PDA

Просмотр полной версии : 7.10 За грибами! Заполицы-Шатурторф, 42 км

Елена Пребыстрая
06.10.2017, 14:17
Электричка 6.27 с Казанского. Трек утащили у Группы Дмитриева. Хожен 2 недели назад. Без засад.
Идём бодро. Грибы собираем на ходу и на привале. В прошлую субботу почти бегом сам собой набрался мешок белых. После 30 км привал с костром. Кан, бутылка для воды и перекус с собой.
Укат гарантирован, примерно как если проехать 120 по грунтам.
Участникам иметь трек, который будет размещён здесь вечером.
Если вы раньше не ходили пешком, будет тяжело...в целом, ничего неоеального.

Trucker
06.10.2017, 14:41
По показаниям джипиэс наш темп прибл 7 км/ч по твердому покрытию. Если не тянете - ничего страшного, встретимся у костерка, потом пойдем вместе медленней.

Елена Пребыстрая
06.10.2017, 15:05
Зачем вам эти велосипеды?)) С них грибы собирать неудобно. И грязь летит. Погода для пешки!

Новичок-толстопуз
06.10.2017, 15:15
Заманчиво!:)
А грибы точно есть ещё? А то они холод не любят...
Для такого темпа нужна удобная спортивная обувь (кроссовки). В резиновых сапогах неудобно будет двигаться так быстро. Однако сейчас дожди прошли и в лесу может быть сыро. Как там с покрытием?
Луж, низин/болотин по ходу много будет?
Или сухие песчаные боры?
В кроссовках + непромокаемые носки пройти можно?

Елена Пребыстрая
06.10.2017, 15:23
Мы пойдем в обычных кроссовках. Там песок же. Должно быть сухо. Пешком точно обходится. Запасные носки берём. В неопреновых будет жарковато, думаю.
Мещера - родина грибов. Собираем не сходя с дороги. В прошлые выходные было холоднее, и то были. Брусники много.

Велолюбители, пожалейте трансмиссию!)))

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Если кто-то не успевает на электричку, отпишитесь, поедем на следующей.

Новичок-толстопуз
06.10.2017, 15:24
Ясно. Жду трек. Вечером определюсь, если жена на велике кататься на затащит, с вами пойду. Грибы собирать я люблю :good:

AlexxT
06.10.2017, 15:28
Если вы раньше не ходили пешком, будет тяжело...
42 км по грунтам?
Ну да, с непривычки это ппц полный ;)

Елена Пребыстрая
06.10.2017, 15:31
Вот ссылка на трек от ГД
Но его конвертировать надо
Вечером выложим в gpx

http://super-dmitriev.ru/gps/bul-Zapoli-Belavi-ShTorf-170923.plt

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

AlexxT, если идти в своём темпе, то ничего страшного. Аккурат к костру придёте. К тому же, здесь все тренированые, а ходьба естественна для человека.

Trucker
06.10.2017, 15:38
Думаю, AlexxT как раз в теме, потому и предупреждает несведущих ))

Новичок-толстопуз
06.10.2017, 16:06
Думаю, AlexxT как раз в теме, потому и предупреждает несведущих ))

42 км - это полный беговой марафон. Без специальных тренировок - не осилишь. Но здесь темп всё-таки щадящий, и трек есть если что. Но для тех кто привык грибы собирать в рекреационном темпе - однозначно не подходит. Это факт.

_MMX_
06.10.2017, 16:13
На минувших выходных были в Мещере на великах, так грибы там чуть ли не сами под колеса лезут! Причем все белые чистые, нечервивые, даже большие. Очень жалел, что не было с собой большой корзинки.
А по поводу 42 км пешком по местным "дорогам"... Ну, не знаю. Я бы взял велик, чтобы догонять группу в перерывах между остановками на грибы :) Там даже лес такой, что можно заехать даже на умеренно толстых покрышках.

