PDA

Просмотр полной версии : Гидравлические тормоза. Длина гидролинии. Общие вопросы по гидравлике.

Страницы : [1] 2

PiperDM
03.07.2012, 11:57
Гидролинии, оливки, гвоздики - совместимость.
Понадобилось заменить гидролинию на Avid Juisy 3.

Во вполне уважаемом магазине отказались набрать шланг и фитинги "россыпью", сказав, что у Avid "все свое". Ну, купил фирменный комплект (кстати, не у них), но сомнения остались.

Как минимум - читал где-то на здешних форумах, что Шимановские гидролинии подходят.

В общем, хочется разобраться. Гуру - просветите или покажите, где правда написана. Тема "совместимость гидролиний и элементов фитинга у разных производителей и использование запчастей третьих производителей".

vod|zig
03.07.2012, 12:09
Хорошая тема, меня вот интересует, какой фитинг можно использовать со строкер трейлами, в нашем мухосранске кроме авидовских фитингов ничего и не купить:(

stronge
03.07.2012, 13:05
Обратимся к сторонним производителям, которые делают шланги и фиттинги. К Гудриджу. В названиях наборов чётко написано, под какие тормоза они подходят (а стало быть и - у каких тормозов оно одинаковое :)).
№ кита Тормоза
101 HopeC2-Formula-Grimeca
102 Hope Mini-M4-M6
103 Magura - Hayes HFX-9
104 Shim M525 MagHS33 Sole
105 Hope Race / HFX-Mag G1
106 Hayes HFX-Mag G2
107 Shimano Systems (старые XT и XTR)
108 Saint El Camino Gustav
109 Formula The One/Mega
110 Juicy 2005 Fine Pitch
111 Elixir CR

Для Hayes Stroker Trail подходит 108 кит, что одназначно намекает на несовместимость с авидовскими фитингами (у которых и впрямь "всё своё").

Serg1970
03.07.2012, 22:19
какой фитинг можно использовать со строкер трейлами
НМВ, Лучше родной, т.к. у них совмещена оливка и "штырек"
114680
Купить - за бугром - например здесь (http://www.bike-components.de/products/info/p11128_Olive--incl--Insertpin-.html) или здесь (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20004)

domy
03.07.2012, 22:33
авидовские штырьки с резьбой, они вкручиваются
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=108577347-46-72

PiperDM
03.07.2012, 22:49
авидовские штырьки с резьбой, они вкручиваются

Это я знаю. Хотя те, что стоят "в стоке" - вбитые. Интересует - например, размер оливки не совпадает ли с шимановским? по некоторым сообщениям на форуме, шимановская гидролиния ставится на авид легко и непринужденно.

Serg1970
03.07.2012, 23:26
размер оливки не совпадает ли с шимановским?
Главное Желательно, чтобы внутр. диаметр оливки и наружный гидролинии совпадали.
Однако, как сказали в Чиллене "при наличии прямых рук можно и по-другому"
Проверил ;)
Действительно, на гидру 5,4 встала оливка 6,6 (других тогда не было :() - все ОК, 3 месяца - полет нормальный :good: (Эликсиры Р с гидрами A2Z)

PiperDM
04.07.2012, 08:52
Поднимаю тему. Ведь есть тут те, кто правду знает, точно есть... Даже лица их в соседних темах мелькают.

Brutxer
06.02.2013, 11:37
какие сторонние оливки подходят на магуру ХС33?

AltairNsk
06.02.2013, 12:16
Кстати, насчет гидролиний. У них есть разделение на дот и масло?

Caleb_Crow
06.02.2013, 12:21
Кстати, насчет гидролиний. У них есть разделение на дот и масло?
нет. Во всяком случае у Гудридж нет такого различия.

Андрей30
18.10.2016, 14:36
Течет масло из под резинки расширительного бачка тормоза Shimano Deore M615
Привет!Такой расклад. Менял гидролинию (удлинял) заднего тормоза Shimano Deore M615.Оригинальное масло конечно вылил ибо егоб не хватило на прокачку,заменил его маноловским LHM+.Прокачал,все нормально,ручка жесткая не ватная.Катнул разок заметил что корпус ручки замаслен,снял верхнею крышку пластмассовую,прижал пластину которая прижимает мембрану к корпусу винтиком,начал давить масло снизу в верх шприцом и из под резинки сочиться масло,такая же история и после прокачки при нажиме на ручке масло ссыст по периметру резинки,хотя резинка абсолютна целая.Думаю либо это лишнее избыточное масло выходит либо LHM+ от манола обладает какойто срверх тякучестью ,что родная мембрана не в силах его удержать?

AltairNsk
18.10.2016, 15:14
Шприцем действительно можно давануть так, что оттопырит мембрану. Крышка и прижим сравнительно хлипкие, да сильный там и не нужно.
От нажатия ручки - хрен знает, наблюдай. По идее, если перелить, натянув мембрану под самую крышку, то тоже вылезет. Объем от начального положения поршня до отверстия перепуска.

Андрей30
18.10.2016, 15:40
Шприцем действительно можно давануть так, что оттопырит мембрану. Крышка и прижим сравнительно хлипкие, да сильный там и не нужно.
От нажатия ручки - хрен знает, наблюдай. По идее, если перелить, натянув мембрану под самую крышку, то тоже вылезет. Объем от начального положения поршня до отверстия перепуска.

я тоже склоняюсь к тому что шприц дает избыточное давление

Куб1
02.11.2016, 14:32
А может просто мембрана под замену!?

Ram0nRa
08.12.2017, 11:07
Всем привет!

Доехали мои тормоза https://ru.aliexpress.com/item/New-Hydraulic-Disc-Brake-Set-Front-and-Rear-BR-BL-M395-for-shimano-M395-brake/32305966606.html

Перед заказом померил свою длину гидролинии, получилось 1400 мм, но и 1350 мм как раз впритык мне, так как сдвинул ручки на 2 см ближе к рулю от заводского положения на ширину рожек и есть еще запас около 3 см точно. Так же спросил насчет длин тут на форуме в теме быстрой помощи, получил ответ, что длина меряется от штуцера до штуцера, но как оно у китайцев гарантии дать никто не может.

У продавца были заявлены длины 1350 мм зад и 700 мм перед, мой перед 680 мм, такой кстати и приехал, а вот задний тормоз приехал длинной от штуцера до штуцера 1285 мм. Я понимал что могут прийти на 1-2 см короче чем 135 и специально не стал просить продавца перекручивать ручки местами под европейский велостандарт, а оставил по китайски или по мотоциклетному, так как особо еще и не привык и меня бы устроило и наоборот, но блин короче аж на 6,5 см чем заявлено скорее всего не хватит даже по китайски если ставить.

Странность еще вот в чем сама гидролиния маркирована вроде как заводская, я был уверен, что собирают китайцы тормоза сами, покупают отдельно калиперы и ручки и сами собирают линию, но у ручки стоит маркировка посеребрянная Шимано, а у калипера модель гидролинии, причем маркировка не по всей гидролинии, а в одном месте только и расстояния от маркировки до ручки и калипера одинаковые что на переднем тормозе, что на заднем. Может я людям (китайцам) зря голову морочу, у Шимано оно так и есть 1285 между штуцерами это каким то образом 1350 мм вроде как тормоза в сборе? Чуть попозже скину фоты, что я имею ввиду.

Заснять распаковку на камеру одной рукой держа гидролинию, другой рулетку не получилось и дома никого не было чтобы подержать. Продавцу написал, жду реакцию, но скорее всего адекватной реакции - а это досыл за его счет гидролинии и 2-х оливок не будет, буду спор открывать, но со спором 100% перспектив нет ибо одним роликом распаковку снять не удалось.

Вопрос как решить проблему, прокачка системы меня не пугает, хотя я никогда не велике этого не делал, капельница есть, шприцы найду, масло Мобил АТФ-320, я уже думаю а что если оставить родную гидролинию от томозов Промакс, ей и года нет и она тоже под минеральное масло или лучше заморочиться и купить Шимано? Я у себя в деревне просто гидролинию не куплю, только в Краснодаре, а ее там тоже надо найти где-то в условиях ограниченного времени, проще на Али заказать, но когда оно доедет

Спешиализд
08.12.2017, 17:16
вы хотите сказать, что вам НЕ ХВАТАЕТ длины гидролиний?

Ram0nRa
08.12.2017, 17:26
вы хотите сказать, что вам НЕ ХВАТАЕТ длины гидролиний?
Не знаю еще, но почему-то уверен, что нет, на улице возится не хочу, чтобы в дом занести все хозяйство мне надо велик отмыть, думал сегодня заняться, но не получается уже, завтра в командировке, только в воскресенье займусь. Я свою линию померил получилось 1400 мм, рама у меня L на 27,5 колесах

colorex
09.12.2017, 07:34
Ram0nRa, открывай диспут по не соответствию товара . Компенсация не помешает

Ram0nRa
09.12.2017, 09:16
colorex, я почитал отзывы об этом товаре - всем все нравится, может я не понимаю чего, хотя скорее всего все берут по 26-е колеса на раму не больше М-ки. Завтра прикину на велик, если по мотоцклетному слева встанет задний, то ничего открывать не буду, цена за товар довольно низкая, наценка продавца минимальная, товар в общем качественный. А линию от Промакса использовать Вы не советуете? Естественно, что масло будет заменено полностью.

MikeP
09.12.2017, 09:35
Если изначально не было оговорено с продавцом, что гидролиния нужна длиннее на 29" колеса, а не на 26"/27.5", то собственно вины продавца в данной ситуации нет. Потому как, продавец отправляет товар исходя из ваших пожеланий. Если пожеланий не было, то и спор открывать смысла нет. Потому как - не виноват.

То, что заявлено на сайте - это возможная поставка, что вам в итоге надо было - не понятно. Вот и отправили среднюю "температуру по больнице".

D'Artagnan
09.12.2017, 11:48
линию от Промакса
Можно использовать без проблем, но прокладки (грибки и оливки) придется поменять, ибо одноразовые.

А точно длины гидролинии не хватает?

ШАфёр
09.12.2017, 12:38
(грибки и оливки) придется поменять, ибо одноразовые.
Если просто открутил гидролинию и снова закрутил,то нафига их менять?Все прижмется.Другое дело,если укорачиваешь гидролинию,меняешь штуцера,то да.Снятую оливку обратно не ставят.

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Честно говоря,у меня на одном тормозе стоит б/у оливка,развальцевал аккуратно и обратно одел:).Но это очень не правильно,надо ставить новую.

--kap--
10.12.2017, 18:15
Заводская длинна задней гидролинии у шимано 170 см. Если меньше - то либо партия с завода, бывает что производитель велосипедов заказывает комплектующие с определенными параметрами, но об этом продавец должен был указать. С другой стороны тормоза по цене колодок, что еще ждать.

Ram0nRa
11.12.2017, 11:05
Если изначально не было оговорено с продавцом, что гидролиния нужна длиннее на 29" колеса, а не на 26"/27.5"
Таких стандартов гидролинии нет, это абсурд, я видел 29-е рамы высокие и коротокие и 26-е бывают длинные.
У продавца было указано длина гидролинии 1350 мм +-10мм, вот это и должна была быть вариация средней температуры по больнице от 1340 до 1360 мм, а пришло 1285 мм

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

А точно длины гидролинии не хватает?
Вчера опять было некогда, но линию прикинул, с левой стороны - не хватает примерно 5-6 см длины (с правой еще больше будет), на текущей длине поставить то все можно, но на повороте скорее всего из ручки линию вырвет с мясом.

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Пока решил все таки диспут открыть ибо косяк, ущерб попрошу не большой рублей 500.
А линии решил оставить от Промакса и перед и зад, у Промакса штуцера крашенные черные, а у Шимано просто оцинковка, если спереди оставить штуцер Шимано, будет некрасиво с одной стороны на ручке будет черный штуцер, а с другой оцинковка :)

MikeP
12.12.2017, 11:17
должна была быть ..., а пришло ...

Еще раз повторю, для непонятливых - не указано явным образом при заказе = не получено. Учитесь точно выражать свои мысли.
У продавца, (тем более у китайца) может быть указано в описании все что угодно.

Хотя, что я объясняю взрослому человеку? Не ребенок уже. Открывайте спор, посмотрим вместе, что он вам там ответит.
Так полагаю, что его ответ будет именно таким.

не указано явным образом при заказе = не получено. Учитесь точно выражать свои мысли.

