PDA

Просмотр полной версии : Outleap-фэтбайк клуб

D'Artagnan
20.11.2017, 02:42
Для тех, кто хотел бы попробовать фэт, но не может (или не считает целесообразным) тратить на непонятную игрушку 100500 денег, Триал в 2017 году привез Outleap Beast (и Outleap Hercules) за примерно 20 т.р.

Что я понял, вступив в этот клуб:

фэт — это комфорт (ехать по тропинкам с корнями, шпалам, дорогам из бетонных плит на обычном веле теперь не хочется);
фэт — это грязевел (кататься по осенним балашихинским болотам — удовольствие, раньше на такие подвиги я не был способен);
фэт — это паровоз (едет медленно, но с траектории хрен собьешь, очень устойчивый вел);
фэт — это для тех, кто понял жызнь и теперь никуда не спешит (по ровной асфальтовой дороге крутил на найнере 42-13 и даже 42-11, там же на бисте переключаться выше 30-15 не хочется).

Жду теперь зиму, заценить фэт в естественной среде обитания. Но уже сейчас понятно, что эксперимент удался.

Еще выяснилось, что Outleap — это такой конструктор. Чтобы оно нормально поехало, придется вооружиться знаниями, временем, инструментом, терпением и баблом. Вступить на путь веломаньяка, в общем. А именно:

Подседельный штырь короткий и унылый. Заменен на двухболтовый (https://veloolimp.com/shtyr-podsedelnyj-promax-sp-226-alyum-ztb90354.html). Седло тоже заменено, на всякий случай.
Зажим подседельного штыря не держит. Заменен на хомут под шестигранник (https://veloolimp.com/zazhim-podsedelnyj-uno-ztb12121.html).
Бюджетные механические тормоза… ну, пусть поработают, пока Avid DB3 из кетая едет.
Стоковые шины - уг. Кататься по асфальту можно, по грунтам - как корова на льду. Заменены на VeeTire Bulldozer 4.4 после первой же покатушки.
Передняя звезда 36T, это на грязевеле ни в какие ворота. Заменил пока на 30T narrow wide с али. Немного получше, но все равно недостаточно. Думаю про 104 26T ST Pro INTEGRATED Guard Mountain Chainring (https://usamade.myshopify.com/collections/sharktooth-pro-104-bcd-integrated-guard/products/104-26t-st-pro-integrated-guard-mountain-chainring-new).
Переклюк Altus - печаль. Тупит безбожно. Думаю о замене на 11-скоростной Sram (https://www.bike-components.de/en/SRAM/NX-1x11-fach-Upgrade-Kit-p48765/).

Бюджет мероприятия:

Outleap Beast 20 500
подседел 1000
седло 900
шины 9000
передняя звезда 30Т 700
тормоза Avid DB3 - 4 000
педали Wellgo магниевые (https://veloolimp.com/pedali-wellgo-mg-29u-ztb10113.html) 1 500
трансмиссия SRAM NX 1x11 Upgrade Kit (https://www.bike-components.de/en/SRAM/NX-1x11-fach-Upgrade-Kit-p48765/) 10 000

Всего: 47 600. Думаю, не будет большой ошибкой округлить до 50 000 и принять оценку для сравнения с альтернативами.

Sadness
20.11.2017, 03:40
Для тех, кто хотел бы попробовать фэт, но не может (или не считает целесообразным) тратить на непонятную игрушку 100500 денег, Триал в 2017 году привез Outleap Beast (и Outleap Hercules) за примерно 20 т.р.
Берем ашан и после

Еще выяснилось, что Outleap — это такой конструктор.
Получается полтос на камерных ободах:facepalm:, за который можно было взять Norco BigFoot или добавить 10-ку и взять Sarma Forka

Не апгрейдите бюджетные велы. Захотелось попробовать, ОК: Купил Outleap, покатался. Далее 2 варианта:
1) Понравилось. Продал его за 10-15К и купил вышеназванные.
2) Не понравилось-продал и забыл.
Да, теряешь 5-10К, но это мелочи на фоне вложений в ашан.

Rediir
20.11.2017, 07:22
D'Artagnan, земляк, боюсь тебя расстроить, но твой вел, кажется, "не катит"
Потому что

по ровной асфальтовой дороге крутил на найнере 42-13 и даже 42-11, там же на бисте переключаться выше 30-15 не хочется

Заменил пока на 30T narrow wide с али. Немного получше, но все равно недостаточно. Думаю про 104 26T

VeeTire Bulldozer

Если сделать колеса полегче, то ехать будет значительно лучше. И 10000 лучше потратить на обода, чем на трансмиссию. Возможно, и 26Т не понадобится

D'Artagnan
20.11.2017, 08:23
за который можно было взять Norco BigFoot
Можно. Но теоретически. А так, нет в наличии. И не за полтос, к тому же.

