PDA

Просмотр полной версии : Увеличение скорости бюджетного байка

Валдис
26.09.2008, 15:34
Всем привет. Я вообще то новичок по великам. Тут при случии купил велик, и хотя мне бы больше подошел гибрид, но купил горный, вернее даже еще деньги за него не отдал, в течении года отдам, да еще и скидка 50 % на новый вел- это тоже не плохо. Но не в этом суть. Короче катаюсь на нем, проехал уже около 150 км. Оборудование самое простое- алтус, но т.к. я не зкстремал, то оно меня вполне устраивает. Не устраивает только одно- небольшая скорость на прямой, т.к. самая маленькая звезда на кассете с 13 зубьями, а самая большая ведущая с 42-мя, то разгонялся не больше 36 км в час, быстрее не позволяет маленькое передаточное отношение- педали слишком быстро нужно вращать. Поэтому хочу поставить самую большую ведущую звезду с макс. большим кол-вом зубьев ( менять кассету смысла нет- там самая маленькая звезда с 11 зубьями бывает, а у меня 13- разница небольшая), ну скажем звезду с 48 или 50-ми зубьями. Сейчас у меня тройка 42-32-22. Будет ли корректно работать передний перек., если тройку сделать такую 48-42-32 или 50-42-32 или 50-32-22?

serg_
26.09.2008, 15:38
Учись крутить педали.
Без проблем с переключением можно заменить 42 на 44. А лучше дай ссылку на велосипед.

Smith
26.09.2008, 15:38
Для справки: замена задней звездочки 13 на 11 практически эквивалентна замене большой звезды на системе на 50-зубовую. Вот тебе и небольшая разница :)

42 / 11 = 3.82
50 / 13 = 3.85

Валео
26.09.2008, 15:47
хм, мне 42-11 не всегда удается выкрутить :)
а супер гонцы на 42-12 побеждают....

jelx
26.09.2008, 15:54
не думал о замене покрышек?

Валдис
26.09.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 26.09.2008 15:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596436)</div>
Учись крутить педали.
Без проблем с переключением можно заменить 42 на 44. А лучше дай ссылку на велосипед.[/b] дык а чего их учится крутить- с силенками вроде все в порядке, просто я не хочу их с сумашедшей скоростью круть, когда скорость велека всего 35 км ))короче вот такой (http://www.rossignolbikes.ru/catalog/8/)

demonmsk
26.09.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 26.09.2008 15:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596459)</div>
не думал о замене покрышек?[/b]
+1 - замена на слики/полуслики существенно дает прирост скорости и легкости разгона, если изначально стоит тяжелая/грубая резина.

Double
26.09.2008, 16:00
Переклюк передний под систему 50-32-22 работать не будет. Да и звезду такую ты вряд ли найдёшь.

Если гоняешь по асфальту - продавай горный и покупай шоссейный велосипед. Там бывает передняя 55-ая звезда, колёса побольше - так что тебе скорости (70 км/ч) хватит.

Qwq
26.09.2008, 16:08
сначала научись крутить. коленки у тебя одноразовые и замене не подлежат.
потом подумай о замене 42 на 44 и 13 на 11. на горном велосипеде можно иметь СРЕДНЮЮ скорость для 100км ~24кмч(я знаю такого человека), на шоссере за существенно больше.
Если уж хочется чегонибудь более быстрого то менять надо не верхнюю звезду, а всю систему на шоссейную, покрышки на тонкие слики, а лучше велосипед на шоссейник.

