем , пробовали , знаем! Точно.

Gleb G
08.02.2018, 19:16
Господа, крепления штатива, температура за 30, избыточная потливость, объективы - частные случаи, не имеющие значения для общей концепции.
Если для конкретной специфической цели нужна конкретная сумка - отдельный вопрос. А то можно насоветовать новичкам взять за правило возить ссобой кофры для фотокамеры, чехол для гитары, ружьё и шприц с инсулином.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

Однозначно ! Зачем на пузе сумочка ? положите все в нарульку ! А если у вас на 10 литров насобиралось - навести одну сумку на багажник и катитесь с легкостью ,
Вожу обе, багажник не вожу (на ПВД) - всё хорошо. Другое дело, что напузник мелкий и - только под мелочи. Важную роль играет. Вот такого типа https://skygear.ru/images/uploaded/p39594-turquoise-midnight.jpg

lookout
08.02.2018, 19:32
Плюсы рюкзака:
- всегда с собой самые ценные вещи вроде денег, документов и пр.
- удобная штука для пеших радиалок, экскурсий
- защищает спину при падениях
- можно класть гидратор
- практически незаменим для байкпакинга

+ лучше контролируется байк, на порядки проще прыгать через брёвна итп
+ в холод согревает спину

Минусы:
- грузит позвоночник и задницу
- очень неудобно переодеваться при смене погоды
- лишний вес порядка килограмма
- обычно неудобно доставать вещи (монообъём)
- в жару потеет спина
- сложно достать что-то на ходу
- если нет подвесной спины - надо аккуратней относиться к упаковке, нельзя кидать как придётся

---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

Дело не в весе предмета, дело в том, куда нагрузка распределяется. На пояс нагрузка менее заметна... впрочем - я никогда не ездил с большой поясной сумкой.
Нормальный рюкзак практически не ощущается на плечах, основной вес на пояс.. Если не грузить по 10-15 кг.

zaxarou77
08.02.2018, 19:43
На руле возят. У всех хлопот много с фототехникой. Я ограничил себя мыльницей и всё. Да, нормальным фотоаппаратом фотки получше бывают. Но - издевательство над собой не практикую.
Народ возит в свёрнутом коврике.

Это на данный момент единственный устраивающий меня инструмент который приносит небольшую денежку из походов/поездок. Поэтому тут уже не обсуждается.
Что до штатива и ковриков. У меня термаресты самонадувайки и складной бундес
http://m65-spb.ru/wp-content/uploads/2016/04/V033ko-1.jpg

Так что тут не выдйет завернуть, но штатив под камеру не большой и не тяжелый.

я раз съездил с фоторюкзаком на велодень))) Хватило на всю жизнь )))) Больше НИКОГДА так не делаю.
Ну фото рюкзак и даже простой дойтер байк - это две большие имхо разницы.
У меня 4 разных фото-рюкзака... так что с дойетром катать значительно удобнее чем с любым фото-рюкзаком.

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Нормальный рюкзак практически не ощущается на плечах, основной вес на пояс.. Если не грузить по 10-15 кг.

Ну 15-20 кг это вес уже 90л рюкзака забитого под завязку... А так да, в хороших рюкзаках основной вес на пояс идет, а не на плечи.

Dusty
08.02.2018, 21:35
Я например не вижу места в сумках для
своих фото игрушек.
Это обычно в сумку на руль убирается. И доставать оттуда фотик удобнее, чем из рюкзака.

Так что заплечник для меня в любом случае это обязаловка.
Ну обязаловка - так обязаловка. Хочется тебе ехать с 45-литровым рюкзаком - езжай. Хоть со 100-литровым. Вона люди ездят, тут даже в теме фотки были. И ты сможешь.
Охота тебе вслед за другими по их граблям пройтись - да ради бога. Наше дело - предупредить, твое - советов не слушать ;)

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

на порядки проще прыгать через брёвна итп
Чот ни разу не видал, чтоб в походах кто-то через бревна прыгал :)

AlexxT
08.02.2018, 21:45
Я на такие случаи завела поясную сумку. Если объемная, туда же еще и фотик можно, даже зеркалка влезет.
Оно конечно да.
Вариант неплохой.
Для девочек вообще отличный :good:
У них (вас) перепад талия - бедра больше. Т.е. и на живот не давит, и не сползает (когда ходишь).
У меня декатлоновская, купленная хз когда.

Dusty
08.02.2018, 21:51
У них (вас) перепад талия - бедра больше.
Жрать надо меньше, тогда и у тебя перепад будет. ;)

VORON_SPb
08.02.2018, 22:14
Это у пешеходов. На велосипеде со спортивной посадкой вес только на спину приходится, пояс там чисто для стабильности.

У меня такая сумка была: http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/trek--4
Ессно, носить ее можно было только на спине. Если туда напихать более 1 кг, то давление ремня на живот становилось очень ощутимым.

zaxarou77
08.02.2018, 23:40
Это обычно в сумку на руль убирается. И доставать оттуда фотик удобнее, чем из рюкзака.

То что удобнее это не обсуждается. Есть на примете что-то из таких сумок под такое?
http://camerasize.com/compact/#482.412,ha,t

В длину 15см, в ширину 13см, высота 9см?

Бруччо
09.02.2018, 00:20
То что удобнее это не обсуждается. Есть на примете что-то из таких сумок под такое?
http://camerasize.com/compact/#482.412,ha,t

В длину 15см, в ширину 13см, высота 9см?

Уже скоро 10 лет использую тупиковскую сумку (https://citycycle.ru/detail/sumka_na_rul_topeak_tourguide_handlebar_bag.html) под зеркалки вплоть до Кэнона 5D. Можно доставать и убирать фот даже на ходу. В наружные карманы влезает всякая мелочёвка . Есть плечевой ремень для отдельного ношения. Снимется и ставится на крепление за 5 секунд.Недостатков 2
1) дождевая защита наружным чехлом со временем становится несколько условной.
2) тросик от проворачивания крепления на руле со своими обязанностями справляется плохо. Был заменён на жёсткий упор в рулевую трубу.

pelm
09.02.2018, 01:57
Так 45л он по размеру чуть чуть больше чем 20л.
Значит там не 45 литров. Потому что рюкзак на 45 литров - это уже большая дура массой за 2 килограмма. Который даже будет скорее всего упираться клапаном шлем, если ехать с посадкой, отличной от прямой.

zaxarou77
09.02.2018, 09:25
Уже скоро 10 лет использую тупиковскую сумку (https://citycycle.ru/detail/sumka_na_rul_topeak_tourguide_handlebar_bag.html) под зеркалки вплоть до Кэнона 5D.
У меня там планируется что то такое
http://www.revelatedesigns.com/index.cfm/store.catalog/handlebar/Sweetroll
https://www.ortlieb.com/en/Handlebar-Pack%20M/

При такой сумке мне надо что то на раму где сумка для перекуса, но под такой комплект не вижу ни чего...

Значит там не 45 литров. Потому что рюкзак на 45 литров - это уже большая дура массой за 2 килограмма. Который даже будет скорее всего упираться клапаном шлем, если ехать с посадкой, отличной от прямой.

Вот мой вело рюкзак: Дойтер Байк 20
http://www.deuter-shop.ru/collection/Veloryukzaki/product/Ryukzak-Deuter-Bike-I
https://voronezh.velostrana.ru/upload/models/ekipirovka/31700/full/66d1979bac43dc1dc5f4118b73f9a224.jpg

Вот моя 45л от Trimm
http://www.trimm.cz/en/catalog/raptor-ii-c1672.htm

http://trimm.kiev.ua/image/cache/data/additional/raptor_45l_06-500x500.jpg

По весу между ними 300гр разницы. У трима полужесткий каркас.

На фотке тримм вышел у них мешком - видно не заполнили и не утянули. и думаю что 45л это с учетом клапана. Я его покупал на выход на 2 дня

pelm
09.02.2018, 10:18
По весу между ними 300гр разницы.
Дойтеровский Guide 35+ весит в районе 1.7-1.8кг. Но там довольно плотная ткань.
45 литровый рюкзак массой 1.2 кг - это или вещмешок типа "сидр", или что-то сильно ультралайтовое, которое протрется после второго дня похода.
Или, что вероятнее всего, производитель просто слукавил, и вместо 2.2 кг написал 1.2 кг.
Да и по вашим фото сложно сказать, что Дойтер 20 всего "чуть-чуть" больше, чем Трим 45л.

Dusty
09.02.2018, 10:28
Есть на примете что-то из таких сумок под такое?
У меня нет, я свое увлечение фотоаппаратами изжил лет 5 назад... :)

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

Потому что рюкзак на 45 литров - это уже большая дура массой за 2 килограмма. Который даже будет скорее всего упираться клапаном шлем, если ехать с посадкой, отличной от прямой.
Да что там, у меня даже полностью забитый 25-литровик упирается.

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

Вот моя 45л от Trimm
А теперь упакуй его и сядь с ним на велосипед в шлеме ;)

zaxarou77
09.02.2018, 11:36
45 литровый рюкзак массой 1.2 кг - это или вещмешок типа "сидр", или что-то сильно ультралайтовое, которое протрется после второго дня похода.
Или, что вероятнее всего, производитель просто слукавил, и вместо 2.2 кг написал 1.2 кг.
Да и по вашим фото сложно сказать, что Дойтер 20 всего "чуть-чуть" больше, чем Трим 45л.

Дойтер меньше. Он 50x26x20 см, а тримм 54х33х26см
Вес как и заявлен у трима 1.2кг. Он без жесткого каркаса, поэтому и вес не большой. там 2 алюминиевые пластины вставлены.