или добавить 10-ку и взять Sarma Forka
Это я уж совсем не понимаю, как осуществить. У них на сайте даже телефон не отвечает.

Но, в целом, согласен. Правильный фэт за 50-60 лучше биста за 20. Непонятно только, где его взять, а так да.

Так или иначе, не все люди умные и богатые, владельцам аутлипов тоже надо где-то общаться. Прошу не бить их слишком сильно.

OntLiL
20.11.2017, 10:06
Но, в целом, согласен. Правильный фэт за 50-60 лучше биста за 20. Непонятно только, где его взять, а так да.
За 50-55 купить в Германии Silverback SCOOP Delight.
Навеска хоть и слабая, но на первое время полностью себя оправдывает.
Обода бескамерные - мулефуты.

TrueZurg
20.11.2017, 16:05
шины 9000
самое большое недоразумение при обновлении... VeeTire Bulldozer 4.4
уж хотя бы жумбожимы

забыто самое главное - бескамерные обода.
те же алексримы по 4100 90мм

Alukard20062008
20.11.2017, 16:16
те же алексримы по 4100 90мм
к несчастью, в бист нельзя (ну можно то и 100, только смысла нет)ставить 90мм обода - только 80-ки.

---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:15 ----------

За 50-55 купить в Германии Silverback SCOOP Delight.
Это новый, 2017 года в который вся резина встает на 4.8..но может кроме Lou? А ценник - уже Итоговый - или это без доставки? Мне нравятся сильвербеки...особенно их цвет оранжевый:good:

dimitrii73
20.11.2017, 16:19
Alukard20062008, покажешь толковые фотки просветов в перьях со своего?
А то что-то не припомню таких, только общий план и в профиль:unsure:
Чтоб как-то так видно было

https://img-fotki.yandex.ru/get/370378/141890199.f/0_144bca_be205af8_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/370378/141890199.f/0_144bcb_22f73d22_orig

Alukard20062008
20.11.2017, 16:22
Я пока еще владею этим чудесным фэтиком - можете меня о чем нибудь спросить по нему, если надо - излазил его вдоль и поперек каждый мулиметр)
Катит, кстати абсолютно также:good:, как мой другой фэт - мангуст аргус спорт 2016 года - оба пока камерно катаются.
В целом - это очень годный фэт для бедных:good: или доп. фэт для богатых..например фэт чисто по городу, на работу....для дачи....чтоб не убивать ресурс бохатого карбо-коня, который бьет копытом в ожидании выходных.

dimitrii73
20.11.2017, 16:29
можете меня о чем нибудь спросить по нему, если надо - излазил его вдоль и поперек каждый мулиметр)

Дык вот я ж и спросил:)

D'Artagnan
20.11.2017, 17:02
в бист нельзя (ну можно то и 100, только смысла нет)ставить 90мм ободаМожно развернуть мысль? почему нельзя? почему смысла нет?

Rediir
20.11.2017, 17:23
:)

Можно развернуть мысль? почему нельзя? почему смысла нет?
Потому что в перья шириной 130 мм нет смысла ставить широкие обода, ибо не все покрыхи 4.8 влезут даже на 80 мм ободах

Alukard20062008
20.11.2017, 18:38
Можно развернуть мысль? почему нельзя? почему смысла нет?

Потому что между перьев там где баллон покрыхи проходит с шипами - около 130мм - в общем, это довольно мало на фоне Правильных фэтбайк рам - и если поставить обод 90 или 100мм, и на него покрышку 4.8" - то шипы покрышки будут чиркать перья рамы даже в камерной установке - бескамерно и через пол года (когда покрышка малость растянется от деформаций) - она там наверное вообще не провернется. Поэтому в подобных - околонормальных рамах..короче дешевых фэтах - самый оптимальный обод - это 80мм - камерно, бескамерно - без разницы. На 80ом ободе отлично работает 4" летняя резина - (легкая и накатистая) а зимой ставим что-то позлее или пошире - 4.8" - и она тоже будет там крутиться. С минимальными зазорами и возможно придется наклеить 2 слоя бронепленки на перья в месте минимальных зазоров - но эта схема сработает на зиму. Поэтому для бИста и подобных дешевых рам - только 80мм. На свой мангуст аргус спорт 2016 года я имел глупость поставить 90мм обода и теперь тоже страдаю минимальными зазорами с бескамерно установленной покрышкой Surly LOU - и вообще я пойду поклею бронепленки слоя 2 на всякий случай) В общем, 80-ки самые универсальные обода:good:

dimitrii73
20.11.2017, 18:46
и вообще я пойду поклею бронепленки слоя 2 на всякий случай)

Просветы сфотать и промерить не забудь:rolleyes:
А то у нас тут хочет пара человек, да велы на складе, просто так посмотреть не повезут туда-сюда:unsure:

Alukard20062008
20.11.2017, 20:24
Просветы
минимальны, в районе 4-5мм с Lou на 20 пси.. С бронепленкой прокатит, либо ставить 4.4.
Родные катки 83мм, поэтому, если менять на бескамерные 80-ки, соответственно зазоры станут лучше.

