PDA

Просмотр полной версии : Как дёшево улучшить накат?

DJ Kill
12.10.2017, 19:03
Есть у меня в том числе вот такой чудо байк:

464094

17 килограмм алюминия для ежедневных поездок. Оно ездит 365 дней в году по 10-20 км в день.

Собрано всё на Altus. Покрышки Schwalbe.
Требований к нему никаких кроме того чтобы ездить максимально легко. Сейчас в этой части есть две проблемы:
1. V-Brakes постоянно цепляют колесо после торможения. Там есть регулировочный болт, который позволяет как бы "преднатяг" пружины сделать но он выкручен уже до предела. На картинке внизу, только у меня без пружинок.
464096
Это как-то можно "затюнить" или только заменой тормозов (возможно вместе с родными манетками придётся менять?)

2. Задняя втулка в таком состоянии, что при раскручивании колеса не то чтобы кассета "виляет", а весь велосипед подпрыгивает от вибрации.
Интернеты говорят что замена втулок на накат не влияет и там теряются слёзы. Но может быть гнутая до такого состояния втулка всё же влияет на накат негативно?

Если это всё менять, то на что? С учётом режима эксплуатации, уличного хранения и его цены в 200 евро нового. :)

vlad674
12.10.2017, 21:13
Проще новый купить, более лёгкий, ремонт в Бельгии будет дорого стоить. Во втулке скорее всего ось сломалась.

pelm
13.10.2017, 00:34
Это как-то можно "затюнить"
В том месте, где тормоз крепится к раме (или к вилке) есть два-три отверстия, куда вставляется ответная часть пружины. Надо проверить, стоит ли она в той дырке, которая дает максимальное усилие пружине.
Если же уже да, то только менять тормоза.

По поводу втулки - наверное есть смысл поменять крупноблочно. Или новую втулку, или новое колесо.

SEmpOxFF
13.10.2017, 00:52
Интернеты говорят что замена втулок на накат не влияет
Странные у вас интернеты

DJ Kill
13.10.2017, 01:29
Проще новый купить, более лёгкий, ремонт в Бельгии будет дорого стоить
Более лёгкий у меня как бы есть и про ремонт в Бельгии я знаю уже очень хорошо. В двух заведения узнают в лицо и сразу рады. :)

Во втулке скорее всего ось сломалась.
Ну вот как бы имеет смысл её поменять на что-то разумное или пока не отвалится ездить?

---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

Странные у вас интернеты

Первая же ссылка в гугле на запрос "выбор втулки для велосипеда":
http://velo-travel.com/velosipednye-sostavnye/velosipednaya-vtulka.html

Цитата:

В книге Успенского «Теория велосипеда» указаны числа, которые доказывают, что потери во втулках настолько малы, что ими можно пренебречь. Оказывается, что потеря в кареточном узле с цепью составляет 4,5%, переднее колесо тратит 7,4% потерь, а заднее колесо – 18% обще энергии. А теперь, внимание. Потери во втулках колес составляют всего 0,47% энергии!!! Так что, если хотите улучшить накат – поменяйте резину и цепной привод.

---------- Добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

В том месте, где тормоз крепится к раме (или к вилке) есть два-три отверстия, куда вставляется ответная часть пружины. Надо проверить, стоит ли она в той дырке, которая дает максимальное усилие пружине.

Пока нет. С V-Brake никогда до этого дел не имел и пока только болтиками регулировочными крутил. Есть ещё вторая дырка под пружину.

По поводу втулки - наверное есть смысл поменять крупноблочно. Или новую втулку, или новое колесо.
Ну вот я как раз думаю про втулку. Но кроме того что это всё перестанет болтаться это в накате и лёгкости езды почувствуется?

SEmpOxFF
13.10.2017, 01:42
Цитата:
В книге Успенского «Теория велосипеда» указаны числа, которые доказывают, что потери во втулках настолько малы, что ими можно пренебречь. Оказывается, что потеря в кареточном узле с цепью составляет 4,5%, переднее колесо тратит 7,4% потерь, а заднее колесо – 18% обще энергии. А теперь, внимание. Потери во втулках колес составляют всего 0,47% энергии!!! Так что, если хотите улучшить накат – поменяйте резину и цепной привод.
только в статье наверняка рассматриваются исправные втулки, а не в полностью убитом состоянии:

Задняя втулка в таком состоянии, что при раскручивании колеса не то чтобы кассета "виляет", а весь велосипед подпрыгивает от вибрации.