А теперь упакуй его и сядь с ним на велосипед в шлеме ;)

Вот честно на вел с ним не садился. ПОка только ходил. Если клапан не набивать, он по длине не сильно отличается от забитого дойтера.
Но будет время попробую.
В любом случае 45л это крайний вариант, да и забивать его полностью я как то не собирался. Скорее всего мне хватит объема в 25-30л (хотя может и это будет избыточным) при объемах сумок в 40л
В автономы без признаков жизни на веле я скорее всего точно не пойду. А если в вело-походе в течении 2-3 дней будет цивилизация и в течении дня место где набрать воду, то не вижу особой нужды в багажнике. Все распихивается по сумкам.
Решить бы вопрос с фотиком - и тогда в принципе и без рюкзака можно. Но в нем гидратор, а мне это очень нравится. Даже не столько тем что пить на ходу можно, сколько вода лишней не бывает.

А по сумке... надо что то типо треуголки 14-15см у руля, длинной около 16см с сужением до 7см в сторону седла, ну и высотой 10см... Как вариант конечно можно в разобранном виде возить... но это не шибко приятно постоянно снимать/одевать объектив.

Dusty
09.02.2018, 11:44
надо что то типо треуголки 14-15см у руля
Не встречал такого. Ну и учти еще, что сумка будет заметно крупнее самого фотика, там же еще амортизация должна быть, иначе ты его об раму убьешь нафиг.

zaxarou77
09.02.2018, 11:49
Не встречал такого. Ну и учти еще, что сумка будет заметно крупнее самого фотика, там же еще амортизация должна быть, иначе ты его об раму убьешь нафиг.

Это я уже с запасом по 3 сторонам, чтоб проложить мягим материалом по кругу.

Сомнамбула
09.02.2018, 12:14
Уже скоро 10 лет использую тупиковскую сумку под зеркалки вплоть до Кэнона 5D.
Для многодневки, включающей хороший процент грунтов, такое решение мне видится еще менее удобным, нежели рюкзак. Невозможность использовать нормальную нарульную сумку и все минусы рулежки с такой сумкой при этом...
Но это частный случай проф. фотографов со своими заморочками, малоинтересный всем остальным :)

zaxarou77
09.02.2018, 12:29
Для многодневки, включающей хороший процент грунтов, такое решение мне видится еще менее удобным, нежели рюкзак. Невозможность использовать нормальную нарульную сумку и все минусы рулежки с такой сумкой при этом...
Но это частный случай проф. фотографов со своими заморочками, малоинтересный всем остальным :)
Жизнь трудна и неказиста у садиста-мазохиста....

inckubus
09.02.2018, 12:36

http://deuter-russia.ru/deuer-act-lite/25-ryukzak-deuter-act-lite-4510-sl.html#/cvet-krasnyj_bordo у меня вот такой мохнатых годов вес даже меньше чем сейчас 1450, что грамм на 300 легче чем их же Футура на 28 литров с которой я обычно гоняю. Не протерся после первого дня. Хотя одну застежку я все-таки сломал утягивая рюкзак со всей пролетарской ненавистью. Сам себе злобный Буратино.

Sky
09.02.2018, 12:39
Если честно сомнительное устройство
Не, вполне удобная штука, если хочется свободной спины, но документы-фотик иметь всегда при себе. На беговых лыжах тоже удобно - влезает тонкая пуховочка, термос, документы-телефон.

zaxarou77
09.02.2018, 14:12
http://deuter-russia.ru/deuer-act-lite/25-ryukzak-deuter-act-lite-4510-sl.html#/cvet-krasnyj_bordo у меня вот такой мохнатых годов вес даже меньше чем сейчас 1450, что грамм на 300 легче чем их же Футура на 28 литров с которой я обычно гоняю. Не протерся после первого дня. Хотя одну застежку я все-таки сломал утягивая рюкзак со всей пролетарской ненавистью. Сам себе злобный Буратино.

дойтеры хорошие, но они вытянуты по длине. 75см, и сужены по спине. Трим же более пузатенький... повторюсь он лишь на 4 см длиннее чем велосипедный дойтер байк.

Бруччо
09.02.2018, 14:16
Очерндная тема ни о чем. Кто катает с рюкзаками, тот и будет катать, кому не нравится - найдёт другие варианты. В этом отношении темы про байкпакинг и сумки на руле куда более информативные.

zaxarou77
09.02.2018, 14:21
Ну так ни кто не просил ее в отдельную тему оформлять...
Хотя вот сейчас возник еще один вопрос - где перевозить посуду для готовки размером 20см(диаметр) и 12см высота.... даже в нарульную вроде не проходит... Опять же остается в рюкзак или что то думать... А набор хороший (хоть и не титан) на 3 человек очень удачен...

amk
09.02.2018, 14:54
Ну так ни кто не просил ее в отдельную тему оформлять... 1) никто пишем слитно, 2) я просил убрать из палаток, 3) все с удовольствием коротают зимние часы в рассуждениях :)

где перевозить посуду для готовки В велоштанах. Для каждой посудины шьёшь дома тряпочный чехол-трубу. Тогда не пропадает место внутри посуды, и не пачкаются остальные вещи рядом. На 3х человек кан 2литра - самое то. На 4х мужиков чуууть маловато. Приходилось варить под обрез, что не всегда удобно.

_MMX_
09.02.2018, 15:00
Хотя вот сейчас возник еще один вопрос - где перевозить посуду для готовки размером 20см(диаметр) и 12см высота.... даже в нарульную вроде не проходит... Опять же остается в рюкзак или что то думать... А набор хороший (хоть и не титан) на 3 человек очень удачен...Байкпакинг - это всегда страдания компромисс. Если котелок не влезает в сумку, то либо меняй его на какой-нибудь поменьше, что влезает, либо ищи способы возить его снаружи. В конце концов, защита от дождя ему не нужна. На вскидку можно попробовать нахлобучить такую кастрюлю поверх набитой подседельной сумки (она как раз сзади толстая)) Колхоз, конечно, но варианты возможны разные. Я вот предпочел котелок поменьше. Он и сам влезает в нарульный ортлиб, и внутри него едет все оборудование для готовки включая газовый баллон.

P.S.: Раз уж у тебя большой рюкзак, то оптимальным видится возить габаритную кастрюлю там.

Очерндная тема ни о чем. Кто катает с рюкзаками, тот и будет катать, кому не нравится - найдёт другие варианты. В этом отношении темы про байкпакинг и сумки на руле куда более информативные.+1 В теме про байкпакинг уже не раз обсуждали за рюкзаки. Лично я езжу с заплечником 30л, но никогда не гружу его больше 3-4 кг (вместе с самим рюкзаком). В основном там едут только спальник и коврик, которые трудно упихать в сумки, и иногда какие-нибудь хрупкие продукты вроде хлеба или помидоров :)

zaxarou77
09.02.2018, 15:01
Велоштаны = багажник. А я его не хочу вешать. Не нравится мне такой вид перевозки вещей.
Мой выбор вот такой метод перевозки
http://www.magekz.org/wp-content/uploads/2017/07/5-Salsa-Woodsmoke-Review-12.jpg

Поэтому я исхожу из этих вводных, и модели своего велосипеда.

amk
09.02.2018, 16:01
Не нравится мне такой вид перевозки вещей. Ну тогда не вози с собой посуду для готовки на 3х человек :) Зачем она тебе...

Модель велосипеда ни при чём. У меня 10 лет назад был под туризм карбоновый велосипед. Заскар-карбон такой.
Естественно, на нём ничего под багажник не было предусмотрено, опыта тогда у людей на форуме не было, на вопрос: "Можно ли ставить на карбон багажник как-то ответа никто не знал. Ну, или мне не сказали. Основной довод был: на карбон ставить багажник, это как на Мерседесе ездить на рынок за картошкой.

Я купил у Зидара (был такой достойный чел на веломании, щас в Англии, кажется) титановый консольник и лет 5 (4?) ездил в походы с небольшими велоштанами на консольнике. Консольник был с такими стойками сбоку, очень было удобно. Вешал 35-литровые велоштаны, потом увеличил до 40 литров. Стартовый вес с подседельником, седлом и гружеными велоштанами 9 кг.
А потом в очередном походе... титановая труба, увы, лопнула пополам.

Бруччо
09.02.2018, 16:17
Хотя вот сейчас возник еще один вопрос - где перевозить посуду для готовки размером 20см(диаметр) и 12см высота.... даже в нарульную вроде не проходит... Опять же остается в рюкзак или что то думать... А набор хороший (хоть и не титан) на 3 человек очень удачен...

Вариантов наверно 2
Перейти на индивидуальную готовку и тогда посуда будет значительно меньше размером.
Второй вариант если коллектив крепко споенный схоженный заменить круглую кастрюлю на плоский кан такого же об'ема. Тогда есть вероятность, что он влезет в подрамную сумку.

zaxarou77
09.02.2018, 16:23
Ну тогда не вози с собой посуду для готовки на 3х человек :) Зачем она тебе...

Ну если она есть уже и вполне себе очень удобна .... внутри нее еще обычно горелка газовая еще лежит тарелки и ложки с вилками... Ну и все это в мешочке...
https://fonarik.com/wa-data/public/shop/products/07/38/3807/images/11464/11464.900x0.jpg

Ну если в сумки не влезет, то надо будет искать что-то по меньше и легче из титана...

Dusty
09.02.2018, 16:57
Дык, неудивительно, консольник - он под подвес рассчитан же. А на хардтейле нагрузки на единственную трубу всяко выше.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

Тогда есть вероятность, что он влезет в подрамную сумку.
Да вроде бы котелки у него низкие, 12 см всего. Если на бок положить - не влезут что ли?

amk
09.02.2018, 17:07
zaxarou77, на троих твоей кастрюльки не хватит. Маловато будет.

консольник - он под подвес рассчитан же Не готов спорить про удивительность, однако 5 лет консольник отработал. А дальше... то ли я перегрузил велоштаны, то ли все таки у титана накапливаются усталостные напряжения... не знаю.

Если честно , я жалею, что продал лопнувший консольник :) заварил бы Рапиде или у Халикова...

Надоело мне писать, что у уважаемого ТС бредовая концепция.
Пусть наступает на свои грабли сам. Отписываюсь от темы.