Ram0nRa
12.12.2017, 11:31
не указано явным образом при заказе = не получено.
Еще раз повторю все было указано явным образом, я ссылку оставил на товар, специально для Вас скрин вот
471469
Что я ему написать должен был? Меня длина в 1340-1360 мм устраивала

Учитесь точно выражать свои мысли.
Учитесь хранить нервы и время, переписываться с китайцами тот еще анекдот, я перестал этим заниматься уже давно

Открывайте спор, посмотрим вместе, что он вам там ответит.
Да он то отмораживаться будет, вопрос что решит рефери Али, запросил 500 р. компенсации, вернут - спасибо, не вернут и ладно.

MikeP
12.12.2017, 11:43
Еще раз повторю все было указано явным образом, я ссылку оставил на товар...
Учитесь читать, что вам пишут. А писалось о том, что повторюсь ПРИ ЗАКАЗЕ необходимо было указать необходимую длину.
Ссылку на товар можете себе оставить.

Учитесь хранить нервы и время, переписываться с китайцами тот еще анекдот, я перестал этим заниматься уже давно
Нервы? Вы это серьезно? Ни капли не нервничаю, и уж тем более не переживаю. Просто объясняю вам, где были не правы, а вы даже понимать не хотите.
Перестали заниматься перепиской с Китайцами - очень зря. Вот и получаете то, о чем не договаривались.

Да он то отмораживаться будет, вопрос что решит рефери Али, запросил 500 р. компенсации, вернут - спасибо, не вернут и ладно.
Этого можно было избежать, причем при помощи буквально парой строк с продавцом.

p.s. Наша самая большая ошибка в том, что мы не слушаем, чтобы понять. Мы слушаем, чтобы ответить.

Ram0nRa
12.12.2017, 11:57
MikeP, НУ сейчас то можно умничать, понятное дело сейчас бы я написал, что друг если буит меньше чем 1350 в глаз получишь. Но это все врят ли прокатило бы, линии заводские Шимановские (не самосбор) так как имеют маркировки на одинаковых расстояниях от штуцера. Хотя возможно для меня был бы и самосбор на нужную длину. Но не вернуться уже назад в прошлое. Сегодня запланировал замены, запасся шприцами и капельницами, успеть бы велик помыть по дню.

colorex
12.12.2017, 13:49
Если изначально не было оговорено с продавцом, что гидролиния нужна длиннее на 29" колеса, а не на 26"/27.5", то собственно вины продавца в данной ситуации нет. Потому как, продавец отправляет товар исходя из ваших пожеланий. Если пожеланий не было, то и спор открывать смысла нет. Потому как - не виноват.

То, что заявлено на сайте - это возможная поставка, что вам в итоге надо было - не понятно. Вот и отправили среднюю "температуру по больнице".

Глупость не пишите. Заявленное и фактическое не совпадает- все!

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

Заводская длинна задней гидролинии у шимано 170 см. Если меньше - то либо партия с завода, бывает что производитель велосипедов заказывает комплектующие с определенными параметрами, но об этом продавец должен был указать. С другой стороны тормоза по цене колодок, что еще ждать.

Это не заводская комплектация это самосбор

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

MikeP, Али плевать на вашу переписку
Либо товар соответствует либо нет описанию на сайте
Остальное ваша бурная фантазия

Van Helsing
12.12.2017, 15:06
http://bike-centre.ru/servis/remont-velosipedov/ Армавир это будет поближе к северу Краснодарского края? Хотя, приветствую желание с заменой гидролиний и прокачкой самому позаниматься.

Это не реклама определённого сервиса, просто когда самостоятельно неоднократно прокачивал тормоза, понял, что для меня лучше заплатить за это специалисту.

Ram0nRa
13.12.2017, 00:56
Армавир это будет поближе к северу Краснодарского края?
ближайший БайкЦентр - Ростов-на-Дону, но даже если там бесплатно делают, возни чтобы туда доехать больше чем сделать самому. Я на авто с АБС меняю сам, а тут, что сложного то, и они или работают или вата

---------- Добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

В общем сегодня прикинул все на велике и я как-то не придал значение передней линии, так как она была заявлена в 750 мм, так как китайская раскладка же (должна быть длиннее, так как надо тянуть на ширину вилки еще), но и тут оказался тоже сюрприз, ее длина по факту 680 мм и этих несчастных 7 см не хватает, чтобы установить передний тормоз справа, а слева все очень аккуратно правда выходит, так что ручки местами я однозначно меняю.
Задняя линия тоже встала но внатяг, вот именно этих самых 5 см и не хватает, чтобы все было как надо.
Снял видео
https://www.youtube.com/watch?v=zrLv3uPZrV4&feature=youtu.be
Прошу помощи. Можно ли эксплуатировать тормоза с такой длинной линии на моей раме?

MEHANIK
13.12.2017, 07:18
Можно ли эксплуатировать тормоза с такой длинной линии на моей раме?
Поверни руль на 180гр. назад в одну и другую сторону, если гидра не дает - то при падении ее может порвать.

Ram0nRa
13.12.2017, 10:06
MEHANIK, Понял, спасибо!
На 180? не на 90-100? На 180 не дают развернуть манетки - упираются в раму, их надо поднять вверх для этого, но я вижу уже, что на 180 градусов линии явно не хватит, на 100 градусах поворота уже сильное натяжение гидролинии

ШАфёр
13.12.2017, 11:17
Ram0nRa, дело хозяйское,но так тросы и гидролинии не проводят обычно.Они от ручек огибают рулевой стакан.

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

несчастных 7 см не хватает, чтобы установить передний тормоз справа
Сними руль предварительно.Иначе тебе никаких тросов и линий не хватит на метровую палку надеть ручки.

Ram0nRa
13.12.2017, 11:22
Они от ручек огибают рулевой стакан.
Это я знаю, но критичного не вижу в этом ничего, всмысле если не будет огибать, я во многих роликах видел проф. гонщики с этим ваще не заморачиваются.

Сними руль предварительно.
Всмысле отстегнуть от выноса? Зачем? Ручки снимаются отлично, надо руль повернуть и все?

ШАфёр
13.12.2017, 11:29
но критичного не вижу в этом ничего, всмысле если не будет огибать, я во многих роликах видел проф. гонщики с этим ваще не заморачиваются.
Хрена тогда парится,что резиночка топорщится?Ехай катайся.

Ram0nRa
13.12.2017, 11:53
Хрена тогда парится
Та не хочется чтобы по уму все было. А парился потому, что хотел все таки гидролинию Шимановскую оставить, потому как Промаксы продать хочу, хоть за сколько, в них кстати ручки путные, не реально хорошие ручки, мне надо было попробовать купить только калиперы Шимано. А калиперы Промакса попробую разобрать и посадить на автогерметик, хотя если потеет из поршней это не поможет, а еще у Промакса на ручках вот эта резиночка нихрена не резиночка, а пластмаска и на Шимановскую ручку она не пойдет, ровна как и шимановская резинка не в тему под ручку Промакса, так вот эта пластмаска скорее всего без повреждений не выйдет, если линию от Промакса оставить, попробую феном нагреть.

А еще парился, что масла у меня мало для прокачки, оказалось зря парился, грамм 200 точно есть.

В общем с решил так:

1) ручки переставляю под евростандарт, передний тормоз слева, задний справа
2) передний тормоз меняю ручки с задним и прокачиваю если ручка ватная будет, хотя китайцы просто меняют ручки по просьбе, капля воздуха у ручке это ж типа заводская норма
3) задний тут сложнее, оставляю линию от Промакса, посему тут полная прокачка системы, масло от Промакса решил слить в ноль.

Ой страсти будут, 2 линии новая Шимано и старая Промакс перед экзекуцией будут не по православному осушены, обескровлены, надо не полениться снять это все на видео :)

MikeP
13.12.2017, 12:33
Разобрать нормальные тормоза, чтобы собрать "винегрет" из Shimano и Promax. :lol::lol::lol:

Ram0nRa
18.12.2017, 16:50
MikeP, Да это не тот Промакс, это новая модель на минеральном масле, они у себя на сайте за эту модель поставили рекомендуемую цену в 100 баксов, психи конечно, но ручки реально хороши

Да и какой венегрет, размер поршней одинаковый, значит расчетная игла в ручках тоже, я думаю промаксовцы как истинные китайцы вообще не парились а содрали все размеры у Шимано.

---------- Добавлено 18.12.2017 в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение 13.12.2017 было в 11:37 ----------

В общем как задумывал ничего не вышло так как у Промаксов оказалась своя система-нипель с конусным грибком и полурезиновой шайбой, вот эта дичь
472268
Причем из ручки еле выдрал и охренел, из калипера даже выдрать не смог, да и не сильно хотел, так как оливка у меня всего одна в запасе, а тут получается грибки эти надо сохранить, а оливки под замену и линию всю получается надо перепаковывать под Шимано.
Решил пока оставить как есть, точнее ездить пока с короткой линией Шимано и из Китая заказать линию и комплекты для ее паковки.

Ручки право-лево поменял без проблем, ни капли масла не протекло.

Теперь вот с заказом гидролинии вопрос и с комплектом паковки, вчера бегло осмотрелся бред в том, что нет такого продавца, у которого и гидролиния и оливки, или есть то или то или одно по адекватной цене другое нет.
Линию вот нашел
https://ru.aliexpress.com/item/3m-Mountain-Bike-Hydraulic-Disc-Brake-Oil-Tube-Pipe-Bicycle-Braided-Brake-Hose-L15/32829609345.html
Моя шимановская линия маркирована как SM-BH59, значит комплект грибок-оливка будет BH59, они есть с медным гибком и со стальным, со стальным часто почему чуть дороже, вопрос почему? Со стальным грибком оно иногда называется BH90, есть ли разница между ними? С комплектом грибок-оливка вообще бред какой-то или 1 шт за 50 рублей или 20 штук за 300 рублей (15 руб. за штуку)
https://ru.aliexpress.com/item/20pc-lot-BH59-Bicycle-Brake-hose-MTB-Hydraulic-disc-brake-Olive-Connect-Insert-for-shimano-BH59/32799177151.html
Вот за 235 руб. 10 штук https://www.ebay.com/itm/10-Pairs-MTB-Bike-Olive-Connector-Insert-For-SHIMANO-BH59-Hydraulic-Brake-Hose/263123510160?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
Скорее всего куплю 20 пар, раз уж в гидру вляпался, пусть лежат, пригодятся рано или поздно.

Так же думал купить и штуцера с резинками, чтобы шимановскую линию не калошматить
https://www.ebay.com/itm/Bike-Compression-M8-Disc-Brake-Bolt-Bicycle-Mountain-Press-Fixed-Screw-Hydraulic/282269202744?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
https://www.ebay.com/itm/4Pc-Bicycle-Cycling-Hydraulic-Disc-Oil-Brake-Screw-Bolt-Dust-Cover-Tubing-Sleeve/311955031999?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649
Но какого оно качества будет не понятно, раздербаню свою линию с одной стороны и вытащу все это.

Прошу формучан принять участие в выборе всей этой требухи, собираю линию в первый раз может что не понимаю, может саму линию подороже надо купить или еще что нить.

Ram0nRa
19.12.2017, 10:26
Сегодня оглашен результат по спору - продавец не сопротивлялся, спор окончен в мою пользу, 500р. вернут, все честно.

Croy
28.12.2017, 13:05
Ребят, не сердчайте, копну старую тему. На китай-ноунейм гидротормозах для е-байка понадобилось укоротить гидролинию. А компрессионный фитинг там оказался свой, под опрессовку гильзой. По незнанию, предварительно купил ремкомплект BH-59. На шланг он садится плотно, но логично , что из-за другой конструкции главного цилиндра он не обжимается. Порылся в гугле, ближайшее, что нашел - это конусная оливка от Hayes. Может кто-нибудь, у кого есть в наличии такая, снять с неё размеры? Какой диаметр шланга гидролинии Hayes HFX-9?

473384473385

Алекс67
28.12.2017, 23:11
Чтобы не плодить тему напишу тут.
у меня такая же проблема была - просто вырезал небольшую резинку дополнительную чтобы крышкой плотнее прижимало и хомутами по центру перетягивал. Помогло, течь пропала.

Зато теперь стал передний подспускать пока стоял дома ( качнул недавно). Заметил масло тут ( отметил стрелками на фото)473471
походу протекает место где поршень входит в цилиндр ( ручка в расширительный бачок, или мб как то по другому называется , но вы поняли). Сталкивался кто с такой проблемой? Искать донора или новую ручку? на сколько геморно поменять там резинки ? где купить , у кого есть?))) или проблема вовсе не в этом

рисунки на ручку не обнаружил на просторах, только такой http://si.shimano.com/pdfs/ev/EV-BL-M615-3496.pdf
может где есть номера резинок чтобы заказать ?
нашел похожую статейку, похоже моя тема. http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=109885

zest2407
28.12.2017, 23:17
Алекс67, Вот этот человек dgorodilin (http://forum.velomania.ru/member.php?u=117289) наверняка даст дельный совет

Наливаич
29.12.2017, 00:27
дельный совет
это его тема
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=352426

или
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=345368
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=254999

Алекс67
29.12.2017, 01:50
это его тема
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=352426

или
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=345368
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=254999
кайфовые позновательные темы. спасибо !

