PDA

Просмотр полной версии : Конвертер трос->гидра, hubbub и прочий выбор пистолетов

Vot_Blin
31.01.2018, 17:29
Стал разбираться в шоссейных пистолетах на баран и не осилил.
Прошу тапками не закидывать за попытку монстростроения.
Хочу гидравлические тормоза, ибо ледяной дождь с тросами не слишком дружит. Ещё хочу задний переклюк с shadow, нравится прямая подводка троса и рубашки, а также низкопрофильная конструкция. Шоссейный задпер не хочу точно.
У шиманы нашёл весьма дорогие st-rs405 и ещё дороже st-rs505, который ещё неизвестно, соединится ли с мтбшным переклюком, зато, если я правильно понял, штатно совместимы с мтбшными калиперами.
В сторону срама пока не смотрю, у кампы, микрошифта, санрейса вообще не нашёл гидравлики.
Слышал, что есть конвертер из троса в гидру, не калиперы трп, а конвертер на руль, но не смог найти, что это, и где его брать.
В техдоках на пистолеты в основном не нашёл инфы о глубине мультизаброса. Вроде бы, у шиманы - 2, у санрейсов - 3, у кампы - 4.
Скрытую (примотанную к рулю) проводку тоже хочется, хотя это не позарез. У микрошифтов её не нашёл. Зато по картинкам предположил, что отличие между st-r3000 и st-3500 как раз в ней.
Вычитал, что пистолет кампа на 10скоростей отлично работает с шиманой на 9 (задпер и кассета) при кривом подключении hubbub, но там на картинках классический задпер, беглый осмотр 592 с shadow позволил предположить, что на нём не всё будет так просто.
По перперу тоже неясно.
Есть ли пистолеты, которые будут работать с мтбшным тройником? Или хотя бы двойником? Или система гарантированно под замену? МТБшный перпер тоже обязательно менять на шоссейный? Часто переключаться спереди не требуется, но хотелось бы иногда иметь такую возможность.

Кто что может посоветовать, поделиться ссылками?

Leopold123
01.02.2018, 03:02
Вот такая штука есть https://www.giant-bicycles.com/gb/conduct-hydraulic-disc-brake-upgrade-kit-flat-mount-version. Есть ещё модели других фирм. У меня пистолеты Shimаno работают с задним Deore-592 Shadow, передний тройник тоже Deore MTB, но доработанное крепление троса. шоссе дуалы вытягивают троса в полтора раза меньше МТБ.Задний работает без всякого цирка с 9-кой и 10-кой дуалами (кроме Tiagra 4700).По поводу наброса у Shimano до 3-х звёзд за ход, но большой угол получается с моими короткими пальцами 2 комфортнее. Подвод тросов у меня по верхней трубе к перекидкам. Будет интересно, сброшу фото в ЛС.

Amangra
01.02.2018, 13:01
Гидравлические пистолеты под баран в принципе дорогие. Чем не нравится Ultegra RD-8000? И шэдоу есть, и низкий профиль, и вообще, по сути это МТБ переключатель. Соединится и с rs405 и с rs505.

rs405 и rs505 с 9-ск мтб переклюком не соединится, разве что через соответствующий hubbub. Это надо дополнительно изучать, поскольку они разные для разных комбинаций.
уважаемый Leoplod123 правильно написал про отсутствие проблем, если 10-скоростные шимановские пистолеты прежних серий (кроме новых тиагра 4700) и 9-скор МТБ задний перекл.

Для гидравлических пистолетов без разницы, какой калипер. Немного разная модуляция будет, а насколько это критично, у каждого свои ощущения.

То что показали у джайнта-это не конвертер из троса в гидру, а отдельная гидра, с отдельными тормозными ручками. Конвертер-как раз TRP с гидроцилиндром на калипере (и другие еще есть). Требует бескомпрессионных рубашек тросов. Любой конвертер использует трос, на то он и конвертер. Как быть в ледяной дождь?

rs-3000 и rs-3500-механические 9-скоростные пистолеты. О чем, собственно, речь? О 10 скоростях или о 9? И как это соотносится с вашими же словами о ледяном дожде?

Про совместимость передних переключателей не подскажу, давно не использую. Тиагра и сора есть и для тройника спереди. Новые (4700 и 3500) скорее всего, совместимы только сами с собой и 11-скоростными шоссейными же. Со старыми шоссе (4600, 5700, 6700...) нет.

Система никаким образом не зависит от озвученных вопросов. Если текущая всем устраивает, зачем менять?

уточнение-гидравлические пистолеты у шимано-только под 2 звезды спереди. Под тройник-только механика

paha-1
01.02.2018, 13:08
Слышал, что есть
например у меня дома валяются тормоза, там ванна с каллипером совмещены. подводишь трос и у тебя гидравлика. никак не приедет втулка, буду на шоссере перед дисковым делать )))
стоит копье, взял чисто попробовать

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

я так руками пожмакал, норм схватывают диск :)

Xiatian
01.02.2018, 13:10
Вообще у кого-то видела гидромеханику, в которой главный цилиндр ставится в виде коробочки под выносом и от него к обычным гидравлическим тормозам идут гидролинии.

I Want To Ride My Bicycle
01.02.2018, 13:11
Конвертеры:
TRP Parabox, Hope V-Twin

Дорого, на уровне полноценных гидроручек.

paha-1
01.02.2018, 13:13
это дорогая пежня. зачем? ведь мои тормоза стоят пару тыщ (с дисками в комплекте) . понимаешь какой порядок цен в разнице?

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB18r0YQFXXXXaPXXXXq6xXFXXXI/221785873/HTB18r0YQFXXXXaPXXXXq6xXFXXXI.jpg

Amangra
01.02.2018, 13:30
Сорри еще раз. Невнимательно посмотрел решение от Giant. Это то, о чем говорит уважаемая Xiatian. Но со своими калиперами.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

например у меня дома валяются тормоза, там ванна с каллипером совмещены. подводишь трос и у тебя гидравлика. никак не приедет втулка, буду на шоссере перед дисковым делать )))
стоит копье, взял чисто попробовать

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

я так руками пожмакал, норм схватывают диск :)

Так исходный посыл ТС был "без тросов"

paha-1
01.02.2018, 13:31
Так исходный посыл ТС был "без тросов"
там есть трос , просто короче , но он есть

Leopold123
01.02.2018, 13:32
https://www.youtube.com/watch?v=Et21Eb-99qc как раз Giant таковым и является. Руль в выносе зажимается не штатно, а блоком цилиндров с приводом от коротких тросиков, идущих от механических дуалов, а от этих цилиндров идут обычные гидролинии на калиперы. Продаётся всё это либо комплектом, либо всё что угодно из этого по отдельности. встречал только в британских интернет магазинах.Считаю такой адаптер единственно разумным решением, то, что ставится на калипер абсурдно, полно уже механики с двумя подводящими колодками. Меня,впрочем, устраивает ВВ5 Road механика.

paha-1
01.02.2018, 13:34
полно уже механики с двумя подводящими колодками
маханика всегда останется механикой. ;)

Leopold123
01.02.2018, 13:42
это дорогая пежня. зачем? ведь мои тормоза стоят пару тыщ (с дисками в комплекте) . понимаешь какой порядок цен в разнице?

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB18r0YQFXXXXaPXXXXq6xXFXXXI/221785873/HTB18r0YQFXXXXaPXXXXq6xXFXXXI.jpg

Та трубе есть тест этих тормозов-полный отстой.К тому же тросы всё равно тянуть через весь лисапет.Выражение механика остаётся механикой ни о чём не говорит.Всё познаётся в конкретных ситуациях.

01.02.2018, 13:43
ТС, бери модный комплект RS505 и не парься. Лишние калиперы либо про запас оставишь, либо продашь.

paha-1
01.02.2018, 13:47
Та трубе есть тест этих тормозов-полный отстой.
тут такое дело, есть мнение , что конечно отствой ибо не 10 тыщ или 15, а готовое решение за 2 тыщ
старожилы маркетологе негодуэ и начинают снимать гневные видео. пипл хавает и покупает дорогое. я лично проверю и вынесу вердик, благо цена смешная и я ничего не потеряю. дорого же пежню покупать? так проще сразу норм гидру, благо оно все дешевле и дешевле ;)

Xiatian
01.02.2018, 13:54
Считаю такой адаптер единственно разумным решением
Согласна. В варианте от Giant обычные тросы идут под обмоткой руля и прекрасно защищены от погодных условий, плюс все это достаточно компактно и аккуратно запаковано. Опять же на тот момент, если не путаю, в продаже еще не было гидравлических STI пистолетов от Shimano уровня Ultegra/Dura-Ace… ну и в такой реализации у вас остаются компактные механические ручки.

Leopold123
01.02.2018, 14:13
Согласна. В варианте от Giant обычные тросы идут под обмоткой руля и прекрасно защищены от погодных условий, плюс все это достаточно компактно и аккуратно запаковано. Опять же на тот момент, если не путаю, в продаже еще не было гидравлических STI пистолетов от Shimano уровня Ultegra/Dura-Ace… ну и в такой реализации у вас остаются компактные механические ручки.

К тому же остаётся широкое поле деятельности вплоть до системы 3х7 или простых тормозных ручек и манеток bar-end, например.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

тут такое дело, есть мнение , что конечно отствой ибо не 10 тыщ или 15, а готовое решение за 2 тыщ
старожилы маркетологе негодуэ и начинают снимать гневные видео. пипл хавает и покупает дорогое. я лично проверю и вынесу вердик, благо цена смешная и я ничего не потеряю. дорого же пежню покупать? так проще сразу норм гидру, благо оно все дешевле и дешевле ;)

Я не спорю, много до чего приходится доходить самому и не всегда то,что по делу кому-то,подойдёт мне.Но в том тесте именно человек обьясняет как всё это реально работает. через сколько начало всё течь, как реагирует на окружающую температуру из-за малого объёма жидкости тормозной и отсутствия расширительного бачка.

paha-1
01.02.2018, 14:17
как реагирует на окружающую температуру из-за малого объёма жидкости тормозной и отсутствия расширительного бачка.
ну хз, я так сравнил, бачок нормального объема, ровно как на фэте, т.е. он ну визуально виден :unknw:
течь? у меня диоры на фэте потекли в -25 , но тут шоссер, чему там течь? но посмотрим )))

Leopold123
01.02.2018, 14:29
ну хз, я так сравнил, бачок нормального объема, ровно как на фэте, т.е. он ну визуально виден :unknw:
течь? у меня диоры на фэте потекли в -25 , но тут шоссер, чему там течь? но посмотрим )))

Я не пробовал, просто написал, что есть обзор вполне объективныйю А в основном обзоры такие часто, что видишь, что человек показывает г..но, понимает это, но жаба душит признать, что деньги потратил зря. У меня много было потрачено-не зря,опыт он стоит денег, потом просто выставлял в продажу.

paha-1
01.02.2018, 15:03
Речь про 2 тыщи, я думаю переживу если что ))) на сраные ломучие кранки десятку потратил

Leopold123
01.02.2018, 15:18
Речь про 2 тыщи, я думаю переживу если что ))) на сраные ломучие кранки десятку потратил

Согласен.Тем более не факт, что всё будет так плохо, китайцы всё таки не мы-они работают и очень быстро устраняют всплывающие недоработки.Пробуйте,удачи !
Кстати, а где начальник транспортного цеха? Назадавал вопросов, мы тут распинаемся, а он притих себе. ВЫХОДИ!!! Бить не будем.

barh
01.02.2018, 15:29
ибо ледяной дождь с тросами не слишком дружит.

так он и с дисками не особо "дружит"...

paha-1
01.02.2018, 15:39

можно подробностей? чот езжу 3 года каждый день считай, не припомню проблемы. опишите свой опыт

barh
01.02.2018, 15:52
банально обмерзают. колодки елозят.
на мотике такая ж бяка.. хотя казалось бы.

правда, клещи в таких условиях совсем беда.

paha-1
01.02.2018, 15:57
банально обмерзают. колодки елозят.
чот ни разу такого не было.
макс переклюк 1-2 раза замерзал и с пяток раз ролик (за 3 года или больше)

barh
01.02.2018, 16:05
у всех своя печаль.
)))))))

зато у меня кренок пары 4 , все живы и расхода ноль.

paha-1
01.02.2018, 16:08
буээээ не говори это слово. прямо у дома ломались , жесть какая

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

https://pp.userapi.com/c622417/v622417062/2cee9/MuQ9fiOu4kI.jpg

barh
01.02.2018, 16:28
это ты когда-то промочил все насквозь или концевой шарико-подшипник подклинили при сборке.
Затем его провернули, сепаратор порвался, в педали появился и нарастал люфт, на который забили.

Спустя ..определенное время езды на таком "подшипнике скольжения" внешнее кольцо подшипника проточило гайку, и лишь после этого корпус педали сошел с оси.

вуаля!
конечно же, кренки гавно) :good:

paha-1
01.02.2018, 16:32
конечно же, кренки гавно)
говно-говном ибо например таймы я ни разу не прикасался (недавно 1 подшипник поменял, за 60 р), а проехал раз так в 5 больше (*5) :good:
про шипы которые каждую тыщу стирались, рамки за тыщ 5 стирались
спасибо, даром не нужно

barh
01.02.2018, 16:37
как ты там недавно изрек - "механика остается механикой" ??
и это правда.
)))

Vot_Blin
01.02.2018, 20:14
Вот такая штука есть https://www.giant-bicycles.com/gb/co...-mount-version.
Спасибо!
Жаль, оно недоступно :(

Есть ещё модели других фирм.
Подсказали hope, но он стоит как 405 вместе с пистолетами, что экономически для меня не оправданно.

шоссе дуалы вытягивают троса в полтора раза меньше МТБ
Это про передний? Но там же щелчков больше бывает? Меня бы вполне устроило два щелчка на переключение.

Чем не нравится Ultegra RD-8000?
Не знал про него. Но, в принципе, он раза в два дороже, чем мои планы на задпер (если будет потребность перейти на 10-11).

rs405 и rs505 с 9-ск мтб переклюком не соединится
Я думал, 405 - обычный 10-скоростной, рассчитанный на то же передаточное отношение 1:2, что и все 7-9 скоростные шимановские задперы. Нет?

