PDA

Просмотр полной версии : Манетки Deore и XT

P@ul
20.12.2017, 13:23
Добрый день!

Подскажите в чем разница между манетками XT и Deore, помимо веса?
Eсть переключатели XT (перед, зад), 3х9, думаю стоит ли переплачивать за XT.

Dagal
20.12.2017, 13:52
Добрый день!

Eсть переключатели XT (перед, зад), 3х9, думаю стоит ли переплачивать за XT.

В том, что Deore купить можно новые, а XT только б/у стоимостью в 2,5 деора. Ещё у них разный конструктив.

P@ul
20.12.2017, 14:45
В том, что Deore купить можно новые, а XT только б/у стоимостью в 2,5 деора. Ещё у них разный конструктив.

По стоимости это понятно.
Различия в конструкции повлияют на работу переключателей, просьба не отвечать "ДА" или "НЕТ", а написать более развернуто, если обладаете соответствующим опытом и информацией )

Dagal
20.12.2017, 14:57
По стоимости это понятно.
Различия в конструкции повлияют на работу...
...написать более развернуто, если обладаете соответствующим опытом и информацией )

Я обладаю и наличием и относительной информацией. В точности/чёткости и стабильности -
разницы я не вижу. Разница, исключительно, в восприятии работы самих манеток. Но если есть какие то проблемы, смена манеток не поможет.

P@ul
20.12.2017, 16:14
Я обладаю и наличием и относительной информацией. В точности/чёткости и стабильности -
разницы я не вижу. Разница, исключительно, в восприятии работы самих манеток. Но если есть какие то проблемы, смена манеток не поможет.

Спасибо!

segunli
20.12.2017, 17:40
стоит
да.
На правый триггер-девятку обращай внимание. Под ХТ , СЛХ-660 удобоваримый, но, не диор. Что найдёшь. Под передний срамские 5, 7, 9, даже аливио 430 линейки хорош. Если парных под рукой нет.

colorex
20.12.2017, 17:58
СЛХ-660 удобоваримый, но, не диор
маркетинговая чушь вьелась вам в голову однако

Ouninpohja
20.12.2017, 18:12
у шиманы манетки это только хт и хтр, те те манетки с инстант релизом
остальное гавно. большой рычаг уходит куда-то в вату. крайне мерзкое ощущение
и форма большого лепестка и у слх и у деора не такая удобная
cколько за раз передач можно закинуть на деорах и слх уже не помню. у хт 4, у слх 3, у деора наверное еще меньше

Dagal
20.12.2017, 18:28
у шиманы манетки это только хт и хтр,
на деорах и слх уже не помню. у хт 4, у слх 3, у деора наверное еще меньше
Заброс на деорах 590х тоже 3. Сброс в обе стороны, так же как и у ХТ. Мало того, на Alivio M4000 всё ровно точно так же, они просто тяжелее деоров 590х, и вся разница.
"большой рычаг уходит куда-то в вату" - ну, я бы сказал это не совсем так. Скорее имеет чуть больше свободного хода на заброс и не такой короткий ход как у ХТ, но точно не ватный. Вообще, 590е в сравнении с ХТшными сравнивать нет смысла. И те и те хороши по своему и занимают разную нишу предназначения. Деор - уровень исключительно любительский. Дочке моей ХТ не понравились, а вот "ватность" мягкость и лёгкость Deore наоборот, особенно в паре с 592м переклюком.

Armand
21.12.2017, 11:21
те те манетки с инстант релизом

причем по факту разница 11ск хт и хтя только в том, что у хтя инстант релиз + нет версии под айспец В
попутал...

dymaz
21.12.2017, 12:37
С инстант рилизом манетки ХТ, Сейнт и ХТР от 9скоростей и больше (более древние модели были без инстант рилиза, но их уже только в музеях встретишь).
Манетки этого уровня имеют принципиально одинаковый конструктив и работают приятно и четко.
Однако есть и разница: на ХТР есть функция двойного "инстант рилиза", т.е. можно вытолкнуть троса на две передачи одним нажатием курка. Такая опция также присутствует на манетке м8000 на 11 скоростей, но отсутствует на 10 (хотя насчет 10 могу и соврать, не помню) и 9 скоростях. Однако небольшим допиливанием конструктива за пять минут можно получить эту функцию и на 9 скоростях на манетках ХТ, что еще раз подтверждает одинаковый конструктив манеток всех топовых линеек.

А вот все модели ниже хт сделаны без инстант рилиза, имеют другой конструктив, поэтому и работают, и ощущаются гораздо хуже.
Лучше иметь манетку ХТ и переклюк SLX чем наоборот.

Armand
21.12.2017, 13:17
С инстант рилизом манетки ХТ, Сейнт и ХТР от 9скоростей и больше (более древние модели были без инстант рилиза, но их уже только в музеях встретишь).
Манетки этого уровня имеют принципиально одинаковый конструктив и работают приятно и четко.
Однако есть и разница: на ХТР есть функция двойного "инстант рилиза", т.е. можно вытолкнуть троса на две передачи одним нажатием курка. Такая опция также присутствует на манетке м8000 на 11 скоростей, но отсутствует на 10 (хотя насчет 10 могу и соврать, не помню) и 9 скоростях. Однако небольшим допиливанием конструктива за пять минут можно получить эту функцию и на 9 скоростях на манетках ХТ, что еще раз подтверждает одинаковый конструктив манеток всех топовых линеек.