PaYAlnik
06.01.2018, 14:26
По незнанию, предварительно купил ремкомплект BH-59. На шланг он садится плотно, но логично , что из-за другой конструкции главного цилиндра он не обжимается. Порылся в гугле, ближайшее, что нашел - это конусная оливка от Hayes.
Диаметры не измерял, но фиттинг от Hayes нормально опрессовывался на армированной аллигатровской гидре в шимановской ручке. Т.е. геометрия у них с Шиманой более-менее близкая, остальное решается пластичностью металла.
В твоём случае надо использовать шимановский же компрессионный (полый) болт, у него внутреннее отверстие со стороны оливки на конус сделано.

Евгений Ник
08.01.2018, 06:54
Коллеги, в чём отличие ВН90 и ВН59? Диаметры вроде одинаковые.
http://storage2.static.itmages.ru/i/18/0108/h_1515379750_9023105_134334a7f7.jpg (https://itmages.ru/image/view/6381131/134334a7)
http://storage1.static.itmages.ru/i/18/0108/h_1515379750_5188474_dfe563a420.jpg (https://itmages.ru/image/view/6381130/dfe563a4)

zest2407
08.01.2018, 08:24
Евгений Ник, Как я понял (глубоко не копал) только материалом гвоздика, себе на m615 заказал BH59, все подошло

Ram0nRa
08.01.2018, 08:51
Евгений Ник,
zest2407, сколько не высматривал фото, на 90-х вроде еще чуть толще шляпка на гвоздике

zest2407
08.01.2018, 09:05
Ram0nRa, ща достал измерил, разный диаметр ножки, 2.5 у латуни против 2.2 у стали и длинна у латуни больше на 1.5мм 474485

Евгений Ник
08.01.2018, 15:38
разный диаметр ножки
Получается, гидролинии разного внутреннего диаметра (наружный вроде у всех 5мм.) ? На гидролинии 785-ых написано ВН90, на 5ХХ - ВН59.

zest2407
08.01.2018, 16:07
Получается, гидролинии разного внутреннего диаметра (наружный вроде у всех 5мм.) ? На гидролинии 785-ых написано ВН90, на 5ХХ - ВН59. не знаю, родные были стальные, менял линию, заказал с али вместе с фитингами, про разницу в диаметре только сегодня узнал))))

Ouninpohja
08.01.2018, 16:17
Получается, гидролинии разного внутреннего диаметра
да. 59 и 90 отличаются

Евгений Ник
08.01.2018, 20:23
себе на m615 заказал BH59Тормоза какого примерно года?
Значит, выкопал вот что: стандарт ВН90 имеет более жёсткую линию, внутри 2.0-2.1мм., стенки толще, меньше раздуваются. Гвоздик стальной. Сейчас ставится на все шимано МТБ тормоза.
На старых МТБ может стоять ВН59 - с латунным гвоздиком, точный внутр. диаметр линии не нашёл, скорее всего 2.4мм..
Также ВН59 на шоссе сейчас ставится.
Всем спасибо).

zest2407
08.01.2018, 20:51
Евгений Ник, в начало 2014 тормоза брал, получается гидролинию мне надо было заказывать BH90.... учту на будущее

Ouninpohja
08.01.2018, 20:57
Сейчас ставится на все шимано МТБ тормоза.
не совсем. раньше 90ая ставилась на верхние линейки, 59 на среднячок и низ
но на что то простое типо 3ХХ все еще ставится 59ая

Евгений Ник
08.01.2018, 21:27
Евгений Ник, в начало 2014 тормоза брал, получается гидролинию мне надо было заказывать BH90.... учту на будущее

Предполагаю, что разница 59-ых с родными не заметна?) Ссылочки заказа не осталось7

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

но на что то простое типо 3ХХ все еще ставится 59ая
Ясно.

zest2407
08.01.2018, 21:44
Евгений Ник, Разница если и заметна, то в пределах погрешности моих ощущений, не критично. Я не спортсмен, а каталец "вокруг клумбы", так что разницей можно пренебречь. Гидролинию тут брал
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32834129661.html

error404ru
20.01.2018, 18:21
Проблема с зазором между колодок у sram level tlm, он очень маленький. Если на стойке тормоза можно кое-как отрегулировать, то при посадке на велик начинает чиркать о диск. Колодки разводил, но толку нет. Причем один из поршней двигается более охотнее чем второй. Тормоза новые. Сталкивался кто? Как увеличить зазор?
476146

BegemotRu
25.02.2018, 16:56
Порвалась гидролиния на Acera M396 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-acera-m396-/rp-prod119954).
Я так понял, диаметры у шимановских гадролиний одинаковые, комплекты отличаются фитингами? То есть, прямое подключение или банджо? Подходит, видимо, такая штука - SM-BH59-JK.
59, видимо, давление, тогда вопрос, может, лучше поставить такое SM-BH90-SS - будет меньше деформироваться, т.к. тормоз задний?

olegator40
25.02.2018, 17:08
Главное чтобы гайки на концах подходили к ручке и каллиперу.

BegemotRu
25.02.2018, 17:29
Главное чтобы гайки на концах подходили к ручке и каллиперу.

А если гайки есть старые, то можно брать любую?

olegator40
25.02.2018, 22:51
Любую.

Nik76442
18.03.2018, 12:36
Гидравлические тормоза Hayes Dyno Sport
Всем привет

Возникла небольшая проблема (мизерная, скорее уже дело комфорта), примерно около 5-ти лет назад я купил вел с этими гидравлическими тормозами, и с того момента как их поставил производитель до сих пор в них ничего не трогалось, за исключением смены колодок. Вообщем тормозами абсолютно доволен:cyclist:

Что бы было более понятно, сделаю для понимания такой диапазон приближения ручки к рулю (просто шкала, не сравнивать с практикой)
1-10см

1см - ручка в 1см от руля
10см - ручка на самом дальнем расстоянии от руля (в не тронутом виде)

И в данный момент начала появляться такая проблема (примерно уже пол года), правая ручка слегка себя дико ведет, иногда нажимается слишком глубоко (самое мощное срабатывание тормоза происходит примерно на 1см, почти вплотную к ручке, но что бы полностью остановить колесо этого хватает), и если в такие моменты слегка поклацать ручку, раз так 20, и при этом слегка велом стукать об землю, ручка начинает ставится на место (имеется ввиду, точка срабатывания тормоза возвращается на место), и нажиматься на почти идеальном для меня месте 5-6см, но все равно по сравнению с передними тормозами, там где до сих пор идеальное нажатие на 6-7см, задняя всегда срабатывает ниже на 1см.

И при этом (так и не понял когда) может самостоятельно так же в процессе езды "проседать", и вставать на место в течении некоторого времени (опять же, имеется ввиду точка срабатывания тормоза, а не висение ручки в каком то неправильном месте). Или я могу вернуть её на место когда приеду домой, либо так же на улице описанным ранее методом:read:

С чем это связано не совсем пойму, все места, где вытекает/затекает тормозная жидкость никогда не откручивались, все до сих пор на заводской сборке, даже болты не сорваны.:dance4:

Может кто подскажет от чего это может быть? + ещё есть нюанс, ручки со временем слегка начали болтаться вверх/вниз, буквально 2-3мм можно свободно смещать, это как то правится?

Cann0n
18.03.2018, 12:42
возможно воздух в бачке ручки, нужно попробовать прокачать
люфт ручки можно попробовать вылечить подложив шайбы, которые можно вырезать из пвх тары (я так в соул делал)

Nik76442
18.03.2018, 13:02
возможно воздух в бачке ручки, нужно попробовать прокачать
люфт ручки можно попробовать вылечить подложив шайбы, которые можно вырезать из пвх тары (я так в соул делал)

Честно говоря не особо есть желание это делать, т.к. по большей части у многих проблемы начинаются именно после прокачки, всякое "ручка свободно жмется, проваливается в ненужный момент и т.д.". Если это 100% оно и других вариантов нет, тогда придется

Не совсем понимаю как физически объяснить то, что шарик воздуха иногда попадает в тормозной канал, по сути он должен быть всегда на поверхности, и даже если как то и попал в тормозной канал, то после его "выбивания" то как я это делаю, назад попасть не должен.:scratch_one-s_head:

Единственное что если вел перевернуть и поклацать ручки тогда да, тормоза пропадают напроч. После воздух "выбивается" и все снова работает. Но вот не совсем пойму как в стандартном положении вела воздух стремится вниз, и почему именно на правой ручке:unknw:

Cann0n
18.03.2018, 13:08
Не совсем понимаю как физически объяснить то, что шарик воздуха иногда попадает в тормозной канал, по сути он должен быть всегда на поверхности, и даже если как то и попал в тормозной канал, то после его "выбивания" то как я это делаю, назад попасть не должен.:scratch_one-s_head:
вибрация во время движения

и почему именно на правой ручке:unknw:
больше им работаете, колодки сдвинулись в процессе износа, а поршень в ручке остался на месте, возможно поднасосало воздуха

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Если это 100% оно и других вариантов нет, тогда придется

пожамкать ручкой до восстановления свойств и долить тормозухи в бачек, как вариант

slovyan
29.03.2018, 20:03
Приветствую. не могу понять какой адаптер заказать: задний тормоз, калипер "пост маунт" прикручен к креплению на раме, без адаптера, диаметр тормозного диска-160. Вопрос: какой нужен адаптер под диск 180 ?

Kupacup
03.05.2018, 20:03
Такое дело ... купил новые тормоза Shimano XT M785.
Брал на Али, без коробки. Вроде всё нормально, но не оказалось там коннектора (шпенёк такой, который забивают в гидролинию). Оливка есть (в ручке была), а этой штуковины нет.
Надо теперь отдельно покупать эту фиговину или так всё будет нормально ?

Ram0nRa
03.05.2018, 20:13
покупать эту фиговину
Оно надо если укорачивать будете линию, но можно грибок аккуратно из куска, который отрежете выколупать

или так всё будет нормально ?
странный вопрос, а так это как?, хотя вот это вообще странно

Оливка есть (в ручке была),
Вы что сухую тормозную систему купили?

Kupacup
03.05.2018, 20:15
Вы что сухую тормозную систему купили?
Не совсем так.
Каллипер с гидролинией отдельно, ручка отдельно. Но всё с маслом.
Да, был пакетик с запчастями, но этого шпенька там не было.

Ram0nRa
03.05.2018, 20:24
Не совсем так.

У меня тут опыт не большой, и в продаже я такого не видел, калипер по крайней мере на фото без гидролинии и он сухой.
А на конце линии, что затычка какая-то и в ручке тоже? Если грибка нет то, ничего не выйдет, да и воздух по любому в такой системе будет, надо качать, масло доливать.

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

Хотя у Вас же торомоза крутые, возможно все в порядке, надо конструктив изучать, вот ролик начало глянул тут так как у Вас ручка отдельно с заглушкой
https://www.youtube.com/watch?v=2RDfNPogLV0

Kupacup
03.05.2018, 20:43
А на конце линии, что затычка какая-то и в ручке тоже?
Да.
На гидролинии есть заглушка. Сталюка какая-то. Пытался вытащить - бесполезно, сидит намёртво. Да и нет в ней отверстия. Иначе какая же это заглушка ?
На ручке, конечно, стоит заглушка, пластиковая. С резиновой прокладкой.
Оливка как раз и находилась в ручке.

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Хотя у Вас же торомоза крутые,
Зимой брал, со скидками. Вышло очень даже кучеряво.

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

У меня тут опыт не большой,
Аналогично. Езжу давно, но никогда сам не ставил гидротормоза.

Gearbox
18.05.2018, 19:29
Чем чистить колодки\диски? Чистил нефрасом, фери, изопропанолом. Первая поездка норм, потом по новой, скрежет, вой, не тормозит (задний). Через несколько резких торможений с горы, просерается и начинает хватать (перестает скрипеть). На следующий выезд все по новой, по началу скрипит-не тормозит, потом просерается. Калипер снимал, колодки снимал, весь вытер, течи не видно. Почему он сначала не тормозит, потом тормозит и после стоянки дома опять по новой?