Для гидравлических пистолетов без разницы, какой калипер. Немного разная модуляция будет, а насколько это критично, у каждого свои ощущения.
То есть, табличке совместимости в данном случае не верить совсем? Понял, маркетинг :)

Любой конвертер использует трос, на то он и конвертер. Как быть в ледяной дождь?
Я надеялся, что в короткой рубашке от пистолета до конвертера, крепящегося на руле, эффект ледяного дождя будет сильно меньше.

rs-3000 и rs-3500-механические 9-скоростные пистолеты. О чем, собственно, речь? О 10 скоростях или о 9?
Не принципиально. Количество скоростей готов менять. На данный момент есть устраивающий меня 592 задпер, совместимый без бубна, как я понимаю, со старыми 9- и 10-скоростными пистолетами. Какую кассету ставить - примерно пофиг, расходник же.

И как это соотносится с вашими же словами о ледяном дожде?
В принципе, допускаю вариант переставлять на лето баран с пистолетами, и тектро новелой/трп, а на зиму - палку с мтбшными дуалами. Хотя такой вариант не слишком нравится.

Система никаким образом не зависит от озвученных вопросов. Если текущая всем устраивает, зачем менять?
Где-то видел краем глаза, что на шоссейных системах звёзды расположены ближе друг к другу, но именно краем глаза, то бишь - ни в чём не уверен.

например у меня дома валяются тормоза, там ванна с каллипером совмещены.
Это я знаю. Но трос в длинной рубашке ж точно замёрзнет.

Сорри еще раз. Невнимательно посмотрел решение от Giant. Это то, о чем говорит уважаемая Xiatian. Но со своими калиперами.
Вот найти бы такое в наличии за недорого, чтобы вышло заметно дешевле, чем те же 405...

то, что ставится на калипер абсурдно, полно уже механики с двумя подводящими колодками.
Автоподвод есть в механике? Подозреваю, что нет его. А в гидромеханических калиперах есть. Для меня это плюс существенный.
бери модный комплект RS505 и не парься
Грустно его как-то брать. Стоит как паровоз, мультинатяг слабенький, три звезды спереди не тянет. И 11 сзади мне, в общем-то, не позарез, мне и девяти хватает, если честно.
Точнее, хватало и восьми. На девять перешёл ради полюбившихся мтшных дуалов.

Ты не забывай, у меня это единственный всепогодный круглосезонный вел должен получиться, не шоссер. К грэвелу ближе, наверное.
Не заметил такого.

можно подробностей? чот езжу 3 года каждый день считай, не припомню проблемы. опишите свой опыт
+1

макс переклюк 1-2 раза замерзал и с пяток раз ролик (за 3 года или больше)
У меня только за прошлую зиму задпер замерзал под дюжину раз (ролики только раза три), а передний вообще постоянно зимой превращается в большую льдышку, благо он зимой и не нужен особо.

barh
01.02.2018, 20:31
например таймы

Просто используй мтб педали по назначению (http://forums.mtbr.com/components/time-atac-pedals-increasingly-unreliable-1030359.html), и все прояснится.
))))

paha-1
01.02.2018, 22:13
Передний ? А крылья ты пробовал?

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

У меня там абсолютно сухо , прост кристально

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

На таймах я ещё ни разу не менял шипы /2 комплекта на разных ботах/ заменил 1 подшипник и это за 20 или 28 тыш пробега. О чем ты, какие кранки

Leopold123
01.02.2018, 22:35
Буду отвечать на вопросы, адресованные мне. Вот ссылка на Giant https://www.giant-bicycles.com/gb/conduct-hydraulic-disc-brake-upgrade-kit-flat-mount-version По поиску находил другой магазин в GB, где этот комплект в наличии и есть отдельно все составляющие этого комплекта.Комплект стоит 120 фунтов, при пересылке за пределы Евросоюза цена 100 фунтов, доставка 3-10 дней.
По вытяжке троса передней перекидки.Трипл шоссе от края до края тянет 12-13мм (по докам 6,2 мм на звезду), МТБ манетка трипл вытягивает 19-20 мм. Поэтому без разницы сколько щелчков-они все укладываются в этот шаг.У меня сейчас задействованы все 5 и я при любых перекосах цепи могу избавиться от затираний за рамку.Мне нравится такая работа и нравится трипл впереди.
По совместимости шоссе гидравлики с МТБ калиперами я не был бы столь категоричен, не пользовался. Вполне возможео, что ручки прокачивают разный объём жидкости

authent1c
01.02.2018, 22:45
Я может плохо в школе учился но жидкость несжимаема. Давление передается по всему объему, независимо от его количества.

paha-1
01.02.2018, 22:59
В авто есть бачок с тормозухой? И там риска, все дела, нужно следить за уровнем, вот и тут нужен бочонок . хз куда там она жидкость исчезает

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

И вот есть тормоза без бочка, вот они самые противные и капризные , для гонцов лайтов

authent1c
01.02.2018, 23:08
В авто есть бачок с тормозухой? И там риска, все дела, нужно следить за уровнем, вот и тут нужен бочонок . хз куда там она жидкость исчезает

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

И вот есть тормоза без бочка, вот они самые противные и капризные , для гонцов лайтов

Паш, бачок не для этого.
Уравнение менделеева-клайперона пока не опровергли.

paha-1
01.02.2018, 23:12
Это ясно, но вот 1 пузырек без бочка и гемор готов

Amangra
02.02.2018, 11:40
Vot_Blin
RS405 - от новой тиагры. То есть, с 9-скоростными МТБ (шимано) задперами несовместим. Обобщая, у шиманы нет шоссейных гидравлических пистолетов, имеющих "старое" передаточное соотношение. Это же относится и к переднему шифтеру/переключателю.

У меня спереди калипер T675, сзади RS785. Пистолеты RS685. Думаю, что если бы спереди, к примеру, был M675, вряд ли я бы сильную разницу ощутил. Это к вопросу о совместимости калиперов. Тут индивидуально по ощущениям, мне кажется.

Меньший эффект ледяного дождя в случае короткой рубашки - это верно. Как и то, что, чем короче трос-тем более "внятное" торможение. Поэтому, кстати, и гидромеханика с "бачком" на калипере требует бескомпрессионных рубашк.

Решение от Giant мне тоже кажется очень удачным. И цена вменяемая. Может, быть, поискать не ebay, ali?

Leopold123
02.02.2018, 15:02
http://www.livspares.com/Giant-Conduct-Hydraulic-Disc-Brakes--Complete-Set/product_detail/3-43090 Ссылка на британский магазин, где можно купить этот комплект Giant. За пределами Евросоюза цена 100фунтов.

paha-1
02.02.2018, 15:13
А потом чуть подумать и купить нормальное. Ну не знаю, на сколько хватит, пол года , может год

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

Выдержки хватит

Vot_Blin
02.02.2018, 21:18
http://www.livspares.com/Giant-Conduct-Hydraulic-Disc-Brakes--Complete-Set/product_detail/3-43090 Ссылка на британский магазин, где можно купить этот комплект Giant. За пределами Евросоюза цена 100фунтов.
Я правильно понимаю, что достаточно купить их ГТЦ за 50 фунтов, а тормоза можно оставить свои (765/585)?
Вообще, в описании указывают, что в Россию не шлют.

Please note: We currently ship within the UK and EU, and a limited number of other countries, namely: Norway, Switzerland, USA, Canada, Australia, New Zealand.
А на почту моментально ответили, что шлют в Россию :)
Похоже, реально можно взять кампу на 10/3 скоростей за 5тыр, приколхозить через hubbub к 592, и выйдет почти вдвое дешевле, чем 405. Или даже вернуться на 8 скоростей и не колхозить даже hubbub. Ещё и немного сэкономлю на цепях :)
А "Due 2018/05/07" значит, что товара нет на складе, но ожидается 7 мая?

RS405 - от новой тиагры. То есть, с 9-скоростными МТБ (шимано) задперами несовместим.
Интересно, скоро ли появится тиагра с шэдоу... И сора с гидрой :)
Кстати, а где бы глянуть, сколько троса она за раз вытягивает? В табличках, похоже, старая информация, раз этих пистолетов там не видно.

02.02.2018, 22:42
Меня больше волнует, когда появится Shadow+ в шоссейных наборах.

slava29
03.02.2018, 01:14
Меня больше волнует, когда появится Shadow+ в шоссейных наборах.

А меня, когда кассета с 42 звездой, 20 ось, втулки буст и 30мм обода!

barh
03.02.2018, 01:16
я лично жду Pinion-Road

paha-1
03.02.2018, 12:06
30… что за ужатня? Сейчас норм 105 мм!

al_giorno
03.02.2018, 12:16
30… что за ужатня?
- Я бы отведал ужатины, пожалуй.
- Пардон, но Ужатина - это фамилия шеф-повара...
:)

Vastak
05.02.2018, 07:58
Насчет джаинта готовьтесь искать или покупать выносы под него, тк 40мм высоты это почти что стандарт, а вот 22 ширины это редкость - из 5 выносов что у меня под рукой все шире.
А так ездил и на парабоксе от трп и на твине от "надежды", как и на некоторых из аналогов гибридов(и на трп, и на китайченках), последние не многим лучше того же трп спаер, тк тросик и рубашка порядком гадят, плюс не все шоссейные пистолеты нормально дружат с ними изза несколько различного "расчетного" хода тросика(в итоге переходники на калиперы ставят, под трп hy/rd есть в продаже), ну а первый вариант почти оптимален тк участок тросика и рубашки небольшой и не столь значительно "тянется", хотя модуляция довольно далека от чистой гидравлики, как и максимальная мощность.

Vot_Blin
05.02.2018, 11:54
Насчет джаинта готовьтесь искать или покупать выносы под него, тк 40мм высоты это почти что стандарт, а вот 22 ширины это редкость - из 5 выносов что у меня под рукой все шире.
А так ездил и на парабоксе от трп и на твине от "надежды", как и на некоторых из аналогов гибридов(и на трп, и на китайченках), последние не многим лучше того же трп спаер, тк тросик и рубашка порядком гадят, плюс не все шоссейные пистолеты нормально дружат с ними изза несколько различного "расчетного" хода тросика(в итоге переходники на калиперы ставят, под трп hy/rd есть в продаже), ну а первый вариант почти оптимален тк участок тросика и рубашки небольшой и не столь значительно "тянется", хотя модуляция довольно далека от чистой гидравлики, как и максимальная мощность.
Понял, спасибо.
А гидролинии там стандартные подходят? А то магазин ответил, что оно не рекомендуется для других калиперов.

Amangra
05.02.2018, 12:51
Понял, спасибо.
А гидролинии там стандартные подходят? А то магазин ответил, что оно не рекомендуется для других калиперов.

Еще бы выяснить, какая жидкость используется. Если ДОТ, то ваши шимановские калиперы не подойдут. У шиманы минеральное масло используется.

Leopold123
05.02.2018, 13:10
Может у них и вынос сразу купить? Они вроде как масло используют, но тут такое дело, что сами они тормоза не делают, на стороне заказывают, вполне может быть, что эти с ДОТ. Я бы брал комплектом лучше, а имеющиеся калиперы продал.

P.S. Хотя 30 фунтов за вынос может не совсем гуманно.

Vastak
05.02.2018, 15:19
Vot_Blin, живьем джаинтовский вариант не видел, так что какие фитинги и жидкость используют не знаю и в описании нигде нету - шлют к саппорту.
Просто тоже приценивался к этому варианту но необходимость покупки выноса меня остановила(люблю играться с геометрий, а тут подстава в виде почти полной не совместимости), хотя идея шикарная(куда больше чем парабокс или твин нравится по реализации - расположено удачнее в плане подвода тросиков да и внешне не так колхозно), что касается калиперов, ну да будут писать что не желательно, хотя маньяки уже давно скрещивают масло и дот(правда иногда бывают приколы), калиперы с различными ручками.
Можно конечно поискать гайды по прокачке(вполне вероятно что есть на тубе) или более детальное фото комплекта чтобы понять что за жидкость и фитинги используют они http://www.livspares.com/Giant-Conduct-Hydraulic-Disc-Brakes-Service-Kit/product_detail/3-43099

Dmitriy73
05.02.2018, 16:02
Еще бы выяснить, какая жидкость используется. Если ДОТ, то ваши шимановские калиперы не подойдут. У шиманы минеральное масло используется.

На минералке они работают.
https://www.giant-bicycles.com/_upload_us/MY17%20Hydraulic%20disc%20brake%20user's%20manual% 20EN.pdf

Vot_Blin
08.02.2018, 11:11
Точно!
Была эта мысль, но недодумал её. Об этом-то они должны бы ответить.
И ещё они мне не ответили про техмануал по прокачке :(

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

На минералке они работают.
https://www.giant-bicycles.com/_upload_us/MY17%20Hydraulic%20disc%20brake%20user's%20manual% 20EN.pdf
О, спасибо, добрый человек!

---------- Добавлено 08.02.2018 в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение 05.02.2018 было в 21:24 ----------

Подскажите ещё, где брать инфу по камповским пистолетам?
В частности, не могу найти, чем отличаются зеноны от велосов. Нашёл только, что первые - самый нижний уровень, а вторые - вроде, третий с низу, но тоже не для спортсменов ни разу.
Мультинатяг, скрытая проводка, ещё что-то - не нашёл никакой инфы :(

Xiatian
08.02.2018, 11:20
Vot_Blin, мой знакомый с велоче гоняет себе и в ус не дует. Оно примерно уровня Tiagra, как мне кажется.

authent1c
08.02.2018, 12:34
Vot_Blin, мой знакомый с велоче гоняет себе и в ус не дует. Оно примерно уровня Tiagra, как мне кажется.

Удваиваю, у супруги велоч на ее "быстротуринге", вполне себе трансмиссия, тоже по ощущениям как тиагра 4600.
Ксенон это уровень соры, да еще и старый..

Vot_Blin
08.02.2018, 12:59
На велоче сколько натягивает за раз? И скрытая проводка есть?

authent1c
08.02.2018, 13:16
На велоче сколько натягивает за раз? И скрытая проводка есть?

натягивает это апшифт? 3 звезды
да, проводка скрытая

Vot_Blin
08.02.2018, 14:22
натягивает это апшифт? 3 звезды
да, проводка скрытая
Ну, тросик можно либо натянуть, либо сбросить. А уж в какую сторону будет при этом переключаться - от переклюка зависит. Да и "вверх" у всех разных - у кого-то чтоб скорость выше была, у кого-то - чтоб цепь по кассете выше шла.
Спасибо за инфу.

authent1c
08.02.2018, 14:29
Ну, тросик можно либо натянуть, либо сбросить. А уж в какую сторону будет при этом переключаться от переклюка зависит. Да и "вверх" у всех разных - у кого-то чтоб скорость выше была, у кого-то - чтоб цепь по кассете выше шла.
Спасибо за инфу.

