PDA

Просмотр полной версии : можно ли из вела Street/Dirt добиться нечто похожее на XC вел?

zxcvbnm
22.09.2008, 17:23
Взято из моего ответ на один из постов в "выборе велосипеда"... но ответ был всего один. надеюсь тут мне все же расскажут:

в чем именно плюсы Dirt/Street рамы и вообще велосипеда прокаченного для этого?
всмысле ответ очевиден: удобнее и тд... но изза чего?
мне пока виднеется, то что он немного меньше и расстояние между колес меньше, если на ХС ты сидишь в большей мере, то тут стоишь? (так легче откидываться назад и поднимать вел...)
и кажется что пахом (ой!) убится об такого типа раму чуть сложнее (на моей 21"ой как делать нефиг%)))
ну и вкручивание наверно лучше при раскаче вела(получается верхняя труба меньше качается)...

сейчас немного не пойму к чему меня тянет, с одной стороны попрыгать по горкам интересно, с другой тороны такой легкий дх тоже пробовали...

текущий вел используется с дома до работы и обратно, в выходные или же после работы разные покатушки (и иногда то что описал выше, тоесть прыжки и спуски)...
вот и вопросец, если я сменю раму, получается норм посадку как на своем треке 3700 я уже не получу что б ежедневно комфортно :) вкручивать до работы и обратно(вместе выходит примерно 20км)? и если поменяю раму на стритовую, то забыть мне про всё остальное кроме как стрита и дерта?

Pantenkoff
22.09.2008, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
всмысле ответ очевиден: удобнее и тд..[/b]
для чего удобней?=))
по 20 км можно и на дертовом веле спокойно ездить

zxcvbnm
22.09.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 22.09.2008 19:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593443)</div>
для чего удобней?=))
по 20 км можно и на дертовом веле спокойно ездить[/b]
наверно удобнее как выше я описал выкидывать из под себя вел?
я пробовал прокатиться на таком и у меня были ощущения что как бы я сейчас откинусь назад, а на моем треке 3700 такого нет...
так вот, на своем треке в нормальной посадке(тоесть сидя на седушке:)) и круча педали я моу онять под 40 -45 (недолго конешно) или стабильно держать 30-35 км\ч.
а тут как? получится ли поднять подседельный штырь так , что б посадка была как на ХС и вкручивание было без трабл)

ylem
22.09.2008, 19:14
Ищи раму с геметрией типа Jamis Komodo 2005 (обязательно этот год, или 06, но кажись там уже что-то переделали) или SC Chameleon.
Короткие перья, короткая подседельная труба, длинный передний треугольник и некоторый запас мяса на перьях и у стакана.

Стритить нормально не получится, конечно, но всяко лучше, чем на ЦЦ раме.
Раз прыгаешь редко, длинная рама только лучше -- сложнее завалить вперед-назад и закрутить при вылете.

Крутить вполне нормально. Переворачивал родной вынос и катал по 200км по асфальту.
Вес завист от уровня навески (бюджета). От 16 до, неверное, 12.5кг.

ЗЫ
Раньше катал на комоде.

Birdshell
22.09.2008, 20:08
да вверх она не поедет вот и всё.

ylem
23.09.2008, 04:51
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 23.09.2008 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593523)</div>
да вверх она не поедет вот и всё.[/b]

Вы катали на великах хотя бы на одной из этих рам?

Если хочется всего и нет возможности иметь два аппарата -- это отличный вариант.

Если человек получает удовольствие от катания и его не парит, что вот в этот подъем он мог бы, в принципе, на 7% быстрее въехать -- это, опять же, отличный вариант.

Goodman
23.09.2008, 10:13
-дертовая рама прежде всего тяжелее и имеет больший запас прочности
-многие дертовые рамы расчитаны под сингспид и имеют горизонтальные дропауты

посадка дело привычки, на дертовой раме посадка более вертикальная поэтому, по-началу, спине легче
на дертовом велосипеде вполне можно проехать и полтинник в неспешном темпе, но в скорости он везде будет уступать КК раме.

