PDA

Просмотр полной версии : Классические багажники - Tubus и не только

Страницы : [1] 2

Николай Б.
25.10.2017, 23:20
От модератора: начало вынесено из соседней темы.

Раз уж пошла речь о багажниках, то задам вопрос. Стандартные стальные тубусы, сюрли, велооранжи и пр. рассчитаны вроде как не на дисковые тормоза. Сюрлиевские еще годятся для дисков, но только на сюрлиевских же рамах. Для Тубусов должны еще продаваться переходники. Какой есть оптимальный вариант для стального туристического багажника, совместимого с дисками?

Ryuh
26.10.2017, 00:07
Николай Б., тут не скажу , я пошел самым простым путем , у нас делают их индивидуально ))) Заказал под свой вел со своими пожеланиями и получил ) Теперь юзаю без проблем . Хотя приврал , есть трабл один ))) Когда заказывал багажники , имел только сумки Ibera , вот под них и делал багажники . Как выяснилось позже , у них*** сильно маленькое расстояние между верхними крюками и нижним . Теперь имею геморрой с установкой на него нормальных сумок . Относительно нормально становятся сумки VAUDE и Ortlieb Elliptical rail for QL2 , но только из-за кругового нижнего крепления для крюка. Прямое и полукруглое крепление остальных Ortlieb и других производителей оказывается ниже трубки для зацепа (((

Бруччо
26.10.2017, 01:17
Стандартные стальные тубусы, сюрли, велооранжи и пр. рассчитаны вроде как не на дисковые тормоза.
Насколько мне известно, проблемы с багажниками возникают только на механических дисковых тормозах (вроде ещё на какой-то гидравлике топовой, у которой гидролиния сильно выступает наружу). Остальная гидравлика расходится с багажниками без особых проблем.

Urinaman
26.10.2017, 06:24
Проблема с дисковыми тормозами у багажников с креплениями через дроп на эксцентрик втулки? Если вопрос в том, что в плоскость багажника попадает калипер, то это можно решить проставкой между дропом и багажником. С заменой эксцентрика само собой.

mykola07
26.10.2017, 08:45
Раз уж пошла речь о багажниках, то задам вопрос. Стандартные стальные тубусы, сюрли, велооранжи и пр. рассчитаны вроде как не на дисковые тормоза. Сюрлиевские еще годятся для дисков, но только на сюрлиевских же рамах. Для Тубусов должны еще продаваться переходники. Какой есть оптимальный вариант для стального туристического багажника, совместимого с дисками?

Я просто втулочки дистанционные выточил (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=15&p=3198199&viewfull=1#post3198199) и Тубус прекрасно установился с дисковой механикой. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185093&page=24&p=3251232&viewfull=1#post3251232)

Николай Б.
26.10.2017, 16:30
Всем спасибо за ответы. Насчет проставки понятно. Просто Тубус, например, продает специальные какие-то приспособы для адаптации к дискам, но выглядят они хитро.
465803

Andronik
26.10.2017, 16:42
Всем спасибо за ответы. Насчет проставки понятно. Просто Тубус, например, продает специальные какие-то приспособы для адаптации к дискам, но выглядят они хитро.
465803

У Тубуса еще есть модели, адаптированные под дисковые калиперы. У них в названии есть суффикс "evo". Там вертикальные стойки немного отодвинуты от рамы, так что никаких проставок не требуется. У меня был такой (http://www.tubus.com/product.php?xn=64), на типичную раму с дисковой гидравликой встал без проблем.

Николай Б.
26.10.2017, 22:09
Andronik, спасибо, буду знать. А про задний багажник Сюрли не знаете случайно? Сюрли пишет, что он не очень сочетается с дисками, КРОМЕ сюрлиевских. Впрочем, по сравнение с Тубусами, его багажники весят в 2 раза больше почему-то, что не есть хорошо.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

Я просто втулочки дистанционные выточил и Тубус

Что-то похожее Тубус продает. Только размеры другие.

https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/5/7/70775_00_c.jpg
https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/1/3/70831_00_c.jpg

---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

У меня был такой

Хорош. Но поинтереснее кажется модель с дополнительными нижними перекладинами для боковых сумок. А там, похоже, все же нужны какие-то проставки.

Andronik
26.10.2017, 22:37
поинтереснее кажется модель с дополнительными нижними перекладинами для боковых сумок. А там, похоже, все же нужны какие-то проставки.

Logo evo (http://www.tubus.com/product.php?xn=26)?

vittoo
26.10.2017, 23:05
У Тубуса еще есть модели, адаптированные под дисковые калиперы. У них в названии есть суффикс "evo". Там вертикальные стойки немного отодвинуты от рамы
не ради дисков приставка evo. просто новая усовершенствованная модель.

Николай Б.
27.10.2017, 00:45
Logo evo (http://www.tubus.com/product.php?xn=26)?

А, точно, пропустил! Это я на Bike24 смотрел, а там не было.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Только Logo Evo не годится для 29-х колес, проставки нужны. Или адаптор под Logo Classic. М-да, диалектика...

vittoo
27.10.2017, 10:09
я бы поискал кого и в живую примерил. подходит-не подходит - все это теория. а вот практика
465914

Urinaman
27.10.2017, 10:40
Кмк в этом вопросе немаловажный фактор место расположения калипера: на верхнем или нижнем пере. У меня сзади хоть и далеко не тубус, но на тракторе с калипером на верхнем пере приходилось изобретать нижний креп таким, чтоб он огибал калипер, на дорожнике же калипер спрятан между верхним и нижним пером, и багажник нормально встал на родных крепежах, расчитаных на вибреечные рамы. Тубусы ж в девичестве чаще вибреечные, потому и возникают заморочки при установке на рамы с торчащими калеперами и приходится либо тратиться, либо дорабатывать напильником.

vittoo
27.10.2017, 12:07
в любом случае при возможности обойтись без всяких переходничков и прочего колхоза лучше обойтись без переходничков и прочего колхоза. ваш кэп

Andronik
27.10.2017, 13:20
465803

У меня эти проставки лежат без дела. Кому надо - обращайтесь.

Николай Б.
27.10.2017, 15:01
У меня эти проставки лежат без дела. Кому надо - обращайтесь.

А как на Ваш взгляд, встанет все-таки этот багажник на 29-е колесо (т.е. с покрышкой 2.2 в моем случае) - или потребуются удлиняющие проставки? Если потребуются, то не сильно ли ослабят они конструкцию?

Andronik
27.10.2017, 15:20
А как на Ваш взгляд, встанет все-таки этот багажник на 29-е колесо (т.е. с покрышкой 2.2 в моем случае) - или потребуются удлиняющие проставки? Если потребуются, то не сильно ли ослабят они конструкцию?

1. На сайте Тубуса для каждой модели есть "dimension drawing" - PDF-ки с чертежом (http://www.tubus.com/documents/1499937893_TZ_Logo_Evo_2.0.pdf).
2. Если щелкнуть по more infos... (http://www.tubus.com/info.php?xn=26), то там ясно написано, что багажник подходит и для 26" и для 28".

Сомневаюсь, что проставки понадобятся - они спроектированы для того, чтобы решать вопрос с калипером, когда он над пером стоит. Причем, для моделей "evo" они не подойдут.
Главное чтобы покрышка по ширине проходила - см. чертеж. Для Logo Evo, в чертеже написано, что макс. ширина 60 мм = 2,4".

vittoo
28.10.2017, 02:15
ставил лого эво на 2.1 резину. если в принципе становится и бонки рядом с осью, то и на 2.2 станет без проблем

pelm
28.10.2017, 14:17
Кмк в этом вопросе немаловажный фактор место расположения калипера: на верхнем или нижнем пере.
Дык если калипер на нижнем пере, то вообще думать не надо и можно покупать любой багажник.
А вот если на верхнем - то надо подбирать.
Вот у меня Tubus Logo Evo отлично стал на BB5 Road с минимальной проставкой в виде одной гайки.
466000

Николай Б.
29.10.2017, 03:49
2. Если щелкнуть по more infos... (http://www.tubus.com/info.php?xn=26), то там ясно написано, что багажник подходит и для 26" и для 28".
Сомневаюсь, что проставки понадобятся - они спроектированы для того, чтобы решать вопрос с калипером, когда он над пером стоит. Причем, для моделей "evo" они не подойдут.
Главное чтобы покрышка по ширине проходила - см. чертеж. Для Logo Evo, в чертеже написано, что макс. ширина 60 мм = 2,4".

Ну да, я, конечно, смотрел. Просто в той же модели Лого есть классическая модифицикация, где спиециально упоминается размер 29". Было подозрение, что в самой верхней части ширина уже, чем 60 мм.

---------- Добавлено 29.10.2017 в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение 28.10.2017 было в 17:16 ----------

Сомневаюсь, что проставки понадобятся - они спроектированы для того, чтобы решать вопрос с калипером, когда он над пером стоит.

Вот у меня он над пером как раз и стоит. Алюминиевый багажник крепится с помощью лапки, которая обходит калипер. М-да, Logo Evo, похоэе, все-таки не подойдет. Ну ладно, раз алю багажник от Author еще жив, поживу пока с ним.

pelm
29.10.2017, 15:52
М-да, Logo Evo, похоэе, все-таки не подойдет. Ну ладно, раз алю багажник от Author еще жив, поживу пока с ним.
Tubus Disco примерял?
Мне вот он не подошел, но вполне возможно, что подойдет тебе.
(вот тут на BB7 немцу подошел)
https://www.mtb-news.de/forum/t/tubus-disco-alternative-befestigungsmoeglichkeiten.617091/

Николай Б.
30.10.2017, 17:48
Tubus Disco примерял?
Мне вот он не подошел, но вполне возможно, что подойдет тебе.
(вот тут на BB7 немцу подошел)
https://www.mtb-news.de/forum/t/tubus-disco-alternative-befestigungsmoeglichkeiten.617091/

Нет, только на картинке видел. Мне сначала не понравилась идея крепить его на эксцентрик, но немец успешно посадил его на бонки рамы. Только у этой модели нет дополнительных рамок для боковых сумок. Поскольку идеи байкпакинга от меня далеки, то меня привлекает схема с боковыми сумками на обоих багажниках + палатка с ковриком - вдоль заднего багажника. Ну или отдельная небольшая сумка... Для этого технически удобнее крепить боковые сумки отдельно. Да и центр тяжести понижается.

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

А так, проще и доступнее всего - топиковские универсальные багажники. Вот только алюминиевые они - впрочем, и у меня далеко не жесткий туризм. Мне скорее важно, чтобы поставить и забыть. И по соотношению цена-качество Тубус, насколько я понимаю, выигрывает конкуренцию с отрывом. Ладно, пока зима, буду думать еще.

pelm
30.10.2017, 18:40
А так, проще и доступнее всего - топиковские универсальные багажники.
Они существуют в нескольких вариантах по ширине. Мне вот стандартный вариант не подошел (емнип там было 15см между креплениями ног) - надо было бы слишком раздвигать ноги (аж на 2 см в моем случае). И сам багажник более громоздкий, чем Тубусовские.

Николай Б.
30.10.2017, 22:56
Они существуют в нескольких вариантах по ширине. Мне вот стандартный вариант не подошел (емнип там было 15см между креплениями ног) - надо было бы слишком раздвигать ноги (аж на 2 см в моем случае). И сам багажник более громоздкий, чем Тубусовские.

Топиковский с полноценными боковинами поставил жене на 27,5 колесо с диском. Все отлично. В перспективе можно и сумку топиковскую быстросъемную приобрести. Для покатух - самое то.

VORON_SPb
31.10.2017, 20:14
Я на Тубус вырезал из 3- и 5-мм алюминия адаптеры, с которыми можно поставить багажник (не Evo) почти на любую раму. И заодно расширить/сузить ноги. Или отодвинуть назад, чтобы пятками не биться. Дрель, ножовка по металлу, напильник, вечер времени. Форма адаптеров ограничивается только фантазией и сопроматом. :)

ilyitsh
31.10.2017, 21:25
Вот у меня Тубусовские серьги не подошли. Надо будет свои нарисовать и отдать в лазерную резку.

Николай Б.
01.11.2017, 00:49
VORON_SPb, ilyitsh, я смотрю, непросто все. Evo, стало быть, с калипером над верхним пером не уживется?
А как вам идея ставить Disco на эксцентрик?

VORON_SPb
01.11.2017, 10:06
VORON_SPb, ilyitsh, я смотрю, непросто все. Evo, стало быть, с калипером над верхним пером не уживется?
А как вам идея ставить Disco на эксцентрик?
На эксцентрик - ограничение по весу. И тоже далеко не на любую раму подойдет.

В принципе, с гидравликой может оказаться, что хватит 10 мм тубусовских проставок слева и более длинного болтика. Если стоит задача возить больше 15-20 кг, то адаптеры. А что там сложного? Алю профиль в любом строймаге продается, режется и сверлится легко, прочности хватит за глаза. Надо лишь прикинуть по месту, где должен находиться багажник, чтобы не цепляться. Обычно надо отнести немного назад и вверх, адаптеры получаются слегка L-образной формы.

ilyitsh
03.11.2017, 22:22
На эксцентрик - ограничение по весу.А это из чего проистекает - из свойств оси или из свойств переходника? А то какая-то несправедливость получается - Если нагрузить через дропауты, допустим , 40 кг, то эти +40 всё равно на ось и придут. Через дропауты. Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=SI1GGoYWMLk

VORON_SPb
03.11.2017, 22:38
А это из чего проистекает - из свойств оси или из свойств переходника? А то какая-то несправедливость получается - Если нагрузить через дропауты, допустим , 40 кг, то эти +40 всё равно на ось и придут. Через дропауты. Как-то так: https://www.youtube.com/watch?v=SI1GGoYWMLk
Прочностью эксцентрика. Он на излом работает. А если таки сломается, то будет довольно печально. И если согнется, то тоже ничего хорошего.

ilyitsh
03.11.2017, 22:58
Ааа. Действительно, оно же ложится на внутреннюю оську. По соображениям прочности надо бы поменять ВООБЩЕ всю ось на более длинную, и нагружать внешнюю деталь, а не стяжку, но это ж возни сколько! И всё же - нет ли резерва прочности в этом решении? Ведь стержень стяжки вставляется в ось, насколько помнится (а на балкон идти проверять - лень, немаймесяц), с изрядным зазором. То есть стяжка могла бы быть потолще и попрочнее.

VORON_SPb
03.11.2017, 23:08
И всё же - нет ли резерва прочности в этом решении?
Типичный багажник у Тубуса рассчитан на 40 кг. Он же с крепежом на эксцентрик - на 25 кг.

Адаптеры из 3-5-мм алюминия у нас прошли кучу походов (в т. ч. грунтовых) с 2011 по нынешнее время, рюкзаки до 25-30 кг, никаких проблем.