Чтобы проще - делает на 3 звезды "легче" крутить, выше по кассете перемещая цепь.

barh
08.02.2018, 14:35
Подскажите ещё, где брать инфу по камповским пистолетам?
В частности, не могу найти, чем отличаются зеноны от велосов.

в интернете масса инфы.

в пистолетах же Campa практикует использовать один механизм для смежных групп.
отличие будет только в капюшонах и рычагах.
- материал/форма. Дюраль для Veloce, карбон для Centaur и т.п

типа.. как вот (https://thecycleclinic.co.uk/products/campagnolo-athena-11x-power-shift-ergo-bodies-ec-at101-left-hand).

Vot_Blin
08.02.2018, 14:43
в интернете масса инфы.

в пистолетах же Campa практикует использовать один механизм для смежных групп.
отличие будет только в капюшонах и рычагах.
- материал/форма. Дюраль для Veloce, карбон для Centaur и т.п

типа.. как вот (https://thecycleclinic.co.uk/products/campagnolo-athena-11x-power-shift-ergo-bodies-ec-at101-left-hand).
Спасибо!
Странно при этом, что я недавно где-то читал, будто кампы на 4 натягивают. Возможно, какие-то другие модели...

authent1c
08.02.2018, 14:55
Спасибо!
Странно при этом, что я недавно где-то читал, будто кампы на 4 натягивают. Возможно, какие-то другие модели...

Обычно фигурируют 3 и 5. Причем некоторые как велоч только апшифтят. Группы постарше и вниз могут

barh
08.02.2018, 15:08
надо смотреть не на группы, а лишь на разницу спецификаций Powershift / Ultrashift

authent1c
08.02.2018, 15:16
надо смотреть не на группы, а лишь на разницу спецификаций Powershift / Ultrashift
Я по-деревенски, простите.

Vot_Blin
09.02.2018, 19:19
Кстати, а где ты такие цены нашёл? Я дешевле двух с полтиной без роторов не вижу их :(

slava29
09.02.2018, 19:37
Кстати, а где ты такие цены нашёл? Я дешевле двух с полтиной без роторов не вижу их :(

Не знаю - не знаю. По-моему такое даром не надо.
Лучше за 5000 калиперы шимано купить или Avid BB road, или TRP на барахолке поискать, да хоть и тектру с хаесами, да недешево, зато уверен, что качество окажется приличным.
И вообще, цепи китай овно, переклюки овно, палки овно, а с чего вы взяли, что калиперы нормальными окажутся?

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

ТС, бери модный комплект RS505 и не парься. Лишние калиперы либо про запас оставишь, либо продашь.

Мне кажется это совет разумным, если бы они не были бы переоценены. Я считаю, что комплект таких должен стоить не дороже 10 тыр.
Хотя по опыту тормозят отлично и эргономика ручек на высоте.

Vot_Blin
09.02.2018, 20:36
Лучше за 5000 калиперы шимано купить или Avid BB road, или TRP на барахолке поискать, да хоть и тектру с хаесами, да недешево, зато уверен, что качество окажется приличным.
А где у шиманы гидрокалиперы с тросовым управлением?
А трп стоит совсем других денег.
Если же смотреть механику, то у меня есть тектро новела. Для начала можно и их поставить, колодки только дождаться, когда придут.

Мне кажется это совет разумным, если бы они не были бы переоценены. Я считаю, что комплект таких должен стоить не дороже 10 тыр.
Хотя по опыту тормозят отлично и эргономика ручек на высоте.
За 10тыр взял бы, не раздумывая, разумеется. Только они стоят под 30тыр. Это 405 почти укладываются в 20. Плюс ещё искать переходник с флэт- на постмаунт.
А если добавить ещё необходимость докупить ультегровский переклюк, то совсем негуманно выходит :(

И вообще, цепи китай овно, переклюки овно, палки овно, а с чего вы взяли, что калиперы нормальными окажутся?
Ну, вилка зум - вполне нормальная эластомерка. Почему калиперы должны быть говном?

slava29
09.02.2018, 20:44
А где у шиманы гидрокалиперы с тросовым управлением?
А трп стоит совсем других денег.
Если же смотреть механику, то у меня есть тектро новела. Для начала можно и их поставить, колодки только дождаться, когда придут.

За 10тыр взял бы, не раздумывая, разумеется. Только они стоят под 30тыр. Это 405 почти укладываются в 20. Плюс ещё искать переходник с флэт- на постмаунт.
А если добавить ещё необходимость докупить ультегровский переклюк, то совсем негуманно выходит :(

Ну, вилка зум - вполне нормальная эластомерка. Почему калиперы должны быть говном?

Не обязательно брать шимановскую гидру в сборе! Купите только гидроручки а калиперы и гидры отдельно например деор. Я пару новых гидрокалиперов деор за 2500 продаю например.
Гидравлические шиманоручки прекрасно лружат с мтб калиперами и гидрой.
Переклюк ультегру ставить нафиг не надо, так как качество переключения зависит на 90% не от переклюка а именно от манеток, тросов и рубашек.
Переклюк вполне подойдет и 105 и тиагра и даже сора, смотря сколько вам нужно скоростей и какие ручки будете использовать.
Желание сунуть МТБ переклюк шедоу плюс - затея так себе, так как и четкость переклюцения снизится, и КПД, и вес, и вообще неясно куда на шоссер эта длинная лапа.

09.02.2018, 20:46
вообще неясно куда на шоссер эта длинная лапа.
Может, у автора туринг или гравел, где уместа кассета пошире диапазоном.

paha-1
09.02.2018, 20:50
Снобизм некоторых славиков зашкаливает , смеюсь. Кетай руль у меня живёт эдак мм ну 30 000 км, прошёл кучу соревнований и падений, 4 велосипеда пережил !

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

Vot_Blin, если нужна ссылка то выдам. На алике , но оно не проверено еще

slava29
09.02.2018, 20:54

https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-2x11-speed-st-rs505-br-rs785-disc-brake-set-682416
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=230088;menu=1000,4,38;pgc% 5B22612%5D=22614;orderby=2

09.02.2018, 20:56
Плюс ещё искать переходник с флэт- на постмаунт
Чего его искать? У шиманы есть, у других тоже есть.

slava29
09.02.2018, 21:06
Снобизм некоторых славиков зашкаливает , смеюсь. Кетай руль у меня живёт эдак мм ну 30 000 км, прошёл кучу соревнований и падений, 4 велосипеда пережил !

4 года назад я решил что могу снобизм себе позволить:
А именно, купил себе мтб-руль флюкси за 25 долларов и поехал обкатывать.
В первый же день на самом крутом лесном спуске, на моей любимой КК-трассе в сосновом бору, на скорости под 40км/ч половина руля неожиданно для меня отделяется от выноса и остается у меня в руке.
Я сразу же заваливаюсь на бок и мягенько так торможу по осенней листве в толстой одежде, кувыркаясь метров так десять.
Мне очень повезло что на своем пути я не встретил сосну, коих там повсюду. Иначе был какнекоторые здесь инвалидом или не здесь трупом.
Цена эквивалентного оригинального руля 80 долларов, китая 25.
Разница такая, что один зуб вставить дороже обойдется.
478575

paha-1
09.02.2018, 21:25
Эту петушню отставить , все срули так ломаются и даже самые крутые. Случай прямо месяц назад, на ровном месте, без предпосылок

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Про 40 кмч почти поверил, но лучше писать 50

slava29
09.02.2018, 21:31
Эту петушню отставить , все срули так ломаются и даже самые крутые. Случай прямо месяц назад, на ровном месте, без предпосылок
Ну у тебя так сломался оригинал, у меня китайкарбон. Вопрос веры и личного опыта.
Вот и ездим ты на китае я на оригинале. А кто прав рассудит время, а скорее всего не рассудит. Я за 2ой вариант.

Про 40 кмч почти поверил, но лучше писать 50
Я сначала и хотел написать 50, но потом подумал, что правдоподобнее, чтобы ты почти поверил написать 40)

Vot_Blin
09.02.2018, 21:51
Не обязательно брать шимановскую гидру в сборе! Купите только гидроручки
405 отдельно без калиперов в продаже не видел, к сожалению А 505 стоят неразумно. И, опять же, задпер тогда всё равно покупать.

Я пару новых гидрокалиперов деор за 2500 продаю например.
Я купил лх 585 и хт 765 вместе с мтбшными дуалами в состоянии "как новые" за эту же сумму :)

Гидравлические шиманоручки прекрасно лружат с мтб калиперами и гидрой.
Это приятно.

Переклюк ультегру ставить нафиг не надо, так как качество переключения зависит на 90% не от переклюка а именно от манеток, тросов и рубашек.
А что есть не ультегровского с шэдоу, чтобы было совместимо с 405 или 505?

Переклюк вполне подойдет и 105 и тиагра и даже сора
Там нет шэдоу. Не хочу.
Кстати, уверен, что сора не подойдёт. Выше писали, что 405 и 505 новые, работают только с переклюками от тиагры и выше.

смотря сколько вам нужно скоростей и какие ручки будете использовать.
Мне достаточно 8, но это не принципиально. 11 по расходникам дороговато. Да и 10 дороже, чем 9. А 8 - ещё заметно дешевле.

Желание сунуть МТБ переклюк шедоу плюс
Про плюс я ни слова не говорил.

затея так себе, так как и четкость переклюцения снизится
С кампой, вроде, идеально должно работать. Там различие на одну сотую миллиметра, если верить докам.

и КПД
КПД чего???!!!

вес
Лишние 10 грамм по сравнению с 16 кг массы велосипеда ни на что не повлияют, я уверен.

и вообще неясно куда на шоссер эта длинная лапа.
Это не шоссер. Это будет типа грэвела. Длинная - возможно, ни к чему, средней бы хватило. Но 592 со средней не бывает. А менять его ради этого на 662, 772 или 4000 смысла не вижу.

Может, у автора туринг или гравел, где уместа кассета пошире диапазоном.
Ага, любимая кассета на данный момент - 12-36.

Vot_Blin, если нужна ссылка то выдам. На алике , но оно не проверено еще
Ну, как проверишь, отпишись. И ссылкой поделись, плиз :)

https://www.bike-discount.de/en/buy/...ake-set-682416
О, интересная скидка, не видел. Но всё равно дорого, имхо.

https://www.bike24.de/1.php?content...2614;orderby=2
Они же тросовый? И Power-Shift, как и велоче, но вдвое дороже. Ещё и несовместимо с шиманой, в отличие от. И смысл тогда?

Чего его искать? У шиманы есть, у других тоже есть.
Искать - в смысле, его нет под диваном. Надо заказывать, деньги, опять же, тратить.

slava29
09.02.2018, 22:10
Они же тросовый? И Power-Shift, как и велоче, но вдвое дороже. Ещё и несовместимо с шиманой, в отличие от. И смысл тогда?

Вы очень много пишете и очень мало читаете.
Те же гидракампаньолы можно подружить и с шиманой и со срамом причем у меня это выходило на 8скоростной кассете.
Таблица миксинга вам в помощь.

paha-1
09.02.2018, 22:15
Слава, ты как веган вещаешь о своём чудо выборе . невпопад и везде. Узбагойся , умоляю. Снобизм наыик

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

Как пример возьми карбоновые рамы трек фарлей , сломались тупо все купленные. Только 1 пока из десятка жива.

slava29
09.02.2018, 22:43
Слава, ты как веган вещаешь о своём чудо выборе . невпопад и везде. Узбагойся , умоляю. Снобизм наыик

Я отвечаю именно на то, о чем спрашивают.
К веганам не отношусь, скорее ты к ним, агришься, даешь советы как мне себя вести и пытаешься сэкономить на своем здоровье.

Как пример возьми карбоновые рамы трек фарлей , сломались тупо все купленные. Только 1 пока из десятка жива.
Я как к пожиранию исключительно листвы, также и к толстоколесам отношусь отстраненно.
Обсуждать фэты мне не интересно. В том числе и сколько чего вы там на них поломали.
Было бы интересно, сидел бы у вас в жирноветке среди троллей.

Vot_Blin
10.02.2018, 00:12
Вы очень много пишете и очень мало читаете.
Те же гидракампаньолы можно подружить и с шиманой и со срамом причем у меня это выходило на 8скоростной кассете.
Таблица миксинга вам в помощь.
Campagnolo Potenza 11 HO PS Ergopower - они под гидравлические калиперы, что ли?
Я ни хрена не понимаю на камповском сайте, после шиманы сложно :(
А там масло? Можно тупо соединить с шимановскими калиперами?
И они умеют натягивать на 5 и сбрасывать на 3? Или я опять чего-то не понял?
Где-то пишут, что они повер-шифт, где-то, что ультра-шифт. Кому верить?
Кстати, а чёрные ручки не слишком нагреваются на солнце и не слишком морозят зимой?

slava29
10.02.2018, 00:50
Campagnolo Potenza 11 HO PS Ergopower - они под гидравлические калиперы, что ли?
Я ни хрена не понимаю на камповском сайте, после шиманы сложно :(
А там масло? Можно тупо соединить с шимановскими калиперами?
И они умеют натягивать на 5 и сбрасывать на 3? Или я опять чего-то не понял?
Где-то пишут, что они повер-шифт, где-то, что ультра-шифт. Кому верить?
Кстати, а чёрные ручки не слишком нагреваются на солнце и не слишком морозят зимой?

HO - hydraulic optimisation, гидра то есть.
low viscosity mineral oil - минеральное масло.
Насчет тупо соединить не знаю, а насчет умно, определенно можно. То есть в крайнем случае будут отличаться резьбой на соединительном болте и о-рингом.
https://www.bikerumor.com/wp-content/uploads/2017/05/Campagnolo-Potenza-11-HO-hydraulic-optimized_mid-level-11-speed-aluminum-road-disc-brake-groupset_Centerlock-160mm-round-front-rotor_flat-mount-caliper.jpg
Они Powershift - то есть мультисброс, что немного проще чем ultrashift. Сколько и куда сбрасывает прочитайте сами.
Черный цвет обладает свойствами черного цвета, подробнее об этом можно прочитать в учебнике теплотехники.