Бруччо
09.02.2018, 17:09
+1 В теме про байкпакинг уже не раз обсуждали за рюкзаки. Лично я езжу с заплечником 30л, но никогда не гружу его больше 3-4 кг (вместе с самим рюкзаком). В основном там едут только спальник и коврик, которые трудно упихать в сумки, и иногда какие-нибудь хрупкие продукты вроде хлеба или помидоров :)
Это лишь подтверждает мной выше сказанное. Кто катал с рюкзаком, тот и будет продолжать.

Зидар вроде бы в Словении, впрочем давно не заходил на его сайт.

VORON_SPb
09.02.2018, 17:14
то ли все таки у титана накапливаются усталостные напряжения...
Я однажды приподнял гружёный велосипед за седло, и вот что из этого вышло: https://vk.com/id20561?w=wall20561_3979

Подседельник USE Sumo Ti. Сам вешу 66 кг, штырю было около года. Лопнул, как фарфоровый, по следу от зажима на предыдущей раме.

zaxarou77
09.02.2018, 17:21
zaxarou77, на троих твоей кастрюльки не хватит. Маловато будет..
Ну мне с женой и 7 летнем сыном хватает пока... На 3 взрослых дядей, маловато будет.

Dusty
09.02.2018, 17:22
однако 5 лет консольник отработал
Ну... то ли грузил мало, то ли по кочкам ездил аккуратно, то ли запас прочности у багажника был изрядный. Но так-то Зидар его именно под подвесы проектировал. Причем там же был еще вариант с дополнительным упором в подседельную трубу рамы. Я когда свой заказывал - чот не стал этот упор просить, вот думаю - а не зря? А ну как тоже хряснет где-нть...

Капасёв
09.02.2018, 19:53
В 9-м ехал на Бол. Осиновую с байдаркой, повесил Мираж-60 на руль. Понравилось, с тех пор только так и езжу. Самый продолжительный 1600 км Певек - Мыс Шмидта. Пока никого не удалось приобщить, все думают, что управляемость ухудшится.
Внимание вопрос: за сколько бы вы согласились протестировать в ПВД?
478557478558478559

Dusty
09.02.2018, 22:25
Внимание вопрос: за сколько бы вы согласились протестировать в ПВД?
В смысле, если бы мне за это заплатили?

Капасёв
10.02.2018, 03:20
В смысле, если бы мне за это заплатили?

А какой тут ещё может быть смысл?

pelm
10.02.2018, 03:45
http://deuter-russia.ru/deuer-act-li...-krasnyj_bordo у меня вот такой мохнатых годов вес даже меньше чем сейчас 1450, что грамм на 300 легче чем их же Футура на 28 литров с которой я обычно гоняю.
На сайте по вашей ссылке написаны вполне правдоподобные 1.7кг. Кто врет? Китайские весы?

---------- Добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:44 ----------

Дойтер меньше. Он 50x26x20 см, а тримм 54х33х26см
Тримм измерялся скрученным на полке шкафа? Потому что на вашем же фото пару постов выше он гораздо больше.

amk
10.02.2018, 04:20
А ну как тоже хряснет где-нтьЭто центральная проблема. Багажник мы возим на группу запасной :)

А если хряснет... я вызвал такси, вернулся в Медвежьегорск.
Позвонил по телефону, мне из Москвы привезли обычный железный багажник.
Я его установил на карбоновый велосипед, за 2 дня приготовился и продумал крепление.
И поехал в Питер.

СергНик
10.02.2018, 10:03
Есть такая сумочка "мучета", велосипедистам шоссейникам на питательных пунктах подают питание в них.
В мои годы, пока повальное "рюкзачество" не пришло, велосипедисты использовали для перевозки мелочей (дополнительный карман) эти
полотняные сумочки (шили по своему нужному размеру). Когда сумочка не нужна, сворачиваешь её и кладёшь в карман, места не занимает.
На спине её не замечаешь, только поправлять приходится иногда.

Бруччо
10.02.2018, 22:10

Так вот почему примерно в это время у меня не прошёл заказ на такой консольник. Провидение уберегло меня от ненужных рисков.

Dusty
11.02.2018, 13:26
А какой тут ещё может быть смысл?
Ну так, просто неожиданное предложение :)
Ладно бы ты их производил, рюкзаки эти - тогда б понятно было. А так зачем?

inckubus
11.02.2018, 13:57
На сайте по вашей ссылке написаны вполне правдоподобные 1.7кг. Кто врет? Китайские весы?

Никто не врет. Раньше, году в 10 или 11, эта модель весила 1 450 гр., столько же и показывала на весах. Если интересно пруф ищите сами в инете мне лень.

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Велоштаны = багажник. А я его не хочу вешать. Не нравится мне такой вид перевозки вещей.
Мой выбор вот такой метод перевозки
http://www.magekz.org/wp-content/upl...-Review-12.jpg

Поэтому я исхожу из этих вводных, и модели своего велосипеда.

Блин, я конечно сам "исповедую" байкпакинг, но в разумных пределах, т.к. в длительные покатухи (более 3-4) дней не ездил. У меня только Вискача на зад, и Ортлиб на перед с дополнительной сумкой поверх. Ну еще могу подрамную понять. Но как представишь сколько этот колхоз, как на картинке, навешивать и снимать. Камеры какие-то запасные прикручены. Жесть, уж лучше со штанами.

Но, байкпакинг это вынужденная тема катальцев по суровым маршрутам. Мы о нем узнали с сайта Эрика из Ревелейшндизайн, когда он со своими корешами по Аляске на фэтах и альпака рафтах гонял. Эпичные были видео, там со штанами не поездишь, уж слишком много где таскать вел приходиться.

zaxarou77
11.02.2018, 14:15
Блин, я конечно сам "исповедую" байкпакинг, но в разумных пределах, т.к. в длительные покатухи (более 3-4) дней не ездил.

Ну так и я не собираюсь на велике в 10-12 дневные походы где на маршруте не будет населенных пунктов.

Я больше ориентируюсь на маршруты где автоном 2-3 дня максимум. А для такого 10-12 дневного маршрута, где каждые 2-3 дня можно "до заправиться" - мне байкпакинг кажется более удобным.
Начать хочу с китайских рокбросов, которые потом перекочуют на велик жены (если меня устроит такой вид распределения снаряги по велу), а себе я буду собирать комплект уже из РД, отрибов и апидуры.

amk
11.02.2018, 15:48
на маршруты где автоном 2-3 дня максимум А сколько воды вы собираетесь везти с собой на 3 дня?

zaxarou77
11.02.2018, 16:49
А сколько воды вы собираетесь везти с собой на 3 дня?

вообще прокладывая пешие или авто-маршруты я всегда стараюсь ночевки делать у воды и стараюсь делать так, чтоб с водой сильных напрягов не было.

а так пока видится около 4-5л на велосипеде - 3х1л + гидратор на 2л

pelm
11.02.2018, 16:54
Никто не врет. Раньше, году в 10 или 11, эта модель весила 1 450 гр., столько же и показывала на весах. Если интересно пруф ищите сами в инете мне лень.
Ну раз 1.45кг - значит ультралайт. Не лютый, но уже в этом направлении.
У меня есть (точнее у жены) легкий McKinkey 55+10. Весит в районе 1.7-1.8 кг. Ткань тонкая, все время думаешь, как бы чего с ним не случилось.

Ryuh
11.02.2018, 16:56
А сколько воды вы собираетесь везти с собой на 3 дня?

Поделитесь  опытом пож-та ! Я купил себе пару  бурдюков  для   воды  Ortlieb Water Bag (https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=20257;menu=1000,5,127;back link=108%7C3%7C240%2C245%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7C%7 C%7C)  по  2  литра (хотел на 4 , но подвернулись на шару эти) . Я с ними пока еще не ездил , но вот кручу их  и  ломаю  голову  , т.к.  мой организм прям понимает хлопотность мероприятия .....  Надо место в сумке  , или куда его   крепить .....  даже в сложеном виде  из-за ооочень масивной крышки занимает  достаточно места  .....   Я уже приловчился  покупать  квадратной формы 5(6) литровки воды,  и пошил стропы , которыми очень легко и надежно  она   крепится к  багажнику  . Пока в поездах - она не  нужна  , а приехали на место купил в супермаркете и везде есть , и дешего , и  сильно  запачкал  -  выбросил и купил  новую  .....   В конце маршрута выбросил и домой везти не  надо . Как у вас с этим ?
ПС: Это как дополнение к бутылкам на раме вела.
478826
я нашил этих строп и больших и маленьких , часть на трехщелевках , как утяжки , а часть на фастексах , чтоб снимать было удобно и они меня так выручали - я и палатку ими крепил и баклажку и спальники утягивал .... Цена вопроса - 3 копейки  , а ооочень полезная вещь !

ilyitsh
11.02.2018, 17:02
Как у вас с этим ?С тем, чтобы купить в супермаркете - у нас отлично! Если маршрут соответствует.
С тем, чтобы крепилось легко и надёжно - пока как-то плохо. То есть получается или легко, или надёжно.

amk
11.02.2018, 19:48
Поделитесь опытом пож-та Я, если честно, вообще не понимаю, как пойти в автоном на 3 дня без багажника. Если это длинный поход, а не на 3 дня всего.

Ну бывают места, где вода питьевая, а еда вокруг тебя (ползает, плавает и летает). Но так чтобы я был уверен, что вода питьевая... Короче на 3 дня "4-5 литров воды" - это напряг. Вечером, кипятить воду на завтра... Ужосс.

Мой опыт неправильный. Я люблю возить воду в маленьких пластиковых бутылочках по 0,5-0,75 литра. Они у меня распиханы везде, внутри рамы, в велоштанах. Мысль о том, что мне может не хватить воды, меня сильно раздражает.

