PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте какую гидравлику взять...

Dasboot
22.09.2008, 13:43
вел Mongoose Tyax Comp 2008

передний - задний тормоза ProMax TX-107 linear pull
тормозные ручки Shimano EF-50

1. Требуется на этот вел поставить гидравлику, предположительно Hayes.
2. Есть сомнения в том, что новая гидравлика и старое переключение не скрутится вместе на одной площадке.
3. Что посоветуете ?

ESN
22.09.2008, 14:23
Гидравлику можешь ставить любую (всё ограничивается размером твоего кошелька) ;) Еcли смотришь на Hayes, то вполне хорошие тормоза (мне HFX-9XC отслужили верой и правдой 3,5 года без нареканий).

<div class='quotetop'>Цитата(Dasboot @ 22.09.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593248)</div>
Есть сомнения в том, что новая гидравлика и старое переключение не скрутится вместе на одной площадке.[/b]

Сомнения оправданы - тормозные ручки Shimano EF-50 это комбинированные манетки. Тормозная ручка у большинства гидравлических тормозов (исключение, насколько мне известно - шимановские Dual&#39; ы) своя, входящая в комплект тормоза. Думаю, не слишком удобно будет катать с ДВУМЯ тормозными ручками с каждой стороны, причём одна из них - декоративная :). Следовательно, комбиманетки EF-50 снимать, а покупать отдельные манетки (например, Alivio, если нет желания переходить на 27 передач)

<div class='quotetop'>Цитата(Dasboot @ 22.09.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593248)</div>
Что посоветуете ?[/b]
Не забыть, что колёса надо пересобрать на втулки под диски ( при этом придётся поменять и спицы. Возможно, что лучше будет купить уже готовые колёса под диск - посмотри в барахолке).

Dasboot
22.09.2008, 14:25
большое спасибо за совет.

на колесах уже стоят тормозные диски ))

Napalm
23.09.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dasboot @ 22.09.2008 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593291)</div>
большое спасибо за совет.

на колесах уже стоят тормозные диски ))[/b]

Диски всетаки советую поставить от тех тормозов, которые будут стоять, ведь и диск различаются толщиной, шириной дорожки и т.д.
Вообще из гидры всетаки реккомендую shimano )

serg_
23.09.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Napalm @ 23.09.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594199)</div>
Диски всетаки советую поставить от тех тормозов, которые будут стоять, ведь и диск различаются толщиной, шириной дорожки и т.д.
Вообще из гидры всетаки реккомендую shimano )[/b]
Про диски не соглашусь. Будут работать любые. Если в комплекте с тормозами идут свои, то, естественно, лучше поменять на них. Я сейчас езжу на тормозах XT и дисках авид и хаес. Не жалуюсь.
Про тормоза шимано могу сказать только то что слышал. Тормоза начального уровня ненадежны. Текут. Расходников к шимано нет в принципе. Если брать, то не ниже LX.
Девятки хаесы довольно приличные тормоза. Неприхотливые. Запчасти есть, прокачка проста и не требует специальных наборов.
Авиды любой серии приятнее девяток. Запчасти есть, для прокачки желательно иметь родной набор за 700р.

Dasboot
23.09.2008, 22:12
ездил в соколя, продавец сказал что 2 гидравлики отдельно и 2 переключателя на обе звезды в сумме около 7700р.

переключатели авио, гидравлика найес 9. Я говорю, что тормозные диски уже есть, он - ну тогда минус 2 диска минус 600р.

Один диск разве может стоить 300р. ? ))

Fenix
23.09.2008, 22:31
Один диск стоит дороже 300р (до 1200р), имхо, сумма большая, здесь на веломании можно найти намного дешевле, намного лучшие варианты.
вот например, горячий еще:)
хаес 9 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41511)

deatwisedog
23.09.2008, 22:37
А я бы посоветовал взять formula oro bianco... Ощущения несравними ни с одним другим тормозом.

Здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40174) товарищ продает их по вполне съедобной цене. Но диски рекомендую взять формуловские.

LLIYM
23.09.2008, 23:16
а имеет смысл втыкать на столь дешевые байк столь дорогие тормоза????????
если имеет то раздел куплю/продам для вас, ищите БУ, 7 штук за мантеки и тормоза перебор, в 5к вложится как делать нечего

Dasboot
24.09.2008, 00:02
сегодня как раз разговаривал с владельцем вела, он согласился что для велика стоимость 9к, 7700 за гидравлику смешно. ))

тема в принципе себя исчерпала, всем спасибо.

tap2005
01.10.2008, 20:01
продолжаем разговор )))
итак задача - выбор гидры (только на перед) в пределах 150 уе
пока рассматриваю след. варианты
-Hayes HFX-9
-Avid Juicy 5
-Formula Oro K18(24)

интересуют вопросы надежности, долговечности, качества в общем смысле :)
ну и наличие расходников (колодок), геморность обслуживания (замена колодок, прокачка)

напишите плиз плюсы и минусы тех кто какие юзал
посоветуйте че нить в общем )

Dasboot
22.09.2009, 12:53
две недели проведенные в больнице показали, что Hayes HFX-9 очень хорошо схватываются. Особенно, если дернуть резко один рычаг, передний. ))))))))))))

RIF3
22.09.2009, 15:43
Имея достаточный опыт общения с гидравликой могу сказать из того что пробовал: Шимано 485 понемногу сопливятся (не текут), скрипят так что прохожие рассыпаются по сторонам. Такая же история на 3х велах с таким и тормозами у знакомых. Роторов 160, по крайней мере спереди, не хватает. Как тут было сказано, остановиться тормозя 2 метра это не остановка, а черт знает что, пешеходу точно достанется.

На втором веле стоят Джуси 5, 185мм, перед/зад, восхитительные тормоза. Модуляция хорошая, ручки оч приятные на ощупь и по конструкции. Остановишься за пол метра есть резко нажать. Скрипят только если давно не протирались колодки с ротором.

В позапрошлом году были Хаес 9-просто отвратительная штука. Ручки убогие, неудобные, тормозят посредственно даже с роторами 180 Аллигатор, передний начал проваливаться, прокачки не помогали, вобщем одни проблемы.

Вобщем купи Джиси 5 и не мучайся. Если есть деньги, то купи Джуси 7, правда хз зачем )) у меня сейчас на втором веле они стоят, пока на притерлись даже, чем лучше Джуси 5 не знаю. Крутилка для изменения хода ручки основана на прижимании колодок друг к другу, что в условиях когда ротор абсолютно прямым может быть весьма недолго, абсолютно бесполезно.

relic
22.09.2009, 16:47
Вобщем купи Джиси 5 и не мучайся. Если есть деньги, то купи Джуси 7, правда хз зачем )) у меня сейчас на втором веле они стоят, пока на притерлись даже, чем лучше Джуси 5 не знаю. Крутилка для изменения хода ручки основана на прижимании колодок друг к другу, что в условиях когда ротор абсолютно прямым может быть весьма недолго, абсолютно бесполезно.

ага, джуси 7 пусть купит, вещь хорошая!тока крутилка колодки не сводит, так что вещь полезная...зы. а я на вел за 10т ставил семерки :) и не жалел! круто было... а потом и раму сменил :)