PDA

Просмотр полной версии : Лопнула рама Trek Navigator 2.0

AlexKis
08.11.2017, 17:47
Здравствуйте! Позавчера случилась большая неприятность, треснула рама в районе подседела, не сломалась совсем видимо потому что подсидел довольно длинный, он там заклинил. Вел был куплен в 2011 году, т.е. прошел 6 лет, ездил довольно аккуратно, даже с бордюров не прыгал, процентов 70 асфальт. В принципе я конечно упитанный (89-91 кг, рост 187), но и потолще меня значительно люди катают, и ничего, рамы не ломают. На самом деле, от Trek Navigator осталась практически одна рама, обвес и колеса я поменял за эти годы, и как назло сломалась рама :( Насколько я слышал, у Trek типа пожизненная гарантия на рамы, стоит ли с этим заморачиваться? Вообщем сейчас не знаю что делать, хорошо хоть сезон почти закончился, вариантов несколько:

1. Попробывать заварить раму с усилением (слышал используется аргоновая сварка), но не знаю где и сколько стоит, да и фигня получится думаю.

2. Купить новую раму. Тут сразу несколько проблем, точно такую уже не найдешь, а как подобрать чтобы chainline был такой же, геометрия поедет в любом случае. Как и где выбирать не понятно, народ даже на aliexpress заказыает за 9-10 тыс., в отзывах пишут, "круто на чейне ничего подобного за эти деньги нет". И хотелось бы попрочней раму, аллюминий 7005 сплав прочнее чем 6061?

3. Купить новый дешевый вел и поменять обвес и колеса на мои, вроде бы самый подходящий вариант, тем более вилка хреновая у меня, но это 20-25 тыс. ( с зимними максимальными скидками), и обвес там иногда даже не tourney шимановский, а suntur или sunrace, не факт что подойдут мои грипшифты переклюки x9 и Avidовские тормоза. Да и рама может быть говенная тоже. :(

Как назло с деньгами $опа. Чего посоветуете?

AlexxT
08.11.2017, 17:50
Чего посоветуете?
Варить
О. Халиков делает хорошо.

snarkus
08.11.2017, 17:52
Скорее всего рама устала, или высоко был подседел задран.

если дорог по каким-то причинам - идите к Олегу Халикову, он много такого варит.
я бы советовал не экономить на спичках и поискать другую раму подобного класса, не такие уж они дорогие

MobyDick
08.11.2017, 18:54
Олег в Железнодорожном.
Возможно ближе будет Центр-Мотор (http://www.c-motor.ru)
Варят качественно, с вело-темами знакомы.
Сам ремонтировался там (складник, алю рама, усиление кареточного стакана и... верх подседельной трубы)))

Timber Wolf
08.11.2017, 19:01
никогда не понимал смысла ремонта сломанных бюджетных рам
она же 6 лет под тяжёлым райдером отмучалась, алюминий накопил уже усталось
сломается не в этом, так в другом месте - рулевой стакан, нижнее перо и т.д.

я б поискал на авито чуть более приличную раму (5-7 тыс руб), а то и фреймсет (12-16 тыс), а то и велик в сборе (20-25 тыс) и перекинул бы на него всю необходимую навеску и в остатке слил бы ненужное опять таки на авито

Jambozzy
08.11.2017, 19:16
она же 6 лет под тяжёлым райдером отмучалась,
Это что срок? У меня Gaint ATX с 2001 года ездил. Продал (точнее подарил) в 2014 ребятам каким то.
Он про пробег рамы ничего не сказал, 6 лет это не о чем. Можно 3000км проехать а можно 23000.

Я так предполагаю, что ТС немного промахнулся с рамой и взял слишком маленькую. Поэтому вкорячил немерянный подсидел и вот результат.
Я за второй вариант, новая рама; Но я бы при вашем росте брал 29" (тоесть третий вариант :).

Forting
08.11.2017, 19:18
Брать новый вел в сборе, а с этого железки распродать. Раз рама треснула, значит ее время пришло :)

welik
08.11.2017, 20:45
Брать новый вел в сборе, а с этого железки распродать. Раз рама треснула, значит ее время пришло :)
Говорит же , что денег нет. Заварить дешевле.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

Кстати на сколько подседел заходит в трубу?

Jambozzy
08.11.2017, 20:47
Кстати на сколько подседел заходит в трубу?
судя по первому фото не дальше начала шва :(

welik
08.11.2017, 20:59
судя по первому фото не дальше начала шва :(

Ну да. В трубе бы штырь так не изогнулся .