Адаптер из 3-мм выглядит так:
466862

Жене купил раму, не требующую адаптеров, списал их на складной велик себе. Тут проблема - перья очень короткие, с сумками Ортлиб педали крутить было просто невозможно, ботинки утыкались в сумки.

ilyitsh
03.11.2017, 23:54
Собственно, решение с адаптерами на дропауты тоже больше нравится. тем более, что в старых конструкциях (classic, а не evo), кмк, крепление переходников логичнее и прочнее. Но с конкретной рамой есть конкретные трудности (как раз с дропаутами), и хочется рассмотреть подробно альтернативные решения. Про 25 кг на эксцентрик - понятно.
И не верю я безродному алюминиевому сплаву со строительного рынка. Мало ли у кого положительный опыт! Тому повезло, а я рисковать не хочу. Надо из люминия сделать макет, а потом присоединиться к заказу на резку из нержавейки.

pelm
04.11.2017, 01:31
Тут проблема - перья очень короткие, с сумками Ортлиб педали крутить было просто невозможно, ботинки утыкались в сумки.
На Ортлибах же (как и на Фауде) можно же крепления сумок двигать вперед-назад. В итоге можно отодвинуть сумку довольно далеко назад. (особенно, если юзать багажник с дополнительными боковыми рельсами, которые располагаются чуть ниже и дальше, чем самый верх).
Вот тут видно, что багажник стоит довольно высоко (и, соответственно, близко к педалям), но сумки можно было сильно отодвинуть назад.
466877

VORON_SPb
07.11.2017, 15:46
На Ортлибах же (как и на Фауде) можно же крепления сумок двигать вперед-назад.
Речь про складной 20" велосипед с перьями в 1,5 раза короче, чем обычно. В максимально отодвинутом назад положении сумок не хватало еще нескольких сантиметров. Даже с отодвигающими назад адаптерами не всегда получается избавиться от шаркания о сумки пятками, зависит от их загрузки.

SlavRadio
20.11.2017, 19:36
Типичный багажник у Тубуса рассчитан на 40 кг. Он же с крепежом на эксцентрик - на 25 кг.

Адаптеры из 3-5-мм алюминия у нас прошли кучу походов (в т. ч. грунтовых) с 2011 по нынешнее время, рюкзаки до 25-30 кг, никаких проблем.

Адаптер из 3-мм выглядит так:
466862

Рассматриваю покупку данного багажникаhttp://katim.by/aksessuary/item/951-o-stand-cd-251-qr на эксцентрик. А почему на эксцентрик вы считаете нагрузка меньше чем на резьбу в раме которая под болтик М5? А адаптер этот не работает случаем на излом? Т. Е. Багажник может 35кг и выдержит, но это звено самое уязвимое становится?!
А если взять шпильку(покрепче) и заменить ею эксцентрик? Не?

ilyitsh
20.11.2017, 22:32
данного багажникаhttp://katim.by/aksessuary/item/951-o-stand-cd-251-qr на эксцентрик.Конструкция вызывает стойкое ощущение :scare3::scare3::scare3:

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:15 ----------

А если взять шпильку(покрепче) и заменить ею эксцентрик? Не?Вот такая же мысль имеется, только лень сделать элементарную вещь - померять, какой максимальный диаметр шпильки покрепче можно уместить во внутренность оси, взамен стандартной шпильки.

Бруччо
20.11.2017, 22:48
Максимум М6, учитывая, что наружный диаметр 10. Иначе срежет уже ось, которая встаёт в дропауты.

SlavRadio
21.11.2017, 00:00
Бруччо и как думаете будет ли шпилька м6 достаточно крепкой для данного багажника? Видел двух людей с такими багажниками говорят все окей проблем нет, причем они пользуются стандартным эксцентриком из комплекта багажника. Т. Е. Получается что со шпилькой будет крепче и проблем не должно быть, я так думаю
Просто не готов я платить 65евро за багажник.

А что вы посоветуете из багажников не очень дорогое? До 35€

ilyitsh
21.11.2017, 00:24
Максимум М6, учитывая, что наружный диаметр 10. Иначе срежет уже ось, которая встаёт в дропауты.Чувствую, не мне одному лень уточнить подробности :)
Если меня не ошибает, там не 10, а 9. И какая же там толщина стенки, если предлагается вставить в эту ось нечто диаметром аж 6 мм? Меньше 1.5 мм при наличии резьбы? Быть не может! Это что тогда, предлагается ось изнутри протачивать? Я сегодня во второй раз испытываю то же чувство - :shok::scare3: Так эту ось точно срежет.
Нет, давайте без фанатизма и без экстремизма. Я-то думал просто насчёт взять стяжку потолще. Там ведь вокруг стандартной есть зазор.
Или так. Фантазировать так фантазировать. Дело, конечно, не на копейку и не на 5 минут, но всё же... А если бы полая ось была бы чуть длиннее стандартной. То есть можно подумать про опору не на стяжку, а на ось. Или, в конце концов, прекратить полёт фантазии и остановиться на сплошной оси с гайками.

Urinaman
21.11.2017, 04:54
Видел двух людей с такими багажниками говорят все окей проблем нет,
тебе этого мало и ты решил проконсультироваться тут? бери и не парься

SlavRadio
21.11.2017, 14:33
тебе этого мало и ты решил проконсультироваться тут? бери и не парься

Вдруг тут есть еще люди с подобным опытом, хотелось узнать.

NASA
21.11.2017, 19:13
А что вы посоветуете из багажников не очень дорогое? До 35€

До 35 евро все багажники одинаковые, так что берите любой. После нескольких поездок с серьезными нагрузками все равно развалится.

SlavRadio
21.11.2017, 21:23
До 35 евро все багажники одинаковые, так что берите любой. После нескольких поездок с серьезными нагрузками все равно развалится.

Так а что альтернативы Тубусам нету? И они как, все под диски могут крепиться?

Николай Б.
21.11.2017, 21:38
Так а что альтернативы Тубусам нету? И они как, все под диски могут крепиться?

Похоже, что среди стальных по соотношению "цена-качество-вес" нету. Например, сюрлиевские тяжелее и дороже. Вело-оранж запредельно дорогой.

pelm
21.11.2017, 23:30
И они как, все под диски могут крепиться?
Зависит от крепления калипера.

SlavRadio
22.11.2017, 00:09
Похоже, что среди стальных по соотношению "цена-качество-вес" нету. Например, сюрлиевские тяжелее и дороже. Вело-оранж запредельно дорогой.

Ну пипец.... Как то за сумки "ортлиб" даже готов 100€ отдать, считаю это более менее нормальным, а вот за багажник 60€ как то кажется дорогим. Хотя может со временем к этому и приду, что багажник это серьезный элемент и он должен быть качественным и надежным, а цена второстепенна

VORON_SPb
22.11.2017, 00:16
И они как, все под диски могут крепиться?
Зависит от рамы и габаритов калипера. Иногда можно поставить штатным образом, иногда потребуется более длинный болтик и 10 мм проставок слева, иногда только с адаптерами.

NASA
22.11.2017, 14:05
Как то за сумки "ортлиб" даже готов 100€ отдать, считаю это более менее нормальным, а вот за багажник 60€ как то кажется дорогим.
Скупой платит дважды

SlavRadio
22.11.2017, 23:22
А что скажете про этот багажник http://www.krossvelo.ru/p-bagazhnik_zadnij_venture/
Стальной и вес нормальный.

pelm
23.11.2017, 02:22
А что скажете про этот багажник http://www.krossvelo.ru/p-bagazhnik_zadnij_venture/

Если швы хорошие - то годный.
Но тут нет никаких предпосылок, что станет на дисковый тормоз. То есть подойдет только в том случае, если калипер между перьями (там любой багажник подойдет:))

SlavRadio
23.11.2017, 02:43
Если швы хорошие - то годный.
Но тут нет никаких предпосылок, что станет на дисковый тормоз. То есть подойдет только в том случае, если калипер между перьями (там любой багажник подойдет:))

А можно наглядно увидеть как это?

Urinaman
23.11.2017, 07:18
Качество сварного шва можно оценить, просветив его рентгеном, но я жутко сомневаюсь, что у каждого есть такая возможность. Очень некачественный шов можно выявить попыткой вручную сломать сварное соединение(пошатать с силой).
С виду багажник норм. Испытывать то всё равно будешь возле дома и если он дриснет раньше крепёжного болта/колеса/дропа, то вернёшь в магаз как брак.

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Только вот у данной модели площадка маловата и возможно будут проблемы с водружением велоштанов, но а есди планируются сумки на крюках, то я б больше за надёжность крюков на них переживал, чем за прочность самого багажника, коль предполагается перевозка чего-то тяжёлого по не самым ровным "дорогам".

SlavRadio
23.11.2017, 11:00
---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

[/COLOR]Только вот у данной модели площадка маловата и возможно будут проблемы с водружением велоштанов, но а есди планируются сумки на крюках, то я б больше за надёжность крюков на них переживал, чем за прочность самого багажника, коль предполагается перевозка чего-то тяжёлого по не самым ровным "дорогам".

Да, ищу багажник под сумки. Выше рекомендуют только Тубус,главным критерием которого является сталь, не аллюминий. Но полазив по инету наткнулся на этот стальной Кросс. Да площадка маловата, но может это не критично под сумки? Заявленный вес 40кг, но я настолько грузить его не планирую. Главное что бы под диск стал, а как это по фото определяется?

А вот есть еще багажник из цельных алю труб http://allegro.pl/bagaznik-rowerowy-crosso-tyl-pod-sakwy-35kg-czarny-i6924952502.html#thumb/1 заявленный вес 35 кг, неужели они совсем безнадежны?
Напомню, что изначально планировал багажник вобще под крепление на ось эксцентрика, но потом подсказали, что если на эксцентрик то вес максимум 25 кг, и в инете также увидел, что например багажник держит35кг, но если крепить на эксцентрик-сразу вес становится 25кг :-(

Kotzilla
23.11.2017, 12:37
А вот есть еще багажник из цельных алю труб http://allegro.pl/bagaznik-rowerowy-crosso-tyl-pod-sakwy-35kg-czarny-i6924952502.html#thumb/1 заявленный вес 35 кг, неужели они совсем безнадежны?
(
приветствую! у меня такой багажник. сначала хотел Тубус, но тот никак не становился на мою раму Specialized Hardrock с дисковой механикой Avid BB7. у этих тормозов калипер выпирает наружу задних перьев и мешает ногам багажника фиксироваться к раме. покупка этого Crosso не сразу решила проблему установки. и даже замена Авид на гидравлику Шимано поначалу не помогла, а через проставочные втулки крепить не хотелось, т.к. увеличилась бы нагрузка на крепежные болты. пришлось еще заменить штатные пластины-адаптеры на самодельные.
к самому багажнику нареканий нет. порядка 30 кг по альпийским перевалам выдержал без проблем. но я возил на нем рюкзак-монообъемник. для крепления сумок Kross Venture будет отличный вариант за свою цену. лишь бы стал на раму

SlavRadio
25.11.2017, 01:25
приветствую! у меня такой багажник. сначала хотел Тубус, но тот никак не становился на мою раму Specialized Hardrock с дисковой механикой Avid BB7. у этих тормозов калипер выпирает наружу задних перьев и мешает ногам багажника фиксироваться к раме. покупка этого Crosso не сразу решила проблему установки. и даже замена Авид на гидравлику Шимано поначалу не помогла, а через проставочные втулки крепить не хотелось, т.к. увеличилась бы нагрузка на крепежные болты. пришлось еще заменить штатные пластины-адаптеры на самодельные.
к самому багажнику нареканий нет. порядка 30 кг по альпийским перевалам выдержал без проблем. но я возил на нем рюкзак-монообъемник. для крепления сумок Kross Venture будет отличный вариант за свою цену. лишь бы стал на раму
Спасибо за дельный ответ. Смущает в Venture что пластину переходник нельзя будет поменять в случае если не встанет под диск, она на багажнике приварена, а в Grosso- на болтах, т.е. Можно чтото подогнать.

asenko
27.11.2017, 15:28
Ну пипец.... Как то за сумки "ортлиб" даже готов 100€ отдать, считаю это более менее нормальным, а вот за багажник 60€ как то кажется дорогим. Хотя может со временем к этому и приду, что багажник это серьезный элемент и он должен быть качественным и надежным, а цена второстепенна

Лучше сразу купите нормальную вещь. У меня 3 багажника Тубус (точнее подвеса для сумок типа Ортлиб - они с узкой верхней площадкой. Легче на 300-400 грамм и на них сумки ближе к оси велосипеда), проблем нет. Кстати, берите именно подвесы Диско (https://www.bike-components.de/en/tubus/Disco-Rack-p22258/) или Вега Эво (https://www.bike-components.de/en/tubus/Vega-Evo-Rack-p37337/), если будете катать с Ортблибами. Хотя и на подвес посреди сумок можно дофига положить (возил коврик или палатку или канистру с водой)...

vittoo
14.12.2017, 04:27
конкретно за этот не скажу, но многие знакомые катают в походы с продукцией и kross и crosso, Польша под самым боком. нормальное качество для средней ценовой категории. и да, в Польше, тот что по ссылке, стоит минус ВАТы где-то 24$ что очень неплохо http://allegro.pl/bagaznik-rowerowy-kross-venture-crm-40kg-jak-tubus-i6996417919.html под сумки конструкция у него как раз подходящая - чем уже, тем лучше! а для дополнительного груза уже сами сумки являются площадкой. хотя закрепленная тройной резинкой 22л герма у меня и без всяких сумок отлично держиться на похожем по размерам тубусе.

---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

из польских вот еще неплохой, есть разные нижние адаптеры http://allegro.pl/crosso-bagaznik-rowerowy-tylny-pod-sakwy-35-kg-zg-i6920531510.html?bi_s=ads&bi_m=showitem%3Aactive&bi_c=YTlmNDc0NzgtMmU2My00MzFkLWExM2MtMmUxNjFmNzI3M TZkAA&bi_t=ape&referrer=proxy&emission_unit_id=78e4caea-1b1c-400c-ac34-783e24e168ba этот уже больше под штаны подходит
под фэт https://salon-rowerowy.pl/bagazniki-rowerowe/39282-bagaznik-rowerowy-tyl-kross-fatrack.html
даже такая хрень есть, модно-молодежно-дорого https://salon-rowerowy.pl/bagazniki-rowerowe/39285-bagaznik-rowerowy-kross-gravel-front.html
из алю вот вариант типо тубуса https://www.bike-components.de/en/Racktime/Light-it-Touren-Gepaecktraeger-p33908/
под штаны https://www.bike-components.de/en/Racktime/Stand-it-Gepaecktraeger-p24596/
на больший вес https://www.bike-components.de/en/Racktime/Add-it-Rack-p22077/
бонтрегер, был в продаже в РФ у представителя Trek https://salon-rowerowy.pl/trek-import/8977-bagaznik-bontrager-backrack-deluxe-l-czarny-601479118816.html
короче есть. не тубусом едины!

SlavRadio
16.12.2017, 18:32
конкретно за этот не скажу, но многие знакомые катают в походы с продукцией и kross и crosso, Польша под самым боком. нормальное качество для средней ценовой категории. и да, в Польше, тот что по ссылке, стоит минус ВАТы где-то 24$ что очень неплохо http://allegro.pl/bagaznik-rowerowy-kross-venture-crm-40kg-jak-tubus-i6996417919.html под сумки конструкция у него как раз подходящая - чем уже, тем лучше! а для дополнительного груза уже сами сумки являются площадкой. хотя закрепленная тройной резинкой 22л герма у меня и без всяких сумок отлично держиться на похожем по размерам тубусе.

