PDA

Просмотр полной версии : Крепление амортизатора Norco Range A7.2

lwmax
02.10.2017, 22:15
Какое-то время назад встал вопрос о том, можно ли переделать крепления амортизатора к элементам рамы, дабы оно меньше требовало обслуживания и не разбалтывалось. С текущей ситуацией приходится сажать болт на фиксатор, иначе от работы амморта он начинает выкручиваться, чего не должно быть. Есть вариант выточить из капролона новые проставочные кольца, но видится мне решением переделку самого узла. В таком виде оставлять как-то не хочется. Может на нормальном подшипнике скольжения сделать, как это устроено на других рамах? Игольчатый подшипник такого размера, боюсь, разобьёт быстро.

462771

vlad674
02.10.2017, 22:42
Почему бы не сделать фоксовскую систему:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=36925;menu=1000,2,119;mid% 5B242%5D=1;page=1
С ней вращение происходит между центральной втулкой и капроновыми бушингами, которые вставляются в уши амортизатора. А сама втулка зажимается в раму или линк и неподвижна относительно крепежной шпильки, то есть там вращения нет, а значит и отвинчивание нет. Правда в готовых комплектах диаметр болта или шпильки 6 или 8 мм, ширина подбирается в опциях. Не знаю как на Норке, у меня не было Норок.

lwmax
02.10.2017, 23:03
Почему бы не сделать фоксовскую систему:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=36925;menu=1000,2,119;mid% 5B242%5D=1;page=1
С ней вращение происходит между центральной втулкой и капроновыми бушингами, которые вставляются в уши амортизатора. А сама втулка зажимается в раму или линк и неподвижна относительно крепежной шпильки, то есть там вращения нет, а значит и отвинчивание нет. Правда в готовых комплектах диаметр болта или шпильки 6 или 8 мм, ширина подбирается в опциях. Не знаю как на Норке, у меня не было Норок.

Изучил немного подобное, можно и такое сделать, токаря, фрезеровщики и станки чпу в наличии. Слышал, что у нее тоже есть минусы, однако тут всегда компромисс, как я понимаю.
p.s. подозреваю, что в триале могли не правильно собрать узел и чего-то забыть, но мне не с чем сравнить, в тырнетах нет крупно этого узла.

Demark
02.10.2017, 23:12
Слышал, что у нее тоже есть минусы какие? Главное нет минусов алю втулок скольжения, затирания рамы и аморта!

С текущей ситуацией приходится сажать болт на фиксатор
А болты рамы и должны быть на фиксаторе и аморта в том числе!

Может на нормальном подшипнике скольжения сделать
Можно сделать на двух подшипниках верхнюю ось
как тут сделаноhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c06fcb2d1ab6b0ceb8caed3fa41342c8-l&n=13
Но без сварки не обойтись!

lwmax
02.10.2017, 23:21
какие? Главное нет минусов алю втулок скольжения, затирания рамы и аморта!

А болты рамы и должны быть на фиксаторе и аморта в том числе!

Можно сделать на двух подшипниках верхнюю ось
как тут сделаноhttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c06fcb2d1ab6b0ceb8caed3fa41342c8-l&n=13
Но без сварки не обойтись!

Спасибо за отзыв! Я думал про подшипники, но не хочется курочить раму. Пока что получается единственный разумный выход выточить капролоновые башинги вместо дюралевых? У вас на Sight так же сделано?

Demark
02.10.2017, 23:29
У вас на Sight так же сделано? у меня подогнали немного -в аморте стоят фоксовские башинги и оси, втулки по бокам из капролона!(чтоб новые не покупать использовали то что было с амортом) Работает отлично,при сборке намазать трущиеся детальки силиконом немного и все!

