PDA

Просмотр полной версии : Алю vs Карбон

Страницы : [1] 2

PR-manager
29.09.2008, 18:38
Вчера с другом посетил Омнибайк в Соколях, где вполне вызывающий доверие консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ покупать карбоновый байк! Обоснование: после года даже не самой жесткой эксплуатации карбоновая рама "устает" до такой степени, что даже система начинает "гулять" из стороны в сторону.

На просьбу прокомментировать, почему все тимовские рамы у абсолютного большинства производителей из карбона (типа, странно ставить такой говноматериал на технику для профи), ответил, мол, они-то имеют баблос менять байки ежегодно - а вы?!

Вопрос к сообществу: действительно ли все так плохо? Есть ли у кого опыт езды в течение года на карбоновых рамах и мнение об их эксплуатационных свойствах по сравнению с алю? Вопрос не праздный - на днях должен купить байк и как раз хотел поэкспериментировать с новым материалом.

Double
29.09.2008, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598595)</div>
Вчера с другом посетил Омнибайк в Соколях, где вполне вызывающий доверие консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ покупать карбоновый байк! Обоснование: после года даже не самой жесткой эксплуатации карбоновая рама "устает" до такой степени, что даже система начинает "гулять" из стороны в сторону.

На просьбу прокомментировать, почему все тимовские рамы у абсолютного большинства производителей из карбона (типа, странно ставить такой говноматериал на технику для профи), ответил, мол, они-то имеют баблос менять байки ежегодно - а вы?!

Вопрос к сообществу: действительно ли все так плохо? Есть ли у кого опыт езды в течение года на карбоновых рамах и мнение об их эксплуатационных свойствах по сравнению с алю? Вопрос не праздный - на днях должен купить байк и как раз хотел поэкспериментировать с новым материалом.[/b]

Полнейший гон. Если только речь не идёт о каком-нибудь недокарбоне с алюмевыми вставками ценой в 200$ за раму.

IM
29.09.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598595)</div>
консультант, отрекомендовавшийся профессиональным гонщиком[/b]
Видать охеренным он был гонсчиком если сейчас в Омни продавцом работает. Да и продавец из него такой же как и гонщик.
Углепластик усталость в отличие от алю не накапливает.

Shuher
29.09.2008, 18:49
Я слышал, что карбон со временем рассыхаеца чтоли? Но срок службы немножко другой, 5 лет вроде? Кстати и к карбо рулям (в часности и к моему спешу) в инструкции пишут максимальный срок эксплуатации, надо посмореть скока конкретно.

amsterdam
29.09.2008, 18:53
ахренительный гонщегг и продавец.... карбон не накапливает "усталость" ... ну или (в крайнем случае)практически не накапливает ... :) :)

IM
29.09.2008, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 29.09.2008 18:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598608)</div>
Я слышал, что карбон со временем рассыхаеца чтоли?[/b]
Ага и испаряецца в атмосфЭру

mamont
29.09.2008, 19:26
А почему бы и нет?
Что такое карпон - это композитный материал, углеволокна связанные матрицой. матрицой может быть все что угодно - смолы всякие (и эпоксидные в частности), резина и даже полиэтилен. так вот под действием постоянных нагружок, деформаций, эта самая матрица может деградировать - образуется множества микротрещинок. В случае с резиновой матрицей - думаю это не так актуально, а в случае со смолами так запросто может быть. упрощенно это как м края замороженная тряпка. пока свежезаморож нная, она будет жесткой,  огда ее пожмякаяют (но не разморозят) станет обратн  тряпкой

Дальше больше - используя различную укладку волокон можно добиться различных свойст готовог изделия - от мягкого как сосиска (утрировано есесно), до жесткого как сталь. Мягко ть нужна в первую очеред  для заднего треугольник , ин
че если он будет жесткой  как табурет, то катимость будет на уровне обычных  ллю 
ам. 
Соответсвенно где заложена повышенная жесткость (пер дний треугольник) там про цессы деградации несущест венн
 где заложена низкая жест коть - деградация будет быстрее .

Tanio
29.09.2008, 19:45
IM

не знаю офф или нет...
Игорь, вы как человек сведущий, скажите. Спортсмены тренируются тоже на карбоне или на алюминии (любители/профи). Спасибо.

Коляскин
29.09.2008, 19:47
Я не знаю всх тонкостей протекания процессов в карбоне но скажу пару слов.
XTC Giant отходило под тушкой Стерха сезон,сезон под Метео,полтора сезона подо мной-изменения характеристик не наблюдаецца.
А львиная часть продавцов Омнибайка никакие по матчасти и ленивые до безобразия.

urka46
29.09.2008, 19:51
Дело в старении пластика - нарушаются химические связи по прошествии времени. нагрузка (циклическая) тут не причем

N-roman
29.09.2008, 19:54
Ребята в Омнибайке жгут нипадеццки.

Короче, два сценария:

1) Им нужно впарить много застоявшихся алю-моделей, карбон в планах срочных продаж особо не фигурирует.
2) Тот трындозвон, который поведал сию страшную тайну, просто скучает и хочет почесать языком.

2 Мамонт: такое сурьезное испарение, стало быть, после процесса полимеризации? И резиновая матрица? Ну-ну.

Double
29.09.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 29.09.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598672)</div>
Дело в старении пластика - нарушаются химические связи по прошествии времени. нагрузка (циклическая) тут не причем[/b]

Ещё полураспад атомов углерода происходит. Но тоже слишком долго, столько не живут.

aphlux
29.09.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.09.2008 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598680)</div>
Ещё полураспад атомов углерода происходит. Но тоже слишком долго, столько не живут.[/b]
Там особый углерод, радиоактивный, с периодом полураспада 1 год, после чего рама начинает "гулять". :thumbup:

warr
29.09.2008, 20:25
у композитов со временем происходит старение связующего, но это точно не год и даже не 5 лет.
для сведения на новом Боинге 787 более 50% композитов, и гарантированный срок эксплуатации они дают 30 лет.

PR-manager
29.09.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.09.2008 18:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598601)</div>
Полнейший гон. Если только речь не идёт о каком-нибудь недокарбоне с алюмевыми вставками ценой в 200$ за раму.[/b]

вся история была рассказана под попытку продать роки-мауннтин элемент 70 с алю передним треугольником - это и насторожило;) при этом чел нереально гнал на кадейлы (карбоновый скальпель у меня как приоритет при покупке) - совершенно необосновано, на мой глубоко непрофессиональный взгляд)))

а как вам история о том, что карбон не имеет никакого смысла на двухподвесах? можете прокомментировать?!

Fenix
29.09.2008, 20:28
Хорошая идея, рамы с полураспадом и распдом, находка для мракетологов, рама автоматически испаряется по истечении срока годности.
экологично и практично.
на всей веломании не было ни одного случая разрушения углепластиковых рам не признанных гарантийными,
дешевые кетайские компоненты не счет :)
к тому же массовому карбону еще нет обещанных 5лет полураспада:) надо подождать еще годика 2.
углепластик имеет смысл там где нужно получить выигрыш в весе с одновременным достижением превосходных характеристик, без учета цены, естественно.
а подвес это или шоссер неважно. важен результат, кгм, процесс... науглероживания:)

PR-manager
29.09.2008, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 29.09.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598605)</div>

Видать охеренным он был гонсчиком если сейчас в Омни продавцом работает. Да и продавец из него такой же как и гонщик.
Углепластик усталость в отличие от алю не накапливает.[/b]

я по матчасти не спец, но и мне кажется, что это свойство металлов, а не полимеров, ага:))

Double
29.09.2008, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598700)</div>
а как вам история о том, что карбон не имеет никакого смысла на двухподвесах? можете прокомментировать?![/b]

бери карбоновый скальпель! и забудь о всяком бреде про смысл карбона в двухподвесах.

Loewa
29.09.2008, 20:33
Информация к размышлению у меня карбоновым лыжным палкам сделанным в славном городе Балаково уже как минимум 25 лет и как ни странно прежнему хороши для любительского использования... Измений не заметил :)

PR-manager
29.09.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 29.09.2008 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598613)</div>
ахренительный гонщегг и продавец.... карбон не накапливает "усталость" ... ну или (в крайнем случае)практически не накапливает ... :) :)[/b]

вы это как юзер заявляете? я где-то видел ваши комменты по поводу карбона, только не рам, а отдельных компонентов, да?!

Добавлено позже (29/09/2008 20:35):
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 29.09.2008 20:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598697)</div>
у композитов со временем происходит старение связующего, но это точно не год и даже не 5 лет.
для сведения на новом Боинге 787 более 50% композитов, и гарантированный срок эксплуатации они дают 30 лет.[/b]

эммм... точно, лучше куплю самолет - и не буду париться с этими смешными велосипедиками)))))))

Добавлено позже (29/09/2008 20:40):
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 29.09.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598701)</div>
Хорошая идея, рамы с полураспадом и распдом, находка для мракетологов, рама автоматически испаряется по истечении срока годности.
экологично и практично.
на всей веломании не было ни одного случая разрушения углепластиковых рам не признанных гарантийными,
дешевые кетайские компоненты не счет :)
к тому же массовому карбону еще нет обещанных 5лет полураспада:) надо подождать еще годика 2.
углепластик имеет смысл там где нужно получить выигрыш в весе с одновременным достижением превосходных характеристик, без учета цены, естественно.
а подвес это или шоссер неважно. важен результат, кгм, процесс... науглероживания:)[/b]

ой как интереснааааааа... очень-очень увжажаемый тут чел мне лично говорил, что карбон на двухсосисе - это бред, потому как материал хорош своими демпфирующими хар-ками, в первую очередь, что в случае с полной амортизацией теряет актуальность... а вот выигрыша в весе, типа, и жесткости совсем нет никакого... но он тоже хотел мне продать алю-двухсосис)))

yokep
29.09.2008, 20:41
Старение алюминия связано с нарушением кристаллической решетки от нагрузок. Кто скажет, что этого не происходит у каробна или другоу материала - пусть первый кинет в меня камень.

Тем временем у карбона помимо решетки есть способ плетения и склеивающий материал. Почти все велосипеды в свободной продаже - говнокарбон. Те композиты, что в самолетах и Ф1 применяются, вы еще не скоро увидите меж педалей.

Так что в чем-то омнибайковцы правы.

Double
29.09.2008, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 29.09.2008 20:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598721)</div>
Старение алюминия связано с нарушением кристаллической решетки от нагрузок. Кто скажет, что этого не происходит у каробна или другоу материала - пусть первый кинет в меня камень.

Тем временем у карбона помимо решетки есть способ плетения и склеивающий материал. Почти все велосипеды в свободной продаже - говнокарбон. Те композиты, что в самолетах и Ф1 применяются, вы еще не скоро увидите меж педалей.

Так что в чем-то омнибайковцы правы.[/b]

Получай каменюгой!

PR-manager
29.09.2008, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.09.2008 20:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598710)</div>
бери карбоновый скальпель! и забудь о всяком бреде про смысл карбона в двухподвесах.[/b]

ну, я следую правилу, которое александр третий на смертном одре сказал будущему последнему (на данный момент;)) имератору России: "слушай всех, но решение принимай сам!":))

в любом случае, коллективное мнение очень важно - это срез и сознания, и настроений, и фактических данных)))

MrXandr
29.09.2008, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 29.09.2008 20:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598721)</div>
Те композиты, что в самолетах и Ф1 применяются, вы еще не скоро увидите меж педалей.[/b]
В Ф-1 карбон применяется с 60-х годов прошлого века. Долго ещё ждать? :)

yokep
29.09.2008, 20:48
Double
Между прочим я не ломал алю рамы. Так что нинада :D

MrXandr
Долго. В седанах он до сих пор не появляется, хотя поглощающие свойства удара превосходные. А Энцо феррари стоит соответствующе.

mamont
29.09.2008, 22:05
большому кораблю - большую торпеду
модуль упругости углеволо кна чуть больше чем у стали (~250+ГПа), модуль прочности (на разрыв естественно) много больше - ~5ГПа. у эпоксидной смолы горячего\теплого\холодного отвердевания эти показатели ниже раз в 50. А где 50, там и 200 :rolleyes: . это к вопросу почему бы не заменить эпоксидную смолу  скажем сырой резиной. ме  слоев углеткани проклад вать
тоненькие пласты резины,  отом вакуумировать,   нагреть. резина в процессе вулканизации заполнит межволоконные зазоры и в итоге получим хз что. бред? - а кто скажет что это не сработает. да и во се не я это придумал.

карпоновый двухподвес - изврат - для полноты не хватает амортизационного подсидельника и гелевой накладки на седле.
решение с передним треугольником из алюминия, а задние перья из карпона считаю разумным. так же считаю что самое рациональное применение карпона на шос ейных велосипедах. миниму  - карпоновая вилка+карпоно ые перья. если хватает де нег, то можно и целиком карпоновую раму.
так же мифически мне представляется высказывания о том, что карпон боится точечных ударов.
Софттейл а-ля Канондойль Скальпель - пока для меня закрытая тема, но вещ очень интересная

Macho
29.09.2008, 22:06
Имхо для подвеса карбон только возможность скинуть лишние полкило веса.Главное надо поглядеть на условия эксплуатации.Я себе карбон наврядле куплю,по нашим дорожкам он от камней быстро скончается.

Павел Бородулин
29.09.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 29.09.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598777)</div>
карпоновый двухподвес - изврат - для полноты не хватает амортизационного подсидельника и гелевой накладки на седле.[/b]
Стремительно устаревающее мнение )

yokep
29.09.2008, 22:22
Предлагаю всем купить стелсы-подвесы. А потом задуматься о пафосе темы :D

Fenix
29.09.2008, 22:42
луччэ я обзавидусь углепластиковым подвесом-бредом-извратом и буду перецца от его характеристик и вообще радоваться процессу жизни.
будущее, в том числе техническое настигнет каждого, это неизбежно:)

o-leg
29.09.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598700)</div>
а как вам история о том, что карбон не имеет никакого смысла на двухподвесах? можете прокомментировать?![/b]

скажу сразу, эту историю, уважаемый PR-Manager услышал сразу от трех бугагиров (aha, sveinung, o-leg) на RB12Solo и видимо все таки это его задело :)

я еще раз готов сказать, что непосредственно в подвесах карбон не играет никакой роли, кроме маркетинговой. Снижения веса без ущерба надежности -нет, тот же скальпель 100 тим, в карбоновом варианте имеет алю подсидельную трубу с приваренным алю. кареточным узлом.

пожалуй единственное что оправдывает применение карбона в подвесах - возможность относительно безболезненно творить любые геометрические извращения (ибис)

Валентин
30.09.2008, 00:04
За карбоном будующее, ПОЛЮБОМУ

Очень хороший материал, если это не даунхил по камням. то смело берите, сломать очень трудно. Мне несколько раз из под проезжающей мимо машины, со страшной силой, вылетали камни и били по раме, в итоге, только малюсенькие сколы на лаке.

