PDA

Просмотр полной версии : Что такое сэг и как его выставить

N-roman
17.09.2008, 00:04
Итак, вопрос, который встречается очень часто: как правильно выставить сэг в подвеске. Несмотря на огромное количество ответов, вопрос постоянно и постоянно всплывает от новичков.

Расскажу на примере задней подвески. Но вилка (передняя подвеска) настраивается аналогично.

Если рядом (или в голове) нет никаких цифр, действовать придется с помощью линейки и какой-то там матери.

Для начала полностью спускаем амортизатор и прожимаем подвеску "до железки". Измеряем вот это расстояние:

http://photofile.ru/photo/romkafromru/2209808/xlarge/101352571.jpg

Нас интересует расстояние между центрами фиксирующих амортизатор болтов. Это у нас будет длина амортизатора в полностью сжатом состоянии, назовем ее В.

Теперь накачиваем аморт, снимаем нагрузку с вела и измеряем вот это расстояние:

http://photofile.ru/photo/romkafromru/2209808/xlarge/101352573.jpg

Это у нас будет длина амортизатора в полностью разжатом состоянии. Будет называться А.

Далее определяем полный ход штока амортизатора (назовем его P):

P=A-B

Что такое сэг? Это отношение "прожима" подвески велосипеда от веса байкера к ходу штока амортизатора на ненагруженном велосипеде. Назовем его S. Формула выглядит так:

S=Р1/P*100%,

где Р1 - это ход штока амортизатора под нагрузкой байкера. Именно эту величину мы и будем "ловить", настраивая сэг.

Р1=(P*S)/100%

Теперь нам нужно определить потребный сэг в процентах.

Для кросс-кантрийных велосипедов в режиме "гонка": 10-15% (также следует учесть, что некоторые производители в виду конструктивных особенностей их велосипедов рекомендуют конкретные величины сэга)
Для кросс-кантрийных велосипедов в обычном режиме: 20...25%
Для трейловых/эндуро: 25...35%
Для фрирайдных: 35...40%
Для даунхильных: зависит много от каких параметров, но от 40% - это нормально.

На примере амортизатора длиной 190 мм с ходом штока 57 мм, велосипед класса Трейл/Эндуро (Merida AM 500):

A=190 mm
P=57 mm
S=30%

Ловим наше загадочное P1:

P1=(P*S)/100%=57mm*30%/100%=17,1 mm

Итак, нужно чтобы ход штока аморта под вашим весом равнялся 17,1 мм. Определить это очень просто, ибо почти на всех воздушных (да и пружинных тоже) амортизаторах на штоке есть резиновое колечко, которое показывает, насколько максимум углубился шток в корпус амортизатора. Перед началом примерки поставьте колечко вплотную к корпусу аморта, потом аккуратно сядьте на велосипед и слезте с него, стараясь не продавливать подвеску больше, чем она продавилась под вашим весом. Замерьте, насколько резиновое колечко уползло от корпуса амортизатора. Это и есть наше Р1. Если оно слишком маленькое - сбросьте немного давления с амортизатора. Если большое - накачайте амортизатор чуть больше.

Удобно заниматься настройкой сэга, не отворачивая штуцер насоса высокого давления от клапана амортизатора. Пусть себе болтается.

Удачи в настройке!

backwoods
17.09.2008, 00:09
А полное стравливание давления при установленном на раме аморте не грозит какими-нибудь механическими повреждениями? Ну, садиться-то, я на вел не собираюсь :)

aphlux
17.09.2008, 00:10
N-roman
Думаю, ты видел сей замечательный девайс:

http://img-fotki.yandex.ru/get/19/aphlux.1/0_de55_c405846b_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/aphlux/view/56917/)

N-roman
17.09.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 17.09.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589898)</div>
А полное стравливание давления при установленном на раме аморте не грозит какими-нибудь механическими повреждениями? Ну, садиться-то, я на вел не собираюсь :)[/b]

Нет, не грозит.

Другое дело, что иногда абсолютно полностью стравить не получается. То есть воздух вроде бы как весь вышел, но аморт все равно сжимается с трудом. В этом случае перед измерением надо все же постараться прожать подвеску полностью. Кстати, ничего страшного в том, чтобы сесть на велосипед с полностью прожатой подвеской - нет. Так вы ничего не сломаете. А вот кататься на веле в таком состоянии я категорически не рекомендую. Если аморт спустил где-то далеко от дома, то ехать на "сложенном" велосипеде можно, но с оговорками:

1) Старайтесь ехать только по ровным поверхнсотям (асфальт и пр.);
2) Заднюю камеру стоит немного приспустить, чтобы все же встречающиеся удары со стороны дороги проходили на амортизатор как можно мягче.

Добавлено позже (17/09/2008 00:13):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 17.09.2008 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589899)</div>
N-roman
Думаю, ты видел сей замечательный девайс:[/b]

Можешь не верить, но нет. А что это? :)

yokep
17.09.2008, 00:22
Красивые картинки. Многа букф. Судя по картинкам, обладание инженерными навыками присутствует. Так может стоит придерживаться и инженерной документации. Полной, но краткой и понятной.

