PDA

Просмотр полной версии : Что может скрипеть пощёлкивая?

Double
18.09.2008, 21:23
Чё-то у меня поскрипывает на байке, особенно когда я вкручиваю посильнее. Это точно не колёса и не тормоза. Скрипы как щелчки, особенно заметно когда я ускоряюсь "танцовщицей". Скрипеть может и в нескольких местах, так как когда за седло переношу байк - иногда тоже пощёлкивает. Одно могу сказать - пошёлкивает когда я кручу педали, еду стоя на педалях, а также иногда когда я стоящий байк на месте качаю.

Какие узлы могут скрипеть на байке? Просто перечислите наиболее вероятные, чтоб было понятно что разобрать/смазать/собрать.

Каретка интегрированная от системы Shimano XT может так скрипеть шёлкая? А руль? А рулевая? Подсидел? Что ещё?

Dzenbsv
18.09.2008, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 18.09.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591188)</div>
Чё-то у меня поскрипывает на байке, особенно когда я вкручиваю посильнее. Это точно не колёса и не тормоза. Скрипы как щелчки, особенно заметно когда я ускоряюсь "танцовщицей". Скрипеть может и в нескольких местах, так как когда за седло переношу байк - иногда тоже пощёлкивает. Одно могу сказать - пошёлкивает когда я кручу педали, еду стоя на педалях, а также иногда когда я стоящий байк на месте качаю.

Какие узлы могут скрипеть на байке? Просто перечислите наиболее вероятные, чтоб было понятно что разобрать/смазать/собрать.

Каретка интегрированная от системы Shimano XT может так скрипеть шёлкая? А руль? А рулевая? Подсидел? Что ещё?[/b]

Скрипеть на байке, особенно если это двухподвес может многое. В такую грязищу подвеска может набрать песка в зазоры, котрый будет скрепьть и отдавать шелчками в раму. Сам недавно искал, где трещит - думал, рулевая, а перебрали подвеску - все звуки исчезли. Но прежде чем это делать, надо проверить одно из самых вероятных мест, щелчки от котрого тоже отдают по всей раме, особенно, если она легкая и тонкая. СЕДЛО. Снять седло, смазать направляющие и постваить обратно. Само седло тоже может трещать - надо на него понажимать, а если есть с кем поменяться, попробовать катнуться на другом седле. Еще рекомендую вытащить и почистеть подседел, почистить ершиком для бутылок ;) подседельную трубу, смазать...
После седла и штыря я бы снял педали и шатуны, почистил бы места их крепления, смазал бы и завново поставил - сейчас, когда такая погода, смазка может вымываться - вот он повод для скрипа. После этих махинаций, если все переклюки нормально настроены - 90 процентов скрип исчезнет. (Ну еще рубашки могут скрепеть - но от этого не избавиться, не меняя их).
А вот если это не помогло, тогда можно и к подвеске приступить.... если она есть :)

LeecH
18.09.2008, 21:44
чаще всего скрипит подседел, поскольку песка нахватается..

Double
18.09.2008, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 18.09.2008 21:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591199)</div>
А вот если это не помогло, тогда можно и к подвеске приступить.... если она есть :)[/b]

Подвески нет, слава богу.

kossmoss
18.09.2008, 21:45
скрип - не повод беспокоиться... музыку погромче сделать рекомендую в наушниках
хороший косяк рано или поздно "вылезит" сам

_Vano_
18.09.2008, 21:46
Double

забей.. у меня таже рама что и у тебя и также сейчас скрипит.. грязи набилось везде.. подседел/каретка.. где-то там..

по снегу покатаешься, говна отвалятся - скрипеть перестанет! :)

Double
18.09.2008, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(_Vano_ @ 18.09.2008 21:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591208)</div>
Double

забей.. у меня таже рама что и у тебя и также сейчас скрипит.. грязи набилось везде.. подседел/каретка.. где-то там..

по снегу покатаешься, говна отвалятся - скрипеть перестанет! :)[/b]

я вот тоже думаю - может просто помыть её как следует? :)

Добавлено позже (18/09/2008 21:50):
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 18.09.2008 21:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591207)</div>
скрип - не повод беспокоиться... музыку погромче сделать рекомендую в наушниках[/b]

с этим беда. наушники недавно вместе с плеером угробил
поэтому скрип стал раздражать. а раньше так и делал

Revers
18.09.2008, 22:07
Каретка интегрированная от системы Shimano XT может так скрипеть шёлкая.
Такая же проблема, я пришел к выводу, что именна она.