или пока не отвалится ездить?
Оно ведь уже отвалилось, зачем ждать дальше?

Joker44
13.10.2017, 01:51
Поменять колёса, собрать вилсет получше
(поменять велосипед..17кг...этовообщек ктаквышло)
Ехать в закат

на счёт потери во втулках, это идеальные втулки в сферическом ваакуме, а ваши похоже неисправны и это другое дело совсем.
покрышки швальбе это какие? говорят у них там несколько видов. Поставьте слики или полуслики, желательно не тяжёлые и качайте большое давление.

pelm
13.10.2017, 01:54
Но кроме того что это всё перестанет болтаться это в накате и лёгкости езды почувствуется?
Ну так это вам виднее - зависит от степени раздолбанности втулки.

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:53 ----------

Но кроме того что это всё перестанет болтаться это в накате и лёгкости езды почувствуется?
Ну так это вам виднее - зависит от степени раздолбанности втулки.

DJ Kill
13.10.2017, 02:00
только в статье наверняка рассматриваются исправные втулки, а не в полностью убитом состоянии.
Я это как бы прямо в первом же сообщении отметил. Но тут вариант починить по гарантии (поставят ровно такое же) или чуть заплатить и поставить что-то приличное.

Оно ведь уже отвалилось, зачем ждать дальше?
Ну как бы если не переворачиваеть велосипед и не крутить в таком положении педали, то это как бы и не видно.

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:55 ----------

Поменять колёса, собрать вилсет получше
Менять колёса целиком точно того не стоит. А вот сломанную втулку на более качественную - почему нет?

(поменять велосипед..17кг...этовообщек ктаквышло)
Ехать в закат

Это офигенный велосипед по соотношению цена/качество для тупо ежедневных поездок на работу/магазин/в бар.
Для спорта есть совсем другая техника.

покрышки швальбе это какие? говорят у них там несколько видов. Поставьте слики или полуслики, желательно не тяжёлые и качайте большое давление.
Банальный Land Cruiser 28''
Слики или полуслики - можно и убиться где-нибудь. Давление там штатное 3.5.

Dmitry.BY
16.10.2017, 15:22
1. V-Brakes постоянно цепляют колесо после торможения. Там есть регулировочный болт, который позволяет как бы "преднатяг" пружины сделать но он выкручен уже до предела. На картинке внизу, только у меня без пружинок.
Тросик, рубашка и направляющая износились. Замените их и все станет ОК. Вообще, 17 кг - это очень тяжелый велосипед. У меня утилитарник 13 кг и то считаю, что это много (там одна рама 2.4 кг).

Дмитрий Че
16.10.2017, 16:11
Так по гарантии и чинить, и если есть доверие к мастерам - запытать их про тормоза. По гарантии, с доплатой за апгрейд, всяко дешевле выйдет.
А винты рычаги крепящие их качению не препятствуют?
Кстати: у меня подобная болтанка была когда, всего лишь, полый винт крепящий барабан раскрутился.

Tekk
17.10.2017, 00:10
Самый дешевый способ поднять накат это выправить "восьмерки" и "яйцо" колес (наперво заднего) и поднять давление в задней покрышке +1 атмосферу но не выше предельного для покрышки. Затраты - 0р если "восьмерки" сами выправите.

Более дорогой способ заменить заднюю покрышку на более узкую и менее зубастую.

Еще один способ поднять накат за недорого - навесить на велосипед 10-20кг груза. Накат увеличивается неимоверно. Проверено при перевозке картошки. Велосипед катит сам, да так, что и тормозами не сразу остановишь. Да - разогнать тяжело, но ТС же не спрашивает про спортивные фишки типа высокой динамики в вопросе быстрейшего ускорения, которое физически, кстати, не совместимо с "накатом". Накат - это долгий расход накопленной кинетической энергии (большая масса) а динамика - малые потери на кинетическую энергию (малая масса). В некоторых пределах можно повышать оба параметра сразу - но обычно это недешего.