---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

http://velowiki.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D 0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Как видно из таблицы по ссылке эти ручки можно использовать с определенными шимановскими переключателя, в том числе и устаревшми горными, на 8- или 9-скоростной кассете, как вы и мечтали. Неполная совместимость означает что щелкать будет на количество звезд в кассете а не на количество щелчков в ручках. При правильно натянутом тросике ограничительный болт переклюка H и не даст манетке сделать дополнительные пустые щелчки.
То есть работать будет, будто так и было задумано.
По опыту, так как между 8 и 9 кассетами расстояния между звезд большие, при правильной настройке, переключение четче, чем с родным 11ск набором

Vot_Blin
10.02.2018, 01:13
Черный цвет обладает свойствами черного цвета, подробнее об этом можно прочитать в учебнике теплотехники.
Оптику-то я изучал. Меня интересовала практика.

Как видно из таблицы по ссылке эти ручки можно использовать с определенными шимановскими переключателя на 8 или 9 скоростной кассете, как вы и мечтали. Неполная совместимость означает что щелкать будет на количество звезд в кассете а не на количество щелчков в ручках. По опыту, так как между 8 и 9 кассетами расстояния между звезд большие, при правильной настройке, переключение четче, чем с родным 11ск набором
Мне ближе вот отсюда (http://konstantin.shemyak.com/cycling/ShiftCompat/index.html) табличка.
4.4 даже ближе к 4.35, чем 4.42 и hubbub не требуется. Совсем хороший вариант.
Ещё раз спасибо.
Теперь, видимо, надо будет искать штучки для тонкой подстройки переклюка. Видел их на картинках прикреплёнными к верхней трубе рамы на переходе от рубашки к свободному тросу.

slava29
10.02.2018, 01:30
Оптику-то я изучал. Меня интересовала практика.
На практике я не жалуюсь и не слашал чтобы кто-то жаловался.
Но я катаюсь в средних широтах и преимущественно в перчатках.
Если вы поедете покорять северный полюс или сахару, возможно столкнетесь с этой проблемой.

Vot_Blin
10.02.2018, 09:26
На практике я не жалуюсь и не слашал чтобы кто-то жаловался.
Но я катаюсь в средних широтах и преимущественно в перчатках.
Если вы поедете покорять северный полюс или сахару, возможно столкнетесь с этой проблемой.
Я тоже в средних широтах и в перчатках. Но при -15 (и холоднее), когда жду светофора, а пальцы при этом давят на тормоза, их холод ощущается. Летом велосипед тоже на солнце стоит нередко, а перчатки тогда с короткими пальцами.
В любом случае, это не повод искать карбоновые рычаги, дорого :)
А вот цвет мог бы повлиять, если верить оптике.

paha-1
10.02.2018, 12:23
Я отвечаю именно на то, о чем спрашивают.
К веганам не отношусь, скорее ты к ним, агришься, даешь советы как мне себя вести и пытаешься сэкономить на своем здоровье.

Я как к пожиранию исключительно листвы, также и к толстоколесам отношусь отстраненно.
Обсуждать фэты мне не интересно. В том числе и сколько чего вы там на них поломали.
Было бы интересно, сидел бы у вас в жирноветке среди троллей.

Избирательное веганство. Факт фирма гонит карбоновое говно. Ты выбрал это говно и этим потыкаешь.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Вот ссылка
Зум MTB дорожный линия потянув гидравлические дисковые тормоза Штангенциркули спереди и сзади
http://s.aliexpress.com/ea6NfUZZ?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)

Vot_Blin
10.02.2018, 12:37
Вот ссылка
Зум MTB дорожный линия потянув гидравлические дисковые тормоза Штангенциркули спереди и сзади
http://s.aliexpress.com/ea6NfUZZ?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)
У тебя показывает 2тыр?
Мне пишет не менее 2 762,22р.
Я нашёл самое дешёвое за 2415р тут http://ali.onl/R80
Впрочем, похоже, уже не актуально, вписался на потенцию. В любом случае, спасибо.
Теперь надо искать, как их подружить со всем остальным (коннекторы гидролинии, микронатяжители троса переключения).

paha-1
10.02.2018, 13:25
Это тормоза с роторами. Роторы легко за 500 р продать.

Xiatian
10.02.2018, 13:25
Штангенциркули спереди и сзади
А они цифровые? Какой класс точности?

Vot_Blin
10.02.2018, 19:10
Это тормоза с роторами. Роторы легко за 500 р продать.
Значит, я тебя не так понял. Думал, ты нашёл комплект с роторами за 2тыр.

paha-1
10.02.2018, 19:13
Значит, я тебя не так понял. Думал, ты нашёл комплект с роторами за 2тыр.

Я вообще их купил давно, тип полгода назад и цена в голове так отложилась

Leopold123
11.02.2018, 18:19
https://www.nn.ru/community/velo/main/otzyv_o_gidromekhanicheskikh_tormozakh_zoom_xtech_ hb-100.html

Vot_Blin
01.03.2018, 10:52
HO - hydraulic optimisation, гидра то есть.
low viscosity mineral oil - минеральное масло.
Насчет тупо соединить не знаю, а насчет умно, определенно можно. То есть в крайнем случае будут отличаться резьбой на соединительном болте и о-рингом.
Пришли пистолеты, судя по тому, что я вижу в их устройстве, по инструкции и по комплектации, они под тросы. Никакой гидрой там не пахнет. При этом на этикетке и на ручках присутствуют волшебные буквы HO.

Они Powershift - то есть мультисброс, что немного проще чем ultrashift. Сколько и куда сбрасывает прочитайте сами.

Мультисброса нет. Натягивает на три, сбрасывает на один.
Такое ощущение, что это какой-то поддельный конгломерат. Что в этой ситуации делать - пока не понимаю.

lmv_vlg
01.03.2018, 11:04
Пришли пистолеты, судя по тому, что я вижу в их устройстве, по инструкции и по комплектации, они под тросы. Никакой гидрой там не пахнет. При этом на этикетке и на ручках присутствуют волшебные буквы HO.

Судя по фоткам на бк24 в комплекте должны быть под гидру трубки:
https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/8/8/230088_01_c.jpg

slava29
01.03.2018, 11:18
Требуйте возмещения, ручки должны быть под гидравлику и продавались на б24 в разделе гидравлических ручек
https://en.hollandbikeshop.com/img/prod/campagnolo-potenza-11-brake-shifter-set-11s-140mm-black-494153-11-l.jpg
http://fotohost.by/images/2018/03/01/ho.jpg (http://fotohost.by/image/2nE1)

Xiatian
01.03.2018, 11:34
Vot_Blin, а фотографии можете сделать?

slava29
01.03.2018, 11:39
Vot_Blin, а фотографии можете сделать?

А чего там фотографировать, человеку втюхали механические ручки под видом гидры.
Отличить конструкцию которых может даже ребенок.

Vot_Blin
01.03.2018, 12:07
Поизучал подробно документацию кампы.
Пока удалось выяснить следующее: пистолеты под гидравлику называются DB (035_2375_DB_Groupsets_MY2018_Rev00_09_2017.pdf), отдельно без калиперов в официальном прайсе (035_2363_Campagnolo MY18 SRP-ENG.pdf) не предлагаются, стоят как паровоз, сильно дороже, чем даже 505 шимана.
Попробую попросить собиравшего заказ чела пободаться с магазином.

slava29
01.03.2018, 12:14
Поизучал подробно документацию кампы.
Пока удалось выяснить следующее: пистолеты под гидравлику называются DB (035_2375_DB_Groupsets_MY2018_Rev00_09_2017.pdf), отдельно без калиперов в официальном прайсе (035_2363_Campagnolo MY18 SRP-ENG.pdf) не предлагаются, стоят как паровоз, сильно дороже, чем даже 505 шимана.
Попробую попросить собиравшего заказ чела пободаться с магазином.

Описание ваших манеток на чейне
http://fotohost.by/images/2018/03/01/ho11.jpg (http://fotohost.by/image/2nEY)

Vot_Blin
01.03.2018, 12:37
Описание ваших манеток на чейне
http://fotohost.by/images/2018/03/01/ho11.jpg (http://fotohost.by/image/2nEY)
Ну, видимо, люди, в том числе и в магазинах, видят слово Hydraulic и думают, что это про гидравлические тормоза, а Кампа тут решила по-другому. Собственно, я тоже сначала сомневался, пока ты мне не сказал, что это именно про гидравлические томроза. Тут-то я и поверил. Как оказалось, зря.
Кстати, на чайнике и ещё ошибка есть, там указан ультрашифт. Реально там его нет.
На б24 честно написано, что 3-1.

Xiatian
01.03.2018, 13:18
Из https://www.campagnolo.com/media/files/035_2381_User_manual_11s_Ergopower_Potenza11_Campa gnolo_Rev00_04_2017.pdf следует, что там гидравлический усилитель или что-то в этом духе, и что для этих комбо-ручек нужна особая система и звезды…

slava29
01.03.2018, 13:21
Собственно, я тоже сначала сомневался, пока ты мне не сказал, что это именно про гидравлические томроза. Тут-то я и поверил. Как оказалось, зря.

Да какие могут быть сомнения, как можно еще трактовать слово Hydraulic тем более для ручек, продающихся на сайте в разделе гидравлики?

Xiatian
01.03.2018, 13:30
slava29, вообще с документацией всё очень странно. Я сейчас сравниваю спецификации на сайте и получается, что HO — это всё-таки дисковая гидравлика. У них нет других вариантов.

https://www.campagnolo.com/WW/en/Components/potenza_11_ergopower_controls — ободные
https://www.campagnolo.com/WW/en/Components/potenza11_ergopower_controls — дисковые

В PDF с инструкциями явно некорректные иллюстрации. Интересно, что на сайте он есть только для Potenza 11 HO, для верхних групп инструкции не выложены.

Super Record, Record, Chorus и Potenza в HO версиях все идут с одними и теми же тормозами, Campagnolo Direct.

Поэтому и хочется посмотреть фотографии.

slava29
01.03.2018, 13:57
slava29, вообще с документацией всё очень странно. Я сейчас сравниваю спецификации на сайте и получается, что HO — это всё-таки дисковая гидравлика. У них нет других вариантов.

https://www.campagnolo.com/WW/en/Components/potenza_11_ergopower_controls — ободные
https://www.campagnolo.com/WW/en/Components/potenza11_ergopower_controls — дисковые

В PDF с инструкциями явно некорректные иллюстрации. Интересно, что на сайте он есть только для Potenza 11 HO, для верхних групп инструкции не выложены.

Super Record, Record, Chorus и Potenza в HO версиях все идут с одними и теми же тормозами, Campagnolo Direct.

Поэтому и хочется посмотреть фотографии.

Да уж, посмотреть бы не мешало.
Притом, что какая может быть HO (гидравлическая оптимизация) в шифтерах под мех тормоза?
Зачем эту надпись вообще наносить на механику! Тогда уже и EPS писали бы, чтобы и под электронику оптимизированы были, так сказать, если все равно ничего делать не нужно.
С ума они там сошли чтоле все?

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Вот на оф. сайте именно эти ручки 11 HO без каких-либо добавок DB
https://www.campagnolo.com/BE/en/Components/potenza11_ergopower_controls
И это именно гидравлика! Видно по дыркам посреди ручек, видимо для прокачки.

У меня есть версия, что кампа по ошибке нашлепала лепестков с надписями HO и впиндюрила их в обычные ручки.
Ну а магазины тоже не разобрамшись стали их продавать под видом гидравлических.

Xiatian
01.03.2018, 14:05
https://www.campagnolo.com/media/files/035_2366_Catalogue_spare%20parts_tools_Campagnolo_ 2018_part_A.pdf — здесь схемы ручек. Стр. 32-33 — ободные, 38-39 — дисковая гидравлика.

slava29
01.03.2018, 14:05
Нашел хорошее описание именно вашей модели ручек в это магазине:
https://all4bikes.be/shop/en/shifters-set-campagnolo-ergopower-potenza-ho-black-11-speed-wires-ep18-pob1c-p-1602034.html
Это именно эта модель EP18-POB1C
И в описании недвусмысленно указано:
hydraulic master cylinder
bleeding port on the top of the ergopower™

Xiatian
01.03.2018, 14:12
Так. Ручки заметно отличаются внешне.

Гидравлика:
https://i.koumakan.jp/2018-03-01/1519899017.png

Ободные:
https://i.koumakan.jp/2018-03-01/1519899061.png

Обратите внимание: у ободных тормозные рычаги прямые вдоль логотипа и сбоку в выемке видны шарниры. У гидравлики рычаги изогнуты и выемки нет.

Vot_Blin
01.03.2018, 15:38
Нашел хорошее описание именно вашей модели ручек в это магазине:
https://all4bikes.be/shop/en/shifters-set-campagnolo-ergopower-potenza-ho-black-11-speed-wires-ep18-pob1c-p-1602034.html
Это именно эта модель EP18-POB1C
И в описании недвусмысленно указано:
hydraulic master cylinder
bleeding port on the top of the ergopower™
Я полагаю, производитель запутал людей и магазины своим описанием.
В инструкции от EP18-POB1C нет ни слова про жижу, зато написано, как проводить тормозные рубашки.
Партнамбера отдельно для гидропистолета я пока не нашёл. Правый с задним калипером на 160мм вместе он называется, к примеру, EP18-PODRR6.
На странице https://www.campagnolo.com/BE/en/Components/potenza11_ergopower_controls первым делом написано "Potenza 11 HO Ergopower disc-brake controls", а не любые. EP18-POB1C - не DB.
Пока что из поддержки кампы пришёл ответ не по делу, но хоть как-то проливающий свет на то, почему у них всё "HO", даже механика.

Dear Customer,
the chainrings spacing on our Potenza Crankset is the same between rim brake and disc brake,
so the mechanism inside our shifter has to be the same that's the reason why both shifter rim and disc are "HO".
Beside that you can check directly by seeing them if they are rim or disc.
https://d.radikal.ru/d16/1803/d8/b91a7c2d09b0t.jpg (https://d.radikal.ru/d16/1803/d8/b91a7c2d09b0.png)
https://a.radikal.ru/a27/1803/4e/fffdaf8fd0d8t.jpg (https://a.radikal.ru/a27/1803/4e/fffdaf8fd0d8.png)
Hope this will help you

barh
01.03.2018, 15:44
сбоку в выемке видны шарниры.

шарнир у них в одинаковом месте. Выемка на боди под кнопку в торм ручке - клещи раздвигать, вынимать колесо.

