PDA

Просмотр полной версии : Проскальзывает колесо на велостанке

apro
17.01.2018, 17:11
Соответствующей темы не нашел, поэтому создал новую.

Имеется Tacx Vortex Smart и синяя покрышка Tacx на заднем колесе.

В прошлом сезоне все было идеально. Заезжал в звифтовский подъем к телевышке стоя на низком каденсе без намека на проскальзывание.
За лето ничего не менялось, покрышку даже не снимал с колеса - у меня отдельное колесо для станка. Прижим откалиброван с помощью приложения Tacx Utility, за давлением слежу.

Как только я первый раз сел на станок этой зимой, колесо начало проскальзывать сразу даже на небольших подъемах, причем от этого проскальзывания нагревалось и трение уменьшалось еще сильнее.
Первым делом я решил, что колесо нужно обезжирить, и протер покрышку и ролик уайт-спиритом. Помогло минут на 15, потом покрышка нагревается и снова проскальзывает. Ацетон также не помог.
По совету с какого-то англоязычного форума побрызгал покрышку средством от проскальзывания поликлиновых автомобильных ремней Gunk Belt Conditioner. Стало чуть лучше, точнее, стало по-другому. На высоких оборотах колеса проскальзывание полностью прекратилось. Но вот на низких оно стало бесшумным (до такой степени, что кажется, что это тормозное усилие станка плавает) и более выраженным. В режиме тренировки в звифте теперь на тяжелых участках нельзя снижать каденс, т.к. если снизил (и станок для сохранения мощности повысил тормозное усилие) - почти невозможно раскрутить вал станка до прежней скорости, чтобы он снизил усилие обратно. Под валом станка появились синие ошметки от покрышки.
Ради эксперимента поставил обычную шоссейную покрышку (на всякий случай протерев ацетоном ее и ролик). Поведение такое же, как и на синей после применения кондиционера для ремней - на высоких оборотах нормально, на низких бесшумное проскальзывание.
Если крутить вал станка рукой, он крутится идеально ровно без заеданий.
Заказал покрышку Elite Coperton, но пока собирается заказ на bike-discount, думаю - а вдруг не покрышка виновата. Не должно же так быть просто в результате износа покрышки Tacx. Я прошлой зимой не больше 1000 км на станке накрутил. Но что тогда?

Screenshotpng
17.01.2018, 18:16
Но что тогда?

Ноги приобрели невероятную мощь за сезон.

Ну а если серьезно, то если покрышка не поменялась, не поменялся ролик прижимной, то единственный вариант - прижатие ролика к покрышке.
Может стоит отказаться от калибровки с помощью Tacx Utility? Просто три полных оборота винта после касания покрышки роликом.

pavlinux
17.01.2018, 18:34
Соответствующей темы не нашел
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137993

apro
17.01.2018, 18:47
О, спасибо, перенесу сообщение туда, эту тему можно закрывать/удалять.