vlad674
03.10.2017, 00:09
Если у тебя амортизатор Фокс, то я бы рекомендовал готовый комплект, тот, что я ссылку давал, но лучше заказать с байк компонент, вписавшись в коллективный заказ, будет дешевле (доставка делится пропоцыонально стоимости), даже если болт не 6 или 8 мм, то можно расточить центральную втулку до нужного, там точность не нужна, эта втулка при стягивании болта будет держаться за торцы при правильной подборке ширины. Главное, что в готовом наборе выдержана скользящая посадка относительно капроновых бушингов, и рассчитана ширина боковых проставок, чтобы не затирало раму и линк, более того, в комплекте есть резиновые уплотнения, которые удерживают смазку и обеспечивают грязезащиту. Такой комплект сложно сделать в 2-х экземплярах, будет не дешевле.
И ещё для полноты понимания ознакомся с этой темой:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=366593

lwmax
03.10.2017, 00:31
Если у тебя амортизатор Фокс, то я бы рекомендовал готовый комплект, тот, что я ссылку давал, но лучше заказать с байк компонент, вписавшись в коллективный заказ, будет дешевле (доставка делится пропоцыонально стоимости), даже если болт не 6 или 8 мм, то можно расточить центральную втулку до нужного, там точность не нужна, эта втулка при стягивании болта будет держаться за торцы при правильной подборке ширины. Главное, что в готовом наборе выдержана скользящая посадка относительно капроновых бушингов, и рассчитана ширина боковых проставок, чтобы не затирало раму и линк, более того, в комплекте есть резиновые уплотнения, которые удерживают смазку и обеспечивают грязезащиту. Такой комплект сложно сделать в 2-х экземплярах, будет не дешевле.
И ещё для полноты понимания ознакомся с этой темой:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=366593

У меня X-Fusion 02PRO RL, болт 10мм. Мне проще выточить, чем заказывать, ибо всё равно подгонять придётся похоже.

vlad674
03.10.2017, 13:30
Почитай тему про кривые рамы. Если у тебя при работе подвески стало жрать шпильку (раз она откручивается, значит по ней есть скольжение), значит причина может быть в непараллельности верхней и нижней осей (кривая рама), т.е. из-за перекоса клинит втулку в бушинге уха, и втулка начинает вращаться на оси, откручивая ее и поджирая ось и края линка и рамы. В этом случае простым вытачиванием новых бушингов проблему можно и не решить.

lwmax
03.10.2017, 19:40
Почитай тему про кривые рамы. Если у тебя при работе подвески стало жрать шпильку (раз она откручивается, значит по ней есть скольжение), значит причина может быть в непараллельности верхней и нижней осей (кривая рама), т.е. из-за перекоса клинит втулку в бушинге уха, и втулка начинает вращаться на оси, откручивая ее и поджирая ось и края линка и рамы. В этом случае простым вытачиванием новых бушингов проблему можно и не решить.

Читал тему, у меня вроде все нормально с этим, просто узел переделать надо , чтобы работал правильно. Я еще проверю работу втулок всех.

vlad674
03.10.2017, 20:54
Отстегни амортизатор с одного конца и покачай рукой задний треугольник, если качается плавно, без задиров и люфтов, то все нормально, ну и визуально проверь, чтобы налёта ржы не было в шарнирах. Лишний раз разбирать шарниры - есть некоторый риск, можешь сорвать нестандартный крепёж, который достать трудно, либо точить. Имеет смысл туда лезть, когда уже проблемы с подшипниками, и на замену их уже куплены новые, либо сервис кит.

lwmax
03.10.2017, 22:49
Отстегни амортизатор с одного конца и покачай рукой задний треугольник, если качается плавно, без задиров и люфтов, то все нормально, ну и визуально проверь, чтобы налёта ржы не было в шарнирах. Лишний раз разбирать шарниры - есть некоторый риск, можешь сорвать нестандартный крепёж, который достать трудно, либо точить. Имеет смысл туда лезть, когда уже проблемы с подшипниками, и на замену их уже куплены новые, либо сервис кит.