Отверстие в ручке - настройка расстояния от руля рычага переключения ключиком.
Скорее всего, это конечно просто выезжающий из торм. рычага упор/слайдер.
выглядит, конечно, позорно..

напомнило, как таможня сверлила на контрабанде. )))

прокачивается это все снизу, тк верхний штуцер - на верху мастер-цилиндра.

Vot_Blin
01.03.2018, 22:01
Картинки (осторожно, радикал).

https://d.radikal.ru/d08/1803/26/aa22dd7b45b7t.jpg (https://d.radikal.ru/d08/1803/26/aa22dd7b45b7.jpg)
https://d.radikal.ru/d38/1803/a3/077eec5f997et.jpg (https://d.radikal.ru/d38/1803/a3/077eec5f997e.jpg)
https://a.radikal.ru/a11/1803/b1/c7f54b522554t.jpg (https://a.radikal.ru/a11/1803/b1/c7f54b522554.jpg)
https://d.radikal.ru/d27/1803/15/ed5f9754262at.jpg (https://d.radikal.ru/d27/1803/15/ed5f9754262a.jpg)
https://b.radikal.ru/b08/1803/75/eb4ce81c5b86t.jpg (https://b.radikal.ru/b08/1803/75/eb4ce81c5b86.jpg)
https://b.radikal.ru/b08/1803/ee/3598da7cf2aet.jpg (https://b.radikal.ru/b08/1803/ee/3598da7cf2ae.jpg)
https://d.radikal.ru/d09/1803/11/8613109c43det.jpg (https://d.radikal.ru/d09/1803/11/8613109c43de.jpg)
https://d.radikal.ru/d01/1803/3d/ece83069bf49t.jpg (https://d.radikal.ru/d01/1803/3d/ece83069bf49.jpg)
https://d.radikal.ru/d40/1803/f2/335e6916b977t.jpg (https://d.radikal.ru/d40/1803/f2/335e6916b977.jpg)
https://b.radikal.ru/b20/1803/5b/b9f14173473ct.jpg (https://b.radikal.ru/b20/1803/5b/b9f14173473c.jpg)

Xiatian
01.03.2018, 22:05
Да, сразу видно, что не гидравлика — в кожухах есть вырезы и рычаги прямые.

Vot_Blin
01.03.2018, 22:22
Да, сразу видно, что не гидравлика — в кожухах есть вырезы и рычаги прямые.
Ну, я ж так и сказал сразу.

paha-1
01.03.2018, 22:24
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=380704&p=7049502&viewfull=1#post7049502

Небесный
01.03.2018, 23:47
Да, не слабо так неточности в описании обернулись.

Я пробовал на другом велосипеде механические bb5 - вполне рабочее решение.
Гидропистолеты конечно лучше, но стоят они побольше 10К. Хотя... иногда на ибэй выловить можно. Тут кто-то уже брал срамовские Ривал 22 с хорошим дисконтом на аукционе.
Все остальные варианты извращений не воспринимаю. Хотя Пашина любовь к приключениям близка и понятна, но все же нет - либо механика, либо полноценная гидра.

Vot_Blin
02.03.2018, 11:09
Да, не слабо так неточности в описании обернулись.

Я пробовал на другом велосипеде механические bb5 - вполне рабочее решение.
Гидропистолеты конечно лучше, но стоят они побольше 10К. Хотя... иногда на ибэй выловить можно. Тут кто-то уже брал срамовские Ривал 22 с хорошим дисконтом на аукционе.
Все остальные варианты извращений не воспринимаю. Хотя Пашина любовь к приключениям близка и понятна, но все же нет - либо механика, либо полноценная гидра.
Ну, гидромеханические ТРП на многих велосипедах штатно идут. Другое дело, что они стоят (в) несколько (раз) дороже китайских Пахиных.
Шимы 505 с калиперами седьмой серии в комплекте стоят в районе 20тыр по скидке, но, к сожалению, без калиперов (которые по отдельности стоят от 2*30евро) стоят столько же. К тому же, не совместимы с шимановской девяткой shadow, в отличие от 10- и 11-скоростной Кампы.
Тектро новела, по мне, тоже вполне рабочее решение на лето, хотя в бб с регулировкой колодок сильно проще. Но автоподвода таки нет.

Небесный
02.03.2018, 11:13
Мне кажется ты сильно заморочился.
Возьми проверенную механику или поднакопи до гидропистолетов (правда тогда Компаньолу придется продать).
На 9 ке убогий диапазон либо большой шаг между звездами. В конце концов шоссерный переклюк стоит не так дорого. Я 105 5800 брал за 2К.

В Пашином варианте я не увидел главного - они точно для шоссе? Ход тросика там заметно меньше МТБ.

Vot_Blin
02.03.2018, 12:15
Мне кажется ты сильно заморочился.
Возьми проверенную механику или поднакопи до гидропистолетов (правда тогда Компаньолу придется продать).
На 9 ке убогий диапазон либо большой шаг между звездами. В конце концов шоссерный переклюк стоит не так дорого. Я 105 5800 брал за 2К.
Выше в теме всё есть, ты просто, видимо, не внимательно читал :)
Сейчас у меня мтбшные гидродуалы, до этого было разное, и я понял, что именно дуалы мне удобны, но руль не той системы, а гидротормоза нужны.
Кампу придётся продать в любом случае, она мне именно такая не сдалась от слова совсем. Возможно, возьму Велос за пять.
Кассеты, типа девятки 12-36, меня устраивают полностью, на 13-25 тоже ездил, в начале подобные были удобнее, сейчас - нет.
Единственный шоссейный переклюк с shadow - это пока что ультегра, стоит как паровоз, отказать.

Кстати, на БК (https://www.bike-components.de/en/Campagnolo/Potenza-11-v-h-Set-Power-Shift-Ergopower-2x11-Schalt-Bremsgriff-p52444/) указаны те же партнамбера, но HO упоминается лишь вскользь в описании. Только цена заметно ниже.

slava29
02.03.2018, 12:36
Выше в теме всё есть, ты просто, видимо, не внимательно читал :)
Сейчас у меня мтбшные гидродуалы, до этого было разное, и я понял, что именно дуалы мне удобны, но руль не той системы, а гидротормоза нужны.
Кампу придётся продать в любом случае, она мне именно такая не сдалась от слова совсем. Возможно, возьму Велос за пять.
Кассеты, типа девятки 12-36, меня устраивают полностью, на 13-25 тоже ездил, в начале подобные были удобнее, сейчас - нет.
Единственный шоссейный переклюк с shadow - это пока что ультегра, стоит как паровоз, отказать.

Кстати, на БК (https://www.bike-components.de/en/Campagnolo/Potenza-11-v-h-Set-Power-Shift-Ergopower-2x11-Schalt-Bremsgriff-p52444/) указаны те же партнамбера, но HO упоминается лишь вскользь в описании. Только цена заметно ниже.

Зачем продавать, верните обратно с указанием что ими допущена ошибка в описании.
Байк 24 сразу же вернет деньги на карту как получит ручки обратно, в том числе компенсирует отправку, если согласится со своим косяком в описании, а там действительно их косяк так как эти ручки размещены в разделе гидравлич шифтеров, на что я указывал ранее.
https://www.bike24.de/returns.html

Vot_Blin
02.03.2018, 15:16
Зачем продавать, верните обратно с указанием что ими допущена ошибка в описании.
Байк 24 сразу же вернет деньги на карту как получит ручки обратно, в том числе компенсирует отправку, если согласится со своим косяком в описании, а там действительно их косяк так как эти ручки размещены в разделе гидравлич шифтеров, на что я указывал ранее.
https://www.bike24.de/returns.html
Возвращать очень геморройно, я возвращал недавно вигглю туфли по гарантии. А тут ещё и не я покупатель. Думаю, проще будет тут продать тому, кто в них нуждается. А с магазина частичную компенсацию получить, чтобы можно было продать подешевле и себе не в убыток.
Судя по первому ответу, магазин уверен, что они действительно под гидру. Жду второй ответ.
Кстати, встретил в отзывах (http://www.wiggle.ru/campagnolo-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-veloce-power-shift-ergopower-10-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B8-2015-/) на ручки велос, что там то ли храповик, то ли что-то оттуда же, пластиковое, и до 10тыкм не доживает. Теперь сомневаюсь, стоит ли их рассматривать к покупке.

Xiatian
02.03.2018, 16:19
велос
«велоче» с ударением на второй слог. Это итальянский.

Vot_Blin
02.03.2018, 17:19
«велоче» с ударением на второй слог. Это итальянский.
Я в курсе, спасибо, ударяется на второй с конца, как латте.
Но не хочу.

Vastak
03.03.2018, 00:42
Мдя с кампой подстава вышла, вообще байк24 довольно оперативно отвечает на вопросы по железу и если надо не ленятся скинуть запрос на склад чтобы убедиться в тех или иных свойствах товара(пару раз пинал, всегда отвечали и если надо правили после этого описание).
Что касается джаинтовского комплекта, реальный производитель тректро, нашел пару владельцев - в целом впечатления положительные.
С гидравликой расклад самому интересен, тк до зимы мне всего пару раз не хватало trp spyre, а вот зимой часто не хватало усилия для быстрой очистки дисков при положении на пистолетах - интересно насколько у гидры с этим лучше, тк прямую аналогию с мтб гидравликой проводить не корректно.

Вообще пока получается или собирать шимано с задней ультегрой коротая шадоу но без плюса(раскачивается меньше, но на жести может не хватить, официально до 34 звезды держит, не официально на 36 тоже закидывает) или срам апекс брать https://www.bike-components.de/en/SRAM/Apex-1-PM-1x11-GXP-HRD-Disc-Brake-Groupset-p59478/ в котором почти все устраивает кроме дырок между скоростями(при желании можно и на 10-42 переползти, правда барабан надо менять)

Vot_Blin
03.03.2018, 22:48
Ради интереса измерил на глаз свой вынос уно, штатный от стелса. Вроде, похоже на 40*22мм.
Получается ~3800р за гиант плюс ~3300р за sb-r493 (кстати, как они, стоит брать?), правда, без скрытой проводки. Вероятно, ещё потребуются оливки и регуляторы, но это уже мелочи.

05.03.2018, 00:41
Ещё чуть-чуть и сам себя перехитришь.

Leopold123
05.03.2018, 00:44

Похоже к тому всё идёт.

Vot_Blin
05.03.2018, 11:21
Ну, ГТЦ гиантовский уже заказал. Теперь надо выбрать пистолеты, ибо вариантов таки чуть больше одного. А то уже скоро обещают тепло, пора определяться и покупать.

Leopold123
05.03.2018, 12:52
Ну, ГТЦ гиантовский уже заказал. Теперь надо выбрать пистолеты, ибо вариантов таки чуть больше одного. А то уже скоро обещают тепло, пора определяться и покупать.

Где покупали Giant,какая на сегодня цена всего комплекта? А какие теперь проблемы с пистолетами?

Vot_Blin
05.03.2018, 13:19
Где покупали Giant,какая на сегодня цена всего комплекта?
Тут (http://www.livspares.com/Giant-Conduct-Hydraulic-Disc-Brakes-Master-Cylinder/product_detail/3-43092).
Цену пока не знаю, платил рублёвым мастеркардом, ибо курс палки вообще не понравился. Но должно выйти около 4тыр, вроде.
Какие потребуются мелочи для подключения - буду разбираться по месту.

А какие теперь проблемы с пистолетами?
Из совместимых с шимановской девяткой пока вижу такие варианты: microshift r493, shimano 3503, r3000 и потенция. Насколько я смог разобраться, скрытая проводка есть только у двух последних, но они и стоят значительно дороже, у них же нет версий под три передние звезды. Все переключают по принципу 3/1, но это не точно. Зато у 3503, судя по фоткам, регуляторы прямо на пистолетах.
Или из экономии посмотреть пистолеты 3*8, если они не хуже по качеству... Правда, кларис, говорят, натягивает только на две, этого маловато.

Leopold123
05.03.2018, 22:23
У меня сейчас Tiagra 4500 3x9 с задней перекидкой Deore Shadow. В планах переход на 3х10 с дуалами под скрытую подводку Shimano 5703 или 6703, но ищу что-то БУ по доступной мне цене.

authent1c
05.03.2018, 23:04
Тут (http://www.livspares.com/Giant-Conduct-Hydraulic-Disc-Brakes-Master-Cylinder/product_detail/3-43092).
Цену пока не знаю, платил рублёвым мастеркардом, ибо курс палки вообще не понравился. Но должно выйти около 4тыр, вроде.
Какие потребуются мелочи для подключения - буду разбираться по месту.

Из совместимых с шимановской девяткой пока вижу такие варианты: microshift r493, shimano 3503, r3000 и потенция. Насколько я смог разобраться, скрытая проводка есть только у двух последних, но они и стоят значительно дороже, у них же нет версий под три передние звезды. Все переключают по принципу 3/1, но это не точно. Зато у 3503, судя по фоткам, регуляторы прямо на пистолетах.
Или из экономии посмотреть пистолеты 3*8, если они не хуже по качеству... Правда, кларис, говорят, натягивает только на две, этого маловато.

Что-то мне кажется что имеет смысл купить Apex1 переклюк, манетку к нему и ручку тормоза. На систему взгромоздить nw звезду и забыть.

Небесный
05.03.2018, 23:12
authent1c, это не тот случай. Да и всем уже интересно, что получится :)

Leopold123
05.03.2018, 23:17
Я пока, к примеру, на сингл не готов, но у меня туринг, поэтому тройник впереди самое оно. В городе средняя звезда, на хорошей дороге большая, на подъёмах и грунтах малая.Подобранный шаг кассеты позволяет легко подобрать оптимальный режим движения.

Vot_Blin
06.03.2018, 09:40
Кстати, немцы наконец-то ответили, что таки да - потенция ни хрена не гидра. Говорят, поправили категорию. Пока предложили 30 евро вернуть.
На сингл летом я тоже не готов, 44 звезда основная, но 32 изредка пригождается. Хотя допускаю, что 11-46 хватило бы на сингле, только этот вариант дороже гораздо, не хочу.
А вот зимой овала NW 38Т хватает всегда с той же 12-36. Впрочем, кататься вокруг ребёнка с санками таки комфортнее на 22 звезде.

Vastak
14.04.2018, 03:08
Vot_Blin, ну что джаинтовский комплект пришел, если да то какие впечатления?