Если бы карбон легко ломался (с неизбежными травмами), то суды развитых государств давно были бы завалены исками и производство карбо рам накрылось бы медным тазом.

PR-manager
30.09.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 29.09.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598777)</div>
Софттейл а-ля Канондойль Скальпель - пока для меня закрытая тема[/b]

а можно поинтересоваться, почему?!

Добавлено позже (30/09/2008 00:07):
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 29.09.2008 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598780)</div>
по нашим дорожкам он от камней быстро скончается.[/b]

вы имеет в виду распространенное мнение о том, что карбон скалывается?

Добавлено позже (30/09/2008 00:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 29.09.2008 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598800)</div>
Стремительно устаревающее мнение )[/b]

о, о, о!!! ура - наконец-то есть контрмнение)))

а вы не поделитесь своими соображениями поподробнее? очень интересно!!!

Добавлено позже (30/09/2008 00:11):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 29.09.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598876)</div>
скажу сразу, эту историю, уважаемый PR-Manager услышал сразу от трех бугагиров (aha, sveinung, o-leg) на RB12Solo и видимо все таки это его задело :)

я еще раз готов сказать, что непосредственно в подвесах карбон не играет никакой роли, кроме маркетинговой. Снижения веса без ущерба надежности -нет, тот же скальпель 100 тим, в карбоновом варианте имеет алю подсидельную трубу с приваренным алю. кареточным узлом.

пожалуй единственное что оправдывает применение карбона в подвесах - возможность относительно безболезненно творить любые геометрические извращения (ибис)[/b]

ага, все точно:)
но видишь, тема меня действительно волнует - все-таки, я голосую своими деньгами, что, согласись, немаловажно!

другое дело, что я, как упертый гаджетоман, хочу быть cutting edge во всем, а когда дело касается еще и страстного увлечения... умри все живое)))

Добавлено позже (30/09/2008 00:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 30.09.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598893)</div>
Если бы карбон легко ломался (с неизбежными травмами), то суды развитых государств давно были бы завалены исками и производство карбо рам накрылось бы медным тазом.[/b]

о, йе - аргумент для любого европейца убийственный:)

скажите, плз, а вы разницу чувствуете в чем-нить по сравнению с алю? и у вас хардтейл или двухсосис?

чувствую себя каким-то капитаном Немо...:)))))))

Коляскин
30.09.2008, 00:17
Лично я буду ждать,когда через год на ебее станут продавать б/у рамы вот этой уважаемой мною конторы,жаль ,что алю не делают такие.
http://www.specialized.com/bc/SBCEquipPopu...rbon%20Frameset (http://www.specialized.com/bc/SBCEquipPopup.jsp?equipimage=/OA_MEDIA/2009/bikes/7790-21_epic_sworks_carb_red_l.jpg&equipmodel=S-Works%20Epic%20Carbon%20Frameset)
А самый козырный(идеальный подвес для МО региона)среди гоняющихся любителей у Макса Шишова,но стоит он суко не по-детски просто.
Зыж.Я тут толкую про гоночные велики а не про трейлы,если что.

PR-manager
30.09.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 30.09.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598902)</div>
http://www.specialized.com/bc/SBCEquipPopu...rbon%20Frameset (http://www.specialized.com/bc/SBCEquipPopup.jsp?equipimage=/OA_MEDIA/2009/bikes/7790-21_epic_sworks_carb_red_l.jpg&equipmodel=S-Works%20Epic%20Carbon%20Frameset)[/b]

ААААААААААААААААААА!!!! ну что вы наделалиииии!!! меня ждет ночью перманентная эрекция, эротические сновидения и множественные полюции!!!:))))

Добавлено позже (30/09/2008 00:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 30.09.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598902)</div>
А самый козырный(идеальный подвес для МО региона)среди гоняющихся любителей у Макса Шишова,но стоит он суко не по-детски просто.[/b]

я уверен, что вы ждете моего вопроса, поэтому без колебаний прошу мне показать означенное чудо! ну или назвать хотя бы;)

amsterdam
30.09.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 20:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598712)</div>
вы это как юзер заявляете? я где-то видел ваши комменты по поводу карбона, только не рам, а отдельных компонентов, да?![/b]
ой... даже интересно стало.. чего же я там накомментировал,киньте ссылку ладно :)

Коляскин
30.09.2008, 00:35
Потом и кровью,потом и кровью(с),а ты отделаешься поллюцией,сынку(с).
Предыдущая модель была всем хороша,но задний аморт сильно перевешивал зад.правда к этому быстро привыкаешь-интересно что энти гаспада смастерят в 2010?На мой взгляд рама идеальна.хотя канешно 100мм сзади многовато.а отдельные канторы делают меньше.

Валентин
30.09.2008, 00:37
о, йе - аргумент для любого европейца убийственный

скажите, плз, а вы разницу чувствуете в чем-нить по сравнению с алю? и у вас хардтейл или двухсосис?

чувствую себя каким-то капитаном Немо...))))))

У меня карбо шоссер и недавно карбо хардтейл, если совсем чесно, основная разница в весе про вибропоглащениее не мне судить, преведушие алю рамы были намного ниже уровнем. Разница в ходовых качествах не может быть очень большой по определению, так как все приличные велики давно приблизились к "идеалу" и осталиси нюансы.
Прочность на одном уровне, а сломать можно что угодно
Уже сейчас в Москве купить хороший карбон проще чем хороший аллюминий, да и фирмы потехоньку отходят от аллюминия. Через 5-10 лет только пластики и останутся.

aphlux
30.09.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 30.09.2008 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598916)</div>
фирмы потехоньку отходят от аллюминия. Через 5-10 лет только пластики и останутся.[/b]
Аминь. :)

PR-manager
30.09.2008, 01:00
<div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 30.09.2008 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598913)</div>
ой... даже интересно стало.. чего же я там накомментировал,киньте ссылку ладно :)[/b]

ой, я сча уже не найду... но какая-то фигня про сломанный карбоновый подседельный штырь:))

Добавлено позже (30/09/2008 00:57):
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 30.09.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598914)</div>
Потом и кровью,потом и кровью(с),а ты отделаешься поллюцией,сынку(с).
Предыдущая модель была всем хороша,но задний аморт сильно перевешивал зад.правда к этому быстро привыкаешь-интересно что энти гаспада смастерят в 2010?На мой взгляд рама идеальна.хотя канешно 100мм сзади многовато.а отдельные канторы делают меньше.[/b]

я хотел спеша, но мне на ебайке (Олегу привет;)) сказали, что своркс ток к середине лета привезут и предел моих мечтаний - карбоновый марафон:(

и, кстати, вы проигнорировали вопрос про супербайк - это для наращивания напряжения?!;)

Добавлено позже (30/09/2008 01:00):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 30.09.2008 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598919)</div>
Аминь. :)[/b]

ага - звучит как песня)))

amsterdam
30.09.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 30.09.2008 01:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598927)</div>
ой, я сча уже не найду... но какая-то фигня про сломанный карбоновый подседельный штырь:))[/b]
зато я найду... ;)

<div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 19.09.2008 20:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591956)</div>
у меня карбоновый руль истон .. и падал я не него .. и царапаный чуть ...

тысяч семь километров уже проехал .. и ничего

а на дирте,все сломают ))[/b]

вот и все мои комменты той темы

PR-manager
30.09.2008, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(amsterdam @ 30.09.2008 01:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598931)</div>
зато я найду... ;)

вот и все мои комменты той темы[/b]

меня поразила краткость и страстность спича!:)))))) раз он остался в голове...;)

amsterdam
30.09.2008, 01:27
:)

Коляскин
30.09.2008, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 30.09.2008 01:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598927)</div>
но мне на ебайке (Олегу привет ;) ) сказали, что своркс ток к середине лета привезут[/b]
Вот это точно звучит как пиестня,так и хочется сказать-"Бодрячком ,пацанчеги".Привезут,в лучшем случае,к сентябрю.
Про идеальный подвес я тебе и таг много инфы дал-тебе и адрес магаза поди сказать :lol:

PR-manager
30.09.2008, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 30.09.2008 02:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598953)</div>
Про идеальный подвес я тебе и таг много инфы дал-тебе и адрес магаза поди сказать :lol:[/b]

ага - а я те в ответ земной поклончик отвешу;)

Коляскин
30.09.2008, 03:57
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 30.09.2008 02:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598956)</div>
ага - а я те в ответ земной поклончик отвешу ;)[/b]
Ищущий да обрящет.Аминь .

mamont
30.09.2008, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 23:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598896)</div>
Цитата(Мамонт @ 29.09.2008 22:05)
Софттейл а-ля Канондойль Скальпель - пока для меня закрытая тема

а можно поинтересоваться, почему?![/b]
можно. интересуюсь такими софттейлами не с точки пользовтельской (наврятли себе такой куплю, дорогой он для меня) а с точки зрения изготовления - расчитать и сделать такой треугольник - это не вам не ёмаё

<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 29.09.2008 23:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598893)</div>
За карбоном будующее, ПОЛЮБОМУ[/b]
это врят ли. слишком много там ручного труда и слишком медленно это делается. будущее за сталью(в/проводные-трубы), алюминием (средний и выше среднего уровень). а карбон будет штучным

Стерх
30.09.2008, 09:47
Слышал тему, что карбон становится со временем мягче. Я так понял это пошло от первых поколений карбоновых рам, которые были собраны на алюминиевых узлах (lugs, так вроде правильно). Вот именно они со временем расшатывались и становились мягче!
Современные рамы такими недостатками не страдают и характеристик не меняют (по крайней мере так, чтобы это было заметно)
С зимы тренировался на раме Merida FLX Carbon Nano 07, возил ее в горы, падал там, падал дома, гонял как по шоссе так и по грунту, с ней ни-че-го не случилось вообще... пара мелких царапин и все. Едет по прежнему очень хорошо, собрано и перья работают.

Смысла в карбоновых двухподвесах в плане работы не вижу. В первую очередь это все-таки понт, во вторую немножко сэкономленного веса. В работе, на мой взгляд, можно заметить только большую стабильность рулевого узла, но это все такие мелкие детали, что говорить о смысле приобретения карбонового фулли только ради этого смешно. Лучше честно себе сказать - да, понт, хочу.

warr
30.09.2008, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 30.09.2008 09:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599010)</div>
это врят ли. слишком много там ручного труда и слишком медленно это делается. будущее за сталью(в/проводные-трубы), алюминием (средний и выше среднего уровень). а карбон будет штучным[/b]

из алюминия выжали уже все что можно, улучшить его характеристики практически не возможно. композиты еще мало изучены и становятся лучше и дешевле каждый день. будущее однозначно за композитами, даже глупо спорить.

PR-manager
30.09.2008, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 30.09.2008 03:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598967)</div>
Ищущий да обрящет.Аминь .[/b]

ну, в принципе, я лелею в мечтах свое счастье со скальпелем...:)))

Добавлено позже (30/09/2008 11:38):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 09:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599015)</div>
Смысла в карбоновых двухподвесах в плане работы не вижу. В первую очередь это все-таки понт, во вторую немножко сэкономленного веса. В работе, на мой взгляд, можно заметить только большую стабильность рулевого узла, но это все такие мелкие детали, что говорить о смысле приобретения карбонового фулли только ради этого смешно. Лучше честно себе сказать - да, понт, хочу.[/b]

спс за комент:)
честно сказать так не могу, ибо понты кидаю в других местах - и до такой степени, что уже сам устал))))

мною движет любопытство - примерно того же рода, что, уверен, и вами, когда, напр., прилично работающий мобильник меняют на новую модель: посмотреть, что такое вай-фай, из-за улучшенного дизайна и юзабельности и пр., пр., пр.,) я нен настаиваю на этом примере, но суть та же - гонка за новостями является на данный момент самой лучшей заманухой в области раскачивания желаний и увеличения продаж! и вот тут я точно marketing victim - не смотря на никнейм)))))))))))

rbs-lexer
30.09.2008, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 08:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599015)</div>
Слышал тему, что карбон становится со временем мягче. Я так понял это пошло от первых поколений карбоновых рам, которые были собраны на алюминиевых узлах (lugs, так вроде правильно). Вот именно они со временем расшатывались и становились мягче![/b]В местах стыков карбон действительно разбалтывается со временем, кто бы не являлся производителем рамы. Вопрос времени - вопрос технологии. Поэтому если уже карбон, то рекомендуется "бесстыковость", то бишь монолит (монокок).

Для меня идеал карбонового двухсосиса - Scott Spark LTD. Тока дорого. Но можно и пониже уровнем - один фиг почти, а во многих смыслах даже и лучше.

Double
30.09.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 09:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599015)</div>
можно заметить только большую стабильность рулевого узла[/b]

Это реально можно заметить даже с кросс-кантрийной вилкой?

PR-manager
30.09.2008, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 30.09.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599127)</div>
Для меня идеал карбонового двухсосиса - Scott Spark LTD.[/b]

о, грейтсенкс - это первое конкретное заявелние)

кста - а почему именно он?!;)

Стерх
30.09.2008, 14:58
2PR-manager: я миновал стадию погони за всем новым, катание для меня намного важнее =)

2СССР: а как ты проверишь что монокок а что нет? ;) это на мой взгляд маркетинговый ход, производителя за руку не поймаешь...
например, в Мериде Карбон ФЛХ Нано 07 (топовая) можно засунув палец в подсидельную трубу попасть им в верхнюю трубу переднего треугольника, круто, видно что леплено одним куском, но в плане распределения нагрузки от подсидела это не очень хорошо... в Карбоне 08 года это отверстие уже заделано ;)
думаю (не утверждаю) что все рамы делаются из какого то количества составных частей, технологии соединения карботруб шагнули далеко вперед, Кадейл и Спеш не стесняются об это говорить открыто.

2Double: ну я замечаю что карборама рулится лучше чем алю с такой же геометрией. катаю на ребах.

PR-manager
30.09.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599253)</div>
2PR-manager: я миновал стадию погони за всем новым, катание для меня намного важнее =)[/b]

завидую бешено - страстность моего характера не дает ни малейшей возможности успокоиться в чем-либо;))

Double
30.09.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599253)</div>
я замечаю что карборама рулится лучше чем алю с такой же геометрией. катаю на ребах.[/b]

:worthy:

Я этого, наверное, никогда не смогу почувствовать. Даже не понимаю как это можно заметить. Карбоновая рама жёстче на изгиб или наоборот? Или торсионная жёсткость разная? Это наверное надо одну и ту же КК-трассу проходить постоянно на протяжении месяцев, а может и лет.