Пружины тормозов крепятся выступом в отверстие у основания втулки. Таких отверстий обычно 3 шт. Выбирая другое отверстие можно регулировать натяжение пружины если винта уже не хватает.

Eovein
17.10.2017, 00:18
Главный прирост в накате от спортивной посадки, значит надо взять новый вел, не обязательно дорогой, простой рабочий современный мтб с колёсами 27.5-29", в Триале такие Монгусты 45-60 тыс.

Далее контакты, они дают основной прирост, значительно больше, чем любые тотальные облегчения, резина полусликовая и тд. Но это тоже на будущее, пока просто нормальный велик.

Всё остальное ерунда и просто трата времени.

Понятное дело, если езда только по автобанам, то шоссер, он быстрее всего, но тут явно тема не про такую езду, на любом веле даёт прирост лежак при езде по дорогам, но тут тоже явно такая езда не планируется.

DJ Kill
17.10.2017, 00:22
У меня есть быстрый правильный велосипед именно для спорта.
Это не он. Это - на работу/в магазин.

Простой рабочий вел за 45-60 будет, простите, редкостным хламом если мы о спорте.
И редкостным хламом для поездок в бар по пятницам.

Восьмёрок и яиц на колёсах нет. Давление штатное.
С учётом того, что сзади у него две сумки по 40 литров и регулярно на нём возится около 20 кг на багажнике то я уверено могу сказать наката от добавления веса нет и не может быть никакого.

Gleb G
17.10.2017, 00:31
Простой рабочий дешёвый шоссейник алю рамой и карбоновой вилкой при низкой стоимости в БУ будет весить менее 10кг и меньше стоить.
Иногда езжу на подобном, но уже переделанном дорожнике больше по утилитарным (детское кресло, леса, багажник) и сентиментальным соображениям. Для поездок 20 на работу, 80 на дачу - дешёвый шосс.

DJ Kill
17.10.2017, 00:46
Простой рабочий дешёвый шоссейник алю рамой и карбоновой вилкой при низкой стоимости в БУ будет весить менее 10кг и меньше стоить.

Жёсткий оффтоп, конечно, но топовый Cube сейчас весит 8.9кг.
Рама там 1.180
Вилка там 1.8
Всё остальное - карбон и XTR. И всё равно 8.9 кг. То есть всего на 1 кг меньше дешёвого шоссейника с алю рамой?

Топовый сейчас Giant XTC в котором вилка весит 1.5 весит ужасные 9.35. То есть вообще просто один в один дешёвым шоссейником с алю рамой?

У меня топовый на момент покупки алю Giant XTC весит больше 10.

Я очень хочу посмотреть на вес этого шоссейника хотя бы на безмене.

Gleb G
17.10.2017, 01:03
Жёсткий оффтоп, конечно, но топовый Cube сейчас весит 8.9кг.
Рама там 1.180
Вилка там 1.8
Всё остальное - карбон и XTR. И всё равно 8.9 кг. То есть всего на 1 кг меньше дешёвого шоссейника с алю рамой?
Да. Будет.
Взвешивайте любой.
Сейчас стали появляться непонятные шоссейники в 10,5кг, но старые - даже с рамой из 6061 и на Соре - в пределах 10кг держались. Из плохой стали - могут и в 12кг выйти.

colorex
17.10.2017, 01:52
Tekk, накат -это то что ты накатал за сезон, а не Ваше блаблабла

Gleb G
17.10.2017, 02:00
colorex, ну да есть ещё некое неопределённое "накатистые покрышки", "... колёса", "...рама". Причём, что это - никто не знает и все понимают по-своему. Вроде как "само едет"

DJ Kill
17.10.2017, 02:03
Вроде как "само едет"
Дык тут же всё просто. Разогнались до одной и той же скорости, перестали крутить педали и едем рядом. Кто едет дольше и дальше - у того и "накат" лучше. :)
По факту это из области "вел сжирает меньше энергии на движение".
Хотя сейчас, конечно, начнутся рассказы про аэродинамику и положение. :)