А именно: сег есть естественная осадка амотризатора под ездоком. Считается в % от общего хода (читай штока). Для КК столько, для ФР столько. Метод замера - резиновое колечко.
При этом следует заметить, что НЕ НАДО смотреть во время посадки на это самое колечко, т.к. нарушается нужный центр масс.

Будь я новичком, прочитал бы с трудом, все эти А и Б никому не нужны.

П.С. Понимаю, что кто-то достал этим вопросом. Но тема уже обсосана ранее много раз, можно посылать туда.

N-roman
17.09.2008, 02:31
Большое спасибо за мнение. Но то, что и как мне писать - решаю я. Надеюсь, я понятно объяснил.

Если непонятно, то объясню подробнее. Описанная тобой краткая и лаконичная методика определения "естественной осадки" за последнюю неделю дважды дала сбой в головах новичков. И именно по причине того, что они НЕ ЗНАЮТ величину полного хода заднего амортизатора по штоку. А без этого - задубеешь определять, сколько мм выставить реальной "естественной осадки". А опыта катания, который позволяет выставить сэг исходя из ощущений (как это делаю я, например), у новичков тоже не было.

Теперь понятно?

hardkid
17.09.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 17.09.2008 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589901)</div>
Можешь не верить, но нет. А что это? :)[/b]

Это Спешевский сэгометр для брейна с уже заданным диапазоном сэга.

yokep
21.09.2008, 00:42
N-roman
Понятно это все. Но тогда возникает другой вопрос: к чему это все нужно-то? Зачем парить новичков сэгом?

Например свою Ребу я выставил мягче среднего, сэг получился 30%, ход при приложении своего веса 85%. Суперплюш, с локаутом. Но сначала я выставил табличные значения, мне не понравилось. Опыт, которого у новичков нету. В таком случае может проще советовать "в первый раз лучше перекачать, чем недокачать". А дальше чуть сдувать и смотреть как нравится.

Это я к тому, что задротство с сэгом - не более чем потеря времени. 80% то, что не подойдет, 5% что подойдет, остальные "и так сойдет". Качать по табличке и потом пробовать и еще раз пробовать - вот что новичкам с дорогой игрушкой надо.

П.С. Я не говорю, что ты написал гадость. Молодец, все правильно. Но возникает еще больше вопросов, возни и т.п.

hardkid
21.09.2008, 01:43
KpyTouВ yokep
Да ладно.. некоторым новичкам интересно будет разобраться в физике сега, они и прочитают про еще один подход, а кому все равно, те и интересоваться не будут и вопроса не зададут.

Еще больше вопросов и возни будет у тех кому это интересно.

yokep
21.09.2008, 11:45
Sleepy Peter
Пожалуй ты прав.

N-roman
Приношу извинения за резкость :)

N-roman
02.10.2008, 00:14
С вилкой, допустим, сэг не особо актуален. Ибо там рычажность 1, то есть ход вилки в точности соответствует ходу подвески. Соответственно и цена ошибки небольшая. А с короткоходными амортерами сэг нужно ловить точно. Если на кантрийном амортере с ходом даже в 38 мм (а это не минимум) ошибиться "всего-то" на 5 мм, сэг можно вместо рекомендованных 15...20% загнать на отметку 20...26%. Ошибка в 1 см по штоку поршня превращает кантрийные настройки в диванно-покатушечные. А это на ходу чувствуется уже ой как. А у кого аморт с ходом по штоку 25,4 мм - там все еще сложнее.

STr1t
05.10.2008, 12:47
Вопрос:
На аморте Fox RP23 надо настраивать cэг при отключенном пропедале?

N-roman
09.10.2008, 22:11
<div class='quotetop'>Цитата(STr1t @ 05.10.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=603348)</div>
Вопрос:
На аморте Fox RP23 надо настраивать cэг при отключенном пропедале?[/b]

Желательно да. Иначе устанешь ждать пока аморт продавится. :) Такой закидон есть на вилках серии X от Фокса. Там нужно на вилку нажать и подождать, пока она меееееедленно продавится до своего сэга.

velotorg24
19.03.2016, 01:50
Здравствуйте,

а не могли бы перезалить картинки?

Спасибо!

Alex115
19.03.2016, 01:58
Здравствуйте,

а не могли бы перезалить картинки?

Спасибо!

Если учесть, что он был на форуме последний раз в 2009 году, вряд ли.

AlanRight
11.04.2016, 00:41
Купил подвес, было интересно попробовать все эти темы в реальности, да и кросс-кантри давно хотел потестить на подвесе. Тащемта, задний аморт Manitou Radium Expert. Измерил сэг, вроде поймал прям до мм, дотошно, но, может что-то упустил, не знаю. Пользовался различными руководствами, в частности видеозаписями зарубежных коллег. Кстати, порадовала фраза о том, что если настроить аморт не правильно, можно угодить в больницу. Так и вышло Х) проехал 200м от дома и зацепился педалью в нижнем положении за корень дерева. Толи корень высокий, то ли не правильно установил величину СЭГ, из-за чего педаль в нижнем положении была слишком близка к земле, но я зацепился, полетел через руль, выставив, три тысячи каракатиц, руку навстречу падению. Как так можно?! Почему не сгруппировался?! Врач сказал, что перелома нет, но все равно опухла рука, пришлось похавать обезболивающих. Отличное открытие сезона!