Стерх
30.09.2008, 15:31
достаточно нескольких прикатанных синглтреков, которые проходятся на пределе, то есть не сидя в седле, а стоя на педалях и работая всем телом.
еще кстати заметна разница в поведении рам при выезде из колеи, по тому как выезжает заднее колесо ;)
рамы на которых я катал в этом году отличались собранностью в этом плане если это слово можно употребить..

зы: сейчас на зиму взял себе алю 20ку, до этого катал на 18х, посмотрим как она себя ведет ;)

Double
30.09.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599276)</div>
зы: сейчас на зиму взял себе алю 20ку, до этого катал на 18х, посмотрим как она себя ведет ;)[/b]

У тебя какой рост? (Хотя это мне не поможет доказать всем что не так уж и мала мне была рама 18" при росте 186 см)

Стерх
30.09.2008, 15:48
183см. 186 уже наверное точно мала, а я вот как раз на стыке ростовок, очень жалею что у мериды нет 19шек, на мой взгляд это единственный недостаток этих рам, ходовые качества на высоте =)
18шка - 46 сантиметров центр-ту-топ, 20ка-50см... 48 нету ж)

Dauer962
30.09.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 30.09.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598893)</div>
За карбоном будующее, ПОЛЮБОМУ

Очень хороший материал, если это не даунхил по камням. 
.[/b]

http://mtb-forum.ru/index.php?act=attach&a...ost&id=1852 (http://mtb-forum.ru/index.php?act=attach&type=post&id=1852)

[attachment=16106:_MG_6530.jpg]

o-leg
30.09.2008, 18:12
леха, ты of челу рассказываешь про хардтэйлы, а он хочет подвес.... не будет там всего того что ты описал...

Стерх
30.09.2008, 18:41
Топикстартер ничего не сказал о конкретном байке. А на двухподвесе да, поперечная жесткать рамы будет определятся подшипниками ))
И если байк хлипкий то и стабильность рулевого узла не почувствуется так как на хардтейле :rolleyes:

N-roman
30.09.2008, 22:23
Насчет применения карбона в подвесах (поскольку на хардтейлах уже давно не езжу).

Была у меня шикарно катящая рама Merida Mission Carbon, ход около 85 мм, вроде бы. Карбоновый передний треугольник, алюминиевый задний. Вес рамы с амортом: 2,5 кг. Это модель 2005 года, новые Мишшены чуть полегче, но очень несильно.

http://photofile.ru/photo/romkafromru/2596788/xlarge/49131444.jpg

Сейчас у меня Trek Top Fuel. Полностью алюминиевый. Вес рамы с амортом: 2,35 кг.

http://photofile.ru/photo/romkafromru/95096846/xlarge/98067643.jpg

По жесткости переднего треугольника разницы не вижу: и тот, и другой байк монолитны.
Алюминиевый весит меньше.

А теперь господам, считающим, что "из алюминия выжали все что можно" и что "за карбоном будущее" пусть подумают.

Реальность же в том, что карбон - это средство дополнительного отъема денег за вполне определенные преимущества, которых МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, если производитель делает карбоновые рамы методом тыка в картинку каталога. Или наоборот, производитель алю-рам реально занимается RnD, а не тупо кликает в картинку каталога.

Но вот технологических возможностей у карбона как у неизотропного вещества, конечно, больше. Но эксперименты с разнонаправленным плетением (да и вообще просчитанным) делают очень немногие фирмы. Большинство же, как уже было замечено, просто клепают хорошо выглядящие поделки.

ЗЫ: у Мериды совершенно точно кареточный узел и точка крепления верхнего рычага имеют алю-усиления. Взаимной стыковки друг относительно друга у них нет.

backwoods
30.09.2008, 22:29

Вопрос к сообществу: действительно ли все так плохо? Есть ли у кого опыт езды в течение года на карбоновых рамах и мнение об их эксплуатационных свойствах по сравнению с алю? Вопрос не праздный - на днях должен купить байк и как раз хотел поэкспериментировать с новым материалом.[/b]
Устаёт и карбон, и алюминий, но в случае усталостного разрушения материала не бывает никакого "гуляния". Сначала происходят незаметные на глаз изменения в его струкруре, а потом резкое разрушение.

А уж сколько таких "гонщиков" я в Соколях наслушался...  :D Чего только стоят перлы, что Norco Shore и Norco Six - это кантрийные аппараты  :lol:

PR-manager
01.10.2008, 03:42
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 30.09.2008 18:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599413)</div>
леха, ты of челу рассказываешь про хардтэйлы, а он хочет подвес.... не будет там всего того что ты описал...[/b]

дада, побольше по полноподвесным байкам инфы! хотя я уже понял, что мнения разделились примерно 50/50... впрочем, этого следовало ожидать))

слушь, а обещанный тест-драйв состоится? я истомился в ожидании и мучениях выбора)))

Добавлено позже (01/10/2008 03:38):
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 30.09.2008 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599604)</div>
Но эксперименты с разнонаправленным плетением (да и вообще просчитанным) делают очень немногие фирмы. Большинство же, как уже было замечено, просто клепают хорошо выглядящие поделки.[/b]

а вы можете что-то про скальпели сказать? тот же самый чел в омнибайке (да простят меня акционеры;)) ссылался на то, что после переноса производства в кЕтай байки "вааще не катят" (в велосипедном смысле:))

Добавлено позже (01/10/2008 03:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 30.09.2008 18:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599445)</div>
Топикстартер ничего не сказал о конкретном байке. А на двухподвесе да, поперечная жесткать рамы будет определятся подшипниками ))
И если байк хлипкий то и стабильность рулевого узла не почувствуется так как на хардтейле :rolleyes:[/b]

надо сказать, что тема оказалась актуальной: мне крайне интересно узнать мнения о преимуществах/недостатках материала и в целом, и в конретных конструкциях - спс!:)

но Олег совершенно прав - я хочу двухподвес, склоняюсь к первому/второму скальпелю) и вдруг услышал мнения людей, которые меня поколебали в уверенности - а наступивший мировой финансовый кризис заставляет отмерить семьдесят раз, и только потом открыть кошель)))

Стерх
01.10.2008, 09:18
тогда не парься и бери алю, карбон работает в хардтейлах, в двухподвесах работает подвеска.
если не заниматься вейтвинерством и не хотеть что нить типа СкотСпарк или 96мериды то пофег.

Пилот Пиркс
01.10.2008, 09:50
PR-manager проходил тут мимо;) ИМХО информацию об искомом предмете надо искать там, где его реально используют. Почитай форумы mtbr.com (http://www.mtbr.com), weightweenies.com (http://www.weightweenies.com), поспрашивай там народ, который эксплуатирует подобные машинки. У нас тут теоретиков много. Практиков меньше;)

P.S. Теоретически, карбоновый подвес должен гасить мелкие удары-вибрации, находящиеся за порогом чуствительности аморта. Что-то похожее я слышал и от владельцев ибисов.

warr
01.10.2008, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 30.09.2008 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599604)</div>
А теперь господам, считающим, что "из алюминия выжали все что можно" и что "за карбоном будущее" пусть подумают.

Реальность же в том, что карбон - это средство дополнительного отъема денег за вполне определенные преимущества, которых МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, если производитель делает карбоновые рамы методом тыка в картинку каталога. Или наоборот, производитель алю-рам реально занимается RnD, а не тупо кликает в картинку каталога.[/b]

А инженеры проектирующие самолеты и постоянно увеличивающие процент композитов нифига не шарят, потому что так сказал Роман.
Только вот странно, им удается уменьшать вес конструкции, и в первую очередь за счет применения композитов. Самые легкие велы (~ 6 кг КК байк и 3 с небольшим шоссер) в Большей степени из карбона?
зы. глупо сравнивать трек из топового аллюминия и мериду из говнокарбона, даже если карбон дороже.
зы зы. сейчас композиты еще далеко не совершенны, со временем все изменится.

Стерх
01.10.2008, 10:44
топовый алюминий vs говнокарбон это ураган )))

а ты сам не очканешь на ~6 кг КК веле проехать реальное КК, ты понимаешь что это выставочные образцы практически непригодные для езды ? )))))

Пилот Пиркс
01.10.2008, 10:53
Лично сравнивал топовый ляминь от роки маунтин с "говнокарбоном" от мериды. Хед-ту-хед практически, с одинаковым обвесом. Итог - пересел на "говнокарбон" и крайне им доволенн :D

Я же говорю - теоретиков у нас тут много :D

Fenix
01.10.2008, 11:20
Мерида, карбоновая, катит :)
А ведь есть альтернатива, люмине VS карбону.
это титан, выгодно сочетающий <strike>недостатки</strike> достоинства металла и композита, при заоблачном <strike>пафос рейтинге </strike> ценнике.
можно тоже считать бредом титановый подвес, но репутация титуса и лайтспида от этого ничуть не пострадает

warr
01.10.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599848)</div>
топовый алюминий vs говнокарбон это ураган )))

а ты сам не очканешь на ~6 кг КК веле проехать реальное КК, ты понимаешь что это выставочные образцы практически непригодные для езды ? )))))[/b]

может и ураган зато правда )))
не очкону. ну на 8-ми кг.-х народ как-то гоняет КК.
и почему выставочные образцы весом 6 кг не делают из аллюминия?

o-leg
01.10.2008, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 01.10.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599811)</div>
У нас тут теоретиков много. Практиков меньшеwink.gif

P.S. Теоретически,[/b]
ты прав... теоретиков много тут :)

Добавлено позже (01/10/2008 12:06):
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 01.10.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599869)</div>
это титан, выгодно сочетающий недостатки достоинства металла и композита, при заоблачном пафос рейтинге ценнике.[/b]
мы о рапиде? тогда это альтернатива только стальным рамам

warr
01.10.2008, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 01.10.2008 12:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599927)</div>
ты прав... теоретиков много тут :)

Добавлено позже (01/10/2008 12:06):[/b]

ну так вся практика закончилась еще на первой странице :)

rbs-lexer
01.10.2008, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 30.09.2008 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599203)</div>
кста - а почему именно он?!;)[/b]Потому что scott умеет обращаться с карбоном и потому что спарк офигенно лёгкий. Ну может для чувака весом под 80-100 кг это стрёмно, то для меня весом в 60 кг это самое оно. Если на то пошло, то я бы и карбоновый шоссер scott addict r4 (самый младший в линейке) взял бы. Т.е. именно scott.

Spark LTD - http://www.scottusa.com/gb_en/category/2413/spark

Там правда не монокок, по крайней мере до 10-ой серии, а вот лтд - не знаю.

Fenix
01.10.2008, 12:30
Дык как мну понял пьянка по взрослому:)
лайтспид, титус, и прочие.
а с рапидом, посмотрим.

Deman
01.10.2008, 13:00
Насчёт гашения карбоном вибраций...
ездил на хорошей и дорогой алю-раме, пересел с неё на карбоновый Скотт... в принципе, пересел главным образом для комфорта. Так вот! ХРЕН ОНА ЧТО-ТО ГАСИТ! Алю-рама была НА ПОРЯДОК комфортнее комфортнее.
Зато, реально почувствовал, что теперь можно ехать на более высоких передачах, чем на прошлой раме (+1+2) и на тех же трассах стал меньше уставать, а средняя скорость осталась такой же. Может конечно, всё дело в резко возросшей физухе, но сомневаюсь..:)

Валео
01.10.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599994)</div>
Алю-рама была НА ПОРЯДОК комфортнее комфортнее.
Зато, реально почувствовал, что теперь можно ехать на более высоких передачах, чем на прошлой раме (+1+2) и на тех же трассах стал меньше уставать, а средняя скорость осталась такой же.[/b]
средняя без изменений - а смысл?

Deman
01.10.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 01.10.2008 08:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600001)</div>
средняя без изменений - а смысл?[/b]

Смысл, что при той же средней ещё остаются силы. Раньше приезжал и падал, а теперь могу ещё столько же проехать. Короче, остаётся резерв: хочешь едь также и не уставай, а хочешь - уставай также, но приезжай быстрее :)

PR-manager
01.10.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 09:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599803)</div>
то пофег.[/b]

вы имеете в виду, пофиг какую машинку брать? прошу прощения з атупизм - сегодня с покатушек в 4 утра приехал, мосх - как и весь организьм - еще работает в режиме кручения педалей)))

Пилот Пиркс
01.10.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599994)</div>
ездил на хорошей и дорогой алю-раме, пересел с неё на карбоновый Скотт... в принципе, пересел главным образом для комфорта. Так вот! ХРЕН ОНА ЧТО-ТО ГАСИТ! Алю-рама была НА ПОРЯДОК комфортнее комфортнее.
Зато, реально почувствовал, что теперь можно ехать на более высоких передачах, чем на прошлой раме (+1+2) и на тех же трассах стал меньше уставать, а средняя скорость осталась такой же. Может конечно, всё дело в резко возросшей физухе, но сомневаюсь..[/b] Впечатления от карбомериды прямо противоположные - почти подвес. Так что, дело, прежде всего, в дизайне, а не в материале.

PR-manager
01.10.2008, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 01.10.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599811)</div>
PR-manager проходил тут мимо;) ИМХО информацию об искомом предмете надо искать там, где его реально используют. Почитай форумы mtbr.com (http://www.mtbr.com), weightweenies.com (http://www.weightweenies.com), поспрашивай там народ, который эксплуатирует подобные машинки. У нас тут теоретиков много. Практиков меньше;)

P.S. Теоретически, карбоновый подвес должен гасить мелкие удары-вибрации, находящиеся за порогом чуствительности аморта. Что-то похожее я слышал и от владельцев ибисов.[/b]

о, йе - спс за мнение: приятно слышать про-аргументы;)

Deman
01.10.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 01.10.2008 08:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600011)</div>
Впечатления от карбомериды прямо противоположные - почти подвес. Так что, дело, прежде всего, в дизайне, а не в материале.[/b]

вот и я про что! :) Да и Роман, мне кажется, именно это имел в виду.

Double
01.10.2008, 13:13
Зато, реально почувствовал, что теперь можно ехать на более высоких передачах, чем на прошлой раме (+1+2) и на тех же трассах стал меньше уставать, а средняя скорость осталась такой же. Может конечно, всё дело в резко возросшей физухе, но сомневаюсь..:)[/b]

Очевидно, что дело 100% в физподготовке.