Валдис
26.09.2008, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 26.09.2008 15:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596437)</div>
Для справки: замена задней звездочки 13 на 11 практически эквивалентна замене большой звезды на системе на 50-зубовую. Вот тебе и небольшая разница :)

42 / 11 = 3.82
50 / 13 = 3.85[/b]
:) да чето я тормознул с выводами :) , но тут еще такая фишка если менять 13 на 11, то наверно нужно менять всю кассету, а если ее менять, то нужно менять и манетки, т.к. кассеты с 11 зубьями на маленькой звезде идут только с 8 звездами как минимум, а у меня 7-мь. Или можно на кассете без проблем поменять только одну звезду? Я знаю что можно и купить и поменять без проблем одну ведущую звезду, а вот с кассетой боюсь больше гимора будет, вел этот не стоит таких заморочек наверно- лучше если приспичит купить гибрид с нормальными скоростями и ничего не переделывать. Поэтому я и хочу сейчас с минимальными заморочками максимально увеличить его скорость, с заменой одной ведущей звезды думаю гимора будет меньше, чем с задней, или нет?

Qwq
26.09.2008, 16:14
кстати система у тебя не разборная, на замену звезд не рассчитана.

Валдис
26.09.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 26.09.2008 15:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596459)</div>
не думал о замене покрышек?[/b] Думал, тока я старые не хочу выкидывать- они же новые совсем :)
Кстати в связи с этим вопрос если поставить полуслики ( слики не подходят- я иногда и по говнам проезжаю) на сколько скорость увеличится, скажем сейчас у меня средней зубастости резина 2.1, и если педали крутить не с чумовой скоростью, то до 36-37 км в час можно разогнаться на прямой, с полу сликами как скорость изменится и какие лучше?

aphlux
26.09.2008, 16:24
не надо полусликов, а то крутить совсем легко станет на 42-13 :)

jiji
26.09.2008, 16:35
42 / 13 * 26 * 2.54 * pi * 90 * 60 / 100000 = 36.2
Это скорость примерно в км/ч при каденсе 90.
Минимальная на высшей передаче. Реально там уже надо крутить хотя бы 110. Да даже если 100 - будет 40 км/ч.
Так что ты едешь не максимально быстро.

Timber Wolf
26.09.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(punk @ 26.09.2008 16:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596509)</div>
Минимальная на высшей передаче.[/b]
для новичка это хороший каденс

Валдис
в принципе надо смотреть на кассету, может повезёт и удастся обойтись заменой звёзд кассеты

aphlux
26.09.2008, 16:41
там наверняка трещотка, так что лучше сразу шоссер покупать :)

Валдис
26.09.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(punk @ 26.09.2008 16:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596509)</div>
42 / 13 * 26 * 2.54 * pi * 90 * 60 / 100000 = 36.2
Минимальная на высшей передаче. Реально там уже надо крутить хотя бы 110. Да даже если 100 - будет 40 км/ч.
Так что ты едешь не максимально быстро.[/b]
а каденс- это кто такой? это кол-во оборотов каретки в минуту? Или кол-во педалирований и прав. и лев. ногой в мин.? Или что?
ЗЫ мож у меня и комп еще врет чуток- я особо не заморачивался при его настройке
- настроил как в инструкции написано, вроде он пробег больше чуток показывает, чем положено, мож и скорость поэтому до 40 не могу дотянуть.
ЗЫ ЗЫ А че это за формула такая?

Добавлено позже (26/09/2008 17:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 26.09.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596515)</div>
для новичка это хороший каденс

Валдис
в принципе надо смотреть на кассету, может повезёт и удастся обойтись заменой звёзд кассеты[/b]
а как на нее нужно смотреть, всмысле с какой стороны? ( это шютка- я не блондин :) ) Мне как чайнику можно попытаться ее разобрать- я там ничего не разломаю? Кроме кувалды и болгарки еще какие нибудь спец. инструменты нужны ? :)

Double
26.09.2008, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.09.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596566)</div>
а каденс- это кто такой?[/b]

Количество полных оборотов педалей в минуту.