Gleb G
17.10.2017, 02:06
Дык тут же всё просто. Разогнались до одной и той же скорости, перестали крутить педали и едем рядом. Кто едет дольше и дальше - у того и "накат" лучше.
По факту это из области "вел сжирает меньше энергии на движение".
Хотя сейчас, конечно, начнутся рассказы про аэродинамику и положение.
Конечно же начнутся. Это здесь как раз уместно.
Мы так в юности развлекались))
Да если скорость не высокая и забыть о тех двух пунктах (потому, что куртки у обоих парусят и вьетнамки разлетаются), есть ещё момент - кто сколько сил потратил на одинаковый разгон. Т.к. если до той же скорости разогнать поезд на 100 вагонов, у него больше инерция будет. И вывод об экономии энергии здесь будет неверным :)

DJ Kill
17.10.2017, 02:09
Конечно же начнутся. Это здесь как раз уместно.

Это будет уместно когда на 200 км пробега средняя хотя бы больше 25 на КК будет. :)
Это всё не уместно для велосипеда для поездок в бар. :)

Gleb G
17.10.2017, 02:16
ездил много раз 200км в 8 часов и чуть более (с перерывами на обед, правда) - ох и ни к чему такие на КК ездить. Для поездок в бар нужно, что б колёса крутились. Вес и размеры - да всё-равно!
Снимите всё лишнее для начала! Багажник, фары, защиту цепи. Будет чуть легче - занося по лестнице уже почувствуете.
Будет в барахолке кому-то совусем ненужный латовый алю-подседел или руль, седло а-ля спортивное грамм на 300 весом рублей за 500 - можно поставить. Сносится система - можно заменить на холлоутек какой-нибудь, кассетку средненькую. Ну и так потихонечку... мой гибрид тоже сперва около 17кг весил, теперь каким-то чудом ближе к 14 стал, а я ещё вилку на жёсткую не сменил и вынос - на обычный :unknw:.
Напрягаться сильно - смысла особого нет. Нравится именно этот велосипед - само получится. Давление в колёсах до 5 атмосфер после 2 или 3 - хорошо разницу почувствуете.

DJ Kill
17.10.2017, 02:18
Зачем? У меня есть для спорта вел на котором я могу ехать быстро. :)

Gleb G
17.10.2017, 02:27
Зачем? У меня есть для спорта вел на котором я могу ехать быстро. :)

Так я ж наиболее близкий ответ на изначальный вопрос дал. Если учитывать вопрос относительно велосипеда. Если относительно ездока - дешёвый БУ алю шосс на карбоновой вилке. Вот и вся любовь.

---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:20 ----------

Разумеется, кроме случаев, когда в магазин нужно спускаться с горы по пересечёнке или скакать по бочкам

colorex
17.10.2017, 06:20
DJ Kill, то что ты написал-это Выкат

andrewL
17.10.2017, 10:49
DJ Kill, то что ты написал-это Выкат
Чем больше вес байка, вес и радиус колес, тем выше его момент инерции, то есть больше усилий тратится на разгон, но при этом и дистанция движения по инерции (или "выкат", если так угодно) больше. Это при равном сопротивлении осей, покрышек и ветра. Что такое "накат": видимо это когда легко разгоняться, но и долгий выкат. То есть нарушение законов механики (физики).
Если ездок имеет много лишней массы тела и слабые ноги, то очевидно самый эффективный способ улучшить "накат", это похудеть и поднакачаться.

DJ Kill
17.10.2017, 11:00
Бесполезная тема вышла.

Хотел получить советы по уменьшению сопротивления осей и, может быть, покрышек. Получил про замену байка и подкачки ног. :) Хоть в "технику катания" переноси. :)

andrewL
17.10.2017, 11:03
Еще вроде в начале 20 века советские художники-конструктивисты раскрашивали паровозы особой графикой, которая значительно улучшала их динамику движения.

colorex
17.10.2017, 11:03
Это при равном сопротивлении осей, покрышек
в том то и дело что на выкат влияет это самое разное сопротивление

улучшить "накат"
увеличить накатав больше

andrewL
17.10.2017, 11:05
Бесполезная тема вышла.

