PDA

Просмотр полной версии : Дилетантский вопрос о восьмерках

Pinky Yazz
27.10.2005, 10:05
в общем, сабж:
как новичок я пока еще не чувствую байк настолько хорошо, чтобы определять по его поведению на трассе наличие проблем со спицами, если только ну совсем не все плохо. а запускать до состояния "совсем все плохо" не хочется.
вот мне интересно, как определяют необходимость подтягиванияослабления отдельных спиц. то есть визуально это тоже должно быть видно? например, если я правильно понимаю, в том мечте, где спица "не так как надо" обод колеса будет либо ближе к тормозной колодке либо дальше, чем в других местах(при условии, что тормоза правильно стоят и сам обод нормальный) ? или не так?
я видела, как это делают в мастерской байк4ю на специальном "станке", а без него? если восьмерка небольшая, то перевернув велик вверхтормашками и покрутив колесо можно заметить эту злополучную восьмерку

ЗЫ: большая просьба, не флудить, если нечего сказать по теме - лучше не отвечать совсем.есть и флейм-форум. вопрос практический и актуальный - каждый раз возить байк на ТО черте куда - неудобно.

Чингачгук
27.10.2005, 10:38
все просто:)
перевернув байк, и раскрутив колесо ты легко заметишь и восьмерку (биение обола влево/вправо), и яйцо - биение обода ближе/дальше от втулки. Только покрышку сними. Восьмеру исправлять легче ,чем яйцо, для его исправления иногда приходится полностью ослаблять все спицы и протягивать заново, если поможет. В принципе, небольшую восьмерку вполне можно выгнать, пользуясь торозами ,как станком.
Необходимость ослабления спиц а реальной жизни возникнуть не должна; а вот подтянуты спицы должны быть так, чтоб их пальцами можно было лишь немного "погнуть" относительно друг друга. Как гитарная струна, не слабее. На заднем колесе со стороны, противоположной кассете, допускается несколько меньшее натяжение спиц, чем с другой.

N-roman
27.10.2005, 12:29
Originally posted by Чингачгук
подтянуты спицы должны быть так, чтоб их пальцами можно было лишь немного \"погнуть\" относительно друг друга. Как гитарная струна, не слабее. На заднем колесе со стороны, противоположной кассете, допускается несколько меньшее натяжение спиц, чем с другой.

Пожалуйста, не задуривай голову девушке, а? И про гитарную струну, и про сторону на заднем колесе - мимо. Про гитару тебе степень заблуждения объяснит Dream, а вот как ты себе представляешь, что более длинные спицы натянуты СЛАБЕЕ, чем более короткие? А даже если колесо и дисковое, то в этом случае на заднем колесе спицы ставят равной длины. Соответственно и натягиваться они должны одинаково.

Мой совет Пинки Яз: если восьмерка не боллее 1-2 мм - то не забивай себе голову. Все равно сделать абсолютно ровное в этом плане колесо можно лишь на срок ненадолго после протяжки. Какие бы суперкрутые ободья и спицы не стояли. Ну, разумеется, если ездишь не по парковым дорожкам.

bark.ass
27.10.2005, 12:50
Пинки, насколько помню, байк у тебя новый, поэтому советую накатать на нем несколько сотен -- а потом отвезти на протяжку к хорошему мастеру. Дальше всё будет ок.
На восьмерки 1-2мм не обращай внимания -- жить не мешают :)
А Чингачгука не слушай -- он какую-то неправильную траву курит..

