PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд мериды

Miscasted
23.09.2008, 01:45
Здравствуйте.Приобрел и уже месяц катаюсь на вот таком велосипеде: http://www.velosite.ru/viewitem/14411/

За это время успел почувствовать что мне в нем нравится,а что нет.Начал задумываться об апгрейде и замене некоторых комплектующих.
1е что не нравиться-это вилка.На брусчатке и мелочи не отрабатывает вообще.Продавец в галерее спорта посоветовал за 10к вилку марзоччи(не помню модель,заеду на днях еще раз спрошу).Посмотрел,пощупал,-понравилась.Вилка своих денег однозначно стоит.
2е Задний переклюк.Стоит деор,но его постоянно приходится подкручивать и настраивать(петух не погнут,цепь смазана,настроен вроде правильно).День после подкрутки нормально работает потом начинается зависание передач(жмакаешь на манетку,а скорость таже остается).Думаю сменить на срам х9 с заменой кассеты и цепи.
3е Руль,вынос и седло не очень удобные-сначала менять буду руль,потомучто при резком выдергивании он у меня под лапами реально гнется!Седло немного жестковато,вынос поставлю покороче.Педали уже выкинул,поставил норм топталки.И грипсы красивые привернул)
4е обода.Хочу полегче но крепкие,катаю только кк по асфальту и грунту но иногда бывают небольшие дропы(25-30 см) и каменистые участки.Втулки хочу надежные.Поставил резину maxxis larsen tt-очень доволен,менять врятли буду
5е тормоза-стоят авид джуси 3 но хоцца 5е в дальнейшем.
Бюджет:
вилка-10к примерно
Переклюк,манетки-2к
Обода-10 к за оба,втулки до 3.5 к за обе
Руль,седло,вынос-4к на все
Тормоза 5 к
Пол года на апгрейд.

Имеет ли смысл делать такой апгрейд учитывая то,что в дальнейшем вся эта навеска будет перенесена на новую раму?Что посоветуете купить сейчас,а что потом?Есть ли вообще смысл покупать данные компоненты или лучше заменить что-то другое? Рамой я пока очень доволен,но я чувствую что через некоторое время(наверное гдето через пол года) будет желание ее заменить на более продвинутую

максимушка
23.09.2008, 03:17
Зад. переключатель Shimano Deore XT, RD-M772 Shadow
Задний переклюк.Стоит деор,но его постоянно приходится подкручивать и настраивать(петух не погнут,цепь смазана,настроен вроде правильно).День после подкрутки нормально работает потом начинается зависание передач(жмакаешь на манетку,а скорость таже остается).

Такого не может быть, проверьте, совпадает ли все остальное до винтика с описанием, и в велосайт, скорее всего вам собрали из говен каких то сами

wonzen
23.09.2008, 05:25
И нет бы кататься в своё удовольствие, так туда же.. апгрейд, тюнинг и всё такое.. Жалко Hlu386 давно не появлялся - его клиент.
Настроить нормально переключатель, сменить рубашку и тросик, посадить регулировочный болтики на фиксатор резьбы. Всё. Кататься.
Потом.. продать стоковый байк будет проще и выгодней, чем вбухать денег в два раза больше его цены, и в результате продавать по запчастям, потому что целиком его никто не купит за те деньги которых он будет стоить после апгрейда. А переставлять по одной железке в течении года на одну раму, потом купить вторую и еще год доводить до ума это удовольствие для мазохистов. Я знаю о чём говорю)) Не надо.

ESN
23.09.2008, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(Miscasted @ 23.09.2008 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593783)</div>
2е Задний переклюк.Стоит деор,но его постоянно приходится подкручивать и настраивать(петух не погнут,цепь смазана,настроен вроде правильно).День после подкрутки нормально работает потом начинается зависание передач(жмакаешь на манетку,а скорость таже остается).Думаю сменить на срам х9 с заменой кассеты и цепи.[/b]

Если хочешь перейти на Sram X-9, потребуется купить не только задний переклюк, но и правую манетку впридачу. Вопрос: Сколько уже прошли кассета-цепь? В чём глубинный смысл замены? Ты за месяц успел проехать порядка 2500км?
Судя по описанию по ссылке, у тебя переклюк не просто Deor, a Deor ХТ,т.е. очень хороший девайс. Но даже если в реале стоит просто Deor,то гораздо разумнее заменить манетки Deor на манетки XT - чёткость переключения зависит в бОльшей степени именно от манеток.