Nicord
18.05.2018, 19:35
Поршни с али кто-нибудь ставил?
492273
У меня есть комплект, собираюсь ставить на задний тормоз. Думаю, мож нюанс какой есть.

Евгений Ник
19.05.2018, 13:21
Чем чистить колодки\диски? Чистил нефрасом, фери, изопропанолом. Первая поездка норм, потом по новой, скрежет, вой, не тормозит (задний). Через несколько резких торможений с горы, просерается и начинает хватать (перестает скрипеть). На следующий выезд все по новой, по началу скрипит-не тормозит, потом просерается. Калипер снимал, колодки снимал, весь вытер, течи не видно. Почему он сначала не тормозит, потом тормозит и после стоянки дома опять по новой?

Можно предположить, что когда то колодки заливались маслом, пропитались. Сейчас обезжиривается/прокаливается верхний слой, через время он опять маслом напитывается. Попробовать прокалить максимально, пока дым не перестанет идти. Я так с полуметаллом воевал, нагревал докрасна, верхний слой даже разрушился, наждачкой и растворителем смыл его и всё норм. стало.

Gearbox
19.05.2018, 18:47
Я так с полуметаллом воевал
у меня резин)

smol_
19.05.2018, 19:13
у меня резин)
Да хоть хрен с маслом.

40 минут в духовке при 250-300С (это максимум для бытовых духовок).
И фсе в будет замечательно - ничо не будет крошиться и все маслице испарится-окислится.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

нагревал докрасна,

Неправильно.

Dwenant
19.05.2018, 19:35

Замена колодок

Евгений Ник
21.05.2018, 05:01
Да хоть хрен с маслом.

И фсе в будет замечательно - ничо не будет крошиться и все маслице испарится-окислится.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Неправильно.
... Колодки греются на улице/в гараже газовой горелкой, пара минут. Не получилось - выкинул, при их цене проще поменять.

PaYAlnik
21.05.2018, 12:47
... Колодки греются на улице/в гараже газовой горелкой, пара минут. Не получилось - ......ждать новых две-три недели.

smol_
21.05.2018, 12:58
Колодки греются на улице/в гараже газовой горелкой, пара минут.

Речь не о "выкрасить и выбросить".

Разъяснена технология ГАРАНТИРОВАННОГО и БЕЗОПАСНОГО для ЛЮБЫХ КОЛОДОК восстановления от залива маслом.

ЗЫ. Твоя газовая горелка - это "выкрасить и выбросить".

Gearbox
21.05.2018, 13:00
Заказал новые, а как приедут, проведу над старыми эксперимент по пиролитической очистке):rolleyes:

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

Кто какие колодки (по составу) юзает для каких условий?
Я катаю леса, грунты, парки, по асфальту до них добираюсь.

CrashX
21.05.2018, 20:22
металлизированные для всех видов катания, роторы не жалко, тк их сожрать это надо уметь

раньше органику юзал, классно тормозят, но можно сожрать за мелкий брод 30-40 см воды и хорошим илом, абразив стачивает органику "мгновенно"

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

духовку не жалко ?
или покупать специальную духовку для колодок ?

Евгений Ник
22.05.2018, 05:27
Разъяснена технология ГАРАНТИРОВАННОГО и БЕЗОПАСНОГО для ЛЮБЫХ КОЛОДОК восстановления от залива маслом.

ЗЫ. Твоя газовая горелка - это "выкрасить и выбросить".
Осталось лишнюю духовку найти.
Так мне пойти снять что ли колодки и выкинуть?) Жалко же - нормально тормозят))).

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

...ждать новых две-три недели.

В Тюмени нет колодок в магазинах? Вот в моей деревне нет, поэтому набрал на али в запас на все тормоза.

smol_
22.05.2018, 08:56
Осталось лишнюю духовку найти
Духовке ничего не будет.
В сущности, там горит газ - те же углеводороды.
Но, если ссыте, можно и отдельную.

Есть масса вещей с термостабилизацией - бабушкин утюг, например. Или строительный фен.
Но час работы утюга - дороже газовой духовки. А фен еще и гадко жужжит.

Можно, например, расплавить полкило припоя на газовой горелке.
И кинуть колодки туда, завернув в алюминиевую фольгу.
Термостабилизация - высший сорт. И на 40 минут хватит.

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

Так мне пойти снять что ли колодки и выкинуть?
Не о тебе речь.
Ты - пренебрежимо малая вещь.
Но жарить колодки пытаются регулярно.
Как и шашлык - жарить колодки надо умеючи.

PaYAlnik
22.05.2018, 10:38
В Тюмени нет колодок в магазинах? Вот в моей деревне нет, поэтому набрал на али в запас на все тормоза.
Магазинов мало, поэтому не факт, что именно под мои тормоза будут в наличии, и не всякое BBB с непредсказуемыми характеристиками. Нет, у меня не какая-то экзотика типа БФО. 2 x BR-M765 на одном и BR-M810 + BR-M800 на другом. С элькаминами и Эйсами была та же петрушка.

Впрочем, духовкой я тоже не пользуюсь. Электроплита под вытяжкой.

modus2000
22.05.2018, 11:48
Привет всем
Подскажите пожалуйста - купил б/у гидравлику Tektro Vela T290 и передняя гидролиния встала, но "впритык".
Т.к. в планах есть смена вилки, которая будет чуть выше, то вероятно надо как то удлинять...

В связи с этим вопрос - для замены гидролинии какие запчасти нужны и как обеспечить совместимость?
Нужно обязательно под свою конкретную модель искать или гидролинии это универсальная вещь?
И как я понял после замены гидролинии нужна прокачка?

...я уже подумываю может зря купил, может проще продать Tektro и купить нечто более распространённое типа Shimano M315...

Gearbox
22.05.2018, 11:54
металлизированные для всех видов катания, роторы не жалко, тк их сожрать это надо уметь
да ониж скрипят как автобус\камаз)) особливо влажные))

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

Привет всем
Подскажите пожалуйста - купил б/у гидравлику Tektro Vela T290 и передняя гидролиния встала, но "впритык".
Т.к. в планах есть смена вилки, которая будет чуть выше, то вероятно надо как то удлинять...

В связи с этим вопрос - для замены гидролинии какие запчасти нужны и как обеспечить совместимость?
Нужно обязательно под свою конкретную модель искать или гидролинии это универсальная вещь?
И как я понял после замены гидролинии нужна прокачка?

...я уже подумываю может зря купил, может проще продать Tektro и купить нечто более распространённое типа Shimano M315...

проще отдать в сервис, поставят нужной длины, прокачают (замеряешь сколько не хватает длины, и говоришь в сервисе)
нет смысла покупать масло\прокачной набор для разовой операции

modus2000
22.05.2018, 19:59
В сервис для прокачки и замены гидролинии можно же снятый тормоз принести?
Или вел тащить?

Наливаич
23.05.2018, 00:13
вел тащитьне надо, им только притащи, такого понарассказывают, без штанов уйдешь или кататься не захочется;)
ток желательно, чтоб хомуты крепления на руль остались.

teratesla
23.05.2018, 12:55
Кто-нибудь знает, куда исчезли с рынка тормоза Avid Code? Они сняты с производства что-ли, Нигде не могу их найти, а жалко, если их больше не будет, один из лучших вариантов по цене качеству и по внешнему виду...

CrashX
23.05.2018, 18:13
teratesla, а что есть avid ?

этого модельного ряда давно нет, только Sram
Sram Guide это Elixir
Sram Code это code

teratesla
24.05.2018, 21:09
Ясно, спасибо. Мне уже то же ответили в Сраме США - что коды теперь под маркой Срама выпускаются. Дизайн стал хуже, настройки как раньше у Кода Р (младшего брата кодов), а tri-align система вообще исчезла. Зато цена не изменилась в лучшую сторону, а даже слегка подросла. Как в анекдоте про Перестройку 1980-х, гласность пятно-голового и собаку. Жрать нечего, ошейник затянули, цепь укоротили, миску отодвинули. Зато гавкать можно сколько хочешь.

CrashX
25.05.2018, 15:40
teratesla, Tri-Align толком никогда не работала
например в раме идет гидролиния и изгиб, да там подвижный подвод
но тем не менее боковое давление есть и поэтому выставить ровно не выйдет

самое простое взять бумажку в два слоя и засунуть и зажать тормоз и валя все стоит ровнее некуда, при условии что колодки новые, и ротор не гнутый

либо купить на али "подкладку" из тонкой жести либо купить такую фирменную за пару тысяч денег

amers
15.06.2018, 11:05
Три дня - и вот такое получилось

Если что не так - пишите

https://lamers.com.ua/brakes/

ololo27
23.07.2018, 16:57
Вопрос к знатокам. Тормоз bb7.
Залил колодки и диск - прокалил, почистил, все ок.
Когда вытащил колодки, случайно выдавил поршень. Разобрал, вставил его на место. Теперь, при максимально расслабленном натяжении он очень сильно выпирает. Возил в триал, исправить сильно выдвинутый поршень не удалось. Ничего не смог найти, читал официальный мануал, собирал по инструкции. В чем может быть причина???
502850

Dwenant
23.07.2018, 17:05
С али заказывал? Там должна быть регулировка которая его утапливает (красный барашек)

ololo27
23.07.2018, 17:06
С али заказывал? Там должна быть регулировка которая его утапливает (красный барашек)

Нет, с чайника.
Я в курсе, что есть регулировка, нн расслаблен до максимума.

Dwenant
23.07.2018, 17:28
Я в курсе, что есть регулировка, нн расслаблен до максимума.
Значит не правильно собрал. Попробуй еще раз или вези в нормальную мастерскую

ololo27
23.07.2018, 17:46
Значит не правильно собрал. Попробуй еще раз или вези в нормальную мастерскую

Тоже подумал, что не правильно собрал. Собирал хороший механик, думаю лучший в нашем захолустье.
В принципе там собрать как-то не так - нереально. т.к. все довольно примитивно. Может брак...?
Пользовался этим гайдом:
http://skjegg.blogspot.com/2016/01/avid-bb7-maintenance.html

Dwenant
23.07.2018, 18:00
Может брак...?
Раньше же работал? Попробуй сам пересобрать или напиши чайнику

ololo27
23.07.2018, 18:14
Раньше же работал? Попробуй сам пересобрать или напиши чайнику
Да, до этого работал идеально. Видимо что то не так с пружиной, которая создает натяжение для ножки.

MEHANIK
23.07.2018, 20:04
Тоже подумал, что не правильно собрал. Собирал хороший механик, думаю лучший в нашем захолустье.
В принципе там собрать как-то не так - нереально. т.к. все довольно примитивно. Может брак...?
Пользовался этим гайдом:
http://skjegg.blogspot.com/2016/01/avid-bb7-maintenance.html
Сними рычаг к которому крепится трос, и без него покрути "поршень" чтоб он максимально задвинулся в корпус калипера.

ololo27
24.07.2018, 11:03
Сними рычаг к которому крепится трос, и без него покрути "поршень" чтоб он максимально задвинулся в корпус калипера.
Оказалось, что криво поставил пружину, все исправил.
Написал на чайник, приложил только одно фото, сказал, что после смены колодок такое произошло, они попросили заполнить бланк какой-то, ну я заполнил перед сном. Утром проверяю почту, а там письмо, о просьбе утилизировать старый калипер, а мы вам уже новый бесплатно отослали:):):):)

vlad674
24.07.2018, 16:49
Оказалось, что криво поставил пружину, все исправил.
Написал на чайник, приложил только одно фото, сказал, что после смены колодок такое произошло, они попросили заполнить бланк какой-то, ну я заполнил перед сном. Утром проверяю почту, а там письмо, о просьбе утилизировать старый калипер, а мы вам уже новый бесплатно отослали:):):):)

Проси сразу два))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ololo27
24.07.2018, 17:03
Проси сразу два))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да ладно, мне и одного хватит, не стоит быть корыстным! Хороший все таки у них сервис:)

Dwenant
24.07.2018, 21:18
Да ладно, мне и одного хватит, не стоит быть корыстным! Хороший все таки у них сервис
Старый выходит исправен? Заказывай с али бб7 и ломай его)

ololo27
24.07.2018, 21:36
Старый выходит исправен? Заказывай с али бб7 и ломай его)

да, собрал не правильно, я же написал.
зачем мне заказывать с али ?