чета путаница какая-то.
инстант релиз отдельно, возможность перекинуть на несколько передач отдельно.
было такое в хт на 10ск.

инстан релиз, кстати, странный какой-то в хт - свободный ход присутствует.

dymaz
21.12.2017, 13:46
Armand, читайте внимательно, никакой путаницы в тексте, путаница лишь у вас в голове. Речь про выталкивание троса.

Очень небольшое количество триггерных манеток умеет переключать вверх на две передачи: к ним относятся только shimano xtr (все манетки на 9 скоростей и более) и shimano xt m8000 (на 11 скоростей).
9-скоростные манетки м770 переключают вверх на две передач только после разборки и небольшого допиливания (нужно выкусить перегородку в нижней крышке корпуса). С сейнтом на 9 скоростей - та же песня.
Но в итоге множество манеток с "инстант рилиз" и "мульти рилиз" совпадают.

Про ХТ 780-е (10 скоростей) - честно не помню, можно ли (и нужно ли) их допилить или нет. А Сейнты на 10-11 скоростей я даже не щупал.

Из описания к XTR970:

"

[*=left]Multi-release shifting: You’ve always been able to grab more than one gear with the thumb lever (lower lever) on RapidFire Shifters. With RapidFire Plus you can now shift two gears with the release lever too. More gears when you need them. Indexing is strong enough to prevent accidental over shift so if you just want one gear, that’s great too."

Dagal
21.12.2017, 14:09
Armand, читайте внимательно, никакой путаницы в тексте, путаница лишь у вас в голове. Речь про выталкивание троса.

Очень небольшое количество триггерных манеток умеет переключать вверх на две передачи...

Про ХТ 780-е (10 скоростей) - честно не помню, можно ли (и нужно ли) их допилить или нет.
[/LIST] - нет. Там уже всё есть.
А вот 770е можно и допилить (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61202) совершенно без проблем. Даже видео есть (https://www.youtube.com/watch?v=OlXmoiCEpew) на эту тему. Но я этого делать не стал.

colorex
21.12.2017, 14:44
dymaz, подтверждаю про кашу в голове

Ouninpohja
21.12.2017, 16:54
dymaz, жуткая каша в голове

на ХТР есть функция двойного "инстант рилиза", т.е. можно вытолкнуть троса на две передачи одним нажатием курка
вы хоть бы почитали что такое инстант релиз. никакого отношения к 2ому повышению передачи он не имеет

Такая опция также присутствует на манетке м8000 на 11 скоростей, но отсутствует на 10 (хотя насчет 10 могу и соврать, не помню)
так и скажи - не знаю
все есть на 10ск, зачем писать дезу?

dymaz
21.12.2017, 17:43
Ouninpohja, прежде чем отправлять кого-то что-то почитать, сперва нужно научиться читать самому. Где я и что перепутал? Всё написано абсолютно верно.
В единственном месте я ошибся, когда сказал что в 10ск хт манетке нет мульти-рилиза, но в этом месте я и не был уверен, о чем и написал. Какие претензии?

А инстант рилиз и мульти-рилиз связаны тем, что все известные мульт-рилиз манетки имеют в себе и инстант рилиз. Что это, как не связь?

Ouninpohja
21.12.2017, 17:53
Всё написано абсолютно верно.
не верно

А инстант рилиз и мульти-рилиз связаны тем, что все известные мульт-рилиз манетки имеют в себе и инстант рилиз.
нет
слх и деор имеют мульти, но не имеют инстанта
почитайте все же что такое инстант

dymaz
21.12.2017, 18:01
Ouninpohja, не пишите ерунду, слх и деор не имеют мульти-рилиза. Не нужно путать его с 2-way release. Читайте сами.

Специально для неумеющих читать загрузил картинкой

472630

leron
21.12.2017, 18:11
Ouninpohja, Это когда перекидывает при нажатии на рычажок, а не при отпускании?

Ouninpohja
21.12.2017, 18:15
Это когда перекидывает при нажатии на рычажок, а не при отпускании?
инстант? да

leron
21.12.2017, 18:23
инстант? да
Прикольно. Только сейчас осознал, почему мои новые манетки (8000) мне так понравились по сравнению со старыми xt.

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Только есть не совсем очевидный минус мультисброса у 8000: на сильном расколбасе мне почему-то бывает сложно дозированно сделать один щелчок на сбросе. Сразу на два скидываю часто.
При забрасывании такой проблемы нет.

Ouninpohja
21.12.2017, 18:32
Только сейчас осознал, почему мои новые манетки (8000) мне так понравились по сравнению со старыми xt.
а с какими старыми? у старых он тоже был
dymaz, признаю, с мульти ошибся

leron
21.12.2017, 19:49
Я не помню, 9ск еще.
Или он вообще всегда на xt был?

Ouninpohja
21.12.2017, 19:52
Я не помню, 9ск еще.
Или он вообще всегда на xt был?
на 9тке тоже был

detr6
21.12.2017, 21:24
просьба не отвечать "ДА" или "НЕТ",
ну как бы да и нет

colorex
21.12.2017, 22:17
Ouninpohja, не пишите ерунду, слх и деор не имеют мульти-рилиза. Не нужно путать его с 2-way release. Читайте сами.

Специально для неумеющих читать загрузил картинкой

472630

Ваша картинка -фикция.
Тех доки от шимано не так выглядят