PDA

Просмотр полной версии : Выбор геометрии CANYON (первый шосс)

ScrapKA
26.10.2017, 14:04
Добрый день!
Выбираю первый шосс, остановился на CANYON.
У них три типа геометрии (Endurace, Ultimate, Aeroad). Позиционируются как sport, sport pro и pro геометрии. Я на шоссе не ездил, мне сложно понять, что это означает на деле. Например, на Aeroad (pro геометрия) не буду ли я уставать с непривычки от скрюченной позы или еще от чего?
Посоветуйте, какую гео выбрать под мои условия, и вообще помельче разжуйте - какой параметр на что влияет в райде?
Планирую кататься в основном по асфальту типа бумажки ЛО, шоссе, местами раздолбаный асфальт, гравий и грунты.

465772

BGSM
26.10.2017, 16:42
ScrapKA, а свои параметры какие?

ScrapKA
26.10.2017, 17:00
ScrapKA, а свои параметры какие?

А, забыл: 188 см/90-95 кг

multig
26.10.2017, 17:16
не буду ли я уставать с непривычки от скрюченной позы или еще от чего?
Да кто ж его знает... Вообще, на мой взгляд, это от гибкости зависит, и от привычки, и тренированности. У меня на низах иногда начинает потягивать задние мышцы бедра.

BGSM
26.10.2017, 17:37
У них три типа геометрии (Endurace, Ultimate, Aeroad). Позиционируются как sport, sport pro и pro геометрии. Я на шоссе не ездил, мне сложно понять, что это означает на деле.
На мой взгляд, на деле это означает только то, что как-то надо продавать свою продукцию и как-то надо поддерживать ассортимент и выносить мозг покупателям. И я точно знаю что на всех трех смогу сесть одинаково, поменяв руль с выносом и положение седла.

Посоветуйте, какую гео выбрать под мои условия, и вообще помельче разжуйте - какой параметр на что влияет в райде?
Планирую кататься в основном по асфальту типа бумажки ЛО, шоссе, местами раздолбаный асфальт, гравий и грунты.
Никто ничего дельного не скажет, особенно когда это первый шоссер... и если у Вас до этого нет какого-то наката на шоссе. Просто нужно с чего-то начать.

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

А, забыл: 188 см/90-95 кг

Со 188 см этот размер думаю будет как раз в любом из трех вариантов, вот если бы было 184-185, возможно стоило посмотреть что там с гео на размер меньше.

ScrapKA
26.10.2017, 18:04
Ну а например с точки зрения маневренности - какая из эти трех гео лучше?
Вот у меня есть такая мысль, опровергните ее или подтвердите:
- Aeroad (pro) - для скоростного вкручивания по прямым, ровным дорогам. На пересеченной местности сложно маневрировать.
- Endurace - хорошо рулится и маневрирует, но плох на скоростных прямиках.
- Ultimate - нечто среднее.

Ну какой то же должен быть смысл заложен в разделение на три разные гео?!

Kdmitry
26.10.2017, 18:08
У аэро самый низкий стакан, соответственно перепад седло-руль самый большой.
Тут зависит от гибкости ездуна. Удобно ли будет сидеть скрючившись?
Я бы брал эндуранс и не парился. Управляемость у всех будет одинаковая, а вот удобство посадки разное.

BGSM
26.10.2017, 19:47
какая из эти трех гео лучше?
Каждому свое. Что лучше - красное вино или водка?

На пересеченной местности сложно маневрировать.
На какой нахрен пересеченной местности? Это три шоссера. Ну охота будет кросс ездить - на любом из этих проехать можно.

Я выше уже про это написал. И про то что на любом из этих трех можно выставить одинаковую посадку, невзирая даже на разницу размеров рулевого стакана.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

Я бы брал эндуранс и не парился.
Когда-то давно я наслушался подобных советов и взял с большим стаканом... и спина отваливалась после 50 км... и до тех пор пока не взял раму со стаканом короче на 4 с половиной сантиметра.

ScrapKA, никто кроме Вас не узнает как оно будет и что будет лучше... лучше именно Вам.

Project70
26.10.2017, 19:59
Посоветуйте, какую гео выбрать под мои условия Я за золотую середину-Ultimate.

ZeeK
26.10.2017, 20:18
У них три типа геометрии (Endurace, Ultimate, Aeroad).
Endurace - это шоссейный эндуранс, этакий негоночный шоссейник
Ultimate - просто гоночный шоссейный велосипед
Aeroroad - утверждается, что рама оптимизирована с т.з. аэродинамики на высоких (40 км/ч) скоростях

Я на шоссе не ездил, мне сложно понять, что это означает на деле. На деле это означает, что вы либо УГАДАЕТЕ и купите почти свой тип/размер рамы , либо НЕ УГАДАЕТЕ.