Механикус
08.11.2017, 21:11
Насколько я слышал, у Trek типа пожизненная гарантия на рамы, стоит ли с этим заморачиваться?
А почему бы и нет. Думаю в Спортексе этого хлама, хоть попой... Могут и поменять.

Jambozzy
08.11.2017, 21:18
А почему бы и нет.
Во первых, у них woldwide lifetime ? Часто это используют для рекламы, хотя на самом деле все не так.
во вторых, судя по излому нарушался режим эксплуатации, штырь был вставлен явно выше отметки "min" - поэтому так конкретно отломилось.
будь он вставлен нормально, такой дикой трещины не было бы. Мог бы лопнуть не так конкретно.

Механикус
08.11.2017, 21:24
Во первых, у них woldwide lifetime ?
По крайней мере так раньше было.

во вторых, судя по излому нарушался режим эксплуатации, штырь был вставлен явно выше отметки "min" - поэтому так конкретно отломилось.
Подседельная труба рамы сделана без усиленной косынки. У таких рам в этом месте слабое место.

AlexKis
09.11.2017, 13:33
никогда не понимал смысла ремонта сломанных бюджетных рам
она же 6 лет под тяжёлым райдером отмучалась, алюминий накопил уже усталось
сломается не в этом, так в другом месте - рулевой стакан, нижнее перо и т.д.

я б поискал на авито чуть более приличную раму (5-7 тыс руб), а то и фреймсет (12-16 тыс), а то и велик в сборе (20-25 тыс) и перекинул бы на него всю необходимую навеску и в остатке слил бы ненужное опять таки на авито

Дело в том, что как я сейчас понял, рама начала умирать уже летом, появились скрипы при езде, видимо микротрещины уже пошли, грешил на подседел или рамки седла, пытался их смазывать, не особо помогало. А как лопнула - никаких скрипов, с седлом все Ок. :)
б.у. раму на авито брать не хочу, это почти такой же вариант как заваривать, наверняка хитрые люди заскрипела - продают, а внешне микротрещину не увидишь.

AlexKis
09.11.2017, 13:36
Во первых, у них woldwide lifetime ? Часто это используют для рекламы, хотя на самом деле все не так.
будь он вставлен нормально, такой дикой трещины не было бы. Мог бы лопнуть не так конкретно.

Штырь был вставлен в 2 раза глубже, чем отметка min, я же не идиот, седло на нем и удержалось, я до дома потихоньку доехал. Иначе бы полностью переломилось и падение.467618

AlexKis
09.11.2017, 13:39
А почему бы и нет. Думаю в Спортексе этого хлама, хоть попой... Могут и поменять.

Написал в Спортекс, просят фото WTU номера.

CaRB0FoSS
09.11.2017, 14:45
Штырь был вставлен в 2 раза глубже, чем отметка min, я же не идиот, седло на нем и удержалось, я до дома потихоньку доехал. Иначе бы полностью переломилось и падение.467618 (глядя на фото) При такой высоте подседельной трубы относительно верхней трубы рамы напрашивается усиление приварной укосиной. Или подседельный штырь длиннее сантиметров на пять. Я бы не морочился и заварил у Халикова

v.Sergy
09.11.2017, 15:39
Штырь был вставлен в 2 раза глубже, чем отметка min, я же не идиот, 467618
Насечки min на подседельном штыре относятся к подседельному штырю. Он то и не лопнул и не погнулся.
А конкретно в эту раму, на мой взгляд, подседел нужно было вставлять глубже ещё на 50%.

Ram0nRa
09.11.2017, 16:31
Насколько я слышал, у Trek типа пожизненная гарантия на рамы, стоит ли с этим заморачиваться?
У Трека такая гарантия на рамы, которые стоят просто не реальных денег, не знаю кто их покупает сегодня, топ карбон дешевле. На те Треки, что ездят по городу самая обычная гарантия

welik
09.11.2017, 16:35
Насечки min на подседельном штыре относятся к подседельному штырю. Он то и не лопнул и не погнулся.
А конкретно в эту раму, на мой взгляд, подседел нужно было вставлять глубже ещё на 50%.

+100500 Штырь должен заходить ниже всего узла из 2 труб ещё на 3-4 см. Рама тут ни при чем. Она крепкая оказалась как раз, если столько времени терпела такие нагрузки .

v.Sergy
09.11.2017, 18:05
Заварить с усилителем, и дальше кататься.
http://s018.radikal.ru/i506/1711/f3/3527071da5d7.jpg

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

Ну очень похожая ситуация..
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=210&p=6748735&viewfull=1#post6748735

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

ещё))
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=212&p=6832023&viewfull=1#post6832023