Чингачгук
27.10.2005, 12:52
Роман, а ты в курсе, что не у всех используются на заднем колесе для правильного зонта спицы разной длины? Просто производителям дешевых колес иногда лень заморачиваться с подбором разных длинн спиц, так же, как и спицевальщикам в сокольниках. И что не у всех есть втулки с разным диаметром фланцев? Или не у всех есть обода со смещенными дырками типа Ричи ВЦС?
Про гитару я сказал для сравнения, поскольку опять же не у всех есть 500уе для покупки специального цифрового тенсиометра для спиц от Педрос. А натяжение спиц должно быть большим, ну как я могу словами передать свои ощущения, когда спицую колесо? Про дисковое колесо вообще не понял, это ты о чем? Какая разница с недисковым колесом? Если ты имеешь в виду конкретные можели втулок, то приведи примеры, и не лечи меня - я с байком вожусь подольше тебя.

Пинки, я заявляю, что хорошо протянутое колесо с не убитым ободом может иметь восьмерку не больше 1 мм, довольно продолжительное время после протяжки. Даже при условии езды по лесу. Если кто-то не верит - я 3 года ездил довольно отлично от режима паркового катания на ободе ДМ24, заспицованным Димой из Байкстора в 2001 году, без единой восьмерки и без единой протяжки после сборки. Когда есть время, я у клетки сам себе спицую, можно и кому-то еще...

N-roman
28.10.2005, 01:28
Чингачгук, не позорься, прошу тебя. У тебя 2/3 постов мимо кассы, и все из-за того, что хочешь показать себя суперзнатоком.

Выдолбонистые втулки с разными фланцами, а также смешанную оспицовку в здравом уме на трейл-байках среднеценового диапазона никто не практикует. Дисковое заднее колесо в 95% случаев спицуется равнодлинными спицами. Китайские производители, спицующие колесо с уходом центра обода в сантиметр в сторону в силу нехватки нужных спиц на складе - не в счет. Это их проблема. То же касается недискового переднего колеса с симметричной втулкой - там ВСЕГДА используются равновеликие спицы, если оспицовка симметричная (собственно делать ее иной на недисковой втулке просто глупо). Передняя дисковая = задняя недисковая, и наоборот: задняя дисковая = передняя недисковая.

Обычное недисковое заднее колесо спицуется разновеликими спицами. Разница их длин на втулке формата 135 мм при трех крестах - 2 мм. Соответственно и тянется колесо на более длинных спицах сильнее. Смещенные обода используются в подавляющем большинстве случаев со втулками на 150 мм, таким образом компенсируется разновеликость зонтов с двух сторон. На 135 мм я таких, если честно, не видел, ибо это просто не нужно.

Длину спиц до 2...4 мм элементарно подогнать без перехода на другое количество крестов. 8-9 мм - уже переход. Зона между ними - мертвая: ищи обод с другим ERD.

1 мм биения обода - это вообще не восьмерка, если дело не касается шоссейников. А если дисковые тормоза, то париться до 3 мм вообще глупо. Колесо от такой "восьмерки" не теряет в прочности и не приобретает критического накопления напряжений.

Точно оспицевать уже "поплывший" обод чтобы он сохранял идеальную геометрию долго после восстановления - невозможно. Так же невозможно полностью убрать приличную восьмерку без правки обода на разметочной плите. Хоть раз общался с таким инструментом?

Разные изъ%бки насчет экзотических втулок оставь при себе. Соберешь себе супер-вывернутые наизнанку колеса - похвалишься, а мы заценим. Вообще, создать самому себе проблему и решить ее - это действительно интересная инженерная задача, достойная уважения.

Вот и все немудреные законы. А ты говоришь, Ричи ВЦС, разные фланцы, смещенные обода... Будь проще! :)

Чингачгук
28.10.2005, 02:13
в спорах рождается истина, ветку стоит перенести в FAQ...
Роман, а что такое разметочная плита, не знаю..?

vova095
28.10.2005, 08:58
У меня на заднем колесе была огромная восьмёрка.
Честно говоря думал обод на выброс. Олег из Ясенево выправил её без никакой разметочной плиты. Правда правил три раза, через 100км., каждый раз.
Теперь колесо просто идеальное. :D