D'Artagnan
20.11.2017, 21:13
Alukard20062008, спасибо за разъяснение Получается, что культовые Surly Bud&Lou на 80х ободах встают на Бист нормально?

Alukard20062008
20.11.2017, 21:26
культовые Surly Bud&Lou на 80х ободах встают на Бист нормально?

да, по крайней мере камерно - но надо на всякий случай подклеивать бронепленку. зазоры там выходят снеговые - для грязевых не пойдёт - сильно малы - грязь будет протирать перья рамы и вилки. Вилке пофиг - она сталь, а рама - алюминь.

D'Artagnan
20.11.2017, 21:31
Alukard20062008, а трансмиссию апгрейдил?

TrueZurg
20.11.2017, 21:48
но надо на всякий случай подклеивать бронепленку.
да пофиг на нее, она же несколько мм скрадывает...
ну потрет чутка краску, пошлифует люминь) ничего страшного

FAZer
20.11.2017, 21:54
Лу на 80тке?!
святотатец детектед :D у меня на 90 ))

Alukard20062008
21.11.2017, 09:56
а трансмиссию апгрейдил?
по малу (байк для продажи) - поставил вперед звезду на 30Т с Али.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

она же несколько мм скрадывает...
она скрадывает меньше 1мм (4 слоя), если ее норм приклеить с помощью фена на внутренние вогнутые части перьев.

D'Artagnan
21.11.2017, 10:44
Alukard20062008, а цепь бады не задевает?

Alukard20062008
21.11.2017, 17:00
а цепь бады не задевает?
Я не катал на таком сетапе бИст - только примерил и успокоился.
Насчет цепи всё просто - есть великое слово Колхоз - он поможет сильно владельцу данного фэтбайка. Ну то есть будет например цепь задевать звезду на родном месте - так можно выкинуть защиту цепи и поставить на ее место звезду - может уже и не будет задевать. Будет дальше задевать - подкладываешь какие-нибудь подкладки под посадочные места звезды - и уже ничо не задевает. Правда в таком случае надо искать длиинные бонки либо использовать обычные крепежные болты с гайками. В общем, такие дешевые фэты требуют много рукоделия на этапе Изменения конструкции. Это не достал, собрал - хоп - погнал! Не за такие деньги)))

D'Artagnan
21.11.2017, 22:35
80-ки самые универсальные обода
А 4.8 на них можно ставить?

Alukard20062008
22.11.2017, 10:55
А 4.8 на них можно ставить?
конечно можно:good:

dimitrii73
22.11.2017, 11:12
конечно можно:good:

Alukard20062008, и до сих пор не показал, как:beee:

D'Artagnan
22.11.2017, 21:52
Покрышки VeeTire BULLDOZER 26"x4.25, стоковые обода 80 мм.

Зазор до верхнего пера 18 мм.

https://img-fotki.yandex.ru/get/372565/4326265.c/0_f6d3a_8aae0a60_L.jpg

Зазор до нижнего пера 16 мм.

https://img-fotki.yandex.ru/get/518060/4326265.c/0_f6d3b_f5196222_L.jpg

live15
23.11.2017, 01:11
Получается полтос на камерных ободах, за который можно было взять Norco BigFoot или добавить 10-ку и взять Sarma Forka
Ну не совсем так. Там 9т.р. за Вии, что мягко говоря - сомнительные траты. И 10т.р за Срам NX. Который наверно тоже не оптимальный, хотя и не понятно, что ставить вместо него, чтоб была трансмиссия с нормальным диапазоном.
Тыща за люминевый подседел (надо было брать карбон на али). Седло тоже можно не считать (менять на любом веле под себя).

А Норка, конечно, была хороша за 50, но в нашем городе до таких скидок не дожила. И в нее тоже надо вкладывать. Резина Кенда, кассета 11/40T (хотелось бы больше), и обода всего 80 (и непонятно, влезут ли 4.8 на 100). Но Норка, конечно, лучше. Была.

D'Artagnan
23.11.2017, 01:53
надо было брать карбон на али)
Не надо. Один у меня сломался, хватит уже.