если ваше катание предполагает катание как вверх так и вниз, то лучше вообше посмотреть в сторону короткоходного подвеса, с обоими блокеровками и воздушним амортом и вилкой.

minfo
23.09.2008, 12:53
LoneBiker
буквально вчера видел в ЖЖ журнал почти полностью о жизни и реинкарнации прыжкового вела.
Поищу, запощу ссылку.

Добавлено позже (23/09/2008 12:53):
http://melox.livejournal.com/

zxcvbnm
23.09.2008, 18:02
Взял тупо подвел размеры колес велосипеда трек 3700 под какойто дертовый вел (вроде старк...)
вот что вышло (полупрозначный это трек, а желтый это дертовый):
[attachment=15980:3700_vs_dirt.jpg]

получается почти тоже самое, разница в подседельном штыре и рулевом выносе.
НО ведь еще надо учесть что для прыжков лучше иметь раму меньшего рамзера:) нет?

у меня 21"...

по поводу Jamis Komodo 2005... врядли я такое найду в наших локальных магазах, и в интернете тоже смотрю не видно.

"на дертовом велосипеде вполне можно проехать и полтинник в неспешном темпе"
-это типа не больше 25кмч?

"если ваше катание предполагает катание как вверх так и вниз, то лучше вообше посмотреть в сторону короткоходного подвеса, с обоими блокеровками и воздушним амортом и вилкой."
оке, но рама? рама то какой формы должна быть в таком случае?
моя 21" выбиралась в магазе (как советовали спецы) что б растояние между пахом и рамой состовляло около 10-12см.
так вот, когда просто спрыгиваешь с вела. ты эти 10-12 см быстро преодоливаешь и потом ойойой )

пока все же после этой картинки я решил след: купить раму, перекинуть всё на нее. покататься... не понравится, скину всё обратно и буду уже продавать наверно или потихоньку собирать 2ой Т_Т

безумно?

GAz67_3378
23.09.2008, 18:10
дертовый вел отличается короткими перьями, низкой кареткой, кучей мяса и усилений
в гору такие байки не едут, они созданы чтобы прыгать
если хочется и прыгать и ездить - надо искать что то для новомодного "трейла", такие рамы хардтейлы есть, но мало
они напоминают кантрийные, но меньше немного
вообще дерт и кк - это абсолютно разные велы, и общего между ними ну очень мало

oleg-zadolbalsya
23.09.2008, 18:25
Есть у меня Норко 4хан. Велосипед из разряда Dirt/Street. Добираюсь до мест использования по назначению своим ходом. Поднимаю седло-и в путь. Ездил на Воробьевы, в Филевский парк...почти пол-Москвы проезжал. Что действительно волнует-нехватка передаточных чисел. Единственная передняя звезда 32-маловато. В остальном проблемы не вижу. Наверное, если ехать подальше специфическая рама будет давать о себе знать. Как-то так.

zxcvbnm
23.09.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 23.09.2008 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593989)</div>
LoneBiker
буквально вчера видел в ЖЖ журнал почти полностью о жизни и реинкарнации прыжкового вела.[/b]

там есть пост, где он с друзьями спускался с горы\горки...
вобщем как он пишет, где ребятам на ХС велах было ссыкатно, он и его друзья у которых были DJ/STR рамы спускались вообще без тормозов...
Конешно можно поспорить, и мол нормальный райдер смог бы и на ХС раме спуститься без тормозов...
по своему маленькому опыту соглашусь что сыкотно спускаться на хс раме:) спускался на чужом веле, двуподвесе. совсем другие чувства...

еще 1 плюс купить DJ/STR раму

Shuher
23.09.2008, 18:57
Не вижу особой проблемы. Катал на Мишкином Хорьке, после на егоже ДаБомбе, катят они оч даже неплохо. Главное чтобы длинны трубы хватало для длинного подседела и еще то что ты оденеш на колеса. Как вариант - стритовые слики 2.1-2.3, если нормально накачать можно по Москве споконо передвигаца. Да, и спереди можно забацать звезду побольше (или две?)

ylem
24.09.2008, 07:58
> по поводу Jamis Komodo 2005... врядли я такое найду в наших локальных магазах, и в интернете тоже смотрю не видно.