Dwenant
24.07.2018, 21:48
да, собрал не правильно, я же написал.
зачем мне заказывать с али ?
Чтобы нормальный остаBить, а с алика уничтожить

ololo27
24.07.2018, 21:54
Чтобы нормальный остаBить, а с алика уничтожить
у меня оба тормоза с чайника, и щас новый отослали с того же чайника
зачем мне говнотормоз с али ? я не понимаю тебя

Dwenant
24.07.2018, 21:59
у меня оба тормоза с чайника, и щас новый отослали с того же чайника
зачем мне говнотормоз с али ? я не понимаю тебя
Чтобы отослали нужно старый калипер убить?

ololo27
24.07.2018, 22:01
Чтобы отослали нужно старый калипер убить?
Нет, они уже выслали новый bb7, недавно скинули трек номер.
Просто сказали утилизировать старый.
Но утилизировать я его не буду, естественно, т.к. он исправен. Будет лежать новый на запас.

Dwenant
24.07.2018, 22:04
Просто сказали утилизировать старый.
Но утилизировать я его не буду, естественно, т.к. он исправен. Будет лежать новый на запас.
С этого бы и начинал. Хорошо я тебе посоветовал написать к ним. Обычно сначала утилизируешь и высылаешь им фото, потом присылают новый

ololo27
24.07.2018, 22:06
С этого бы и начинал. Хорошо я тебе посоветовал написать к ним. Обычно сначала утилизируешь и высылаешь им фото, потом присылают новый
Так я и написал "Утром проверяю почту, а там письмо, о просьбе утилизировать старый калипер, а мы вам уже новый бесплатно отослали"
Ключевое было - "а мы вам уже новый бесплатно отослали." :)

Dwenant
24.07.2018, 22:08
Так я и написал "Утром проверяю почту, а там письмо, о просьбе утилизировать старый калипер, а мы вам уже новый бесплатно отослали"
Ключевое было - "а мы вам уже новый бесплатно отослали."
Повезло так повезло :)

ololo27
24.07.2018, 22:10
Повезло так повезло
Ага)
Спасибо за совет написать им!

Brooks
25.07.2018, 16:25
Добрый день!

Подскажите, откуда третья маленькая резинка в этом калипере? (Разбирал, так как треснул поршень). Одна самая большая -- между половинками калипера, другая, чуть меньше -- уплотняет штуцер для прокачки, а эта маленькая откуда-то ловко выпала и, вроде бы, нигде не нужна.

503132

chiefset
26.07.2018, 09:23
Добрый день!

Подскажите, откуда третья маленькая резинка в этом калипере? (Разбирал, так как треснул поршень). Одна самая большая -- между половинками калипера, другая, чуть меньше -- уплотняет штуцер для прокачки, а эта маленькая откуда-то ловко выпала и, вроде бы, нигде не нужна.

503132
Может та, что канал между половинками калипера герметизирует. Именно она так "ловко" и выпала (а Вы подумали, что та резинка не выпала и герметизирует).
Снова разобрать и смотреть подходящие размеры. Или искать спецификацию на данный калипер, из чего он состоит и где могут быть уплотнители.
Я думаю, при разборе должны быть увидены места, где должны и могут стоять уплотнители. Руки делают, глаза смотрят, мозги видят.

Abbel
19.08.2018, 10:07
Задумался о смене стандартных шлангов на армированные в силиконовой оболочке. Кто делал, что-то похожее? Штанги какой фирмы порекомендуете?

ProteKtor
19.08.2018, 10:19
Задумался о смене стандартных шлангов на армированные в силиконовой оболочке. Кто делал, что-то похожее? Штанги какой фирмы порекомендуете?

https://www.bike-components.de/en/Brakes/Cables-Housings/?filter_manufacturer_id=186&order=popularity_desc&limit=20

Ouninpohja
19.08.2018, 12:09
и сколько раз пробивал обычную гидролинию?

Бальдр
19.08.2018, 12:12
Ouninpohja,

Я трижды пробивал неармированные. Но армированнын так и не поставил, мне не надо. Кмк, их ставят потому, что они меньше увеличиваются в объеме, при увеличении давления. Для заднего актуально, наверное, что б ручка пожестче стала.

Velo03.ru
19.08.2018, 12:19
помню хопы х2 с армированными гидролиниями тормозили не очень, только модулировали)

Abbel
19.08.2018, 12:23
Два раза

и сколько раз пробивал обычную гидролинию?

Ouninpohja
19.08.2018, 13:20
Кмк, их ставят потому, что они меньше увеличиваются в объеме, при увеличении давления. Для заднего актуально, наверное, что б ручка пожестче стала.
нет. торможение одинаковое
задача армирования только защита от пробоев

colorex
19.08.2018, 13:30

А вот и нет !
Именно для устранения эластичности . Обязательно к применению в автоспорте

yuniki
19.08.2018, 17:47
тормозили не очень, только модулировали)
Эт как ?

ProteKtor
20.08.2018, 11:00

А вот и нет.

Евгений Ник
21.08.2018, 08:54

Ничего не почувствовал. Как работали 785-ые прекрасно, так и работают. Что бы пробить неармированную линию - даже не знаю чем и как надо ударить. Карбон или баттированный алюминий скорее сломается.

vlad_11
22.08.2018, 02:38
Ничего не почувствовал. Как работали 785-ые прекрасно, так и работают. Что бы пробить неармированную линию - даже не знаю чем и как надо ударить. Карбон или баттированный алюминий скорее сломается.
да, нужно сочетание очень редких обстоятельств, типа неправильной прокладки гидры снаружи ноги вилки и прилета ей в острую металлическую грань

Бальдр
22.08.2018, 14:23
да, нужно сочетание очень редких обстоятельств, типа неправильной прокладки гидры снаружи ноги вилки и прилета ей в острую металлическую грань

Или прилет булыжника размером с голову в район проложенных снаружи гидролиний, или падение велика на острые грани камней перьями, по которым проложено. При перевозках велосипедов в кучах в кузовах шишиг и пр. бьются/режутся за милую душу. Да много чего.

igore
22.08.2018, 14:56
Взрослые дяди, а болтаете ерундой.
Армируется линия не для защиты, а для жесткости/нерастяжимости, что на обслуженных тормозах в идеальном тех.состоянии, даёт ощутимый плюс - ручка становится минимум процентов на 10 жестче.
Выгоняйте пузыри из своего хлама и почувствуйте разницу с хорошей гидрой.

Бальдр
22.08.2018, 15:32
igore,

Не читай! Комментируй!

Евгений Ник
22.08.2018, 16:27
Или прилет булыжника размером с голову в район проложенных снаружи гидролиний
После этого будет интересно состояние гидролинии?)

Бальдр
22.08.2018, 16:52
После этого будет интересно состояние гидролинии?)

Да, это вполне обычное событие, карбоновые рамы для гравити обычно снизу защищены какой-то толстой резинкой армированной, могут и не заметить. Если не в раму, а в ногу, то тоже можно пережить, если защита голени хорошая, сядешь на обочину, поскулишь, и норм, а если нет защиты, то сам виноват.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

А самая жуткая жуть - это тросы и гидролинии под кареточной трубой. Их перебивают с завидной регулярностью.

Ouninpohja
22.08.2018, 21:14
Армируется линия не для защиты, а для жесткости/нерастяжимости, что на обслуженных тормозах в идеальном тех.состоянии, даёт ощутимый плюс - ручка становится минимум процентов на 10 жестче.
блаженны верующие
нет там ничего подобного, видно по плетению, чулок сидит без преднатяжения, с чего бы ему жесткость увеличивать?

MEHANIK
22.08.2018, 21:30
А самая жуткая жуть - это тросы и гидролинии под кареточной трубой. Их перебивают с завидной регулярностью.
А звезду на шатунах не ломают? Может ее тоже в раму спрятать?

pelm
22.08.2018, 21:56
А звезду на шатунах не ломают? Может ее тоже в раму спрятать?
Ну для ДХ цепь вообще не очень нужна. И звезды туда же )))

Евгений Ник
23.08.2018, 05:55
блаженны верующие
нет там ничего подобного, видно по плетению, чулок сидит без преднатяжения, с чего бы ему жесткость увеличивать?

Нет, допустим в моих сетка плотно между двумя слоями, без зазоров. Но один хрен не чувствуется разницы, я даже между передним и задним не чувствую). Скорее всего, просто из заднего труднее воздух выгнать, вот и более мягкий. Сам так ездил и думал, что так и надо). Пока не прокачал при задранной морде.
Так же и при замене на армированные - прокачали, вот и стало жёстче.

Бальдр
23.08.2018, 10:19
MEHANIK,

Сейчас все звёзды маленькие и весьма жёсткие, с dm посадкой на шатуны. На моём 160 мм велике стоит 30t. С учётом постоянно надетой цепи, сломать ее не так просто. Катаясь без тако или баша могу себе позволить перевалить через большое бревно на звезде, ничего ей не случается. При этом после каждой поездки в горы стабильно добавляется побоев снизу кареточной трубы. Как-то долетает.

Buravchik
18.09.2018, 19:45
Доброго дня!
Тормоза Shimano SLX на проверку оказались достаточно мощными но и при этом достаточно хлипкими. После несильной уборки сломал пластиковые направляющие в ручке.
Конечно, можно заказать новую ручку в сборе и опять кататься до следующей уборки, но это какой то бред. Потрохов отдельно я не нашёл.
Посоветуйте что лучше разумнее всего сделать в такой ситуации? Переходить на Saint/XTR чот изза такой мелочной поломки морально не готов пока.
Фото проблемы под спойлером.

510684510685510686510687

babangida
18.09.2018, 20:11
можно заказать новую ручку в сборе
Потрохов отдельно я не нашёл
Переходить на Saint/XTR

Я чето теряюсь в догадках, а что тут можно сделать еще, кроме того что ты перечислил?

Velo03.ru
18.09.2018, 20:41
как что написать тему
(с) а поговорить?

leron
18.09.2018, 20:47
У меня то же самое недавно произошло на хт. Купил новую ручку и заменил. Ремкомплектов не бывает.
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=254999&page=80&p=7495085&viewfull=1#post7495085

Meettya
05.01.2019, 05:46
В общем печаль такая - есть тормоза Avid DB3 с разъемным крепежом (ручка, в который встает Sram Matchmaker) и есть шимановская новая манетка SL-M780-B-IR с дурацким этим I-spec B.
Я правильно понимаю, что единственный способ это совместить - это брать Matchmaker (https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D 1%8F-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0-avid-matchmaker/rp-prod15889?mx=a) и MisMatch 2.0 (https://problemsolversbike.com/article/get-a-handle-on-your-control-issues-with-mismatch-adapters) ?
Можно ли схитрить и взять MAGURA Matchmaker Shiftmix (https://r2-bike.com/MAGURA-Matchmaker-Shiftmix-Shimano-I-Spec-1-2-Pair) или у Магуры размер хомута отличается от Авида (логика подсказывает что должно быть то же самое, но в мире драного маркетинга возможно все :( )
И не завалялось ли у кого нужного барахла, например правого матчмейкера (внезапно у меня два левых, хз как так вышло) или правого миссматча 2.0?

CaRB0FoSS
05.01.2019, 11:17
может лучше махнуть с кем-то на хомутовую манетку 780 десятку?

у мну есть магуровские хомуты под мачмейкер, можете взять посмотреть, подойдет ли.

Meettya
05.01.2019, 19:14
может лучше махнуть с кем-то на хомутовую манетку 780 десятку?
Вряд ли кто-то заботливо держит новую 780 под хомут, годами мечтая махнуть ее на мутный спек.

у мну есть магуровские хомуты под мачмейкер, можете взять посмотреть, подойдет ли.
ХМММ... ради такого можно и передний тормоз снять, и по идее демо-версия руля у меня есть, чтоб проверить, что точно закрутится.
А где пересечься можно ради такого? С меня сок :)

CaRB0FoSS
05.01.2019, 21:57
Вряд ли кто-то заботливо держит новую 780 под хомут, годами мечтая махнуть ее на мутный спек.

ХМММ... ради такого можно и передний тормоз снять, и по идее демо-версия руля у меня есть, чтоб проверить, что точно закрутится.
А где пересечься можно ради такого? С меня сок :)

в подмосковном Королеве. Кстати, вот чего я не вспомнил сходу - магуровские хомуты они же под срам манетки, мачмейкер это под SRAM изначально :unknw:.
Это не решает вашу задачу, манетка то от рыболовов :(
Если к вашей манетке есть все винтики хитропопые (в комплекте 4 элемента) (https://cdn.bike-discount.de/media/org/orgb_S/orgid_27/thumbs/117978_1575318.jpg) для крепления к ручке шиманотормоза, то новая 870 с хомутом у меня есть.

