PDA

Просмотр полной версии : Детское такси - тандем.

Unreal76
18.09.2008, 15:40
Все было хорошо, пока в садик у меня ходила только старшая дочка. Постоянно ездили туда и от туда на велосипеде в велокресле. Но вот с сентября у меня и вторая дочка пошла в садик. Моего стелса стало нехватать, чтобы отвезти двух детей. Одним из вариантов было приобрести специальный "вагон"-велосипед, который коромыслом крепится на велосипед родителя. И на этот же вагон поставить и велокресло.

Не так давно довелось попользоваться таким прицепом. Один человек его заказывал себе через мою карточку, и разрешил провести небольшой тестдрайв. На подседельник паровоза кресло не вставало по причине того, что там крепилось коромысло вагона. Вот мое ИМХО по этому вагону:

+ Такой прицеп - это сравнительно не дорогой и доступный вариант для перевозки ребенка, выросшего из кресла. Когда мы заказывали эту телегу, по стоимости получилось примерно 140$ (заказывали с chainreactioncycles.com).
+ Дома удобно хранится в сложенном состоянии;

На этом плюсы закончились...:(

- Вагон вносит сильный дисбаланс во всю систему, когда ребенок начинает крутить педали. Сама шарнирность всей системы не добавляет устойчивости, но когда еще и ребенок крутит педали не синхронно с паровозом, получается вообще атас (ребенок всего 20кг весит). По асфальту ехать худо-бедно можно, но на неустойчивой почве, типа песка, грязи (после дождя), чревато навернуться. Когда еще и младшую дочку сажал в кресло, то тут вообще грязи-пески противопоказаны, ровно ехать вообще не возможно даже на асфальте. Наверное можно привыкнуть к этому, но считаю, что такая сильная концентрация внимания на том, чего не должно быть - это слишком;
- Все это сильно громоздко...:( Живем на 10-м этаже, и для ежебудничного спуска-подъема прийдется делать очень затяжное переселение из лифта или в лифт. Надо туда занести этот вагон (10кг), мой стелс (20!кг), велокресло, двух детей. Кое как управился со спуском вагона, кресла и стелса, а с детьми уже не стал экспериментировать - очень сложно и тесно;
- Сборка-разборка длится долго. Надо это все железо повыносить на улицу от лифта в несколько рейсов (а если и лифт не работает, то совсем худо это все нести); там разложить вагон; прицепить коромысло к подседельнику паровоза; вынуть подседельник вагона, чтобы вставить велокресло в замок (иначе седло вагона мешает); вставить обратно седло. Ну и разборка не менее муторная.

В общем для покататься на выходных с одним ребенком этот прицеп считаю приемлемым вариантом, но для ежедневного пользования не годится совершенно...:(

После некоторых раздумий и анализов (и прочтения этой статьи http://konstantin.shemyak.com/cycling/Tandem/index.ru.html) пришел к выводу, что самое оптимальное для перевозки двух детей (да и одного тоже) - это тандем, который устранит все недостатки вагона. С прошлого года зрела идея, двигалось проектирование, даже невзначай были освоены две САПР (SolidWork и ProE). И вот, что в результате получилось..:) Тандем собран на титановой раме, сваренной РАПИД-ом.

http://nsk-maps.gorodok.net/tandem/DSCF1396%20-%20res.jpg

Данная конструкция устраняет почти все недостатки вагона, кроме одного - дорого не в меру. Да еще и окружающему народу прийдется снова год привыкать, чтобы реакция была не такой бурной...:) Реагируют так :D, так :blink: и вот так :lol: Тандем вертикально влезает в лифт без переднего колеса. В лифте нормально умещаемся я, тандем, велокресло, два ребенка и даже жена...:) Чтобы залезть в лифт сейчас приходится отцепить переднее колесо, и вынуть кресло из замка. Такие телодвижения более приемлемы и удобны, чем возня с разборкой паровоза. Уже неделю так ездим в садик и из садика...:) Вся конструкция весит немного легче, чем мой предыдущий стелс. Сегодня утром даже спускал тандем без лифта. Единственное неудобство - длинный, на поворотах за чужие двери задеваю креслом. Ну а поднимать на 10-й этаж пока не доводилось...:)

Подробнее обсуждение и критика и некоторые фотографии есть тут:
http://velo.nsk.ru/forum.php?forum=forum1&...74&messid=1 (http://velo.nsk.ru/forum.php?forum=forum1&topic=1220626974&messid=1)

blackbird
18.09.2008, 23:05
так вот чем рапид занят постоянно - тандемы клепает...

