PDA

Просмотр полной версии : Овальные передние звезды на мелкоколесных и складных велосипедах

Vitaly
19.12.2017, 01:16
В этой теме будем обмениваться опытом применения овальных звезд на наших складниках.
Оценим все плюсы и минусы, определим эффективность.

Я сам в настоящее время планирую поставить на свой Dahon Jetstream овальную звезду 54-55

Rebzza
19.12.2017, 03:12
У меня на дахоне уно стоит система dooval (53-48овальность). Поставил по причине замены убитой старой. Работает сие чудо вместе с планетаркой альфина11). Правда за пару лет использования стерлись в голове ощущения приемуществ дикого набора скорости)))

Marko Polo
19.12.2017, 07:54
Насколько я читал, вау эффект не доказано, ощущение на уровне плацебо, в любом случае штука для проф спортсменов, способных ощутить прирост доли секунд. При этом есть спецы и чемпионы, утверждающие, что и долей тоже никаких нет)

Vitaly
19.12.2017, 11:43
У меня на одном из моих МТВ и на шоссейнике стоит система biopace shimano и я вполне могу сравнивать с другими моими велами.
Так вот, эффект есть и это работает и особенно при силовой работе.

Marko Polo
19.12.2017, 12:00
Вот тут пишут, что неоднозначно, не везде, не для каждого https://twentysix.ru/blog/equipment/123378.html
Есть и противники в высоком велоспорте и у них свои убедительные аргументы https://www.provelo.ru/n_reviews/zachem_kris_frum_ispolzuet_ovalnye_zvjozdy_i_rabot aet_li_eto.htm

Vitaly
20.12.2017, 00:20
Мы тут не спортом занимаемся и не гонками на складниках.
Я больше ориентируюсь на свои личные ощущения и мой накопленный опыт и потому однозначно ЗА овальные звезды.

pavlinux
20.12.2017, 00:23
Мы тут не спортом занимаемся и не гонками на складниках.
А накой х оно тогда надо?

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

и у них свои убедительные аргументы
Какие аргументы у Фрума мы знаем.

Vitaly
20.12.2017, 00:29
Ну тут уж каждый решает сам. Мне вот интересно поднять эффективность педалирования и поэкспериментировать.

pavlinux
20.12.2017, 00:30
Кароч баян, юзайте поиск http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=168873

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

Мне вот интересно поднять эффективность
3-4% спасёт? :) До дома доедешь вместо 60 минут за 58:42

Vitaly
20.12.2017, 00:35
Там можно получить эффективность поболее в зависимости от характеристик овальности.
Я уже писал выше, что юзал овалы на моих двух велах и мне понравилось.
Теперь буду со складником экспериментировать. Звезду на Али уже подобрал.

Slaf
20.12.2017, 00:37
Где т лежит амерский оригинал журнал "Mountain bike 10/1990" где приводились и предлагались велы на пресловутых Biopace Shimano-уже к тому времени эта тема там выдохлась практически:to_pick_ones_nose3:Кста ти,если интересно в те времена уже была классификация у Шимано-XT,Deor lx,Deore,200-series и т.д.

Marko Polo
20.12.2017, 00:37
.
справедливо...

но так, поюзать, че бы и нет, действительно. Но лично я для себя пользы не вижу, кроме как диеты для кошелька и сброса нескольких килоруб, если это можно назвать пользой

pavlinux
20.12.2017, 00:42
поболее
1.5 минуты с часа это просто подарок, на соревнованиях 1.5 мин. это пропасть, мест на 10 ниже.
Если ты там где-то прибавил, это точно не звезда.

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

. Но лично я для себя пользы не вижу,
Трасмиссию гробит, но не на 3-4%, а как раз на тот самый процент овальности. 10-17% Цепь реально дохнет не через 10К км, а 8-9000

Vitaly
20.12.2017, 00:43
Я вроде ясно выше написал, что на велогонках участвовать не собираюсь. Личный же опыт показал, что и в простых покатушках эффект овальности вполне работает.

pavlinux
20.12.2017, 00:45
Всем сюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=168873 5 лет уже разжёвываем. :bye2:

Vitaly
20.12.2017, 00:46
Здесь конкретная тема про овальные звезды на складниках, а про ту тему я прекрасно знаю.