FAZer
23.11.2017, 08:53
Не надо. Один у меня сломался, хватит уже.
у среза рамы, да? )

TTNNTT
08.01.2018, 14:59
"Я не амЕрикан, я новенький"
©Борат
Привет, форумчане))Давно неспешно курю пару тем про фэты на данном форуме.Сам я роллер, по сезону катаю на роликах фрискейт, однако у нас в Питере сезон недлинный, да и по сезону часто дожди.Теперь о фэтах - порой, видя их на улицах, они производили на меня вау-эффект)))А съездив летом в Германию и Голландию был впечатлён тамошней насыщенностью велосипедами, больше всего впечатлил Берлин))По возвращению я твёрдо решил купить вел и пересесть с общественного транспорта совсем.Выбор пал на фэт по нескольким причинам - 1.нравится эстетически 2.летом катаю на работу на роллах, а как дожди, снег, гололёд, пересаживаюсь на вел, то есть эксплуатация в основном осень-зима-первая половина весны, по городу, месить придорожное снежное месиво, от рабы до дома 15км в одну сторону, в день соответственно 30км 3.люблю также летом выехать в лесок, по грунтовкам, и в парки люблю, после дождей говна помесить, в джипера поиграть))
Сказано - сделано! Стал выбирать свой первый осознанно купленный велосипед.Раньше вел был только в детстве Таир складной,и периодически брал у друзей велы разные доехать туда или сюда.Начитавшись данного форума, понял, что сотку на вел я потратить не готов, на али тоже нет, и выбор по сути был между стелсом навигатор 680 и мангус аргус. Ну и на основе мнений с форума решил рискнуть поймать хрустящую вилку и под скидки пошел в триал-спорт, за красненьким, ну и заодно аутлипы посмотреть, посидеть.Итог - мой рост 178, попробовал мангусы "М" и "L", и как-то не сел, чувствовал неуютно себя.А на аутлип бист сел!))Причём чувствовал себя комфортно и на "M", и на "L", но на "L" - комфортнее)) Со мной был кореш-велосипедист,который на тонких таких скоростных гоняет,моего же роста,и его ощущения относительно неуютности мангуса и уютности аутлипа совпали с моими.В итоге на нём и уехал!Доволен))По совету того же друга взял бист, не геркулес, тк тросики в отличии от гидравлики (с его слов) пригодны для ремонта "на коленке", в походе.
В первую очередь заколхозил на зверя полноразмерные крылья из сайдинга, по найденному на ютубе мануалу, покрасил в чёрный баллоном, выглядят офигенно (встречные фэтоводы на улицах неск раз спрашивали, типа круто, где взял), причём на концах выгнул их так, что получились своего рода брызговики, крылья и брызговики свою функцию выполняют на 100%, ноги и спина не заляпаны вхлам, в отличии от "без крыльев", также, как оказалось, сайдинг эластичен и упруг, то есть брызговик можно пригнуть к телу крыла примерно полностью, он сразу упруго расправится, то есть не сломать.
Во вторую очередь поменял вынос на Hussefelt 40мм, градус не знаю, и руль вместо стокового прямого поставил Hussefelt около 680мм, немного изогнутый в сторону ко мне, тк после пары недель катания на стоке вынос просто чувствовался немного длинным, а от прямого руля появился туннельный синдром - что-то в ладони пережималось, и дико болела крайняя фаланга среднего пальца на правой руке (после смены руля через неск дней боль прошла).Руль и вынос нашел на антресолях съёмной квартиры и они мне были отданы.
Теперь о планах на будущее.Первое - безусловно бескамерка.Уже по первому гололёду покатался на подспущенных колёсах, кайф ощутил, но и сосок у передней камеры сместился и обод начал его основание подтирать.Буду колхозить на стоковых ободах и стоковых камерах по методу Vorchuh-а.Если это невозможно (тут я пока не разобрался, нуждаюсь в совете бывалых) - через пару зарплат куплю и заменю обода или покрышки или и то и то на подходящие, ну и пошире возьму, по максимуму, что влезет. Второе - замена передней звезды на систему из 2-3 звёзд (какая влезет, тут тоже нуждаюсь в советах на тему принципа подбора и совместимости, предполагаю что-то типа 40/32/22 или лучше 42/34/24, если такое бывает).Если же замена невозможна - то, по видимому, придётся менять кассету на 11-...(много), но тогда менять и переднюю звезду на что-то типа 40, тк фэт , конечно, вездеход, но из-за личной специфики эксплуатации, то есть не лазаю по прям уж неимоверным говнам, а вот по городу люблю втопить, и 36-11 не исчерпывают мой потенциал.Третье - очень осторожно задумываюсь о планетарке:)
Остальной стоковый обвес вела меня устраивает на данный момент - тормоза, тормозные ручки, диски, седло, шифтер, переклюк (дане идеальны, но не критичны); педали пластиковые - вообще огонь, со слезами вспоминаю, как уничтожил за 50км подошву новых кроссовок стальными шипами педалей чужого вела несколько лет назад.Всё это если и будет меняться, то в неблизкой перспективе, вероятнее всего по мере износа.В шкафу лежат б/у но живые шифтеры Shimano Acera (на 3 и на 8, перед и зад), переклюк Shimano Alivio, и передний переклюк Shimano sis.
Повесил на Зверя багажник с али, сумки на него, всякие фонарики-лампочки, сумку небольшую рамную, потяжелел, но блин, мне это даже нравится, ибо накатистый.3 года назад у меня был компрессионный перелом позвоночника (лыжи, трамплин, неудачное падение), и я так кайфую, что жирные колёса отлично скрадывают мелкозернистую тёрку, ну а на крупных забулдыгах научился уже седалище поднимать)))
Вобщем, всё как-то вот так))Дорогие форумчане!Буду очень рад вашим исходящим из опыта советам относительно вышеописанного, а в особенности - моих планов по апгрейту.Также буду рад ссылкам на ветки форума (и конкретные посты), прочтение которых мне предметно поможет знать и понимать больше, и, соответственно, спрашивать меньше и точнее.
Отдельное личное спасибо пользователю Alukard20062008 !! Спасибо за понятные, адекватные и дружелюбные посты в различных ветках, благодаря Вам я не терял мысль, и держался на плаву некоторого понимания и уверенности среди бушующих штормов сарказма, которых порой было больше, чем стоило...
ПС - придёт время - куплю правильный фэт за 100500 денег;)