Meettya
06.01.2019, 01:14
Кстати, вот чего я не вспомнил сходу - магуровские хомуты они же под срам манетки, мачмейкер это под SRAM изначально .
Это не решает вашу задачу, манетка то от рыболовов
Есть такое вот хитрое решение, оно позволяет совместить несовместимое
524501
Но есть подозрение что сам хомут может не сесть - например отверстия с авидами разного калибра или не соосны на три десятки.:unsure:

CaRB0FoSS
06.01.2019, 11:12
Но есть подозрение что сам хомут может не сесть - например отверстия с авидами разного калибра или не соосны на три десятки.:unsure:

Обычно, если сесть и прикинуть расходы на обходные решения, принимаешь решение, что лучше совсем без них. Срам со своими мачмейкер и мачмейкер X сделал две итерации, а у Шиманы уже четвертый айспек, который, сильно похож на мачмейкер X, но, естественно, не совместим ни с чем :(

Wreff
03.02.2019, 22:25
ПОСОВЕТУЙТЕ БЮТЖЕТНУБ МОДЕЛЬ ЧТОБ ОНО НЕ ТЕКЛО НЕ СКРИПЕЛО
хотя бы откатать год без головняка

катаюсь в городе вес большой -стоковая механика на 160роторе вполне справляетса
но хотелось бы больше контроля

r0n!n
06.03.2019, 16:08
Имеются тормоза Shimano MT500.

Нужно укоротить гидролинию, для чего заказал оливки BH59, но по ходу дела прислали BH90.

Вот что прислали:
https://pp.userapi.com/c851536/v851536938/d6750/PsC2OHvZy98.jpg

Судя по всему они не подойдут?

И нужно заказывать вот такие?

http://service-multi.ru/wa-data/public/shop/products/65/96/19665/images/15067/15067.970.jpg

smol_
06.03.2019, 16:16
Судя по всему они не подойдут?
Если гвоздик плотно лезет в гидролинию, а оливка плотно лезет на гидролинию - какая разница?

CaRB0FoSS
06.03.2019, 16:34
Если гвоздик плотно лезет в гидролинию, а оливка плотно лезет на гидролинию - какая разница?

гвоздик от BH90 может не очень плотно сидеть в 59, т.к. у 90-й гидры дырочка уже. Решение - взять гвоздик из обрезанного куска гидры 59, оливка обжатая хрупкая - её чуток подпилить надфилем до гидры и слущить с обрезка, потом нагреть на газу гвоздик в обрезке и аккуратно вытащить, он в отличие от оливки при обжимке не страдает.

Andrey7541
07.03.2019, 12:18
Подскажите, у меня как раз наоборот.
Нужно удлинить переднюю гидролинию. Маркировка на гидролинии SM-BH59-JK, такую не смог найти в продаже. Купил BH90-SS. Гвоздики буду использовать старые, но вот незадача оказывается внутренний диаметр новой гидролинии меньше.
Влезет ли старый гвоздик BH59-JK в новую более узкую гидру? Будет ли другое усилие на ручке тормоза, учитывая более суженный внутренний диаметр линии, и стоит ли по этому поводу заморачиваться, или все-таки искать BH59 гидру?
Ручка - BL-MT501
Калипер - BR-MT500

D'Artagnan
07.03.2019, 12:20
Гвоздики буду использовать старые, но вот незадача оказывается внутренний диаметр новой гидролинии меньше.
А оливки тоже старые?

Andrey7541
07.03.2019, 12:53
Нет, оливки естественное от нового комплекта BH-90, старые оливки я сточил, чтобы достать гвоздики BH59-JK, которые оказывается тоже не нашел в продаже. Можно купить только обычные BH59, а JK отличаются бороздкой и конусообразным отверстием.

D'Artagnan
07.03.2019, 13:05
оливки естественное от нового комплекта BH-90
А гвоздиков в комплекте не было? зачем старые гвоздики использовать?

Ouninpohja
07.03.2019, 13:15
У 59 и 90 разные оливки и гвоздики. При установке на 59 оливки от 90, его просто при запрессовке перекосит, герметичности не будет и есть вероятность запороть зеркало в ручке

CaRB0FoSS
07.03.2019, 13:22
У 59 и 90 разные оливки и гвоздики. При установке на 59 оливки от 90, его просто при запрессовке перекосит, герметичности не будет и есть вероятность запороть зеркало в ручке

проблем не было, внутренний и наружный диаметр оливок практически идентичны, т.к. внешний диаметр гидры не менялся.

Andrey7541
07.03.2019, 13:39
мне сказали, что оливы одинаковые, т.к. внешние диаметры одинаковые, и по виду они одинаковые, а вот шляпки гвоздей отличаются

smol_
07.03.2019, 18:39
шляпки гвоздей отличаются
Абсолютно пофиг.

Важно только чтобы гвоздик входил в гидролинию с усилием.

VladimirMSK
14.03.2019, 13:12
Друзья, нужен комплект (оливка+гриб+гайка) для подключения гидры у Shimano BR-MT200.
Есть родной комплект: https://www.bike-components.de/en/Shimano/Olive-Insert-Connection-Bolt-for-BR-M4050-BR-RS805-p55075/universal-universal-o100001/
но заказать в московских инет магазинах не удаётся. Нужно гнать на Сокольники.
Не подскажете, может есть какой-то иной аналог этому комплекту? Хочу его в инет магазах поискать (отсрочиваю поездку в Сокольники) Спасибо!
:)

vlad674
14.03.2019, 13:45
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=17080
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2966
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=12617
У них есть доставка по Москве, только посмотри какая у тебя гидролиния 59 или 90.

VladimirMSK
14.03.2019, 13:48
только посмотри какая у тебя гидролиния 59 или 90.
Извиняюсь, за свою малограмотность: а где это смотрится? На оплетке? :)
Спасибо! )

vlad674
14.03.2019, 15:05
Извиняюсь, за свою малограмотность: а где это смотрится? На оплетке? :)
Спасибо! )

Да, должна быть маркировка, либо отталкиваться от модели тормоза и смотреть спеки.

VladimirMSK
14.03.2019, 15:10
Да, должна быть маркировка, либо отталкиваться от модели тормоза и смотреть спеки.
Спасибо! Вечером посмотрю

Andrey7541
14.03.2019, 17:32
На картинке грибок 59-JK, в sportresort.ru другой обычный 59 (я был в этом магазине и сам хотел купить). Сейчас в Москве найти нереально, в Сокольниках тоже не было (не нашёл). С огромным трудом нашёл один комплект с гидролинией 59-JK на сайте (там уже нет). Остальные только из Питера заказывать, там немного осталось.

vlad674
14.03.2019, 18:12
грибок 59-JK
Чем он отличается от обычного 59, по-моему одна хрень, при затяжке опресуется.

Andrey7541
14.03.2019, 18:37
Не все так просто

535274

Andrey7541
14.03.2019, 18:41
техническая документация Shimano.
Вверху 59-JK
Внизу просто 59
Делайте выводы, что там написано про совместимость!!!

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

А то умники пишут какая разница, не было бы разницы - производитель не писал бы об этом.

smol_
14.03.2019, 20:49
производитель не писал бы об этом.
Производителю важно впарить. И побольше.

Пример.
Есть жижа Fluide LDS и есть жижа Fluide DA.
Для разных авто.
Упаси господь налить не ту.

Но на банке, мелкими буковками, написан один и тот же допуск PSA S71 2710.

Вот, как-то так, дурят.

Andrey7541
14.03.2019, 21:43
По маслу согласен это жидкая субтанция и не понятно из чего сделана и какие присадки, однако речь идет не о химии, а о физике, где соответствие размеров самое главное, иначе течи и т.д. Но дело не в паривании производителя, поскольку цена гвоздей одинаковая, а размеры отверстий разная. Посему некорректное сравнение разных областей физики и химии. Физика в данном случае превалируют.

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Сори за опечатки

vlad674
14.03.2019, 21:50
По маслу согласен это жидкая субтанция и не понятно из чего сделана и какие присадки, однако речь идет не о химии, а о физике, где соответствие размеров самое главное, иначе течи и т.д. Но дело не в паривании производителя, поскольку цена гвоздей одинаковая, а размеры отверстий разная. Посему некорректное сравнение разных областей физики и химии. Физика в данном случае превалируют.

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Сори за опечатки
По-моему ты слишком заморачиваешься для тормозов стоимостью 2500 руб. Диаметр приварочных плоскостей одинаков, на одних на фланце есть канавка для лучшей сминаемости при обжатии, на другом нет, но там и там латунь, затянуть посильней и все обожмется, в крайнем случае есть надфиль и индивидуальная подгонка, но не заказывать же изделие за 50 руб из Питера, или с БК))))))))

Andrey7541
14.03.2019, 22:27
Согласен, но я привык придерживаться официальной документации (также как и в авто), а не колхозить. Ведь зачем то придумали на шляпке грибка новое расширенное конусное отверстие, может это на что-то влияет, иначе зачем городить новый штуцер, только путаницу создавать. Может это влияет на модуляцию. Какое-то инженерное объяснение ДОЛЖНО БЫТЬ.

vlad674
14.03.2019, 22:35
Ни на что не влияет, влияем только канавка на фланце для лучшего обжатия при затяжке опресовочной втулки, то есть нужен меньше момент затяжки для герметизации, но и с обычным гвоздиком будет все ок, только посильней затянуть.

VladimirMSK
15.03.2019, 10:35
У них есть доставка по Москве, только посмотри какая у тебя гидролиния 59 или 90.
Не смог вчера понять какой номер. На гидролинии только надпись Шимано.

Мой тормоз Shimano BR-MT200 JKIT.
Нашел картинку упаковки в инете, наверно №59 JK у меня?
535404

VladimirMSK
15.03.2019, 10:37
Не все так просто

535274

Вот нашел в инете такой комплект. Если судить по картинке, то это JK с углублением.
https://vamvelosiped.ru/zapchast-k-gidrolinii-sm-bh59-olivka-soedinitelnaya-trubka-art-ksmbhd1040_ksmbhd1040.html[COLOR="Silver"]

ааа, там два фото по ссылке, одна с канавкой, другая нет ))

Andrey7541
15.03.2019, 10:55
Да, только на сайте фото от 59-JK, а на самом деле они продают простую 59. Это точно, в наименовании товара должно быть написано дословно - "SM-BH59-JK" это значит соединительная трубка и бобышка, а "SM-BH59-JK-SS" это набор с гидролинией.

vlad674
15.03.2019, 11:19
Вот нашел в инете такой комплект. Если судить по картинке, то это JK с углублением.
https://vamvelosiped.ru/zapchast-k-gidrolinii-sm-bh59-olivka-soedinitelnaya-trubka-art-ksmbhd1040_ksmbhd1040.html[COLOR="Silver"]

Да, линия у тебя 59-я, как писали в теме отличается от 90-й внутренним диаметром. По гвоздикам я уже писал, что и с канавкой и без подойдет, многие даже старые используют при укорачивании гидры, выковыривая его из обрезанного конца, и все опресовывается.
Продавцы продают их под одним артикулом, не разбирая, с канавкой или без, сами порой не видя разницы, и правильно делают. Если уж обязательно хочется с канавкой, вот в Бисайкле:
http://becycleshop.ru/zch-k-gidrolinii-sm-bh59-olivka-soedinit-trubka-1/
Позвони им, уточни, только они перехали из Битцы на Днепропетровскую. Если сам не будешь прокачивать тормоз после сборки, а для этого нужно масло, шприцы с наконечниками и навык, отвези в Бисайкл, они все поставят и прокачают, и не будут заморачиваться, с канавкой или без.))))))))))))))))))))

VladimirMSK
15.03.2019, 11:41
Да, только на сайте фото от 59-JK, а на самом деле они продают простую 59. Это точно, в наименовании товара должно быть написано дословно - "SM-BH59-JK" это значит соединительная трубка и бобышка, а "SM-BH59-JK-SS" это набор с гидролинией.

Спасибо! Найти действительно тяжело)

По гвоздикам я уже писал, что и с канавкой и без подойдет
Поеду в пнд в Сокольнички. Не будет с канавкой, возьму, конечно, без. Думаю, всё норм будет с любым грибком.

Всем спасибО! Как куплю, отпишусь )

D'Artagnan
15.03.2019, 11:44
Поеду в пнд в Сокольнички. Не будет с канавкой, возьму, конечно, без. Думаю, всё норм будет с любым грибком.
А прокачивать кто будет?

VladimirMSK
15.03.2019, 11:45
А прокачивать кто будет?
Там заглушена линия с завода, может и не придётся. Посмотрим после сборки)

D'Artagnan
15.03.2019, 11:48
Там заглушена линия с завода, может и не придётся.
А если да, обратно в сокольники бежать, за маслом. И в аптеку, за шприцами и трубочкой от капельницы. При том, что тормоз в сборе стоит на али меньше 1500.