Deman
01.10.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 08:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600016)</div>
Очевидно, что дело 100% в физподготовке.[/b]

Ага, после замены рама она улучшилась скачкообразно. Значит, это - ещё одно достоинство карбона - влиять на физподготовку! :lol:

PR-manager
01.10.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 01.10.2008 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599851)</div>
Лично сравнивал топовый ляминь от роки маунтин с "говнокарбоном" от мериды. Хед-ту-хед практически, с одинаковым обвесом. Итог - пересел на "говнокарбон" и крайне им доволенн :D

Я же говорю - теоретиков у нас тут много :D[/b]

хехе, прикольно - омнибайковцы именно рокки-маунтин и пытались впарить;)

Валео
01.10.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600006)</div>
Смысл, что при той же средней ещё остаются силы. Раньше приезжал и падал, а теперь могу ещё столько же проехать. Короче, остаётся резерв: хочешь едь также и не уставай, а хочешь - уставай также, но приезжай быстрее :)[/b]
средняя - это факт;
а остаются силы - это очень субъективно;
получается, что результат в гонке у тебя не изменился и это факт.

Double
01.10.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600018)</div>
Ага, после замены рама она улучшилась скачкообразно. Значит, это - ещё одно достоинство карбона - влиять на физподготовку! :lol:[/b]

Точно тебе говорю. Это эффект плацебо. Не обманвый себя, тебе просто приятнее ездить на карбоновой раме - вот и ездишь ты быстрее.

PR-manager
01.10.2008, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 01.10.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599869)</div>
это титан, выгодно сочетающий <strike>недостатки</strike> достоинства металла и композита, при заоблачном <strike>пафос рейтинге </strike> ценнике.
можно тоже считать бредом титановый подвес, но репутация титуса и лайтспида от этого ничуть не пострадает[/b]

осторожнее на поворотах, плз - я тут пытаюсь из 2-х материалов выбрать че-нить пооптимальнее, а вы играючи вводи третью константу!!!!:)

Deman
01.10.2008, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 01.10.2008 08:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600020)</div>
средняя - это факт;
а остаются силы - это очень субъективно;
получается, что результат в гонке у тебя не изменился и это факт.[/b]

Ну, из нас двоих, я всё таки более адекватно могу оценить собственное самочувствие, правда? :)

Валео
01.10.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600026)</div>
Ну, из нас двоих, я всё таки более адекватно могу оценить собственное самочувствие, правда? :)[/b]
канечно :)
но секундомер на плацебо чхал и кашлял :)

PR-manager
01.10.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600006)</div>
Смысл, что при той же средней ещё остаются силы. Раньше приезжал и падал, а теперь могу ещё столько же проехать. Короче, остаётся резерв: хочешь едь также и не уставай, а хочешь - уставай также, но приезжай быстрее :)[/b]

карбон как сберегатель сил?! чорт, эт уже интересно!

Добавлено позже (01/10/2008 13:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 13:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600022)</div>
Точно тебе говорю. Это эффект плацебо. Не обманвый себя, тебе просто приятнее ездить на карбоновой раме - вот и ездишь ты быстрее.[/b]

так это ж неплохо - результат-то достигается! вопрос только затрат;)

Deman
01.10.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 08:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600037)</div>
карбон как сберегатель сил?! чорт, эт уже интересно!
Добавлено позже (01/10/2008 13:34):
так это ж неплохо - результат-то достигается! вопрос только затрат;)[/b]

Ну, я для себя объясняю это так: меньше сил уходит на раскачку рамы, особенно в горки. Вот и экономия сил.

А для тех, кто говорит, это мне просто показалось... просто, я не совсем точно рассказал... ситуация была такая: очень тяжёлая трасса, ехал по ней на алю-раме 35км - чуть не умер. Потом, была гонка по примерно этой же трассе, только 50км. Во вторую ехал уже на карбоне... Зная, как было тяжело в первый раз, с самого начала ехал не на результат... осознанно экономил силы. На финише посмотрел среднюю скорость: а она - не уменьшилась. Да и потом, стал замечать, что в горки можно заезжать на более высоких передачах

Валео
01.10.2008, 13:56
ДемАн, а какая разница в весе велов алю и карбон?

Fenix
01.10.2008, 13:58
Если есть 3 выбора, зачем оставлять 2? не надо себя ограничивать:)
+1 за эффект плацебо, субъективные ощущения очень даже можно объективно померять, тем же секундомером

PR-manager
01.10.2008, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 01.10.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600079)</div>
Если есть 3 выбора, зачем оставлять 2? не надо себя ограничивать:)
+1 за эффект плацебо, субъективные ощущения очень даже можно объективно померять, тем же секундомером[/b]

ну, если обещаетесь в кащенко по воскресеньям апельсины и свежий маунтин-байк мне регулярно привозить - то можно и не ограничивать, ага))))

Добавлено позже (01/10/2008 14:16):
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600055)</div>
Ну, я для себя объясняю это так: меньше сил уходит на раскачку рамы, особенно в горки. Вот и экономия сил.

А для тех, кто говорит, это мне просто показалось... просто, я не совсем точно рассказал... ситуация была такая: очень тяжёлая трасса, ехал по ней на алю-раме 35км - чуть не умер. Потом, была гонка по примерно этой же трассе, только 50км. Во вторую ехал уже на карбоне... Зная, как было тяжело в первый раз, с самого начала ехал не на результат... осознанно экономил силы. На финише посмотрел среднюю скорость: а она - не уменьшилась. Да и потом, стал замечать, что в горки можно заезжать на более высоких передачах[/b]

можно откупорить шампанское - кажется, это одно из первых конкретно описанных ощущений от... мммм... обладания байками из разных материалов! спс:)

Deman
01.10.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 01.10.2008 08:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600076)</div>
ДемАн, а какая разница в весе велов алю и карбон?[/b]

В сборе - не знаю. Скотт-рама L-ка весит чуть больше 1.2кг. Предылущая алю-рама Нокс весила чуть больше 1.4 при заявленном весе 1.35кг. Получается, 200г разницы, которая компенсируется огромным и тяжёлым Скоттовским подсидельником. Так что, сомневаюсь, что что-то выиграл в весе.

<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 09:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600098)</div>
можно откупорить шампанское - кажется, это одно из первых конкретно описанных ощущений от... мммм... обладания байками из разных материалов! спс:)[/b]

Пожалуйста! Почитай мою темку про "Scott Scale карбон". Там побольше будет про сравнения. Scott Scale (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39422)

PR-manager
01.10.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600111)</div>
Пожалуйста! Почитай мою темку про "Scott Scale карбон". Там побольше будет про сравнения. Scott Scale (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39422)[/b]

байк восхитительный! браво:)

из интересного:

1) второй раз всплывает скотт в качестве рекомендуемой марки;
2) вы тоже пишете про проблемы с кареткой, на что чессна, как выясняется, указывал приснопоминаемый здесь омнибайковский консультант-чемпион))) вот только обоснования разные... скажите, плз, ЭТО получило какое-то дальнейшее негативное развитие?

Deman
01.10.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600129)</div>
байк восхитительный! браво:)

из интересного:

1) второй раз всплывает скотт в качестве рекомендуемой марки;
2) вы тоже пишете про проблемы с кареткой, на что чессна, как выясняется, указывал приснопоминаемый здесь омнибайковский консультант-чемпион))) вот только обоснования разные... скажите, плз, ЭТО получило какое-то дальнейшее негативное развитие?[/b]

Спасибо! можно на ты, кстати...

Насчёт каретки... Да, она помягче, чем у некоторых, но в реальной жизни это не проявляется. Имхо, это как если на голову упадёт железяка в 1 тонну или в 2... Да, разница огромная - В ДВА РАЗА, но результат-то получится тот же самый. :rolleyes: Так и здесь. Жёсткость - ДОСТАТОЧНАЯ :)

IM
01.10.2008, 14:50
warr продолжай, не останавливайся

warr
01.10.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 01.10.2008 14:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600142)</div>
warr продолжай, не останавливайся[/b]
?
по теме есть что сказать?

IM
01.10.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 01.10.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600152)</div>
?
по теме есть что сказать?[/b]
Ты что, зачем что-то говорить? Я хочу тебя читать и потом цитировать.

PR-manager
01.10.2008, 15:16

а где ты скотт брал? я в яндексе найти не могу официального дистрибютора в России:( ну, штоп узнать условия;)

Deman
01.10.2008, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600173)</div>

а где ты скотт брал? я в яндексе найти не могу официального дистрибютора в России:( ну, штоп узнать условия;)[/b]

Если ты у меня спрашиваешь, то мой ответ тебе навряд ли поможет :lol: посмотри, откуда я пишу. Хотя, если есть возможность переправить раму из Риги, то могу достать такую же, по очень хорошей цене.

Стерх
01.10.2008, 15:24
грамотный карбохардтейл едет ощутимо быстрее алюминиевого, эта разница достаточно ощутима.
у Трохина на прикатках суперсотни получалось весьма разное время на круге ;)

но все достоинства карбона (кроме веса) это только у хардтейлов

Double
01.10.2008, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600182)</div>
у Трохина на прикатках суперсотни получалось весьма разное время на круге ;)[/b]

Сколько процентов разницы выжимал?

Стерх
01.10.2008, 15:33
не помню, если честно, знаю что разница была не нулевая..
да и когда у меня был алю и карбоновый байки тоже разница была.
Коляскин рассказывает что в гору на карбоновом байке ставит на одну звезду тяжелее чем на алю.

IM
01.10.2008, 15:35
Олимпийская чемпионка Пекина на шоссе выступала на алю велике ;-), только вилка карбоновая

Double
01.10.2008, 15:37
Даже в горку? Странно это. Наверное карбоновая рама жёстче алюминиевой. Т.е. эффект "комфортности" карбона на кантрийных рамах отстутствует.

Deman
01.10.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 10:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600188)</div>
не помню, если честно, знаю что разница была не нулевая..
да и когда у меня был алю и карбоновый байки тоже разница была.
Коляскин рассказывает что в гору на карбоновом байке ставит на одну звезду тяжелее чем на алю.[/b]

У меня - тот же эффект

Стерх
01.10.2008, 15:42
Карбомериды с FlexStay очень комфортны, это очень заметно

PR-manager
01.10.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 15:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600179)</div>
Если ты у меня спрашиваешь, то мой ответ тебе навряд ли поможет :lol: посмотри, откуда я пишу. Хотя, если есть возможность переправить раму из Риги, то могу достать такую же, по очень хорошей цене.[/b]

фак! нет в мире совершенства: 1) хочу двухподвес; 2) до тебя далеко... но - у вас там никаких совревнования выходного дня не намечается на ближайшее время?!;)

Deman
01.10.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 10:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600204)</div>
фак! нет в мире совершенства: 1) хочу двухподвес; 2) до тебя далеко... но - у вас там никаких совревнования выходного дня не намечается на ближайшее время?!;)[/b]

На этих выходных как раз 2 гонки... собираючь поучаствовать в обеих... :lol: а что?

warr
01.10.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 01.10.2008 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600154)</div>
Ты что, зачем что-то говорить? Я хочу тебя читать и потом цитировать.[/b]
ну так цитируй

PR-manager
01.10.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 01.10.2008 15:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600206)</div>
На этих выходных как раз 2 гонки... собираючь поучаствовать в обеих... :lol: а что?[/b]

ну, типа, можно было бы "по поводу" посетить город, поучавствовать в соревновании и заодно посмореть предложения... но только не так скоро!:)

Добавлено позже (01/10/2008 16:35):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600182)</div>
но все достоинства карбона (кроме веса) это только у хардтейлов[/b]

по ходу дело, это резюме всего обсуждения;)

Добавлено позже (01/10/2008 16:37):
<div class='quotetop'>Цитата(IM @ 01.10.2008 15:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600193)</div>
Олимпийская чемпионка Пекина на шоссе выступала на алю велике ;-), только вилка карбоновая[/b]

хехе, я пару лет назад заказывал шоссер на раме de rosa, так вот, вторая сверху была комбинированной: алю передний треугольник + карбоновые задние и верхние перья... видимо, тот же эффект, что и на скальпелях, только в лайт-версии, без заднего аморта... типа, гашение вибраций только за счет эластичных "настроек" свойств материала)

Scorpion_odessa
01.10.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600202)</div>
Карбомериды с FlexStay очень комфортны, это очень заметно[/b]
Скажи, у тебя подседел алю или карбоновый на боевом веле?

Deman
01.10.2008, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 11:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600274)</div>
ну, типа, можно было бы "по поводу" посетить город, поучавствовать в соревновании и заодно посмореть предложения... но только не так скоро!:)[/b]

Про предложения могу сказать и так: есть возможность достать тестовый Скейл карбон 30, можно в сборе, можно отдельно раму с\без вилки. По хорошей цене. А в магазинах ничего счас не будет. Все Скотты увезли до весны в Эстонию, на главный склад. Ну и знакомые продают карбоновую Авторовскую раму, могу помочь со скидкой.

warr
01.10.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600274)</div>
по ходу дело, это резюме всего обсуждения ;)[/b]
еще региды и шоссеры можно добавить.

PR-manager
01.10.2008, 16:50
[quote]Про предложения могу сказать и так: есть возможность достать тестовый Скейл карбон 30, можно в сбореquote]

а можно ссылочку, плз?!;)

Double
01.10.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600202)</div>
Карбомериды с FlexStay очень комфортны, это очень заметно[/b]

Тогда может дело как раз в том, что гонец меньше устаёт на дистанции за счёт этого комфорта и может ломить в гору на бОльшей передаче? Я так понимаю мерида умудрилась сделать именно так, чтоб байк был мягче для спины, но жёсткий для кручения педалей?

А другие карбо-рамы, у них как? Orbea Alma особенно интересует.

Стерх
01.10.2008, 16:51
Томсон Элит на боевом.

Deman
01.10.2008, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600294)</div>
а можно ссылочку, плз?!;)[/b]

Поищу и кину в личку!

PR-manager
01.10.2008, 16:54
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600295)</div>
А другие карбо-рамы, у них как? Orbea Alma особенно интересует.[/b]

вы извините старика, но они что, выпускаются одним производителем?!

Double
01.10.2008, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 16:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600301)</div>
вы извините старика, но они что, выпускаются одним производителем?![/b]

Нет. Хотя наверное Стерху низя про другие байки говорить :) Про альму надо у гонцов за Веломаркет-ЦСКА спрашивать ;)

PR-manager
01.10.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600310)</div>
Нет. Хотя наверное Стерху низя про другие байки говорить :) Про альму надо у гонцов за Веломаркет-ЦСКА спрашивать ;)[/b]

ой... (шепотом): а он что, лицо мериды в России?!;)))))))))

Double
01.10.2008, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600328)</div>
ой... (шепотом): а он что, лицо мериды в России?!;)))))))))[/b]

Одно из лиц ;)

http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&m=53

PR-manager
01.10.2008, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 17:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600339)</div>
Одно из лиц ;)

http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&m=53[/b]

бамц!!! (упал в благоговейный обморок:)))))

эт, конечно, не мое дело, но вот почему мериды-то?! мне кажется, у веломира еще кое-что есть, чем можно хастливо махнуть перед носом толстых завистливых обладателей объемных кошельков;)

как вариант, я присматривался к 96-ой... но как-то к ней таааааааааааааак по-разному народ относится, что прям даже ужас берет! не благоговейный;)

Double
01.10.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600342)</div>
бамц!!! (упал в благоговейный обморок:)))))

эт, конечно, не мое дело, но вот почему мериды-то?! мне кажется, у веломира еще кое-что есть, чем можно хастливо махнуть перед носом толстых завистливых обладателей объемных кошельков;)[/b]

У мериды конечно ещё есть канондейлы. Тоже классные аппараты. Сам наверное знаешь ;)

PR-manager
01.10.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 17:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600348)</div>
У мериды конечно ещё есть канондейлы. Тоже классные аппараты. Сам наверное знаешь ;)[/b]

дааааааааааааааааа, что такое слышал... краем уха...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ну а почему они сандали-то не продвигают таким образом? а, или это просто другие лица?!;)

Double
01.10.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600354)</div>
дааааааааааааааааа, что такое слышал... краем уха...))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ну а почему они сандали-то не продвигают таким образом? а, или это просто другие лица?!;)[/b]

Всё просто - на меридах гоняют, на них выигрывают - у них офигенные продажи - магазин имеет хорошие прибыли.