Timber Wolf
26.09.2008, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.09.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596566)</div>
Кроме кувалды и болгарки еще какие нибудь спец. инструменты нужны ?[/b]
спец съёмники кассеты

Валдис
26.09.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 26.09.2008 17:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596576)</div>
спец съёмники кассеты[/b]
да-а..., чето я думаю наверно не стоит начинать всю эту канитель- покатаюсь пока так, а когда кассету и ведущие звездочки выкидывать придется, то поменяю всю навеску или гибрид реальный куплю, хотя скорее всего я куплю чоппер, от них я очень прусь, просто бензин все дорожает и дорожает, а у моей машинке расход около 20 на сотню- надо по возможности переходить на альтернативные источники движения :)

serg_
26.09.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.09.2008 16:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596480)</div>
:) да чето я тормознул с выводами :) , но тут еще такая фишка если менять 13 на 11, то наверно нужно менять всю кассету, а если ее менять, то нужно менять и манетки, т.к. кассеты с 11 зубьями на маленькой звезде идут только с 8 звездами как минимум, а у меня 7-мь. Или можно на кассете без проблем поменять только одну звезду?[/b]
Звезды, если это кассета, а не трещетка, меняются, но для этого нужен донор, в виде кассеты на 8. Просто так кассету на 8 на втулку под 7 не поставишь. Длина барабана втулки разная. Так что купи кассету на 8 и перебирай имеющуюся.

Shultz
26.09.2008, 20:06
На семь скоростей - трещотки, под них втулка другая.

serg_
26.09.2008, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 26.09.2008 20:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596691)</div>
На семь скоростей - трещотки, под них втулка другая.[/b]
На 7 скоростей бывают и кассеты. Вот (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=128), например. У них маленькая, как раз, 13 бывает. А у трещеток я натыкался только на 14.

Shultz
26.09.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 26.09.2008 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596700)</div>
На 7 скоростей бывают и кассеты. Вот (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=128), например. У них маленькая, как раз, 13 бывает. А у трещеток я натыкался только на 14.[/b]

Чудо какое. На раритетные втулки?

Валдис
27.09.2008, 11:44
Ребят, а поясните, что значит кассеты и трещетки? Я вообще то думал, что кассета- это система с несколькими звездочками на заднем колесе, а трещетка- фишка, которая находится в кассете и которая позволяет кассете свободно вращаться назад и блокирует ее свободное вращение вперед отн. втулки. А теперь получается, что система из зандих звездочек невсегда называется кассетой, чото я не пойму ничего :) А вообщето я заметил, что деор трещит громче, чем мой алтус - это может что то значить или нет?

serg_
27.09.2008, 12:47
Кассета - это набор звезд, крепящийся на барабан втулки. Барабан в этом случае является неотъемлемой частью втулки. В нем смонтирован весь механизм.

Трещотка - набор звезд, с вмонтированным в их корпус храповым механизмом. Трещотка наворачивается на втулку, которая в этом случае представляет из себя только корпус с осью и 2-мя подшипниками. За счет того, что в трещотке есть внутренности на ней самая маленькая звезда довольно большая. Я не видел меньше 14. Трещотка - отмирающая деталь и ставится только на самые дешёвые велосипеды.

Добавлено позже (27/09/2008 12:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 27.09.2008 11:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596991)</div>
А вообщето я заметил, что деор трещит громче, чем мой алтус - это может что то значить или нет?[/b]
Это особенность конкретной втулки. Не стоит обращать внимания. Я свою ХТ при переборке смазывал густой смазкой. Ее практически не слышно. А вообще, ходит мнение, чем громче трещит втулка, тем лучше. То есть происходит более надежное зацепление внутри и меньше шансов ее сорвать.

Валдис
27.09.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 27.09.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597025)</div>
Кассета - это набор звезд, крепящийся на барабан втулки. Барабан в этом случае является неотъемлемой частью втулки. В нем смонтирован весь механизм.