Трасмиссию гробит, но не на 3-4%, а как раз на тот самый процент овальности. 10-17% Цепь реально дохнет не через 10К км, а 8-9000
Очень сомнительное мнение. Цепь вообще-то дохнет при активном катании гораздо быстрее и даже без овалов - тоже проверено многолетней практикой.

slvk
20.12.2017, 22:19
Где т лежит амерский оригинал журнал "Mountain bike 10/1990" где приводились и предлагались велы на пресловутых Biopace Shimano-уже к тому времени эта тема там выдохлась практически:to_pick_ones_nose3:Кста ти,если интересно в те времена уже была классификация у Шимано-XT,Deor lx,Deore,200-series и т.д.
Ну, судя по википедии, Биопейс от Шумано выпускалось с 1983 по 1993. Я лично помню эти звёзды в шоссейном варианте, даже кто-то из друзей купил у Оленевода, но не поставил, и тестов не было.

По старым шумановским группам - Деор ХТ, Деор ЛХ, STX (а позже - STX-RC). XTR был примерно такого же цвета, как сейчас шоссерная Тиагра. И кантилеверные тормоза - что ХТ, что ХТР.

Slaf
21.12.2017, 11:28
Да,да,продолжая "клуб воспоминаний":вибрейков в 80-е не было, (кантилевер было наше все было),ви были разработаны Шимано в начале 90х(91г)-как быстро летит время,а кажется родились сразу с вибряками:P

Marko Polo
21.12.2017, 11:42
а сейчас даже на детские беговелы скоро диски будут ставить:help:.
да, как люди раньше жили..

slvk
21.12.2017, 15:34
Да,да,продолжая "клуб воспоминаний":вибрейков в 80-е не было, (кантилевер было наше все было),ви были разработаны Шимано в начале 90х(91г)-как быстро летит время,а кажется родились сразу с вибряками:P
Ви появились на велах где-то в 95-96гг, ну здесь, во всяком случае. И там был переходный момент, когда под старые длинные рычаги ручек ставили ви, потом разъезжались задние перья и вилки. В обиход вошло слово "горилла".
Да, когда первый раз в магазине на Гребном канале попытался нажать на ви-тормоз на каком-то стоящем в зале веле, прибежал продавец с круглыми глазами и сказал, что эти новые ободные тормоза очень мощные, и при сильном нажатии на месте можно погнуть обод ))) вот так...

а сейчас даже на детские беговелы скоро диски будут ставить.
да, как люди раньше жили..
Да и сейчас некоторые предпочитают ботинком о покрышку тормозить ))

По теме овальных звёзд - мне тут один человек прочит установку овала, т.к. всё равно в будущем хочется на что-то заменить мягкие и тяжёлые шатуны и гуляющую в стороны железную звезду 52Т

Там, правда, всё происходит на ДХ Гианте с передней моно-звездой. Его цитаты:

Было gear king xyz-sc 36t. Овальность 10%, угол опережения шатуна 86°, посадка 104 bcd, 88 мм под shimano. Форма зуба sram, высота 7,9 мм.
Покатавшись на ней более 3 тыс км получил только положительные результаты.
Из явно заметного - есть желание увеличить угол опережения шатуна. Даже на эндуро подвесе наколы на зубах показывают, что максимальное приложение силы наступает немного за 100°. Причём правая нога у меня жмёт в максимуме на 105°, а левая на 115° - это следующий зуб. Или это просто металл имеет разную жесткость. ))
Сейчас приглянулась Blackspire Snaggletooth 36t. Обещают овальность 12-13%, что должно привести к повышению производительности. Угол опережения 115° - надо-ж подсунуть под максимальное усилие максимальный диаметр звезды. )) Посадка 104 bcd, но уже под запад - 90 мм. Форма зуба sram - к нему претензий нет. По фоткам кажется, что он немного короче китайского, надеюсь это не отразится на удержании цепи на расколбасе.