Vorchuh
08.01.2018, 17:41
Буду колхозить на стоковых ободах и стоковых камерах по методу Vorchuh-а.Если это невозможно (тут я пока не разобрался, нуждаюсь в совете бывалых) - через пару зарплат куплю и заменю обода или , окрышки или и то и то на подходящие, ну и пошире возьму, по максимуму, что влезет.
На стоковых только гетто-бескамерка, но она весьма ненадежна. Лучше купить нормальные обода, благо выбор сейчас есть.

TTNNTT
08.01.2018, 19:16
На стоковых только гетто-бескамерка, но она весьма ненадежна. Лучше купить нормальные обода, благо выбор сейчас есть.

Спасибо за совет)Можно спросить примеры ободов, названия, и, может, ссылки на известные места, где они наиболее дёшевы?В приоритете низкая цена (в ущерб бОльшему весу).С али и ибэем дружу, если вдруг у китаев есть достойные варианты.Ненадёжность - это как раз то, что мне не нужно))

MEHANIK
08.01.2018, 20:19
Спасибо за совет)Можно спросить примеры ободов, названия, и, может, ссылки на известные места, где они наиболее дёшевы?В приоритете низкая цена (в ущерб бОльшему весу).С али и ибэем дружу, если вдруг у китаев есть достойные варианты.Ненадёжность - это как раз то, что мне не нужно))
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerk70.html
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerksl90.html
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerk100.html

TTNNTT
08.01.2018, 21:07
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerk70.html
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerksl90.html
https://fatbiker.ru/alexrimsblizzerk100.html

Спасибо))
Как говорил выше Alukard20062008, оптимальны для Биста 80-е обода, иначе, как я понял, покрышка будет перья и вилку цеплять, особенно на низком давлении.Нагуглил обода указанной модели с шириной 80.Однако на указанном сайте есть 70, которые практически в 2 раза дешевле казалось бы околокомпромиссного (для Биста) по ширине аналога 90.Отсюда вопрос - какой максимальной ширины покрышки можно бескамерно поставить на 70-е обода, и чем чревато превышение этой рекомендуемой максимальной ширины?Почему используют более широкие обода при прочих равных (при равной ширине покрышки)?В перспективе я конечно поменяю и покрышки, хочется заранее знать, в какой потолок ширины я упрусь, если остановлюсь на 70-х ободах.
И - какие ещё варианты ободов можно рассмотреть?)
Если я задаю слишком тривиальные вопросы - ткните пожалуйста ссылкой на обсуждения, тк пока я не очень хорошо ориентируюсь, чтоб не лопатить лишние рассуждения, короче))

Vorchuh
08.01.2018, 22:51
TTNNTT, чугунные близзерки 80-ки смотри тут: http://sportresort.ru/advanced_search_result.php?keywords=blizzerk&x=0&y=0
Официально они камерные, как и ДТ БР-710, по факту, оба этих обода бескамерные с известными особенностями в установке покрышек. Тока фото попроси сначала, они раньше были реально камерные, но в том году уже были нормальные (см. соответствующую тему про обода). Дешевле — только БУ искать.