dasher
23.09.2008, 11:05
Если переклюк действительно XT, то менять на x.9 смысла нет, тем более если он шэдоу. За рубашки\тросы\болты +1.
По поводу вилы +1 за замену, только если ты собираешься раму менять, может, тебе придется её опять менять?
Колеся... обода ваще космические за такие бапки будут))) если 13,5к на колеса... я бы посмотрел этот вариант http://www.chainreactioncycles.com/Kits.aspx?ModelID=2577 или этот http://www.chainreactioncycles.com/Kits.aspx?ModelID=7599 на мавиках 321 или 521 (у меня пара PRO2, 321 мавики, чемпионы 2.0, оба колеса весят 2,1 кг примерно)
Тормоза - а смысл менять на 5ки? сразу на семерки тогда...

Shultz
23.09.2008, 12:18
С переключателем у тебя что-то не так. ХТ я вообще не настраивал с покупки - 1,5 сезона, только чуть подкрутил крутилку. Может тебе в магазине убитый втихаря поставили?

sony
23.09.2008, 12:44
Если хочешь колёса по крепче, то какой твой вес?

Miscasted
23.09.2008, 12:53
Переклюк стоит деор хт ,пробег вела 1200 км.Носил в сервис в соколях сказали что он погнутый,теперь периодически приходится выгинать.
Цель апгрейда-не делать на этой раме супер вел а именно последующий перенос навески на другую раму.
Обода хочу крепкие потомучто мой вес 86 кг.

Shultz
23.09.2008, 13:13
Любые двойные обода выдержат такой вес. Вопрос в весе самих ободов.

wonzen
23.09.2008, 13:44
Эээх..апгрейдизм заразен и плохо поддается лечению

<div class='quotetop'>Цитата(Miscasted @ 23.09.2008 11:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593992)</div>
Цель апгрейда-не делать на этой раме супер вел а именно последующий перенос навески на другую раму.[/b]

Тогда нужно уже сейчас определиться какая будет рама, или хотя бы в каком стиле предполагается на ней кататься, в каком направлении дальше двигаться. Тогда уже можно будет подбирать сбалансированную навеску, не под этот, так под будуший байк. Так как упоминались дропчики то могут быть разные варианты.
Туризм, кантри, эндуро-трэйл, даунхилл в конце концов?

Miscasted
23.09.2008, 13:57
Либо рама от мериды 96 либо Интенс спайдер либо санта круз номад.Стиль катания кк и олмаунтин.Обода хочу самые легкие которые можно купить за 10 к.

LLIYM
23.09.2008, 14:35
переклюк скорее всего нужно настроить, у мя такой стоит на гонва ему паралельно, пашет отлично по раме не бьет и не прыгает
вопрос в четкости здесь скорее всего к манеткам
если брать вилку, то марзочи воще тяжелее рокшокса, лучше я думаю рекон взять реба напрягает дуал айром
обода я бы ДТ 4.2 диск взял бы весят 380 грамм (и они кстати не дорогие, рупиков за 1500 за штуку) и в отличие от мавиков они мягче и поддаются правке, если прочнее то это уже 6.1 5.1 но вес будя где то 600 и во втором случае чуть меньше грамм, твои обода весят где 520 грамм (все взвешивалось мною)
Тормоза можно оставить воще, от пятерок разница не коллосальная, тогда уж 7 втыкать (я бы не парился воще с тормозами)
насчет апргрейда мысль такая, сам делаю до бесконечности и другим делалл и советую, так как идеального байка в магазине не купишь, то есть те железки которые хочется не найдешь на одной раме, а так получается байк такой как сам хочешь.

Добавлено позже (23/09/2008 14:35):
а вот бюджет втулок я бы поднял или забрал бы часть с ободоа, дт обода в 3 к вложишься, а вот задняя втулку нужно точно надежную брать а она не меньше 4 к

ExlibriS
23.09.2008, 14:46
А не проще этот вел продать накинуть 32500 запланированные и купить новый?

Miscasted
23.09.2008, 14:53
оборудование подбираю под себя,готовое мне врятли подойдет

ExlibriS
23.09.2008, 15:10
Ну в требованиях к оборудованию увидил лишь срам Х9 и джуси 5

ЗЫ а чем не угодили обода и втулки?