А кадейлы - это удел "мажоров", которые могут их себе позволить. Если бы все веломировские гонцы пересели на кадейлы спонсорские - продажи бы их не сильно выросли. А вот мериду они продвигают очень неплохо. Даже фразеологизм "Мерида не катит" им не мешает, а скорее даже работает на них.

Короче - это бизнес.

PR-manager
01.10.2008, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600359)</div>
"Мерида не катит"[/b]

а реально? а 96? если я прально понимаю, - поправьте, плз, если облажался - то аппарат создавали специально под пекин-2008;)

Double
01.10.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600361)</div>
а реально? а 96? если я прально понимаю, - поправьте, плз, если облажался - то аппарат создавали специально под пекин-2008;)[/b]

Всё катит. не боись ;)

А в пекине гонцы в итоге гонялись на хардтейлах! Вот он - бизнес. "Байк созданный для пекина, бла-бла-бла".

Вот скальпель для пекина созданный - это реально уникум. http://www.freewheel.ru/news/304.html 8.8 кг подвес - это пипец. И вроде бы не макет, даже.

PR-manager
01.10.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 17:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600370)</div>
Всё катит. не боись ;)

А в пекине гонцы в итоге гонялись на хардтейлах! Вот он - бизнес. "Байк созданный для пекина, бла-бла-бла".

Вот скальпель для пекина созданный - это реально уникум. http://www.freewheel.ru/news/304.html 8.8 кг подвес - это пипец. И вроде бы не макет, даже.[/b]

АААААААААААААААААААААА!!! кадейл рулит - я в них не ошибся!!! кста, а как тебе разговоры, что сандали "уже не те" после переноса пр-ва в китай и что как раз после этого рамы "не катят"?!

"Поможет ли этот парад технологий гонщикам Cannondale-Vredestein - покажет ближайшее будущее." А что оно показало-то в итоге?!;)

Scorpion_odessa
01.10.2008, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 15:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600296)</div>
Томсон Элит на боевом.[/b]
Т.е. теоритически с алю подседелом(особенно с таким жестким как томсоном) должно как нельзя лучше чувствоваться работа Flexystay. Я вот тоже езжу с алю, но ещё неполностью понял работает оно или нет, вроде что-то глотает, но так что бы это бросалось в глаза, вернее в одно место:) , я бы не сказал(правда на других карбонах не ездил).

Double
01.10.2008, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600376)</div>
АААААААААААААААААААААА!!! кадейл рулит - я в них не ошибся!!! кста, а как тебе разговоры, что сандали "уже не те" после переноса пр-ва в китай и что как раз после этого рамы "не катят"?!

"Поможет ли этот парад технологий гонщикам Cannondale-Vredestein - покажет ближайшее будущее." А что оно показало-то в итоге?!;)[/b]

У скальпелей с 100мм хода, что появились в 2008-ом году лопались перья. Причём так часто, что всю партию отозвал производитель. После этого все и стали говорить, что они мол уже не те. И что виноват китай или кто-то там ещё. К тому же скальпель купила большая контора по производству "ширпотреба", что тоже сказалось на бренде. Правда в какую сторону - это каждый решает сам.

В реальности у топрайдеров велосипед не важен. Точнее важен, но только на 5% ;)

Ничё не показало будущее. Абсалон всех порвал на хардтейле с карбоновой рамой Orbea Alma ;)

Стерх
01.10.2008, 18:39
не, мне все можно говорить, но я на ней не катал, лучше действительно веломаркет спрашивать, точнее Ювенту, на ней Юра Федюнин гоняет.
в этом году я катал на 18х рамах, подсидел там сильно торчит, его работа тоже заметна ( в сравнении с дубовым пазасом на тренировочном ).
сейчас собрал себе байк на 20ой хфс раме, для опытов с посадкой :rolleyes:

а на 96х еще никто толком не катал, чтобы как то к ней относится... на мой взгляд тот же Спарк только с понтовой перемычкой

Shuher
01.10.2008, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600435)</div>
сейчас собрал себе байк на 20ой хфс раме, для опытов с посадкой :rolleyes:
понтовой перемычкой[/b]
Извиняюсь за офф. Не поделисся впечатлениями от этой рамы? Как она по сравнению с остальными? Спрашиваю потому что являюсь обладателем ТФСки, и вот хоть убейте, ну ничем она от моего бывшего Стелса не отличаеца! Ну может чууууууть-чуть лучше едет в горку... Покачто разделяю мнение, что Мерида не катит :)

Стерх
01.10.2008, 19:25
пока рано отзыв писать )
а катит не только рама, но и колеса, резина, привод, вилка.. все должно сравниваться на сходном оборудовании.

PR-manager
02.10.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 01.10.2008 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600420)</div>
У скальпелей с 100мм хода, что появились в 2008-ом году лопались перья. Причём так часто, что всю партию отозвал производитель. После этого все и стали говорить, что они мол уже не те. И что виноват китай или кто-то там ещё.[/b]

это поэтому ввсе рекомендуют брать классические скальпели, у которых задний аморт вынесен за передний треугольник?!

Добавлено позже (02/10/2008 00:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 01.10.2008 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600435)</div>
а на 96х еще никто толком не катал, чтобы как то к ней относится... на мой взгляд тот же Спарк только с понтовой перемычкой[/b]

это вы про ту, что внутри труб?!

Стерх
02.10.2008, 08:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
это поэтому ввсе рекомендуют брать классические скальпели, у которых задний аморт вынесен за передний треугольник?![/b]
да кто все? те кто в инете смотрят фотки скальпелей а в реале мечтают проапргрейдить стелс? )))
как то не вскидку не припоминается никого, кто у нас катал бы и на старом и на новом скальпеле ;) гарантия на них есть, трабл имел место быть и его пофиксили, все остальное дело вкуса, имхо..

это вы про ту, что внутри труб?![/b]
ну да, это очень круто, больше так никто не умеет :mellow:

гаврюша
02.10.2008, 12:14

Виталик,небось.

красив,как греческий бог.

прежде чем идти в магазин,сначала проконсультируйся у людей,материально от ответа не зависящих,потом в магазин.я теперь грубо беру вещь,которая мне нужна(гаечный ключ,например,или фонарик) и говорю-мне надо такой же.
чтобы потом чертей не слать человеку,который тебе что-то посоветовал.

PR-manager
02.10.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 02.10.2008 08:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600897)</div>
это очень круто, больше так никто не умеет :mellow:[/b]

я могу ошибаться, но, читая в ближайшее время описание какого-то аппарата, я видел сообщение об этой же перемычке... по ходу дела, это новый тренд))) неужели это так работает? или только в головах маркетологов?!;)

Добавлено позже (02/10/2008 13:24):
<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 02.10.2008 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601059)</div>
Виталик,небось.

красив,как греческий бог.

прежде чем идти в магазин,сначала проконсультируйся у людей,материально от ответа не зависящих.[/b]

не могу дать такую же экспертную оценку его внешности, но помню, что картавил он совершенно не по-гречески;)

ага - поэтому, прежде чем отдать свой пластик в чью-то хищную лапку, нетерпеливо к нему уже тянущуюся, я вытягиваю нервы и знания из зде присутсвующих:))

Стерх
02.10.2008, 13:34
да я не знаю как работает, просто очень круто!
96е в веломир либо только приехали либо на подходе ))

PR-manager
02.10.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 02.10.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601173)</div>
да я не знаю как работает, просто очень круто!
96е в веломир либо только приехали либо на подходе ))[/b]

ага, особенно на рекламе, где видно, что в разрезе труба имеет сложную 8-образную форму + перемычечка: вкуснотища! предлагаю еще выкачивать из труб воздух, который тоже отяжеляет конструкцию, и удерживать вакуум: тогда при переломе рамы все будет так же эффектно взрываться и лопаться, как при падении лампочки)))))))

Double
02.10.2008, 14:47
Веломир рамами скальпелей не торгует?

PR-manager
02.10.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 02.10.2008 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601238)</div>
Веломир рамами скальпелей не торгует?[/b]

о, а вы были бы готовы пересесть со сломанной орбеа на кадейл?!?!

Ereleno
02.10.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 02.10.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601238)</div>
Веломир рамами скальпелей не торгует?[/b]
Есть тут, за углом чуть-чуть юзаный Скальпель + Лефти + родные колёса. Почти даром. :)

Double
02.10.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 02.10.2008 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601279)</div>
о, а вы были бы готовы пересесть со сломанной орбеа на кадейл?!?![/b]

Я вообще-то так и собираюсь сделать. Ну или на эпик. Или на трек. Или ещё на что-то. Даже тему завёл:

Выбираю раму двухподвес для КК (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40376)

Мне, в принципе, главное чтоб рама красная была :) Но это всё весной.

PR-manager
02.10.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 02.10.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601284)</div>
Есть тут, за углом чуть-чуть юзаный Скальпель + Лефти + родные колёса. Почти даром. :)[/b]

эээ, ваше "за углом" встанет нам в три часа перелета туда + обратно + 15 штук рублев минимум: нет уж, лучше вы к нам:))

Добавлено позже (02/10/2008 15:53):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 02.10.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601289)</div>
Я вообще-то так и собираюсь сделать. Ну или на эпик. Или на трек. Или ещё на что-то. Даже тему завёл:

Выбираю раму двухподвес для КК (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40376)

Мне, в принципе, главное чтоб рама красная была :) Но это всё весной.[/b]

оляля! как много нам мгновений чудных готовит просвещенья дух - даже если приходится учиться жизни на форумах;)))

а как же зимние покатушки?!?!?!

Ereleno
02.10.2008, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 02.10.2008 17:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601309)</div>
эээ, ваше "за углом" встанет нам в три часа перелета туда + обратно + 15 штук рублев минимум: нет уж, лучше вы к нам:))[/b]
Да не, у меня знакомый продаёт. В России даже, правда не в Москве. :))
Но имхо скальпель - уродец.

Double
02.10.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 02.10.2008 15:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601309)</div>
а как же зимние покатушки?!?!?![/b]

Хватит офтопить. Всё нормально с зимой. У меня есть запасной велосипед :)

MrXandr
02.10.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 02.10.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601289)</div>
Или на трек.[/b]
Мне, в принципе, главное чтоб рама красная была[/b]
У Трека рама не совсем красная (http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/mountain_full_suspension/top_fuel/topfuel99ssl/). :)

PR-manager
02.10.2008, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Ereleno @ 02.10.2008 15:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601318)</div>
Да не, у меня знакомый продаёт. В России даже, правда не в Москве. :))
Но имхо скальпель - уродец.[/b]

вот что прекарсно в скальпелях - это то, что они никого не оставляют равнодушными: создать такой эмоционально наполненный продукт - это что-то!!!

AleksW
02.10.2008, 21:35
грамотный карбохардтейл едет ощутимо быстрее алюминиевого, эта разница достаточно ощутима.[/b]
прошу пардону, а что именно, конкретно, считается грамотным?

Стерх
02.10.2008, 23:03
на мой взгляд, сейчас это любой нормальный бренд, а не каталожный карбон с болтиками в дропаутах )

dgv
03.10.2008, 12:28

:lol: :lol: :lol: давно так не смеялся! Продолжайте пожалуйста... :P

А теперь серьезно... устает любой материал, так что вопрос лишь в том как его нагружать (т.е. как ездить) и в качестве самого материала разумеется. То что профи-гонщик "уделает" за 1-2 сезона любую раму это факт, как и то что любитель откатает на этой раме лет 10 без проблем если сдуру не станет дропы прыгать...

PR-manager
03.10.2008, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(dgv @ 03.10.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602060)</div>
если сдуру не станет дропы прыгать...[/b]

оляля! а мне-таки приходится и этим заниматься - знаете ли, организаторы пары марафонов решили сдобрить трассы дропами по метра по полтора... типа, брать дертовый?;))))

Double
03.10.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 02.10.2008 23:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601798)</div>
на мой взгляд, сейчас это любой нормальный бренд, а не каталожный карбон с болтиками в дропаутах )[/b]

О горе мне (точнее моей девшке) - у неё карбоновый Заскар и там есть болтик в дропауте! Правда она не гоняется :)

mamont
03.10.2008, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 03.10.2008 12:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602155)</div>
О горе мне (точнее моей девшке) - у неё карбоновый Заскар и там есть болтик в дропауте! Правда она не гоняется[/b]
выкрути болтик и все будет в порядке

dgv
03.10.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 03.10.2008 13:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602148)</div>
оляля! а мне-таки приходится и этим заниматься - знаете ли, организаторы пары марафонов решили сдобрить трассы дропами по метра по полтора... типа, брать дертовый? ;) )))[/b]

Да бывает к сожалению... (на них народ и ломается кстати), но в марафонах все же дропы встречаются редко, скорее как исключение и не слишком "жесткие", да и объехать можно если вовремя заметишь.... А так, если прыгать - конечно дертовый, ХС рамы для прыжков не предназначены, у них длугая специализация. <_<

Стерх
03.10.2008, 15:18
ну и значит фтопку этот велег, болтики - прошлый век ;)
а насчет дропов вы сильно преувеличиваете, в гонках нагрузки на рамы весьма и весьма значительны и ничего с ними не происходит.
да и до настоящих полуметровых дропах на гоночных трассах нам еще нужно дорасти..