Vot_Blin
04.05.2018, 13:22
Мне написали, что смогут отправить в мае, поэтому готовы вернуть деньги. Я ответил, что подожду.
Сейчас пока времени нет даже просто барана поставить с хвзшными тормозами на пробу посадки :(
Но колодки для новелы уже давно пришли, можно ставить.

---------- Добавлено 04.05.2018 в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение 14.04.2018 было в 07:45 ----------

Спросил, их скоро ли.
Just checked on Giants site and this part is showing as having been released for picking so we should see this early/mid part of next week. We will ship to you as soon as we receive this here.

Leopold123
04.05.2018, 15:04
Народ раскалился в ожидании впечатлений.

04.05.2018, 15:06
Когда поедет уже?

svibrager
08.05.2018, 21:02
Ну что за производители!? Относятся к покупателям как к г..ну! :(
Где технические характеристики? Где чертёж? Присоединительные рзмеры?
Ну хоть бы дали ссылки на совместимые компоненты!
Купишь этот гагантовский ГТЦ, а потом окажется, что ход тросов совершенно ни под какие дуалы не подходит, а только под специальные комплектные того же производителя. Или резьба штуцера шидролинии своя. И что, штуцер у токоря заказывать? Да и с выносом непонятки - какой посадочный размр?
Злость берёт! Штука уникальная и нужная, а информации ноль. Хоть бы в обзоре дельное что сказали - нет, общие фразы :(

Я всё.

al_giorno
08.05.2018, 21:54
Да и с выносом непонятки - какой посадочный размр?

Чего нервничаешь? Все же там написано: прикрутить к жантовскому выносу контакт или контакт сл. Они под 1 1/4 с переходником на 1 1/8

Vot_Blin
08.05.2018, 22:24
Тем временем, пишут, что отправили бестреком. Ожидаемое время 3-10 рабочих дней.

authent1c
08.05.2018, 22:27
Ну что за производители!? Относятся к покупателям как к г..ну! :(
Где технические характеристики? Где чертёж? Присоединительные рзмеры?
Ну хоть бы дали ссылки на совместимые компоненты!
Купишь этот гагантовский ГТЦ, а потом окажется, что ход тросов совершенно ни под какие дуалы не подходит, а только под специальные комплектные того же производителя. Или резьба штуцера шидролинии своя. И что, штуцер у токоря заказывать? Да и с выносом непонятки - какой посадочный размр?
Злость берёт! Штука уникальная и нужная, а информации ноль. Хоть бы в обзоре дельное что сказали - нет, общие фразы :(

Я всё.

Giant дуалы начал выпускать??
PS у всех механических современных дуалов вытяг троса одинаковый.

Vot_Blin
08.05.2018, 22:42
Giant дуалы начал выпускать??
PS у всех механических современных дуалов вытяг троса одинаковый.
А почему речь только про дуалы? Есть ещё мтбшные комбы, как минимум.

al_giorno
08.05.2018, 22:55
Есть ещё мтбшные комбы, как минимум.
Да, можно поставить адаптер по цене трех велосипедов)

Mishka
09.05.2018, 01:13
А почему речь только про дуалы? Есть ещё мтбшные комбы, как минимум.

В разделе шоссе?

Vot_Blin
09.05.2018, 10:43
В разделе шоссе?
Ну, да. Как минимум, именно в данной теме цель - удачно сочетнуть мтбшные компоненты с шоссейными пистолетами.
Кстати, 11-скоростные пистолеты отлично работают с 9-скоростным мтбшным задпером, как и положено по табличкам. А левый пистолет сносно работает с мтбшным перпером. Правда, малая звезда потеряна, ибо кампотенция двухскоростная.
Вот с новелой пистолеты работают не идеально. Точнее, требуют идеальной настройки калиперов.

al_giorno
09.05.2018, 10:55
удачно сочетнуть мтбшные компоненты с шоссейными пистолетами.

Но не наоборот же)

Mishka
09.05.2018, 18:50
удачно сочетнуть мтбшные компоненты с шоссейными пистолетами.
И каким тут образом

сть ещё мтбшные комбы, как минимум.,

Vot_Blin
20.05.2018, 00:18
И каким тут образом
Ок...

---------- Добавлено 19.05.2018 в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение 09.05.2018 было в 21:13 ----------

В общем, гиант пришёл.
В комплекте, внезапно, два гвоздика с резиновыми уплотнениями и две оливки.
Крепёжные отверстия 24*40мм, к выносу Uno не подходят совсем (миллиметра на три-четыре в ширину), рассверлить тоже не удастся. Ещё и не каждые болты влезут.
Пока думаю присобачить на экстендер руля.
С дублёрами тормозных ручек не слишком совместим, видимо, буду прокладывать тормозные рубашки кругами.
В общем, колхоз я уважаю :)
Пришёл заправленный прозрачным бесцветным маслом.
Технологию прокачки из юзермануала я не понял. Откручивать крышку он запрещает, но я первым делом, конечно, лючок открутил, там под ним резинка с двумя выпуклостями, дальше пока не смотрел. Контактов гианта пока не нашёл, спросил в группе ВК.
Прикинул шимановсккую резьбу, на первый взгляд подходит, но пока не прикручивал.
Система крепежа тормозных тросов впечатляет, но в плане терпимости к обмерзанию не радует. Защиты от попадания воды внутрь не обнаружил. Кстати, подозреваю, что разлохмаченный трос пропихнуть тоже будет непросто.

20.05.2018, 00:24
Точно сам себя перехитришь.

А я жду, когда появятся в продаже задпер Ultegra RX с Shadow+ Это единственное, чего мне не хватает с трактора. Уже в каталогах появился.

Vot_Blin
07.06.2018, 10:20
Точно сам себя перехитришь.

А я жду, когда появятся в продаже задпер Ultegra RX с Shadow+ Это единственное, чего мне не хватает с трактора. Уже в каталогах появился.
Мне плюс не нужен. А если уж брать 11ск, то хотелось бы поддержку 46 зубьев в кассете, но в ультегре этого ж сто пудов не будет. А 36 зубьев у меня и в девятке есть за дешевле.

---------- Добавлено 06.06.2018 в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2018 было в 23:52 ----------

Кому тут нужен был ш+ в шоссе?
У немцев уже заявлен, но пока не в наличии.
Shimano Ultegra RX RD-RX800 GS 2x11-speed Rear Derailleur

А вот конвертер с первой попытки нормально не встал. Колхоз у меня там, конечно, страшный вышел, усилия на ручках в разы больше, чем даже с новелой, а колёса не блокируются, только притормаживают - это дублирующими ручками, пистолетами эффект ещё слабее.
Буду экспериментировать дальше.
Зато удалось надыбать техмануал через группу гианта вконтакте.
Не знаю, будет открываться по этой ссылке (https://vk.com/doc-91202194_466458811?hash=3e83cac0b0f6cfde45&dl=9a5454d5f0088a16e5), или нет. Если нет, могу выложить на обменник.

---------- Добавлено 07.06.2018 в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение 06.06.2018 было в 13:26 ----------

Заменил рубашку на максимально короткую, дублирующую ручку для этого пришлось убрать. Вроде, тормозит нормально, усилие небольшое.
Думаю, не попробовать ли тефлоновый тросик с дублёром. Правда, рубашка при этом очень кривая будет.

svibrager
08.06.2018, 09:36
Да, открывается, спасибо.

Dirty Paws
08.06.2018, 09:56

Глупость порождает бедность, а бедность порождает глупость. Замкнутый круг. В случае ледяного дождя (который в Москве то случается раз в два-три года, поэтому конечно же надо собрать велосипед, защищенный от него, это ведь часто происходит!) на шоссере быстрее упадешь, т.к. клинчер не коньки, чем затормозишь.

Дурнотой конечно нельзя запретить заниматься, так же как и придумывать, продавать и покупать говноадаптеры и т.п.

Vot_Blin
08.06.2018, 13:11
В случае ледяного дождя (который в Москве то случается раз в два-три года, поэтому конечно же надо собрать велосипед, защищенный от него, это ведь часто происходит!) на шоссере быстрее упадешь, т.к. клинчер не коньки, чем затормозишь.
Товарищ, ты, конечно, зелёненький, но такой дурак.
Катаешься изредка и только в хорошую погоду - ну, флаг тебе в руки. А есть люди, которые ЕЗДЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, независимо от погоды.
Альтернативы есть этому адаптеру, но хреновые.
Кампа - от 500 евро за пистолеты.
Шимано - только 11 с никаким диапазоном да ещё 10 с сомнительной совместимостью, тоже с никаким диапазоном. С заметно дорогими кассетами и переклюком.
У срама тоже фигня какая-то.
Микрошифт гидру вообще не выпускает.
Гидромеханические калиперы - частичное решение с длинным тросом и существенной стоимостью (хоп, трп) или сомнительной надёжностью (китай).

И, разумеется, никто не собирается защищаться от ледяного дождя на шоссере.

Dirty Paws
08.06.2018, 15:11
Товарищ, ты, конечно, зелёненький, но такой дурак.
Катаешься изредка и только в хорошую погоду - ну, флаг тебе в руки. А есть люди, которые ЕЗДЯТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, независимо от погоды.

Я достаточно своего отъездил каждый день, чтобы быть в теме. на мой личный взгляд гидра для использования в Москве каждый день не лучшее решение. Ви-брейки, кантиливеры, клещи, механические диски не настолько критичны к той жидкости, что находится на дорогах Москвы и которая постоянно попадает на все запчасти велосипеда. Я немного понимаю в теме, т.к. сгноил два комплекта дисковых тормозов по зиме, и пару вилок, которые гниют изнутри, т.к. в масло ежедневно просачивается попадает всякая дрянь через сальники. Не говоря уж о количестве закисших рубашек и тросов и прочих кареток-рулевых колонок-втулок ...

А ваши гидромеханические калиперы это временное полукустарное решение которое нафиг никому не сдалось. Велосипед для езды каждый день по (как минимум этому) городу должен быть простым и надежным, а не быть слепленным из кустарных поделок.

Собирая свою говняшку вы только увеличиваете себе количество точек отказа. Хотя судя по вагему описанию велика в профиле у вас там и так все хорошо.

authent1c
08.06.2018, 15:19
Велосипед для езды каждый день по (как минимум этому) городу должен быть простым и надежным
Сингл с карданным приводом и коастер брейком)

Dirty Paws
08.06.2018, 15:52
Сингл с карданным приводом и коастер брейком)

в пределе - да. И на "литых дисках".
Я тут видел человека на велосипеде, у него были самодельные чехлы вокруг роторов с тормозами. Много думал после этого, но потом махнул рукой.

Vot_Blin
09.06.2018, 12:35
Ви-брейки, кантиливеры, клещи
Я не готов регулярно менять обода, сорри. Для кого-то это нормально, пусть выбирает этот вид тормозов.

механические диски не настолько критичны к той жидкости, что находится на дорогах Москвы и которая постоянно попадает на все запчасти велосипеда.
Я лучше раз в несколько лет поменяю сдохшие от жижи гидравлические калиперы, чем буду один-два раз в месяц регулировать колодки и оставаться без тормозов в, пусть редко, но таки случающийся ледяной дождь. Да, за последнюю зиму он был примерно один раз, но за прошлую - трижды. Мне с механикой не понравилось, а с гидравликой понравилось.

и пару вилок, которые гниют изнутри
Есть такой момент, к сожалению.

Не говоря уж о количестве закисших рубашек и тросов
Вот тут, как ни странно, пока мимо меня.

А ваши гидромеханические калиперы это временное полукустарное решение которое нафиг никому не сдалось.
Ну, трп ставят в стоке на многие шоссеры, грэвелы и проч. Вряд ли это совсем фигня.
А конкретно мой ГТЦ Гиант - да, практически без отзывов изделие, никому не известное. Посмотрю, как оно себя ведёт. Пока есть ощущение, что с короткой рубашкой без перегибов должно быть нормально. Цена совместимого выноса, конечно, не радует, а несовместимость с дублёрами не радует тоже. Но при отсутствии устраивающих меня альтернатив заменим рыбу раком.

Собирая свою говняшку
Вот нахрена приходить и обсирать? Зависть покоя не даёт?

вы только увеличиваете себе количество точек отказа. Хотя судя по вагему описанию велика в профиле у вас там и так все хорошо.
Когда у меня автомобиль начал регулярно отказывать, я его продал и купил новый. А этот велосипед пока что едет каждый раз, когда нужно. За исключением того самого ледяного дожда при механике, тттчнс.

Dirty Paws
10.06.2018, 21:31
Зависть покоя не даёт?

охохошечки, она самая!
Три дня в году ледяной дождь, завидую вашей "космонавтскости".

al_giorno
11.06.2018, 00:20
Я лучше раз в несколько лет поменяю сдохшие от жижи гидравлические калиперы, чем буду один-два раз в месяц регулировать колодки и оставаться без тормозов в, пусть редко, но таки случающийся ледяной дождь. Да, за последнюю зиму он был примерно один раз, но за прошлую - трижды. Мне с механикой не понравилось, а с гидравликой понравилось.

Учитывая, что дисковые колодки стираются быстрее ободных, эти шансы только вырастут:)

Vot_Blin
11.06.2018, 08:54
Учитывая, что дисковые колодки стираются быстрее ободных, эти шансы только вырастут:)
Автоподвод колодок в гидравлике ещё не придумали, да?

al_giorno
11.06.2018, 09:39
Автоподвод колодок в гидравлике ещё не придумали, да? ������
Ты, похоже, единственный в мире с вечными колодками. Вправду еще не стер ни одного комплекта? Тогда с опытом все понятно:P

Vot_Blin
11.06.2018, 21:42
Ты, похоже, единственный в мире с вечными колодками. Вправду еще не стер ни одного комплекта? Тогда с опытом все понятно:P
За 20 тыкм поменял комплекта четыре. А ты замену колодок раз во много месяцев и регулировку раз в неделю-две совсем не различаешь, да? Тогда с опытом всё понятно

Dirty Paws
11.06.2018, 22:29
Я лучше раз в несколько лет поменяю сдохшие от жижи гидравлические калиперы

одной зимы достаточно. Особенно если любится ездить в любую погоду и каждый день

al_giorno
11.06.2018, 22:30
За 20 тыкм поменял комплекта четыре. А ты замену колодок раз во много месяцев и регулировку раз в неделю-две совсем не различаешь, да? Тогда с опытом всё понятно ������
То есть ободных это полтора-максимум два комплекта, сотрешь обод самое раннее тысяч за тридцать при такой интенсивности, хотя за этот период больше шансов его убить, чем стереть. Что-там раз неделю-две регулировать надо, просвети народ?:)
Да, и ты немного забыл про залипание поршней...