VladimirMSK
15.03.2019, 12:02
А если да, обратно в сокольники бежать, за маслом. И в аптеку, за шприцами и трубочкой от капельницы. При том, что тормоз в сборе стоит на али меньше 1500.

Ну что делать? ) ремонт, содержание и эксплуатация -- затратно:cyclist::unknw:

D'Artagnan
15.03.2019, 12:04
Ну что делать?
Оптимизировать количество телодвижений же!

Впрочем, чужой опыт никого ничему не учит. Придется пройти по этим граблям самостоятельно.

VladimirMSK
15.03.2019, 12:20
При том, что тормоз в сборе стоит на али меньше 1500.
а с али (в сборе) не требуется прокачивать?

vlad674
15.03.2019, 12:22
Там заглушена линия с завода
В ручке наверняка жижи нет. Обычно умельцы при укорачивании без прокачки перед закручиванием доливают масла и ручку и в линию, это срабатывает, если все ориентировать ввех открытыми отверстиями. Но лучше все таки прокачать, надежнее, прокачка стоит 500 руб с их расходниками в Бисайкле, плюс олива с гвоздиком 80 руб, плюс опресовочная гайка столько же, дешевле получается чем новый покупать и ждать 3 недели и неизвестно с Али - оригинал или нет.))))))))))))))))))))
Созвонись с Бисайклом, подъедь к ним с тормозом (передний то сам сможешь на вел поставить), они при тебе за 15 мин все сделают, можно и с любой другой нормальной мастерской, но рейтинг остальных я не знаю.

D'Artagnan
15.03.2019, 12:28
а с али (в сборе) не требуется прокачивать?
Не требуется.

VladimirMSK
15.03.2019, 12:29
В ручке наверняка жижи нет.
должна
535421

D'Artagnan
15.03.2019, 12:32
Но лучше все таки прокачать, надежнее, прокачка стоит 500 руб с их расходниками в Бисайкле, плюс олива с гвоздиком 80 руб, плюс опресовочная гайка столько же, дешевле получается чем новый покупать
А время на поездку в бисайкл бесплатное, разумеется.

vlad674
15.03.2019, 12:38
А время на поездку в бисайкл бесплатное
Не дороже чем в Сокольники, если на машине, так там еще и парковки сейчас все платные.)))))))))))))))))))))))))
Прокачка в Бисайкле 400 руб (http://becycle.ru/)
Я не агитирую, хозяин - барин, если хочется самому колупаться, даже приветствую. Свой Хуп сам прокачиваю, там и фитинги все разборные и не одноразовые и шприцов не нужно, как в старых жигулях, все очевидно. Но возиться со шприцами точно не стал бы, лучше съездил в мастерскую, тем более не спервого раза это иногда получается.)))))))))))))))

D'Artagnan
15.03.2019, 12:50
VladimirMSK, если решишься заказывать тормоз на али, потребуй у них длинную гидролинию (1600мм). По умолчанию 1400мм пришлют и будет коротко.

sad1002
15.03.2019, 12:56
Подскажите по банджо: есть старенький Juicy7 - из-за внутренней проводки пришлось купить универсальную гидролинию - оливка со штуцером вроде подошли и ручка не течёт, а вот банджо несколько иное - у Avid оно с фрезеровкой отверстия и резинкой, а у имеющейся плоское примыкание и две шайбы в комплекте типа алюминиевые - они уплотняют плохо, давление не держит. Вопрос - чем их заменить?

VladimirMSK
15.03.2019, 13:00
VladimirMSK, если решишься заказывать тормоз на али, потребуй у них длинную гидролинию (1600мм). По умолчанию 1400мм пришлют и будет коротко.

Хорошо!
Еще раз спасибо!

vlad674
15.03.2019, 13:16
у Avid оно с фрезеровкой отверстия и резинкой
Попробовать фрезернуть уступ в банджо под резинку.

примыкание и две шайбы в комплекте типа алюминиевые
Попробовать вывести плоскости шайб на шкурке для лучшего примыкания к калиперу и банджо, но нужно еще смотреть примыкание фланца болта к прокладке.
А если использовать штатные прокладки от старого банджо, а шайбы снять, не получится???????????? Скорее нет, т.к. нет проточек на банджо и резинки выдавятся из под винта и калипера.
Заменить прокладки на медные или латунные, как у Хупа, но там и шляпка винта другая.
Да, у Срема свои банджо.
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2-avid-xx-juicy-ultimate-5-7/rp-prod84827
Вообще интересно, отпишись чем кончилось, вопрос полезный.

sad1002
15.03.2019, 14:56
Попробовать фрезернуть уступ в банджо под резинку.

Попробовать вывести плоскости шайб на шкурке для лучшего примыкания к калиперу и банджо, но нужно еще смотреть примыкание фланца болта к прокладке.
А если использовать штатные прокладки от старого банджо, а шайбы снять, не получится???????????? Скорее нет, т.к. нет проточек на банджо и резинки выдавятся из под винта и калипера.
Заменить прокладки на медные или латунные, как у Хупа, но там и шляпка винта другая.
Да, у Срема свои банджо.
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/комплект-шлангов-avid-xx-juicy-ultimate-5-7/rp-prod84827
Вообще интересно, отпишись чем кончилось, вопрос полезный.
Сзади пробовал:
с резинкой со старого банджо - не катит, резинка вылезает
С одной шайбой бод банджо - не держит, с двумя шайбами - ещё под болт... лучше но не держит как надо.
Знакомые посоветовали поискать шайбы медные - да... Но в автомагазине вроде только большие, в крепеже нет медных...
На крайний случай можно попробовать переставить банджо, но на родной гидролинии оно вроде как запресованно и не разборное...

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

http://www.elring.ru/ru/produkcija/standartnye-detali/mednye-kolca/ закажем отсюда в автодоке!

vlad674
15.03.2019, 15:09
на родной гидролинии оно вроде как запресованно и не разборное...
В том то и дело, что не получится.
А у тебя разборное сейчас на новой гидре?
Можно подобрать разборное с проточками, в спортресорте были, но нужно ехать с оригинальным, брать штанген и сравнивать размеры. Либо купить Хоповское банжо с медными шайбами, есть в маграше. Либо фрезернуть проточки в новом банжо.
У меня сей тоже подобная проблема будет. Едут Левел Ультимейт по хорошей скидке, но гидра короткая, заказал отдельно гидру с запресованным банджо от Жуси 7, вроде должна подойти, на рисунке с проточками. Посмотрим.
Пиши, как вышел из проблемы.

VladimirMSK
19.03.2019, 10:25

Всем спасибО! Как куплю, отпишусь )

Короче, про грибки и оливки)

Привезли мне эти товарищи заказ:

и я был удивлен, что привезли именно с канавкой в грибке! )
536150

Потом поехал в соколя за компресс гайкой для гидролинии. Параллельно спрашивал и про грибок -- реально сложно найти даже там (взял еще один стандартный на запас).
Приехал домой, снял заглушки с гидролинии и ручки:
536154
а там сюрприз. Там была родная компресс гайка, а под ней -- оливка (лежала внутри ручки):
536152536151
а грибок под заглушкой:
536153

Так что, родной набор нашёлся (установленный) и теперь есть запасной)

Вопрос:
Когда выкручивал компресс гайку, то заметил наличие некоего слоя на резьбе:
536155
он мне напоминал изоляцию от протечки, типа фум ленты.

Подскажите, чем-то нужно "гидроизолировать" эти места при монтаже?

vlad674
19.03.2019, 11:21
то заметил наличие некоего слоя на резьбе:
Это просто смазка, чтобы со временем сталь не прикипела к алюминию ручки.

чем-то нужно "гидроизолировать" эти места при монтаже?
Изолировать не нужно. При затяжке нужным моментом оливка сжимается и обжимает гвоздик в шланге, а торец гвоздика из мягкого сплава меди деформируется, упираясь во внутренний фланец ручки, этим достигается герметизация.
Короче, не проверив, дал работу ногам. но и голове тоже, считай приобрел опыт.))))))))))))))))))))))))))))

VladimirMSK
19.03.2019, 11:23
Короче, не проверив, дал работу ногам. но и голове тоже, считай приобрел опыт.))))))))))))))))))))))))))))
Согласен. Впервые покупал вел в коробке)
Зато теперь разбираюсь в оливках/гвоздиках))
Сегодня вечером буду запрессовывать линию.

D'Artagnan
19.03.2019, 11:37
Сегодня вечером буду запрессовывать линию.

Не забудь правильную длину отмерить.
А прокачивать чем? и как?

VladimirMSK
19.03.2019, 11:42
Не забудь правильную длину отмерить.
А прокачивать чем? и как?

Там уже нужная длина. Просто завинчу гайку.
Жидкость есть внутри. Думаю, должно и так сработать. Посмотрим, в общем.

D'Artagnan
19.03.2019, 11:49
Думаю, должно и так сработать.
Может, и прокатит. Если нет, есть экспресс-метод: открутить пробку на ручке, вкрутить воронку (или шприц), налить туда масло и жамкать рычаг до выхода пузырьков. Можно еще по гидролинии постучать при этом.

vlad674
19.03.2019, 11:53
Жидкость есть внутри. Думаю, должно и так сработать.
Достаточно пару пузырьков воздуха и тормоза будут работать неправильно.
Показатель нужности прокачки: перевернуть велосипед вверх колесами, понажимать на тормоз, затем перевернуть в нормальное положение, если ручка проваливается, т.е. пузырек в перевернутом состоянии дошел до калипера, то нужно прокачивать. Если воздуха немного, в нормальном состоянии, понажимав на ручку, тормоз появится, пузырек поднимется до расширительного бачка, но при переворачивании опять пропадет.

VladimirMSK
19.03.2019, 11:55
Может, и прокатит. Если нет, есть экспресс-метод: открутить пробку на ручке, вкрутить воронку (или шприц), налить туда масло и жамкать рычаг до выхода пузырьков. Можно еще по гидролинии постучать при этом.

Достаточно пару пузырьков воздуха и тормоза будут работать неправильно.
Показатель нужности прокачки: перевернуть велосипед вверх колесами, понажимать на тормоз, затем перевернуть в нормальное положение, если ручка проваливается, т.е. пузырек в перевернутом состоянии дошел до калипера, то нужно прокачивать. Если воздуха немного, в нормальном состоянии, понажимав на ручку, тормоз появится, пузырек поднимется до расширительного бачка, но при переворачивании опять пропадет.

Спасибо! Вечером займусь и проверю.

VladimirMSK
20.03.2019, 10:36
Спасибо! Вечером займусь и проверю.
Всё соединил.
Колодки сжимаются в самом конце хода ручки. Нужно прокачивать.
Вчера, визуально, не нашел место залива масла на ручке:
536304 536305
сегодня буду искать в интернетах инфо.

D'Artagnan
20.03.2019, 10:41
Колодки сжимаются в самом конце хода ручки.
Ход ручки регулируется кстате.

Вчера, визуально, не нашел место залива масла на ручке
Под резиновой крышечкой?

А справа тоже комбо-ручка?

VladimirMSK
20.03.2019, 10:44
Под резиновой крышечкой?

А справа тоже комбо-ручка?
Везде комбо.
Резиновых крышечек на корпусе нет, возможно, верхняя панель корпуса и есть большая крышка, а под ней горловина. Сегодня откручу её, посмотрю.

vlad674
20.03.2019, 11:37
Везде комбо.
Резиновых крышечек на корпусе нет, возможно, верхняя панель корпуса и есть большая крышка, а под ней горловина. Сегодня откручу её, посмотрю.

Не будет там никакой горловины, это же не Hope. Там винт - пробка, куда вставлять шприц с наконечником под этот порт.

VladimirMSK
20.03.2019, 12:14
это же не Hope
А не подскажете, что за "Норе"? Что-то не нашел у шимано такого https://bike.shimano.com/en-EU/components/mtb/category/shift-brake-lever.html

Мне, кажется, у меня такая комбо https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/acera-t3000/ST-EF505-L.html

vlad674
20.03.2019, 12:24
А не подскажете, что за "Норе"? Что-то не нашел у шимано такого https://bike.shimano.com/en-EU/components/mtb/category/shift-brake-lever.html

Мне, кажется, у меня такая комбо https://bike.shimano.com/en-EU/product/component/acera-t3000/ST-EF505-L.html

Hope это фирма, производящая тормоза:
https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=71056;menu=1000,2,15,117;m id=0;pgc=0
Там как раз есть горловина для заливки жидклсти и прокачать их можно без всяких приспособлений и шприцов, как в старых жигулях.
На ручке должен быть написан номер модели, по этому номеру ищи мануал или ролик на ютюбе как прокачивать, куда шприцы совать итд. В слепую ковырять не советую, до ломаешь.