Хотел получить советы по уменьшению сопротивления осей и, может быть, покрышек. Получил про замену байка и подкачки ног. :) Хоть в "технику катания" переноси. :)
Сопротивление осей ничтожно при их исправности и смазанности. Сопротивление покрышек прямо пропорционально площади контакта с землей. То есть чем уже, глаже и тверже (сильнее накачана) покрышка, тем меньше сопротивление качению.

craz
17.10.2017, 11:09
2. Задняя втулка в таком состоянии, что при раскручивании колеса не то чтобы кассета "виляет", а весь велосипед подпрыгивает от вибрации.

Разумеется менять колесо целиком. На данный момент, это главное для улучшения хода вашего вела. Странно, что вы сами этого не понимаете, ведь у вас есть второй вел и есть с чем сравнить. Или он у вас в таком же состоянии?

Далее, огромную роль играет кареточный узел. Люфт не допустим. Перекос шатунов

colorex
17.10.2017, 11:16
То есть чем уже, глаже и тверже (сильнее накачана) покрышка, тем меньше сопротивление качению.
это не верно
тк покрышка не сама по себе а в паре трения с поверхностью

craz
17.10.2017, 11:23
Вообще, чтоб понять самому, где и что именно у вас лажает, прокатитесь минут 5 на заведомо хорошем велосипеде. Попросите у кого нибудь. Сразу поймете слабые места своего.
И да, чем легче, уже и тверже покрышка, тем легче ехать. По твердой поверхности разумеется. Но в Бельгии с этим, я думаю, проблем нет?

DJ Kill
17.10.2017, 11:28
Разумеется менять колесо целиком. На данный момент, это главное для улучшения хода вашего вела.

Принято.
Мне это не очевидно.

Странно, что вы сами этого не понимаете, ведь у вас есть второй вел и есть с чем сравнить.

Как вы себе представляете сравнение ВАЗ 2106 и хотя бы Subaru WRX STI?

Или он у вас в таком же состоянии?

Он в состоянии нового.
По крайней мере позволяет каждые выходные делать 28 км/ч средней на 100 км.

Далее, огромную роль играет кареточный узел. Люфт не допустим. Перекос шатунов
Нет там люфта. Тормоза только иногда задевают и задняя ось умерла.
Лечится заменой тормозов на что-то типа XT, благо они копеечные (по 30 евро) и оси.
С осью чуть сложнее, потому что там семискоростная кассета и ничего приличного без колхоза туда не поставить.
Но да, это тоже решается.

andrewL
это не верно
тк покрышка не сама по себе а в паре трения с поверхностью
Ну, тогда еще один способ улучшить накат, это выбирать поверхность с меньшим сопротивлением, то есть кататься где ровно, сухо, чисто, в идеале - по паркету.

DJ Kill
Вообще, чтоб понять самому, где и что именно у вас лажает, прокатитесь минут 5 на заведомо хорошем велосипеде. Попросите у кого нибудь. Сразу поймете слабые места своего.
У меня есть заведомо хороший велосипед на котором я проезжаю 150-200 км каждую выходные.

craz
17.10.2017, 11:35
У меня есть заведомо хороший велосипед на котором я проезжаю 150-200 км каждую выходные.
Тогда всё хуже, чем я думал. Для вашего кошелька. :) Придется вам обращаться к мастеру.

DJ Kill
17.10.2017, 11:36
Тогда всё хуже, чем я думал. Для вашего кошелька. :) Придется вам обращаться к мастеру.
Вопрос был несколько в другом. Не в мастере и кошельке.

andrewL
17.10.2017, 11:38
благо они копеечные (по 30 евро) и оси.
С осью чуть сложнее, потому что там семискоростная кассета и ничего приличного без колхоза туда не поставить.
Но да, это тоже решается.
То есть на новую втулку и 8-скоростную кассету класса Acera-Alivio денег нет, а поставить новые вибряки за 30 евро (вместо того чтобы смазать и отрегулировать старые) - это фигня вопрос?