---------- Добавлено в 03:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:48 ----------

из польских вот еще неплохой, есть разные нижние адаптеры http://allegro.pl/crosso-bagaznik-rowerowy-tylny-pod-sakwy-35-kg-zg-i6920531510.html?bi_s=ads&bi_m=showitem%3Aactive&bi_c=YTlmNDc0NzgtMmU2My00MzFkLWExM2MtMmUxNjFmNzI3M TZkAA&bi_t=ape&referrer=proxy&emission_unit_id=78e4caea-1b1c-400c-ac34-783e24e168ba этот уже больше под штаны подходит
под фэт https://salon-rowerowy.pl/bagazniki-rowerowe/39282-bagaznik-rowerowy-tyl-kross-fatrack.html
даже такая хрень есть, модно-молодежно-дорого https://salon-rowerowy.pl/bagazniki-rowerowe/39285-bagaznik-rowerowy-kross-gravel-front.html
из алю вот вариант типо тубуса https://www.bike-components.de/en/Racktime/Light-it-Touren-Gepaecktraeger-p33908/
под штаны https://www.bike-components.de/en/Racktime/Stand-it-Gepaecktraeger-p24596/
на больший вес https://www.bike-components.de/en/Racktime/Add-it-Rack-p22077/
бонтрегер, был в продаже в РФ у представителя Trek https://salon-rowerowy.pl/trek-import/8977-bagaznik-bontrager-backrack-deluxe-l-czarny-601479118816.html
короче есть. не тубусом едины!

Спасибо за комент. Уточнил про багажник Kross Venture для дисковых тормозов не подходит, да и прод ответил что он все таки алю, хотя в описании указана сталь.
Присмотрелся с багажнику Grosso, хорошие отзывы да и мне пока точно его хватит.
А еще нашел на амазоне https://www.amazon.com/gp/aw/d/B004094HY2/ref=pd_aw_sim_468_1?ie=UTF8&psc=1&refRID=RKGF46VVM8Q4RRY101SR много отзывов, все довольны. Он очень похож с багажником Grosso, но чуть есть отличие в низу стойки, и своим креплением Аксиом дальше находится от ездока и нога точно не цепляет сумки/велоштаны.
Согласен, не тубусом едины. Тут получается так, что если ездишь постоянно в разные походы, пвд и тд, и видно что алю багажника не "хватает" то конечно тубус, а если для своих целей и алю хватает, то почему бы и нет.

Николай Б.
17.12.2017, 16:17

60€? А 150 и более за Surly/VO не хотите? Хотя, передние багажники VO представляют собой эксклюзив - там и выбор на любой вкус, и не запредельно тяжелые они. Особенно интересен комбинированный передний с креплением для винтажной сумки Decaleur и для боковых сумок. Но 200 баксов за передний багажник - это разврат.
https://velo-orange.com/products/campeur-front-rack

Крайний
17.12.2017, 16:52
Decaleur это просто крепление для любой подобной сумки. Не сама сумка. :)
На фликре по тегу decaleur найдется много вариантов, и самодельных и заводских.
У Nitto есть аналог такого багажника, только "пирамида" съемная. Поэтому еще дороже, но это неточно, давно не заглядывал в магазины.

Николай Б.
17.12.2017, 17:29
это просто крепление для любой подобной сумки. Не сама сумка. :)
На фликре по тегу decaleur найдется много вариантов, и самодельных и заводских.
У Nitto есть аналог такого багажника, только "пирамида" съемная. Поэтому еще дороже, но это неточно, давно не заглядывал в магазины.

А я думал, что крепление названо по типу сумки :). Ок, буду знать.

Тут такое дело: я понимаю, что за стиль надо платить. Но когда существуют более дешевые и как минимум не менее удобные варианты, то как-то не так уже и хочется :).
Правда, у того же VO есть еще более практичный багажник https://velo-orange.com/collections/racks/products/vo-porteur-rack, на котором можно очень удобно возить как обычные сумки, так и боковые. Рамка по краям платформы - съемная, что тоже является бонусом. В чем-то это даже лучше переднего бруксовского багажника: http://surlybikes.com/parts/cargo/front_rack - правда, и не сильно легче. Во всяком случае, он точно лучше вот этой сюрлиевской платформы, которая стоит не меньше полноценного багажника: http://surlybikes.com/parts/cargo/24_pack_rack

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

И кстати: за ту же цену, если не меньше, можно заказать титановые багажники у Рапида.

vittoo
18.12.2017, 09:37
Крым верните и будут вам багажники ))
https://scontent-sea1-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/20838242_1861174350867237_9031822083205627904_n.jp g
http://tubicycle.com.ua/velobagazhniki/model_2/

Бруччо
18.12.2017, 15:14

Ужас, уж лучше Крым у нас останется, чем так.

Николай Б.
18.12.2017, 15:47

Ну, это как раз тот случай, когда замещение такого импорта как бы напрашивается само собой. Пока что, к сожалению, производство интересных багажников носит полу-кустарный характер. Но все чаще гляжу в сторону Рапида.

Urinaman
18.12.2017, 15:57
да ты просто с рынком отечественных багажников не знаком)
https://vk.com/narmln

Николай Б.
18.12.2017, 16:21
да ты просто с рынком отечественных багажников не знаком)
https://vk.com/narmln

Ну я их и имел в виду: ПОКА еще кустарное производство.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

И да, пока что страшные.

vittoo
18.12.2017, 16:50
т.е. в принципе он вам не нужен? от же анекдот. особенно нам, белорусам, теперь смешнее всех, добирать двое суток...
я понимаю беззаветную любовь ко всему заморскому http://www.cyclist.co.uk/specialized/awol/923/specialized-awol-elite-pictures#5 но, право, это же так скучно

Piramidon
18.12.2017, 16:53
Я сейчас отдал свою вилку под напайку бонок для последующего заказа минибагажничка титанового в Рапиде.
Одно удивляет читая тему на оранже про багажники - насколько люди ленивы на подьем и покупают за 5 тыров сталюгу когда можно за такие же бабки а то и чуть дешевле сварить в рапиде такое же но в 2 раза легче.
Впрочем,я пока еще только в поиске элегантного решения своего багажничка и возможно еще наступлю на грабельки с Рапидом но я вообще люблю затяжной секс.
Пока же выпилил из 10мм фанерки полный прототип и из 6мм трубки 12Х18Н10т по обводам выгнул полнейшую будущую модель багажничка. Присобачил на велик и 2 недели дал себе на поиск еще каких-нибудь дополнительный решений. После НГ каникул понесу баблишко в Рапид и сношать им то что осталось в голове после праздников.
А так хоть мастерскую открывай по пошиву багажничков - благо нужно совсем децл...это же не рамы варить.

vittoo
18.12.2017, 17:27
Piramidon, а закиньте фотки что там получается, если не боитесь, что сглазим. "свои" решения всегда интересны
я вот размышляя о вечном пришел к такой идее, низ типо тубуса тары т.к. он меня вообще всем устраивает, а на верхнюю дугу добавить два уха для крепления площадки, и два прута отдельно для площадки. тогда получится 3 варианта одного багажника. плюс можно сложить при перевозке

Piramidon
18.12.2017, 17:45
Piramidon, а закиньте фотки что там получается, если не боитесь, что сглазим. "свои" решения всегда интересны
Какой смысл размещать фотки если мысли могут быть ограничены технологически.

Urinaman
18.12.2017, 19:35
Ну я их и имел в виду: ПОКА еще кустарное производство.
а я подумал, что ты о "дорогонах"), не кустарное, а КАСТОМ:yes3:

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Какой смысл размещать фотки
смысл есть всегда. вдруг кому-то они помогут, вдруг кто-нибудь подскажет как сделать лучше?

SlavRadio
18.12.2017, 19:42
60€? А 150 и более за Surly/VO не хотите? Хотя, передние багажники VO представляют собой эксклюзив - там и выбор на любой вкус, и не запредельно тяжелые они. Особенно интересен комбинированный передний с креплением для винтажной сумки Decaleur и для боковых сумок. Но 200 баксов за передний багажник - это разврат.
https://velo-orange.com/products/campeur-front-rack

Да это вобще космос...
Вопрос за что? За стальные трубки согнутые под нужными углами и свареные вместе, ааа еще и покрашены.
При большом желании, данную весчь можно сделать почти своими руками, (трубогиб да сварщик хороший- не?! )

Piramidon
18.12.2017, 19:48
[/COLOR]
смысл есть всегда. вдруг кому-то они помогут, вдруг кто-нибудь подскажет как сделать лучше?[/QUOTE]
Фотки будут уже потом...с дистанции ближе к лету непосредственно на велосипеде и с барахлишком небольшим. Задача - все то, что ездит на спине(пара поллитровых банок с макаронами.носки,полотенце ) в холщевом рюкзаке переместилось на минибагажник в удобоваримом мешке. Спина должна быть обдуваема и не потеть. Возможно потом сделаю такой же назад...если опыт использования переднего будет удачным. Оттого особо не спешу в заказе.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

При большом желании, данную весчь можно сделать почти своими руками, (трубогиб да сварщик хороший- не?! )
Это ты рассуждаешь пока не столкнулся с реалиями:P.Десятку трубу хромолевую хрен ты согнешь на простом трубогибе а его еще и где-то взять нужно.
Но пост про багажники интересный. У меня напарник купил сурлевский багажник передний угловатый и тяжелый за 5тыров. Я ему озвучил расценки рапида на багажник вдвое легче за теже бабки но тут закавыка: нужно децл покорпеть и придумать собственный дизайн и как минимум 2 раза проехаться в Королев.

SlavRadio
18.12.2017, 19:55
https://scontent-sea1-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s750x750/sh0.08/e35/20838242_1861174350867237_9031822083205627904_n.jp g
http://tubicycle.com.ua/velobagazhniki/model_2/

Хороший багажник, и сумки повесить, и сверху положить чего-то.

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

А я думал, что крепление названо по типу сумки :). Ок, буду знать.

Тут такое дело: я понимаю, что за стиль надо платить. Но когда существуют более дешевые и как минимум не менее удобные варианты, то как-то не так уже и хочется :).
Правда, у того же VO есть еще более практичный багажник https://velo-orange.com/collections/racks/products/vo-porteur-rack, на котором можно очень удобно возить как обычные сумки, так и боковые. Рамка по краям платформы - съемная, что тоже является бонусом. В чем-то это даже лучше переднего бруксовского багажника: http://surlybikes.com/parts/cargo/front_rack - правда, и не сильно легче. Во всяком случае, он точно лучше вот этой сюрлиевской платформы, которая стоит не меньше полноценного багажника: http://surlybikes.com/parts/cargo/24_pack_rack

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

И кстати: за ту же цену, если не меньше, можно заказать титановые багажники у Рапида.

Вариант от Surly также нравится, не знаю, но мне кажется это наилучшее решение такого рода, но цена совсем не демократичная.
У вас хоть Рапид есть, или те, кто хоть кустарное производство, но делают достойные варианты, у нас в РБ нигде такого я не видел(хотя и не исключаю, что плохо искал) так сказать есть варианты по карману для каждого.

vittoo
18.12.2017, 19:57
Да это вобще космос...
Вопрос за что? За стальные трубки согнутые под нужными углами и свареные вместе, ааа еще и покрашены.
Вот именно - при Большом желании. А пока кормим других. А другие не кормят. Вот за это Там и платят деньги. А не за трубки.

SlavRadio
18.12.2017, 19:57
---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

[/COLOR]
Это ты рассуждаешь пока не столкнулся с реалиями:P.Десятку трубу хромолевую хрен ты согнешь на простом трубогибе а его еще и где-то взять нужно.

Ну я ведь не зря написал про "большое желание" :)

Бруччо
18.12.2017, 23:39
Когда я написал "Ужас", я имел ввиду не какой-то из багажников, а весь этот бомжбайк целиком.

vittoo
19.12.2017, 10:45
Когда я написал "Ужас", я имел ввиду не какой-то из багажников, а весь этот бомжбайк целиком.
и порог не покрашен... я бы даже сказал не ужас, а ужос! ужос! а еще "велопьянь" написано. только крымского портвешка не хватает...

Николай Б.
19.12.2017, 14:18
У вас хоть Рапид есть, или те, кто хоть кустарное производство, но делают достойные варианты, у нас в РБ нигде такого я не видел(хотя и не исключаю, что плохо искал) так сказать есть варианты по карману для каждого.

Так вы же дистанционно можете заказать в том же Рапиде - или есть проблемы с законодательством?
Кстати, а при заказе в Рапиде обязательно в Королев ездить? Мне из Питера даже одна такая поездка в цену багажника встанет.

К переднему Сюрли я долго присматривался, но - если забыть про цену - смущают два момента:
1) огроменный вес (почти 1,4 кг);
2) верхняя платформа - ни то ни се: вот что я туда бы прикрепил? Кроме небольшой нарульной сумки с жестким дном или пары спальников - но это не те объемы, ради которых стоит огород городить. Правда, я пока не занимаюсь дальним грузовым туризмом - так, в Финляндию скататься...

Piramidon
19.12.2017, 14:22
Кстати, а при заказе в Рапиде обязательно в Королев ездить? Мне из Питера даже одна такая поездка в цену багажника встанет.
У Рапида нерегулируемые багажники-они жестче. Поэтому приглашают.

rene
19.12.2017, 14:56
Тоже в раздумьях по поводу переднего багажника. Нашел ребят уз Украины,
https://vk.com/tubicycle
шлют свои багажнички в Питер,
https://vk.com/piratecycles
в целом дизайн нравиться, но исполнение-вес и цена как то на 3+.

Скорее всего поеду в Королев и своих поддержать и багажник нормальный смастерить.

Николай Б.
19.12.2017, 15:10
У Рапида нерегулируемые багажники-они жестче. Поэтому приглашают.

А если сообщить им тип и параметры вилки (Сюрли, например, они должны знать), ростовку вела и диаметр колеса - неужели не придумают, как сделать?

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Да нормальная цена - особенно по сравнению с новым Сюрли (8000 р. в Питере, ага!). Написал сейчас ребятам на сайте в Питере - вдруг остались еще? А в чем проблема с исполнением? Мало ли, соберусь купить - так лучше быть готовым заранее.

SlavRadio
19.12.2017, 15:14
Так вы же дистанционно можете заказать в том же Рапиде

Мне из Питера даже одна такая поездка в цену багажника встанет.

Мне и того дальше. А за доставку берут столько же или даже больше, чем багажник стоит.

Николай Б.
19.12.2017, 15:20
Тоже в раздумьях по поводу переднего багажника. Нашел ребят уз Украины,
https://vk.com/tubicycle
шлют свои багажнички в Питер,
https://vk.com/piratecycles
472364
472365

Там еще есть один интересный момент. Судя по внешнему виду, есть надежда на то, что с этим багажником окажутся совместимы cальсовские и блэкбёрновские Anything-Cages, которые живут у меня на вилке Surly ECR. Если окажется действительно так, то возьму багажник, не раздумывая.

rene
19.12.2017, 15:39
Да нормальная цена - особенно по сравнению с новым Сюрли (8000 р. в Питере, ага!). Написал сейчас ребятам на сайте в Питере - вдруг остались еще? А в чем проблема с исполнением? Мало ли, соберусь купить - так лучше быть готовым заранее.

Возможно я погорячился, но конструкция у него сборная, т.е все держится на болтах и на гайках (раскручивание (самоотвинчивание) при переменных нагрузках и без применения специальных устройств (средств). отверстия под крепёжные детали, как резьбовые, так и гладкие, вызывают концентрацию напряжений.)
Понятно, что если пиццу по Питеру развозить - то сойдет, а если грунты гонять бодренько, долго не протянет (я так думаю), может быть я не прав, но на себе испробовать не хочется.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

окажутся совместимы cальсовские и блэкбёрновские Anything-Cages.

Вы можете связаться с производителем через ВК, он охотно отвечает на вопросы, может проконсультировать по поводу Anything-Cages

vittoo
19.12.2017, 15:42
веселушка продолжается. на винтах все держится. кошмар! только пиццу возить. нет чтоб взять и приварить... к велику
зы. это велоспорт, детка. тут все по взрослому!