Alexander69
11.02.2018, 23:42
Поделитесь опытом пож-та ! Я купил себе пару бурдюков для воды Ortlieb Water Bag по 2 литра (хотел на 4 , но подвернулись на шару эти) . Я с ними пока еще не ездил , но вот кручу их и ломаю голову , т.к. мой организм прям понимает хлопотность мероприятия ..... Надо место в сумке , или куда его крепить ..... даже в сложеном виде из-за ооочень масивной крышки занимает достаточно места .
Да, неудачная конструкция...Надо было МСР-овские брать. У них по периметру проходит стропа, и их можно подвешивать за любое место. Я вешаю 2-л бурдюк на руль в горизонтальном положении, цепляя его стропами за тормозные ручки, где он прекрасно умещается с нарульной сумкой, никак не мешая ни ехать, ни тормозить. Офигительная вещь. Можно даже пить из него, не снимая с руля. Да много чего полезного. А с этими...Тут да, надо голову поломать. А лучше продать или просто забить, и купить бурдюк от МСР. Точно не пожалеете. Ибо - вещь. Цена себя оправдает 100%.

Я, если честно, вообще не понимаю, как пойти в автоном на 3 дня без багажника
Для меня велик без багажника и не велик вовсе. Так, баловство покатушечное. Про походы уж не говорю, даже в мирной жизни...Ну, купил в магазине ведро картошки (условно), и что - на спине переть? Нафиг-нафиг...

amk
12.02.2018, 00:12
Для меня велик без багажника и не велик вовсе. Ну - это уже экстремизм :) Хотя он мне ближе, чем противоположная точка зрения.

Ryuh
12.02.2018, 01:29
Я, если честно, вообще не понимаю, как пойти в автоном на 3 дня без багажника. Если это длинный поход, а не на 3 дня всего.

Ну бывают места, где вода питьевая, а еда вокруг тебя (ползает, плавает и летает). Но так чтобы я был уверен, что вода питьевая... Короче на 3 дня "4-5 литров воды" - это напряг. Вечером, кипятить воду на завтра... Ужосс.

Мой опыт неправильный. Я люблю возить воду в маленьких пластиковых бутылочках по 0,5-0,75 литра. Они у меня распиханы везде, внутри рамы, в велоштанах. Мысль о том, что мне может не хватить воды, меня сильно раздражает.

Мы без багажников в принципе не ездим с тех пор , как их прикрутили )
про воду так и не понял , напряг 4 литра возить ? или в одной таре возить напряг , а вы распихивате маленькими бутылками ?
ПС: 5литровку возим 1 на семью из троих, по опыту , чтоб приготовить ужин , завтрак , попить чаи , и стартануть с минимальным запасом воды у нас уходит около 5 литров .

amk
12.02.2018, 01:33
в одной таре возить напряг, а вы распихивате маленькими бутылками Да. Больше никто, кроме меня, так не делает (из камрадов), а я люблю так. Не то, чтобы напряг возить большие бутылки, но приятнее так. Основное преимущество: я люблю пить газированную воду. Соответственно, покупаю газировку 1.5 литра, по 3м бутылкам разливаю, и они сохраняют газ. А большую купишь - раз попил, два попил - газа уже маловато.

Ryuh
12.02.2018, 01:37
Надо было МСР-овские брать. У них по периметру проходит стропа, и их можно подвешивать за любое место. Я вешаю 2-л бурдюк на руль в горизонтальном положении, цепляя его стропами за тормозные ручки, где он прекрасно умещается с нарульной сумкой, никак не мешая ни ехать, ни тормозить.

Смотрел и МСР-овские , но суть одна )) колхозь ее на руль , да еще и чтоб с нарулькой сочеталась... иили место в сумках занимать будет и дальше по списку.... Если не сложно поделитесь фото как бурдюк крепится вместе с нарулькой.
Суть вопроса в том , что мне кажется , что с баклажкой на 2х стропах намного проще в пути . Я конечно возьму в следующую поездку бурдюки попробую , но уже понимаю , что они напрягают меня в сравнение с простой баклажкой(расходным материалом).

---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

Да. Больше никто, кроме меня, так не делает (из камрадов), а я люблю так. Не то, чтобы напряг возить большие бутылки, но приятнее так. Основное преимущество: я люблю пить газированную воду. Соответственно, покупаю газировку 1.5 литра, по 3м бутылкам разливаю, и они сохраняют газ. А большую купишь - раз попил, два попил - газа уже маловато.

а вода для каши , чая ? она ж простая , без газа....

Alexander69
12.02.2018, 01:58
Смотрел и МСР-овские , но суть одна )) колхозь ее на руль , да еще и чтоб с нарулькой сочеталась.
В том-то и штука, что "колхозить" не надо - просто повесил и поехал. Делов на пару секунд. Суть именно в том, что место в рюкзаке такому бурдюку не нужно. Не, если есть желание - так он не против...

Если не сложно поделитесь фото как бурдюк крепится вместе с нарулькой.
Завтра сфоткаю. Или посмотрю прямо шас походные фотки из Кашмира и Ирана, может уже готовые есть в таком виде.

Alexander69
12.02.2018, 02:11
Ну вот, нашел, не знаю уж, насколько понятно, что где - фоткал не ради этого. Бурдюк 2 л внизу, сверху 2-л нарульная сумка.

478897 478898 478900

Завтра могу сфоткать то же в фас и в профиль уже специально, если так непонятно.
Но можете поверить - без всякого "колхоза" ничто ничему не мешает и вешается, как и снимается за пару легких движений.

И да, бурдюков у них несколько видов, имеется в виду вот такой. В пустом виде складывается до размера пробки.
478899

amk
12.02.2018, 03:11
походные фотки из Кашмира и ИранаА там в реках вода не питьевая?

Alexander69
12.02.2018, 03:23
В Кашмире питьевая, в Иране тоже. Вот на фотках первых - это Иран, в этой реке я и брал воду.
Но на реку, конечно, еще надо смотреть. Если она через населенку течет, то стоит и подумать, пить или нет. А в горах - без проблем. Из Инда только нельзя пить - вода мутная очень.

Вот еще фотку нашел получше, с бурдюком и сумкой на руле, это из Кашмира. Так, думаю, совсем понятно будет.

478901 478902

amk
12.02.2018, 03:42
В Кашмире питьевая, в Иране тоже. Хорошо, когда вода питьевая. В Непале (единственные горы, кроме Кавказа, где я был) вода не питьевая до самого верху (желающие узнать причину, могут погуглить на "двуустка", она там наверху в яках.). Пьёшь покупную.

А причём тут Инд? Он через Кашмир течёт?

Alexander69
12.02.2018, 04:01
Да ладно, я ее девять месяцев пил по всей территории Непала - и по прежнему жив, здоров, и даже упитан. Это развод лохов, чтоб в бутылках покупали. Трюк известный. Но на новичков действует. Новичков Непала, имею в виду.
Кстати, в бутылки они ее зачастую наливают как раз из рек - лично видел неоднократно. А сверху запечатывают полиэтиленом, для этого специальная машинка есть. Так что пейте смело, и не верьте местным "маркетологам". В бутылках часто та же вода из рек. Рек горных, конечно.

---------- Добавлено в 03:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:45 ----------

А причём тут Инд? Он через Кашмир течёт?
Конечно. Начинается в Тибете, потом протекает через Кашмир. Мы несколько дней в Кашмире вдоль Инда ехали. Там он еще узкий, бурный и красивый. Только сплавы устраивать. Но вода только мутная. И холодная, несмотря на жару. Да я где-то давал ссылку на отчет о месячном походике по горам Кашмира.

amk
12.02.2018, 04:48
наливают как раз из рек Фигня. Я видел караваны осликов с водой, пивом и кока-колой наверх. И сам видел аэраторные станции, где в разлив продается обеззараженная вода. Я был вокруг Аннапурны, если что. И ещё в Думче ходил, это под Лангтангом.

Вон, посмотри на фотку : https://www.google.ru/maps/@28.1138545,85.2965769,3a,75y,104.96h,32.5t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipM6CEhp9z6LXB9npS4Q3DGWdh cO7kBtabSYWihU!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleu sercontent.com%2Fp%2FAF1QipM6CEhp9z6LXB9npS4Q3DGWd hcO7kBtabSYWihU%3Dw203-h100-k-no-pi-2.9999962-ya263.5-ro0-fo100!7i7168!8i3584?hl=en
Что это?

Alexander69
12.02.2018, 07:39
Фигня. Я видел караваны осликов с водой, пивом и кока-колой наверх. И сам видел аэраторные станции, где в разлив продается обеззараженная вода.
Да знаю я прекрасно, что вы там видели. Только одно другого никак не исключает.
Кстати, аэраторные станции делались вовсе не для обеззараживания воды, а чтобы турики не засоряли пластиковыми бутылками окрестности. Такая, по крайней мере была изначальная цель, это даже на уровне то ли закона, то ли указа было принято и прописано официально. Причем, еще при короле. Не исключаю, что позже додумались и до "обеззараживания".

Вон, посмотри на фотку : https://www.google.ru/maps/@28.11385...8!8i3584?hl=en
Что это?
Палатку с красным крестом имеете в виду? Так там регулярно кому-то плохо становится - высота. Прут все кому не лень, потом загибаются. При мне один япошка в районе Манаслу всего на 4000 м кони двинул. Отек мозга - слишком быстро забрался с низу. Торопливый...
А с водой - лохотрон голимый, как бы ни неприятно это ни хвучало. Когда вместо 15 рупий за литр внизу, тот же литр на 5500 м в БЛ Эвереста, например (реальном, а не туристическо-попсовом), стоит уже 500 рупий, даже непальцы сообразят, как ее не таскать снизу, а набрать из ближайшего ручья. Но и 250 рупий также способствуют развитию предпринимательского духа. Особенно, когда есть волшебная машинка.

В общем, чего спорить - пил я эту воду из речек и ручьев иного месяцев подряд по всей территории Непала - от Канченджанги до Симикота, включая и все районы вокруг всех Аннапурн (а их, Аннапурн, там аж пять штук). Надо только смотреть, чтобы речка через селение не текла, и пастбищ выше не было. И все. Остальное от лукавого.

Кстати, в нетуристических районах (Верхняя Долпа, Цум, Нар Пу, Верхний Мустанг, Макалу, Северный БЛ Аннапурны и др.) вода в бутылках отсутствует как класс. Как и аэраторные станции. Так что если соберетесь, знайте - пить придется именно из рек и ручьев. И боятся этого не надо.