Посоветуйте, какую гео выбрать под мои условия Эндуранс. Потому что

и вообще помельче разжуйте - какой параметр на что влияет в райде? Седло у вас будет установлено одинаково, а расположение рук и наклон туловища зависят от длины и высоты рамы - reach и stack на картинке (и комбинацией TOP TUBE LENGTH, HEAD TUBE LENGTH и углоа наклона SEAT TUBE ANGLE)

Планирую кататься в основном по асфальту типа бумажки ЛО, шоссе, местами раздолбаный асфальт, гравий и грунты. Гравий? Грунт? Есть такой тип "грэвел". Но тот же Enduroad позволяет поставить велокроссовые покрышки шириной 32-33 мм

wetsweet
26.10.2017, 21:47
Альтимейт без вариантов:timeout:

BGSM
26.10.2017, 23:59
ScrapKA, кстати Закарин ездит на L'ке Ultimate CF SLX и у него рост 187 см: http://www.bikeradar.com/road/gear/article/gallery-ilnur-zakarins-canyon-ultimate-cf-slx-49945/

slantschewbrjag
27.10.2017, 11:25
Если бюджет позволяет и есть амбиции гоняться, берите Aeroad.
Калькулятор подбора размера у них очень удобный.

zoic500
01.11.2017, 04:14
видосы посмотри в инете про разные типы

https://www.youtube.com/watch?v=QZ1V9NZRQkc
ревью
http://road.cc/content/review/190028-canyon-ultimate-cf-slx-90

интересный комент к видео(по мне) I love the looks of the Endurace, because the use a lower head tube, but compensate this with a longer fork (same result, better looks)

тоесть может вилки разные по длине у разных типов и лучше на стак смотреть, а не на стакан ( я думал у всех вилок стандарт по длине)

466417
вродь у ультимейта и ендуранс нетакая резкая разница по высоте , и можно ультимейт взять

основное отличие в том что на ультимейте сразу звезды стоят взрослые 52 36
и нет подсидела подресоренного(который преположительно может мешать при педалировании)

короч от задач зависит, думаю любой будет радовать)

ScrapKA
01.11.2017, 11:58
Спасибо всем за ответы!
Из них я сделал вывод, что "не попробуешь - не узнаешь" и "каждому своё" :)
Тем не менее, тему не закрываю и буду рад новым комментариям:rolleyes:

АлександрВРН
01.11.2017, 12:06
ScrapKA, кстати Закарин ездит на L'ке Ultimate CF SLX и у него рост 187 см: http://www.bikeradar.com/road/gear/article/gallery-ilnur-zakarins-canyon-ultimate-cf-slx-49945/

Saddle height, from bottom bracket (c-t): 715mm что это такое?

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

Если это от центр каретки-плоскость поверхности седла, такого быть не может

BGSM
01.11.2017, 13:33
Если это от центр каретки-плоскость поверхности седла, такого быть не может

Да это оно и я тоже думаю что такого быть не может. У меня с ростом на 10 см ниже типа 748 мм.
У Фрума рост примерно как у Ильнура и у него этот размер 790: http://www.bikeradar.com/road/gear/article/chris-froome-tour-de-france-bikes-pinarello-dogma-f10-pinarello-f10-x-light-50377/
Кто-то где-то накосячил )))

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Тем не менее, тему не закрываю и буду рад новым комментариям

Возможно, если бы я смотрел в сторону Каньона, я бы присмотрелся к "дисковой" версии: http://www.cyclingnews.com/features/tony-martins-canyon-aeroad-cf-slx-disc-9-0-sl/ (Жаль у Мартина высоту седла не указали, рост тоже рядом) Просто кто из знакомых любителей с большим сезонным накатом, в том числе зарубежом, с рельефом, все в один голос говорят о дисках и смотрят в их сторону. Сам еще не пробовал, но в этом сезоне в ситуации попадал много раз, когда вспоминал про диски.

ZeeK
01.11.2017, 13:42
И всё равно остались неснятыми ДВА вопроса:

1) предпочтения в типе геометрии - "поспортивнее" (Ultimate, Aeroad) или "менее спортивно" (Enduroad)

2) откуда-то взявшиеся "грунты" в требованиях к велосипеду - это тропинка без асфальта или грязь, где гусеничный трактор вязнет? И "гравий" - предполагается "Страда Бьянки" или "Дёрти Канза-200"?