Николай Б.
19.12.2017, 15:51
а если грунты гонять бодренько, долго не протянет

А, ну это возможно, конечно. Впрочем, бодренько гонять грунты я вряд ли буду с сильно загруженной платформой - да и вообще скорее уж без переднего багажника. Ну а спокойный туристический темп он, может, и выдержит.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:47 ----------

Вы можете связаться с производителем через ВК, он охотно отвечает на вопросы, может проконсультировать по поводу Anything-Cages

Уже связался, жду ответа :).

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Кстати, как по-вашему, принципиальна ли на переднем багажнике сталь? Вряд ли ведь захочется грузить на перед больше 20 кг, а такой груз сварной алюминий вроде бы должен выдержать. Что там говорит сопромат и житейский опыт?

rene
19.12.2017, 15:55
Николай Б., Меня смутил именно этот вариант соединения - да, багажник более универсален для большинства велосипедов, но надежность на мой взгляд становиться меньше. Отпишитесь о впечатлениях, если будите иметь дело.
472373

Николай Б.
19.12.2017, 16:09
rene, если багажник окажется в наличии, совместится с энисинг-кэйджами и будет приобретен - обязательно отпишусь.

Piramidon
19.12.2017, 16:58
Горелочку ищу. Чота тянет меня из нержавеечки начать тихо паять багажнички неспеша на серебре. Даже нашел склад(клад) с доступной и не очень чижелой.

Е.И.
19.12.2017, 19:23
Горелочку ищу. Чота тянет меня из нержавеечки начать тихо паять багажнички неспеша на серебре.
Развалится.
Сварка аргоновая!

Piramidon
19.12.2017, 19:29
Развалится.
Ну да. Велики всю жизнь паяли и ничего не разваливалось.

vittoo
19.12.2017, 20:58
теперь понятно. 20 кг на нос. жесть

Николай Б.
20.12.2017, 13:41
теперь понятно. 20 кг на нос. жесть

Это ирония?

20 кг на нос для меня - это просто мыслимый максимум, с запасом. В реальности обычно получается по 5 кг на сторону где-то. Но недавно вот прикупил по случаю эникэйджи блэкбёрновские, в них удобно воду возить, а нагрузка - только на вилку. Могут 4-5 кг (или литров воды) выдержать спокойно, как говорят.

Сегодня или завтра буду смотреть этот пицца-багажник, он сейчас в наличии у нас. Заявленная нагрузка - до 17 кг. Этого хватит за глаза и за уши (особенно если совместится с эникэйджами). Вот только откуда они эту цифру взяли - неясно. Для аналогичной платформы у Сюрли заявлен допустимый вес 13 кг - но она на бонки для кантилеверов крепится. А здесь крепление - на эксцентрик или на ось. Пока не очень понимаю, как это получится на моей вилке, но проблем быть не должно.

Антон 2011
20.12.2017, 13:54
Это ирония?
Нет это не ирония. 10 дополнительных литров воды в восточных странах обычное дело. Ну если не хотите провести полгода в больнице.

vittoo
20.12.2017, 18:28
с моей стороны не ирония, а скорее недоумение. просто в моем понимании, если необходимо тащить 20кг спереди, то человек должен сам все прекрасно понимать, что, где и как. иначе может быть маленький ад. а если человек не совсем понимает, то значит мыслит немного не туда. в данном случае не на багажники за 200 ойра смотреть надо, а на оптимизацию снаряжения. такое мыхыо
лично меня во всех этих пиццараках смущает только одно - высокий центр тяжести бокового! груза. на обычном тубусе он гораздо ниже. и это важно, когда по 150 в день проезжать приходится. поэтому многие ставят два багажника, один низкий для боков и площадку сверху необходимого размера. но это так, мысли в слух. конечно каждый должен решать сам.

Николай Б.
21.12.2017, 18:06
с моей стороны не ирония, а скорее недоумение. просто в моем понимании, если необходимо тащить 20кг спереди, то человек должен сам все прекрасно понимать, что, где и как. иначе может быть маленький ад. а если человек не совсем понимает, то значит мыслит немного не туда. в данном случае не на багажники за 200 ойра смотреть надо, а на оптимизацию снаряжения. такое мыхыо
лично меня во всех этих пиццараках смущает только одно - высокий центр тяжести бокового! груза. на обычном тубусе он гораздо ниже. и это важно, когда по 150 в день проезжать приходится. поэтому многие ставят два багажника, один низкий для боков и площадку сверху необходимого размера. но это так, мысли в слух. конечно каждый должен решать сам.

vittoo, вы абсолютно правы. Я сейчас пребываю на стадии начальных прикидок и постепенной подготовки своих велосипедов к пробегам умеренной дальности и полу-автономности. При этом планы связаны с семейными поездками - с женой и 12-летним сыном, так что основная часть поклажи будет на мне. А поскольку жена вообще не очень к таким вещам предрасположена, то моя задача - максимально ее разгрузить. Конечно, я не всё еще толком понимаю. Возможно, в дальнейшем от чего-то откажусь, а к чему-то приду такому, что сейчас не привлекает (например, полнообъемный велорюкзак :P).
Это один момент.
Теперь другой: я постоянно езжу по городу, попеременно на двух велосипедах - поэтому постепенно что-то модифицирую. На Муирвудсе у меня стоит простенький алю-багажник сзади, и в городских условиях мне хватает одной боковой сумки от Аuthor, с влагозащитным чехлом. Главное - не тащить книжки и продукты в рюкзаке, а закидывать их в быстросъемную сумку. А на Кросс-чеке багажников у меня пока нет: от заднего воздерживаюсь в связи с тем, что там у меня и так стоит тяжелая планетарка. При этом я знаю человека, который ездит с велооранжевским пицца-рэком, там еще и съемные бортики на своем туринге по городу. На этот багажник он закидывает свой рюкзачок и едет по магазином. Мега-удобно, я вам скажу. Если бы у меня были лишние 165$, то я бы их потратил с радостью на этот девайс, но увы :).

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Ну что же, решил я все же разориться и приобрел этот пицца багажник TU bicycle - в слегка доработанном варианте: http://tubicycle.com.ua/blog_ru/izmeneniya-v-konstruktsii-perednego-velobagazhnika-2/

rene и vittoo - спасибо за наводку!

Как и обещал, отписываюсь. В целом, пока что неоднозначное впечатление. Есть плюсы и минусы, хотя чисто субъективно плюсов чуть больше - поэтому, собственно, и купил :). О качестве изготовления, т.е. надежности конструкции самой по себе, пока не могу ничего сказать - это выяснится в процессе эксплуатации. А вот система крепления в исходном виде - действительно на троечку, однако дело лечится колхозом.
Итак, плюсы:
1. Платформа квадратная (25х25 см), и для не слишком длинных предметов ее хватит - например, для спальника или небольшого баула. Пицца тоже уместится - правда, она пошире платформы будет. Вообще размер ее, кажется поменьше, чем у Сюрли или Спеша. Лично меня порадовали бы еще +5 см в длину.
2. Нижние опоры благополучно встали на эксцентрик с ВНЕШНЕЙ стороны вилки (у меня жесткая, Сюрли). Хотя и тут есть своя обратная сторона (об этом в минусах).
3. По высоте багажник встает на найнеровское колесо - хотя и тут не без нюансов.
4. Этот багажник легко совмещается с Anything Cages. Более того, как кажется, его можно совместить даже с боковым лоу-райдером.
5. Ну и эстетика его меня вполне устраивает - хотя это дело последнее, конечно.

Теперь минусы:

1. Штатное крепление металлической перемычкой к короне жесткой вилки сверху в сочетании с посадкой на эксцентрик снизу - это полное безобразие, которое не создает необходимой жесткости конструкции. Тут необходимо крепить как минимум двумя металличекими планками к верхним бонкам по бокам вилки - которые, к счастью, у меня присутствуют. Соответствующие отверстия по краям багажника также имеются. Так что буду искать планки - ну либо обойдусь стандартными дугами от заднего багажника.
2. Центральная "оттяжка" (http://tubicycle.com.ua/wp-content/uploads/2017/08/ottyazhka-3.gif) входит в конфликт с крылом. Поскольку времени вчера было мало, крыло при установке пришлось снять. Но думаю, что я вообще избавлюсь от этой детали, если удастся надежно закрепить багажник двумя боковыми планками.
3. Посадочное место под крючки сумок на нижней перекладине очень узкое (заявлено 16 см) - мои боковые Авторские сумки не влезли. Впрочем, крючки можно цеплять и за края платформы, а нижний крючок - за маленькую перемычку снизу (ее как раз добавили в исходную модель). Но, как уже было верно отмечено, центр тяжести выходит слишком высоким. Не знаю, возможно, в навороченных сумках типа Ортлибов крепления расположены ближе друг к другу?

Ну вот, пока вроде бы все. Не думаю, что буду использовать багажник на муирвудсе в городе - это скорее для Кросс-чека. Пока что мой легкий передний багажник Zefal (https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjC25jJopvYAhVSCuwKHRjiBFAQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.wiggle.ru%2Fzefal-%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B4 %25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B8-%25D0%25B1%25D0%25B0%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25B6 %25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA-raider%2F&psig=AOvVaw2sGESnOjzVfrPUidA1-hkE&ust=1513951391293095 ) внушает больше доверия.

Ну и пара фоток - извините, что вечерних:

472660 472659 472661

Николай Б.
21.12.2017, 21:01
472658

Николай Б.
21.12.2017, 21:17
Да, глянул еще на параметры сюрлиевского 24-Pack Rack (http://surlybikes.com/parts/cargo/24_pack_rack). Так и есть, у того ширина совсем другая:
270 x 400mm. Ну зато у тубайсиклов платформа более компактная, более аккуратно смотрится и не доставляет неудобств при парковке велосипеда.

Piramidon
22.12.2017, 03:07
А мне таки припаяли на сталюгу нержавеющие боночки под багажник. Обточил их сам, шлифанул. Теперь вот думаю всю вилку шлифануть и покрыть бесцветным прозрачным лаком. И багажничек на нее титановый. Красота. 145*280. Килограммов на 5 максимум.

vittoo
22.12.2017, 11:19
Николай, а неплохо стал кстати. все сошлось!
ответ по сумкам. у передних классиков ортлибовских с системой ql2.1 крюки можно сдвинуть до 10см по внешнему краю.

rene
22.12.2017, 13:07
Николай Б., Спасибо за отзыв, покупать теперь точно не стану, действительно хлипко держится, если прикрепить 5литровую бутыль и погонять грунтами - не вытянет((((

Самый годный вариант крепления (ИМХО) я бы попробовал договориться отправить им только вилку, ну а размеры можно бы ло бы свои подобрать. Т.е сделать багажник TUbicycle у Рапида из титана с размерами 250*300мм. Еще дальше зайду, срисовать конструкцию и выслать с вилкой Рапиду ну и добавить крепление к ногам вилки.
472699

vittoo
22.12.2017, 13:17
гадая чисто по фото эта разорванная трапеция выглядит в разы хлипче замкнутого треугольника. учебник физики, 3 класс

Piramidon
22.12.2017, 13:18
гадая чисто по фото эта разорванная трапеция выглядит в разы хлипче замкнутого треугольника. учебник физики, 3 класс

Ты посты чтоле тут набиваешь?

vittoo
22.12.2017, 13:45
Ты посты чтоле тут набиваешь?
типо да. срочно зови коцика. и 5 лет политеха за спиной.

Piramidon
22.12.2017, 14:00
типо да. срочно зови коцика. и 5 лет политеха за спиной.

Купил поди?Тут и без всякого сопромата видно что конструкция прочнее треугольной

Николай Б.
22.12.2017, 15:35
rene, а что, неплохой план действий. Правда, до Рапида я пока морально и финансово не дорос - пока что пытаюсь создать и потестировать для себя концепцию загрузки под набор конкретных целей.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Николай, а неплохо стал кстати. все сошлось!
ответ по сумкам. у передних классиков ортлибовских с системой ql2.1 крюки можно сдвинуть до 10см по внешнему краю.

Спасибо! 10 см - это за глаза. Когда-нибудь и черед ортлибов или чего-то аналогичного придет.

Что касается того, зачем совмещать эникэйджи и передние сумки, то думаю, по двум причинам:
1) не перегружать багажник, если есть возможность загрузить непосредственно вилку;
2) вообще не вешать передние сумки в том случае, если достаточно повесить воду и прочие жидкости на вилку, и при этом пристроить какой-нибудь спальник или вещмешок на платформу сверху. Т.е. наличие такого багажника расширяет набор опций для передней загрузки. Пока что мне кажется, что боковые сумки спереди реально нужны только в очень серьезных путешествиях, чтобы не перегружать задний багажник.
Вообще у меня как-то так выходит, что конфигурация багажников складывается стихийно, одно тянет другое. Появилась вилка с множеством отверстий, по случаю попались на глаза эникэйджи у знакомого - ну отчего ж не купить без оплаты доставки, если место для них имеется? :) Ну а тут вот багажничек, с оными эникэйджами совместимый, нашелся... Да и в городе пригодится.
А вот идея байкпакинга в чистом виде, с десятком сумочек по всему велу, меня все же не впечатлила в итоге. Хотя если б я умел и любил шить, как вы, то может быть, и выбрал бы именно байкпакинг.

vittoo
22.12.2017, 16:11
кстати еще не решил точно, но скорее всего ближе к весне буду продавать задние классики ортлиб и сумку на 30 литров сверху в комплекте. на данный момент состояние 5 из 5. думаю назад еще пару передних прикупить, мне их объема будет достаточно. скорее всего и в рф как в рб скоро ограничат беспошлинные покупки из-за рубежа, т.ч. имейте ввиду )

whiskas235
22.12.2017, 16:31
А для чего вам (некурьерам) настолько широкая платформа спереди? При том что сами пишете, что извраты вроде полной загрузки surly front rack не требуются.
Я вот сколько чего на Racktime Topit (https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/9/6/16669_00_d.jpg) (меньше 10см ширина) ни примерял - не отваливается и не болтается... Изначально, когда покупал, ещё была мысль подо что-то особообъёмное промежуточную фанерку аля samcherny (http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/32690419.1/0_59a2d_38734c0f_XL) изготовить, но за неимением синтепоновых мешков на -50°C плюнул и без фанерки привязываю, верёфкой.

Николай Б.
22.12.2017, 16:50
А для чего вам (некурьерам) настолько широкая платформа спереди? При том что сами пишете, что извраты вроде полной загрузки surly front rack не требуются.
Я вот сколько чего на Racktime Topit (https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/9/6/16669_00_d.jpg) (меньше 10см ширина) ни примерял - не отваливается и не болтается... Изначально, когда покупал, ещё была мысль подо что-то особообъёмное промежуточную фанерку аля samcherny (http://img-fotki.yandex.ru/get/4422/32690419.1/0_59a2d_38734c0f_XL) изготовить, но за неимением синтепоновых мешков на -50°C плюнул и без фанерки привязываю, верёфкой.

Ну, 25 х 25 см - весьма умеренная площадка. Ну есть вот в хозяйстве сумки, которые хотелось бы устанавливать не только на задний, но и на передний багажник (сверху) - такая, как на моей последней фотографии. Как хорошо видно, передняя часть выходит за пределы платформы - а именно вдоль ее удобно крепить. Некритично, но все же не идеал. Так что придется возить ее поперек. Насчет ширины претензий нет.

rene
22.12.2017, 17:05
whiskas235, а на Racktime Topit сумки вешаются нормально?