К слову, такие полеты уже норма, предыдущие фаталити тоже связаны с левой ногой: открылся контакт на левой ноге, при катании на шоссере, как следствие - разодранная спина, в другом случае нога соскользнула с педали, как следствие - разодранные ладони. Ахиллесова пята.

Возможно, моя ошибка в том, что я не правильно измерил длину хода. В итоге при посадке вел был опущен ниже положенного. Еще вариант - может измерения были не верны, в том смысле, что когда я сажусь на вел, должен ли я покачаться на нем, чтобы измерить длину хода или просто сесть? Везде говорят о том, что просто сесть.

he11o
12.04.2016, 22:41
Есть вилка Fox f120 rl, качаю 80-90psi, СЭГ в норме(20%). Но при езде такое чувство что вилка уходит глубже постоянно.
Нехватка давления?

Caleb_Crow
12.04.2016, 22:43
ИМХО, в движении всегда больше проседает.

RockTeam
05.04.2017, 14:54
А кто как настраивает давление в вилке? Допустим просадка должна быть около 25% от общего хода вилки. В моём случае 25% я могу получить при давлении от 80 до 100 psi. При давлении 80 psi, и при педалировании стоя, происходит раскачка велосипеда. При 100 psi раскачки нет, так как с увеличением давления увеличивается жёсткость вилки. Правильно ли я понимаю, что здесь нужно искать "золотую середину" при выборе давления, когда посадка 25%, и при этом велосипед не уходит в раскачку?

И ещё, если у вилки максимальный рабочий ход 65 миллиметров, то это совсем не означает, что она должна работать в этом диапазоне большую часть времени? Она может быть правильно настроена, и работать только в диапазоне 40 миллиметров, а оставшиеся 25 миллиметров - это нечто иное как запас (резерв) хода для защиты от пробоя?

Petros34ru
05.04.2017, 15:14
При давлении 80 psi, и при педалировании стоя, происходит раскачка велосипеда.
так и должно происходить. 100PSI (15%) в твоем слючае выбирается для гонки. А для того чтобы небыло раскачки при педалировании и существуют вилки с платформой (пропедалем) и BRAIN, которые гасят раскачку. В более продвинутых вилках за раскачку при педалировании отвечает "настройка компрессий" ВСК и НСК.

По поводу работы вилки на полный ход, некоторые считают что подвеску надо настраивать так, чтобы она срабатывала на полный ход в самых экстримальных участках в твоей местности катания.

cka3o4nuk
05.04.2017, 22:15
И ещё, если у вилки максимальный рабочий ход 65 миллиметров, то это совсем не означает, что она должна работать в этом диапазоне большую часть времени? Она может быть правильно настроена, и работать только в диапазоне 40 миллиметров, а оставшиеся 25 миллиметров - это нечто иное как запас (резерв) хода для защиты от пробоя?
для 65мм - 25 процентов не приелимый сег
там 15- самое то
20 нормально на 100-120
25 на 120-150
150-200- 30%

BeReZ093
30.05.2017, 00:05
Здравствуйте!
Подскажите, где-нить можно найти уже измеренный рабочих ход? Чтобы не спускать полностью и не накачивать снова. За года существования форума думаю все более-менее ходовые вилки уже измерялись.
В частности интересует максимальный рабочий ход на RockShox RECON SILVER RL-SA CR 100ММ 9QR 1 1/8".
Просто пока нет насоса ВД, а СЕГ настроить без этого параметра, я так понимаю, не получиться.
Заранее благодарен за ответ!

Demark
30.05.2017, 00:07
Подскажите

100ММ

СЕГ
15-20mm

BeReZ093
30.05.2017, 00:23
15-20mm
Спасибо!
От моих 90 кг., я так поминаю, эта величина не зависит.
Все что мне нужно, это упереть колечко в штаны, аккуратно сесть/слезть и путем спуска воздуха в камере добиваться этого расстояния (15-20mm).
Верно?

pavlinux
30.05.2017, 00:29
Верно?
Найти таблицу давлений. Надуть.

BeReZ093
30.05.2017, 00:41
Найти таблицу давлений
которая есть на вилке?

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

Надуть
Дело в том, что в СЦ я попросил надуть под мой вес - она стала еще жестче чем пружина! Мне кажется ее передули, поэтому собственно и заморочился с СЕГ-ом

pavlinux
30.05.2017, 00:45
которая есть на вилке?
Во, тем более есть.

BeReZ093
31.05.2017, 00:40
Во, тем более есть.

Значит идем правильным путем, Товарищи!
Благодарю!)