Трещотка - набор звезд, с вмонтированным в их корпус храповым механизмом. Трещотка наворачивается на втулку, которая в этом случае представляет из себя только корпус с осью и 2-мя подшипниками. За счет того, что в трещотке есть внутренности на ней самая маленькая звезда довольно большая. Я не видел меньше 14. Трещотка - отмирающая деталь и ставится только на самые дешёвые велосипеды.[/b]
спасибо Серж, теперь понятно. А визуально можно определить, что стоит кассета или трещетка, алтус вообще чем комплектуется обычно? И что такое съемник кассеты- без него ее можно снять, ну типа сколхозить че нить? Икак вообще этим съемником пользоваться?

serg_
27.09.2008, 14:34
Кассета
http://www.bikemaster.ru/images/sram_850_small.jpg

Трещотка.
http://www.bicyclestore.com.au/files/master/ProductDetailImages/d_4353.jpg

Съемник трещотки. Съемник кассеты почти такой же. Они отличаются только высотой профиля зуба
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-121a.jpg

Съемник кассеты с центральным штырем. Годится только для втулок с эксцентриком
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-126-1a.jpg

Хлыст. Нужен для снятия кассеты. Для трещотки не нужен
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-502a_m.jpg

Andron
27.09.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.09.2008 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596585)</div>
да-а..., чето я думаю наверно не стоит начинать всю эту канитель- покатаюсь пока так,[/b]
Слова не мальчика. но мужа. :) Когда проедешь 2-3 тыщи и многие вопросы отпадут сами собой. А по теме я бы посоветовал обратить внимание на каденс. 70-80 старайся держать. Поначалу неудобно конечно себя заставлять ;), а потом коленки спасибо скажут и сил больше остается полюбому.

Ванище
27.09.2008, 18:02
+1 ко всем, кто посоветовал учиться крутить с правильным каденсом и указал скорость 42-44 км/ч как оптимальную на 3-7.

От себя добавлю только, что это приходит со временем. Сначала кажется, что ноги "заблтываются", но потом привыкаешь и понимаешь, что как раз 36 км/ч на 3-7 держать совершенно невозможно, слишком медленно приходится крутить.

Валдис
27.09.2008, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 27.09.2008 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597070)</div>
Трещотка.
http://www.bicyclestore.com.au/files/master/ProductDetailImages/d_4353.jpg[/b]
Спасибо. А у трещетки всегдабольшая звезда такая большая отн. других, или это просто такой вариант трещетки? У меня звезды такие как на кассете, а вот вн. отверстие такое же как на трещетке. Скорее всего у меня трещетка, стало быть просто одну звезду не поменять? Короче вроде как гимор намечается? Типа я из сутера хочу спортбайк сделать, так вроде? :) Чето мне уже второй раз за очень короткое время кажется, что не стоит это сейчас начинать. :) Дождусь, когда эта трещетка помрет, тогда может сотворю с великом что нибудь ужасное, чтобы гонять на нем км 100 в час :)

митрий
27.09.2008, 20:33
лучше не начинай эту канитель с почти ашан-байком. Заменой некоторых звезд не сделаешь из дерьма конфетку.Вскоре станет очевидно, что менять надо абсолютно все, раму тоже. Дешевле сразу нормальный байк купить. Впрочем, тотальный апгрейд - увлекательное занятие.

melox
29.09.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 28.09.2008 02:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597223)</div>
Дождусь, когда эта трещетка помрет, тогда может сотворю с великом что нибудь ужасное, чтобы гонять на нем км 100 в час :)[/b]
Долго ждать не придётся :)
Пара ПВД по грунтам, горкам и камням, и трещётке придёт закономерный кирдык.
Ненадёжная конструкция, там нагрузка создаёт сильный момент на перегиб оси.