Отличный вариант
472715

vittoo
22.12.2017, 19:12
Отличный вариант
во! именно об этих двух багажниках я и имел ввиду говоря про модульную конструкцию

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

Erik Nohlin, тот самый из Спеша, катает между тем и вот так
https://scontent-sea1-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s480x480/e35/13183553_825991160840636_1498283784_n.jpg
и по городу на батарейках
https://scontent-sea1-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/s480x480/e35/12751175_549979798495032_1298752431_n.jpg
возможно это проф. этика, но тем не менее

whiskas235
22.12.2017, 23:28
whiskas235, а на Racktime Topit сумки вешаются нормально?

Передние Vaude, по крючкам - нормально вписывались, а вот как ездится с насколько высоким центром тяжести практически - не знаю, ибо повода загрузиться именно так не было. То есть каждый раз когда возникала необходимость в двух сумках у меня и задний багажник в наличии был, соответственно вешались на него, а на передний шла всякая мелочь, вроде пакета с грязными шмотками и еды на день (хотя чисто по прочности он, как мне кажется, гораздо больше паспортных 10кг нести может - трубки короткие, играть нечему).
В паре с лоурадером (как у вас на картинке) - тоже цеплял, единственно что не понравилось - то что шайбу-проставку на винт задействовать пришлось. Так как без неё горизонтальная перекладина лоурайдера в торец трубки рактайма упирается. А с ней (с трубкой) опора дальше от вилки чем хотелось бы (винт, как мне кажется, уже не чисто на срез работает, а и немного на изгиб). В этой связи, если возимый хлам не влезет на задний и лоурайдер, наверное угол трубки на racktime спилю (замена шайбы-проставки на чуть более тонкую и плотнее садящуюся на винт боюсь мало что даст).

vittoo
23.12.2017, 05:28
вот еще небольшие площадки на брейкбоссы
https://www.bike-discount.de/en/buy/cube-rfr-front-carrier-496564
https://www.amazon.it/RMS-Portapacchi-anteriore-alluminio-pieghevole/dp/B00NLJORGA/ref=pd_sbs_200_6/259-4724791-1159019?_encoding=UTF8&psc=1&refRID=ZHM34XHGETPKTK3RP33H

Николай Б.
25.12.2017, 00:14
Все-таки решил я проблему с устойчивостью багажника. Всё элементарно: подошли обычные дуги от заднего багажника. Жаль, черных в моем хозяйстве не оказалось, ну да ладно. С двумя дугами багажник стоит как влитой. А центральную перемычку я снял - только мешает. Теперь и крыло прекрасно встало. Вот пруфы:
472950 472951

vittoo
26.12.2017, 11:57
вилка конечно класс! еще раз подтвердила свою многогранность )
лично мне метал глаза не режет, наоборот придает фишку. но если хочется, то можно натянуть термоусадку какую

Николай Б.
26.12.2017, 13:14
лично мне метал глаза не режет, наоборот придает фишку.

Да мне, в общем-то, тоже.
Теперь хочу попробовать багажник в городских условиях с нарульной топиковской сумкой (у меня такая: https://www.birota.ru/upload/iblock/afa/mediafilesproducts5433.jpg) - которую на руль Surly Moloko bar не установишь без извращений на стандартное крепление. Думаю крепить ее двумя стропами с фастексами - ради быстросъемности.

vittoo
26.12.2017, 19:58
Думаю крепить ее двумя стропами с фастексами - ради быстросъемности.
можно вместо фастексов использовать однощелевку и велкро (липучка). если взять достаточно жесткую стропу 40мм то этого вполне достаточно. тут главное пришить именно в местах фиксации, чтоб не ерзала, сзади можно просто пришить, чтоб надевалась сверху на вертикальную скобу.
473193
а если фастекс, то вот такой поискать, он именно для крепления на сумку одной частью https://forma-odezhda.ru/turizm/prochee/furnitura-duraflex-1/pryazhka-fasteks-na-podlozhke-20-mm-1-06049~1-06050~1-06051-3-chasti-odna-regulirovka-olivkovyj-duraflex/ были еще в Сплаве

Николай Б.
26.12.2017, 22:25
vittoo, спасибо за совет!

Piramidon
28.12.2017, 01:23
473361
Припаял боночки для будущего минибагажничка тестового.
Изготовление бонок 2 штуки - 500р. Пайка 600+220 проезд. Оценить ломоту в теле от недельного простаивания лошади без езды не предоставляется возможным но засыпание херовое. После первого же паркового полтоса ложась спать чувствовал необычайную легкость.
С другой стороны очень пользительно увидеть паяное соединение вживую а уж самому зачистить место пайки и понять каково оно - праздник.

vittoo
28.12.2017, 13:26
Piramidon, вполне прилично получилось, с учетом, что будет финишное покрытие. а такую высоту бонок спецом делали? обычно или ниже где-то на середине вилки или выше

Piramidon
28.12.2017, 13:29
Piramidon, вполне прилично получилось, с учетом, что будет финишное покрытие. а такую высоту бонок спецом делали? обычно или ниже где-то на середине вилки или выше
Финишное покрытие будет только по границам припоя. бонки паялись под минибагажник 0 поэтому такая высота. Предполагается что груза будет максимум 5кг.

Антон 2011
28.12.2017, 16:18
Припаял боночки для будущего минибагажничка тестового.
похоже ты никогда не женишься, всегда найдешь чем заняться:). Получилось зачетно. Паял сам или нашел, кого?

Piramidon
28.12.2017, 18:52
Нашел одного мастера рукожопного. И паяет вроде на нормальной оборудке и видео всякое на ютубе выкладывает перевариваемое а 2 бонки из 3 припаял кривовато. В принципе думаю купить себе паяльник на мапгазе и всю мелочевку запаять самому....мощности хватит. Вообще меня тема пайки захватывает все больше и больше.
Занятие возникло оттого что из трех дальнобойных бреветов асфальто-грунтовых чуть котомочку дважды не забыл. Да и вообще-нефиг что-то на спине возить даже если это что-то весит кило. Спина все-равно будет потеть.

Анжуйский
28.12.2017, 21:20
473361
Изготовление бонок 2 штуки - 500р. Пайка 600+220 проезд.

Переплатил примерно 1200 рублей :rolleyes: Разрушил уникальное лакокрасочное покрытие :(

http://krepgrad.ru/upload/iblock/b73/b73fb726bc2a9ac6ff4ee81ef1cb06b5.jpg

Urinaman
28.12.2017, 22:13
думаю купить себе паяльник на мапгазе и всю мелочевку запаять самому....мощности хватит
вообще то тут не паяльник, а горелка нужна и желательно пропан+кислород

whiskas235
28.12.2017, 22:52
Кислород сорокалитровый в соседней комнате стоит, но для подобного он даром не нужен, мапа хватит (я пробовал).
Ещё, не могу понять, чего все чистой латунью спаять норовят, а с серебром и кадмием не используют. Стоимость припоя для такого рода работ - вообще ни о чём, а греть на несколько сот градусов меньше. Вроде ж не хрупкие они (ну там Пср40 и всякие бразетеки аналоги).

Piramidon
29.12.2017, 00:04
Кислород сорокалитровый в соседней комнате стоит, но для подобного он даром не нужен, мапа хватит (я пробовал).

А ещё, не могу понять чего все чистой латунью спаять норовят, а с серебром и кадмием не используют. Стоимость припоя для такого рода работ - вообще ни о чём, а греть на несколько сот градусов меньше. Вроде ж не хрупкие они (ну там Пср40 и всякие бразетеки аналоги).
Ну не на несколько сот а всего на стописят а расценки на серебро ты видел?

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

Переплатил примерно 1200 рублей :rolleyes: Разрушил уникальное лакокрасочное покрытие :(

http://krepgrad.ru/upload/iblock/b73/b73fb726bc2a9ac6ff4ee81ef1cb06b5.jpg

Дайте блюющий смайлик...лучше 3

whiskas235
29.12.2017, 00:27
Ну не на несколько сот а всего на стописят а расценки на серебро ты видел?
Видел. И пару лет назад даже через интернет заказывать собирался, а потом в квартале от дома поштучно и вдвое дешевле нашёл. Ну собственно даже если и по 500 рублей за палочку покупать, то и фиг бы с ним - какой там на бонках и тонких трубочках расход, чтоб экономить... Расценки на хроммолибденовую трубку гораздо сильней смущают (при терпимых ценах за метр общая сумма конская вылезает, а через всяких авиамоделистов за метр дофига выходит).

Piramidon
29.12.2017, 00:46
Видел. И пару лет назад даже через интернет заказывать собирался, а потом в квартале от дома поштучно и вдвое дешевле нашёл. Ну собственно даже если и по 500 рублей за палочку покупать, то и фиг бы с ним - какой там на бонках и тонких трубочках расход, чтоб экономить... Расценки на хроммолибденовую трубку гораздо сильней смущают (при терпимых ценах за метр общая сумма конская вылезает, а через всяких авиамоделистов за метр дофига выходит).
На кой нужен хромомолибден в багажнике когда есть рапид с вполне прилично выполненным титаном. Я у Веломота сначала его багажник за импортный принял. Расценки за хромоль авторский и титан примерно одинаковы. А вообще багажник из нержи 12Х18Н10Т ,паяный серебром, выглядел бы очень прилично ...вопрос в весе но там от хромоля вряд-ли сильное отличие.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:35 ----------

при терпимых ценах за метр общая сумма конская вылезает
Доставка 50 баксов.Да.

whiskas235
29.12.2017, 01:04
На кой нужен хромомолибден в багажнике когда есть рапид с вполне прилично выполненным титаном.
Ну практически - так и есть (то есть если б сейчас серийные от tubus/racktime устраивать перестали, заказал бы в рапиде, а не из хромоля). Другое дело - если б трубка не в цену приличного серийного изделия обходилась, а можно было пойти и на 1000р купить - и без острой нужды взялся б. Из нержи... маленькие, а ля под рандо сумки, наверное и по весу конкурентоспособными сделать можно, задние и вообще под большой груз - х.з.

Piramidon
29.12.2017, 02:22
https://mc.ru/metalloprokat/truby_nerzhaveyushchie_besshovnye_a

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Из нержи... маленькие, а ля под рандо сумки, наверное и по весу конкурентоспособными сделать можно, задние и вообще под большой груз - х.з.
У тебя оборудка для пайки есть?

---------- Добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

Из нержи... маленькие, а ля под рандо сумки,
А эскизы или образец есть или это только мысли вслух?

whiskas235
29.12.2017, 03:39
https://mc.ru/metalloprokat/truby_nerzhaveyushchie_besshovnye_a
Я всё про хроммолибден, а не про пищевую нержавейку. Но и последней "6x1" и "8x1" на местных металобазах нет, есть 10x1,5 (http://www.leso-torg.ru/catalog/item.php?SECTION_ID=29249&ELEMENT_ID=723314) (и то не факт, так как своими глазами видел только полированую 18 и толще).
Себе окончательный вариант из 10x1,5 или 12x1 лепить стал бы (если б, к примеру, рапида под боком не было)?

У тебя оборудка для пайки есть?
Для мап кроме пустого баллона ничего не осталось, пропан+кислород вроде всё есть, но паять этим нормально сразу я врядли смогу, бо практики не было (к кислородному баллону привыкнуть так и не удалось, откручивать лишний раз - нервирует). С серебром в основном на всякой ерунде вроде 3-4мм латунного прутка и стальных трубок 14-16 при помощи обычного дихлофосного (с соответствующей горелкой) упражнялся, когда map'а под рукой уже не было.

А эскизы или образец есть или это только мысли вслух?
Не, дальше покупки огрызка припоя и нескольких тестовых швов, чтоб понять как он себя ведёт, дело не сдвинулось. Купил несколько разных серийных и не настолько нужно стало, чтоб комплектующие через интернет собирать.

Dzadzen
29.12.2017, 10:20
473536473537473538473539473540

доброго дня.
установили мне багажник Топик,
таким способом
на Найнер стальной. Изначально креплений не было на раме. пришлось просить сделать доп-ые крепления. Держится крепко.

Dimas198O
29.12.2017, 10:28
Dzadzen, болт в походе срежет очень быстро.

Dzadzen
29.12.2017, 10:32
Dzadzen, болт в походе срежет очень быстро.

Это тестовый вариант , покатаю "по лесам" с сумочками под 15-25 кг. Посмотрю как это все по надежности. Дальше видно будет.

NASA
29.12.2017, 11:42
Ой, ну есть же готовый вариант: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8747

asenko
29.12.2017, 16:33
Ну, это как раз тот случай, когда замещение такого импорта как бы напрашивается само собой. Пока что, к сожалению, производство интересных багажников носит полу-кустарный характер. Но все чаще гляжу в сторону Рапида.

Импортозамещение сумок, например, уже проведено в 2014 году вместе с переходом Крыма из Украины в Россию:
http://velobag.com/
:)

Piramidon
29.12.2017, 16:43
Импортозамещение сумок, например, уже проведено в 2014 году вместе с переходом Крыма из Украины в Россию:
http://velobag.com/
:)
"Избавься от велобагажника, велоштанов и баулов. Перестань чувствовать себя верблюдом"
Буковки автор конечно в хлесткие фразы неплохо насобачился составлять а у самой на заглавной фотке баул с котомку метр на метр под седлом которому самое место на легком багажнике. Развод лохов на бабки.

Piramidon
29.12.2017, 18:06
473585
Сталь ст10 Питер. Трубогиб ridgid 600. Общался. Пацанчика прет от паяния именно багажничков.

Е.И.
29.12.2017, 18:43
А вообще багажник из нержи 12Х18Н10Т ,паяный серебром, выглядел бы очень прилично ...вопрос в весе
Паянная нержавейка - это откровенная халтура.
Нержавейка сваривается, с использованием специального сварочного аппарата, под аргоном. Недаром в атомной промышленности пайкой нержавейки не занимаются. А псевдо-умельцы, не имея такого оборудования, вешают лапшу на уши и гребут с обывателей бабки за свою халтуру.
Моему титановому багажнику (ручная сварка с использованием аппарата ТИР300), из трубок 10х1, уже 25 лет. И он как новый. Стандартный рюкзак в походе - 30кг. Дороги - в основном грунты с камнями и кочками.

Piramidon
29.12.2017, 19:07
Моему титановому багажнику (ручная сварка с использованием аппарата ТИР300), из трубок 10х1, уже 25 лет.
Дядя, ты все правильно пишешь. Прошло 25 лет. Прогресс:derisive: -слыхал за такое слово? За 25 лет настольный телефонный аппарат превратился в мобилу и много еще всяких фишек произошло. И при чем тут атомная промышленность и паяные велобагажники?

Николай Б.
29.12.2017, 19:20
Сталь ст10 Питер. Трубогиб ridgid 600. Общался. Пацанчика прет от паяния именно багажничков.

Это же Александр Бочков! Вообще-то он со своими багажниками путешествует очень далеко и успешно. Хотя в целом, согласен: кустарное производство в этом деле будет всегда проигрывать заводскому.

Piramidon
29.12.2017, 19:27
кустарное производство в этом деле будет всегда проигрывать заводскому.
С какого перепуга? Какая разница в том что к 10 рамам одновременно паяют бонки 10 китайцев на заводе и в мастерской 1 мастер или есть мнение что пайка на заводе автоматом производится?

Николай Б.
30.12.2017, 04:05
С какого перепуга? Какая разница в том что к 10 рамам одновременно паяют бонки 10 китайцев на заводе и в мастерской 1 мастер или есть мнение что пайка на заводе автоматом производится?

1. Оборудование.
2. Учет результатов исследований и испытаний.
Но это касается не абы каких китайцев, а брендов типа Тубуса.
Возможно, я и не прав насчет багажников - это просто мнение. Но вот руль я бы предпочел заводской, а не кустарный. Что, собственно, и сделал, предпочтя хромолевый руль от Сюрли титановому от Рапида (хотя и Рапид уже далеко не кустари).