Добавлено позже (18/09/2008 23:05):
а вообще прикольно, если есть планы тандем вообще ещё както ползовать. Всё управление с руля пилота, передачи тоже?
Как каретка для ребёнка (верхняя) крепится?

Holly On Bike
18.09.2008, 23:59
Велопапа, я не устаю удивляться твой изобретательности и несгибаемой воле! Жму руку! Здорово!
(надо мужу ссылку показать ;) )

Unreal76
19.09.2008, 07:01
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 19.09.2008 02:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591277)</div>
так вот чем рапид занят постоянно - тандемы клепает...

Добавлено позже (18/09/2008 23:05):
а вообще прикольно, если есть планы тандем вообще ещё както ползовать. Всё управление с руля пилота, передачи тоже?
Как каретка для ребёнка (верхняя) крепится?[/b]

Не то чтобы постоянно, но на мои рамы времени потратили много. Они специализировались на одиночных байках, тандемы делали очень редко, да еще и полностью отличное от их разработанного варианта. Дорабатывали стапель, оснастку...:)

А какие еще варианты тандем использовать? Можно, конечно, детские шатуны открутить, катать взрослого, но зачем... Для семьи муж-жена-два-ребенка он тесный (хотя и катались на нем же, спереди на рулевой стакан ставили кресло HAMAX Discovery-101). Тандемная рама задумывалась именно для детей. Если тут по окрестностям недалеко отъехать, то самое то вариант, что дети со мной на тандеме, а жена отдельно на велосипеде. Ничего что падает с него и едет медленно, пусть учится...:) Последний раз при падении ногу ушибла. А для всего семейства, чтобы далеко в поход многодневный вырваться, есть вот такая штука, тоже сваренная РАПИД-ом (картинка (123к) (http://nsk-maps.gorodok.net/tandem/DSCF1344-res.jpg)).

Управляется все с моего руля. Матросам позволено только педали крутить...:) Детская каретка крепилась с помощью вот такого стакана (http://aebike.com/page.cfm?PageID=30&action=details&sku=CR8952).

Добавлено позже (19/09/2008 07:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Holly On Bike @ 19.09.2008 02:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591328)</div>
Велопапа, я не устаю удивляться твой изобретательности и несгибаемой воле! Жму руку! Здорово!
(надо мужу ссылку показать ;) )[/b]

Да, какая-то там голова рукам покоя не дает..:)

blackbird
19.09.2008, 18:40
просто у нас на рапиде тоже заказ с перестройкой стапеля :)
ну, они теперь уже взялись и за нас.

А тандем - ну просто с женой, или дети подрастут когда - тут же не катать, тут огромный можно выигрыш получить.

Но и так - круто, забота о детях - наше всё :)

Double
19.09.2008, 18:44
Супер-супер-супер!!!

greenhippopotam
02.10.2008, 18:14
:) Велопапе - РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! Знатный аппарат!!! Жаль в моей берлоге такое счастье разместить проблематично! :)

Unreal76
02.10.2008, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(greenhippopotam @ 02.10.2008 21:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601517)</div>
:) Велопапе - РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ! Знатный аппарат!!! Жаль в моей берлоге такое счастье разместить проблематично! :)[/b]

Берлога должна быть совсем берлогой, чтобы там тандем не уместить...:) У нас тоже места не много, но в коридоре ютятся велосипед, тандем и на потолке еще и триплетная рама висит. Длина тандема без переднего колеса примерно 2м, это не так много...:)

greenhippopotam
02.10.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 02.10.2008 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601774)</div>

Берлога должна быть совсем берлогой, чтобы там тандем не уместить...style_emoticons/default/smile.gif У нас тоже места не много, но в коридоре ютятся велосипед, тандем и на потолке еще и триплетная рама висит. Длина тандема без переднего колеса примерно 2м, это не так много...style_emoticons/default/smile.gif[/b]

:D Не, вообще она (берлога) неплохая и уютная, токо маленькая - пока строимся, все три поколения живут вместе а это тесновато, ....а учитывая, что в велоначинаниях меня поддерживает токо доча (жена относится нейтрально) а старшее поколение считает это баловством, ... есть реальные проблемы в размещении третьего байка, да .... еще такого дли-и-и-и-нного - аж целых 2 метра без переднего колеса (ето я про своих ёрничаю :D)