Это если БУ подвернется. Хамелеон купить можно вполне (только ценник)

"если ваше катание предполагает катание как вверх так и вниз, то лучше вообше посмотреть в сторону короткоходного подвеса, с обоими блокеровками и воздушним амортом и вилкой."
оке, но рама? рама то какой формы должна быть в таком случае?

Не вздумай для прыжков купить такой подвес!

Убъешь амортер враз. И не нужен  он ни для стрита ни для дёрта. И даже вреден.

У меня как раз такой подвес, и я люблю катать вниз. Но я не прыгаю.

> безумно?

Нормально, так настоящие пацаны и делают :) Только еще можно колёсами нормальными сразу озаботиться.

Но. Если всерьез собрался дёртить/стритить и дофига свободного времени -- купи второй вел :)

Добавлено позже (24/09/2008 07:58):
Интернет человеку даден не только по форумам контент создавать :)

http://www.mtbr.com/cat/bikes/freeride-har...LS_1544crx.aspx (http://www.mtbr.com/cat/bikes/freeride-hardtail/PLS_1544crx.aspx)

jelx
24.09.2008, 11:30
Купи Хамелеон и поставь вилку с регулируемым ходом типа Таласа.

izya
24.09.2008, 13:28
друган катает на авторе аганге стрит-триал.......
в кросскантри он по казани занимает первое место(даж в марафоне)
решает навеска и тренировки
но кстати аганг всетаки более-менее универсал....

Birdshell
24.09.2008, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(ylem @ 23.09.2008 04:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593807)</div>
Вы катали на великах хотя бы на одной из этих рам?[/b]

а Вы только до ларька за пивом ездите?

<div class='quotetop'>Цитата(LoneBiker @ 23.09.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594300)</div>
там есть пост, где он с друзьями спускался с горы\горки...
вобщем как он пишет, где ребятам на ХС велах было ссыкатно, он и его друзья у которых были DJ/STR рамы спускались вообще без тормозов...[/b]

Зато где нормальные поцоны на хс рамах едут в горку, друзья с DJ/STR рамами, изрыгая печень, буксируют оные на себе

untoco
24.09.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(ylem @ 24.09.2008 07:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594633)</div>
Убъешь амортер враз.[/b]

ШТООО??!!

Hartman
24.09.2008, 17:00
Харо екстреем, Спешь хардрок, вышеупомянутый а-ганг... Та же мерида умф, которая на сравнительной фотке. Много их вообще-то.
Изменяемый ход вилки - добавит универсальности.
Но, подозлеваю, больше 50-ти тяжело будет на таких асилить

ScuLLy
24.09.2008, 20:52
Некоторые на GT Аваланчах маленьких ростовок прыгают ((=

Штарк Шутер мб?

izya
25.09.2008, 04:55
шутер возможен только на короткоходной вилке....с моей бывшей з1 на 150мм при подъеме сидя начинало переворачивать(
счас вообще молчу,стоит супер т 07 185 мм,приходицо при небольших подъемах на руль ложицо

zxcvbnm
25.09.2008, 17:20
ой вот думал я о шутере, но как почитал я разборки о фирме штарк... о велах и тд, так сразу как то сЫкотно стало. вот сейчас смотрю какие магазины по СНГ отправляют с доставкой... проблема еще в том что большинство продают собранные велосипеды.

вилка будет пока стоковая на якобы 60мм, а потом уже посмотрим. Вобщем теперь стоит проблема выбора рамы и собсно где ж ее взять :)