---------- Добавлено 30.12.2017 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение 29.12.2017 было в 18:39 ----------

Ой, ну есть же готовый вариант: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8747

Вот точно такой установил сыну на Формат 1313, для крепления багажника OSTAND (который на эксцентрике). Это оказался единственный достойный вариант в ситуации, когда рама для багажника не предназначена вообще. До этого были страдания со всевозможными хомутами на перьях (полное дерьмо).

---------- Добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

Камрады, а вот скажите, пользовался ли кто-нибудь вот такими сумками: https://vk.com/club59571141?w=product-59571141_727578%2Fquery ? Уж больно цена сейчас по скидке хороша (3000 р. за пару), да и, как я тут выяснил, на мой новый передний багажник должны встать идеально. Какие будут соображения?
vittoo, что вы скажете?

Urinaman
30.12.2017, 13:00
Да пайка в целом халтура, в сравнении со сваркой, ибо просности монолитности она никогда иметь не будет и применяется лишь там, где сварка невозможна по тем или иным причинам. С современными сварочными доступными технологиями, от паяния аж несёт тёплой ламповостью, но народ берёт, народу нравится) Трубы с толщиной стенки 1мм вполне себе нормально варятся аргоном и стыковка их посредством пайки сродни хождению на медведя с рогатиной при наличии огнестрельного оружия. Круто же, чё)

MEHANIK
30.12.2017, 13:25
Да пайка в целом халтура, в сравнении со сваркой, ибо просности монолитности она никогда иметь не будет и применяется лишь там, где сварка невозможна по тем или иным причинам.
Покажи хотя бы десяток паяных рам сломавшихся по пайке. )))

Urinaman
30.12.2017, 14:41
Ну если б при стыковки труб не использовалить тройники-усилители, а просто прикладывали друг к дружке и насирали припоя, то и показывать бы не просил)

Piramidon
30.12.2017, 21:45
Да пайка в целом халтура, в сравнении со сваркой, ибо просности монолитности она никогда иметь не будет и применяется лишь там, где сварка невозможна по тем или иным причинам. С современными сварочными доступными технологиями, от паяния аж несёт тёплой ламповостью, но народ берёт, народу нравится) Трубы с толщиной стенки 1мм вполне себе нормально варятся аргоном и стыковка их посредством пайки сродни хождению на медведя с рогатиной при наличии огнестрельного оружия. Круто же, чё)
Да это ж сварка в целом халтура в сравнении с пайкой:whistle:

Urinaman
30.12.2017, 23:37
Да это ж сварка в целом халтура в сравнении с пайкой
ну если исходить из трудозатрат и сложности процесса, то да, тут не поспоришь)))
переубеждать никого не собираюсь. нравятся багажники от разрисованых пацанчиков, оргазмирующих при пайке - покупайте на здоровье. долгих и приятных поездок с их изделиями:good:
ну ладно я себе багажник из дешманной конструкционки(ст10) делал. так я его варил и гнул не трубогибом за 150$, а самодельным из ржавого уголка, кучи болтов и единственного ролика. но парню то, с таким модным трубогибом и паяющему, можно было б и из чего поблагороднее багажнички делать, а то ж весь антурах на смарку)))

Piramidon
30.12.2017, 23:42
ну ладно я себе багажник из дешманной конструкционки(ст10) делал. так я его варил и гнул не трубогибом за 150$, а самодельным из ржавого уголка, кучи болтов и единственного ролика. но парню то, с таким модным трубогибом и паяющему, можно было б и из чего поблагороднее багажнички делать, а то ж весь антурах на смарку)))
Представляю что ты там наваял на ржавом уголке.

Urinaman
31.12.2017, 07:58
Представляю что ты там наваял на ржавом уголке.
да я покажу)
https://pp.userapi.com/c639826/v639826702/52e1a/MMpAqvJJCHY.jpg

Piramidon
31.12.2017, 15:05
Гордиться нечем. Внутреннее замятие трубы налицо. Колхоз и кака. Да и трубу надо бы поуже - смотрится монструозно. В целом с пивком сойдет.

vittoo
31.12.2017, 15:16
Гордиться нечем. Внутреннее замятие трубы налицо. Колхоз и кака. Да и трубу надо бы поуже - смотрится монструозно. В целом с пивком сойдет.
))))))) а цвет норм, не?
отличный багажник. зачот!

asenko
01.01.2018, 10:42
Камрады, а вот скажите, пользовался ли кто-нибудь вот такими сумками: https://vk.com/club59571141?w=product-59571141_727578%2Fquery?

Цена не такая уж и маленькая. Крепления на багажник выглядят кустарно.

Купите лучше самый дешевый Ortlieb на bike-discount.de или bike-components.de (порядка 68Е за пару передних и на пару евро дороже за пару задних) и наслаждайтесь. Если что, я организую коллективные закупки в эти магазины, доплата за посылку Вам выйдет 5Е.

Антон 2011
27.01.2018, 20:44
вроде тубус родил правильный багажник http://www.tubus.com/product.php?xn=15
Цена кусается и ошибка в нагрузке(он до 40кг.), но в общем все по делу https://www.bike-components.de/en/tubus/LOCC-Gepaecktraeger-Auslaufmodell-p13882/

pelm
27.01.2018, 21:13
вроде тубус родил правильный багажник, знакомьтесь http://www.tubus.com/product.php?xn=15
"Auslaufmodell" означает, что такой багажник УЖЕ не выпускается (но еще можно купить). Ну то есть значит его давно уже родили. И, так как замену ему не выпустили, то был он, возможно, не особо успешен и востребован.

Антон 2011
27.01.2018, 21:40
"Auslaufmodell" означает, что такой багажник УЖЕ не выпускается (но еще можно купить). Ну то есть значит его давно уже родили. И, так как замену ему не выпустили, то был он, возможно, не особо успешен и востребован.
а я такой искал, искал, но не нашел, купил карго, а здесь вдруг из под полы вытащили, хитрецы.
Вот российская альтернативаhttp://www.rapid-titan.ru/rack.htm , но мне здесь не нравиться приваренные верхние опоры.

Николай Б.
28.01.2018, 19:31
Цена не такая уж и маленькая. Крепления на багажник выглядят кустарно.

Купите лучше самый дешевый Ortlieb на bike-discount.de или bike-components.de (порядка 68Е за пару передних и на пару евро дороже за пару задних) и наслаждайтесь. Если что, я организую коллективные закупки в эти магазины, доплата за посылку Вам выйдет 5Е.

Спасибо за отзыв. Жаль, что я его просмотрел (1 января, резкость вовремя не навел :)). В креплениях меня соблазнил металл, а от Ортлибов я отказался, т.к. они в Россию из Европы напрямую не поставляются.

Ваше предложение учту на будущее, а то как-то печально мне было платить за доставку с Б24.

Николай Б.
31.01.2018, 19:59
Ну вот, пришли заказанные мною малые сумки Rack Bag на вот этот https://vk.com/piratecycles?w=product-144580346_1500745%2Fquery багажник.
Сами сумки выглядят довольно кустарно, однако, во-первых, металлические крюки выглядят неубиваемыми, а во-вторых, отлично сели на предназначенные для них трубки багажника. В-третьих, они прекрасно ужились с гермами на блэкберновских держателях, - собственно, ради этого все и затевалось.
477534

Крепление багажника, однако, требует серьезной доработки. Самый главный его косяк, который я в свое время просмотрел - это крайне ненадежное крепление стоек к платформе. На платформу наварены небольшие планки с отверстием под винт, из очень тонкой стали, - в результате стойки легко гнутся в этих сочленениях, при туго затянутых винтах! Я не знаю, как можно при этом гарантировать 17 кг допустимого веса. Крепеж с помощью дуг от Ostand тоже оказался хлипким. Не то чтобы что-то сломалось, но я возил не более 5 кг по городу. Так что надо возвращать снятую мною планку для дополнительного крепежа к центру вилки - она тоже хлипкая, но третья точка фиксации сверху необходима. А дуги, видно, придется заменить на стальные планки, приобретенные в Метизах (выглядят они, надо сказать, ужасно, но крепкие). Ну или как-то иначе колхозить дуги.

В общем, я уже вижу, что максимальная загрузка этого багажника будет такой: до 3 кг на каждую сумку (одежда какая-нибудь) и до 5 кг на платформу сверху. Желательно > 10 кг не вешать. А вот "эникэйджи" должны выдержать до 5 кг каждая - прежде всего туда просятся канистры с водой, термосы и консервы.

barh
01.02.2018, 20:37
привари стойки к платформе, с уголком.

Николай Б.
09.02.2018, 19:51
А вот кто знает, отчего нынче в описаниях Тубусов в качестве допустимого веса (с гарантией) указывается 26 кг вместо прежних 40 ?
Вот на БК пишут в массовом порядке - и в частности, для Tubus Logo Classic и Evo: Payload (max.): 26 kg

Антон 2011
09.02.2018, 19:57
А вот кто знает, отчего нынче в описаниях Тубусов в качестве допустимого веса (с гарантией) указывается 26 кг вместо прежних 40 ?
Вот на БК пишут в массовом порядке - и в частности, для Tubus Logo Classic и Evo: Payload (max.): 26 kg
Это только на бумаге, для соответствия новым правилам безопасности.
Die maximale Tragfähigkeit dieses Gepäckträgers ist auf 26 kg beschränkt, da die ISO 11243:2016 bei einer zulässigen Tragfähigkeit von 27 kg oder mehr die Befestigung von Kindersitzen zulässt. Der Gepäckträger ist nicht für die Befestigung von Kindersitzen und folglich auch nicht für den Transport von Kindern zugelassen, weshalb die Tragfähigkeit auf 26 kg beschränkt werden muss. Der Gepäckträger hat die Prüfung entsprechend ISO 11243:2016 mit einer Prüflast von 40 kg erfolgreich bestanden, ist aber aus den genannten rechtlichen Gründen nur bis 26 kg Maximallast zugelassen.

Николай Б.
09.02.2018, 20:22
Der Gepäckträger hat die Prüfung entsprechend ISO 11243:2016 mit einer Prüflast von 40 kg erfolgreich bestanden, ist aber aus den genannten rechtlichen Gründen nur bis 26 kg Maximallast zugelassen.

А, ну я что-то подобное предполагал. Хорошо, что по сути ничего не изменилось.

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81983&p=7066322&viewfull=1#post7066322) я пытаюсь сравнить характеристики туристических багажников Topeak и Tubus (Logo Classic) - но проблема в том, что в реале не использовал ни того, ни другого. Но если с Тубусом все, в общем, ясно, то Топик остается для меня темной лошадкой. В свое время я довольно много читал о топиковских багажниках, и отзывы в целом были положительные, хотя иногда отмечалась поломка стойки, обходящей калипер дискового тормоза.

Меня же сейчас больше интересует опыт использования Топика с их фирменными сумками, крепящимися с помощью быстросъемных систем. Сфера применения - прежде всего, город, конечно, но так же и - внимание! - ПВД по лесным дорогам (Карельский перешеек: грунты, грейдер, спуски и подъемы). Сколько издевательств над собой это дело выдержит - есть ли у кого-нибудь личный опыт или опыт знакомых?

Piramidon
09.02.2018, 20:30
Николай Б., Если так щепетильно подходить к вопросу багажника не проще ли самому сваять?
6 метров 8*1 нержавейка 304 трубы стоит 1800р. Трубогиб около 4 тыров. Сварить/спаять еще полторы.

whiskas235
09.02.2018, 21:40
Это только на бумаге, для соответствия новым правилам безопасности.
Die maximale Tragfähigkeit dieses Gepäckträgers ist auf 26 kg beschränkt, da die ISO 11243:2016 bei einer zulässigen Tragfähigkeit von 27 kg oder mehr die Befestigung von Kindersitzen zulässt. Der Gepäckträger ist nicht für die Befestigung von Kindersitzen und folglich auch nicht für den Transport von Kindern zugelassen, weshalb die Tragfähigkeit auf 26 kg beschränkt werden muss. Der Gepäckträger hat die Prüfung entsprechend ISO 11243:2016 mit einer Prüflast von 40 kg erfolgreich bestanden, ist aber aus den genannten rechtlichen Gründen nur bis 26 kg Maximallast zugelassen.
А загрузка передних отдельно регламентируется? Точно помню как 4 года назад у ныне снятой с производства модели "ergo" указывалось 15кг. А сейчас - 10...

Антон 2011
09.02.2018, 21:46
Topeak и Tubus (Logo Classic)
лого я считаю лучшим из тубусовских багажником, но с одним минусом. Для обычных штанов у него узкая площадка. Считаю, что он вечный или почти вечный, если брака нет в сварке.
Топековский выдержит 5-6 тыщ. карельских километров, из люминевых это очень неплохой багажник.

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

А загрузка передних отдельно регламентируется? Точно помню как 4 года назад у ныне снятой с производства модели "ergo" указывалось 15кг. А сейчас - 10...
нет, там все, как и раньше. есть которые 15, есть которые 10. Возможно изменения произошли от конструкции креплений на вилку.

Николай Б.
09.02.2018, 21:56
Топековский выдержит 5-6 тыщ. карельских километров, из люминевых это очень неплохой багажник.

Спасибо, это обнадеживает. Особенно если выдержит и система быстрого встегивания сумки. Собственно, только ради этого я бы и мог предпочесть его Тубусу.

, Если так щепетильно подходить к вопросу багажника не проще ли самому сваять?
6 метров 8*1 нержавейка 304 трубы стоит 1800р. Трубогиб около 4 тыров. Сварить/спаять еще полторы.

Ну, на собственной сварке я далеко не уеду - это не мое, увы. :unsure:

amk
09.02.2018, 22:05
отчего нынче в описаниях Тубусов в качестве допустимого веса (с гарантией) указывается 26 кг вместо прежних 40 ?Максимальная грузоподъемность этого багажника ограничена 26 кг, так как ISO 11243: 2016 позволяет прикреплять детские сиденья с допустимой грузоподъемностью 27 кг и более. Камера не утверждена для крепления детских сидений и, следовательно, не для перевозки детей, поэтому пропускная способность должна быть ограничена 26 кг. Багажник успешно прошел испытание в соответствии со стандартом ISO 11243: 2016 с испытательной нагрузкой 40 кг, но допускается только максимальная нагрузка 26 кг по указанным выше юридическим причинам.

Николай Б.
09.02.2018, 22:06
amk, спасибо, а я вот поленился для всех перевести.:(

Michail
09.02.2018, 22:20
Николай Б., Если так щепетильно подходить к вопросу багажника не проще ли самому сваять?

http://www.salutsteel.ru/catalog/shop/truba_kruglaja_nerzhavejuschaja_aisi_304/

Наличие лучше узнавать по телефону.

VORON_SPb
10.02.2018, 17:16
лого я считаю лучшим из тубусовских багажником, но с одним минусом. Для обычных штанов у него узкая площадка. Считаю, что он вечный или почти вечный, если брака нет в сварке.
Лого хорош для сумок. Для велоштанов лучше Космо, т.к. их намного удобнее крепить сзади (платформа длиннее), а спереди есть "рожки", чтобы штаны не уезжали вперед. У меня оба были, в результате я с Лого расстался без сожалений.

amk
10.02.2018, 17:25
Лого хорош для сумок... У меня оба были, в результате я с Лого расстался без сожалений. У меня тоже были оба. Для нормального обычного человека, использующего велоштаны, разницы нет. Что-то покрасивее, что-то пошире, что-то подлиннее...