Dirty Paws
12.06.2018, 13:05
То есть ободных это полтора-максимум два комплекта

для шоссе да, но он видимо на МТБ, там колодки летят, если по говнам лазить и особенно если не использовать металлизированные.
Ободных тоже надолго не хватает.

Vot_Blin
12.06.2018, 14:59
одной зимы достаточно. Особенно если любится ездить в любую погоду и каждый день
Передний пережил почти всю прошлую и всю последнюю. Задний - всю последнюю.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

То есть ободных это полтора-максимум два комплекта, сотрешь обод самое раннее тысяч за тридцать при такой интенсивности, хотя за этот период больше шансов его убить, чем стереть. Что-там раз неделю-две регулировать надо, просвети народ?:)
Да, и ты немного забыл про залипание поршней...
Возможно, ещё не встретился жёстко...

al_giorno
12.06.2018, 15:21
для шоссе да, но он видимо на МТБ, там колодки летят, если по говнам лазить и особенно если не использовать металлизированные.
Ободных тоже надолго не хватает.
Ну так у нас вроде же асфальт. На мтб спуски едутся на тормозах, а на шоссе - крутя педали. При той интенсивности тормозов вообще любых достаточно. Ледяные дожди и стертые обода, конечно:)

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

П
[/COLOR]
Возможно, ещё не встретился жёстко...
Так что же это за жесткач такой, что что-то нужно регулировать так часто, ведь так и не сказал? Для тех, кто в танке: колодки на клещах подводятся на ходу, когда требуется, а требуется очень редко, намного реже, чем переключение подстраивашь.

Vot_Blin
14.06.2018, 10:18
Так что же это за жесткач такой, что что-то нужно регулировать так часто, ведь так и не сказал? Для тех, кто в танке: колодки на клещах подводятся на ходу, когда требуется, а требуется очень редко, намного реже, чем переключение подстраивашь.
При чём тут клещи?
Новелу с мтбшными ручками приходилось регулировать раз в месяц или немного реже, с пистолетами - в разы чаще. Да, можно было бы разориться на бб5 и облегчить себе регулировку. Но зачем, если с гидрой этой проблемы тупо нет?

al_giorno
14.06.2018, 10:40
При чём тут клещи?

Потому, что такие ободные тормоза стоят на шоссейных велосипедах. Кто такая новела с мтбшными ручками и какое до нее дело в разделе "шоссе"?

Dirty Paws
14.06.2018, 12:17
Очередное хреносозидательство. Причем не от бедности денег, а от другой бедности.

Кто такая новела с мтбшными ручками

Дешманская МТБ механика. Доставляющая тема: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=184666
Человек никогда не пробовал хотя бы минимально нормальных вещей, он всегда пытается довести до ума говно натыкивая в него еще больше палок.

al_giorno
14.06.2018, 12:33
Дешманская МТБ механика.
:) Понятно. Это сильно, конечно, называется ты ему про Ивана, а он про болвана.

Vot_Blin
14.06.2018, 18:34
Вам флудить-то не надоело? Для чего создана тема - написано неоднократно. Клещи в ней вообще не подразумеваются, но чукча же не читатель, вам лишь бы обосрать. А то, что альтернатив нет, понять, видимо, не дано.

al_giorno
14.06.2018, 19:40
Шоссейники и так злые, а когда трактористы начинают придумывать шоссейный велосипед и рассказывать что клещи - говно, то уже предел терпению:P

authent1c
15.06.2018, 00:00
Вам флудить-то не надоело? Для чего создана тема - написано неоднократно. Клещи в ней вообще не подразумеваются, но чукча же не читатель, вам лишь бы обосрать. А то, что альтернатив нет, понять, видимо, не дано.

Как отметился Леша выше - шоссеры злые. Но у тебя совсем какой то колхоз уже, сорян. Есть знание что 9ск гряземесные шиманах работают с 10ск пистолетами, но тут кампа проскакивала, гидроадаптер, какие то не очень тормоза и кассеты. Черезчур.

Vot_Blin
25.06.2018, 09:07
Как отметился Леша выше - шоссеры злые. Но у тебя совсем какой то колхоз уже, сорян. Есть знание что 9ск гряземесные шиманах работают с 10ск пистолетами, но тут кампа проскакивала, гидроадаптер, какие то не очень тормоза и кассеты. Черезчур.
Не работают они с современными пистолетами, в частности, гидро.
А кампу посоветовали тут как гидру, что оказалось неверным, но уже купил. Менять на тросиковую шиману смысла не вижу, хоть и сброс под большим пальцем, а лапка натяга отдельная от тормозной ручки.

Leopold123
25.06.2018, 12:33
Не работают они с современными пистолетами, в частности, гидро.
А кампу посоветовали тут как гидру, что оказалось неверным, но уже купил. Менять на тросиковую шиману смысла не вижу, хоть и сброс под большим пальцем, а лапка натяга отдельная от тормозной ручки.

А что сейчас работает на велике ? Дуалы , перекидки, сколько звёзд впереди и сзади? Я всё таки остановился на ВВ5, настроил, притёрлись и для моих нужд за гланды хватает. Хотя была куплена МТБ гидравлика с целью стыковки с дуалами посредством тросиков, подобно тому, что у GIANT и ещё у некоторых. По поводу колхоза, так ведь колхоз-дело добровольное и ваш колхоз это ваше дело, а ход мыслей всегда интересен и часто можно извлечь для себя рациональное зерно. Понятно, можно можно взять Кампу 2х12 гидру и ничего не колхозить. Но в этом случае и на форуме тут делать нечего.

Vot_Blin
30.06.2018, 12:18
А что сейчас работает на велике ? Дуалы , перекидки, сколько звёзд впереди и сзади? Я всё таки остановился на ВВ5, настроил, притёрлись и для моих нужд за гланды хватает. Хотя была куплена МТБ гидравлика с целью стыковки с дуалами посредством тросиков, подобно тому, что у GIANT и ещё у некоторых. По поводу колхоза, так ведь колхоз-дело добровольное и ваш колхоз это ваше дело, а ход мыслей всегда интересен и часто можно извлечь для себя рациональное зерно. Понятно, можно можно взять Кампу 2х12 гидру и ничего не колхозить. Но в этом случае и на форуме тут делать нечего.
Пистолеты потенция (2*11), rd-m592, fd-m531, система/кассета 3*9 (44-32-22, но мелкая звезда не работает, зимой 38овал-22 * 12-36).
Кампа гидра 2*12 наверняка не будет работать даже с кассетой 11-42, а более короткая даже при 11 звёздах для меня интереса не представляет. Да и шимано st-rs505 сильно дешевле и, по мне, эргономичнее.

30.06.2018, 12:50
Для больших кассет есть удлинитель кронштейна ZTTO Bicycle Rear Derailleur Hanger Extender AL 7075 MTB Mountain Bike Road Flywheel Cassette Extension Bicycle Parts
http://s.aliexpress.com/3AriEVFF?fromSns=Copy

Leopold123
30.06.2018, 12:58
У меня перекидки точно такие, в передней доработал крепление троса, чтобы согласовать с вытяжкой троса переднего дуала-тройника. Ситема 48\36\26. использую все 3 звезды, кассета 11\32. Пистолеты Tiagra 4500 3x9, тормоза ВВ5. Всё отстроено и работает для данного комплекта идеально.Какое-то время пользовался дуалами Record 3x10, но вернулся назад на Shimano-привык, хотя возможно ещё попробую.Про 2х12 написал в свете того, что можно что-то делать самому под себя, а можно купить что-то крутое и гордиться этим. Сделанное собой и для себя будет просто лучше. На трубе по просьбе товарища выложил небольшой ролик про свой велик.

Vot_Blin
30.06.2018, 16:06
Для больших кассет есть удлинитель кронштейна ZTTO Bicycle Rear Derailleur Hanger Extender AL 7075 MTB Mountain Bike Road Flywheel Cassette Extension Bicycle Parts
http://s.aliexpress.com/3AriEVFF?fromSns=Copy
Неужели, с этой штукой ультегра 8000 потянет 11-46?
Впрочем, длины лапки-то всё равно ж не хватит.

authent1c
30.06.2018, 16:41
Неужели, с этой штукой ультегра 8000 потянет 11-46?
Впрочем, длины лапки-то всё равно ж не хватит.

https://www.wolftoothcomponents.com/products/goatlink

Посмотри там по сайту была где то табличка совместимости что чего потянет, в сингле, дабле, трипле
https://www.wolftoothcomponents.com/products/roadlink
11-40(42) вроде работает

NeverLetMeGo
01.07.2018, 00:03

Товарищ Лис, правильно ли я вас понял что к старым 10- м ручкам(6700,5700), можно подключить завалявшийся под диваном XT 771 под 9 СК? Я просто немного с деревни...

authent1c
01.07.2018, 11:08
Товарищ Лис, правильно ли я вас понял что к старым 10- м ручкам(6700,5700), можно подключить завалявшийся под диваном XT 771 под 9 СК? Я просто немного с деревни...

Да, чёт такое в велокросс разделе было и на иностранных форумах. Зайди тут недалеко, в велокросс ветке есть кто точно такое проворачивал ради кассеты 11-34 широкой как раз. В выборе велокросса спроси, там народ поактивнее

Vot_Blin
06.07.2018, 16:18
Разобрался сегодня с проблемой торможения.
Вот эти (http://ali.onl/12Y2) дублирующие тормозные ручки хреновые, не надо их покупать.
Мало того, что в правой отвверстия под трос и рубашку оказались не соосны, так ещё и конструкция такова, что создаёт сильное трение троса о механизм.

Vastak
08.07.2018, 16:15
Vot_Blin, ну несоосность это скорее единичный брак или мы друг друга не поняли, тк видел более 4 пар китайских ручек и у всех с этим ок(отличались только посадочным диаметром и графикой).
Что касается трения, да оно выше но тут никак, тк если убрать изгиб в ручке то при нажатии на нее тросик будет активно пилить рубашку, по этой причине подвижную часть пытаются ставить в промежуточное положение чтобы в середине рабочего хода не конфликтовала с тросиком. Ну и если додуматься не поставить концевики на рубашку то часть что между основным и дублирующим тормазом вполне может "утонуть" в дублирующей ручке, тк отверстие под тросик чуть шире чем обычно по причине изложенной выше.

Vot_Blin
08.07.2018, 23:30
Vastak, несоосность - да, может, и единичный. Но конструкция у меня принципиально кривая. Трос жёстко трётся о срез даже при не нажатой ручке. Имхо, такого быть не должно совсем. Трение не просто выше, оно не даёт пистолету вернуться взад.
Есть ли за разумные деньги правильно сделанные дублирующие ручки - вопрос. В оффлайне пока их вообще не встречал.
У меня там заметный люфт даже с концевиком рубашки.
При текущей реализации мне видится там хотя бы лайнер, но из чего и как его сделать самому - ума не приложу.

Vastak
09.07.2018, 05:59
Vot_Blin, ну видимо совсем не повезло или регулировочный винт почти на полную вкручен - если почти выкрутить то не должен цеплять трос и проблема решится. Насчет лайнера тоже думал, но хватило изменения положения регулировочного винта, да и с новым рулем не подружились(он не совсем круглый по середине), так что проблема теперь продать ручки )

authent1c
09.07.2018, 10:59
Есть ли за разумные деньги правильно сделанные дублирующие ручки - вопрос.
http://www.canecreek.com/product/cantilever-linear-brakes-levers/

Например
500783

Vot_Blin
09.07.2018, 15:25
Vastak, я разные положения пробовал, не лечит, лишь слегка улучшает.

http://www.canecreek.com/product/can...brakes-levers/
Пятьдесят баксов, как и двадцать баксов за ручку - совершенно неразумные деньги. Десять баксов за ручку ещё можно было бы рассмотреть.

authent1c
09.07.2018, 15:35
Vastak, я разные положения пробовал, не лечит, лишь слегка улучшает.

Пятьдесят баксов, как и двадцать баксов за ручку - совершенно неразумные деньги. Десять баксов за ручку ещё можно было бы рассмотреть.

я тебе там фото приложил 1000 пара человек продает.

tufoed
09.07.2018, 16:30
Трение не просто выше, оно не даёт пистолету вернуться взад.
Однозначно брак.

У меня там заметный люфт даже с концевиком рубашки.
Технически, можно крутилки-натяжители поменять на не люфтящие, они и отдельно продаются.
Другое дело, что допиливать и так косячные ручки резона никакого.
Кстати, для чего вообще такие ручки нужны, мне вот честно говоря не очень понятен кейс их использования

Vastak
10.07.2018, 00:11
tufoed, нужны они по серии причин, 1 многие непривычны к низкой вытянутой посадке поэтому большую часть времени пытаются ехать в максимально высокой позиции - держась за середину руля и оставаясь без тормозов, второе пробки, узкие тропы и чувство габаритов - аналогично первое время очень напрягает что первое что заденет предмет будет кисть на пистолете или дропе, третье техничное катание - при попложении на дропах или пистолетах удержать руль на кочках реально но вот подвижность ЦМ сильно ограниченна а при хвате за середину нету тормозов, ну и в целом руки в такой позиции забиваются куда медленнее.

Leopold123
10.07.2018, 00:26
Однозначно брак.

Технически, можно крутилки-натяжители поменять на не люфтящие, они и отдельно продаются.
Другое дело, что допиливать и так косячные ручки резона никакого.
Кстати, для чего вообще такие ручки нужны, мне вот честно говоря не очень понятен кейс их использования

с утра ещё хотел задать аналогичный вопрос по поводу смысла в дублирующих ручках, как таковых. Всё ж ведь и так под пальцами, зачем лишний геморой.(Хотя какое-то время назад мелькала мысль поставить, но пригляделся и понял- от лукавого всё это, мне не надо).

authent1c
10.07.2018, 00:49
tufoed, нужны они по серии причин, 1 многие непривычны к низкой вытянутой посадке поэтому большую часть времени пытаются ехать в максимально высокой позиции - держась за середину руля и оставаясь без тормозов, второе пробки, узкие тропы и чувство габаритов - аналогично первое время очень напрягает что первое что заденет предмет будет кисть на пистолете или дропе, третье техничное катание - при попложении на дропах или пистолетах удержать руль на кочках реально но вот подвижность ЦМ сильно ограниченна а при хвате за середину нету тормозов, ну и в целом руки в такой позиции забиваются куда медленнее.