Black Serge
17.10.2017, 12:04
Чтобы улучшить накат:
1. Хорошее (близкое к идеальному) состояние втулок. 0.47 % или сколько там - это возможно разница между дешевой исправной втулкой и дорогой. Убитая отъедает массу сил.е
2. Хорошие катящие покрышки, оптимально накачанные. Городская гражданская резина-35 ми. Но можно и двухдюймовые биг эпл если хочется.
3. Тонкие камеры. Спортивные воздушные шарики не нужны, но и не чугун.
4. Вовремя смазывать цепь.
5. Исправить серьезные проблемы с посадкой если они есть

Эти пять пунктов могут ощутимо поднять накат за минимальные деньги.
Дальше уже колеса в целом, рама итд.

colorex
17.10.2017, 12:31
6. спицовка колес

Black Serge
17.10.2017, 14:17
6. спицовка колес
В каком плане? Если речь о протяжке прослабленных -да, согласен.

Gleb G
17.10.2017, 14:25
Black Serge, влияет на жёсткость колеса. На твёрдом и довольно ровном покрытии колесо предпочтительнее жёсткое (радиальная спицовка, к примеру), на выщербленном может быть наоборот мягче (спицовка в 3 креста и т.п.) для того, что б велосипед не прыгал основную часть пути.

Dreamsthinker
17.10.2017, 19:21
Еду я как-то недавно по плоскому на тяжелом скрипучем ашане (ну почти ашане), смотрю на скорость и охренедоумеваю - 45+ км/ч и накат как будто электродопинг включили, новые втулки на промах поставили и 8 атм в колеса вдули одновременно. И так километра 2.5. Угадайте, в чем было дело)

Gleb G
17.10.2017, 19:30
на велокомпьютере диаметр колёс неправильно установлен был?
Ну или - спуск затяжной.

chernokulsky
17.10.2017, 19:38
"В книге Успенского «Теория велосипеда» указаны числа, которые доказывают, что потери во втулках настолько малы, что ими можно пренебречь. Оказывается, что потеря в кареточном узле с цепью составляет 4,5%, переднее колесо тратит 7,4% потерь, а заднее колесо – 18% обще энергии. А теперь, внимание. Потери во втулках колес составляют всего 0,47% энергии!!! Так что, если хотите улучшить накат – поменяйте резину и цепной привод". Согласен на 99% — для покатушечников (коим и сам являюсь).
Для гонцов уровня МСМК — там и втулки играют заметную роль.

Gleb G
17.10.2017, 19:40
Согласен на 99% — для покатушечников (коим и сам являюсь).
Для гонцов уровня МСМК — там и втулки играют заметную роль.
Опять - в крайности. Хорошие втулки дольше сохраняют хорошее состояние. Плохие - быстрее изнашиваются, ломаются, протекают и ржавеют и т.п. Так что для первой поездки на велосипеде - актуально. Для остальных - есть разница.

DJ Kill
18.10.2017, 15:36
Чуть сменю плоскость темы.

Подскажите втулку для заднего колеса под шимановскую 7-ми скоростную кассету? На промах, без дисковых тормозов.
Понимаю что можно брать с под 9-10-11 кассету и переходник, но в интернетах полно рассказов что на кассете 2 пина и на просто 4.5 мм проставке будет болтаться.

Есть какое-то "заводское" решение проблемы?

Black Serge
19.10.2017, 09:02

Подскажите втулку для заднего колеса под шимановскую 7-ми скоростную кассету? На промах, без дисковых тормозов.
Понимаю что можно брать с под 9-10-11 кассету и переходник, но в интернетах полно рассказов что на кассете 2 пина и на просто 4.5 мм проставке будет болтаться.

Наверное надо это всё прочитать.
Проглядел по диагонали - у 7ск ещё и ширина втулки может быть другой.
http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html

allexest
19.10.2017, 09:14

Судя по фото, я бы сказал, что у вас не кассета (freehub), а трещотка (freewheel). Этот вопрос нужно уточнить.
Не совсем понятно про пины на кассете, по логике проставка - то, что нужно для установки 7ск кассеты на 8-9-10ск барабан.
Я бы рекомендовал купить готовое колесо, не думаю, что вам будет интересно искать втулку, считать длину спиц, искать спицы и спицевать колесо самостоятельно. Тем более бюджетные колеса часто дешевле самосбора.