Мне кажется, реально важная вещь при выборе велобагажника Тубус такая.
Там внизу у него дырочки под крепление. И вот они у всех Тубусов - разные. Почему разные, зачем - понять я не смог.
И я видел у камрада, что бывают тубусы типа https://www.bike-components.de/en/tubus/New-Expedition-Toolbox-Gepaecktraeger-Werkstattverpackung-p62349/, у которых дырочки 2, а точка крепления - одна. Потому что верхняя из дырок явно не предназначена для болта. И это, на мой взгляд, не есть правильно.

А на правильном багажнике типа https://www.bike-components.de/en/tubus/Logo-Classic-Rack-p4344/ обе дырочки под болт. Это позволяет крепить багажник через любые самодельные или покупные там же переходники.

Николай Б.
10.02.2018, 17:32
Лого хорош для сумок. Для велоштанов лучше Космо, т.к. их намного удобнее крепить сзади (платформа длиннее), а спереди есть "рожки", чтобы штаны не уезжали вперед. У меня оба были, в результате я с Лого расстался без сожалений.

Да, Космо более универсален. Хотя мне по цвету предпочтительнее черный (на полностью черный вел). Но там указана высота 26-28". А для найнера с резиной 2.2 и крылом сгодится?

Антон 2011
10.02.2018, 17:33
Лого хорош для сумок. Для велоштанов лучше Космо, т.к. их намного удобнее крепить сзади (платформа длиннее), а спереди есть "рожки", чтобы штаны не уезжали вперед.
Вот мне понравился http://www.tubus.com/product.php?xn=15 почему я его(площадка 393мм., у космо (347).), раньше не видел, беда.

amk
10.02.2018, 17:48
чтобы штаны не уезжали вперед. Ну как у нормального человека (не раздолбая) штаны могут уехать куда-то? Есть рожки, нет рожек... Все равно штаны пристегиваются-привязываются к багажнику. И никуда никто не сползает.

pelm
10.02.2018, 22:15
Если нужна действительно широкая (мало ли для чего) площадка - то берите Топиковский багажник.

Николай Б.
10.02.2018, 22:32
Если нужна действительно широкая (мало ли для чего) площадка - то берите Топиковский багажник.

Такой, например: https://www.birota.ru/shop/aksessuary/topeak_super_tourist_dx_tubular_rack_wdisc_mounts_ wo_spring/
Ну да, пошире, чем Logo, хотя и не предел. Эту или похожую модель я поставил на велосипед жены. Ей хватает - много не возит на нем. Но смутили какие-то не очень серьезные дуги креплений - довольно легко гнутся и чуть ли не в трубочку сворачиваются под не слишком большим усилием.

pelm
11.02.2018, 01:16
Но смутили какие-то не очень серьезные дуги креплений
Что такое дуги креплений? То, что крепится к бонкам на верхних перньях?

Николай Б.
11.02.2018, 01:39
Что такое дуги креплений? То, что крепится к бонкам на верхних перньях?

Оно самое :).

pelm
11.02.2018, 02:14
Оно самое
Дык они только для поддержки. От них крепость багажника зависит в последнюю очередь.

amk
11.02.2018, 02:46
Такой, например: https://www.birota.ru/shop/aksessuary/topeak_super_tourist_dx_tubular_rack_wdisc_mounts_ wo_spring/ Такой не берите никогда, это очень проблемный багажник.
1) Практика: я видел много таких сломанных.
2) Теория: опора на свободную консоль не годится. Консоль таких размеров неприемлема в качестве опоры для багажника.
3) Я еще понимаю, стоил бы он 1500 рублей. Или весил бы 400 грамм. Но он и стоит сопоставимо с тубусом, да и весит не мало.

pelm
11.02.2018, 10:39
Практика: я видел много таких сломанных.
Именно Топиков?
Или похожих на них китайцев?

Dimas198O
11.02.2018, 11:27
Именно Топиков?
Или похожих на них китайцев?

Именно эта модель ломается только в путь ) для нее максимум это 15 кг.

amk
11.02.2018, 12:31
Именно Топиков? Или похожих на них китайцев?
Не знаю. Прошу прощения, я не специалист в сортах дерьма. Этот багажник неправильно сконструирован в принципе.

sg729
11.02.2018, 13:18
Не знаю. Прошу прощения, я не специалист в сортах дерьма. Этот багажник неправильно сконструирован в принципе.
А какой самый правильный? Tubus-ы очень узкие вверху, судя по "Dimension drawing" на сайте tubus.com, крыло не может быть шире 55-60 мм. Это слишком узко, пилить крыло под стойки багажника не хочется.

amk
11.02.2018, 15:47
Tubus-ы очень узкие вверхуУстановке крыла не мешает.

А какой самый правильный?Это зависит от задачи и определяется практикой. Однако, есть вещи, который обязательно должны быть. Например, должна быть "собачья нога". Не должно быть консоли в точке нижнего крепления.

У меня есть приятель, истинный эстет и спортсмен, у него как-то сломался багажник в походе. Стойка пополам. Там же где-то нашли арматурину и приспособили её вместо стойки. Дома для симметрии он поставил арматурину с другой стороны тоже и вот уже 2-3 года ходит с таким вот багажником... с ржавеющими арматуринами в палец толщиной на сантехнических хомутах.

Чего я про это рассказываю: это у него правильный багажник?

Антон 2011
11.02.2018, 16:16
пилить крыло под стойки багажника не хочется.
пилить не надо http://www.tubus.com/documents/1465979084_Locc_Bemassungszeichnung.pdf

pelm
11.02.2018, 16:18
Этот багажник неправильно сконструирован в принципе.
Тото Топик на втором месте после Тубусов. Или миллион мух не может ошибаться?

sg729
11.02.2018, 19:01
пилить не надо http://www.tubus.com/documents/1465979084_Locc_Bemassungszeichnung.pdf
Эта модель снята с производства.

Антон 2011
11.02.2018, 20:07
Эта модель снята с производства.
да вроде продается https://www.bike-components.de/en/tubus/LOCC-Gepaecktraeger-Auslaufmodell-p13882/

sg729
11.02.2018, 20:31
да вроде продается https://www.bike-components.de/en/tubus/LOCC-Gepaecktraeger-Auslaufmodell-p13882/
Там только silver, хотелось бы black.

amk
11.02.2018, 20:43
миллион мух не может ошибатьсяНаписал же, я не специалист.

Тубусы надёжные багажники. Хотя Миша (Антон) мне присылал как-то фотку сломанного Тубуса. Если Тубус сделает багажник с консольным креплением, я охарактеризую его негативно.

Когда-то, один поход, у меня был багажник из Декатлона. Натурально, железный, весил килограмма полтора. Кроме большого веса у него не было недостатков. Это тоже был надежный багажник, в смысле что конструкция была совершенно нормальная, весом решили все потенциальные проблемы.

Еще бывают алюминиевые багажники, весом тоже под полтора кило. С ними кое-кто из камрадов ездит многие годы безо всяких проблем. Это тоже надежные багажники.

Титановые багажники, которые делает Рапид к своим рамам, видимо, тоже надёжные. Я не слышал о проблемах с ними.

Это всё конструктивно приемлемые багажники. А тупик - который на фото - неприемлемый. Наверное, бывают другие, получше, но именно этот - плохой.

Антон 2011
11.02.2018, 20:45
Я не слышал о проблемах с ними.
да бывает, сварка лопается. Хотя последние лет 5 не встречал

Николай Б.
11.02.2018, 22:23
Такой не берите никогда, это очень проблемный багажник.
1) Практика: я видел много таких сломанных.
2) Теория: опора на свободную консоль не годится. Консоль таких размеров неприемлема в качестве опоры для багажника.
3) Я еще понимаю, стоил бы он 1500 рублей. Или весил бы 400 грамм. Но он и стоит сопоставимо с тубусом, да и весит не мало.

Во! Спасибо. В общем, понятно: Топик только для города под сумку до 10 кг. В моем случае это уже излишество, а Тубус, надеюсь, закроет вопрос.

VORON_SPb
11.02.2018, 22:52
Да, Космо более универсален. Хотя мне по цвету предпочтительнее черный (на полностью черный вел). Но там указана высота 26-28". А для найнера с резиной 2.2 и крылом сгодится?
Смотря где дырки на дропаутах расположены. Если так (https://pp.userapi.com/c834102/v834102020/b39d3/UUsAnkre_Uk.jpg), то всё отлично (на заднем плане такой же полностью черный велик с установленным Космо). Если более традиционным образом (на уровне дропаутов) - нужны будут удлинители (фирменные от Тубуса или самодельные). Можно и без них (если багажник под 60-мм шину рассчитан), но тогда крыло будет сложно вписать.

И я видел у камрада, что бывают тубусы типа https://www.bike-components.de/en/tu...ackung-p62349/, у которых дырочки 2, а точка крепления - одна.
Модификации Evo у некоторых багажников - с 1 дыркой. Это плохо, т.к. никакие адаптеры или удлинители не поставить. Кстати, у тех багажников, где дырки две, их конфигурация гуляет туда-сюда на пару мм в зависимости от модели. У меня 3 разных Тубуса было, и везде эти дырки чуть-чуть иначе расположены. :)

Ну как у нормального человека (не раздолбая) штаны могут уехать куда-то? Есть рожки, нет рожек... Все равно штаны пристегиваются-привязываются к багажнику.
Если уж на то пошло, то хорошо уложенный рюкзак у опытного туриста можно вообще не привязывать, и он никуда не денется с багажника. Обычно же за глаза хватает одной передней лямки. Лучше иметь рожки на багажнике, чем быть вынужденным постоянно использовать заднюю лямку. Которую вдобавок не за что крепить, если на штатном месте у багажника приделана мигалка (у Космо такой проблемы нет, т.к. сверх над мигалкой есть еще одна секция грузовой платформы). На этой фотке (https://pp.userapi.com/c637330/v637330561/49c83/dbZ1jshpfDc.jpg) видны масштабы проблемы у Logo: грузовая платформа слишком короткая, и рюкзак наиболее естественно было бы привязывать к мигалке. :)

Вот мне понравился http://www.tubus.com/product.php?xn=15 почему я его(площадка 393мм., у космо (347).), раньше не видел, беда.
В 1,5 раза тяжелее, чем Космо, и сделан из ржавеющей стали. :)

Кстати, Топик дисковый у нас тоже был, и там была какая-то нереально широкая грузовая платформа, на которую 45-л штаны просто не налезали и постоянно норовили свалиться вбок.

Антон 2011
11.02.2018, 22:54
и сделан из ржавеющей стали.
все тубусы из хромолевой стали ржавеют, их за этим и красят.:unknw:

VORON_SPb
11.02.2018, 22:56
все тубусы из хромолевой стали ржавеют, их за этим и красят.:unknw:
Космо и одна модификация Лого (может, еще что-то, не помню) - из нержавейки. Велоштаны их только полируют, а не соскабливают краску до металла.

Антон 2011
11.02.2018, 23:02
В 1,5 раза тяжелее, чем Космо, и сделан из ржавеющей стали.
весит 970гр., если лишнее убрать, то 900гр., но там труба супернадежная, это важно. На карго у меня эта труба, как раз и отвалилась.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

Там только silver, хотелось бы black.
баллончик купи и будет черный. Черный есть в нэте на амазоне видел.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

Космо и одна модификация Лого (может, еще что-то, не помню) - из нержавейки. Велоштаны их только полируют, а не соскабливают краску до металла.
На так хромолевый ходит у меня 20000 и не намека на ржавчину нет, я его даже не подкрашивал. Оттенок только желтоватый слегка

VORON_SPb
11.02.2018, 23:06
На карго у меня эта труба, как раз и отвалилась.
Карго, кстати, не всем подойдет, - он на тонкие шины, до 50 мм, рассчитан: http://www.tubus.com/documents/1336556682_CargoClassic_BM.pdf

У товарища такой багажник на найнере - шины толще 2.1" не поставить никак. Правда, он не пробовал поднимать выше.

Антон 2011
11.02.2018, 23:09
Карго, кстати, не всем подойдет, - он на тонкие шины, до 50 мм, рассчитан: http://www.tubus.com/documents/13365...Classic_BM.pdf

У товарища такой багажник на найнере - шины толще 2.1" не поставить никак. Правда, он не пробовал поднимать выше.
у меня 2.35 иногда стоят, ничего не цепляет и ещё место для грязи остается.

Николай Б.
11.02.2018, 23:20
Модификации Evo у некоторых багажников - с 1 дыркой. Это плохо, т.к. никакие адаптеры или удлинители не поставить.

Это у Logo Evo.
Что касается узкой платформы без рожек, то тут очевидно, то Лого придуман для боковых сумок, а верхняя платформа - для всяких гермомешков, крепящихся вдоль, а не поперек багажника. Тут ограничители скорее во вред.

VORON_SPb
11.02.2018, 23:57
очевидно, то Лого придуман для боковых сумок, а верхняя платформа - для всяких гермомешков, крепящихся вдоль, а не поперек багажника. Тут ограничители скорее во вред.
Собственно, я как раз так и пробовал путешествовать по Финляндии: https://pp.userapi.com/c637330/v637330561/49da6/5MZh68o16lQ.jpg

Но крайне не понравился такой сетап по сравнению с велоштанами. Поэтому нержавеющий Лого я продал и опять купил Космо. (Я чуть ранее махнул свой старый чуть мятый Космо на этот Лого, который не понравился нашему товарищу как-раз из-за короткой платформы.)

pelm
12.02.2018, 00:02
Написал же, я не специалист.
....А тупик - который на фото - неприемлемый. Наверное, бывают другие, получше, но именно этот - плохой.
То есть ты не специалист и не видел ни одного сломанного тупика, а только какие-то похожие на него другие багажники. Но при этом утверждаешь, что тупик - плохой. Где логика?

amk
12.02.2018, 00:09
он на тонкие шины, до 50 мм, рассчитанПоднимаешь багажник чуть повыше (через переходник) - и всё. Для этого нужны 2 дырки в креплении снизу и сам переходник.

Где логика? Я видел как ломались консоли (по разному на разных багажниках, один из них точно был тупик такого типа). Я понимаю физику процесса - меня в школе научили, что такое рычаг. Я твёрдо уверен, что любой багажник, использующий примитивную консоль, - ненадёжный.

ты не специалистЯ не специалист в сортах дурнопахнущего, как я уже писал.

pelm, ну что тебе до моих воззрений? Напиши, что тебе нравится этот багажник. Что у тебя он не сломался. И у твоей жены тоже.

пробовал путешествовать по Финляндии Классная тележка!

VORON_SPb
12.02.2018, 00:11
Поднимаешь багажник чуть повыше (через переходник) - и всё. Для этого нужны 2 дырки в креплении снизу и сам переходник.
Ну да, товарищу моему было лень ставить переходник, проще было ограничить себя шинами 2.1" с 2-мм грязевыми зазорами. :)

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

Классная тележка!
Я про нее подробно писал: http://velopiter.spb.ru/articles/kids/-r24/

amk
12.02.2018, 00:19
Я про нее подробно писал: Я когда-то агитировал за такую тележку после похода с внуком. И зятем.

Писал раз 5 в соответствующие темы на велофорумах, в разделы про поездки с детьми. У нас была трехдневка вдоль Угры, с бродом, буреломингом и т.д. На меня использование тележки произвело большое положительное впечатление. То есть, лучше всего, детей 1.5 лет отдавать бабушке, однако это удаётся не всем. Следующее приемлемое решение - тележка.