VladimirMSK
20.03.2019, 12:30
ам как раз есть горловина для заливки жидклсти
аа, всё понял.
"горловина" -- это я образно выразился ) Имел ввиду, место через которое заливается масло ) Не видно её на поверхности ручки

vlad674
20.03.2019, 12:55
аа, всё понял.
"горловина" -- это я образно выразился ) Имел ввиду, место через которое заливается масло ) Не видно её на поверхности ручки

Вот твой мануал по прокачке, начиная с 21 стр.:
https://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-MDBR001-03-ENG.pdf
Порт для прокачки находится под крышкой на 2-х винтах и обозначен буквой "А".
Комборучка у тебя ST-EF505-L

VladimirMSK
20.03.2019, 13:01
Вот твой мануал по прокачке, начиная с 21 стр.:
https://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-MDBR001-03-ENG.pdf
Порт для прокачки находится под крышкой на 2-х винтах и обозначен буквой "А".
Комборучка у тебя ST-EF505-L

Спасибо большое за помощь!
Хочу заказать воронку и шприц (нужные) и самому прокачать, раз уж влез в это дело) пока сезон не начался :)

vlad674
20.03.2019, 13:18
Вот тебе руководство на русском языке. Пркачка с 20-й страницы.
https://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-MDBR001-03-RUS.pdf

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------

Ссылку забыл добавить, добавил.))))))))))))))))

VladimirMSK
20.03.2019, 13:24
Вот тебе руководство на русском языке. Пркачка с 20-й страницы.
https://si.shimano.com/pdfs/dm/DM-MDBR001-03-RUS.pdf
Большое спасибо! скачал! :good:

bodia
25.03.2019, 17:36
Доброго всем вечера. Нужна помощь в установке тормозов Avid Elixir 5. Подскажите какие нужны адаптеры для их установки спереди и сзади.537272
Роторы 160

I Want To Ride My Bicycle
25.03.2019, 17:39
Адаптеры с Flat mount на Post Mount

bodia
25.03.2019, 18:00
Адаптеры с Flat mount на Post Mount

На 160?[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

VladimirMSK
26.03.2019, 10:35
Всё соединил.
Колодки сжимаются в самом конце хода ручки. Нужно прокачивать.

Вчера, без шимановского комплекта для прокачки, открутил винт заливной горловины (в ручке) и просто пипеткой закапал ~10 капель масла/смазки (для швейных машин), потряс рулём, понажимал ручку тормоза (были пузырьки) и усилие (сжатие колодок) появилось в ручке ) в выходные попробую прокатиться )

vlad674
26.03.2019, 11:23
пипеткой закапал ~10 капель масла/смазки (для швейных машин),
Зря, там масло то специальное нужно, для гидравлики, как там эта веретенка себя поведет, смешавшись с родным????????????????????

VladimirMSK
26.03.2019, 11:53
Зря, там масло то специальное нужно, для гидравлики, как там эта веретенка себя поведет, смешавшись с родным????????????????????

Да не думаю, что будут проблемы. Читал форум, так вообще воду льют и катают :)[COLOR="Silver"]

vlad674
26.03.2019, 12:27
Читал форум, так вообще воду льют и катают
Можно и тапкой тормозить.))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))
Не пробовал в переврнутом состоянии на тормоз жать, я писал уже об этом, если после переворачивания и нажатия на тормоз несколько раз, тормоз пропадает, то все равно воздух остался.

VladimirMSK
26.03.2019, 13:40
Не пробовал в переврнутом состоянии на тормоз жать,
кстати, забыл, сегодня переверну :good:

smol_
26.03.2019, 13:49
Зря, там масло то специальное нужно, для гидравлики, как там эта веретенка
Чем они отличаются?
Задумывался ли ты над этим, страдалец?

vlad674
26.03.2019, 14:32
Чем они отличаются?
Задумывался ли ты над этим, страдалец?

Чего мне страдать, у меня все на ДОТ. Это ты страдаешь по солидолу.

I Want To Ride My Bicycle
26.03.2019, 21:31
На 160?
Ну да, диск же 160.

VladimirMSK
27.03.2019, 10:21
Не пробовал в переврнутом состоянии на тормоз жать
Проверил. Всё ок. :good:

Jambozzy
10.04.2019, 00:33
Парни, а штуцера SRAM/Avid они тоже одноразовые?
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/17153_0.jpg
чет они довольно мощными выглядят для одноразовых :)
Никто не пробовал их повторно использовать?

CrashX
10.04.2019, 05:23

эта часть многоразовая
а вот оливка которая накручичивается одноразовая все же

Jambozzy
10.04.2019, 14:29
а вот оливка которая накручичивается одноразовая все же
с оливкой то понятно, она опрессовывается, это ее суть.

эта часть многоразовая
Однако в мануале СРАМа это как то однозначно не описано. Нет фразы "Допускается повторое использование barb", хотя нет и прямого указания что он одноразовый.А вот в видосе от СРАМа как раз есть такое:
540593

интересно конечно услышать мнение людей, кто пробовал повторно его использовать (солдатика).

vlad674
10.04.2019, 14:42
интересно конечно услышать мнение людей, кто пробовал повторно его использовать
В субботу буду приятелю ставить и укорачивать гидры Левел Ультимейт, посмотрю что, да как, если что, отпишу.
Но чисто теоретически, что будет этому солдатику, при опрессовке нагрузки на него никакой, Гайка его не касается, думаю, что можно повторно, если при снятии использованной оливки резьба под нее цела. К стати оливки у них 2-х типов, под Левел Ультимейт идут новые красного цвета, по геометрии отличаются от старых.

velomanyak
10.04.2019, 14:52

Что в старых, что в новых "гвоздик" многоразовый.
Вот обжимная "оливка" нет, она деформируется.
Оливку можно кусачками раскусить и срезать гидру с гвоздика. (или его вукрутить)

Jambozzy
10.04.2019, 14:56
Но чисто теоретически, что будет этому солдатику
Да я это тоже понимаю, но как обычно возможно "дьявол в деталях" :)

К стати оливки у них 2-х типов, под Левел Ультимейт идут новые красного цвета, по геометрии отличаются от старых.
Почему обязательно к Альтимейт?? К любым у которых фитинг Stealth-a-majig нужны именно под нее оливка. Для "традиционных" подходит и старого образца и Stealth-a-majig оливка.
Stealth-a-majig™ brake levers, identified by "Stealth-a-majig Only" printed on the brake lever, are only compatible with the Stealth-a-majig compression fitting.Brakes without "Stealth-a-majig Only" printed on the brake lever, are compatible with traditional or Stealth-a-majig compression fittings.

Тоесть для просто LEVEL я так понял не нужна эта хитрая оливка. А солдатик то у них одинаковый, не пойму?

чёт... нихрена теперь не понял :( какую оливку+солдатик для простых ЛЕВЕлов нужно?
такая что ли?
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=15756

vlad674
10.04.2019, 15:36
Тоесть для просто LEVEL я так понял не нужна эта хитрая оливка
Я в субботу буду заниматься, посмотрю. Буду снимать Левел ТЛ, а ставить Левел Ультимейт. У Ультимейт новая, какая у ТЛ посмотрю, у просто Левел должна быть как у ТЛ, т.к. у них гидры без банджо.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

http://sportresort.ru/product_info.p...ducts_id=15756
Эти точно не подойдут, там оливки одеваются на гидру, а у Левел накручиваются на гвоздик. Но и те, что накручиваются бывают 2-х видов.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Одинаковые для Левелов всех мастей:
https://www.bike-components.de/en/SRAM/Disc-Brake-Hose-Fitting-Kit-Olive-Insert-p51789/
Там есть перечень совместимости.
Кстати Alpo продает комплект гвоздик + оливка по 200 или 250 руб, если не найдешь.
Вот отдельно оливки, правда совместимые:
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=17149

Спешиализд
10.04.2019, 16:51
коллеги, нужно с минимаьными потерями длины гидролинии поставить тормоза Шимано на раму с внутренней проводкой.
Я правильно понимаю, что надо:
- отрезать старую оливку
- вогнать новый гвоздик
- протянуть гидролинию
- надеть новую оливку и закрепить гидролинию в ручке

vlad674
10.04.2019, 16:57
коллеги, нужно с минимаьными потерями длины гидролинии поставить тормоза Шимано на раму с внутренней проводкой.
Я правильно понимаю, что надо:
- отрезать старую оливку
- вогнать новый гвоздик
- протянуть гидролинию
- надеть новую оливку и закрепить гидролинию в ручке

Все правильно, потери будут 1 см.

Wilierovod
10.04.2019, 18:25
Всем привет!
Возник вопрос по прокачке тормозов Sram Red.
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с прокачкой тормозов Sram Red. Я укоротил гидролинии и хотел уже прокачать тормоза стандартным набором для прокачки тормозов Sram, но выяснил что в калипере в отверстии для прокачки установлен какой то хитрый клапан или чего то в этом роде и стандартный штуцер для прокачки туда не подходит(( Т.е. там нет резьбы, и закручена гайка под шестигранник.
Соответственно нужен специальный штуцер Sram для прокачки, который вставляется в это отверстие и защелкивается, а в наборе его нет.
Может есть способ прокачать эти тормоза без специального штуцера Sram?
Прикладываю фото калипера, отверстие для прокачки обвел зеленым цветом.

MikeP
10.04.2019, 18:40
Ищите на Али, покупал в прошлом году сей хитрый переходник. Рублей 600 что ли стоил тогда.
Копия страницы (https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html)

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e36d/ALF3Bapgryc.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e352/_w0-wyU90IE.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e364/NSFgo-6jqyg.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e35b/e6qB3p5UcKo.jpg

Jambozzy
10.04.2019, 18:42
Вот отдельно оливки, правда совместимые:

Я такпонял, что ест 2 всего варианта - "Traditional/Standard" это то что от Авида пришло и новый СРАМовский Stealth-A-Majig

http://www.dhfr.ru/forum/attachments/61207/

причем у Авида есть солдатики как с резьбой так и просто с насейчкой;

какой то хитрый клапан
называется Bleeding Edge
https://www.sram.com/sram/mountain/technologies/bleeding-edge
- нужно просто докупить штуцер

Wilierovod
10.04.2019, 18:50
Ищите на Али, покупал в прошлом году сей хитрый переходник. Рублей 600 что ли стоил тогда.
Копия страницы (https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html)

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e36d/ALF3Bapgryc.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e352/_w0-wyU90IE.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e364/NSFgo-6jqyg.jpg

https://pp.userapi.com/c855320/v855320572/1e35b/e6qB3p5UcKo.jpg

Спасибо за ответ!
Нашел и заказал.

vlad674
14.04.2019, 21:24
Я такпонял, что ест 2 всего варианта - "Traditional/Standard" это то что от Авида пришло и новый СРАМовский Stealth-A-Majig

http://www.dhfr.ru/forum/attachments/61207/

причем у Авида есть солдатики как с резьбой так и просто с насейчкой;

называется Bleeding Edge
https://www.sram.com/sram/mountain/technologies/bleeding-edge
- нужно просто докупить штуцер
Куврялся сегодня с Левел Ультимет, гвоздик повторно использовать можно, но для этого нужно снять оливку, она после запрессовки обжимает шляпку гвоздика и гидру, так как закручивается на гвоздик по резьбе, но юбкой вниз, ее приходится срезать. Не повредив оливку, снять ее нельзя.

Jambozzy
14.04.2019, 21:52
vlad674 спасибо. :good:
Оливку по любому нужно менять, так же вроде.

obdiy
18.04.2019, 10:38
насущный вопрос: где раздобыть Sram Connectamajig? шикарный разъединитель гидролинии от срам, но в продаже только половина (для подседела, кажется)
542106

dead-vasilii
18.04.2019, 14:30
насущный вопрос: где раздобыть Sram Connectamajig? шикарный разъединитель гидролинии от срам, но в продаже только половина (для подседела, кажется)
542106

буржуи пишут, что вроде только OEM распространяется, в рознице нет.

Леонид 127
25.05.2019, 19:13
Всем привет, возник вопрос, у тормозов установлена гидролиния sm-bh90, есть гидролиния sm-bh59-jk, они совместимы или есть различия а них? Хочу заменить гидролинию

velpas
28.05.2019, 01:05
Всем привет, возник вопрос, у тормозов установлена гидролиния sm-bh90, есть гидролиния sm-bh59-jk, они совместимы или есть различия а них? Хочу заменить гидролинию
Вопрос - интересный, если оливки равные, но по дефолту - не совместимы. Гвоздики - разные.