Doctor Botkin
18.09.2008, 23:01
Почти такая же проблема - села батарейка в плеере - услышал свист откуда-то снизу. Думал - каретка, смазал - стало меньше, но оказывается, что свою лепту вносила и задняя втулка.
Смазал все, зарядил плеер, воткнул наушники - все исчезло :D
Что помогло, так и не понял :blink:

igore
18.09.2008, 23:09
Double

Попробуй затянуть болты на выносе руля. По признакам очень похоже.

LLIYM
19.09.2008, 01:42
проверять в следующей последовательности:

1) Подеседел (он и труба рамы чистится тряпочкой) подседельный зажим затягивается посильнее
2) Седло (бывает редко но бывает, лучше проверить так как просто)
3) Каретка, тут два варианта если она с внешними подшипниками, то трещит она как првило между шатунами и выльниками, ну или износ подшиников (хотя скорее всего она будет стучать)
Далее исходя из фантазии искать нужно

GR
19.09.2008, 08:53
У меня так скрепел подседельник. На болты попало много какиса и он начал производить звуки. Я их ВДшкой пшшшшшшшшшшшшик и все прошло, даже байк мыть не пришлось. Каретка, в случае попадания туда песка, скорее хрустит, а не скрипит.

Birdshell
19.09.2008, 09:16
рамку седла не мазать!
Может ещё хомут подседела.
Ещё эксцентрик задний (вероятнее всего если и при езде стоя, а система нипричом)

Loomorh
19.09.2008, 13:56
Было такое. скрип как от седла/подсидела, но оказалась - каретка (шимано 770) лечил затягиваниям чашек каретки, недотянул похоже когда ставил.

amsterdam
19.09.2008, 13:58
у меня так щелкала система race face deus... пол велика перебрал пока дошло ... :)

stroff
19.09.2008, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одно могу сказать - пошёлкивает когда я кручу педали, еду стоя на педалях, а также иногда когда я стоящий байк на месте качаю.[/b]
Ну так педали и скрипят :) . Топталки под МТБ с алюм. п-образной скобой очень даже хорошо скрипят.

Double
19.09.2008, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(stroff @ 19.09.2008 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591795)</div>
Ну так педали и скрипят :) . Топталки под МТБ с алюм. п-образной скобой очень даже хорошо скрипят.[/b]

Педали - контакты Shimano XT (770).

Begemot
19.09.2008, 19:50
Как оказалось, не фигово могут поскрипывать армированные рубашки тормозов :mellow:

Quantum
19.09.2008, 20:11
А у меня как-то звонко щелкали окончания шнурков по шатунам:)) Долго не мог понять, что же у меня не так..

Никогда бы не подумал. что это может быть так громко. (Система XT M770)

Double
19.09.2008, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 19.09.2008 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591919)</div>
Как оказалось, не фигово могут поскрипывать армированные рубашки тормозов :mellow:[/b]

фигасе!!! это в какие моменты они скрипят?

но у меня потрескивания, не просто скрип

Begemot
19.09.2008, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.09.2008 20:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591931)</div>
фигасе!!! это в какие моменты они скрипят?[/b]
В момент изгибания, что характерно :)
На повороте, например
Не сильно, но все же...

Double
19.09.2008, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 19.09.2008 20:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591946)</div>
В момент изгибания, что характерно :)
На повороте, например
Не сильно, но все же...[/b]

Не, у меня не тот случай точно.

MAX73
19.09.2008, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 18.09.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591188)</div>
Чё-то у меня поскрипывает на байке, особенно когда я вкручиваю посильнее. пошёлкивает когда я кручу педали, еду стоя на педалях, а также иногда когда я стоящий байк на месте качаю.[/b]
если стоя на педалях щелчки, то енто точно не седло и даже не подседел
главный подозреваемый - каретка

aphlux
19.09.2008, 23:29
Завтра послушаем ;)

Andreev Alexander
20.09.2008, 00:54
Double
Система ХТ по-любому должна скрипеть, это ж шимано. Её, кстати, надо ставить динамометрическим ключом. Иначе, если недотянешь, или преретяшень - будет скрипеть.
Ну, и каретка, после твоей 1000 точно должна скрипеть :)

Russs
20.09.2008, 01:10
Если кроме скрипа есть ещё отчётливые щелчки., то на мой взгляд скорее всего это каретка (может подшипник, а может просто раскрутилась – у меня такое было., а может просто грязь попала между шатуном и кареткой)., возможно и педали.,
На самом деле, причин для появления посторонних звуков может быть масса. Думаю стоит сначала тщательно помыть байк, а потом постепенно осматривать и слушать откуда именно идёт звук, и дальше решать что это может быть..,,

Удачи.