Вячеслав Олегович
26.09.2008, 10:09
По моему разница заключаетьсяв не только в выстое труб. Если внимательно поизучать журналы типа триалспорт то видно как меняеться геометрия.
1. вес у КК байков меньший вес. из-зи разных тощин металла труб, отсустствия косынок.
2. КК байки проектируют на резкую управляемость уних сильно нагржено переднее калесо. Что при спуске вниз не есть гуд. Разные углы наклона рулевого стакана.
3. Длинна задних перьев разная на КК для стабильности они длиньше.
4. Вилки используемые для КК жоще в работе и имеют более тонкие ноги.
5. Компаненты для дерта стрита фрирайда отличаються от КК тем что расчитаны на более мощные нагрузки у них сечение другое.
6. Тормоза для КК имеют меньшее тормозное усилие. Если посотреть то быйки типа Джамис Комодо, Мерида УМФ, Норка Рампиж. Все имеют Роторы 8-9, а у КК 6.
А насчет того чтобы просто покататься можно купить длинный подсельник и кактаться на дертовых/фрирайдных. Если сильные ноги, дыхалка не волнует с какой скоростью едешь, а просто тебе хорошо потому что ты едешь а потом будешь нестись с горы при этом прыгая.
И потом не все велы для дерта и фри имеют одну звезду! если есть крепление на раме под передний переклюк то поставь себе хоть три звезды только если это нужно! Вел в стоке это что то усредненое и компрамис между ценой и назначением дальше абгрейд!

zxcvbnm
26.09.2008, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(Zevs @ 26.09.2008 12:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=596188)</div>
Вел в стоке это что то усредненое и компрамис между ценой и назначением дальше абгрейд![/b]

дело в том, что я хочу взять только раму. не полностью вел. а с текущего трека часть вещей перекинуть. ксати, на что нужно обратить внимание при покупке рамы? (своместимость...)

Вячеслав Олегович
26.09.2008, 11:22
вот так сразу не готов сказать но могу сказать... а поповоду поменять раму... у меня был плачевный опыт такой сейча хоршоая рама для дерт/стрита лежит не востребованная. все просто был у меня вел скотт вольтаж YZ3 (зался его апгрейдом) в итоге купил раму норко 125 06г перебросил, попробовал и понял что нето. Нету наней упора для переднего переклюка... помучился и купил сасквоч и теперь доволен... причем приросте 178, купил М размер теперь и фри хорошо и если хочу просто прокатиться нормально тока устаю быстрее чем те у кого эндурик или КК. Хотя с КК у нас дороги расходяться чаще. А в подъем номально идет. Тока вот беда вилка простая, после резкого спуска вподем сней не возможно она половину, а то и больше усилия съедает при подеме вверх. Кстати для спуска да еще и с ухабами 60мм хода для вилки очень мало...

Birdshell
26.09.2008, 15:07
на самом деле, нормальный хс велик выдержит довольно жоское обращение... часто у катальщиков выходного дня дропы оказываются дропчеками, а "спуски" - прямые унылые горки с парой корней.
От таких можно слышать возгласы типа "тут нужен фр/ам подвес!" когда они впервые видят достаточно продвинутую кантрийную трассу.
Как говорится, "у страха глаза велики".
Сам в молодости подобным строительством велосипеда непонятно из чего не понятно для чего занимался.

митрий
27.09.2008, 21:42
вот посмотри на мой Р3 в профайле. вполне универсальный вел. В гору въезжаю в любую-очень жесткая рама. Она весит 2200, больше конечно, чем любая кантрийная, зато выдерживает что угодно. остальной вес о компонетов зависит, тут один чувак на р3 собрал вел весом 10400. Мой- 14кг примерно, столько весят многие дешевые хс. И главное достоинство р3- она очень хорошо катит, редкое свойство для экстр. хардтейла. Хардрок от того же спеша- более дешевый вариант, тож неплохой

Birdshell
27.09.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 27.09.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597311)</div>
Мой- 14кг примерно, столько весят многие дешевые хс.[/b]

у них пивная рама, а не хс :(

GwynBleiDD
28.09.2008, 18:06
Катаю на некоем кастоме на базе норко бигфут 07 - рамулька ваще универсал каких поискать... в стрите не айс кнешна - длинная сцука, но в АМ, трэйле, и даж ФР вполне себе ничего показывает... мну нра:) другой вопрос, что например для трэйла я бы всётаки раму эту оставил (М), а вот для ФР - хочеццо 15ю..

melox
28.09.2008, 19:14
Добрый день всем!

Собственно, я и есть тот чел, что катает всё время на дёртовом веле.
Кстати, в дёртовой раме как раз и хорошо то, что посадка комфортная - т.е. чисто для расслабленного катания идеальная. По крайней мере, 50-70 км проезжаются по асфальту со средней 25 без напряга.