live15
09.01.2018, 16:21
Спасибо))
Однако на указанном сайте есть 70, которые практически в 2 раза дешевле казалось бы околокомпромиссного (для Биста) по ширине аналога 90.Отсюда вопрос - какой максимальной ширины покрышки можно бескамерно поставить на 70-е обода, и чем чревато превышение этой рекомендуемой максимальной ширины?Почему используют более широкие обода при прочих равных (при равной ширине покрышки)?В перспективе я конечно поменяю и покрышки, хочется заранее знать, в какой потолок ширины я упрусь, если остановлюсь на 70-х ободах.
И - какие ещё варианты ободов можно рассмотреть?)
Если я задаю слишком тривиальные вопросы - ткните пожалуйста ссылкой на обсуждения, тк пока я не очень хорошо ориентируюсь, чтоб не лопатить лишние рассуждения, короче))
Это холиварный вопрос. Кто-то катает на 65х ободах с резиной 4,8, и говорит что всё даже лучше (летом), т.к. резина круглее.
Зимой я бы так ездить не стал. Для резины 4,8 - 90е или 100е. Но зима для меня - это сугробы и сверхнизкие давления. ХЗ что у вас там в Питере.

Товарищ Сухов
09.01.2018, 16:50
Зимой я бы так ездить не стал. Для резины 4,8 - 90е или 100е. Но зима для меня - это сугробы и сверхнизкие давления. ХЗ что у вас там в Питере.

Можно поинтересоваться цифрой? :)

live15
09.01.2018, 17:49
Можно поинтересоваться цифрой? :)

Ниже 2х psi у меня манометр не мерит, показывает ноль.
Это то давление, на котором проходятся особо злые сугробы.

На 70м ободе, при таких давлениях покрышка будет особо забавно выглядеть.

Товарищ Сухов
09.01.2018, 17:52
ОГОНЬ!!! :good:

Т.е. - реально сверхнизкие... :rolleyes:

На 70-х - да, это грусть-печаль совсем не оптимально. Нужно двигаться в сторону 100 105-х! ;)

dimitrii73
09.01.2018, 18:02
Нужно двигаться в сторону 100 105-х!
... что стОят один, как два фэта в сборе по распродаже - да:fool3:

Товарищ Сухов
09.01.2018, 18:10
Почему? Сотые (люминьки) вполне бюджетны, вроде... :rolleyes:
Я "в принципе" говорю. Хорош уже троллить. :P

dimitrii73
09.01.2018, 19:07
Я "в принципе" говорю. Хорош уже троллить.

Нужно двигаться в сторону 100 105-х!

Хорош уже барыжить:P

Товарищ Сухов
09.01.2018, 19:10
Дима... :shok:
Руку перестану подавать, раз ты так. :derisive:

dimitrii73
09.01.2018, 19:22
Миш - вместо того, чтобы продолжать душеспасительные беседы в ЛС, я всего лишь чуть-чуть ущипнул тебя твоим же оружием.
И я вижу, как это достаёт.
У тебя всё ещё есть вопросы, почему и за что затиры и штрафные баллы?

Товарищ Сухов
09.01.2018, 19:31
Да ну тебя. :P

Rediir
09.01.2018, 20:19
:nyam1:

D'Artagnan
09.01.2018, 21:18
от прямого руля появился туннельный синдром - что-то в ладони пережималось, и дико болела крайняя фаланга среднего пальца на правой руке
Очень советую попробовать эргономичные грипсы, лучше всего Эргон (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%81%D1%8B-ergon-gp1/rp-prod9686), или недорогие кетайские.

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

замена передней звезды на систему из 2-3 звёзд
Это без никаких проблем. Вторая большая звезда встанет на стоковый шатун вместо рокринга. Если захочется третью, типа 22t, придется заменить шатун на 104/64bcd. Комплект железных звезд могу даже подарить.

Но вообще, странное решение. Все, наоборот, выкидывают передний переклюк и делают трансмиссию 1/X. И передняя звезда 40t на фэте в моей голове не укладывается.

Еще в моем аутлипе были ужасные тросики с рубашками. И тормозные, и трансмиссионные. Советую поменять, если не лень, или хотя бы проинстектировать.

Vorchuh
09.01.2018, 21:37
Очень советую попробовать эргономичные грипсы, лучше всего Эргон, или недорогие кетайские.
Эргон не юзал, а кетайские сильно не очень. Хорошие круглые реально удобнее. Можно начать с ESI. Но проблемы с руками скорее всего лишь следствие проблем с шейно-воротниковой зоной, увы, и лучше бы ими заняться, чем грипсы переставлять:)

D'Artagnan
09.01.2018, 21:41
Эргон не юзал, а кетайские сильно не очень. Хорошие круглые реально удобнее.
А у меня от круглых кисти затекают. А плоские сильно украшают жызнь, любые притом. Но эргон клевый.