Добавлено позже (23/09/2008 15:10):
ЗЫЫ в смету незабываем добавить сумму на спицовку колес, сами спицы, инструмент для переборки вела, или денюшку мастеру который будет перебирать.

vaz074
23.09.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Miscasted @ 22.09.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593783)</div>
Имеет ли смысл делать такой апгрейд учитывая то,что в дальнейшем вся эта навеска будет перенесена на новую раму?Что посоветуете купить сейчас,а что потом?[/b]
Учитывая, что размер новой рамы может быть другим(подсидел, каретка, отрезка вилки по размеру стакана), в остальном можешь апгрейдить всё.

Shuher
23.09.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Miscasted @ 23.09.2008 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594046)</div>
Либо рама от мериды 96 либо Интенс спайдер либо санта круз номад.Стиль катания кк и олмаунтин.Обода хочу самые легкие которые можно купить за 10 к.[/b]
Фигасе! Карбоновые чтоль? :blink:

Ванище
23.09.2008, 21:18
Рановато ты, автор, начал "подбирать под себя". Месяц катания - это, мягко говоря, не тот срок, после которого можно что-то понять и куда-то осмысленно менять. Аргументы твои тоже, извини, достаточно смешны... Повертел вилку в руках и понял, что она стоит своих немалых денег? Ха, ха, ха :)

Имхо - покатайся еще пару-тройку лет, действительно начнешь немного разбираться. Вот тогда и поймешь, что лучше: апгрейд или покупка нового.

ezh
23.09.2008, 21:25
жестко. и безсмысленно. можно понять, что тебе не нравится в веле и за неделю. Ты же не знаешь, как катает автор. И я не знаю. Но если он гоняет в Зидаровском темпе, то можно все понять и за одну хорошую ПВДшку.

Double
23.09.2008, 21:39
Вилку бери новую Rock Shox Recon с картриджем Motion Control, воздушную.

Колёса - вилсет Shimano XT, он ремонтопригоден очень (но я бы выбрал Mavic Crosstrail)

С переклюком попробуй сам всё-таки разобраться. Для начала смени тросик с рубашкой и нормально его настрой.

Тормоза менять с 3-ки на 5-ку не советую. Лучше нормально прокачай свои, настрой (регулировку положения ручки умеешь менять?) и поставь хорошие колодки. Если уж менять - то сразу на 7-ки или формулу какую-нибудь модную.

Для лучшего переключения поставь манетки XT и как следует всё настрой. Возможно придётся поменять тросики с рубашками.

Если после этого ещё захочется раму менять (на подвес) - не бери Спайдер, дорого и нафиг не надо :) Лучше есть варианты и подешевле.

Miscasted
23.09.2008, 21:53
Ну...В моем темпе у меня за пару тройку лет от велика почти ничего и не останется наверное))-30 часов наката имею в неделю минимум.По моему вполне реально за месяц такого катания понять что тебя устраивает а что нет.Вилка наверное скоро умрет так что хочется ее поскорее заменить на чтонить приличное и более мягкое.В основном от компонентов вела требуется надежность и удобность,а не лайтовость.Единственное что хочется иметь максимально легким-колеса,ощутимо влияет на разгон.
И еще,какую заднюю втулку всетаки лучше всего ставить?По говнам которые по колено не катаю,но по грязюке и снегу придется.Друг посоветовал хт,но о них крайне противоречивые отзывы.

LLIYM
23.09.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.09.2008 21:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594424)</div>
Вилку бери новую Rock Shox Recon с картриджем Motion Control, воздушную.

Колёса - вилсет Shimano XT, он ремонтопригоден очень (но я бы выбрал Mavic Crosstrail)

С переклюком попробуй сам всё-таки разобраться. Для начала смени тросик с рубашкой и нормально его настрой.

Тормоза менять с 3-ки на 5-ку не советую. Лучше нормально прокачай свои, настрой (регулировку положения ручки умеешь менять?) и поставь хорошие колодки. Если уж менять - то сразу на 7-ки или формулу какую-нибудь модную.

Для лучшего переключения поставь манетки XT и как следует всё настрой. Возможно придётся поменять тросики с рубашками.

Если после этого ещё захочется раму менять (на подвес) - не бери Спайдер, дорого и нафиг не надо :) Лучше есть варианты и подешевле.[/b]

В принципе я про тоже, хотя колеса ДТ уважаю больше (хотя это только мое мнение, может тебе что-то другое нужно)

Если будут техвопросы можешь писать в личку

Double
24.09.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 23.09.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594515)</div>
хотя колеса ДТ уважаю больше[/b]

Я сейчас катаю то на Mavic Crossride, то на DT X1800. Мавик мне больше нравится. Всем.