По факту прибытия звезды:
Толщина звезды стандартная 4,06 (0,160").
Диаметры 161 х 143 мм, овальность 12,6%,
посадочный размер на паука 90 мм, высота зуба 6,85 мм.
Толщина материала в месте посадки бонки 2,76 - что потребуется учесть при выборе длины стакана гайки.

Про цепь - есть основания полагать, что применение narrow/wide звёзд увеличивает ресурс хождения цепей.

pavlinux
21.12.2017, 16:28
Из явно заметного - есть желание увеличить угол опережения шатуна.
Вот что значит не читать Веломанию.

Slaf
21.12.2017, 18:18
Что обсуждалось в те времена:в том журнале(Mountain bike/1990)один венесуэлец спрашивал редакцию на полном серьезе с какой стороны руля должны ставиться тормозные ручки-задний справа,передний слева или наоборот)Кстати,жаждущим катать на овале можно съэкономить: в одном летнем номере "Юный техник" 1981г есть подробное описание и чертеж подобной звезды:download:,вперед)

Marko Polo
21.12.2017, 18:22
что как бы намекает на эффективность. Или такой долгоиграющий тренд :). Все никак не выстрелит с 81 года (интриги круглозвездников)

pavlinux
21.12.2017, 18:25
"Юный техник" 1981г есть подробное описание и чертеж подобной звезды,вперед)

472632

1870-где-то там.

pavlinux
21.12.2017, 18:27
Где-то были фотки овалов начала 20-века, влом искать.

slvk
21.12.2017, 19:17
Что обсуждалось в те времена:в том журнале(Mountain bike/1990)один венесуэлец спрашивал редакцию на полном серьезе с какой стороны руля должны ставиться тормозные ручки-задний справа,передний слева или наоборот))
Если чел гонял на мото (и не читал веломанию), то вполне мог запутаться. Был случай, когда мой знакомый взял вел у другого человека, и при попытке попрыгать на заднем колесе, плашмя плюхнулся на спину - тормоза были поменяны местами. Да по московским меркам чел был довольно известный, я его, правда, только в лицо знал. Ездил на Марине.

Ещё с женой в Зеленоградске (калининрадская обл) решили взять велы в прокат. Мутный молодой механик дал один вел с поменяными (левый-правый) тормозами. Я сразу попробовал, сказал ему - блин, ведь люди могут так убиться. На что он вяло сказал, что на этот вел есть постоянный клиент со своими запросами. И потом был очень удивлён, когда я за пять сек. поменял тросы местами. Потому как он хотел откручивать их от тормозов и заново натягивать )))

что как бы намекает на эффективность. Или такой долгоиграющий тренд. Все никак не выстрелит с 81 года (интриги круглозвездников)
Ну не всё ж так быстро, торопиться не надо. Честно, я б с удовольствием испытал овал на складнике. Останавливает пока непонятность в замене каретки-шатунов. Т.е. если бы сразу нормальные шатуны под одну звезду шли с овалом - нет проблем. А покупать систему, менять звёзды - пока не готов.

Vitaly
21.12.2017, 23:54
Честно, я б с удовольствием испытал овал на складнике. Останавливает пока непонятность в замене каретки-шатунов. Т.е. если бы сразу нормальные шатуны под одну звезду шли с овалом - нет проблем. А покупать систему, менять звёзды - пока не готов.
А что, просто поменять ведущую стандартную звезду на овал так сложно? Вполне же возможно подобрать с подходящей посадкой на алишке и просто перекинуть.