Doctor Botkin
20.09.2008, 13:58
Как я понял, в веле скрипеть пощелкивая, поскрипывая и попукивая, может все. :D

StiGgY
20.09.2008, 15:25
У меня как-то ключи в рюкзаке побрякивали,  чего я только не смазывал, а стук никак не пропадал :rolleyes:

aLexFinist
20.09.2008, 18:03
И самое главное, скрипеть пощелкивая может "скрипелка пощелкивающая" - она есть на каждом байке! :D

A Z
20.09.2008, 19:59
Еще я знаю два случая, когда скрипела и щелкала сама рама в одном из мест сварки.
В первом варианте после пробной замены всех частей на новом велосипеде бесплатно заменили раму (вывод заводской экспертизы - брак сварки).
Во втором случае рама начала стучать через 1,5 года эксплуатации. Тогда после промазки всех сварных соединений изнутри маслом стук исчез.
Для определения стука в раме необхлдимо три человека. Двое держат раму (можно в перевернутом виде), а один поочередно шевелит каждую трубу рамы.

Alt-R.Native
20.09.2008, 20:03
Вчера вылечил свой вел, симптомы идентичны.

1. Протер подседел от песка, смазал силиконовой смазкой
2. Чуть сместил седло относительно подседела, закрутил болт.
3. Протер/смазал рулевую
4. Снял/поставил вынос, соответственно.

Больше ничего не щелкает и не скрипит. Можно все это было делать последовательно, и выяснить, где была проблема, но очень уж хотелось все сразу.

А я реально было начал бояться за раму, было очень похоже, что она где-то трещит...

Double
22.09.2008, 14:12
Вытащил подседел, прочистил его, трубу, зажим, всё как следует вычистил. Трубу изнутри шкуркой обработал. Снял вынос, все кольца и крышку рулевой. Почему-то там вода под кольцами была! :) Вычистил всё как следует. Поставил всё обратно. Затянул тоже как следует. И ...

ВСЁ ТАК ЖЕ поскрипывает и пощёлкиает. Блин. Так достало, прям хоть на велосипеде не ездь. И самое обидное, что плеер сломался.

Батарейкин
22.09.2008, 14:29
Я знаю, что у тебя поскрипывает пощелкивая - поскрипывает пощелкивая велосипед. )))
Значит, не рулевая с подседелом. Если не элементы рамы, не колеса, то остается педали, шатуны, каретка, вилка. Уже легче найти.

Double
22.09.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.09.2008 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593298)</div>
Я знаю, что у тебя поскрипывает пощелкивая - поскрипывает пощелкивая велосипед. )))
Значит, не рулевая с подседелом. Если не элементы рамы, не колеса, то остается педали, шатуны, каретка, вилка. Уже легче найти.[/b]

Нужен динамометрический ключ, и ключ для шимановской системы. Ещё надо бы смазку купить консистентную. Какую взять бы? Чтоб потом её пихать в разные подшипники - рулевую, каретку, втулки.

Батарейкин
22.09.2008, 14:51
Насчет ключа не знаю. Нужен ли он вообще? Шимано Деор затягивал всю дорогу на глазок. Консистентку в начале этого года взял шимановскую, после того как поменял ее во втулках, пришел в полный восторг! Не знаю, мож, показалось, но велик стал реально резвее. Для рулевой, наверно и литол сойдет, а втулки и каретка - шимано.
Реальный случай стука с системой шимано Деор: вдруг ни с того ни с сего начался глухой стук при педалировании. Снятие шатунов показало, что в квадрат попала очень тонкая и плотная металлическая проволочка, удаление которой и повторная смазка решили проблему.

Что бы определить от педалей (шатуны+педали, может каретка) ли это, нужно сравнить появление шумов с положением педалей и шатунов. Если раз в цикл, то однозначно что-то там.

Loomorh
23.09.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 22.09.2008 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593300)</div>
Нужен динамометрический ключ, и ключ для шимановской системы. Ещё надо бы смазку купить консистентную. Какую взять бы? Чтоб потом её пихать в разные подшипники - рулевую, каретку, втулки.[/b]
90% каретка, динамометрический ключ в топку, на глазок затяни. Для начала можно не снимаю систему потрогать чашки каретки вручную, попробовать их покрутить.

Double
23.09.2008, 16:40
Сегодня снял крышку, что руль держит, с выноса - прочистил руль, вынос, болтики начисто. Нанёс везде чуток смазки. Всё как следует обратно затянул.

