PDA

Просмотр полной версии : Одежда и динамика езды

ГанцАккерман
02.10.2008, 11:52
Сегодня одел велотрусы, джерсик, куртку виндстоппер и купленные вчера специальные носки...

А вчера катал в обычном нижнем белье, джерси и виндстоппере.

Специально отслеживал скорость...

Я не говорю про ощущения - сегодня я получал удовольствие от поездки на работу, а вчера только ёрзал на и без того протёртом до дыр седле, но реальная скорость... пьоднялась на 2-3 км/ч в среднем! Т.е. за счёт того, что носки грели и поддерживали мышцы, а велотрусы держали форму на контакте филейной части и седла (меньше ёрзаний - меньше потери при педалировании), я гнал порядка 37-38 км/ч - так, что большинство автомобилей даже без особых пробок оставались позади.

Вот тебе и раз, ещё одно интересное подтверждение тому, что эргономика посадки и вообще уровень комфорта велосипедиста являются одним из принциипиальных факторов, влияющих сразу на всё: и на скорость, и на утомляемость, и даже элементарно на настроение и общее самочувствие. Таким образом, далеко не факт, что стоит вкладывать деньги в снижение веса - вполне возможно, что те же средства было бы рациональнее тратить на приобретение максимально комфортной велоформы. Возможно, методом проб и ошибок, поскольку штука это такая... тонкая (например, я бы поменял джерсик, потому что Биммевский "бережно" хранит все химсоединения, выделяемые с потом, и хотя я его стираю в 90% случаев после каждой велопоездки, практически мгновенно загрязняется после выезда из дома), но нужно. И скорость в данном случае второстепенна даже (если у вас не велик с колёсами 28-29'', особо не разгонитесь, как ни старайтесь), а вот утомляемость - над этим стоит поработать не только в тренажёрных залах...

Miscasted
02.10.2008, 12:03
Я на кантрийном веле гоняю в мотоштанах,джерси и защите и вроде полет нормальный.Хотя когда ничего нигде не трет ездить каэшн намного приятнее)

Timber Wolf
02.10.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 02.10.2008 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601032)</div>
возможно, что те же средства было бы рациональнее тратить на приобретение максимально комфортной велоформы[/b]
давно уже тот же Павел Бородулин талдычит, что с определённого уровня гораздо важнее вкладываться в амуницию - правильные форма, шорты, ботинки, носки, перчатки, удобный шлем - гораздо важнее чем XTR по кругу

dasher
02.10.2008, 20:07
ну!
формула чем больше стоит вел - тем больше ты тратишь на сопутствующие товары
и понимаешь, что мог бы купить эти сопутствующие товары и получать удовольствие, а на вел потратить меньше)))
*****с нетерпением жду зарплаты - надо шмотки под ненастье)))*****

Dio1503
03.10.2008, 14:54
угу, примерно по такому пути и пошел.  в итоге - на велошмотки потрачено уже в разы больше $$$, чем на новые велокомпоненты))) или просто повезло с исходной комплектацией вела))) да и не в велоформе уже как-то "не прёт" ездить... за пивом в ларек, разве что  B)
ндя... еще б велотуфли контактные найти....

wonzen
03.10.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и даже элементарно на настроение и общее самочувствие[/b]
Насторение и общее самочувствие имхо главный и единственный фактор влияющий на динамику езды. Если одежда погомогает его улучшить то только в путь. Но если настроение хреновое то можно и в лайкре вяло плестись, а если отличное то как то пофиг в чём ты одет.

Крути педали пока не дали
03.10.2008, 15:11
хехе, ты слики поставь, +5-10 км/ч будет

Добавлено позже (03/10/2008 15:11):
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если у вас не велик с колёсами 28-29&#39;&#39;, особо не разгонитесь, как ни старайтесь[/b] бездоказательная еруда:)

Shuher
03.10.2008, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 02.10.2008 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601032)</div>
пьоднялась на 2-3 км/ч в среднем![/b]
Опять ветер? :lol:
Хотя ворма - это да)

Цибизов Сергей
03.10.2008, 18:45
Тут сложно что-то точно сказать, т.к. на среднюю скорость даже по одному и тому же маршруту влияет много факторов: ветер, дорожное покрытие, моральные и физические кондиции...
Есть такой простой пример: если ты бросишь игральный кубик 3-4 раза, то результат зависит исключительно от случайности; если 300-400 раз, то это уже будет какая системность...
Это к слову о статистике :)

Ну а о том, что в удобной и подходящей (по погоде) одежде и обуви физические и моральные кондиции замето повышаются - никто и не спорит ;)
Остаются, конечно, ветер, "непрогретый асфальт" и проч., но это всё - ерунда :)
т.к. самое главное - это удовольтвие от поездки, которое только приумножается, когда всё "сидит", не скрипит и не натирает, когда жарко - холодит, когда холодно - греет, воду не пропускает, ну а если "зачерпнёшь", то быстро выпускает...

Double
03.10.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 03.10.2008 18:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602384)</div>
если ты бросишь игральный кубик 3-4 раза, то результат зависит исключительно от случайности; если 300-400 раз, то это уже будет какая системность...[/b]

Чё-то я не понял. Какая ещё системность? Что там, что там будут случайно значения. Никакой системности. Если кубик нормальный, а не прямоугольный.

zxcvbnm
03.10.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 02.10.2008 13:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601032)</div>
реальная скорость... пьоднялась на 2-3 км/ч в среднем! Т.е. за счёт того, что носки грели и поддерживали мышцы, а велотрусы держали форму на контакте филейной части и седла (меньше ёрзаний - меньше потери при педалировании), я гнал порядка 37-38 км/ч - так, что большинство автомобилей даже без особых пробок оставались позади.[/b]

А может встречного ветра было меньше?) м? :P

Fyodorov
03.10.2008, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.10.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602387)</div>
Чё-то я не понял. Какая ещё системность? Что там, что там будут случайно значения. Никакой системности. Если кубик нормальный, а не прямоугольный.[/b]
Ну, в первом случае не может быть случайного, хотя бы потому, что выпадут только 3-4 (или меньше) значения из шести. И получается, как будто эти значение преобладают.

А Серёга хотел сказать про системность в отношении тестов, мысль ясна, чего придираться.

Markin
03.10.2008, 22:27
Термобельё и памперс...как кто совмещает?

Цибизов Сергей
03.10.2008, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 03.10.2008 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602437)</div>
А Серёга хотел сказать про системность в отношении тестов[/b]точно! :yes:

brainstorming
09.10.2008, 00:23
Я пока что вывел тока одну зависимость: чем теплее одеваешься - тем больше воды надо с собй возить. :D

GAz67_3378
09.10.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 02.10.2008 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601252)</div>
давно уже тот же Павел Бородулин талдычит, что с определённого уровня гораздо важнее вкладываться в амуницию - правильные форма, шорты, ботинки, носки, перчатки, удобный шлем - гораздо важнее чем XTR по кругу[/b]

и еще +1
стал ездить в "правильной" одежде - перестал мерзнуть, сильно потеть, томуж обычно одежда для гонцов еще и облегающая немного, а аэродинамика на 30 кмч уже имеет место быть.

Goodman
09.10.2008, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(Markin @ 03.10.2008 22:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602570)</div>
Термобельё и памперс...как кто совмещает?[/b]

футболку на торс, памперс на попу - пока только так удается совмещать :lol:

jiji
09.10.2008, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.10.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602387)</div>
Чё-то я не понял. Какая ещё системность?[/b]
При трехстах бросках с очень большой вероятностью каждая грань выпадет примерно по 50 раз.