SlavRadio
13.03.2018, 20:13
Народ а что скажете про такой багажник https://www.bike-discount.de/en/buy/zefal-raider-front-lowrider-37389 у кого есть опыт или товарищи кто пользовался таким? Я понимаю что есть лучшие, но в данном случае интересует информация по этому.

Есть еще вот такой https://www.amazon.com/Axiom-Journey-Suspension-Low-rider-Black/dp/B0081FQW4E , по отзывам знакомого хороший багажник, но с доставкой выходит ~80$ а это как то "кругленько"

Так вот главный вопрос насколько Zefal будет хорош/удобен в эксплуатации для сумок, в сравнении с Axiom?

Leslo
23.05.2018, 08:17
SlavRadio, так может лучше сталюгу у местных в вк заказать? https://vk.com/bagajnikdlyavelosipeda

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

Где нибудь можно посмотреть размеры багажников точные? Хочу прикинуть на свои велы какой лучше встанет

asenko
30.05.2018, 07:50
Где нибудь можно посмотреть размеры багажников точные? Хочу прикинуть на свои велы какой лучше встанет

На сайте производителя? У Тубуса даже PDF есть со всей необходимой информацией

KSV
05.06.2018, 13:49
Я видел как ломались консоли (по разному на разных багажниках, один из них точно был тупик такого типа). Я понимаю физику процесса - меня в школе научили, что такое рычаг. Я твёрдо уверен, что любой багажник, использующий примитивную консоль, - ненадёжный.

Что именно там ломается? Вот этот самый квадратный уголок, который выполнен как мощная деталь из цельного куска алюминия?
В самой идее консоли ничего плохого нет, есть же одноногие вилки Лефти, у мотоциклов есть консольные задние оси, да у тебя самого консольный багажник ))

Е.И.
05.06.2018, 14:10
Что именно там ломается?
Согласно вашему рисунку, багажник крепится через консольную балку (в качестве консоли выступает болт крепления). Т.е. болт работает не только на срез, но и на изгиб. Последнее недопустимо. Болты должны работать на растяжение, сжатие, срез.

KSV
05.06.2018, 14:13
Согласно вашему рисунку, багажник крепится через консольную балку (в качестве консоли выступает болт крепления). Т.е. болт работает не только на срез, но и на изгиб. Последнее недопустимо.

Мы вроде про поломки багажника сейчас.
Болт, если затянут, работает на растяжение. На что и рассчитан. Но оставим пока болты в покое, интересно что в багажнике ломается.

Е.И.
05.06.2018, 14:16
...Болт, если затянут, работает на растяжение...

Такие фантазии в голове только у тех, кто сопромат не сдавал.

re:
У меня "5", еще советская, настоящая, по сопромату.

KSV
05.06.2018, 14:31
Такие фантазии в голове только у тех, кто сопромат не сдавал.
У меня "5", еще советская, настоящая, по сопромату.
Даже без сопромата, если есть воображение, легко представить, что если болт стягивает две параллельные плоскости, то никакой изгибающий момент на него не действует. Чтобы такой момент появился, плоскости должны довольно существенно отойти друг от друга.

ЗЫ: не стоит думать, что советская 5 по сопромату это какое-то уникальное приобретение )

Wayf@rer
05.06.2018, 14:41
Что именно там ломается?
495333
Гнётся в месте, отмеченным кругом и ломает винт. А потом и сама стойка ломается. Там ЕМНИП есть стальной стержень для усиления, но не всегда спасает. Видел такой багажник на болтах-восьмёрках. Болты естественно целые, но стойки всё равно согнуло.

Естественно всё это происходит при весе 20+ кг и плохих дорогах.

Valentin Gvozdev
05.06.2018, 14:42
Что именно там ломается? Вот этот самый квадратный уголок, который выполнен как мощная деталь из цельного куска алюминия?
Ломается там обычно трубка как раз над этим самым уголком - такое видел не один и не два раза. Последний случай - в мае в Белоруссии у Яны, когда пришлось воспользоваться запасным багажником.

"Механизм" обычно такой - вначале по каким-то причинам винт перестает жестко стягивать консоль. Раскутился, чуть-чуть растянулся -не суть важно. Разумеется, это приводит к изгибу самого винта, а также стойки в наиболее слабом месте (а оно там, где заканчивается квадратный профиль). Если это остается незамеченным, процесс усугубляется - винт изгибается и растягивается все сильнее и сильнее (представьте себе, какой там рычаг возникает!), стойка тоже. В конце концов, что-то не выдерживает и ломается..

KSV
05.06.2018, 14:55
А есть конструкции для дисковых тормозов, где такой механизм излома исключен?

Бруччо
05.06.2018, 15:07
А есть конструкции для дисковых тормозов, где такой механизм излома исключен?
Для дисковой гидравлики среднего уровня не нужно никаких спецбагажников. Хорошо встают обычные. Максимум шайбу в 1-2 мм поставить. А вот для механики уже нужны извращения. Встречаются рамы где тормоза крепятся на нижнее перо. Там тоже всё проходит без танцев.

ilyitsh
05.06.2018, 15:31
Что именно там ломается?Варианты разные. Вот у меня отлетели приваренные бонки...

Leslo
05.06.2018, 18:51
Для дисковой гидравлики среднего уровня не нужно никаких спецбагажников. Хорошо встают обычные. Максимум шайбу в 1-2 мм поставить. А вот для механики уже нужны извращения. Встречаются рамы где тормоза крепятся на нижнее перо. Там тоже всё проходит без танцев.
любые ступеньки ломаются, или есть какой-то допустимый размер? у меня я так понимаю багажник на экцентрик встанет без проблем?
http://funkyimg.com/i/2HauY.png (http://funkyimg.com/i/2HauX.jpg)http://funkyimg.com/i/2Havb.png (http://funkyimg.com/i/2Hava.jpg)
Багажник на одни бонки с крыльями не стоит крепить? Раскручиваться будут? Как вообще лучше, на отдельные бонки или на эксцентрик?
Изначально я думал на красную багажник, с проставкой в 1-2см, дабы обойти болт крепления тормоза. На синию тоже плохо, высоко торчать багажник будет, центр тяжести выше, нагрузка на перья непонятная.

vittoo
05.06.2018, 19:13
у logo evo нижний крепеж вынесен во внутрь на мм 5. скорее всего и обходить ничего не придется если на красную.

Бруччо
05.06.2018, 19:35
Leslo, все варианты далеки от идеала. ИМХО, идеально здесь было бы поставить на красную с проставкой миллиметров 5 и винтом М6. Но для такой изящной рамы это невозможно. Наиболее приемлимый вариант тоже на красную с такой же проставкой и штатным М5. При возможности законтрить изнутри гайкой на синем фиксаторе резьбы.

vittoo
05.06.2018, 20:17
тубусы новых серий отличные варианты, можно сказать идеальные. единственный косяк достаточно слабое покрытие, ожидаешь более прочного, все же не кетай

Leslo
06.06.2018, 19:24
только стоят не гуманно собаки, https://www.bike-components.de/en/tubus/New-Expedition-Toolbox-Gepaecktraeger-Werkstattverpackung-p62349/ для недисковой рамы норм вариант? в чем подвох? почему так дешево?

pelm
07.06.2018, 01:04
только стоят не гуманно собаки, https://www.bike-components.de/en/tu...ackung-p62349/ для недисковой рамы норм вариант? в чем подвох? почему так дешево?
Если по габаритам проходит - то норм.
Дешевая цена видимо из-за отсутствия упаковки - Werkstattverpackung (хотя я и не припомню у Тубуса какой-либо красивой упаковки).

pelm
07.06.2018, 01:08
единственный косяк достаточно слабое покрытие, ожидаешь более прочного, все же не кетай
Эт да. Но на функционал на влияет...
495692

Piramidon
07.06.2018, 01:58
тубусы новых серий отличные варианты, можно сказать идеальные. единственный косяк достаточно слабое покрытие, ожидаешь более прочного, все же не кетай
Material: Stahl (25CroMo4). За каким лешим там вообще нужна краска учитывая что сталь ограниченно ржавеющая. Это еще учитывая что она на порялки меньше алюминия подвержена истиранию в местах соприкосновения со штанами. осталось выяснить вес самого багажника.

pelm
07.06.2018, 09:46
За каким лешим там вообще нужна краска учитывая что сталь ограниченно ржавеющая. Это еще учитывая что она на порялки меньше алюминия подвержена истиранию в местах соприкосновения со штанами.
Хз, на люминиевом Racktime краска гораздо прочнее, чем на стальном Тубусе.

Piramidon
07.06.2018, 12:00
Хз, на люминиевом Racktime краска гораздо прочнее, чем на стальном Тубусе.
Там наверное порошок а он , к примеру, на 65мм ободе мне добавил 100гр.

VORON_SPb
07.06.2018, 12:09
Максимум шайбу в 1-2 мм поставить.
Чтобы 1-2 мм подошло, должно сильно повезти и с рамой, и с багажником. Рассчитывать стоит на 5 миллиметров, как минимум, а то и 5 мм справа, 10 мм слева.

Встречаются рамы где тормоза крепятся на нижнее перо. Там тоже всё проходит без танцев.
Ну вот как раз у наших Surly тормоз крепится на нижнее перо, и без 5-мм шайб Тубус Космо особо не поставить, он в раму упирается трубками. Впрочем, там шайбы в комплекте идут, и навряд ли 1 шайба 5 мм сильно уменьшит грузоподъемность, по крайней мере, 20 кг выдерживает на ура.

Еще надо учитывать, что ноги багажника нельзя сильно сжимать (в инструкции сказано, на сколько можно). Если есть свободное место, его опять же шайбами надо забивать.

Я, кстати, организовал перекраску Тубуса порошком. Вместе с выносом обошлось в 1000 р. и 2 дня ожидания. Фото: https://pp.userapi.com/c830109/v830109686/119083/kznVaRooaNY.jpg

Piramidon
07.06.2018, 12:13
Я, кстати, организовал перекраску Тубуса порошком. Вместе с выносом обошлось в 1000 р. и 2 дня ожидания. Фото: https://pp.userapi.com/c830109/v8301...znVaRooaNY.jpg
Хорошо как покрасили.Зачет.

VORON_SPb
07.06.2018, 12:15
только стоят не гуманно собаки, https://www.bike-components.de/en/tubus/New-Expedition-Toolbox-Gepaecktraeger-Werkstattverpackung-p62349/ для недисковой рамы норм вариант? в чем подвох? почему так дешево?
Учтите, что этот багажник оптимизирован под боковые сумки. Для велоштанов слишком маленький он, для этой цели идеально подходит модель Cosmo.

amk
07.06.2018, 12:31
Хорошо как покрасили.Зачет. Отлично покрасили!

VORON_SPb
07.06.2018, 12:34
Отлично покрасили!
Да, я очень доволен. При том, что это не модная фирма для покраски с секретаршами, а банальный цех завода. Сайт у них есть, если что: http://www.odpo.ru

vittoo
07.06.2018, 15:40
года два на моих глазах товарищ возит штаны 60 литров на лого и все у него отлично и с багажником и со штанами ))

VORON_SPb
07.06.2018, 15:48
года два на моих глазах товарищ возит штаны 60 литров на лого и все у него отлично и с багажником и со штанами ))
У меня был нержавеющий Logo, платформа у него слишком короткая для штанов, у Cosmo гораздо удобнее.

pelm
07.06.2018, 17:01
Чтобы 1-2 мм подошло, должно сильно повезти и с рамой, и с багажником. Рассчитывать стоит на 5 миллиметров, как минимум, а то и 5 мм справа, 10 мм слева.

Ну вот как раз в моем сообщение на прошлой странице такая рама. Тормоз BB5 Road, багажник Tubus Logo Evo.

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

У меня был нержавеющий Logo, платформа у него слишком короткая для штанов, у Cosmo гораздо удобнее.
Ты хотел сказать узкая? Потому что по длине там плюс-минус одинаково.
У Космо еще багажник в передней части загибается вверх, должно, по-идее, предотвращать движение штанов в эту сторону.

VORON_SPb
07.06.2018, 17:03
Ты хотел сказать узкая? Потому что по длине там плюс-минус одинаково.
У Космо еще багажник в передней части загибается вверх, должно, по-идее, предотвращать движение штанов в эту сторону.
Нет, короткая. 290 мм у Logo и 347 мм у Cosmo. Плюс у Cosmo рожки вверх загибаются, поэтому рюкзак сзади можно не привязывать, и он не будет норовить уехать вперед.

pelm
07.06.2018, 17:39
Нет, короткая. 290 мм у Logo и 347 мм у Cosmo.
347мм это с рожками. Без них будет в районе 300-310мм.

VORON_SPb
07.06.2018, 17:44
347мм это с рожками. Без них будет в районе 300-310мм.
Вы что, собираетесь отпилить рожки болгаркой? Рюкзак в любом случае оказывается прижат к рожкам за счет усилия передней стропы (иначе бы он просто уехал вперед, покуда рожки бы его не задержали), и их длина таким образом входит в длину площадки. Длина пиковского 65-л рюказка по выкройке 320 мм - это значит, у Logo минимум 3 сантиметра будут висеть в воздухе.

Буква
07.06.2018, 18:07
О,какие тут матерые туристы собрались...Я с обычным китаем уже 2 года отъездила.В тряской Кировской области и в горах Башкирии.Чтобы ничего не отвинчивалось,везде изнутри по дополнительной контр-гайке наворачиваю.Правда,в одном месте ее не навернешь-это где бобышка,куда нога крепления к подседелу крепится...Отвинтился,зараз а,и выпал как-то.В ближайшей деревне мне бобышку рассверлили и вместо ноги привесили багажник на цепь.Так с одной ногой и проехала 400 км.Потом пришлось бобышку выписывать.Фиг ее найдешь.600 руб.обошлась.

pelm
07.06.2018, 18:25
Длина пиковского 65-л рюказка по выкройке 320 мм - это значит, у Logo минимум 3 сантиметра будут висеть в воздухе.
Ну, если так пишешь - значит так и есть. У меня не было штанов и не планировались ))
П.С. Висесть в воздухе не должны - там дальше радиус закругления у площадки 2-3 см.

VORON_SPb
07.06.2018, 18:34
Висесть в воздухе не должны - там дальше радиус закругления у площадки 2-3 см.
Не прокатит. Чтобы можно было привязаться к багажнику, задний срез штанов должен проходить ровно по последней перемычке. У Космо в этом месте есть еще одна секция площадки (над крепежом для заднего фонаря), и штаны в результате невозбранно сдвигаются назад и не висят в воздухе. А у Лого обязательно либо перед, либо зад висит, смотря как закрепить.

https://www.tubus.com/image_small/image92.jpg?xn=1528381635 https://www.tubus.com/image_small/image11.jpg?xn=1528381936

Собственно, невооруженным глазом видно, что у конструкторов Лого даже мысли не возникало, что на багажнике будут ехать штаны. А у Космо в этом плане всё гораздо лучше, есть даже подъем площадки в задней части, чтобы ограничить подвижность штанов.

vittoo
07.06.2018, 19:18
и все поголовно в одинаковых штанах... я вообще герму 55см вдоль лого вожу и никаких проблем с длиной багажника нет ))

Николай Б.
07.06.2018, 19:36
и все поголовно в одинаковых штанах... я вообще герму 55см вдоль лого вожу и никаких проблем с длиной багажника нет ))

А коврик 80 см - проблем не будет?

Piramidon
07.06.2018, 19:45

495804
90

Николай Б.
07.06.2018, 20:33
495804
90

Спасибо. Но всё-таки это поперек, но не вдоль.

vittoo
07.06.2018, 23:18
с ковром - это уже перебор )