Ctarter
01.11.2017, 16:01
Возможно, если бы я смотрел в сторону Каньона, я бы присмотрелся к "дисковой" версии...
Точно
На сезон 2018 брать дисковую версию

И если уж выбирать дисковую версию, то надо сразу смотерть на возможности положительные , которые дает дисковый тормоз - нет жестких ограничений по ширине обода и размеру резины.
В аэро версии этот плюс дисковой вресии не работает, там ширина резины будет ограничена рамой и вилкой.
И если топик стартер захочет иметь возможность на некоторые покрытия ставить 28мм (или немного больше) резину, то ... то выбор очевиден ;)

multig
01.11.2017, 19:06
Судя по тестам, диски рулят - https://www.youtube.com/watch?v=Wdb7KEc7xJI&t
Особенно против мокрых песчаных ободов.

bwn
01.11.2017, 19:15
ScrapKA, отличия в основном в высоте стакана (stack) и немного в длине.
Вам для чего велосипед?
Ну еще резина в endurance пошире.

BGSM
01.11.2017, 19:18
Особенно против мокрых песчаных ободов.
Особенно когда вспоминаешь об этом, когда начинаешь тормозить... это просто жопа.

bwn
01.11.2017, 19:19

под маневренностью что понимается?

BGSM
01.11.2017, 19:21
Зачем спрашиваешь? Ты же все понимаешь... на шоссе рулем не крутят - к нему педали не приделаны...

al_giorno
01.11.2017, 23:02
Вот у меня есть такая мысль, опровергните ее или подтвердите:
- Aeroad (pro) - для скоростного вкручивания по прямым, ровным дорогам. На пересеченной местности сложно маневрировать.
- Endurace - хорошо рулится и маневрирует, но плох на скоростных прямиках.
- Ultimate - нечто среднее.

Эндуранс самый "ленивый", но для любительского применения лучше всего. Самый маневренный - алтимейт, а среднее - это аэроад. У них филка с фишкой изменения офсета, можно менять управляемость.

Есть место, куда еще дисковые тормоза не пробрались? Эх, как они разводят. Кое-кто недавно в Крыму катался на дисковых тормозах - за месяц полтора комплекта колодок, и это еще было сухо.

multig
02.11.2017, 01:54
В велотрек не пробрались
Я не знаю, что надо делать чтобы за месяц полтора комплекта колодок истереть. Металлические Шимановские колодки у меня ходят сезон на МТБ. Или вы там классический велокросс по уши в грязи гоняете? Ну тогда, да, органика быстро в таких условиях уходит.

beckerbongo
02.11.2017, 03:22
у ендурейс АЛ стаканы самые высокие , у меня такой , принципиально я доволен , но в следующий раз я бы выбрал ендурейс ЦФ на дисках .
покупал я в 2014 и тогда я выбирал между люминевыми ендурейсами и ультимейтами .
капроновые ультимейты были вне моего бюджета , а ендурейс ЦФ еще не было .
ультимейт отличался ценой (при одинаковом обвесе)
и довольно крепкой разницей в гео .
разница в пару сотен грамм мне все еще не важна .

если бы я выбирал в 2015 году , то это был бы однозначно ендурейс ЦФ ,
разница в гео к ультимейт АЛ не большая .

еслы бы я выбирал сейчас , то это был бы ендурейс ЦФ на дисках .

попробуй покатать на похожих шоссерах по параметрам стек/рич .

я на прошлых выходных катал длиноногово человека 188см на CAAD8 56 размера .
человек без опыта на шоссе , как я понял , он катал какое-то КК года назад .
а он как сел на вел и откатал со мной 50км/700hm .
и охал ахал , как он приятно и мягко сидит .

пробовать надо ;)

а в этом видео видно какой веселый ендурейс СФ на дисках (https://www.youtube.com/watch?v=4zhkU1x0HdM)

svs_
02.11.2017, 11:50
а в этом видео видно какой веселый ендурейс СФ на дисках (https://www.youtube.com/watch?v=4zhkU1x0HdM)

Действительно весёлое видео - о том как можно весело заниматься извращением, ведь если нужно кататься в лесах, то для этого есть МТБ, а на шоссере ездят по дорогам, а тут опять пытаются сделать что-то универсальное недо-МТБ - пере-шоссер.

beckerbongo
02.11.2017, 13:10
велокросс , это не извращение , а вполне себе спорт .