DJ Kill
19.10.2017, 10:24
Наверное надо это всё прочитать.
Проглядел по диагонали - у 7ск ещё и ширина втулки может быть другой.
http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html
Это сайт Шелдона (ну, точнее, его перевод).
Но там хорошо видны пины на кассете под которые нет выемок в проставке. И далее весь интернет просто дорабатывает проставку напильником или делают свои.
А "заводского" решения нет?

Dimas198O
19.10.2017, 11:28
0.47 % или сколько там - это возможно разница между дешевой исправной втулкой и дорогой.

Разница в накате между хорошей и даже средней втулкой намного больше чем 0,47%.

chernokulsky
19.10.2017, 22:48
Собрано всё на Altus. V-Brakes постоянно цепляют колесо после торможения.
Задняя втулка в таком состоянии, что при раскручивании колеса не то чтобы кассета "виляет", а весь велосипед подпрыгивает от вибрации. Вот из-за этого биения тормоз и цепляет. Другое: чем дешевле обвес, тем больше проблем с настройками — это закон.
Задняя втулка у дешёвых велосипедов — самый неисправимый их дефект: ось трещёточной втулки довольно быстро искривляется и требует замены. Заменить же втулку на кассетную столь проблематично, что легче и проще купить велосипед с приличной задней втулкой.

Покрышки Schwalbe. Требований к нему никаких кроме того чтобы ездить максимально легко. У меня тоже Schwalbe — big apple, но я накатом и их непрокалываемостью очень доволен.

bwn
19.10.2017, 22:52
Разница в накате между хорошей и даже средней втулкой намного больше чем 0,47%.
0,48%)?

welik
22.10.2017, 19:19
Тросик, рубашка и направляющая износились. Замените их и все станет ОК. Вообще, 17 кг - это очень тяжелый велосипед. У меня утилитарник 13 кг и то считаю, что это много (там одна рама 2.4 кг).
Убрать багажник, сменить вилку на жёсткую, соответственно ещё уберется резьбовой вынос, который под кило весит и вуаля.

Dimas198O
23.10.2017, 17:52
0,48%)?

я эффект от перехода с Shimano XT на Nukeproof Generator почувствовал без всяких замеров.

colorex
23.10.2017, 19:11
Dimas198O, какой еще хт?

Gleb G
23.10.2017, 22:00
Dimas198O, какой еще хт?

Верхняя группа трансмиссии шиманы для горных велосипедов. В том числе - втулки.
А ещё есть шоссейные группы. В том числе вполне приличного качества и невысокой стоимости (на верхних группах) микрошифт. Европа ездит, наши - гордо брезгуют.

colorex
24.10.2017, 06:43
Gleb G, он скорее всего пишет не про верхнюю группу , а про внесерийную 756 имеющую надпись хт по недоразумению маркетологов

---------- Добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:39 ----------

Кстати насыпь в шоссе очень уважают в отличие от
Верхним колеса некоторых именитых производителей собранные именно на насыпных втулках

radian75_2.1
24.10.2017, 07:49
но он выкручен уже до предела
вообще-то для усиления отскока он должен быть вкручен.

Hit477man
24.10.2017, 09:05
Надо втулки на промах https://ru.aliexpress.com/item/Novatec-D741SB-D742SB-MTB-Mountain-Bike-Hub-Bearing-Disc-Brake-Bicycle-Hubs-32-Holes-32h-Black/2019933559.html

https://ru.aliexpress.com/item/NOVATEC-disc-card-MTB-mountain-bicycle-hubs-32H-36H/1383677235.html

olmer_x
25.10.2017, 04:50
он скорее всего пишет не про верхнюю группу , а про внесерийную 756 имеющую надпись хт по недоразумению маркетологов
интересно услышать кто же тогда настоящий хт и чем 756 его хуже.