Чтобы катать КК не совсем матрасно, мне пришлось поменять подседел на подлиннее и вынос (с 8 см на 11 и угол вдвое меньше), а также поставить рога.

п.с. В горку вел катит не так, чтобы очень. Но там, где я слезаю с велосипеда, остальные, обычно, слезают ещё раньше :)

riGht
28.09.2008, 21:09
Универсальность - весьма условное понятие.
Недорогие велосипеды "для всего" обычное имеют весьма посредственные характеристики в каждой из предполагаемых областей использования, что, конечно, может быть нивелировано не слишком большой притязательностью / невероятной техникой катания владельца.

Я как раз-таки наступил на подобные грабли в начале этого года, купив Ruckus Shore, который позиционируется как FR/DH хардтейл самим производителем. В итоге катал на нем КК.
Велосипед для всего - 17кг веса, 160мм хода, неубиваемая рама, резина на 2.5 в стоке. Делай что хочешь - ему абсолютно пох, даже краска отказывалась стираться.
В общем, универсальность с уклоном в неаккуратное обращение или общий пофигизм владельца.

Тогда же еще присматривал себе Marin Rocky Ridge (http://ebike.ru/index.php?productID=1444), но не хватило денег. Тут уже универсальность с уклоном в кк / трейл, но вот для стрита он совсем никакущий :/

melox
29.09.2008, 06:49
<div class='quotetop'>Цитата(riGht @ 29.09.2008 04:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597783)</div>
Универсальность - весьма условное понятие.
Недорогие велосипеды "для всего" обычное имеют весьма посредственные характеристики в каждой из предполагаемых областей использования.[/b]
Я бы расширил это утверждение. По-моему, недорогие велосипеды в принципе имеют посредственные характеристики.

Если отвечать на вопросы по сабжу, то:
1. В чем именно плюсы Dirt/Street рамы и вообще велосипеда прокаченного для этого?

Плюсы таковы:
+ рама неубиваемая.
+ верхняя труба сильно скошена книзу, мала вероятность остаться без наследников.
+ посадка вертикальная, удобная. Руки разгружены, больше свободы действий по сравнению с лежачей посадкой.
+ на крутых спусках не страшно.
+ при перелёте через руль оказывается, что райдер стоит на земле, а вел просто переворачивается через руль, оставаясь в одной из рук. Сам не знаю, как это происходит, но у меня трижды было именно так. На низкой скорости, конечно.

Теперь минусы:
- прочность = вес. Эти велосипеды довольно тяжёлые.
- рама короткая для своей ростовки.
- в гору едет не очень, норовит пробуксовать. Хотя таких гор ещё найти надо...

2. И если поменяю раму на стритовую, то забыть мне про всё остальное кроме как стрита и дерта?

Зачем же так категорично? :)
Выдвигается подседел, и вел превращается в почти нормальный КК-вел, разве что коротковатый. Но 20 км - вообще не расстояние :)
Смотреть надо, конечно, по себе, по удобству. Я, например, доволен выбором дёртового вела в качестве универсального. Вес мне не критичен, зато радуют
запас прочности и возможность попрыгать.

митрий
30.09.2008, 03:12
насчет коротких рам- это неверно, они разные бывают. За другие марки не скажу, а спеш р3 были двух размеров- Long (весьма длинный) и Short (очень короткий).Высота одинакова. Речь о раме 04 года, щас не знаю как  у них с этим. Кориткий удобен для сложных трюков, длинный для начального освоения прыжков и для вкручивания. Подсидела 350мм мне не хватает для посадки с выпрямленными ногами, ну и не надо. Кстати, до конца он в рам  не опускаеца, там сужени е какое-то, но достаточно.Нескольк о лет я имел этот вел в качестве единственного универсального и оч хорошо. Конечно, нормальный хс катит намного легче и быстрее. Хотя главная разница- ширина шин ))