Unreal76
03.10.2008, 06:01
<div class='quotetop'>Цитата(greenhippopotam @ 03.10.2008 02:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601813)</div>
:D Не, вообще она (берлога) неплохая и уютная, токо маленькая - пока строимся, все три поколения живут вместе а это тесновато, ....а учитывая, что в велоначинаниях меня поддерживает токо доча (жена относится нейтрально) а старшее поколение считает это баловством, ... есть реальные проблемы в размещении третьего байка, да .... еще такого дли-и-и-и-нного - аж целых 2 метра без переднего колеса (ето я про своих ёрничаю :D)[/b]

А, ну тады ой... У нас общежитие квартирного типа (3-комнатная). В двух комнатах мы живем, и в одной еще человек. Недавно сестра приходила ко мне специально на мои "игрушки" посмотреть. Прошла через весь коридор в комнату, где я на компьютере показал ей фотографии с покатушек. Ее вопрос был: "А где твои трициклеты? Почему я их не увидела?". Я сразу вот так сделал :o. Там пройти мимо этих "трициклетов" просто нереально, один над головой висит, второй слился с другим велосипедом...:)

Unreal76
12.04.2010, 15:03
В продолжение темы! Теперь такой тандем есть и у мамы! :) Из-за специфичной заточенности тандема (под ребенка) отпала необходимость возить специфичную детскую навеску на борту (детская система-каретка-педали, килограмовый руль...). Масса тандема оказалась даже для меня сюрпризом - всего на 4...4.5кг тяжелее байка жены (16"-ростовка, Merida matts 100)! :D

Хаджиме
12.04.2010, 15:15
Нихрена себе. Чувствую себя эгоистом, заказывая в рапиде раму на одного.

happy-go-lucky
12.04.2010, 15:39
Мое восхищение :clapping:!!!

Demeter
12.04.2010, 23:31
Я восхищен удобством такого решения!

Но если вспомнить как дочка штурмует лужи на своем 20" космике, заезжает в горки и обьезжает колдобины, у меня рука не поднимется лишать её радостей рулёжки и сажать вторым номером. Уж лучше маршрут покатушки сократить.
Хотя если рассматривать велосипед как средство переезда по маршруту, то решение ИМХО идеальное.

Unreal76
13.04.2010, 06:31
Но если вспомнить как дочка штурмует лужи на своем 20" космике, заезжает в горки и обьезжает колдобины...

Отдельный велосипед должен быть обязательно, нам тоже вот-вот прийдет уже...:) Но это, если места располагают к катанию. Нам иногда часть пути и по трассам приходится преодолевать, где ребенка на отдельном велосипеде страшно выпустить (и вообще, с 14-лет только можно вроде). Этот тандем - самое то, когда ребенок из кресла вырос, но до самостоятельного передвижения еще не дорос.

И в этот раз, тандем получился на столько миниатюрным, что в лифт без разбора влезает (ростовки 40см и 32см, база кажется 1650мм). Геометрию переднего фрейма копировал с мериды жены. Жена тоже отмечает, что тандем очень легкий получился. Недостаток массы пришлось компенсировать багажником, двуногой подножкой и противоугонным замком...:)

Pavel_
14.04.2010, 10:04
... тандем получился на столько миниатюрным, что в лифт без разбора влезает ...
В том-то и проблема, что никакой тандем не влезает в пассажирский лифт, поэтому этот вариант катания с ребенком, к сожалению, нам не подходит.:(

Unreal76
14.04.2010, 13:54
В том-то и проблема, что никакой тандем не влезает в пассажирский лифт, поэтому этот вариант катания с ребенком, к сожалению, нам не подходит.

Значит раму надо изначально делать короткобазной...:) Только серийно таких не делают, пришлось РАПИД-у свой эскиз рисовать. У нас тоже пассажирский лифт. Мой тандем влезает в лифт со снятым передним колесом. А тандем жены - вообще целиком без разбору. Очень удобно...:)

a1ex
14.04.2010, 14:01
неплохо,но по-моему традиционней возить ребятишек на машине в садик или на автобусе.а так,ну если хочешь выделиться,то флаг тебе в руки

Unreal76
14.04.2010, 14:22
неплохо,но по-моему традиционней возить ребятишек на машине в садик или на автобусе.а так,ну если хочешь выделиться,то флаг тебе в руки

Отличная традиция не выделяться - возить на машине в места, досягаемые велосипедом, да еще и в пробке стоять для этого. Кому традиции нужны, тот пусть на автобусе возит. У нас традиционно машины нет и не предвидится. Может когда-нибудь приобрету от безденежья, а тандемы продам нафиг...:)

a1ex
14.04.2010, 14:31
ааа,ты из Новосибирска...понятно теперь.я думал из первопрестольной.мы думаем с тобой на разных языках!)))