И все эти три кейса не работают.
Габариты лучше чувствуются когда кисти на ширине плеч(как у кошек вибриссы), выдергивать вилку лучше с низов(рычаг больше да и мышцы по другому работают если потянуть на себя как на станке в положении ручка параллельна телу на себя сжатой кистью), проблема посадки вещь временная, до привычки или смены рамы.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

Ручки эти нужны только на дальняках когда меняешь посадку дабы дать отдых спине и не хочешь остаться без тормозов. Да кстати и есть они только на низших линейках кросса в основном который берут под "оллэраундер"

Vastak
10.07.2018, 01:23
authent1c, работают но с кучей оговорок, ну ок - ты почувствовал что габарит недостаточен, плюс кисти на пистолетах это еще порядка + 4-8см к ширине байка, на практике в пробках очень удобная вещь.
Дергать байк ту кому как, обычно руль пытаются ставить выше и ближе на байках где надо активно дергать, лично я с низов только перед могу дернуть, ну или хоп, а полноценный баник не получается, с пистолетов не многим лучше, с середины уже значительно лучше, банально именно изза вытянутости посадки - тяжело назад откинуться чтобы перед поднять, да можно привыкнуть перед баником на шоссере сильно смещаться вперед, но это требует адаптации.

Так что да все это в той или иной мере решается привыканием, но откатав почти год с ними и пол года без них иногда охота вернуть, в основе в пробках и на техничных трейлах.
Вообще мечта идиота собрать байк с лежаком на котором будет полностью продублировано управление(переключением электронное не проблема, но дорого, а вот с тормозами печаль).

Vot_Blin
10.07.2018, 11:07
я тебе там фото приложил 1000 пара человек продает.
Не заметил, спасибо.
Только не понял, как этого Артёма Ломанова найти...

Основные причины уже перечислили, но у меня и дополнительные моменты есть.
Во-первых, когда я еду с семьёй вокруг клумбы, высокая посадка часто удобнее.
Во-вторых, на светофорах бывает полезно.
В-третьих, в лифте гораздо удобнее держать за дублирующую.
К тому же, я дропать не умею, один раз уже провернул барана, где-то, на пи на шесть. Хотя это, конечно, не повод :)

authent1c
10.07.2018, 11:23
Vot_Blin, в личку кинул

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

уточни только под какой они руль, вполне могут быть под 1"

Vot_Blin
10.07.2018, 16:02
Vot_Blin, в личку кинул

---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

уточни только под какой они руль, вполне могут быть под 1"
Ага, спасибо. Написал ему.
Там написано, что под 31.8" в объяве ж.
Это как раз то, что я купил в китае, потом оказалось, что мне надо, видимо, под 23.8, но проставки есть.

Dirty Paws
16.07.2018, 11:48

т.е. ручки нужны тем, кто не умеет учиться ездить на приобретенном оборудовании и поэтому начинает хреносозидать. чтд

Мелкая рулежка эффективнее с руками на пистолетах или низах. В верхнем хвате слишком узко для этого

16.07.2018, 12:06
Интересно, как собранная система выглядит на фотографии.

Leopold123
16.07.2018, 13:56
Интересно, как собранная система выглядит на фотографии.

Более. чем интересно!

Dirty Paws
16.07.2018, 14:04
Более. чем интересно!

присоединяюсь к вопросу.

rroomm
16.07.2018, 16:54
т.е. ручки нужны тем, кто не умеет учиться ездить на приобретенном оборудовании и поэтому начинает хреносозидать. чтд
Мелкая рулежка эффективнее с руками на пистолетах или низах. В верхнем хвате слишком узко для этого

Основное применение дублирующих ручек - скоростная езда по разбитой дороге (ощутил на булыжнике на заметной скорости ,когда пистолеты были неэфективны) , прыжки через перпятствия (в сх гонке) . И много дополнительных , каждый может найти для себя дополнительные вкусные и не очень применения .

al_giorno
16.07.2018, 17:07
ощутил на булыжнике на заметной скорости ,когда пистолеты были неэфективны
Интересно как это "пистолеты не эффективны на заметной скорости"?:)

Mishka
16.07.2018, 19:47
Основное применение дублирующих ручек - скоростная езда по разбитой дороге (ощутил на булыжнике на заметной скорости ,когда пистолеты были неэфективны) , прыжки через перпятствия (в сх гонке) . И много дополнительных , каждый может найти для себя дополнительные вкусные и не очень применения .

Чего-то здесь не так. Вот я протащил группу вниз по бельгийским камням при езде с горы и поворотом на 90 градусов. На обычном шоссере (и все были на таких). И всё нормально. Но, как учат CX гонцы, руки в локтях расслаблены, жопа чуток приподнята, скорость держать выше 25 км/ч. Велосипед под тобой танцует. Если надо тормозить, то только кистями, руки в локтях не локируютя (если залокировать, то тогда да, ужас). Соотвественно, никто из знакомых гонцов повыше рангом не любит дополнительные ручки. И перепрыгивают почти все они баръеры с руками на капюшонах.

al_giorno
16.07.2018, 20:07
Чего-то здесь не так.
Да это вчера мини-рубэ на Туре было, вот камрад и под впечатлением, видать:)

rroomm
16.07.2018, 21:49
Интересно как это "пистолеты не эффективны на заметной скорости"?:)

Спуск , гладкий булыжник , но с горбами , скорость за 40 . Разгоняться боялся на пистолетах (выбивало с рук , тормозные ручки приходилось ловить), на дублирующих нет , чувствовал себя уверенно . Если что , я сх катаю . В области с тумбочки не слезаю .

al_giorno
16.07.2018, 22:28
Спуск , гладкий булыжник , но с горбами , скорость за 40 . Разгоняться боялся на пистолетах (выбивало с рук , тормозные ручки приходилось ловить), на дублирующих нет , чувствовал себя уверенно . Если что , я сх катаю . В области с тумбочки не слезаю .
Хз по СХ, то, все-таки, немного другие велики, но на шоссере ехать за верха на разбитом спуске - надо имхо иметь большую удачу, чтобы не лечь.

Vastak
18.07.2018, 08:12
al_giorno, да не удачу надо иметь, а хват при этом немного иной - малым и безымянным с большим обхватываешь пистолет, но для торможения получается рычаг очень маленький(указательный почти в районе оси оказывается) в итоге приходится ехать более осмотрительно тк резко затормозить проблематично.
Так что на суслике без дублирующих тормозных ручек если надо ехать по корням итп и при этом активно тормозить то по сути только с дропов и никак иначе, хотя с гидрой сверху терпимо выходит(ну по крайней мере для моих 63кг).

Vot_Blin
18.07.2018, 11:19
присоединяюсь к вопросу.
В связи с вечной нехваткой времени, пока ничего вразумительного и доделанного.
Свежекупленные сане крики кросстопы (спасибо за контакт, кстати) ещё не примерял даже.

https://c.radikal.ru/c15/1807/cd/f179e287f55at.jpg (https://c.radikal.ru/c15/1807/cd/f179e287f55a.jpg)
https://b.radikal.ru/b29/1807/83/c96220f27ad5t.jpg (https://b.radikal.ru/b29/1807/83/c96220f27ad5.jpg)
Что колхоз - сам знаю, но мне пофиг, на скорость не влияет.
С дублирующими ручками веселее, там кольца из тормозных рубашек выходят, сейчас их нет.

al_giorno
18.07.2018, 12:47
малым и безымянным с большим обхватываешь пистолет
Ну, допустим безымянных у меня два, а с малым то как быть?
:)

Dirty Paws
18.07.2018, 13:20
Что колхоз - сам знаю

батюшки святы, это ж МТБ! Тема уезжает отсюда куда ей положено

Vot_Blin
18.07.2018, 14:39
батюшки святы, это ж МТБ! Тема уезжает отсюда куда ей положено
Это велосипед для перемещения по дорогам с возможностью иногда съехать на грунт. С бараном и на сликах это точно не МТБ, разве что гибрид.
В ветке МТБ вообще не в курсе насчёт пистолетов и шоссейных перперов, как и шоссейных гидротормозов, поэтому я сильно не уверен, что в МТБ теме будет лучше.
Собственно, главное: в теме обсжудается шоссейная специфика, поэтому место ей, очевидно, именно в шоссейной ветке.

kluff
25.07.2018, 11:19
Это велосипед для перемещения по дорогам с возможностью иногда съехать на грунт. С бараном и на сликах это точно не МТБ, разве что гибрид.
В ветке МТБ вообще не в курсе насчёт пистолетов и шоссейных перперов, как и шоссейных гидротормозов, поэтому я сильно не уверен, что в МТБ теме будет лучше.
Собственно, главное: в теме обсжудается шоссейная специфика, поэтому место ей, очевидно, именно в шоссейной ветке.

С каким переклюком (зад/перед) подружили пистолеты? Или переклюки тоже Велоче?

Vot_Blin
25.07.2018, 16:29
С каким переклюком (зад/перед) подружили пистолеты? Или переклюки тоже Велоче?
Потенция с велоче разве совместима?
Сзади стоит 592, работает идеально.
Спереди стоит 531, еле хватает всего хода лапки пистолета, чтобы натянуть, но я им и пользуюсь раз в несколько поездок. Хорошо совместился бы с любым шоссейным, но мне без надобности, поэтому лишняя трата.

kluff
25.07.2018, 16:46
Потенция с велоче разве совместима?
Сзади стоит 592, работает идеально.
Спереди стоит 531, еле хватает всего хода лапки пистолета, чтобы натянуть, но я им и пользуюсь раз в несколько поездок. Хорошо совместился бы с любым шоссейным, но мне без надобности, поэтому лишняя трата.

592 это деор что-ли и он работает с 11 скоростной кампой? Сзади 11 ск у вас?

Vot_Blin
25.07.2018, 17:39
592 это деор что-ли и он работает с 11 скоростной кампой?
Отлично работает, как родной.
А 10-скоростная кампа, судя по таблицам, отлично работает с 8-скоростной шиманой.
А при кривом подключении hubbub 10-скоростная кампа должна работать с 9-скоростной шимой.
Но не проверял лично.

Сзади 11 ск у вас?
Сзади, соответственно, девять.

kluff
26.07.2018, 12:46
Да вы заслуженный колхозник веломании. А почему не поставили Сору на 9 ск. кассету? У Шиманано же все совместимо до 9 ск?

Vot_Blin
26.07.2018, 13:23
А почему не поставили Сору на 9 ск. кассету? У Шиманано же все совместимо до 9 ск?
Во-первых, как оказалось, не всё. Новые соры (которые со скрытой проводкой) несовместимы. И совместимых с ними переклюков, поддерживающих 36Т звезду, видимо, не существует.
Плюс хотел гидру, а соры с гидрой не бывает.
Впрочем, всё это уже несколько раз в данной теме писал :)

kluff
26.07.2018, 14:05
Для 36Т сзади из текущей линейки Шимано подошло бы переклюк Аливио RD-M4000 и Дуалы Сора3000. Все бы работало как часики.

Vot_Blin
26.07.2018, 14:27
Для 36Т сзади из текущей линейки Шимано подошло бы переклюк Аливио RD-M4000 и Дуалы Сора3000. Все бы работало как часики.
Вспомнил!
Менять уже купленную потенцию на сору смысла никакого не увидел. Подержался руками в декатлоне за эту сору, ничем она не лучше, кроме более правильно устроенных лапок.
Может, даже третьего щелчка натяга в ней нет, вот это уже точно не помню. В потенции есть.
Несовместимы с 36Т тиагра и 105, которые были альтернативой.

Vastak
09.05.2019, 18:14
С анонсом GRX от шимано тема можно сказать что исчерпала - теперь есть и переклы под довольно большие кассеты, и шадоу плюс, и даже гидравлические инлайн ручки(дублирующие).

Vot_Blin
13.05.2019, 15:18
С анонсом GRX от шимано тема можно сказать что исчерпала - теперь есть и переклы под довольно большие кассеты, и шадоу плюс, и даже гидравлические инлайн ручки(дублирующие).
А стоить всё это будет, как самолёт, особенно поначалу. Точнее, поначалу будет всего пара самых верхних моделей.
У них даже соры на гидре нет, минимальные гидропистолеты стоят около трёхсот баксов.
Задпер tiagra rx400 рассчитан максимум на 11-36, что доступно с обыкновенным альтусом и шэдоу. Для 42Т нужна ультегра RX812.
Не думаю, что такое устроит прямо всех.

Vastak
16.05.2019, 08:57
Vot_Blin, ну то что 9ск не выпустили и 10 частично порезанной отчасти объяснимо, они вроде и в мтб все еще шадоу плюс до 9ск не дропнули(у китайцев есть решения но довольно корявые).
Но если у 400 (https://bike.shimano.com/en-US/product/component/grx-10-speed/RD-RX400.html) будет кинематика как у современной 7000 серии то она вполне на 40 может закидывать, ну и никто удлинитель петуха не отменял.
Что касается цены на гидру вопрос действительно больной тк у "шоссеров" при падении пистолеты очень часто страдают и ценник в 300 евро за пару для 105 мягко говоря не очень мотивирует для перехода (кстати похоже с пистолетами 7000 серии налажали - часто жалуются на косяки с левым).

Просто если пробежаться в целом по группе - расширили выбор сетапов - и 2*х и 1*х, при этом довольно приличный выбор кассет, системы тоже подогнали неплохие тк 34-50(ну или 36-46) все таки для гравелов не оптимально 32-48(фса и некоторые другие довольно настойчиво продвигают) куда лучше подходят, так что 31-48 и 30-46 очень неплохой ход, как и увеличение q фактора даже по отношению к циклокросс шатунам(небольшой запас на расширение перьев под более жирную резину) итд итп...

Короче ждем цен и возможных косяков, если ценник у 600 серии будет сравним со 105 то задний перекл точно возьму тк без шадоу плюс по корням летать напрягает, а что касается остального, наверное пока пасс(подожду отзывов).

Vot_Blin
16.05.2019, 10:50
Vastak, в целом согласен, шаг вперёд очевиден.
Впрочем, лично я бы предпочёл систему 44-28, хотя один фиг она не универсальная нифига - на лето норм, на зиму неудобно.
Переклюки тоже немного удивляют - надо выбирать между широкой кассетой и двойником. Длиннолапых 812-то нет.
А шэдоу лично мне и без плюса хватает.