Trucker
06.10.2017, 16:40
Наипервейшая цель - утоптаться. Грибы бонусом. Бегать я не умею, идём пешком и не сверхбыстро. Кому-то, возможно, понравится на велике, но я такую езду не понимаю, если честно. Велкам, кароче

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=klnthxhsfsrmkxmt

Новичок-толстопуз
06.10.2017, 22:16
грибы там чуть ли не сами под колеса лезут! Причем все белые чистые, нечервивые, даже большие. Очень жалел, что не было с собой большой корзинки.

В общем, я завтра с вами. Корзинку для грибов взял самую большую, раз белые "сами под колёса лезут." :)
(У нас по Савёловскому направлению с белыми в этом году совсем кисло, одни опята).
Трек в навик закачал.
Фонарик налобный с собой брать, или мы должны засветло успеть вернуться?

Елена Пребыстрая
06.10.2017, 22:30
Должны засветло, но брать. С корзинкой тяжеловато будет идти, наверное...

_MMX_
06.10.2017, 22:44
С корзинкой тяжеловато будет идти, наверное...Можно туристический заплечник и ведро внутрь :) Не знаю, как на вашем маршруте, но мы ехали из Петушков в Черусти, и грибы вдоль дороги были примерно такого размера

https://lh3.googleusercontent.com/YL5yeypge4YAhxIf0BfsvHhZ3aUd2uXub_e2ulSfzd3NUeimDQ 8qqexWymBElF6YkV-rQCPMNbITpMIg9VuuHQWOY6jPdMQ0wKYPGXrUcsmSMpgjJPKTe Q0kRMKI5607ltMjw9mlMmsbaRPSjmpErK1vXaI8d1imhuNgPs5 e0AsmX9iw_KoDNsLV6Sjhh9YCN4UXituhhEn7V5NgpOLxKQUp8 EX9wQfTP49iJT89pGGGNeGYLWlWBBv2pA-U7j5wg-wpmQE_RB5qU80gpgIotaMQ6yP9XYJlF2mHwXc91OVoTBUKOgm2 rqVcs55ns9lxO3Xw5C6QukwSZxExV2pyBwfIpn-d3sh1yCsn1E1C6aP6hG4vfbgWVV0edFaHwxS-OWqJFq79kuQVSdSTAlmkUZ4ms2MiYvbk8_HfZjPNn2q6uujpVJ POiONW5Jp5RHE02c55M0Dnt7rtIZ3iw3H98AgvK4be8Xa_gYlU yrqjFED9U1x53fOrv2EFTVH5CHRi5eEE4mzt2xXHq2Ad5B1WLx b6QGzJNLMolAIAFZfyf7nrCYpcnmVz5T-wZrr2HaF-rd4IXakJ_IttcwGwPSgVlJwaB4qK7hb69P4=w577-h769-no

Жаль, что я работаю в субботу, а то бы обязательно присоединился. Удачной вам тихой охоты и утоптаться как следует :wink:

Елена Пребыстрая
07.10.2017, 22:44
_MMX_, спасибо!

---------- Добавлено 07.10.2017 в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение 06.10.2017 было в 22:11 ----------

Утоптались как никогда. Сами не понимаем, как так получилось...
Грибов мало.
За 15 км до финиша потеряли Толстопуза. Переживаем, т.к. Дмитрий не берёт в лес телефон, ибо он там не нужен...
Уехали из Шатурторфа на 17.11

http://savepic.net/10044989.jpg

http://savepic.net/10089020.jpg

http://savepic.net/10080828.jpg

http://savepic.net/10031705.jpg

_MMX_
07.10.2017, 22:47
Мда, маловато что-то. Я ожидал, что вы там соберете эпичный урожай. Ну хоть нагулялись вдоволь, молодцы :good:

Новичок-толстопуз
07.10.2017, 23:58
Грибов мало.
За 15 км до финиша потеряли Толстопуза. Переживаем, т.к. Дмитрий не берёт в лес телефон, ибо он там не нужен...
Уехали из Шатурторфа на 17.11

Дома я, чего со мной будет то?:)
Просто мозоль была, видимо, не одна, или я пластырь плохо приклеил.
С каждым шагом боль становилась всё сильнее и сильнее, инстинктивно начал снижать темп.
Когда понял, что вас уже не догнать, решил не дёргаться и поехать на семичасовой эл-ке. Расслабился, и начал собирать грибы :P штук пять белых нашёл в ельнике. Всё не пустой домой приехал, хотя грибов действительно мало. Много червивых и гнилых. Увы! Белые отходят уже...