_MMX_
12.02.2018, 11:40
Современные туристические фильтры для воды позволяют получать чистую воду из любого проточного источника. Так что, если не прокладывать маршрут по пустыне, проблема необходимости перевозки тонн воды на велосипеде является надуманной.

Сомнамбула
12.02.2018, 13:12
Современные туристические фильтры для воды позволяют получать чистую воду из любого проточного источника. Так что, если не прокладывать маршрут по пустыне, проблема необходимости перевозки тонн воды на велосипеде является надуманной.
Самые распространенные фильтры бесполезны против вирусов, практически все бесполезны против нажористых химикалий. Так что одной пустыней ограничиваться не стоит, хотя химическое отравление вещь относительно редкая.
В вышеуказанном случае кипячение решает.

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

Кстати, возвращаясь к симпатичным ребятам из обсуждения выше: подхватить их на территории России тоже вполне реально, и часто просто банально сполоснув столовые приборы/посуду в зараженной воде...

Ryuh
12.02.2018, 13:55

А какой у вас минимальный запас воды перед ночевкой ? Чтоб на ужин , завтрак , почаёвничать ... на 1 человека.

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Вот еще фотку нашел получше, с бурдюком и сумкой на руле.

478901 478902

Спасибо ! Понятно ) Правда у меня нарулька больше бурдюка ))))

_MMX_
12.02.2018, 14:13
А какой у вас минимальный запас воды перед ночевкой ? Чтоб на ужин , завтрак , почаёвничать ... на 1 человека.В одиночном походе обходился в 1 - 1.5 л. В групповых у всех по-разному, но поскольку большинство едут с багажниками, то не стесняются возить на себе бутылки, несмотря на то, что почти все стоянки у воды. В этом сезоне хочу опробовать в походах такой фильтр (http://www.bikepacking.com/gear/msr-trailshot-review/). Про него хорошие отзывы по качеству очистки, плюс он компактный и легкий. Не такой удобный, как фильтры с бурдюками, но и не такой дорогой.

amk
12.02.2018, 15:00
Надо только смотреть, чтобы речка через селение не текла, и пастбищ выше не было. Там, где я был, наверху были яки, и селения были везде, кроме перевала. Поэтому с вечера заправляешь термос кипятком, утром перелеваешь в пластик слегка остывшую воду, заливаешь кипяток и до следующего лонжа вода есть. Кипятили воду сами раз или два.

Dusty
12.02.2018, 15:06
В этом сезоне хочу опробовать в походах такой фильтр.
Уже купил или пока планируешь только?

_MMX_
12.02.2018, 15:17
Уже купил или пока планируешь только?Ближе к сезону куплю, сейчас не к спеху. На майских как обычно поеду в небольшой и несложный походик, там его и опробую.

Сомнамбула
12.02.2018, 15:56
Была же тема про фильтры :unsure:
Sawyer наше все: в два раза легче, в два раза дешевле и в два раза меньше поры.

VORON_SPb
12.02.2018, 17:46
Современные туристические фильтры для воды позволяют получать чистую воду из любого проточного источника.
Это если он есть. Например, в Финляндии (!!!) поиск воды, которую можно пить хотя бы в кипяченом виде, иногда вызывает серьезную проблему. Есть у них там районы с полями, где рек нет, озёр нет, есть только полупересохшие канавы, вяло текущие через пастбища. Только и остается, что у местных жителей клянчить (очень не люблю это дело в Европе).

_MMX_
12.02.2018, 17:50
Была же тема про фильтры
Sawyer наше все: в два раза легче, в два раза дешевле и в два раза меньше поры.Спасибо за наводку, изучим. Все таки это тема про рюкзаки.

barh
13.02.2018, 00:43
В Кашмире питьевая

надеюсь, воду из оз.Дал не пил ??? ))

zaxarou77
13.02.2018, 10:35
Тримм измерялся скрученным на полке шкафа? Потому что на вашем же фото пару постов выше он гораздо больше.

Возвращаясь к теме рюкзака:

Пустые
https://img-fotki.yandex.ru/get/479032/157778431.51/0_1afdad_5556b211_XXXL.jpg

Вот оба рюкзака дойтер байк 20 и тримм 45 с заполненным внутренним объемом.
В диаметре дойтер идет 93см, трим 96 см.

https://img-fotki.yandex.ru/get/479032/157778431.51/0_1afdae_e4fe22ad_XXXL.jpg

Без утяжек.
С закрытым, но пустым клапаном - трим на 4-5см длинее дойтера.
Если тримм полностью забить под завязку (клапан+внутренний дополнительный объем), то тримм будет больше на см 15 чем дойтер.

pelm
13.02.2018, 10:49
Таки в тримме не 45л.

zaxarou77
13.02.2018, 10:54
В основном отделение 35 скорее всего + 10 за счет вытягивающегося мешка и клапана.

Но у меня подозрение что и в дойтере не 20л, а 25л

Dusty
13.02.2018, 14:14
Это если он есть. Например, в Финляндии (!!!) поиск воды, которую можно пить хотя бы в кипяченом виде, иногда вызывает серьезную проблему. Есть у них там районы с полями, где рек нет, озёр нет, есть только полупересохшие канавы, вяло текущие через пастбища. Только и остается, что у местных жителей клянчить (очень не люблю это дело в Европе).
В Прибалтике та же самая фигня. Причем, наличие населенного пункта вовсе не означает, что там удастся водой разжиться. Народ большей частью по домам сидит, пойди его из-за калитки докричись еще. А магазина в мелкой населенке может и вовсе не быть.

ilyitsh
13.02.2018, 21:45
"В Прибалтике та же самая фигня. Причем, наличие населенного пункта вовсе не означает, что там удастся водой разжиться."...
Позитивный сюжет из Белоруссии. Проезжаешь двор с колодцем.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! Можно у вас водички набрать!
и т.д.
Набираешь. Спасибо.
Но в северных областях, где дворы имеют хуторообразный вид - огромная территория без забора, колодец в стороне - испытываешь недоумение. Вроде и влезать без спросу не надо, но и беспокоить без повода тоже не надо. Решаю всё-таки спросить погромче. Выходит женщина - узнать, что хотели? Спрашиваю про колодец - в ответ изумление - конечно, берите!
Вариант третий. Опять привычная густонаселённая деревня, колодец в каждом дворе. На улице кучка тёток зацепились языками. Как спросить? Наверняка одна из них - хозяйка ближайшего дома. Но мне ж не она как хозяйка нужна, - нужен колодец. Изобретаю нейтральную форму.
- Скажите, у кого водичка вкуснее, у кого набрать?
Одна показывают на ближайший двор.
- Тут берите.
- Спасибо!
В этот момент их беседа заканчивается, они начинают расходиться, и "моя" тётка тоже уходит. Оборачиваясь, говорит: "У них вкусная, у них все берут".
А вот сюжет про нестандартное применение велорюкзака
https://www.youtube.com/watch?v=uRgbDmDcK9Y

управдом
15.02.2019, 18:34
Февраль, ноль, грипп :) Коммент инициирован рассматриванием моего простенького 50 л (реально скорее 40-45) заплечника https://www.novatour.ru/museum-bags/Ryukzak-Rejndzher-50-N и мыслями зачем он все-таки может быть мне нужен.

На самом деле может. И на самом деле может быть и оптимален для например крутых приключенческих ПВД2-2,5Д. А это востребованный формат :)

Суть в том что вариант рюкзака единственно возможный на маршруте в котором присутствуют значительные/частые куски исключающие велопешку с груженым велосипедом. Далее рассматривается на специфике Подмосковья.

К ним относятся в первую очередь маршруты с большим количеством буреломинга, в тч потенциального. В это ситуации возможно повесить 15-20 кг велосипед на плечо, и имея еще 10-15 в рюкзаке, как-то преодолевать участки вплоть до нескольких км. Со штанами/сумками тащить велосипед нереально (напомню, катить нельзя), повесить штаны на спину - на порядок менее удобное решение.

В какой-то степени сюда можно отнести маршруты, включающие длинные /много старых заброшенных дорог с постоянными стволами поперек.

Это также относится к маршрутам, включающим в себя крутые подъемы в большом количестве. Например, понизу крупной реки с достаточно высоким берегом и частыми притоками. В этом случае притоки по оврагам, часто крутым, и лезть через овраги вверх (иногда и вниз) с 30 кг на плече нереально. С 10-15 за спиной и 15-20 на плече как-то возможно.

Возможно это длинные куски по мокрым местам типа болот, и конечно длинные и/или частые броды где с велосипедом на плече пройти можно, а прокатить его нельзя.

Во всех вышеуказанных случаях решением является обычно разгрузка велосипеда и двойной проход. Но если таких кусков много и/или они значительны, то это плохое решение.

Итак, рюкзак-заплечник - оптимальное решение для приключенческих маршрутов, включающих значительные/много экстремальных кусков, где надо лезть. Хотя тут конечно мало кто так катается. Реал-байкер возможно потому и с рюкзаком, что заявляет такой стиль. Однодневки авантюрные такого типа встречаются у многих, и обходятся маленькими рюкзаками. Но вот как только речь заходит о 2-2,5Д, то возникают палатки и пр, и рюкзак необходим как минимум средний.

PS Концепция байкпакинга с перераспределением веса груза на велосипеде, собственно веса не уменьшает, и тащить на плече те же 30 кг легче не становится ) Мне, например, и невозможно. Так что, предупреждая данную модную ветвь, это все не про то )

barh
15.02.2019, 18:40
это все так, если предусмотреть гибрид - когда надо одел.
в основном, как широко известно - рюкзак на плечах возить не стоит.

управдом
15.02.2019, 18:51
В том то и дело что нельзя ставить вопрос вообще - стоит/не стоит. Зависит от маршрута. Для некоторых (хотя и не самых многочисленных, но тем не менее кому-то нужных) маршрутов, однозначно стоит.