Rediir
09.01.2018, 21:59
всего лишь следствие проблем с шейно-воротниковой зоной
скока раз подтягиваешься? А от брусьев отжимаешься?

live15
09.01.2018, 22:15
А плоские сильно украшают жызнь, любые притом.
что-то любопытное в них есть.
Но сильно мешают дергать вел (вверх).
Значит - непригодны (

D'Artagnan
09.01.2018, 22:21
придётся менять кассету на 11-...(много)
11-40t (https://ru.aliexpress.com/item/Sunrace-CSM680-8-speed-11-40T-wide-ratio-bike-bicycle-MTB-cassette/32783837660.html) встает с минимальным геморроем. А больше восьмерок не бывает, вроде.

trial
09.01.2018, 22:30
Очень советую попробовать эргономичные грипсы, лучше всего Эргон (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/грипсы-ergon-gp1/rp-prod9686), или недорогие кетайские.
дурь. Сбивает руки на технике - вот и весь функционал. Езди больше руки привыкнут

TTNNTT
13.01.2018, 15:52
Очень советую попробовать эргономичные грипсы
со временем возможно,пока $ на другие первоочередные апгрейты,по мере износа родных пухляшек,которые мне,кстати,удобны,хотя может это от того,что я лучшего не пробовал?..

заменить шатун на 104/64bcd
как раз есть такие с донора из антресолей,с которого и руль с выносом,и манетки с преклюками)

Но вообще, странное решение. Все, наоборот, выкидывают передний переклюк и делают трансмиссию 1/X. И передняя звезда 40t на фэте в моей голове не укладывается.
Хочу добавить потенциал скорости,не теряя при этом низкие передачи.В основном по городу езжу сейчас,и люблю (и могу) втопить,но также и в парке люблю помесить (попробовал и понял - ДАААА!!!!))),и в область к разным друзьям по частичному оффроаду (не по трассам) съездить.Вобщем,может из-за своей малоопытности,я в таком расширении передаточного соотношения вверх без (или с небольшими - знатоки,подскажите) потерь вниз,вижу только два минуса - увеличение веса и увеличение кол-ва узлов (соотв ухода и возможных поломок),меня эти минусы не пугают и плюсы для меня явно перевешивающие.:)

Но проблемы с руками скорее всего лишь следствие проблем с шейно-воротниковой зоной
может,это начало с год назад проявляться - безымянные и мизинцы стало сводить от долгих статичных нагрузок на кисти под определёнными углами,ну и вот этот прикол с крайней фалангой правого среднего,к счастью,новый руль снял симптомы..

А вообще,сейчас усиленно курю тему про бескамерную установку фэт-ободов,начал с прошлого июля,тк вообще всё прочитать - ооочень долго... Но почёрпываю пока теоретические знания))Если есть конкретные обсуждения и посты,которые мне обязательно надо не пропустить,чтобы не косануть при бескамерной установке по методу Vorchuh-а - ткните ссылками плиз))
Магазин с ободами,указанный Vorchuh-ом на письма не отвечает пока,фоты не шлёт.Ну и собственно пара вопросов - где и какую ободную ленту купить (нейлон наверное,пойдём по уменьшению веса где не критично,руки достаточно прямые,более трудная установки по сравнению с пвх не пугает)? Обода 90% беру Alexrims BLIZZERK 80 559x73,хотя и тянет к 90-м,к ширинеее)))Я так понял - нет особых спецтребований к покрыхам для бескамерной установки,то есть пока останусь на стоке,по убиению оного - куплю кайф помощнее)) Подойдут ли стоковые спицы для нового обода,или какие нужны? Какие и где купить ниппели (приоритет - более низкая цена)
Заранее спасибо за помощь ответами,в полку прибывает!!:laugh4:

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Вторая большая звезда встанет на стоковый шатун вместо рокринга. Если захочется третью, типа 22t,....
А не будет ли в таком случае цепь идти под неестественным углом,не придётся ли менять каретку на более узкую для избежания оного? Это смещение цепи имеет же какое-то спецназвание в велосипедной терминологии? А рокринг - жалко,но чёпаделатть... неск раз спасал звезду от коцания об камни и паребрики.Есть ли в природе какая-то защита звезды - альтернатива рокрингу,чтобы можно было на систему из трёх звёзд воткнуть?

АНК
13.01.2018, 16:18
.Есть ли в природе какая-то защита звезды - альтернатива рокрингу,чтобы можно было на систему из трёх звёзд воткнуть?
есть рокринги для установки поверх третьей большой звезды. У меня такая на 5-лапку из толстого лексана

D'Artagnan
13.01.2018, 23:19
А не будет ли в таком случае цепь идти под неестественным углом
Не будет.

