PDA

Просмотр полной версии : Hayes Stroker

ARK
05.10.2008, 09:33
У меня такие тормоза: "Hayes Stroker CARBON, ротор 6".
Проблема заключается в том, что при торможении очень сильно шумят. Как передний, так и задний тормоз. В мастерской сказали, что всё кпорядке и не знают в чём дело :((
Может у кого была аналогичная пробле, подскажите, как с этим бороться? Ездить даже не приятно, точнее ездить приятно, а вот когда надо тормозить... ))

LLIYM
05.10.2008, 09:52
можно попробовать почистить колодки и исчо раз отрегулировать как нужно, диск на биение проверить

Но воще так может быть

GAz67_3378
05.10.2008, 09:52
скрипят чтоли?

GR
06.10.2008, 09:39
Если при торможении раздается действительно раздражающий гул и кажется, что рама вибрирует, то тогда калипер стоит неровно относительно диска. Если тормоза новые, то сами диски еще не притерлись. У Строкеров есть только приятно-попискивающий звук =)

ARK
06.10.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 05.10.2008 09:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603266)</div>
можно попробовать почистить колодки и исчо раз отрегулировать как нужно, диск на биение проверить

Но воще так может быть[/b]
Почистил с помощью Фейри диск. Километра 3 звука не было. Потом потихоньку он стал усиливаться.
Регулировать ещё не умею. А как проверить диск на биение?

<div class='quotetop'>Цитата(GAz67_3378 @ 05.10.2008 09:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603267)</div>
скрипят чтоли?[/b]
И скрипят тоже при торможении. Аналогичный звук издаёт товарный поезд когда начинает тормозить :)

<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 06.10.2008 09:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603761)</div>
Если при торможении раздается действительно раздражающий гул и кажется, что рама вибрирует, то тогда калипер стоит неровно относительно диска. Если тормоза новые, то сами диски еще не притерлись. У Строкеров есть только приятно-попискивающий звук =)[/b]
После того как протёр диски фейри, звука вообще никакого не было. Потом опять начался. Ещё на скорости примерно в 35 км/ч, диски начинают дребезжать. :blink: В сервисе www.velosite.ru (http://www.velosite.ru/) сказали, что всё ОК, а я сам не знаю как поставить калипер ровно относительно диска.
Вчера катался, и когда тормозам придаёшь большую нагрузку, они начинают работать нормально, а через какое-то время начинается всё тоже самое. Такое ощущение, что они работают нормально только прогретыми.

g-farmer
06.10.2008, 17:00
У меня примерно такая-же хрень на Авидах 7
передний просто посвистывает, ну это ладно
а вот при торможении задним идет вибрация противная и скрежет по всей раме...
Почистил колодки и диск - хватило на 3 км, потом опять
Пытался отрегулировать положение калипера, не помогло :(

GR
06.10.2008, 18:18
Чем больше диаметр диска, тем больше будет посторонних звуков. Привыкайте.

А источников всяких раздражающих звуков может быть несколько:
1. Некий люфт в заднем треугольнике 2х подвеса с большим количеством шарниров и мелких подшипников (плохая торсионка и смещение линков).
2. Запачканные грязью колодки\диск.
3. Неправильная центровка калипера относительно диска.
4. Сами поршни могут не совсем ровно стоят в калипере.
5. Слишком маленькое расстояние между колодками и диском
6. Слегка кривой диск

Это те, что вспомнил...
Избавиться от этих звуков полностью задача почти фантастическая, особенно если ротор больше 160мм. Главное, чтобы они не мешали колесу катиться и вам с ума не свели.

ARK
06.10.2008, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 06.10.2008 18:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604176)</div>
Чем больше диаметр диска, тем больше будет посторонних звуков. Привыкайте.

А источников всяких раздражающих звуков может быть несколько:
1. Некий люфт в заднем треугольнике 2х подвеса с большим количеством шарниров и мелких подшипников (плохая торсионка и смещение линков).
2. Запачканные грязью колодки\диск.
3. Неправильная центровка калипера относительно диска.
4. Сами поршни могут не совсем ровно стоят в калипере.
5. Слишком маленькое расстояние между колодками и диском
6. Слегка кривой диск

Это те, что вспомнил...
Избавиться от этих звуков полностью задача почти фантастическая, особенно если ротор больше 160мм. Главное, чтобы они не мешали колесу катиться и вам с ума не свели.[/b]

Помоему у меня не большой диаметр диска.
1. У меня не 2-х подвес.
2. Всё идеально чистое.
3. Не знаю что это такое (повторюсь: в сервисе сказали, что всё ОК)
4. Не знаю про что речь.
5. Расстояние вроде нормальное.
5. Диск ровный.

У которых знакомых есль дисковые тормоза, ни у кого нету ни одного постороннего звука. И тормоза работаю без звука.

riptopaz
06.10.2008, 22:51
У меня строкер райд. Шумят на ходу. Очень маленький зазор между колодкой и диском, при этом диск стоит не по середине, а со смещением. Похоже так сделана привалочная плоскость втулки. И, как не регулируй, всё равно диск смещается. Втулки простые, формула. Вполне возможно что втулки класса ХТ или на промах имеют меньший осевой люфт и не требуют подгонки.

ARK
06.10.2008, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(riptopaz @ 06.10.2008 22:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604356)</div>
У меня строкер райд. Шумят на ходу. Очень маленький зазор между колодкой и диском, при этом диск стоит не по середине, а со смещением. Похоже так сделана привалочная плоскость втулки. И, как не регулируй, всё равно диск смещается. Втулки простые, формула. Вполне возможно что втулки класса ХТ или на промах имеют меньший осевой люфт и не требуют подгонки.[/b]

Может эта инфа что-нибудь скажет про оборудование. Вел вот такой:
http://www.marinbikes.com/2008/int/bikes/s..._fire_trail.php (http://www.marinbikes.com/2008/int/bikes/specs_indian_fire_trail.php)

GR
07.10.2008, 09:23
Начни с центровки калипера. Калипер это все то, что крепится к раме двумя болтами через переходник. Нужно открутить эти болты, которые крепят калипер, а затем произвести центровку. О том, как это делать поищи на форуме, наверняка есть.