Что есть гибрид? Если это сумка типа ортлибовских и тп с рюкзачными лямками, то выглядят они неудобно для этих целей (впрочем не пробовал, хотя как-то таскал аналогично байдарку - не понравилось).

barh
15.02.2019, 19:11
....напомнило, "Карузо?? счас напою"

управдом
15.02.2019, 19:26
Ну раз Карузо сам, то спой, светик, не стыдись :) С личной фоткой такой сумки за спиной и велосипедом на плече :)

Кстати, одна такая сумка, напомню, литров 30 максимум :)

barh
15.02.2019, 19:28
увы, в момент истины руки были заняты у всех)))

Gleb G
15.02.2019, 19:36
В том то и дело что нельзя ставить вопрос вообще - стоит/не стоит. Зависит от маршрута. Для некоторых (хотя и не самых многочисленных, но тем не менее кому-то нужных) маршрутов, однозначно стоит.
Вообще - не стоит. Однозначно. При любой нормальной велосипедной посадке.
Вес на спине может быть терпим только при вертикальной посадке, крайне неправильной, неэффективной и вредной, (на скорости примерно до 20кмч). При таком раскладе лучше вообще велосипед не брать.

управдом
15.02.2019, 20:05
Вообще - не стоит. Однозначно. При любой нормальной велосипедной посадке.
Вес на спине может быть терпим только при вертикальной посадке, крайне неправильной, неэффективной и вредной, (на скорости примерно до 20кмч). При таком раскладе лучше вообще велосипед не брать.

Расскажите, пожалуйста, почему. Категоричности не надо, лучше аргументы :)

И в частности, почему так критичен переход от 0,5-нескольких кг веса в обычных велорюкзаках к 5-10 кг в этом варианте.

А также как же с этим живут например лыжники, да и просто пешие туристы.

И да, как вы пойдете через буреломинг 3-5 км в этом случае тоже расскажите, пожалуйста :) И еще как вы без велосипеда доброситесь до этого буреломинга км 30-50 по тропинкам, тоже интересно знать :)

Gleb G
15.02.2019, 21:14
Здесь многократно писали ( и не только здесь) - заплечный рюкзак хорош в своём прямом назначении, при вертикальном корпусе. На наклонный корпус вертикальная нагрузка действует губительно. К тому же, ещё на правильно выставленное седло весь вес двумя точками тазовой кости принимать придётся. У туристов лыжников и пеших корпус почти вертикален. Лёгкий наклон учтён в конструкции рюкзаков (с анатомической спиной и поясом). Сильный - совсем другой случай.
30-50км по тропинкам во-первых - нормально пешком меньше чем за день, во-вторых - нужно уметь планировать маршрут. Это достигается с опытом.
Перефразирую ранее написанное - если ехать на велосипеде с нагруженным заплечным рюкзаком удобно, значит корпус расположен вертикально и посадка не правильная. И потери идут как в скорость (усилия), так и в здоровье, включая позвоночник, мягкие ткани, колени, голову.

Dusty
15.02.2019, 21:30
в первую очередь маршруты с большим количеством буреломинга
Осталось понять, зачем по таким маршрутам таскать велосипед. Если уж так охота полазить через бурелом - проще это делать пешком. Сразу минус 10-15 килограмм переносимого веса :rolleyes:

barh
15.02.2019, 21:38
Реалбакер. это религия.

pelm
15.02.2019, 22:04
PS Концепция байкпакинга с перераспределением веса груза на велосипеде, собственно веса не уменьшает, и тащить на плече те же 30 кг легче не становится ) Мне, например, и невозможно. Так что, предупреждая данную модную ветвь, это все не про то )
Мне одному непонятно, что можно тащить в 2-2.5Д ПВД массой в 30 кг?

управдом
15.02.2019, 22:28
Жаль, что так и не удалось услышать, чем же наклонная посадка с рюкзаком так "губительна".

В порядке образования:

1. На шоссерах по лесам не катаются. Там не бывает наклона туловища характерного для ваших велосипедов и аватарки.

2. Рюкзаки рассчитаны на такой наклон туловища, или немного меньше. Попробуйте посмотреть фото например "лыжный поход с рюкзаком" в гугле, если никогда не ходили, а может подзабыли :) При движении не бывает вертикального корпуса под рюкзаком. В тч при пешке, только при остановке.

3. Неанатомических рюкзаков нынче почти не бывает :) Особенно у велосипедистов. Если вы имеете в виду поясной ремень. Если имеется в виду рама, то таковая или ее элементы тоже есть у большинства рюкзаков среднего+ объема, в частности, приведенного простенького.

4. По дорогам и тропинкам интереснее ездить на велосипеде. Не надо ходить по дорогам пешком. Нет, можно, конечно, и пройти 30-50 км пешком, но это на любителя, и на велосипеде вы проедете при таких энергозатратах 100 и более :) Вы сильно ограничиваете свой радиус, а скорее делаете вообще невозможным добраться до интересных мест. Впрочем, понимание всего этого приходит с опытом :) как и умение планировать маршрут и выбирать подходящие средства передвижения. Хотя иногда опыт приходит один :)

3. Изменение давления на седло в 10-15% не играет никакой роли.

В целом мне кажется что такого типа походы немного не ваше :) хотя и вам в ваших конечно удачи :)

Dusty
15.02.2019, 22:32
В целом мне кажется что такого типа походы немного не ваше
Правильно кажется. Извращенцев тут маловато...:rolleyes:

управдом
15.02.2019, 22:36
Осталось понять, зачем по таким маршрутам таскать велосипед. Если уж так охота полазить через бурелом - проще это делать пешком. Сразу минус 10-15 килограмм переносимого веса :rolleyes:

Если в веложизни вам никогда не доводилось тащить груженый велосипед через бурелом, то ваш опыт еще очень ограничен :) это жизнь :) так бывает :) скажите, а по азимуту вам вообще доводилось? а он разный бывает, азимут-то :))

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

Реалбакер. это религия.

Это называется искусство оптимального :)

Иначе - мудрость )

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Мне одному непонятно, что можно тащить в 2-2.5Д ПВД массой в 30 кг?

Экой ты братец непонятливый. 15-20 кг велосипед + 10-15 кг все остальное.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Правильно кажется. Извращенцев тут маловато...:rolleyes:

Шаблонное мышление - большая проблема в наше время, это да :)

Dusty
15.02.2019, 22:45
Если в веложизни вам никогда не доводилось тащить груженый велосипед через бурелом, то ваш опыт еще очень ограничен
Приходилось. Но спецом тащиться в поход именно туда, где точно придется - такого нет, не приходилось. Я не мазохист.

скажите, а по азимуту вам вообще доводилось?
С велом? Неа. Я, повторюсь, не мазохист. А с велом по азимуту - это как раз оно, сексуальное извращение.

Это называется искусство оптимального
Оптимально - это по азимуту через бурелом? :lol:

Шаблонное мышление - большая проблема в наше время, это да
Кому проблема, а кому просто неохота скакать по граблям, по которым прошлись уже многие поколения тех, кто гордился своей нешаблонностью. :rolleyes:

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

15-20 кг велосипед
Это не велосипед, это кусок чугуния.

управдом
15.02.2019, 23:03
спецом тащиться в поход именно туда, где точно придется - такого нет, не приходилось
Я часто встречаю на форуме сокращение икс три. Вы не подскажете что оно означает? :)

Оптимально - это по азимуту через бурелом
Безусловно. Если объезд в 10-20+ раз дальше, или вообще невозможен.

кусок чугуния
У меня хороший велосипед :) Но не хотелось бы оффтопа не только на тему байкпакинга, но и на темы облегчения снаряжения, карбона и тп. Даны средние параметры.

Dusty
15.02.2019, 23:14
Я часто встречаю на форуме сокращение хз. Вы не подскажете что оно означает?
Гугл отменили?

Безусловно. Если объезд в 10-20+ раз дальше, или вообще невозможен.
Километр по бурелому с велом и рюкзаком - это час-два, а то и более (если это действительно бурелом, а не так, пара веточек на тропу упала) и с геморроем. 10-20 км по дороге - это полчаса-час не торопясь. Так что там про "безусловно оптимально"?:rolleyes:

Даны средние параметры.
А, то есть 15-20 кг - это еще и "средние параметры"? Кто-то из твоих друзей катает в походы на 25-килограммовом велике? Ну что ж, я все более убеждаюсь, что диагностировал мазохизм правильно :)

Gleb G
15.02.2019, 23:35
управдом, в порядке образования начните с изучения типов велосипедов и их предназначения. А там - может, и понятно что-нибудь станет.

управдом
16.02.2019, 00:22
Гугл отменили

Ну если вы не знаете то я подскажу, нашел вот в гугле :)

Это означает, что некоторые маршруты (и часто особенно наиболее интересные) содержат участки неизвестной проезжаемости :) и там-то рюкзачок может и пригодиться :)

Километр ... час-два ... 10-20 км полчаса-час ...

Попробуйте обращать внимание не на детали, а на мысли, на главное :) Если не получится, ну увеличьте требуемый объезд километра до 30-40-50 км :)

походы на 25-килограммовом велике

И не передергивайте :) Это неважно, но если уж так интересно, то мой весит 17 кг )

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

в порядке образования начните с изучения типов велосипедов и их предназначения

Что-то это как-то совсем от печки, немного не по теме :) Скажите все же, а что вы слышали (конкретного) о проблемах ношения рюкзаков в наклонном положении? А то как говорят сейчас "пацаны-то и не знают", волнуются ...

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

На сегодня, к сожалению, вынужден вас оставить :(

Резюмируя сегодняшнее обсуждение: по вышеприведенным соображениям рюкзак может являться допустимым и даже оптимальным решением для некоторых маршрутов в рамках ПВД2Д. Аргументов, подтверждающих противоположную точку зрения, пока что высказано не было.

pelm
16.02.2019, 00:59
Экой ты братец непонятливый. 15-20 кг велосипед + 10-15 кг все остальное.
Ну так тогда и пиши.
10кг (и даже 15 кг, хотя даже эта цифра кажется мне довольно высокой для двухдневного похода на велосипеде) вполне можно распределить или по всему велосипеду (см. байкпакинг) или, допустим, 5кг на велосипеде и 5 кг в рюкзак. И
И, тадам, внимание, вопрос:
Накуя тут тогда 45л рюкзак?