Есть ли в природе какая-то защита звезды - альтернатива рокрингу,чтобы можно было на систему из трёх звёзд воткнуть?
На трехзвездочных шиманах стоит например: https://veloolimp.com/images/product_images/original_images/2017/shimano-sistema-fc-t3010-pod-9-skorostej-175mm-443222-pod-kvadrat-s-zaschitoj-chjornye-zsm70273_15113_0.jpg

АНК
14.01.2018, 08:02
На трехзвездочных шиманах стоит например: https://veloolimp.com/images/product_images/original_images/2017/shimano-sistema-fc-t3010-pod-9-skorostej-175mm-443222-pod-kvadrat-s-zaschitoj-chjornye-zsm70273_15113_0.jpg
на Шимане в данном случае не защита звезды, тонкий пластик ничего защитить не сможет, а защиты штанины, чтобы не испачкалась, не зацепилась
Вот на GT Sensor Carbon Pro реальный рокринг поверх тройника

http://img-fotki.yandex.ru/get/9501/248816221.1/0_d7aea_9c6650e1_XXL.jpg

D'Artagnan
14.01.2018, 12:00
на Шимане в данном случае не защита звезды, тонкий пластик
Зато бесплатно.

АНК
14.01.2018, 15:24
Зато бесплатно.
а это смотря, что нужно - чтобы работало или чтобы бесплатно :)

D'Artagnan
14.01.2018, 17:34
За бабло - вот: https://ru.aliexpress.com/item/Driveline-Mountain-bike-42-44T-XT-aluminum-alloy-guard-plate-BCD104-bicycle-bike-guard-plate-Protection/1951944022.html

Timout
29.01.2018, 11:46
Всем привет. ) Я теперича с вами. Не так давно поймал себя на том, что катаюсь неспешно и всякий раз получаются всякие говна. Подвес потом чистить муторно, а на простом ХТ зад к концу покатушки болезненно реагирует на ямы и ухабы. Потому на пробу прикупил ОБиста. Предыдущий владелец откатались 300км и ушел на повышение (будет собирать большой фэт). А этот за 17 килорублей достался мне. В отсутствии в Питере альтернатив придется мириться с рамой L, хоть она мне в притык ( хотел узнать у много опытных коллег. 1- покрышки поменять на аналогичные 4.0 или 4.4-4.7 встанут? А так по мелочи только пока, поменяю подсидельник, вынос на коротыш и возможно зад.переклюк ибо ацера ненравиццо.

D'Artagnan
29.01.2018, 12:12
В отсутствии в Питере альтернатив придется мириться с рамой L, хоть она мне в притык
Так XL не существует. А L у биста короткая, короче, чем M у многих других.

покрышки поменять на аналогичные 4.0 или 4.4-4.7 встанут?
4.4 вообще без вопросов. 4.8 тоже войдут, но, возможно, будут цеплять за цепь. А может, и не будут, не пробовал.

возможно зад.переклюк ибо ацера ненравиццо
Не спеши. А то все равно скоро весь велик менять. Можно пока тросиками, рубашками и настройкой ограничиться.

Но если лезть в трансмиссию, я бы в первую очередь поставил кетайскую nw 30t звезду и кассету 11-40.

Alukard20062008
29.01.2018, 13:14
Тут больше информации про этот фэт.
https://vk.com/outleapbikes

Timout
29.01.2018, 16:22
Спасибо. Был выбор между ОБистом и Конусом Фатти. Кронус вроде легче и обвес интереснее. Но разница в 10 тыр решила ) сегодня по делам прокатился по снежку и грязи. Непривычное ощущение от руления. Необычайная стабильность а снежном крошеве. И бОльшие усилия чтобы ускориться ))) Соу гуд.

EgorM
01.02.2018, 22:30
Timout, Я ставил Chaoyang SnowStorm и Chaoyang BigDaddy и то и другое 4.9, обода 80.
Все отлично встает и крутится. Зазоры около 1см от задних перьев.
Вынос я наоборот длинный поставил, длинна 120 и 17 градусов. Стало значительно удобнее с моим ростом и длинными руками ездить. Да и на бордюры существенно легче дергать переднее колесо.

Timout
02.02.2018, 00:29
Рама впритык, в смысле, мне она великовата. По длинне как раз, а слоппинг больший бы не помешал. )))

TTNNTT
18.07.2018, 07:22
Поставил jj4.8 на близзерки 80, бескамерно, отдал затянуть спицы и выровнять обода "мастеру", затянул оверслабо (что выяснилось при осмотре норм мастером), это привело к появлению восьмёрок, протектор нещадно трёт то с одной стороны вилку, то с другой, по мере протяжки... Вывод, если jj - то 4.4 максимум
(Ушелзаказывать сарму, кроме шуток)

fire
29.04.2019, 19:02
В Триале Геркулес на 95 мм ободах с 4,8", пока за 32200 Руб. (у кого нет скидоса). Напомню во второй половине июля обычно они делают скидосы.

https://trial-sport.ru/goods/51516/1409663.html