slvk
22.12.2017, 00:46
А что, просто поменять ведущую стандартную звезду на овал так сложно? Вполне же возможно подобрать с подходящей посадкой на алишке и просто перекинуть.
Да наверное не сложно, просто экспериментировать с довольно убогими стоковыми шатунами на Экспрессвее не хочется. Лучше куда-нибудь ещё денег вложить. Правильней будет вначале заменить систему с её стальным нежёстким пауком, а потом уже к новой подбирать звезды для экспериментов. А не наоборот. "Я так думаю" (с)

Vitaly
22.12.2017, 00:49
Правильней будет вначале заменить систему с её стальным нежёстким пауком
Ну если система типа гуано , то тогда конечно :)

HeyYou
25.12.2017, 04:02
В этой теме будем обмениваться опытом применения овальных звезд на наших складниках.
Оценим все плюсы и минусы, определим эффективность.

Я сам в настоящее время планирую поставить на свой Dahon Jetstream овальную звезду 54-55

Вот вы проснулись... :)
Я уж откатал на двух складниках с овалами 54-зубов DOVAL. То, что доктор прописал для сингла, шоп в горку заехать на 54-12 хоть как то.
На многоскоростных трансмиссиях с планетаркой еще не пробовал, но в новом сезоне случится.
На кассетных уже ничего не получится, ибо кассетных у меня не осталось. :)
Смысл есть лишь любителям "карданить" в контактах. Остальным брать бессмысленно.

korsar1000
25.12.2017, 13:09
Вот вы проснулись... :)
Я уж откатал на двух складниках с овалами 54-зубов DOVAL. То, что доктор прописал для сингла, шоп в горку заехать на 54-12 хоть как то.
На многоскоростных трансмиссиях с планетаркой еще не пробовал, но в новом сезоне случится.
На кассетных уже ничего не получится, ибо кассетных у меня не осталось. :)
Смысл есть лишь любителям "карданить" в контактах. Остальным брать бессмысленно.
А как оно на сингле работает? Натяжитель? Там же если нет переключателя то цепь провисает и есть вероятность что будет слетать. Если я правильно теорию понял.

HeyYou
25.12.2017, 14:09
А как оно на сингле работает? Натяжитель? Там же если нет переключателя то цепь провисает и есть вероятность что будет слетать. Если я правильно теорию понял.

Натяжитель

korsar1000
25.12.2017, 14:51
Натяжитель

:) Понятно, чуда не случилось. Хотел овал с планетаркой попробовать, но натяжитель не хочу. Подумал, может другие варианты есть:)

HeyYou
25.12.2017, 15:17
Это не так страшно выглядит. Я вот горизонтальные дропы не хочу, ибо нятяжитель гораздо удобнее.

korsar1000
25.12.2017, 15:42
Это не так страшно выглядит. Я вот горизонтальные дропы не хочу, ибо нятяжитель гораздо удобнее.

Просто есть уже рама с горизонтальными дропами, не выкидывать же)

MobyDick
25.12.2017, 16:29
рама с горизонтальными дропами
Ну так есть и натяжитель под гор/дропы.
И используют его штатно на мелкоколесных синглах с овалом впереди.
https://img.alicdn.com/imgextra/i2/2196316642/TB2IJpukFXXXXbNXpXXXXXXXXXX_!!2196316642.jpg

korsar1000
25.12.2017, 17:13
MobyDick, Едет такой из китая, на всякий случай заказал. Не понятно только как его внутрь поставили. И система такая с овалом и обычной звездой. Приедет буду смотреть что с этим всем делать.

Как здоровье Анатолий?

Vitaly
26.12.2017, 00:57
с овалами 54-зубов DOVAL.
А можно ссылку?

pavlinux
26.12.2017, 00:59
А можно ссылку?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=168873 Поиск по теме.

Vitaly
26.12.2017, 01:11
Я вообще-то конкретно HeyYou просил и конкретную ссылку,
а вовсе не поиск в теме.

HeyYou
26.12.2017, 07:53
А можно ссылку?

https://m.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2056088.m570.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.XDoval+ 5.TRS0&_nkw=Doval+54

Vitaly
26.12.2017, 18:17
Cпасибо!