ZeeK
02.11.2017, 13:25
Действительно весёлое видео - о том как можно весело заниматься извращением, ведь если нужно кататься в лесах, то для этого есть МТБ, а на шоссере ездят по дорогам, а тут опять пытаются сделать что-то универсальное недо-МТБ - пере-шоссер. Велокросс появился тогда, когда изобретателей МТБ на свете не было.

А гонка по брусчатке - тоже длв МТБ? А гонка на дороге без асфальтового покрытия - тоже МТБ? ;)

catpoison
02.11.2017, 13:41
Да в принципе везде на мтб норм, проблема только в том что ездить на нем уныло и скучно.

ScrapKA
02.11.2017, 13:50

Под маневренностью понимаю следующее:
наши дороги неидеальны: попадаются ямы, камни, прочий мусор. Иногда нужно что-то резко объехать, или дернуть переднее колесо (т.е. резко перенести вес назад, разгрузив переднее колесо).
По дороге до асфальта, местами попадаются грунты меж деревьев.

Как мне представляется, при посадке с более горизонтальной спиной (aeroad) сделать это будет сложнее, чем на эндурейсе с более вертикальной посадкой. Или я неправ?
Хотя тут писали, что на любой геометрии можно настроить одинаковую посадку.

Информация про возможность установки более широких покрышек в варианте с дисковыми тормозами полезна, принял.

Endurace Sport geometry

466623

Ultimate Sport PRO geometry

466624

Aeroad PRO geometry

466625

al_giorno
02.11.2017, 13:54
Я не знаю, что надо делать чтобы за месяц полтора комплекта колодок истереть.
Два км набора в среднем в день и больше особо ничего.

BGSM
02.11.2017, 20:18
Иногда нужно что-то резко объехать, или дернуть переднее колесо
Никогда не нужно делать резких движений... особенно когда едешь в группе))) Вы просто не понимаете о чем говорите. Вам просто нужно ехать на шоссе и катать, катать и ещё раз катать.

ZeeK
02.11.2017, 20:45
Никогда не нужно делать резких движений... особенно когда едешь в группе))) Вы просто не понимаете о чем говорите. Вам просто нужно ехать на шоссе и катать, катать и ещё раз катать. То что выше описывал ТС никак к "группе" не относится. Например - грунт промеж деревьев ;)

VANDYKE
03.11.2017, 00:02
Выдернуть переднее колесо нужно элементарно в городе перед бордюром например
Лежачего полицейского тоже легче перелететь с более расслабленной посадкой
Да и поясница многим скажет спасибо

BGSM
03.11.2017, 00:03
грунт промеж деревьев ;)
Никогда такого не видел на шоссе... на каком-нибудь чемпионате по велокроссу тоже. Если реально все настолько плохо, то может не смотреть в сторону подобных велосипедов?

ZeeK
03.11.2017, 00:23
Никогда такого не видел на шоссе... на каком-нибудь чемпионате по велокроссу тоже. Естественно - если такое устроить, то половина участников будут на этих деревьях висеть :(

Если реально все настолько плохо, то может не смотреть в сторону подобных велосипедов? Не, ну никто же не запрещает для себя ездить "а-ля велокросс" по тропинкам всяким? Но слово "грэвел" почему-то недолюбливают ;)

bwn
03.11.2017, 18:54
Да в принципе везде на мтб норм, проблема только в том что ездить на нем уныло и скучно.

это если вместо шоссейника использовать

на велокроссе по лесу тоже не восторг:)

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

ScrapKA, на средней картинке кольцо под вынос положи и будет как верхняя

catpoison
03.11.2017, 21:29
на велокроссе по лесу тоже не восторг
Наоборот - полный восторг, жесткий очень верткий и узкий по тропам гонять идеально, корни вообще проблем не вызывают.

bwn
03.11.2017, 21:37
Наоборот - полный восторг, жесткий очень верткий и узкий по тропам гонять идеально, корни вообще проблем не вызывают.

ну если только по очень простым тропам
корни даже на mtb проблемы вызывают

beckerbongo
04.11.2017, 01:20
Выдернуть переднее колесо нужно элементарно в городе перед бордюром например
Лежачего полицейского тоже легче перелететь с более расслабленной посадкой
Да и поясница многим скажет спасибо

выдернется колесо , никуда не денется .

вообще , у меня так :
тошню в горку , есть время обьехать или просто переехать какие-то трещины на асфальте или корни на тропе .
если вниз , то просто скачешь как сайгак через это всё .
на плоскаче , по ситуации .
на незнакомых спусках не зевать ;) , а на знакомых не рассла****цо .

речь конечно о лесных автобанах и не каких-то сингл-трейлах для даун-хилшчиков .