Так же фигн я - всё также скрипит потрескивая и пощёлкивая.

Заметил. что когда я встаю с седло и стою на педалях, не крутя их, и начинаю раскачивать байк за руль (как если бы я "тансовщицей" ускорялся) - то он начинает адски потрескивать. Вроде как в районе рулевой. Но я же сверху нахожусь - не могу точно определить место.

Добавлено позже (23/09/2008 16:40):
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.09.2008 14:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593313)</div>
Что бы определить от педалей (шатуны+педали, может каретка) ли это, нужно сравнить появление шумов с положением педалей и шатунов. Если раз в цикл, то однозначно что-то там.[/b]

Точно не в цикл!

Кстати, у меня в автомагазине не продаётся шимановское консистентное масло. Какое из "попроще" лучше взять? У меня времени ехать чёрте куда за спецмаслом.

VoDevil
24.09.2008, 19:05
У меня были щелчки именно при педалировании...я с ума сходил от них, т.к. весь вел разобрал, почистил, смазал... ничего ен помогало - оказалось цепь =)

igore
24.09.2008, 19:21
Смажь и затяни 4 болта выноса. Сильно но аккуратно (не сорви резьбу).Скорее всего щелкает именно недотянутый вынос. Проверить можно резко наваливаясь двумя руками и корпусом на правую и левую грипсы по очереди.

Double
24.09.2008, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 24.09.2008 19:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=595094)</div>
Смажь и затяни 4 болта выноса. Сильно но аккуратно (не сорви резьбу).Скорее всего щелкает именно недотянутый вынос. Проверить можно резко наваливаясь двумя руками и корпусом на правую и левую грипсы по очереди.[/b]

Читай выше - это уже делал. Не помогло.

Батарейкин
24.09.2008, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.09.2008 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=594189)</div>
Точно не в цикл!

Кстати, у меня в автомагазине не продаётся шимановское консистентное масло. Какое из "попроще" лучше взять? У меня времени ехать чёрте куда за спецмаслом.[/b]
Тогда на выбор: цепь (если одно звено, то раз в примерно три прокрутки педалей), каретка (может как угодно), педали, если с насыпными подшипниками. Если поскрипывает, то искать нужно там, где должна быть смазка, скрип говорит о том, что она там кончилась.

Melnik
24.09.2008, 22:38
А вот вам новый вариант рождения скрипа: ма-а-а-а-ленькая песчинка попала под эксцентрик заднего колеса в том месте, где он прилегает ко втулке. У меня было такое - песчинка попала под 10-мм ось DT. Хруст был невыносимый, но чтобы найти эту песчинку (мать ее так) я перебрал не пол велосипеда, а весь свой Cannondale, включая спейсеры, свинграм и т.д. и т.п. А эта песчинка, сука такая, на капле масла прилипла к оси изнутри и всякий раз, гогда я уже в 10-раз разбирал-собирал велосипед, опять попадала на свое место и продолжала скрипеть.

Begemot
24.09.2008, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Melnik @ 24.09.2008 22:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=595230)</div>
А вот вам новый вариант рождения скрипа: ма-а-а-а-ленькая песчинка попала под эксцентрик заднего колеса в том месте, где он прилегает ко втулке. У меня было такое - песчинка попала под 10-мм ось DT. Хруст был невыносимый, но чтобы найти эту песчинку (мать ее так) я перебрал не пол велосипеда, а весь свой Cannondale, включая спейсеры, свинграм и т.д. и т.п. А эта песчинка, сука такая, на капле масла прилипла к оси изнутри и всякий раз, гогда я уже в 10-раз разбирал-собирал велосипед, опять попадала на свое место и продолжала скрипеть.[/b]
Не верю.
Ось не вращается - следовательно скрипеть песчинке изнутри оси вообще не с чего.

Double
29.09.2008, 14:13
Выяснил что поскрипывало и пощёлкивало. Это оказывается шов расходился между верхней и подседельной трубой. В ПВД вчерашнем он таки разошёлся.

http://www.10-4.ru/double/braked-orbea/1.jpg

А потом треснуло перо:

http://www.10-4.ru/double/braked-orbea/2.jpg

Подробный отчёт позже.

scale9
29.09.2008, 14:20
Ещё одно подтверждение истины - хороший скрип наружу вылезет.

Double
29.09.2008, 17:17
Тема про мою сломанную раму.

Моя рам Orbea Lanza сломана! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41774)

Эту тему закрываю, так как причина найдена :)