Когда шёл, видел ваши следы на поле. Как преодолели глинистый участок? Я изрядно попачкался...
Собакен на привязи чуть не оттяпал мне ногу (слишком приблизился к нему, а привязь была длинная-предлинная).

P.S. А утоптался капитально вместе с вами. К таким нагрузкам надо готовиться, и тренироваться не только велосипедом, но и бегать. Мышцы были явно неподготовленные, а посему побаливают...

Елена Пребыстрая
08.10.2017, 00:03
Ура!
Мы так и подумали, что в пользу грибов решилось)
Поле прошли просто по полю, испачкались немного. Собаку не заметили даже.
Еле размяли ноги после электрички. Удивляемся, что такой эффект.

Trucker
08.10.2017, 11:30
Дмитрий взял корзинку, а ЕЕлена треккинговые палки. Быстро припособилась к ним и ловко скакала через лужи, которые мы обходили. К привалу на 20-ом км пришли вместе. У Дмитрия обнаружились натертости, но был пластырь - не знаю чего он заскромничал и мало налепил. У меня вдруг разболелся голеностоп, но удачно придуманная версия, что это приступ шлангизма и на самом деле болеть там нечему, заставила боль отступить и затаиться. Елена же, здоровая (в том смысле, что здоровье хорошее, *ттт*), как не знаю кто, женщина, заявила, что с палками, - хммм... - готова осилить и 50, и 60 км, причём, легко! Шли,шли, потом побежали и успели на 17.11. Перед Фрезером я, как опытный ходильщик ногаме, встал и придерживаясь за полку, проверил способность двигаться. Всё работало, хоть и со скрипом. Пошёл к выходу. Станция. Оглядываюсь и вижу: Лена стоит и не идёт. Как будто забыла, как это делается. Гг, пятьдесят, а то и шестьдесят, ага. Да, нудное дело пешка, конечно, но ушатались на славу, до сих пор отхожу.

Max007
08.10.2017, 18:19
За 15 км до финиша потеряли Толстопуза.

https://www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc

Елена Пребыстрая
08.10.2017, 18:29
Max007, не хотела рассказывать...короче, Толстопуз у нас ещё и в лужу упал...из-за этого у него нога и натёрлась...ну, мы предупреждали, что напишем, что он не только ездить по грунтам не умеет, но и ходить )))

Новичок-толстопуз
08.10.2017, 18:44
Оглядываюсь и вижу: Лена стоит и не идёт. Как будто забыла, как это делается. Гг, пятьдесят, а то и шестьдесят, ага. Да, нудное дело пешка, конечно, но ушатались на славу, до сих пор отхожу.

И не мудрено. Механизм того, отчего так происходит, хорошо демонстрирует это видео (https://www.youtube.com/watch?v=28d0YR703H0). Там, правда, про бег, но физиологическая суть та же.

Впрочем, обычной ходьбой вчерашнее приключение можно назвать с большой натяжкой. И по темпу, и по нагрузке это было ближе к спортивной ходьбе, хотя шли обычным шагом. Иногда бежали (я, во всяком случае), короткими перебежками. Грибы собирали "на ходу". Может, это одна из причин, почему собрали так немного. Обычно, за грибами я хожу медленно и вдумчиво. Но это совсем другой формат.
Хотя вчерашнее приключение мне понравилось.
После него похудел сразу почти на 3 кг,:good: что есть очень хорошо.
На будущее буду принимать участие в подобных "грибных экспедициях". Хорошая встряска для организма.
Вот только форму надо подтянуть. И заняться бегом, а не только велосипедизмом :) :) :)

Спасибо организаторам сего действа за классный субботний отдых!

P.S. А в лужу я действительно упал - примерно на 12-м километре трека (скользко было), и дальше шёл мокрым. С мокрыми ногами, поэтому, вероятно, и ногу натёр :(