conrad
30.09.2008, 06:54
Ну вот еще и мои 5 копеек в эту дискуссию. Имею ФР агрегат GT Chucker 1. Брал именно такой, потому что понравилась прямая посадка (до этого в матрацном режиме на КК немного поездил), да и интересы больше были в плане с горы вниз нестись, ну и минимальные трюки делать, как то банник, сайд хоп, свип. Геометрия агрегата (кто не в курсе) близка к стритовой, только задние перья длинные, и соответственно база. Впереди 2 звезды 22 и 32. Вцелом этот велик мне очень нравится. Как чисто ездовой вариант я его тоже без проблем использовал. Накатывал и 50 км за пару-тройку часов прогулки, и больше, когда время позволяло. Делал это в компании людей на КК велах. Дискомфорта не было. Однако уже пару месяцев как я отобрал у младшего брата GT Avalanche 2 и катаю в основном на нем. Это конечно не гоночный КК вариант, но 90% народу, кто не профи катают на великах именно класс АМ. Пересел потому что стал учавствовать в соревнованиях (любительских) где требуется высокая средняя скорость перемещения на значительные расстояния. А теперь причины и попутно плюсы и минусы того и другого.

+ФР
1. Удобная посадка, позволяющая четко контролировать байк, что актуально на сложных спусках, когда серьезный уклон и дорожка вьется между деревьями и оврагами.
2. Крепкая рама, позволяющая не думать о том, чтобы обьезжать какие-то препятствия, которые в состоянии перепрыгнуть
3. Низкая рама и возможность опустить село, позволяют безболезненно для промежности заниматься трюками.
-ФР
1. Вес. В гору, даже при том, что есть 22-я звезда, тащить эти 16 кило весьма своеобразное развлечение.
2. Скорость. На прямой держать скорость порядка 25 км это уже на грани моих возможностей. К тому же вел быстро встает если не крутить педали (естественно все перебирается очень часто).
3. Скорость. Если идет езда под уклон, но это еще не реальный ФР, то тоже имеется проблема. Вел возможно разогнать не более чем до 47 км/час (мой вес 63 кг), далее заднее колесо начинает вращаться быстрее чем я способен вращать педалями на максимальной передаче.
4. Скорость. Можно конечно поставить 44-ю звезду, но учитывая вес и посадку, которая даже с подседельньником выдвинутым до "буйков" не дает выпрямить ноги (да и с учетом выдвинутой вперед каретки выпрямление ног ничерта не упростит вращение, а только усложнит) даже на 32-й звезде при максимальной передаче по прямой вкручивая, весьма много усилий прикладывать приходится. Не думаю, что при таком раскладе удалоь бы использовать преимущества 44 зубов в полной мере.

+КК
1. Скорость. На аве я спокойно держу по прямой 30-35 км/ час (в зависимости от силы встречного ветра), 40 км/ час по прямой это тоже без проблем даже против ветра 8-10 м/ сек. Достаточно лечь на руль. (на аве езжу с покрышками Kenda Nevegal- иными словами "злые")
2. Скорость. На спусках свободно разгоняюсь под 60 км/ч и запас еще о-го-го, просто таких длинных спусков нету, чтобы сильнее разогнаться.
3. Вес. Вел легкий. Несмотря на неудобство геометрии и высокого седла, базовые прыжки, позволяющие преодолевать не большие препятствия делаются легко. Особенно после того, как поднимал таким образом длинный и тяжелый зад чакера, ава просто пушинка.
4. Вес. В гору подниматься не просто комфортнее, в сравнении с ФР тачкой это уже можно назвать ездой, а не каторгой.
-КК
1. Некоторая ажурность рамы заставляет думать прежде чем прыгать
2. С серьезных спусков не то, чтобы "сцыковато", езжу там же где ездил на ФР, однако все чувствуется иначе. Во-первых тормозить передним тормозом опасно, т.к. вес и без того на руле, переусердствуешь - уберешься через руль. Задним тормозить неэффективно, потому что опять же из-за особенностей посадки заднее колесо почти в воздухе зависает. Т.е. КПД торможения фиговый. А уж про управляемость в таком положении вообще молчу. Короче, там где раньше драл без тормозов теперь еду гораздо солиднее.