кстати, Неф регулярно использует 96 на кубках мира, а на ОИ он, по-моему не отобрался, там у швейцарцев аншлаг ))
http://www.canadiancyclist.com/races08/canberra/partone/images/Canberra_2c.jpg

PR-manager
03.10.2008, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 03.10.2008 15:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602245)</div>
а насчет дропов вы сильно преувеличиваете, в гонках нагрузки на рамы весьма и весьма значительны и ничего с ними не происходит[/b]

поддерживаю всеми лапами!;) на предварительном просмотре трассы 12-тичасового марафона в Лыткарино прыгнул вот с такого дропа на своем циклокроссере... думал, хоть восьмерочку заработаю, для приличия... ан нет - байк как новый! думается мне, что современные байки могут позволять нам уже больше, чем, возможно, собственный организм и чувство самосохранения:)))

правда, рама у него алю;)

N-roman
03.10.2008, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 01.10.2008 03:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599780)</div>
а вы можете что-то про скальпели сказать? тот же самый чел в омнибайке (да простят меня акционеры ;) ) ссылался на то, что после переноса производства в кЕтай байки "вааще не катят" (в велосипедном смысле :) )[/b]

Могу.
Меня бесит их внешний вид.

Остальное - вне моей компетенции, ибо я не катал ни на "правильном" американском, ни на "неправильном кЕтайском".

Но одно то, что шибко грамотный менеджер делает решительное заключение о катимости китайского карбона, многое говорит о его авторитете. О, да.

Добавлено позже (03/10/2008 16:13):
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 01.10.2008 09:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599813)</div>
А инженеры проектирующие самолеты и постоянно увеличивающие процент композитов нифига не шарят, потому что так сказал Роман.
Только вот странно, им удается уменьшать вес конструкции, и в первую очередь за счет применения композитов. Самые легкие велы (~ 6 кг КК байк и 3 с небольшим шоссер) в Большей степени из карбона?
зы. глупо сравнивать трек из топового аллюминия и мериду из говнокарбона, даже если карбон дороже.
зы зы. сейчас композиты еще далеко не совершенны, со временем все изменится.[/b]

А слабо читать то, что написано, а не то, что нафантазировал про то, что написано?

Про самолеты можешь не лечить. Друг работает в Боинге. От него я рассказы о композитах в авиации слушать готов. От человека, не катавшего на приведенном выше меридокарбоне и даже рядом не нюхавшего настоящего кЕтайского говнокарбона - нет. Уж извини...

Не понял?

Объясню еще раз.

Самолеты к велосипедам никакого отношения не имеют. Что для аеропляна серьезное улучшение эксплуатационных качеств (а значит, и конкурентное преимущество над более отсталыми моделями), для велосипеда - маркетинговая приманка доверчивых лохов с оттопыренным карманом. Ибо реальных гонцов, способных ощутить все прелести карбона - меньше 0,1% из всей потребаудитории. А летные качества самолета, выполенного с применением новейших технологий, оценивают быстро и в полной мер: он летает дальше, жрет топлива меньше, и пассажиров берет больше, чем выполненный по осталой технологии.

Далее. Самолет не велосипед. Малейшая неточность или ошибка = ТЫСЯЧИ погубленных ЖИЗНЕЙ. В велосиеде - неудобства для дилера и пара сотен мелких травм для владельцев. Как тебе такое сравнение мотивации для RnD-отдела?

Еще какие-нибудь теоретизирования нужны? Или будешь дальше дятлить на тему "мерида - не катит, патамушта из говнокарбона"? Сам-то ты хоть на одной катал, теоретик ты наш?

warr
03.10.2008, 16:47
N-roman
и чего ты всегда такой злой?
я полностью согласен что НА СЕГОДНЯ применение карбона для велов мало оправдано или вобще не оправдано (у меня у самого на веле задние перья карбоновые, но смысла я в этом не вижу, для подвеса). я писал только о том что БУДУЩЕЕ за композитами, и они находятся только на начальной стадии своего развития в отличии от алюминия.
и где я писал что мерида не катит, что-то не припомню такого? с говнокарбоном я погорячился, согласен. а сказать я хотел что не корректно сравнивать рамы разных производителей и разной конфигураций и говорить - из алюминия рама легче.
зы. у меня не друг на боинге работает, я сам на боинге работаю, так что это кто кого лечит...

Fenix
03.10.2008, 17:25
приму в дар две мериды 96 из говнокарбона, можно даже приписать к надписи на раме НЕ катит :) и ись оно конем. топовый велосипед не может быть гуаном, по умолчанию, его для побед профиков делают. и считать инженеров его проектировавших и технологов дураками, не соостветсвует действительности.
как хорошо, что я уже не работаю на боинге в эттом BDC. нет там карбона:) точнее есть но очень мало, это направление всесторонне они в россию не скинут.
лучшеб вместо с препирательств сказали бы лруг другу, что специальное, профильное, конструкторское и даже авиационное образование как друзей так и личное, дает некоторые основания быть в теме развития композитного направления. для авиации тут не все гладко, эйрбас более консервативен и уже летает а дримлаенер, кгм, колбасится на испытаниях ишо, ресурные вопросы (неактуальные для максимум 5лет в лисапете) вещь серьезная.

гаврюша
03.10.2008, 17:43
смотрела новый каталог FOKUSa,там предостаточно карбоновых рам.Не может быть все так плохо с карбоном.

немцы ж не дураки... :)

warr
03.10.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 03.10.2008 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602339)</div>
как хорошо, что я уже не работаю на боинге в эттом BDC. нет там карбона :) точнее есть но очень мало, это направление всесторонне они в россию не скинут.[/b]
и почему они его не "скинут" мы все прекрасно знаем :)

гаврюша
03.10.2008, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 03.10.2008 17:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602357)</div>
и почему они его не "скинут" мы все прекрасно знаем :)[/b]

скажи тем,кто не знает. :)

warr
03.10.2008, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 03.10.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602358)</div>
скажи тем,кто не знает. :)[/b]
это одно из наиболее перспективных направлений в авиа (и не только) строении. а америкосы своими секретами дорожат. на боинге в те зоны где идет работа с композитами разрешен вход очень ограниченному кругу людей.

PR-manager
03.10.2008, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 03.10.2008 17:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602349)</div>
смотрела новый каталог FOKUSa,там предостаточно карбоновых рам.Не может быть все так плохо с карбоном.

немцы ж не дураки... :)[/b]

оляля! фокусы - отдельная тема: поговорив с парой знающих людей, я отказался от приобретения first&#39;a - оказалось (меня просто ткнули носом в образец), что у них расшатывается опора верхнего аморта уже после сезона эксплуатации:( я был чрезвычайно расстроен, ибо мой конь, думаю, был бы рад обзавестись старшим братом:)))))

Добавлено позже (03/10/2008 21:13):
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 03.10.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602286)</div>
Остальное - вне моей компетенции, ибо я не катал ни на "правильном" американском, ни на "неправильном кЕтайском".[/b]

во, меня прет от этой темы - люблю сравнивать! прям хоть бери сначала б/ушный, но "настоящий", а затем для сравнения - современный))))

Добавлено позже (03/10/2008 21:18):
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 03.10.2008 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602339)</div>
как хорошо, что я уже не работаю на боинге в эттом BDC[/b]

это мафия!!! парни, я не понял - тут что, все когда-нибудь. да имели дело с самолетами? а основатели сайта - братья Райт?!;)))))))

warr
03.10.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 03.10.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602512)</div>
это мафия!!! парни, я не понял - тут что, все когда-нибудь. да имели дело с самолетами? а основатели сайта - братья Райт?!;)))))))[/b]

полторы тыщи народа (в Москве) и еще с пол тыщи уволилось наверно, точно мафия! наши люди есть везде! :lol:

N-roman
03.10.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 03.10.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602315)</div>
N-roman
и чего ты всегда такой злой?[/b]

Нет. Только когда меня лечить те, кто в предмете (конкретно велорамах), скажем так, разбирается теоретически.

зы. у меня не друг на боинге работает, я сам на боинге работаю, так что это кто кого лечит...[/b]

Ну слуш, я тогда вообще не понимаю, что ты в бутылку лезешь. Знаешь же, что есть композиты. И насколько велико их многообразие. И неужели ты действительно думаешь, что контора китайцев числом 8 человек, у которых из техоснастки только стапель и умелые ручки, может делать что-то даже отдаленно похожее на то, что делают подрядчики Боинга?

Если хочешь увидеть пример того, как В БОЛЬШИНСТВЕ своем делают китайские карбоновые рамы - просто скатай на одну из двух выставок: либо в Шахай, либо в Тайбей. И присмотрись к этому нонейм карбону повнимательнее. После этого (если не заплюешь ползала) сразу со мной согласишься, что карбон карбону рознь.

Мерида делает качественный карбон. Джайнт, Карботек, Фастракс и прочие - тоже. А вот кооперативы - нет. Вот и вся разгадка. И потом, я же постарался донести до общественности: фактически почти все преимущества средненького карбона можно побить хорошим алюминием (кстати, я так и не понял, что ты называешь "топовым" - у меня на Треке обычный велоалюминий, в маркетинговых целях названный Red Alfa. Что это знает - никто не знает. :) Ты же воспринимаешь это, извини, как ребенок, любимую игрушку которого (в данном случае твою отрасль, включая композиционные материалы как сфера ее деятельности) обозвали некультяпистой.

Надеюсь, теперь еще больше понятно, почему я "такой злой".

гаврюша
04.10.2008, 00:19
PR-manager

обрадовал с фокусом. :( что,у всех подряд расшатывается?

скажи,что ты пошутил.я его хочу. :)

o-leg
04.10.2008, 00:59
PR... то о чем говорили, готово к тестдрайву на след неделе

PR-manager
04.10.2008, 05:37
<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 04.10.2008 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602669)</div>
PR-manager

обрадовал с фокусом. :( что,у всех подряд расшатывается?

скажи,что ты пошутил.я его хочу. :)[/b]

БОЛЕЕ ТОГО - Я УЖЕ ДАЖЕ СТАЛ ЕГО ЗАКАЗЫВАТЬ!! и отговорили - сами продавцы, сославшись на эту проблему, а потом - и владелец подобного аппарата, показав в реале, как это бывает(

Добавлено позже (04/10/2008 05:35):
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 04.10.2008 00:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602701)</div>
PR... то о чем говорили, готово к тестдрайву на след неделе[/b]

угумс, молю Господа, чтоп он дал мне сил дотерпеть!:) а тебя - кинуть мне уведомление за день, плз, чтобы выстроить планы: сл.неделя какая-то нереальная по таймингу:)

Добавлено позже (04/10/2008 05:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 03.10.2008 15:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602245)</div>
ну и значит фтопку этот велег, болтики - прошлый век ;)[/b]

эммм... а вот в описании 96-ой указывается, что у нее в одном из дропаутов - алюминиевая вставочка...;)

Стерх
06.10.2008, 08:37
ну да, там вроде один дропаут фулкарбон, другой с монолитным алю узлом, как на хардтейлах. я про другие болтики, раньше во многих рамах верхние перья ими крепились к дропаутам

Tasselhof
06.10.2008, 08:54
N-roman, если у них есть нормальный автоклав - китайцы могут тоже самое. Только из-за ручного труда получиться возможно даже дороже чем на боинге.
Ибо покупают препрег все в мире буквально у одной конторы. И, кстати, авиация далеко не самая лидирующая отрасль в этом. Лидер - строительство ветряков.

И не делайте из композитных материалов икону...у нас в авиационных вузах им 20 лет как учат. Как раз то чему учат - мы и видим в спортинвентаре (кроме крайних дорогих решений...а-то бы армировали перья борным волокном).

Валео
06.10.2008, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 03.10.2008 21:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602512)</div>
оляля! фокусы - отдельная тема: поговорив с парой знающих людей, я отказался от приобретения first&#39;a - оказалось (меня просто ткнули носом в образец), что у них расшатывается опора верхнего аморта уже после сезона эксплуатации :([/b]
плииз, а можно как-нить по документальнее по firstу карбониевому...

LeecH
06.10.2008, 10:36
это у которого аморт в верхней трубе?

Валео
06.10.2008, 10:41
ну да :)
у кого такая статистика по красавчегу http://www.focus-bikes.de/print.asp?lang=g...amp;pr=90000141 (http://www.focus-bikes.de/print.asp?lang=german&rub=spo&pr=90000141)

o-leg
06.10.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 06.10.2008 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603780)</div>
плииз, а можно как-нить по документальнее по firstу карбониевому...[/b]
у хохлов в форумах покопайсо... там и ответы найдешь

Валео
06.10.2008, 11:35
модель 08-ого года, эт кто ее в хлам укатал?

Double
06.10.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 06.10.2008 08:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603747)</div>
ну да, там вроде один дропаут фулкарбон, другой с монолитным алю узлом, как на хардтейлах. я про другие болтики, раньше во многих рамах верхние перья ими крепились к дропаутам[/b]

На карбоновом заскаре вот где "болтики":

http://www.10-4.ru/double/bolt.jpg

Ближе фотки нету.

Стерх
06.10.2008, 16:46
я именно про верхний.. а в нижнем узле разве болтик? это вроде традиционное для ГТ конструктивное решение, там такое кольцо к которому приваривают трубы.

Double
06.10.2008, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 06.10.2008 16:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604092)</div>
я именно про верхний.. а в нижнем узле разве болтик? это вроде традиционное для ГТ конструктивное решение, там такое кольцо к которому приваривают трубы.[/b]

Вечером сделаю фотки покрупнее. Может там и правда нет никаких болтиков.

PR-manager
07.10.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 06.10.2008 10:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603780)</div>
плииз, а можно как-нить по документальнее по firstу карбониевому...[/b]

эээ... мне про проблему конкретно с фёстом рассказал один из сотрудников канта - по понятным причинам, называть его не очень корректно, по крайней мере, в открытом доступе... а так, думаю, специализированные форумы типа mtbr.com и пр. - в российских источниках инфы по марке в целом и модели в частности почти нет:(

Добавлено позже (07/10/2008 11:13):
<div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 06.10.2008 10:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603786)</div>
это у которого аморт в верхней трубе?[/b]

ну да - красота неописуемая, но вот незадача с качеством:(

кста, чел из веломира вчера слил инфу, что, вроде, фокусы втихомолку делают на тайване с прошлого года - но не афишируют этого, по понятным причинам

Добавлено позже (07/10/2008 11:15):
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 06.10.2008 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603825)</div>
модель 08-ого года, эт кто ее в хлам укатал?[/b]

не, речь не про фест (если вы продолжаете про расшатанный аморт), а про их олл-маунтин двухподвес... но тенденция, как говорится, на лицо)

Валео
07.10.2008, 11:28
хм, канешно велы одинаковые, я не спорю http://www.enio.ru/i/49351.html :D
но в твоей аргументации перебор с не адекватом - no comments...