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:57 ----------

Это неважно, но если уж так интересно, то мой весит 17 кг )
Если это не ДХ с двухкоронной вилкой, то, пожалуй, многовато.

управдом
16.02.2019, 15:44
10кг (и даже 15 кг, хотя даже эта цифра кажется мне довольно высокой для двухдневного похода на велосипеде) вполне можно распределить или по всему велосипеду (см. байкпакинг) или, допустим, 5кг на велосипеде и 5 кг в рюкзак. И ... 45л рюкзак?
Во-первых, литры и килограммы это разные вещи, не надо их путать. И обычно 45 литров как раз и весит около 10 кг. Хотя цифры 45 и 10 разные, да.

Во-вторых, уже писал, байкпакинг тут не к месту (если не в курсе, то для него есть отдельная тема). В контексте все равно как повешен груз на велосипед, - сумками-штанами или на руль-под седло. Речь о том при преодолении сложных препятствий эффективнее этот груз иметь в рюкзаке, максимально облегчив то что приходится тащить на руках/на плече. В рюкзаке он практически незаметен, а если он на велосипеде, то жонглировать чем-то весом например 17+13 = 30 кг намного труднее чем просто 17 кг. Не спорю, есть титаны кому и 40 по плечу, но мне и 17 иногда много. Думаю, так и для большинства. Поэтому и половинчатые решения типа 50% в рюкзак а 50% оставить тоже неоптимально. Даже голый велосипед в указанных условиях уже достаточно тяжелая и неудобная штука.

pelm
16.02.2019, 19:02
Во-первых, литры и килограммы это разные вещи, не надо их путать. И обычно 45 литров как раз и весит около 10 кг. Хотя цифры 45 и 10 разные, да.
Ну если подушки класть, то да, в 45л рюкзак как раз килограмм 10 и запихнешь )) Но обычно больше.
А вообще, пробовал уже хоть раз с таким рюкзаком на велосипед сесть? Шлем не мешал?

Крайний
16.02.2019, 19:39
Из опыта с поясными сумками, есть два ключевых момента: ремень и вентиляция поясницы.
Узкая и мягкая стропа это плохо. Широкая, 5см. и жесткая не так врезается в живот и позволяет легко передвигать сумку на живот и обратно. Перешил свою сумку вшив стропу от армейских рюкзаков. Небо и земля. Не скажу что стал часто ездить с ней, но вкупе с сеткой air mesh пользоваться гораздо комфортнее.

Сзади должна быть сетка для вентиляции. Без неё совсем плохо.
N лет назад в шоссейном разделе выкладывал подробности в теме про бреветы, кажется.
Но думаю суть ясна.

управдом
16.02.2019, 19:58
А вообще, пробовал уже хоть раз с таким рюкзаком на велосипед сесть? Шлем не мешал?

До того нет, но сейчас попробовал: не мешает. Набил рюкзак максимально, в нормальной посадке не мешает вообще, касается только если 45+ град вверх смотреть, или совсем нагнуться к рулю. Это при посадке непрогулочной (у меня регулируемый вынос), грипсы - седло на одной высоте.

Крайний
16.02.2019, 20:58
zaxarou77, а какие нарульные вы пробовали что 20х12 не влезает? В две моих влезет боком без проблем. В третью влезет даже по ширине, там передняя стенка мягкая.

Займет половину объёма или чуть больше.

Dusty
17.02.2019, 15:39
Попробуйте обращать внимание не на детали, а на мысли, на главное Если не получится, ну увеличьте требуемый объезд километра до 30-40-50 км
Попробуй привести пример.

И не передергивайте
Где? Упаси боже. Просто наиболее легкое, на чем можно ездить с грузом - это 10 кило или около того. Твое "среднее" - 15-20. Т.е. верхний край, по твоей же теории - это 25. Что не так?

по вышеприведенным соображениям рюкзак может являться допустимым и даже оптимальным решением для некоторых маршрутов в рамках ПВД2Д. Аргументов, подтверждающих противоположную точку зрения, пока что высказано не было.
Этой эпидеpсией страдали почти все, кто пришел в велотуризм из пешеходного. "Нафига покупать багажник и отдельный рюкзак, если у меня есть отличный заплечник?" Сам так думал, чо уж там. Ну так среди тех, кто в результате именно ездит в походы, а не ходит, катя велосипед рядом или таская его на горбу, таких граждан очень быстро не остается. Мне хватило пары-тройки ПВД на 100-150 км. У кого-то жопа более прочная, те могут продержаться подольше. Отдельные упертые экземпляры могут продолжать страдать фигней годами. Ты, похоже, из них.

Ryuh
17.02.2019, 15:55
У кого-то жопа более прочная, те могут продержаться подольше. Отдельные упертые экземпляры могут продолжать страдать фигней годами. Ты, похоже, из них.
+100500 , мне хватило покататься по городу с фоторюкзаком один день летом , чтоб понять , что лучше сумки , багажники и все , что угодно , лишь бы спина была на легке......

управдом
17.02.2019, 20:12
пример

Попробуйте здесь же, в этом же разделе задать поиск по слову поносинг и/или буреломинг и/или упомянутый хз. Найдете много таких маршрутов.

Другая частая ситуация: межобластные, а иногда и межрайонные перелазы. Дороги идут до райцентров, потом до деревень-поселков, а потом кончаются и начинаются охотхозяйства и лес на несколько (мб десяток++):)км, но за ними опять начинаются дороги другой области. Зато там самая природа.

Вот конкретный личный и медийный пример https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=329758. Я там тайный путь на Никитское нашел со второго раза, но если бы нет? Объезд там очень дальний и гораздо менее выгоден чем буреломинг. Или упомянутый там Fathom'ом маршрут с использованием УЖД на юг от Передела (объезд нереален, а пешая перемычка не самая большая). Вот туда как раз если и соваться то только с заплечником, а в однодневку это не уложишь. Там же Alllesha упоминает перелаз Ивакино-Люльки, все аналогично.

велотуризм

Ваша ошибка в шаблонности. Во-первых, надо понять, что мир разнообразен, и люди могут кататься по разному. Не так как вы. Во-вторых, настоящий мастер владеет спектром, и применяет оптимальное средство. Когда-то сумки, когда-то рюкзак. У меня к слову полный набор ортлиба включая заднюю поперечную, да и рюкзаков разных есть. Но выбирая подходящий инструмент для вышеприведенных маршрутов, я бы взял рюкзак. Ездить с рюкзаком по городу как пишут ниже так же глупо как лезть со штанами через бурелом. И кто там куда пришел/вышел с годами тоже неважно, я с велосипедом по лесам кататься начал когда вы еще не родились :)

Выходные, к сожалению (а грипп - к счастью), заканчиваются, и вынужден надолго вас покинуть. Желаю мудрости, и любить жизнь во всем ее многообразии :)

Gleb G
17.02.2019, 23:09
Ваша ошибка в шаблонности. Во-первых, надо понять, что мир разнообразен, и люди могут кататься по разному. Не так как вы.
Круто! А если 40-50км на велосипеде до реки, а там - катамараном, его тоже на велосипеде везти? И что б через завалы.
А если 50км на велосипеде до Байконуро и на Буране дальше - как везти?)) Давайте не будем мыслить шаблонами - упакуйте Буран.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Разумность выбора маршрута для похода, осознание специфики - не есть "мышление шаблонами"

vittoo
17.02.2019, 23:42
легко (https://youtu.be/659ZYzs_I9Q)
https://ocio.diariodemallorca.es/img_contenido/noticias/2014/09/338803/catamaran_bikes_actividades_acuaticas.jpg

Gleb G
18.02.2019, 01:17
легко
опасаюсь - не все здесь поймут, что это шутка.

vittoo
18.02.2019, 01:28
шутка. но велосипедизм + пакрафтинг имеет место быть. из тпу кг 3 одноместный весит, и весло складное. хотя мне вот здесь (https://youtu.be/0kaOc4V-shQ?t=194) понравилось. хотя велики жалко )

Механикус
18.02.2019, 02:52
опасаюсь - не все здесь поймут, что это шутка.
Шутки в сторону. Для тех кто колеблется между вело и водным туризмом. Вобщем-два в одном.

https://www.youtube.com/watch?v=ZAdXnkqVzek

Gleb G
18.02.2019, 11:41
Шутки в сторону. Для тех кто колеблется между вело и водным туризмом. Вобщем-два в одном.
Вернёмся в тему - это ещё нужно в рюкзак и - через бурелом. Туризм же!
Тема с Бураном не раскрыта.

Бруччо
18.02.2019, 12:21
Вернёмся в тему - это ещё нужно в рюкзак и - через бурелом. Туризм же!
Тема с Бураном не раскрыта.

Тема с Бураном давно закрыта, не надо ля-ля.

Dusty
18.02.2019, 14:37
Попробуйте здесь же, в этом же разделе задать поиск по слову поносинг и/или буреломинг и/или упомянутый хз. Найдете много таких маршрутов.
Еще раз: приведи пример, где нужно ломиться через бурелом 1 км, а в объезд - 30-50 км. Я за тебя искать пруфы для твоих утверждений не собираюсь.

Вот конкретный личный и медийный пример https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=329758
Плохой пример. Всё, что тут едется "короткой дорогой" спокойно объезжается по дороге, ну раза может в полтора расстояние больше получается. Никак не в 10, и уж тем более не в 50.

настоящий мастер владеет спектром, и применяет оптимальное средство
Лучшая битва - это та, которой избежал. И лучший бурелом тот, в который хватило мозгов не лезть с велосипедом.:P

я с велосипедом по лесам кататься начал когда вы еще не родились
Хоспадя, мало нам было Левы - еще один пенсионер нарисовался, который лучше всех знает, как оно правильно...

amk
18.02.2019, 16:59
Лучшая битва - это та, которой избежал. И лучший бурелом тот, в который хватило мозгов не лезть с велосипедом. Какой-то гнусный офтопик. Тема - про рюкзаки!
А не про чьи-то мозги и не про сорта бурелома.