Таким образом на моем личном опыте вижу, что там где у одного класса великов начинаются недостатки, у другого начинаются достоинства. Я считаю, что если не требуется проходить 50 км спускоподьемов за 1.5 часа, то можно ограничиться ФР или Стритовым байком (особенно если есть интерес реально гнать с горы или ездить по заборам), ну а уж если требуется серьезно вкручивать, то КК вел необходим как воздух.

А уж про переделку стрита в КК это по моему вообще бред. Что там переделывать? Все основные углы (подседельной трубы, рулевого стакана итд) другие. Даже если нос уронить немного поставив короткоходную вилку, нормального КК не сделать, да и стрита уже не будет. Кроме того, даже если отвлечся от геометрических проблем останется неприемлемый для долгой и быстрой езды вес. Поэтому мой совет автору темы: если необходимость в КК езде уже превсила желание прыгать по заборам, поменяй велосипед. Или, если средства позволяют, купи второй.

melox
01.10.2008, 07:47
<div class='quotetop'>Цитата(conrad @ 30.09.2008 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=598975)</div>
-ФР:
2. Скорость.
3. Скорость.
4. Скорость.[/b]
Ну, не всё так печально...
Конечно, если сзади стоит 7-ск трещётка с маленькой звездой на 14, то скорость при каденсе 90 с покрышкой 2.0 = 42/14*90*2.1*60 = 34 км/ч.
Но у меня, например, сзади кассета на 9 с маленькой звездой 11 зубов, получается уже 42 км/ч при тех же условиях, а это уже прилично.

Вес у меня на 10 кг поболе, так что и с разгоном на спусках проблем нет. Рекорд без кручения педалей - 62 км/ч.

conrad
01.10.2008, 10:18
Я видел тут где-то формулу, исходя из которой получены указанные цифры, однако я ее не помню, а согласно математическим правилам 42/14*90*2.1*60 никогда не будет равно 34. Так что, если не трудно, или ткните меня туда, где эта формула поясняется или сами поясните.

melox
01.10.2008, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(conrad @ 01.10.2008 17:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=599826)</div>
согласно математическим правилам 42/14*90*2.1*60 никогда не будет равно 34.[/b]
Охотно поясняю: кол-во зубцов на ведущей звезде (42) мы делим на кол-во зубцов на второй звезде (14) и получаем кол-во оборотов колеса на один оборот.
Умножаем его на каденс (90). Далее, умножаем полученное кол-во оборотов колеса в минуту на длину окружности колеса (2.1 метра).
И, наконец, умножаем полученное кол-во метров в минуту на 60 - получаем кол-во метров в час.
Проделываем всё в точности как я сказал на калькуляторе windows и получаем 34020 м/ч, что равно 34 км и 20 метров в час.

То же самое выражение для звезды на 11 зубов даёт уже 43.298 км/ч. С пропорционально бОльшими затратами энергии при педалировании, само собой.

conrad
01.10.2008, 14:45
Спасибо за пояснение, теперь все понятно, я собственно после расчета на калькуляторе так и подумал, что вероятно это в м/ч, но уточнить не лишне, особенно если учесть, что принято или уж в м/с или в км/ч скорость указывать.

Теперь про отношение моего агрегата к описанной формуле. У меня кассета на 8 скоростей, самая маленькая звезда 11. Передняя звезда 32. Резина Kenda Kinetics 2.35, поэтому согласно формуле: 32/11*90*2.35*60/1000 = 36,9 км/ч. Как видим выходит больше чем я могу, но введем сюда то, что речь я вел о длительной поддержке такого каденса и учтем, что резина ну ни разу не слик. Я уже сказал, что мои возможности по вращению педалей данного агрегата позволяют разогнать его до 47 км/ч, исходя из этой формулы это эквивалентно каденсу 115. Но в таком режиме ехать по прямой учитывая вес вела и резину лично я долго не могу. И если закладываться на поездку на большое расстояние за ограниченное время... спасибо я лучше на КК это проделаю.

А если прокачать по этой формуле аваланч, то выйдет, что поддержание каденса 90 (колеса Kenda Nevegal 2.1, звезды 44 и 11) выливается в 45 км/ч. Вот я до этого как то не задавался тем какой каденс я обеспечиваю при езде на велосипеде. выходит, что я абсолютно комфортно для себя без тени перенапряжения могу обеспечивать на аве каденс 65 (на максимальной передаче). Вот еще что-то новое узнал. Спасибо.