Pinky Yazz
28.10.2005, 09:44
байк уже относительно новый, несколько сотен км проехал, на протяжке в мастерской bike4u после Египта был, катаюсь не только по парковым дорожкам. еще и прыгать пытаюсь учится, но пока не прыгается, зато колесо очень здорово плюхается то на бортик раньше времени, то после кочки :P если на тех колесах, что по умолчанию стоят 8рок не будет - я прям-таки производителям ободов и спиц памятник поставлю и до конца жизни буду только их продукцией пользоваться **) (дешево и надежно :D ) тормоза - Ви-брейки обычные, так что заморочки с дисковыми я буду решать уже со вторым байком**)

Вопросы:
1."На заднем колесе со стороны, противоположной кассете, допускается несколько меньшее натяжение спиц, чем с другой" А почему и зачем? (я не совсем понимаю, только из-за того, что справа кассета??)

2.гитарные струны разные бывают... нейлоновые, металлические, разного диаметра и даже длинны...и насколько я понимаю, натягиваются одна относительно другой, а первая под камертон... хоть убейте, аналогию со спицами никак не пойму, если только спицы не разные...
так а как понять, какое среднее натяжение спиц? в смысле, допустим, все они натянуты одинаково, а как определяется эта самая степень натяжения?

3.разметочная плита, это случаем не агрегат с зажимами, на который снятое колесо ставится и по тому как там жлезячки по ободу труться выясняется, где есть 8ка, а где нет?

Pinky Yazz
28.10.2005, 09:55
а спицевые ключи все однотипные? в плане есть разница какой покупать или первый попавшийся сойдет? или у них тоже градация навороченности и марки производителя?
(я имею в виду простейший ключик на круглое колечко с пазами похожий**)

да, и раз уж о колесах и съеме покрышек... а насколько атмосфер накачивать камеру? и ка определять давление в камере, когда делаешь это в дороге, там где обычным насосом пользуешься?

Чингачгук
28.10.2005, 10:23
Originally posted by Pinky Yazz
а спицевые ключи все однотипные? в плане есть разница какой покупать или первый попавшийся сойдет? или у них тоже градация навороченности и марки производителя?
(я имею в виду простейший ключик на круглое колечко с пазами похожий**)
да, и раз уж о колесах и съеме покрышек... а насколько атмосфер накачивать камеру? и ка определять давление в камере, когда делаешь это в дороге, там где обычным насосом пользуешься?
насчет ключей этой формы насколько я понимаю, все отличия в качестве металла, допусках и само собой, хороший производитель сделает отверстия разных размеров, чтоб подошли под любые нипеля.

насчет атмосфер в колесе никогда в жизни не заморачивался, возможно потому, что манометр у меня уж очень старый. Просто накачивал либо до каменного состояния, насколько можно было прощупать, либо слабее для комфорта.

Pinky Yazz
28.10.2005, 22:18
огласите весь список... производителей**))

bark.ass
29.10.2005, 00:10
2Розовая эээ... Эзз
Есть еще идея поменять обода со спицами, к примеру обода Alex DM24/Sun Rhino Lite и спицы Dt Champion 2.0. На них и попрыгать можно будет :)

Pinky Yazz
29.10.2005, 13:13
:x ....я спрашиваю не про обода со спицами... а про исправление восьмерок и спицевые ключи... :cry: :lol:

Pyatka-ubiyca
30.10.2005, 20:18
насчот спицевых ключею , знаю одно - отечественные ключи (тоесть от отечественных лисапедов(Аисты ХВЗ..итд) НЕПОДХОДЯТ! они уже чем у буржуев..

так что тут надо не промахнуца , ну и если бы я брал спицовый ключ искал бы с максимальных рычагом . туго блин там все затянуто...

Pinky Yazz
30.10.2005, 21:22
на noname ключике из тайвани подошел паз на 15 и... на 14 в общем-то тоже подошел, хотя и более свободно)**) но спицы крутятся))