Попробую так и сделать, посмотрю. Башинги скоро выточат, посмотрим как оно получится. Решил из капролона делать, фторопластовые будут слишком мягкие. Вообще подвеску раз в сезон надо разбирать по идее, при сборке учитывать моменты затяжек болтов. Я частично разбирал, но там всё впорядке было, влага не попала и смазка на своих местах.

vlad674
04.10.2017, 13:41
Как выточат, сфоткай, что за конструктив получился и как по работе. Я почему за готовые, там центральная втулка шлифованная и точно подогнана под капролоновый бушинг - нет люфта и тугое вращение. При смазке вращение становится легким, с торцев бушинга есть проточки, куда вставляются резиновые защитные колечки, т.е. все подогнано до микрона. Но рассверливать втулку под 10 мм смысла нет, она будет слишком тонкостенной и может деформироваться. В связи с тонкостенностью твоих втулок может их из стали выточить под новые бушинги?

lwmax
04.10.2017, 20:25
Как выточат, сфоткай, что за конструктив получился и как по работе. Я почему за готовые, там центральная втулка шлифованная и точно подогнана под капролоновый бушинг - нет люфта и тугое вращение. При смазке вращение становится легким, с торцев бушинга есть проточки, куда вставляются резиновые защитные колечки, т.е. все подогнано до микрона. Но рассверливать втулку под 10 мм смысла нет, она будет слишком тонкостенной и может деформироваться. В связи с тонкостенностью твоих втулок может их из стали выточить под новые бушинги?

Зачем, стенки будут с запасом, капролон очень прочный и стойкий к износу в отличие от фторопласта, я пока что сам узел переделывать не буду, заменю люминиевые на капролоновые. Попросил в плюс 0.1мм выдержать размер, плюс собираюсь канавку под смазку сделать. Если длина бушингов будет большой, подточим. Все покажу как будет готово.

wituc
04.10.2017, 20:54
Попросил в плюс 0.1мм выдержать размер, плюс собираюсь канавку под смазку сделать. Если длина бушингов будет большой, подточим. Все покажу как будет готово.
что будет в плюс?
если ширина капролоновых втулок и плюс ухо аморта будет шире мет.втулки то это не правильно

lwmax
04.10.2017, 22:46
что будет в плюс?
если ширина капролоновых втулок и плюс ухо аморта будет шире мет.втулки то это не правильно

Посадка под втулку, которая в ухо аморта запрессована , чтобы они на нее налезли.

wituc
04.10.2017, 22:51
она

втулку, которая в ухо аморта запрессована
разве не будет заменена тем капролоном что точится?

Наливаич
05.10.2017, 01:35
[-] устройство втулки
самой правильной и долговечной делается так

https://img-fotki.yandex.ru/get/9513/10800255.37/0_8b85a_75a7a00a_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/571482?page=10)

https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/10800255.37/0_8b859_c4cf88af_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/571481?page=10)

все остальное полное говно по сравнению с этим после сферического подшипника. хотя по износостойкости и он сольет.

роликовый пром тоже доставит удовольствие, если сделаете нормальные уплотнения и водой его не убъете.

чо-почему, вроде сто раз уже обсасывалось.

lwmax
05.10.2017, 08:54
она

разве не будет заменена тем капролоном что точится?

Конструкция останется таковой как есть , что и показал Наливаич, только башинг будет из капролона и без резинки. Надеюсь этого будет достаточно, но ежели что придумаю уплотнения еще.
Правильно я понимаю, что в данной конструкции нагрузка ложится на болт, втулка ходит по болту и распорные втулки на ней не дают перемещаться в боковой плоскости?

vlad674
05.10.2017, 12:47
При зажатии болта, втулка должна быть неподвижной в раме и не проворачиваться относительно болта, поэтому ее длина точно подбирается по расстоянию между ушами рамы и линка. Капроновый бушинг, который вставляется в ухо амортизатора и будет вращаться по этой втулке. Проставочные втулки предотвращают осевое перемещение уха амортизатора по втулке и обеспечивают грязезащиту с помощью резиновых колец, но не должны зажимать ухо амортизатора с боков.
По этой причине фоксовская конструкция нравится больше, чем на рисунке Наливаича, в ней бушинг из 2-х половинок и с фланцами, т.е. затира торцев уха амортизатора не будет. На рисунке Наливаича фланцы сделаны на проставочных втулках, и они возможно будут тереть торцы уха амортизатора.