ProfFun
20.04.2010, 15:04
По мере взросления детей придётся все три рамы продовать.
Кстати на сколько затратное это дело заказывать тандем?

Unreal76
20.04.2010, 16:02
Кстати на сколько затратное это дело заказывать тандем?

Одну (триплетную) готов продать хоть сейчас...:) А тандемные хватит на долго. Одна вообще универсальная, на ней можно двум взрослым ездить. Да и второй применение найдем.

Затратное это дело, очень затратное...:( Самая дорогая запчасть - это титановая рама, сейчас после подорожаний она будет более 30тыр стоить. Остальное все от навески зависит.

Ann-and-Di
21.04.2010, 16:49
У нас тоже пассажирский лифт. Мой тандем влезает в лифт со снятым передним колесом. А тандем жены - вообще целиком без разбору. Очень удобно...:)
Я свой велик с велокреслом еле-еле в лифт запихиваю, а тут двойной! Значит мне ещё потренироваться надо:)
Тройной тандем - даже такое бывает! Здорово!:rolleyes:

Алина К. Тощ
30.09.2011, 19:36
Велопапа, я смотрю вы и зимой на тандеме ездите. А на каких шинах если не секрет? Мой тандм (только купили) что-то менее устойчив, чем обычный вел. если на дороге есть перепад высоты даже небольшой не поперёк, а вдоль, заднее колесо как бы подскальзывается... Правда предыдущий хояин любил скорость и шоссейные шины поставил.
Думаю о шипах двухрядных. Боюсь гололёда.

Unreal76
30.09.2011, 20:31
Велопапа, я смотрю вы и зимой на тандеме ездите. А на каких шинах если не секрет? Мой тандм (только купили) что-то менее устойчив, чем обычный вел. если на дороге есть перепад высоты даже небольшой не поперёк, а вдоль, заднее колесо как бы подскальзывается... Правда предыдущий хояин любил скорость и шоссейные шины поставил.
Думаю о шипах двухрядных. Боюсь гололёда.

Зимой шиповки обязательно. Я на оба колеса использую Nokian FREDDIE's SW336. Хорошо послужили три зимы, но одна уже до дыр на боковинах износилась, надо менять. Ну и по дорогам не ездить! :) У меня тут случается выезд на дорогу на небольшом участке, но это только без детей и от безысходности, ибо на этом участке нету пешеходных дорожек.

Shuriken
01.10.2011, 18:08
По мере взросления одних детей надо заводить следующих! И техника всегда будет при деле :)

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:06 ----------

Unreal76, кстате, как вы решаете вопросы согласованности педалирования? Если кто-то вдруг захотел накатом?

Unreal76
01.10.2011, 18:26
А мы так и делаем..:) У нас младшему сейчас почти 3 месяца уже...:) К лету до велокресла дорастет, а там и 4 года пролетят незаметно.

Shuriken
02.10.2011, 16:50
Вопрос совместности педалирования так и не раскрыт. Если кто-то "теряет" педали - как об этом узнает лидер?

Unreal76
02.10.2011, 17:35
Пока такой проблемы не стояло. Дети пристегиваются туклипсами в _обязательном_ порядке. Ну а взрослые и так нормально ноги держат, ничего не слетало. Или слетало, но я не знал об этом...:)

alexhc
02.10.2011, 20:15
класный вел !! если можно еще несколько фоток ...

Unreal76
02.10.2011, 20:53
класный вел !! если можно еще несколько фоток ...

Фотохлама много, если честно, лень искать...:) Если есть аккаунт на вконтактах, то вот тут мы тренировались перед походом, и там есть кадры с тандемом жены:
http://vkontakte.ru/feed#/album3384858_111993961

А вот тут сам поход:
http://vkontakte.ru/feed#/album3384858_114458426

Shuriken
02.10.2011, 22:20
Дети пристегиваются туклипсами в _обязательном_ порядке.
Если тебе захочется перестать крутить - ты авторитарно так и делаешь, а дети как-нибудь?
А если ребёнку надо бы привстать - сесть поудобнее и для этого ему надо на какое-то время перестать крутить - как тогда?

Unreal76
03.10.2011, 07:22
Если тебе захочется перестать крутить - ты авторитарно так и делаешь, а дети как-нибудь?
А если ребёнку надо бы привстать - сесть поудобнее и для этого ему надо на какое-то время перестать крутить - как тогда?