Валдис
03.10.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 27.09.2008 20:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597263)</div>
лучше не начинай эту канитель с почти ашан-байком. Заменой некоторых звезд не сделаешь из дерьма конфетку.Вскоре станет очевидно, что менять надо абсолютно все, раму тоже. Дешевле сразу нормальный байк купить. Впрочем, тотальный апгрейд - увлекательное занятие.[/b]
Ну, я бы не стал так разбрасываться словами- дерьмовый байк- это тот байк, который обладает посредственными хар-ками и не выдерживает тех нагрузок, для которых предназначен. Не больше не меньше. Например любой даунхильный байк стоимостью до 60 000 р. будет дерьмовый, если его использовать в соревнованиях уровня кубка мира, и даже ниже. Но если даунхилить менее агресивно, то это будет прекрасный вел. Что мы имеем в моем случае- стиль катания умеренный кросс-кантри на среднии расстояния- пока до 60 км ( 70%- асфальт, хороший и не очень, 25- грунтовка хорошая и не очень, 5- говны). Для таких целей алюминивая рама на моем веле очень качественая со сложным профилем и доп. усилением в местах повышенных нагрузок ( не экстремальных конечно). Единственное- вся навеска слабая. Для начала подойдет, а потом и перекл. и звезды и вилку и возможно систему надо поменять будет.И вот тогда будет очень хороший вел для умеренного кантри. На самом деле не все что дешево- дерьмо, и не все что дорого канфетка- нельзя попадаться на такой крючек, который часто закидывают маркетологи. Что касается Rossignol, то эта фирма специализируется на горнолыжном и сноубордическом оборудовании, одежде и акссесуарах. Велы она в небольшом кол-ве выпустила только в этом году, поэтому с одной стороны для первых велов нужны привлекательные цены, во вторых модельный ряд для первой коллекции нужен небольшой- может вело тема в россиньёле и не пойдет. Ну а на счет качества от россиньёла можно не сомневаться ( мой собственный опыт это мне говорит)- это одна из ведущих компаний в своей области и заключить договор с одной из ведущих фирм производящих вело рамы, арендовать вело завод и навесить на вел только качественное оборудование от известных производителей для нее раз плюнуть. :)

Добавлено позже (03/10/2008 14:19):
<div class='quotetop'>Цитата(melox @ 29.09.2008 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598319)</div>
Долго ждать не придётся :)
Пара ПВД по грунтам, горкам и камням, и трещётке придёт закономерный кирдык.
Ненадёжная конструкция, там нагрузка создаёт сильный момент на перегиб оси.[/b]
При моем стиле катания, где на вел действует не столько большая нагрузка, сколько большой пробег, боюсь, что кирдык придет не так быстро :) Ну это и хорошо на самам деле пока- недавно тут полтинник за раз проехал, и наиболее часто используемые передачи были 2-3 ( 4,5), на крутых подъемах иногда использовал 1-1, а вот передаточного числа на 3-1 нехватало только на спусках. Короче я успокоился :) - для моих целей алтус пока подходит,- это только сначало хочется имель все самое "крутое", быстрое, ну это как с машиной- когда только права получишь и первую машину купишь- хочется гонять как угорелому, часто правила нурушая и создавая аварийные ситуации, а потом успокаиваешься, когда настоящий опыт вождения приходит :)

Andron
03.10.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 03.10.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602180)</div>
Ну, я бы не стал так разбрасываться словами- дерьмовый байк- это тот байк,[/b]
Не слушай никого, главное чтобы твой байк нравился тебе и приносил удовольствие .тчк

Валдис
03.10.2008, 14:50
Именно так я и делаю, но все же к некоторым ценным советам прислушиваюсь, непример канденсить стал 80-90, как советовали :)

Dzenbsv
04.10.2008, 01:18
Эх, все ж тоже не удержался и решил добавить n-ое кол-во символов в эту и так уже не маленькую тему.