С утверждением про битву и бурелом в контексте велосипеда - согласен абсолютно.

Flexing
26.02.2019, 00:30
Вот и я никак не могу определиться, 3 велоштанов и штук 7 рюкзаков от 6-80 литров. Пешие Штурмовые Велосипедные Фото Тактические. Ещё сумки багажные вчера присмотрел в декатлоне на майские. Все мне нравяться и в то же время, всЁ неудобно больше 2 дней. Большей частью, штурмовому рюкзаку на 55 литров достаётся. В него спальник, надувашка, гидратор, газ. Благо супруга все вместе не видит. Съела бы). Как то Дочь спалила меня с двумя зеркалками и объективами, я долго потом плюсики за второй фот отрабатывал, пришлось дочери дарить.

Gleb G
26.02.2019, 01:41
С чем определиться-то? Набор снаряги в совокупности с соответствующим набором сумок и т.п.
Меньше экипировки - меньше мороки.

Крайний
26.02.2019, 10:29
Все просто. Складываем барахло без которого вообще никак при любых условиях в одну кучку. В другую кучку барахло под условия путешествия. В третью барахло для души. Думаем, взвешиваем (и в прямом и в переносном смысле). И все это уже упаковывается в соответствующие баулы, сумки, рюкзаки. С поправкой на сопутствующие путешествию обстоятельства (поезда, самолеты, горные тропы, бурелом, змеи, медведи, воры и т.д.)
Соответственно чем больше в распоряжении емкостей, тем больше вариантов упаковки и перевозки дошедшего до финала барахла. :rolleyes:

Flexing
26.02.2019, 10:47
На майские 16 дней, по диким пляжам и кемпингам Тамань Керчь.
Задумал ужаться в 2х15 литров багажные велосумки и 6 литровый рюкзак с 2 литровым гидратором.
Что требует замены:
Рюкзак 55 на 6 литров
Спальника-15 комфорт, на +10,
Самонадувной коврик, на тент-чехол для велосипеда.
Палатки 2 на 1 местную,
Зеркалку и 2 объектива на Суперзум.
Вот такая вот для меня грандиозная замена форматов
В связи с чем собственно, размышляю и вопрошаю. 30 литров объема на 16 дней?
Питание Сникерс Каша Кофе+Магазины и фастфуд на местах.

vittoo
26.02.2019, 12:12
можно пенку до 120х50 обрезать. все же спать на тонкой тряпочке - это очень на любителя. для фото/зарядок удобно отдельную сумку на руль, типо (https://i.ibb.co/KjH6qKR/KAh5owbft8g.jpg). а ремкомплект в раму. заплаток берите много )
ужаться в тридцатник? можно попробовать. палатка условная однослойка пирамида, пуховой спальник без капюшона, минигорелка, 400гр газа, кружка на 700мл, универсальные шмотки... варум ден нихт как говорили древние зулусы. если не считать воду и основную еду, то вполне реально.

Крайний
26.02.2019, 12:30
Flexing, С кемпингами и магазинами-ресторанами-кафе хватит за глаза и за уши.

Если этот переход подразумевает покупку всего этого, я бы предпочел вместо рюкзака сумку на руль. И пару дополнительных флягодержателей или эникейдж под обычные бутылки с водой. Ну незачем возить на спине 2+6 литров груза аж 16 дней. Складной мягкий рюкзачок может быть полезен, да. Чтобы довезти жрачку от магазина до места ночевки или пакетик с мусором с ночевки до помойки
Спальник и палатка это индивидуальное, люди по разному ощущают холод/жару. В начале июня в 100 км к югу от Краснодара прекрасно ночуется без костра, спальника и палатки (неоднократно). В термушке, просто завернувшись в тент/спасодеяло. Или без термушки, в пончо-лайнер.

Тент-чехол хорошая идея. Пользовался, но быстро порвал (перелеты). В раздумьях брать ли новый и какой именно.

С облегчением (ой, каламбурчик) перешел с Пентакса со всеми вытекающими на Фуджи. В целом доволен, за исключением того что псевдозеркалка HS30EXR в габаритах не уступает какой нибудь начальной компактной зеркалке, а на деле 30Х оказался не особо нужен. Зато батарейки, хорошо оснащена, большая часть режимов выведена на кнопки, недорогая, не очень жалко если что.
Этим летом попробую мыльницу Сони DSC830W, давно лежит без дела.

Gleb G
26.02.2019, 12:37
Спальник и палатка это индивидуальное, люди по разному ощущают холод/жару. В начале июня в 100 км к югу от Краснодара прекрасно ночуется без костра, спальника и палатки (неоднократно). В термушке, просто завернувшись в тент/спасодеяло.
Тоже так делаю временами. С лёгкой пуховкой влоть до 0. Но - если не слишком влажно (берег речки - ещё нормально, берег моря весной - вопрос).

Ковриком хотя бы урезанным я б не брезговал - под голову, спину и поясницу.

Крайний
26.02.2019, 13:08
Gleb G, так сотка к югу от Краснодара это Туапсе, побережье :rolleyes:
Но вообще да, сильно к югу взял и май, этого не учел, в Керчи ни разу не был.

Если есть возможность купить/достать кусок ВПП или Полифома, можно попробовать. Правда не уверен что хватит на 2 недели.

Gleb G
26.02.2019, 13:19
Если есть возможность купить/достать кусок ВПП или Полифома, можно попробовать. Правда не уверен что хватит на 2 недели.
На любом строительном рынке или в крупном строительном магазине. Названия разные, материал один и тот-же. Он же - подложка под пол, утеплитель труб и т.п. Толщина от 1-10мм (в магазинах, производят и толще)
Но! Всё же сшитый пенопропилен а-ля Ижевка гораздо лучше - меньше проминается (существенно теплее).
Если совсем экономить на месте, можно 3мм пенопропилена со слоем лавсана (фольги) взять. Опять же "но" - сейчас часто на ламинате экономят и лавсан стирается об одежду (и недолговечно, и одежда чёрным покрывается).

Все варианты многократно опробовал сам и пользуюсь до сих пор.

Крайний
26.02.2019, 13:37
Gleb G, :good: Давно ничем таким не занимался, аж зазудело. Пойду чаю заварю да гоночки включу, может отпустит.

А вообще из всезх этих экспериментов вынес что заморачиваться стоит только если сырье на халяву.
Тот же Полифом понравился, но он продается рулонами по 14метров и недешево, при этом недолговечен, с туристическими пенками не сравнить. Преимущество одно - в итоге компактен.

Flexing
26.02.2019, 13:40
Июль Сочи Туапсе в спальник не залазил и палатку пару дней не ставил на берегу спал, вот меня рюкзак 55 литров в жаре и напрягал. Но он был нужен для пешего похода на Пшадские водопады. Май конечно не июль и вода +17 и погода полегче. Нарамник Подрамник Нарульник есть. Спальник и 2х15 думаю покупать. На палатку Хомяк жмется, время есть с ним наладить отношения;)

vittoo
26.02.2019, 13:51
вот такую палатку (https://ru.aliexpress.com/item/3F-UL-1-Oudoor-3/32973330384.html?) можно глянуть и к ней стойку докупить на 4 колена. народ положительно отзывается, пошита качественно. есть совсем минималистичные (https://ru.aliexpress.com/item/590G-Camping-Tent-Ultralight-1-2-Person-Outdoor-20D-Nylon-Both-Sides-Silicon-TrailStar-Pyramid-shelter/32792535051.html?)

amk
26.02.2019, 13:59
vittoo, палатки в другой теме :) ты перепутал!

Ryuh
26.02.2019, 14:02
На майские 16 дней, по диким пляжам и кемпингам Тамань Керчь.
Задумал ужаться в 2х15 литров багажные велосумки и 6 литровый рюкзак с 2 литровым гидратором.
Что требует замены:
Рюкзак 55 на 6 литров
Спальника-15 комфорт, на +10,
Самонадувной коврик, на тент-чехол для велосипеда.
Палатки 2 на 1 местную,
Зеркалку и 2 объектива на Суперзум.
Вот такая вот для меня грандиозная замена форматов
В связи с чем собственно, размышляю и вопрошаю. 30 литров объема на 16 дней?
Питание Сникерс Каша Кофе+Магазины и фастфуд на местах.
в целом реально , но не думайте , что это лето ! Мы катались на майские в 16м году , и эта поездка заставила нас полностью сменить снарягу , но даже с той мы уложились в 2 по 15литров боковых, 1 нарульку и 1 место на багажнике(+/- 10л) между сумок на каждого. И это все продукты у нас были из дома , покупали только молоко и вкусняшки . 532198 532199532200
погода там весьма переменчива в это время года... ночами достаточно холодно , а потом еще и холодные дожди зарядили.
https://youtu.be/LYRHQ7aPbQs?t=182

Flexing
26.02.2019, 16:22
Места не дикие, не горно- таёжные, укрытие при фарс-мажоре найти в пределах 10 км по дороге можно. 300+ за 14 дней черепашка пройдет. Отлежусь непогоду. Тамань кемпинги и гостевые через 2-3 км. Крепления в Декатлоновских 15 литровых, ненадёжно смотрятся, 20 литров посерьезнее и водозащита лучше. 2х20 не хотелось бы, уж велоштаны тогда оставить. Время позволяет повыбирать и вернуть покупку.

Ryuh
26.02.2019, 23:13
Декатлоновских ....., ненадёжно смотрятся
как по мне , так декатлоновские сумки после немцев - все так себе ) Но сумки однозначно должны быть непромокаемыми!

Dusty
26.02.2019, 23:32
30 литров объема на 16 дней?
Не вижу проблемы. Там же не полная автономка, не нужно везти жратву на все 2 недели. Закупаешься едой раз в 2-3 дня - и все прекрасно влезает.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

май, этого не учел
Это зря, что не учел. В Крыму иногда на майские и снег может случиться. Не часто такое бывает, но все же бывает. И тогда без спальника и палатки будет несколько тускловато.