Deman
07.10.2008, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 07.10.2008 06:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604615)</div>
кста, чел из веломира вчера слил инфу, что, вроде, фокусы втихомолку делают на тайване с прошлого года - но не афишируют этого, по понятным причинам[/b]

Про Фокусы... Один человек купил раму карбо-Фокуса, повёлся на рассказы о немецком качестве. Отнёс собирать к моему знакомому в мастерскую... Они сняли чашки, или алю-проставку под чашки - не суть... Так вот, внутри рулевого стакана, на карбоне были надписи... угадайте, на каком языке? :lol:

Валео
07.10.2008, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 07.10.2008 13:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604732)</div>
Про Фокусы... Один человек купил раму карбо-Фокуса, повёлся на рассказы о немецком качестве. Отнёс собирать к моему знакомому в мастерскую... Они сняли чашки, или алю-проставку под чашки - не суть... Так вот, внутри рулевого стакана, на карбоне были надписи... угадайте, на каком языке? :lol:[/b]
кто же ему лапшу вешал? Это не тайна ....

Deman
07.10.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 07.10.2008 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604761)</div>
кто же ему лапшу вешал? Это не тайна ....[/b]

Кто-кто? Продавец Фокусов, кто ж ещё! :lol:

Валео
07.10.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 07.10.2008 13:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604771)</div>
Кто-кто? Продавец Фокусов, кто ж ещё! :lol:[/b]
я уже понял, здеся все верят продавцам :lol:

PR-manager
07.10.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 07.10.2008 13:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604800)</div>
я уже понял, здеся все верят продавцам :lol:[/b]

прошу обратить внимание, что старт топику был дан именно из-за чувства недоверия онным:)

ilvo
07.10.2008, 21:35
Чтобы увидеть низкоуровневый карбон не нужно ездить по выставкам
можно зайти в рыболовный, посмотреть удочки до 1 т.р.

В велоотрасли както слишком вяло карбон появляется
по сравнению с внедрением алиминия
Сейчас по теории уже должны быть рули, подседелы
карбоновые быть на массовых велах

Скажем в местном триале за сезон был только
один! вел с карбоном - дакота с карбоновыми перьями

Имхо - малоперспективный материал

Double
07.10.2008, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 07.10.2008 21:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605232)</div>
можно зайти в рыболовный, посмотреть удочки до 1 т.р.

В велоотрасли както слишком вяло карбон появляется
Имхо - малоперспективный материал[/b]

;0

Вот поэтому все и напряглись, когда дистрибьютером шиманы стали "рыбаки" :)

PR-manager
07.10.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.10.2008 21:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605239)</div>
;0

Вот поэтому все и напряглись, когда дистрибьютером шиманы стали "рыбаки" :)[/b]

ой, а просвети, плз, тех, кто "не в теме" - о чем речь?!;)

Отто
07.10.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 07.10.2008 21:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605232)</div>
можно зайти в рыболовный, посмотреть удочки до 1 т.р.[/b]

А если посмотреть спиннинги от 700 долл? А если в руках подержать?
Невесом и х...сломаешь. Вот подумалось - раму мне б такую.

N-roman
07.10.2008, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 07.10.2008 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=604615)</div>
кста, чел из веломира вчера слил инфу, что, вроде, фокусы втихомолку делают на тайване с прошлого года - но не афишируют этого, по понятным причинам[/b]

Сто лет уже... Алю-двухповдесы у Фокуса (Дерби Сайклес) вообще каталожные давно уже.

Добавлено позже (07/10/2008 23:06):
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 07.10.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605312)</div>
ой, а просвети, плз, тех, кто "не в теме" - о чем речь?!;)[/b]

Раньше дистрибутором Шимано на территории России (и сопредельных княжеств) была фирма Шимано Евразия. Эту контору распустили за нерентабельностью. А дистрибуцию Шимано передали некому "Нормарку", который до этого продавал рыболовный инвентарь Шимано. Ну, типа догрузили до кучи.

Однако уже этот (2008) год показал, что у Нормарка... как бы так помягче выразиться? В общем, менеджеры, котрых обрадовали геморным направлением велокомпонентов, не очень в теме. И не совсем адекватны. И немного кое-чего много не знают (сравнивая, например, с менеджерьем из голландской Шимано-Европа).

И вообще, пытаться торговать официальным шиманом при наличии на рынке абсолютно неубиваемых продавцов ОЕМ-стока - это ж сколько энтузиазма и веры в правое дело надо иметь!

mamont
08.10.2008, 00:30
Катаю на говнокарбоне, но это мне не мешает получать удовольствие от жизни. Рама - модифицированный СкотСкейл60 до тунайнера Магнолия.

PR-manager
08.10.2008, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 07.10.2008 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605341)</div>
И вообще, пытаться торговать официальным шиманом при наличии на рынке абсолютно неубиваемых продавцов ОЕМ-стока - это ж сколько энтузиазма и веры в правое дело надо иметь![/b]

спс, но теперь сл. вопрос про ОЕМ: это-то с чем ядять?!;)

1keeper1
08.10.2008, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 08.10.2008 08:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605550)</div>
спс, но теперь сл. вопрос про ОЕМ: это-то с чем ядять?!;)[/b]
Это отсутствие красивой коробочки или снятое с нового вела.

Кстати стал счастливым обладателем карбонового двух подвеса.
1-на ощупь теплый
2- будет позже.
Можно сказать в комплекте шли контакты XTR. Есть ли какие "подводные" камни у них?

PR-manager
08.10.2008, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(1keeper1 @ 08.10.2008 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605615)</div>
Кстати стал счастливым обладателем карбонового двух подвеса.[/b]

нас становится все больше;))))

Double
08.10.2008, 16:57
Дропауты карбонного заскара:

http://www.10-4.ru/double/dropout1.jpg

http://www.10-4.ru/double/dropout2.jpg

Чё скажете, спецы, это прошлый век или как? В смысле - это и есть кетайский карбон с болтиком в креплении дропаутов? И как могла GT до такого опуститься? :)

Стерх
09.10.2008, 09:59
нее... так делали очень многие производители, но практически все сейчас ушли в сторону монолитных узлов, кстати на мериде мне очень нравится как сделаны дропауты. это сложнее технически чем приворачивание пера болтиком, но на мой взгляд сильно увеличивает попереченую жоскость рамы и ваще так правильнее!

mamont
09.10.2008, 12:33
а мне больше нравиться вариант с болтиком. рама будет более мягкая в вертикальной влоскости.

схематично на рисуночке. самый левый - колесо в начальном положении, средний и правый - колесо подпрыгнуло вверх (на кочке). средний рисунок - дропаут без болтика, правый - с болтиком

если перъя закреплены жестко, то верхнему перу (и немного нижнему) придется изгибаться двумя полуволнами. а если угол  А1 (B1, C1) могут меняться, то перья будут изгибаться меньше, нагрузка на стык тоже меньше.

PR-manager
09.10.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 09.10.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606492)</div>
а мне больше нравиться вариант с болтиком. рама будет более мягкая в вертикальной влоскости.

схематично на рисуночке. самый левый - колесо в начальном положении, средний и правый - колесо подпрыгнуло вверх (на кочке). средний рисунок - дропаут без болтика, правый - с болтиком

если перъя закреплены жестко, то верхнему перу (и немного нижнему) придется изгибаться двумя полуволнами. а если угол А1 (B1, C1) могут меняться, то перья будут изгибаться меньше, нагрузка на стык тоже меньше.[/b]

я в полном ахуе! у вас нет такой же аналитики по скальпелю, а?!;)

Стерх
09.10.2008, 16:34
Мамонт, согласен, но в другой плоскости она мягче.. и болтики эти ломались =)
Карборамы без болтиков отлично работают и не ломаются.

o-leg
09.10.2008, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 09.10.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606492)</div>
если перъя закреплены жестко, то верхнему перу (и немного нижнему) придется изгибаться двумя полуволнами. а если угол А1 (B1, C1) могут меняться, то перья будут изгибаться меньше, нагрузка на стык тоже меньше.[/b]
имхо эти картинки можно принять к сведению при двух упрощениях:
упрощение раз: мы живем в 2хмерном мире (в трехмерке перья еще могут раздвигаться)
упрощение два: перемещение дропаута, изображенное на картинке, принадлежит софтейлу :)

в иных случаях, данное высокохудожественное произведение смысловой нагрузки не имеет

PR-manager
09.10.2008, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 09.10.2008 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606779)</div>
перемещение дропаута, изображенное на картинке, принадлежит софтейлу :)[/b]

о, судьба мне благосклонна - сама подбрасывает просимое за минуту до события)))

слушь, мне сказали, у тебя есть хороший контакт для покраски рам - не поделишься, а?! оччень надо - после жесткой уборки (меня сбила машина) раму надо восстановить:)

mobster
09.10.2008, 19:57
Есть вопрос . Хочу поменять раму- хардтейл на карбон . Из относително доступного можно взять Мериду, но от нескольких знакомых слышал , что московские гонщики их наломали немало. Не то чтобы я такой зверь и вешу немного , но все же . Кто что знает о таких случаях ?

o-leg
09.10.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 09.10.2008 19:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606810)</div>
слушь, мне сказали, у тебя есть хороший контакт для покраски рам - не поделишься, а?! оччень надо - после жесткой уборки (меня сбила машина) раму надо восстановитьsmile.gif[/b]
все зависит от того что нужно...
пиши в личку, бум считать

Double
09.10.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Лемур @ 09.10.2008 19:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606821)</div>
Есть вопрос . Хочу поменять раму- хардтейл на карбон . Из относително доступного можно взять Мериду, но от нескольких знакомых слышал , что московские гонщики их наломали немало. Не то чтобы я такой зверь и вешу немного , но все же . Кто что знает о таких случаях ?[/b]

Никто не знает! Это миф.

Стерх
09.10.2008, 20:06
ломались, если ломались, как раз те что с болтиками, хотя, нуно сказать что Трохин так и не сломал свою с болтиками, только болтики трескались...

митрий
09.10.2008, 20:38
по поводу карбоновой мериды. У меня (полгода как приобрел б.у.) старая, с болтиками. Езжу немного неспокойно(прежде ломал и раму люминивую и всякую другую хню), болтики однако живы, а вот нижнее левое перо от дропаута оторвалось-там труба в трубе на клею. Наличие болтика позволило разобрать весь узел и склеить по новой. У рамы без болтика такое бы не прокатило, но там кажется и поумнее сделано.
Но эт все фигня. Флекс-стэй - это практически софттейл, на ней едешь и покачиваешься! Понятно, что боковая жесткость от этого страдает, но мнеж не гоняться. Достаточная. Заезд в горки ограничен только сцеплением покрышки, крутые повороты с одновременным силовым вкручиванием не проблема. Нежесткие рамы при этом бывает играют так, что цепь теряет звезду, а тут нормально.
Очень приятная комфортная рама. Если менять, то наверно токо на новую мериду, если не на подвес.

mamont
09.10.2008, 21:01
O-leg, на счет двумерности - чем ближе лежат точки воздействия сил к оси балки (пера), тем меньше изнибающая составляющая и выше составляющая сжатия. разность координат (D) в третьем измернии - 135/2=72.8мм (для обоих перьев). разность координат (L) по другой координатам для верхнего пера - ~300, для нижнего - ~400мм. надеюсь идея понятна. иначе придется опять картинки рисовать, а мои "художественные" способности тут не катят
2. про софтейлы........ это да, амплитуду я разумеется преувеличил до уровня сосиса. но если считать что ВСЕ хардтейловые рамы имеют асболютно НЕСЖИМАЕМЫЙ задний треугольник, то от куда пошли высказывания - хромолевые рамы мягче, алюминиевые тупят, карбон - катит. так что они очень даже пружинят и сгибаются

molotok
09.10.2008, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 09.10.2008 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606868)</div>
O-leg, на счет двумерности - чем ближе лежат точки воздействия сил к оси балки (пера), тем меньше изнибающая составляющая и выше составляющая сжатия. разность координат (D) в третьем измернии - 135/2=72.8мм (для обоих перьев). разность координат (L) по другой координатам для верхнего пера - ~300, для нижнего - ~400мм. надеюсь идея понятна. иначе придется опять картинки рисовать, а мои "художественные" способности тут не катят
2. про софтейлы........ это да, амплитуду я разумеется преувеличил до уровня сосиса. но если считать что ВСЕ хардтейловые рамы имеют асболютно НЕСЖИМАЕМЫЙ задний треугольник, то от куда пошли высказывания - хромолевые рамы мягче, алюминиевые тупят, карбон - катит. так что они очень даже пружинят и сгибаются[/b]

По пункту два, согласен полностью, катал на хардтейлах титановых, хромолевых, алюминиевых, мягкость дают колёса и подседел. Пружинят титановые и хромолевые только в поперечной плоскости.

PR-manager
10.10.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(molotok @ 09.10.2008 21:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606876)</div>
мягкость дают колёса и подседел[/b]

а карбоновые пробовали? если да, то есть ли отличия от алю? какие?;)

N-roman
10.10.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Мамонт @ 09.10.2008 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=606868)</div>
2. про софтейлы........ это да, амплитуду я разумеется преувеличил до уровня сосиса. но если считать что ВСЕ хардтейловые рамы имеют асболютно НЕСЖИМАЕМЫЙ задний треугольник, то от куда пошли высказывания - хромолевые рамы мягче, алюминиевые тупят, карбон - катит. так что они очень даже пружинят и сгибаются[/b]

Ну, абсолютных вещей не бывает. :)
По поводу худспособностей - я вот катал на Атоме ХС900 с карбохвостом и болтиками - ТАБУРЕТИЩА. Правда, сравнивал со своим "скандиевым". Больше, увы, на хардтейлах с карбоном (да и вообще на хардтейлах) не катал.

maxover
10.10.2008, 01:33
N-roman

А какой был "скандиевый" байк?

N-roman
10.10.2008, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(maxover @ 10.10.2008 01:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607046)</div>
N-roman

А какой был "скандиевый" байк?[/b]

Вот этот: http://www.redbike.ru/html/feruum/frames/k...is_skandium.htm (http://www.redbike.ru/html/feruum/frames/kinezis_skandium.htm)

http://photofile.ru/photo/romkafromru/232393/xlarge/7988322.jpg

maxover
10.10.2008, 02:38
Весьма поучительная история. Раньше когда-то уже читал, но меня заглючило - подумал что кинезис "магниевый" был. :D Как я понимаю, на фото как раз весящий менее 10 кг вариант сборки? Кстати, "скандиевый" НТ-590 под описание по ссылке вроде не подходит. Я купил данную раму б/у 1 год (причем использовалась она по полной программе), но "гуляния" в кареточном узле нет и при этом задний треугольник довольно мягок в вертикальном направлении. Масса в 19-й ростовке правда заметно больше: 1630 грамм. Похоже "скандиевые" рамы между собой тоже весьма прилично отличаются. Надо будет еще у знакомого попробовать потестить карбоновую мериду этого года, судя по отзывам она еще мягче должна быть.