Ну и опять же принимая во внимание, что вес авы на 4 кило меньше чем у чакера и резина Невегал 2.1 куда как менее злая чем Кинетикс 2.35, а также указанные мной в первом моем посте крутильные особенности (кои конечно всем и так понятны) этих двух типов байков, я только утверждаюсь в мысли, что ездить на Стрите в поездки можно, но на КК быстрее и экономичнее.

melox
01.10.2008, 15:22
С выводами я, в целом, согласен. Единственный момент, насчёт расчётов - ширину резины в дюймах нельзя напрямую подставлять в формулу. Для покрышек 2.0" длина окружности колеса равна 2.1 м.

А, например, колёса с резиной 1.75 имеют окружность не 1.75 метра, а 2.045 :)

По поводу универсальности: мне мой вел на прыжковой раме нравится, проезжаю везде, где только можно. Но по лёгкости и удобству долгого педалирования он уступает КК-велу.
Каждому своё...
А переделывать одно в другое смысла особого нет, разве что развлечься :)

п.с. Исправил в постах: для покрышки 2.0 окружность колеса 2.1 метра.

Sky66
08.10.2008, 15:24
почему именно стритовую? есть ещё рамки для байкеркросса:) лёгкие и прочные, бери 16 - 15 ростовку и не парься
но рамку от Брайна Лопеса не советую, слишком уж она облегчённая - для супертехничных райдеров
у мну Rock Machine Quake (счас вродь Аваланч называются) - хоть вверх, хоть вниз без напрягов, 2-3 метра на склон прыгаю:)
удачи!

zxcvbnm
20.07.2009, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Kasumi @ 08.10.2008 17:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=605866)</div>
почему именно стритовую? есть ещё рамки для байкеркросса :) лёгкие и прочные, бери 16 - 15 ростовку и не парься
удачи![/b]

покатался на 16ой раме, при моем росте 182-188 (точно не помню :blink: ) эффект немного странный остался, будто я такой большой большой, не подозревал, что разность будет на столько велИка (похоже немного на бмх) %)

Лепихов Михаил
20.07.2009, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 24.09.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=595015)</div>
Харо екстреем, Спешь хардрок, вышеупомянутый а-ганг... Та же мерида умф,[/b]

...Да Бомб Молотов... :)

Все эти байки едут, но не более. Настоящего скоростного кантри вряд-ли получится. Зато универсальность: ты едешь-едешь, тему какую-нибудь увидел - съехал-прыгнул. А народ на КК-байках в сторонке стоит и смотрит, слюни пускает и подгоняет-)

Добавлено позже (20/07/2009 12:00):
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 27.09.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=597311)</div>
вот посмотри на мой Р3 в профайле. вполне универсальный вел. В гору въезжаю в любую-очень жесткая рама. Она весит 2200, больше конечно, чем любая кантрийная, зато выдерживает что угодно. остальной вес о компонетов зависит, тут один чувак на р3 собрал вел весом 10400. Мой- 14кг примерно, столько весят многие дешевые хс. И главное достоинство р3- она очень хорошо катит, редкое свойство для экстр. хардтейла. Хардрок от того же спеша- более дешевый вариант, тож неплохой[/b]

Эр-Зэ клёвый, мне понравился! Кстати, бомба моя тоже катит на удивление круто, и в горки здорово карабкается - главное, чтобы райдер не закипел-) Хотя, 15 кг - не так уж и много для такого велика...

Добавлено позже (20/07/2009 12:03):
<div class='quotetop'>Цитата(LoneBiker @ 20.07.2009 09:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872510)</div>
покатался на 16ой раме, при моем росте 182-188 (точно не помню :blink: ) эффект немного странный остался, будто я такой большой большой, не подозревал, что разность будет на столько велИка (похоже немного на бмх) %)[/b]

Моя рама 16, вообще идеал для всего: дертец, стритец, ФР и трейл! Так привык, что ничего менять не хочу. Рост - 178-182 примерно.