<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 03.10.2008 14:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602218)</div>
Именно так я и делаю, но все же к некоторым ценным советам прислушиваюсь, непример канденсить стал 80-90, как советовали[/b]
Действительно, очень правильное решение.
Так получилось, что в этом году двоих «посадил» на байк – и отметил: как люди не хотят учиться правильно крутить педали!! Ставят 3Х9 и едут ме.е.е.едлено крутя педали, как на Украине, видишь ли, им надо чувствовать сопротивление педалей, иначе ноги с них соскакиваю! Понимаю, не твой вариант, но все же от правильного педалирования и использованич контакных педалей очень сильно зависит комфортная средняя скорость.
Второй момент. Налицо попытка неправильного использование данного велосипеда. Удел этого велика – неспешные вечерние покатушки в парке. Все оборудование в целом не располагает к гонкам: это и его класс, недостаток передач, и, конечно, неспортивная, а расслабленная посадка (зачем мучить людей низкой посадкой на вечерней покатушке по парку – пусть спокойно едут, общаются?) Велик этот - прекрасный вариант научиться правильно ездить, почувствовать, какой именно велосипед тебе нужен – заболеть велосипедом и… купить новый, тот, что позволит реализовать себя на все 100 и еще оставит запас!!! А чего-то там на нем менять? Зачем – он же новый! Ну не будите же вы из Nexia делать скоростной болид типа Subaru? Просто не получится :) А так, сейчас уже ясно - постепенно выресовывается потребность в более легком, гоночном хардтейле… Немного подучиться на этом и... Klian, к примеру, подошел бы ;)

Валдис
12.10.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 04.10.2008 01:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=602711)</div>
Второй момент. Налицо попытка неправильного использование данного велосипеда. Удел этого велика – неспешные вечерние покатушки в парке. Все оборудование в целом не располагает к гонкам: это и его класс, недостаток передач, и, конечно, неспортивная, а расслабленная посадка (зачем мучить людей низкой посадкой на вечерней покатушке по парку – пусть спокойно едут, общаются?) Велик этот - прекрасный вариант научиться правильно ездить, почувствовать, какой именно велосипед тебе нужен – заболеть велосипедом и… купить новый, тот, что позволит реализовать себя на все 100 и еще оставит запас!!! А чего-то там на нем менять? Зачем – он же новый! Ну не будите же вы из Nexia делать скоростной болид типа Subaru? Просто не получится :) А так, сейчас уже ясно - постепенно выресовывается потребность в более легком, гоночном хардтейле… Немного подучиться на этом и... Klian, к примеру, подошел бы ;)[/b]
по моменту №2- посадка на этом веле у меня совсем не расслабленная (будет время фотки выложу) Вообще я думаю, что на любом веле можно сделать как спортивную ( поднять на правильную высоту седло, опустить руль, поставить длинные гнутые рога в его середину) так и расслабленную ( все наоборот)- посадка в большей степени зависит от регулировки, а не от конструкции вела ( ну в общих чертах конечно). Далее с нексией полностью согласен- это глупо и не реально ( кстати терпеть немогу маленьких япошек импрезу и ланцер особенно, уважаю больших мощных американцев :) ). Но я же и не собираюсь из моего бюджетного вела делать болид. Главное меня устраивает рама и не совсем устраивает система передач и пер. ам. Зачем мне покупать другой вел, когда постепенно на этом можно поменять переклюк. на деор, и ам нормальный поставить. Мож это и будет происходить с некоторым гимором ( проще и дешевле наверно просто купить новый вел), но эта замена будет происходить постепенно, гимор меня не пугает и я уже точно в этом случае буду иметь то что я хочу. А с новым велом, пусть более продвинутым может произойти тоже самое- то это не понравится, то то И пять менять придется :)
В связи с этим вопрос-у каретки посадочные размеры под разные внутренности стандартные ( ну как например у любой вилки стандартные размеры под колеса или тормоза, т.е если у меня сейчас система SR SUNTOUR, можно ли вместо нее поставить скажем TRUVATIV Fire-X или это принципиально не возможно? Если нет, то тогда это уже реальный повод задуматься о замене всего вела.
ЗЫ Klian - это конечно круто и пафосно, но на мой взгляд цены на его продукцию сильно задраны из-за крутизны брэнда, я не настолько продвинут по вело, чтобы иметь Klian, по мне так лучше чешский Автор- и не дорого и качественно- а то что это не пристижно, мне по как то барабану :)

maco
12.10.2008, 20:10
и всетаки учись педали крутить) я вон например для прикола на передачи 39х16(или 15) разгонялся до 56км/ч
да и слики поставь! а еще посадка аэродинамичная скорости сопутсвует!