Не стояло таких проблем. Если надо привстать, то привстают без проблем даже на вращающихся педалях. Ну и седло должно быть отрегулировано так, чтобы сидеть было удобно сколь угодно долго. Ребенок чаще всего вообще на наклоны седла не обращает внимания, спрашивать бесполезно, удобно ему, или нет (ибо удобно всегда будет при любых наклонах). Я выставляю наклон так, чтобы ребенок мог долго сидеть не держать за руль.

Shuriken
03.10.2011, 09:18
У нас была проблема и сесть поудобнее, и накатом прокатиться. Правда, ноги детям не пристёгивал. Проблемы возникали на пробегах 50+ км за раз.

Алина К. Тощ
06.10.2011, 19:08
Велопапа! Я опять по поводу шин...
Вы когда на зимнюю резину переходите? Когда снег ляжет или по первым же заморозкам?

Сейчас надо срочно что-то купить - но осенних веловыездов наверное только 2 осталось (ездим в выходные только пока), дальше будет ледок, по крайней мере по утрам... То ли сразу шипы поставить двухрядные - и как я на них по асфальту плюс грунты в ближайшие выходные? То ди резину купить пока без шипов... Но тогда шипованную надо будет в этом месяце брать наверное, а денег маловато...

Unreal76
06.10.2011, 19:45
Велопапа! Я опять по поводу шин...
Вы когда на зимнюю резину переходите? Когда снег ляжет или по первым же заморозкам?

Сейчас надо срочно что-то купить - но осенних веловыездов наверное только 2 осталось (ездим в выходные только пока), дальше будет ледок, по крайней мере по утрам... То ли сразу шипы поставить двухрядные - и как я на них по асфальту плюс грунты в ближайшие выходные? То ди резину купить пока без шипов... Но тогда шипованную надо будет в этом месяце брать наверное, а денег маловато...

Ну, вам тогда проще, если не каждый день тандемом пользуетесь...:) Можно прогнозы погоды слушать, и как только начнут синоптики давать зуб на холодец, что дальше будет только минус, то все, надо переобуваться. У меня последние два года переобувание на зиму происходит примерно так:

1. Встаю рано утром;
2. Продираю глаза - не помогает проснуться;
3. Умываюсь, продираю глаза - не помогает проснуться;
4. Пью чай - не помогает проснуться;
5. Кто-то из дочек кричит: "Папа! На улице снег выпал!!!";
6. Я шмыг в окно, говорю что-то в роде "В рот мне ноги!!!" - вот тут сразу просыпаюсь;
7. Бегу до тандема, хватаю переднее колесо, с перепугу переобуваю его в зимнюю покрышку за 5 минут;
8. А заднее колесо потом переобувается в течение недели, как руки дойдут...:)))

Shuriken
06.10.2011, 22:23
Вы когда на зимнюю резину переходите?
Когда среднесуточная за минус перейдёт и когда устойчивый снежный покров ляжет, ранее смысла особого нет.

Алина К. Тощ
07.10.2011, 14:50
Спасибо. Тогда наверное пока шины без шипов надо покупать... Я колёса поменяла, у меня к ним никакой резины нет...

Вообще-то мечтаю о том, чтоб Данилу иногда хотя-бы на плавание или в школу возить, но у нас в центре Москвы - это только по трассе и частично по Садовому кольцу, сама так на работу езжу каждый день. На тротуарах много народу и высокие бордюры каждые 200 м... Так что пока без города, ну может в выходные по набережным, там хорошо по тротуарам ездить...

Shuriken
07.10.2011, 21:59
Мы на веломобиле по центру запросто. Пролезает почти как велосипед (разве что в слаломе между рядами проигрывает, а в "самый правый" ряд протиснуться запросто), но НАМНОГО спокойнее, и пропускают чаще, и интервал больше дают - фактор необычности сказывается:) Но на очень большие расстояния всё же тяжеловато будет - техника прогулочная, больше 10 км концы будут обременительны по времени или физухе

Алина К. Тощ
10.10.2011, 15:10
Съездили в Бородино с заездом на можайское водохранилище - хорошо! Новые колёса c шинами MAXXIS CROSS по грунтам на порядок лучше едут и дождя там не было совсем, хотя и пугали...
Веломобиль пока не планирую, а на тандеме наверное буду пробовать, обвешу велосипед и Даню лампочками - и вперёд.