PR-manager
10.10.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(maxover @ 10.10.2008 02:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607072)</div>
Весьма поучительная история. Раньше когда-то уже читал, но меня заглючило - подумал что кинезис "магниевый" был. :D Как я понимаю, на фото как раз весящий менее 10 кг вариант сборки? Кстати, "скандиевый" НТ-590 под описание по ссылке вроде не подходит. Я купил данную раму б/у 1 год (причем использовалась она по полной программе), но "гуляния" в кареточном узле нет и при этом задний треугольник довольно мягок в вертикальном направлении. Масса в 19-й ростовке правда заметно больше: 1630 грамм. Похоже "скандиевые" рамы между собой тоже весьма прилично отличаются. Надо будет еще у знакомого попробовать потестить карбоновую мериду этого года, судя по отзывам она еще мягче должна быть.[/b]

ну, если я прально понимаю, то скандий - это как раз и есть магниево-алюмириевый сплав, не так ли?!;)

что интеерсно - байк, который мне безуспешно пытались втюхать лошарские продавцы в омнибайке (с чего, собственно, и появился этот топик), был как раз на скандиевой раме!:))

GF
10.10.2008, 11:02
По поводу мифов о болтиках: откатал два сезон на Карбоновой Мериде с болтиками: 4700 км, вес 82 кг, рама используется по назначению - ничего не разбалтывается. Так что, если Пичугину не нравится этот способ крепежа - то это еще не повод считать его не работоспособным.
Кстати, Петя Ухов ломал карбоновые рамы отнюдь не в этом месте, да и не только карбоновые: алюминиевые Атомы из суперских колумбусовских труб в 2005 году летели как спички, почище карбоновых.
Кстати, несмотря на частые фото с поломками рам, ни разу еще не видел фотки с поломкой в месте крепежа дропаутов болтиками, может кто покажет?

jimm
10.10.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 10.10.2008 10:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607163)</div>
ну, если я прально понимаю, то скандий - это как раз и есть магниево-алюмириевый сплав, не так ли?!;)[/b]
:o
Менделеев бы очень удивился. Конечно из чистого скандия рамы не делают, им легируют аллюминий, впрочем как и магнием.

ilvo
10.10.2008, 11:31
На тему срока службы
Смотрел как то гламурную передачу Top Gear
и они плохо отзывались об японских машинах
"слишком скучно, нужно ездить мног  лет чтобы чтото сломало ь"
Поэтому же стальные и алюм хардтейлы это
слишком скучно
нужен карбон и(или) подвес - чтобы следить за его
состоянием и дополнительный стимул менять на новый

PR-manager
10.10.2008, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 10.10.2008 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607202)</div>
:o
Менделеев бы очень удивился. Конечно из чистого скандия рамы не делают, им легируют аллюминий, впрочем как и магнием.[/b]

у меня несколько иная область экспертизы, чем у менделеева;)

но спс, что просветили - на 0.5% стал мЕньшим лохом)))

Gintaras
10.10.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 29.09.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598700)</div>
вся история была рассказана под попытку продать роки-мауннтин элемент 70 с алю передним треугольником - это и насторожило ;) при этом чел нереально гнал на кадейлы (карбоновый скальпель у меня как приоритет при покупке) - совершенно необосновано, на мой глубоко непрофессиональный взгляд)))[/b]
Очень интересно. Меня как барана тоже к Элементу подвели и тоже втюрить хотели. Но я сразу о зимних скидках спросил... :)

PR-manager
10.10.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Rocco @ 10.10.2008 15:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=607466)</div>
Очень интересно. Меня как барана тоже к Элементу подвели и тоже втюрить хотели. Но я сразу о зимних скидках спросил... :)[/b]

ага, и тут они быстро говорят, что роки-маунтины не подлежат тлению и сейлам:)

я знаю только 2 компании, к/е тоже никогда не утсраивают сейлов: это эрмес и пресловутый луи-вьютон... неужели это бренды одного порядка и капитализации?;)))

Стерх
11.10.2008, 10:25
да я и не говорю что он нербаботоспособный, просто мне он не нравится. Трохин ломал болтики!
кстаи, взвесил вчера грязную флх карбон нано 07 в 18 ростовке с зажимом подсидельника, нижними направляющими троса, петухом и подшипниками рулевой и получил 1385.. приятно удивлен..

anikin
11.10.2008, 12:28
А как карбон ведёт себя зимой?
Я могу ошибаться, но мне кажется что он становится более хрупким на морозе.
Или нет?

PR-manager
11.10.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 11.10.2008 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608071)</div>
да я и не говорю что он нербаботоспособный, просто мне он не нравится. Трохин ломал болтики!
кстаи, взвесил вчера грязную флх карбон нано 07 в 18 ростовке с зажимом подсидельника, нижними направляющими троса, петухом и подшипниками рулевой и получил 1385.. приятно удивлен..[/b]

о, да - тут они рулят: я совершенно обалдел сегодня в веломире от 6-тикилограмового шоссера! просто жуть берет:)

GF
11.10.2008, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 11.10.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608116)</div>
А как карбон ведёт себя зимой?
Я могу ошибаться, но мне кажется что он становится более хрупким на морозе.
Или нет?[/b]

Лыжные палки. Дальше продолжать?

anikin
12.10.2008, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата(GF @ 11.10.2008 15:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608221)</div>
Лыжные палки. Дальше продолжать?[/b]

:)  убедительно.

Fyodorov
12.10.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 11.10.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608116)</div>
А как карбон ведёт себя зимой?[/b]
Под лёд проваливается))
http://photos.streamphoto.ru/2/3/5/8b1fe328e3ff07d698d4010e37a8e532.jpg

Double
12.10.2008, 19:09
Кстати, карбон зимой намного прикольнее чем любой металл. Он тёплый!

PR-manager
13.10.2008, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.10.2008 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608886)</div>
Кстати, карбон зимой намного прикольнее чем любой металл. Он тёплый![/b]

вот тут у меня другой вопрос - насколько в принципе зимой можно катать на двухподвесе? мой друг мне категорически этого не рекомендует - типа, разрушительно действует на байк... хоть он у меня карбоновый только на половину;)

anikin
13.10.2008, 09:17
Я, откатал две зимы на "Жамисе дакар спорт", нормально!
Этой зимой буду на Cannondale Rush. ;)
Главное в реагенты не лезть! :)
Двухподвес зимой - это что-то!!!!

Хотя "скальпель" (я правильно понял), наверное, не для зимы.
И именно, из-за конструктива.

PR-manager
13.10.2008, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 13.10.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609412)</div>
И именно, из-за конструктива.[/b]

вы имеете в виду карбоновые нижние перья с заданными характеристиками упругости, которые и так несут повышенную нагрузку и из-за этого могут быть разрушены в сложных температурных условиях!?

Добавлено позже (13/10/2008 10:32):
<div class='quotetop'>Цитата(Стерх @ 11.10.2008 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608071)</div>
кстаи, взвесил вчера грязную флх карбон нано 07 в 18 ростовке с зажимом подсидельника, нижними направляющими троса, петухом и подшипниками рулевой и получил 1385.. приятно удивлен..[/b]

кста, о весе/надежности - вот тут мне карбоновую лефти предлагают, которая с самым низким (1,27 кг) весом среди одноклассников (по заявлениям производителя;))

так вот, как ведут себя такие сложносоставные карбоновые изделия в морозы - не подскажите? я намерен кататься зимой и вопрос для меня весьма насущный - учитывая стоимость девайса:))

ESN
13.10.2008, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 13.10.2008 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609230)</div>
вот тут у меня другой вопрос - насколько в принципе зимой можно катать на двухподвесе?[/b]
Настолько, насколько и в другие времена года. :)

<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 13.10.2008 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609230)</div>
мой друг мне категорически этого не рекомендует - типа, разрушительно действует на байк... хоть он у меня карбоновый только на половинуwink.gif[/b]
Друг или вообще не в теме, или начитался всяческих "страшилок". Короче - гонит.

<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 13.10.2008 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609412)</div>
И именно, из-за конструктива.[/b]

А вот тут уже интересно : Как "конструктив" Скальпеля помешает зимнему катанию?

Про "хрупкость" карбона на морозе уже слышали ( пример с лыжными палками, по-моему, даёт исчерпывающий ответ. Да и Ибисы зимой не лопались пока). А что ещё может помешать? (только не говорите мне про плохого танцора B) . Ему - к хорошему хирургу :lol: )

anikin
13.10.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 13.10.2008 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609452)</div>
вы имеете в виду карбоновые нижние перья с заданными характеристиками упругости, которые и так несут повышенную нагрузку и из-за этого могут быть разрушены в сложных температурных условиях!?[/b]
Именно

<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 13.10.2008 09:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609455)</div>
А вот тут уже интересно : Как "конструктив" Скальпеля помешает зимнему катанию?

Про "хрупкость" карбона на морозе уже слышали ( пример с лыжными палками, по-моему, даёт исчерпывающий ответ. Да и Ибисы зимой не лопались пока). А что ещё может помешать? (только не говорите мне про плохого танцора B) . Ему - к хорошему хирургу :lol: )[/b]
Про Ибисы и палки согласен, но их, не гнули туды-сюды. :)
А "скальпель" - софтейл, и это, уже, совс м другая история. ;)
У PR-managera именно софтейл!
На данный момент. :)

PR-manager
13.10.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 13.10.2008 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609481)</div>
Про Ибисы и палки согласен, но их, не гнули туды-сюды. :)[/b]

ох, зря вы так про палки - попробуйте пройтись 20 км на беговых лыжах с палками: они-то как раз во всю принимают на себя нагрузку и пружинят огого как!)

ESN
13.10.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 13.10.2008 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609481)</div>
А "скальпель" - софтейл, и это, уже, совсем другая история. wink.gif
У PR-managera именно софтейл![/b]

Остаётся одно- дождаться зимы ( не так долго и осталось ;) ) и узнать, как оно в реальности, так сказать, из первых уст :)

Loewa
13.10.2008, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 13.10.2008 11:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609514)</div>
ох, зря вы так про палки - попробуйте пройтись 20 км на беговых лыжах с палками: они-то как раз во всю принимают на себя нагрузку и пружинят огого как!)[/b] с карбоновыми палками одна проблема в сильный ветер сдувает  :P

PR-manager
13.10.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 13.10.2008 11:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609518)</div>
Остаётся одно- дождаться зимы ( не так долго и осталось ;) ) и узнать, как оно в реальности, так сказать, из первых уст :)[/b]

Гааааааааааспада! Я таки требую бережливого отношения к моему кошельку - или же буду результаты проводимого мною исследования с целью изучения потребительских свойств скальпелей разных поколений продавать за немалое лавэ! *раздраженно заложив понюшку табака под седой ус и смачно щелкнув каблуками*:)))

Добавлено позже (13/10/2008 12:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 13.10.2008 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609522)</div>
с карбоновыми палками одна проблема в сильный ветер сдувает :P[/b]

сдувает уже меня: после 6,5 часовой тренировки в ночь с пт на сб (78 км, лосиный остров, темнота, гОвна по уши) поутру одел джинсы, которые раньше сидели в облипку - а они, сволочи, на бедра сползли!!!;)

Deman
13.10.2008, 13:32
Насчёт карбона зимой:
у меня на ботинках для сноуборда карбоновые рёбра жёсткости и в сердечнике доски - тоже карбон. Да и в креплениях задники (на них в принципе и идёт вся нагрузка) делают из карбона.

PR-manager
13.10.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 13.10.2008 13:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609631)</div>
Насчёт карбона зимой:
у меня на ботинках для сноуборда карбоновые рёбра жёсткости и в сердечнике доски - тоже карбон. Да и в креплениях задники (на них в принципе и идёт вся нагрузка) делают из карбона.[/b]

да, у меня примерно та же матчасть на своей собсвтвенной доске + вшитая азщита в куртке:)

но - интересно услышать опыт именно велосипедистов... хотя. чувствую, тут я буду первопроходцем - по ходу, кадейл должен мне доплачивать за промоушн и испытание продукции;)))

N-roman
13.10.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.10.2008 19:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=608886)</div>
Кстати, карбон зимой намного прикольнее чем любой металл. Он тёплый![/b]

Скорее не он сам теплый, а у него теплоемкость горазо меньше, то есть согревается от твоей руки он намного быстрее, чем алюминий.

Deman
13.10.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(PR-manager @ 13.10.2008 09:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609750)</div>
но - интересно услышать опыт именно велосипедистов... хотя. чувствую, тут я буду первопроходцем - по ходу, кадейл должен мне доплачивать за промоушн и испытание продукции;)))[/b]

Ага, где-то читал, как кто-то в начале 90-ых привёз то ли Бентли, то ли РолсРойс в Россию. И она у него стала сыпаться... Дилера тогда ещё не было, человек общался напрямую с производителем... Короче, из Англии приехал специальный человек чтобы разобраться, почему такая высоконадёжная машина доставляет владельцу столько проблем. И выяснил, что - о ужас, эти варвары - на ней ездят И ЗИМОЙ!!!! :lol: :lol:

Смотри, как бы и у тебя не получилось что-то похожее!

Double
13.10.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 13.10.2008 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609759)</div>
Скорее не он сам теплый, а у него теплоемкость горазо меньше, то есть согревается от твоей руки он намного быстрее, чем алюминий.[/b]

Конечно. Так и знал что кто-нибудь прикапается к формулировке "тёплый" ;)

jimm
13.10.2008, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 13.10.2008 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609759)</div>
Скорее не он сам теплый, а у него теплоемкость горазо меньше, то есть согревается от твоей руки он намного быстрее, чем алюминий.[/b]
на самом деле все с точностью наоборот ;) у карбона гораздо меньше теплопроводность, величина обратная теплоемкости, металл быстрее нагреется от руки, тоесть рука потеряет большее количество теплоты чем при контакте с карбоном. поэтому и создается впечатлении теплого углепластика.

PR-manager
13.10.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 13.10.2008 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=609762)</div>
Ага, где-то читал, как кто-то в начале 90-ых привёз то ли Бентли, то ли РолсРойс в Россию. И она у него стала сыпаться... Дилера тогда ещё не было, человек общался напрямую с производителем... Короче, из Англии приехал специальный человек чтобы разобраться, почему такая высоконадёжная машина доставляет владельцу столько проблем. И выяснил, что - о ужас, эти варвары - на ней ездят И ЗИМОЙ!!!! :lol: :lol:

Смотри, как бы и у тебя не получилось что-то похожее![/b]

а еще у меня знакомый ролекс варил в котелке - чтобы проверить водонепроницаемость и общий уровень защиты... и я не шучу - можешь спросить у авторизованного диллера, у них там эта история стала хрестоматийной;)

а серьезно - потому тут по ушам всем и езжу, чтобы не наступить на грабли, под которыми уже полк полег! да вот только чувствую, что тут я - один в поле:))