Петрос
17.12.2009, 09:47
Жесткая вилка, контактники, менее зубастая резина-я думаю не плохой вариант, не
слишком дорого и просто.

MIKE-B
20.12.2009, 23:42
Жесткая вилка, контактники, менее зубастая резина-я думаю не плохой вариант, не
слишком дорого и просто.

+100500. Заодно сбросишь с вела немалый вес

vt-serz
21.12.2009, 11:00
Байк апгредить не торопись, других затрат будет немало: труселя с памперсом, насос/ключи/запасная камера, каска, очки.

-BOBR-
21.12.2009, 11:35
сначала научись крутить. коленки у тебя одноразовые и замене не подлежат.
потом подумай о замене 42 на 44 и 13 на 11. на горном велосипеде можно иметь СРЕДНЮЮ скорость для 100км ~24кмч(я знаю такого человека), на шоссере за существенно больше.
Если уж хочется чегонибудь более быстрого то менять надо не верхнюю звезду, а всю систему на шоссейную, покрышки на тонкие слики, а лучше велосипед на шоссейник.

я знаю человека который на горном имеет среднюю 35 на 200 км и спокойно едет с шоссерами :))) а 24 на 100 км я на злой резине не уставая особо сделаю

rbs-lexer
21.12.2009, 12:34
У меня на горном на 165 км средняя получилась в этом году 24 с чем-то. Шоссера пока нет, но очень хотетелось бы, только желательно весом не более 8 кг, чтобы разницу чувствовать максимально.

36 кмч на 42-13 - это каденс 90 получается. У меня такая скорость получается на соотношении 32-13. А на 44-12 вообще за полтину. Может стоит каденс поднять?

Алексей Метео
21.12.2009, 12:42
катит не велик, а прокладка))) тренировками скорость увелится сильнее

Сергдж
21.12.2009, 14:50
я знаю человека который на горном имеет среднюю 35 на 200 км и спокойно едет с шоссерами :)))
Ничего себе, по какому ландшавту ? Набор высот ? Ветер в спину 10м/с ?

-BOBR-
21.12.2009, 15:56

вот именно :)

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Ничего себе, по какому ландшавту ? Набор высот ? Ветер в спину 10м/с ? какой ландшавт уже не помню, факт что человек прошел весь маршрут в основном пелотоне с шоссерами и не отвалился

Anvil
22.12.2009, 10:48
Не скажу про сам город Дмитров, но у меня дача под Икшей- весь дмитровский район и ярославка, огромные перепады высот, сплошные холмы, не даром там 2 горнолыжных "курорта". Я третью звезду включал пару раз всего...
Поэтому мне интересно, где автор гоняет в дмитровском районе на атких скоростях?

SVKan
22.12.2009, 11:33
Не скажу про сам город Дмитров, но у меня дача под Икшей- весь дмитровский район и ярославка, огромные перепады высот, сплошные холмы, не даром там 2 горнолыжных "курорта". Я третью звезду включал пару раз всего...

И все в гору?
На спусках тоже никогда не включаете?

Anvil
22.12.2009, 11:37
SVKan,
после таких горок (1-1, 1-3) я, обычно, отдыхаю - просто скатываюсь.
Но я такой же новичек, как и автор темы :)

Лепихов Михаил
22.12.2009, 12:28
Этому человеку можно и нужно верить, сказано не просто так-)

RoadRacer
22.12.2009, 12:31
Надо же, как все верят в тренировки... :)

Валдис Кувалдис
22.12.2009, 13:06
Сезонный рецепт тезке: Лыжи!
Тогда летом велосипед любого бюджета покатит быстрее.